Общество

Американский таблоид угрожает Безосу, что выложит его интимные фото. Но основателя Amazon так просто не напугать

Дмитрий Кошельник 09 — февраля — 12:22

Американский медиахолдинг American Media (AMI) пытается шантажировать Джеффа Безоса. Компания угрожает опубликовать интимные фотографии миллиардера. Так руководство холдинга хочет заставить его опровергнуть заявление о предвзятости материалов о разводе предпринимателя. Об этом рассказал сам Безос в своем блоге на Medium.

Что случилось

Даже титул самого богатого человека в мире не защитит от шантажа. Медиахолдинг AMI угрожает опубликовать откровенные снимки миллиардера Джеффа Безоса, если тот не откажется от обвинений холдинга в предвзятости. Но делать этого предприниматель не собирается.

С чего все началось

О разводе Джеффа Безоса стало известно 9 января. Со своей женой Маккензи он прожил 25 лет, поэтому новость привлекла внимание многих изданий.

Холдингу AMI принадлежит ряд журналов и таблоидов, в том числе газета National Enquirer. Последняя взялась активно освещать развод Безоса. 10 января National Enquirer опубликовала материал о том, что предприниматель изменял Маккензи с телеведущей Лорен Санчес (нынешняя девушка Безоса).

После первых статтей National Enquirer Безос начал собственное расследование. Он хотел узнать, с чем связаны предвзятые материалы о его разводе. Расследование возглавил советник предпринимателя Гэвин де Беккер. Он увидел в публикациях National Enquirer политические мотивы.

Джефф Безос и Маккензи Таттл

При чем здесь политика

Считается, что глава AMI Дэвид Пекер входит в близкий круг президента США Дональда Трамп, который часто критикует материалы The Washington Post и утверждает, что газета необъективно освещает новости об Amazon. И издание, и компания принадлежат Безосу.

Чего AMI хочет от Безоса

По словам предпринимателя, AMI его шантажирует. Предпринимателю прислали письмо, в котором угрожают опубликовать его личные фотографии с Лорен Санчес, фото «ниже пояса» и другие интимные снимки. AMI требует, чтобы Безос и де Беккер взяли свои слова о политических мотивах обратно и прекратили расследование.

Что будет дальше

Безос не стал договариваться с шантажистами. В своем блоге он сам рассказал о ситуации и даже выложил переписку с представителями AMI. Предприниматель уже подключил к делу адвокатов.

Похожий случай произошел с изданием Gawker. В 2007 году таблоид рассказал о нетрадиционной сексуальной ориентации основателя PayPal и инвестора Питера Тиля. Тиль не афишировал подробности своей личной жизни, но сразу атаковать Gawker не стал. Он дождался удобного случая.

В 2012 году Gawker опубликовал интимное видео с бывшим рестлером Халком Хоганом. Интернет-таблоид отказался удалять его по требованию адвоката и дело передали в суд. Иск против Gawker спонсировал Тиль.  В 2016 году суд обязал компанию Gawker Media выплатить Хогану компенсацию в $140 млн. В итоге издание обанкротилось и прекратило работу.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

Якщо ви не плануєте, ви плануєте провал: 6 кроків, щоб покінчити з фінансовим хаосом у компанії

Фінансове планування — не найромантичніша частина розвитку власного бізнесу. Особливо на старті, коли в умовах обмежених ресурсів доводиться бути і CEO, і СМО, і CFO. Фінансовий консультант Альона Мисько у своїй колонці для Vector наводить 6 правил, які допоможуть приборкати хаос у фінансах.

Альона Мисько

Ваш бізнес росте, з’являються гроші, а ви продовжуєте вести одну Google-табличку. Цифр стає дедалі більше, ви забуваєте їх вносити і вже зовсім не можете розібратися у цьому морі чисел. Подумки ви себе втішаєте: «Зараз просто немає часу розбиратися з фінансами, а от через місяць зароблю побільше і обов’язково все систематизую». Виникає питання: скільки саме заробите, якщо ви навіть не знаєте, як це правильно порахувати?

Жити в цьому хаосі і не знати, наскільки фінансово успішний ваш бізнес, навіть спокійніше. Щоб подивитися правді в очі (а точніше в цифри), треба ще мати мужність. Бо раптом ваша компанія працює в мінус?

Тим часом ви втрачаєте кошти, причому в геометричній прогресії. Тут є тільки два варіанти: або ви підкорите фінанси, або вони вас. Якщо ви все ж наважились навести лад у фінансах, то ось чекліст, який вам у цьому допоможе.

Крок 1. Позбудьтесь мільйонів таблиць і головного болю

Якщо у вас немає адекватної бухгалтерії, чіткого контролю коштів і обліку транзакцій в компанії, то решта пунктів не мають сенсу. Правильні рішення нічого не варті, якщо вони приймаються на основі помилкових цифр. Про вибір даних для аналізу поговоримо у третьому пункті, а зараз зупинимось на їх контролі.

Щоб було простіше, перейдіть з Excel-таблиць на фінансову програму або зв’яжіть всі Excel-таблиці між собою. Головне — створити єдину систему. Залежно від потреб і розміру бізнесу ви можете обрати Xero, Zohobooks, Finmap або інші програми. В Xero і Zohobooks є багато додатків для аналітики, які можна підв’язати до фінансової частини. Наприклад, у Xero є додаток WorkflowMax, де можна одразу трекати час і рахувати вартість години кожного працівника чи проекта. Ця програма добре підходить для малого бізнесу у сфері послуг.

Там все автоматизовано і є основні фінансові звіти: Cash Flow, P&L, баланс. Раджу почати з першого звіту і внесення всіх транзакцій, а вже після цього переходити до інших форм. На старті доведеться витратити трохи часу для запуску програми або автоматизації і звикати перші кілька місяців, зате потім ви не будете витрачати вечори чи вихідні на розрахунки.

Так ви зможете навести лад у фактичних цифрах і нарешті побачите залишки коштів на рахунках, прибуток, доходи і витрати за кожним напрямом діяльності.

Крок 2. Плануйте, щоб прийти до своєї цілі

Якщо ви не плануєте, ви плануєте провал. Ваша компанія, може, і проживе рік без планування, але явно буде розвиватися не за вашим планом.

Як правильно планувати?

 • Проведіть стратегічну сесію всередині компанії, щоб вибрати свої глобальні та короткострокові цілі.
 • Складіть карту розвитку бізнесу на кожен місяць протягом наступного року з урахуванням визначених цілей.
 • Складіть прогноз продажів у декількох сценаріях. Враховуйте різні вхідні фактори, від яких залежить дохід. Не пишіть абсолютні цифри, а продумайте, які фактори збільшують/зменшують дохід: воронка продажів, маркетинг, PR-активності. Потім привяжіть до них доходи.
 • Розпишіть витратну частину бізнесу: які витрати будуть незмінними із місяця в місяць, а які при зростанні доходів теж зростатимуть (відсоток від продажів, відсоток від проекту підрядникам та інші).
 • Закладайте непередбачувані витрати. Почніть з 10%, а згодом аналізуйте і вирахуйте свій % для бізнесу.
 • Плануйте не тільки на рік і місяць, а й на тиждень. Це допоможе уникнути касових розривів і завчасно попередити проблему.

Крок 3. Станьте аналітиком

Коли ви нарешті маєте адекватні звіти і плани, вам потрібно знайти час і сили для їхнього аналізу. Виберіть основні показники, які ви будете аналізувати кожного дня/тижня/місяця. Важливо аналізувати не лише фінансові, а й операційні показники. Наприклад, завантаженість і кількість активних проектів. Такі показники є тригерами, чому реальні цифри відрізняються від запланованих.

Для кожного дня це:

 • кількість і сума проданих контрактів;
 • фактичні надходження оплат від клієнтів;
 • залишок коштів на рахунках.

Для кожного тижня:

 • план/факт надходжень і витрат за тиждень;
 • план оплат і надходжень на наступний тиждень;
 • перевірка, чи вистачає коштів на оплати.

Для кожного місяця:

 • аналіз Cash Flow — скільки прийшло, пішло і залишилось коштів;
 • аналіз зобов’язань: що ви винні і що винні вам;
 • аналіз прибутковості загалом по компанії і по кожному проекту;
 • завантаженість команд/працівників. За допомогою цього показника можна зрозуміти, чому ви відхиляєтеся від плану і рівень прибутку не той, який планували;
 • план на наступний місяць — чи потрібно вносити до нього зміни;
 • скільки коштів потрібно залишити в бізнесі.

Крок 4. Рахуйте, щоб працювати в плюс

Розрахунок собівартості в бізнесі з надання послуг напряму залежить від вартості однієї людини для компанії.

Щоб правильно разрахувати собівартість, дайте відповіді на такі питання:

 1. Скільки коштує в місяць кожен спеціаліст в компанії?
 2. Які додаткові витрати, крім зарплати, я несу на його утримання? Оренда місця, кава, чай, печиво?
 3. Скільки триває відпустка у кожного працівника? Скільки неробочих днів мені потрібно покривати за рахунок компанії?
 4. Яка максимально можлива завантаженість кожного працівника? Яка була найменша? Яка середня завантаженість протягом останніх місяців?
 5. Скільки коштує одна година кожного спеціаліста при різних рівнях завантаженості?
 6. Якого рівня прибутковості компанії я хочу досягти?
 7. Які в компанії є типи послуг за складністю виконання?
 8. Які ціни на ринку у моїх конкурентів?
 9. Яку ціну я пропоную своїм клієнтам за годину певного спеціаліста або команди?

Крок 5. Правильно вилучайте кошти з бізнесу

У вас мають бути окремі рахунки: ваш особистий і компанії. Не змішуйте власні кошти і кошти бізнесу. Якщо ви займаєтесь операційною діяльністю, поставте собі зарплату. Якщо ні, то ваші кошти — це лише розподіл дивідендів.

Як забирати свою долю так, щоб загнати бізнес в касовий розрив? Розподіляйте дивіденди за залишком коштів на рахунку.

Як забирати свої дивіденди так, щоб бізнес не постраждав? Розподіляти дивіденди за прибутком.

Як правильно розподілити дивіденди?

 1. Розраховувати його з прибутку наприкінці кожного місяця.
 2. Не забирати весь прибуток собі!
 3. Розуміти, скільки з прибутку треба відкласти на резерв.
 4. Знати, скільки фізично коштів потрібно залишити в бізнесі на покриття поточних витрат.

Універсального правил, скільки конкретно коштів можна вилучати і з якою періодичністю, не існує. Кожна компанія має випрацювати зручну для себе систему.

Крок 6. Data is your answer

Правильні фінанси в компанії — це про дані, які ви збираєте і аналізуєте. Наприклад, під час планування ви можете одразу закладати довший період, якщо знаєте що клієнт затримує оплату в середньому на 7-9 днів. Для таких рішень можна вести статистику за клієнтами: дата закінчення робіт, дата виставлення рахунку, дата оплати і кількість днів затримки.

Коли вам потрібно вирішити, яку ціну поставити клієнту за проект і зорієнтувати його за термінами, ви можете подивитись на ваші дані і приблизно зрозуміти, на який із минулих проектів схожий новий клієнт. Якщо ціна вийшла в мінус минулого разу, то цього разу ви закладете більшу націнку.

Не намагайтесь встигнути реалізувати всі кроки за один або навіть два місяці. Почніть з першого: прямо сьогодні виберіть програму і почніть рухатись до порядку у фінансах компанії.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Airbnb собирается выпускать собственные шоу. Они должны вдохновлять людей на путешествия

Дмитрий Кошельник 25 — апреля — 12:55

Видеоконтентом начинают заниматься все больше компаний. Скоро к их числу примкнет сервис для аренды жилья Airbnb. Компания хочет выпускать шоу, которые вдохновят пользователей больше путешествовать, пишет Reuters.

Что случилось

Сервис аренды жилья Airbnb ищет новые способы выделиться среди конкурентов. Глава компании Брайан Чески собирается выпускать собственные шоу, чтобы мотивировать пользователей путешествовать. Он хочет создать студию, которая будет снимать фильмы и передачи.

Компания рассматривает идеи создания мини-сериалов и документальных фильмов о путешествиях, а также шоу с участием пользователей сервиса как минимум последние три года.

У Airbnb уже есть опыт в создании подобного контента. Компания работала над серией документальных фильмов об уникальных домах «Home» для видеосервиса Apple и документальным фильмом «Gay Chorus Deep South» о гей-хоре, который отправился в тур по юго-востоку США.

Когда ждать шоу Airbnb

Пока в компании только подтвердили планы, но никаких подробностей нет. Пока все находится на этапе исследований и разработки. Известно, что компания рассматривает возможность трансляции шоу через свое приложение и другие платформы.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Общество

Украинские креативные компании запускают онлайн-платформу Creative Practice. Что она даст креативщику?

Креативные агентства Aimbulance, Galagan, GRAPE, POPEL Agency и Postmen создали образовательную онлайн-платформу Creative Practice. Первый набор на курс «Основы дизайна» стартует уже в октябре. Он будет бесплатным, но по предварительной регистрации. В колонке для Vector автор проекта Анатолий Попель рассказывает, в чем идея платформы и что получат выпускники.

Анатолий Попель

Зачем создали платформу

Мы хотим, чтобы креативная индустрия развивалась, а образование — это фундамент, на котором все мы «стоим».

Для каждой из компаний-партнёров образование — часть миссии. Каждый из нас уже много лет вкладывал в это силы. Кто-то читал отдельные лекции, кто-то вёл курсы, кто-то организовывал стажировки. Мы не пришли к этому внезапно. Создание образовательной платформы — просто следующий шаг в этом направлении.

Что такое Creative Practice

Creative Practice — это не просто курсы. Мы называем проект платформой, потому что он объединяет в себе несколько компонентов:

 • техническая платформа, где студенты смогут заводить и развивать свои профили;
 • собственные курсы, которые мы создаём исходя из запросов и потребностей партнёров проекта. После окончания студенты получат сертификаты;
 • курсы, лекции и мастер-классы от партнёров проекта;
 • система трудоустройства — лучшим студентам предложат работу.

Человек сможет прийти в проект, пройти курс, получить сертификат, найти работу и продолжат развиваться. Это будет целая экосистема.

Почему именно онлайн-курсы

Онлайн мы выбрали сознательно. С одной стороны он позволяет нам работать с большим потоком студентов, а с другой — мы можем дотянуться до людей в других городах и странах, не открывая там учебные центры.

Спустя неделю после анонса проекта и курса «Основы дизайна» мы получили больше 500 анкет студентов со всей Украины и десятки — из-за её пределов. Оффлайн-формат сильно ограничил бы нас.

Мы не питаем иллюзий о том, что курсы Creative Practice пройдут все или хотя бы половина студентов, но мы и не ставим перед собой такой цели. Мы хотим находить по-настоящему мотивированных людей. Для них мы даём стимулы — например, лучшим выпускникам предложат работу. Но даже если человек просто получит сертификат об успешном окончании курса, то мы позаботимся о том, чтобы он максимально котировался среди партнёров.

Почему объединились именно эти креативные агентства

Мы ведём переговоры со многими компаниями и надеемся, что к осени партнёров в проекте уже будет несколько десятков. Что чем больше в проекте компаний, тем лучше будет выверена учебная программа и тем больше возможностей трудоустройства будет у студентов.

Но просто так войти в проект нельзя — партнёры берут на себя ряд обязательств. В частности, они должны сделать базовую инвестицию. Мы хотим, чтобы платформа отвечала определённому уровню качества и с технической точки зрения, и с точки зрения образовательного контента. Без инвестиций в проект добиться этого нельзя.

Когда запустят платформу

Первый набор на курс «Основы дизайна» стартует в октябре, мы уже принимаем заявки. Первые наборы будут бесплатными, но по предварительной регистрации. Также будет платный контент — для более опытных специалистов.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

С 1 мая кэшбек в Monobank можно будет жертвовать на добрые дела «Кураж Базара»

Дмитрий Кошельник 24 — апреля — 12:44

Monobank и «Кураж Базар» объявили о социальной коллаборации: с мая пользователи интернет-банка смогут перечислять кэшбек на благотворительность.

Что случилось

Monobank и фестиваль «Кураж Базар» запускают социальную коллаборацию. С 1 мая клиенты интернет-банка через приложение смогут перечислять часть кэшбека на благотворительность. В конце месяца Monobank пришлет подробный отчет о результатах проекта.

«Кураж Базар» — крупнейшая барахолка Украины. С 2015 года она жертвует часть выручки детям и организовывает мероприятия с целью собрать средства на добрые дела. Например, в июне 2018 года они проводили благотворительную барахолку Made in Kyiv. Ее целью было заработать 1 500 000 грн на содержание инклюзивного лагеря и центра для социализации детей с инвалидностью.

Что будет дальше

Monobank и «Кураж Базар» планируют вместе запускать проекты-миллионники, которые помогут спасти детские жизни и будут помогать нуждающимся.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Глава Интернет Ассоциации Украины хочет попросить Владимира Зеленского разблокировать запрещенные сайты

Дмитрий Кошельник 23 — апреля — 14:51

Глава правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Александр Федиенко планирует обратиться к новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому с просьбой отменить любые блокировки в интернете. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Что случилось

Глава ИнАУ заявил, что одним из первых писем Ассоциации к новому президенту Украины Владимиру Зеленскому станет обращение по поводу отмены любых блокировок в сети. По словам Федиенко, это нужно для того, чтобы украинцы могли критиковать власть без опасений, что «нас объявят агентами Кремля».

ИнАУ планирует обратить внимание на необходимость принять три базовых законопроекта:

 • Об электронных коммуникациях;
 • О кибербезопасности;
 • О критической инфраструктуре.

Когда разблокируют запрещенные сайты

Пока об этом речи не идет. Федиенко просто анонсировал начало диалога с новым президентом. Мы будем следить за ситуацией и держать вас в курсе.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Глобальное потепление делает богатые страны еще богаче, а бедные — еще беднее

Дмитрий Кошельник 23 — апреля — 11:56

По мере развития глобального потепления в более холодных и богатых странах, таких как Норвегия и Швеция, наблюдается экономический рост, в то время как бедные страны вроде Индии становятся еще беднее, пишет Fast Company.

Что случилось

В журнале Proceedings of the National Academy of Science (PNAS) опубликовали исследование, в котором сравнивали экономический разрыв между странами в 1961 и 2010 году. Оказалось, что из-за изменений климата средний показатель финансового благосостояния на душу населения в бедных странах снизился на 17-30%. Кроме того, разрыв между самыми богатыми и самыми бедными странами увеличился примерно на 25%, по сравнению с ситуацией, если бы климат оставался стабильным.

Какая связь между экономикой и климатом

Исследователи определили связь между экономическим ростом и температурой. Жара вредит урожаю и делает людей менее продуктивными. В холодных странах вроде Швеции повышение среднегодовой температуры может принести пользу, по крайней мере до определенного момента. После того, как страна проходит точку оптимальной температуры, потепление начинает отрицательно сказываться на экономике. Очевидно, Швеция эту точку уже прошла. Вспомнить хотя бы лесные пожары в 2018 году.

Также исследователи объединили предыдущие оценки влияния потепления на экономику с данными из более чем 20 климатических моделей. На их основе ученые рассчитали более 20 000 версий потенциальных темпов роста в каждой стране без изменения климата. Отличия оказались значительными. Например, экономика Индии на 31% хуже, чем была бы без глобального потепления.

Что будет дальше

С начала промышленной революции планета прогрелась примерно на 1 градус по Цельсию. Если страны выполнят обязательства по Парижскому климатическому соглашению (этого пока не произошло), то потепление удастся ограничить 2 градусами. Но даже это скажется на экономике.

Впрочем, вряд ли глобальное потепление удастся остановить на 2 градусах. По данным Всемирной Метеорологической Организации, даже если все страны будут правильно реагировать на изменение климата, планета может прогреться на 3 градуса.

Именно потому крайне важно, чтобы развивающиеся страны сосредоточились на возобновляемых источниках энергии. Это позволит избежать усугубления проблемы изменения климата.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

На Pornhub появился раздел с пчелами, которые опыляют цветы

Дмитрий Кошельник 18 — апреля — 13:11

На Pornhub появилось «пчелиное порно». На платформе запустили раздел Beesexual с видеороликами, где пчелы опыляют цветы, пишет Forbes. Так компания пытается спасти их от вымирания.

Что случилось

Pornhub запустил благотворительную акцию, посвященную пчелам. На сайт добавили раздел Beesexual, в котором собрали ролики с пчелами, опыляющими цветы. Их озвучивают порнозвезды Джулия Энн, Дая Найт, Оливия Остин, Джоанна Энджел, Данте Колле, Домино Пресли, Уилл Паундер, Эвери Блэк и Шарлотта Стоукли.

Таким способом Pornhub пытается привлечь внимание общественности к проблеме вымирания пчел.

«У нас 110 млн ежедневных пользователей. Мы подумали, что все они могут объединиться и помочь сохранить ценный вид. Наш долг — обеспечить пчелам возможность спариваться и опылять цветы», — заявил вице-президент Pornhub Кори Прайс.

Как пчелам помогут ролики на Pornhub

За каждый просмотр ролика из раздела Beesexual Pornhub обещает жертвовать определенную сумму благотворительным организациям вроде Operation Honey Bee и Центра исследования медоносных пчел. Какую именно — руководство компании не говорит.

Сейчас в разделе 14 видео и 2469 подписчиков. Общее количество просмотров достигло 253 549. Поддержать пчел можно здесь.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Топ-100 инфлюенсеров 2019 года

Дмитрий Кошельник 18 — апреля — 10:38

Журнал Time назвал 100 самых влиятельных людей 2019 года. Среди них Дональд Трамп, актер Дуэйн Джонсон, футболист Мохаммед Салах и другие. Список разделен на пять категорий: «Пионеры», «Артисты», «Лидеры», «Титаны» и «Иконы».

«Пионеры»

В этой категории лидирует канадская актриса Сандра О. Она известна ролью доктора Кристины Янг в сериале «Анатомия Грей». В категории также оказались:

 • трансгендерная модель и актриса Индия Мур;
 • ямайский писатель Марлон Джеймс;
 • телеведущая Кристи Тейген;
 • итальянский ресторатор Массимо Боттура;
 • киберспортсмен и стример Ninja.

«Артисты»

Эту категорию возглавил актер и продюсер Дуэйн Джонсон. Он снялся в более чем 40 фильмах, в том числе нескольких частях франшизы «Форсаж», «Ремпейдже» и «Джуманджи». Также в эту категорию вошли:

 • актриса и режиссер Регина Кинг;
 • певец Халид;
 • актриса Эмилия Кларк;
 • корейская группа BTS;
 • певица и актриса Ариана Гранде.

«Лидеры»

Первой в этой категории стала Нэнси Пэлоси — американский политик и спикер Палаты представителей Конгресса. Помимо нее в категорию вошли:

 • президент США Дональд Трамп;
 • президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор;
 • венесуэльский политик Хуан Гуайдо;
 • генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии КНР Си Цзиньпин;
 • Папа Римский Франциск.

«Иконы»

Эту категорию возглавила американская певица и актриса Тэйлор Свифт. Помимо нее в числе «икон» оказались:

 • адвокат и жена бывшего президента США Мишель Обама;
 • кинорежиссер, сценарист и продюсер Спайк Ли;
 • певица, актриса и продюсер Леди Гага;
 • южноафриканская легкоатлетка Кастер Семеня;
 • журналистка и писательница Мария Ресса.

«Титаны»

Лидером категории «Титаны» стал футболист английского клуба «Ливерпуль» Мохаммед Салах. Также в нее вошли:

 • баскетболист Леброн Джеймс;
 • основательница стартапа по аренде женской одежды Rent the Runway Дженнифер Хайман;
 • тележурналистка Гейл Кинг;
 • основатель Facebook Марк Цукерберг;
 • глава The Walt Disney Боб Айгер.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Тайваньский миллиардер баллотируется в президенты по совету морской богини

Дмитрий Кошельник 17 — апреля — 17:19

Основатель Foxconn и миллиардер Терри Гоу решил баллотироваться в президенты Тайваня. На это его вдохновила морская богиня Мацзу, явившаяся Гоу во сне, пишет Bloomberg.

Что случилось

Терри Гоу основал и возглавляет Foxconn. Это крупный производитель электроники, который собирает технику Apple, Sony, Canon, Amazon и других компаний. Состояние Гоу составляет $7,7 млрд.

Теперь предприниматель собирается участвовать в президентских выборах Тайваня в 2020 году. Он будет баллорироваться от консервативной партии Гоминьдан, которая выступает за воссоединение Тайваня и материкового Китая.

Во время визита в храм Мацзу в Тайбее Гоу рассказал, что подтолкнуло его к такому решению. Оказалось, ему приснилась Мацзу — богиня-покровительница моряков и рыбаков. Она сказала, что предприниматель должен вдохновиться ее примером — делать добрые дела для тех, кто страдает, давать надежду молодым людям и поддерживать мир между КНР и Тайванем.

Гоу известен своей религиозностью. На фабриках Foxconn по всему миру есть тотемы бога земли Туди Гуна. Предприниматель решил прислушаться и к совету Мацзу.

Президентские выборы состоятся в следующем году. Основная борьба будет между Демократической прогрессивной партией (ДПП) и Гоминьданом. Текущий президент Тайваня Цай Инвэнь возглавляет ДПП.

Терри Гоу

Что будет с Foxconn

В понедельник агентство Reuters сообщило, что Гоу намерен уйти с поста председателя Foxconn в ближайшие месяцы. Но судя по всему, это не окончательное решение. По словам помощника предпринимателя Луи Ву, Гоу планирует отойти от операционного управления и сосредоточится на стратегии, но не откажется от председательства. Имя преемника Гоу пока не называют.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Uber запускает в Киеве Uber Shuttle — «маршрутки» для поездок на работу

Дмитрий Кошельник 17 — апреля — 15:43

В Киеве запустят новый сервис Uber под названием Shuttle. С его помощью можно забронировать место в микроавтобусе и добраться на работу, пишет ITC.ua.

Что случилось

Uber собирается запустить в Киеве Uber Shuttle — сервис бронирования мест в микроавтобусе. Похожий сервис уже работает в Каире (Египет) и Монтеррее (Мексика), но там он называется Uber Bus.

Автобус будет ездить по популярным маршрутам — например, утром из спальных районов в центр или до ближайшей станции метро и обратно вечером, после завершения рабочего дня. Конкретного списка маршрутов пока нет — пользователи могут сами предложить их Uber. Для этого нужно заполнить анкету на сайте сервиса.

Когда ждать Uber Shuttle

Компания обещает запустить Uber Shuttle через несколько недель. Сервис будет доступен в обычном приложении Uber.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Bloomberg составил рейтинг самых богатых домов «Игры престолов»

Дмитрий Кошельник 17 — апреля — 09:45

Издание Bloomberg составило рейтинг богатейших семей в «Игре престолов». Точную стоимость владений кланов назвать не удалось, но эксперты и фанаты сериала проанализировали их приобретения за семь сезонов. Самым дорогим активом сериала признали боевых драконов.

Таргариены

 • Текущее место: 1
 • В начале сериала: 9

В начале «Игры престолов» Таргариены были изгнанниками, которых преследовали убийцы. Главным их активом были три драконьих яйца. Но к концу сериала все изменилось. Теперь Дейенерис Таргариен принадлежит два дракона, Утес Кастерли (родовой замок Ланнистеров, ранее богатейшего великого дома Семи Королевств) и замок Драконий Камень, в котором находятся залежи стратегически важного ресурса — драконьего стекла. Дополняется все это городами в Заливе Работорговцев.

Ланнистеры

 • Текущее место: 2
 • В начале сериала: 1

В начале сериала Ланнистеры были самым богатым домом в Семи Королевствах, но потом они потеряли Кастерли-Рок, где находились золотые рудники. Тем не менее, Ланнистеры продолжают контролировать Королевскую гавань, торговать с Вольными городами и могут брать кредиты у Железного банка Браавоса. Также в их распоряжении хорошо оснащенная армия наемников.

Аррены

 • Текущее место: 3
 • В начале сериала: 3

Одно из главных преимуществ Арренов — географическое расположение их королевства. Долина защищена горами, а родовой замок рода — Орлиное гнездо — считается неприступной крепостью. Кроме того, сил их конницы хватило бы, чтобы переломить ход битвы за Винтерфелл. Также на территории Долины находится Чаячий город — один из крупнейших городов Вестероса (континент, где находятся Семь Королевств) и порт, ближайший к свободному городу Браавосу.

Старки

 • Текущее место: 4
 • В начале сериала: 4

Старки и их вассалы контролируют крупнейший регион Вестероса — Север. Природные ресурсы вроде древесины, железа и серебра открывают возможности для его развития. Но Север малонаселен, что сказывается на количестве рабочей силы. Добавляет проблем и предстоящая зима. В Bloomberg этот регион сравнивают с Сибирью, которую также сложно развивать.

Грейджои

 • Текущее место: 5
 • В начале сериала: 7

Грейджои правят Железными островами — одним из беднейших регионов на континенте. Секрет их процветания в пиратстве и набегах на другие королевства. Но отсутствие густых лесов на островах затрудняет строительство судов.

Большинство экспертов сходится на том, что обещание Эурона Грейджоя построить 1000 кораблей было явным преувеличением. Тем не менее, финансовая ситуация у Грейджоев улучшилась. Главной их сильной стороной остаются корабли, особенно, когда они используются для торговли.

Мартеллы

 • Текущее место: 6
 • В начале сериала: 6

Владения дома Мартеллов — Дорн. Это южный жаркий и засушливый регион. Из-за пустынь ему явно недостает пахотной земли. К тому же Дорн — самое малонаселенное из семи королевств. В другие регионы он экспортирует вино, виноград и фрукты. Большинство главных героев из этого дома умерли к концу 7 сезона. Впрочем, Мартеллы скорее всего еще существуют. В 4 сезоне принц Оберин говорил, что у него восемь дочерей.

Талли

 • Текущее место: 7
 • В начале сериала: 5

Талли правят Речными землями — это плодородный регион в центре континента. Из-за этого Талли часто оказываются вовлечены в войны, что отрицательно сказывается на их финансовом состоянии. Еще одна проблема — ненадежные вассалы вроде Уолдера Фрея. Он контролирует переправу через ключевой торговый путь и вряд ли платит Талли все положенные налоги.

Баратеоны

 • Текущее место: 8
 • В начале сериала: 8

Может показаться, что королевский дом должен быть и самым богатым, но к Баратеонам это не относится. В начале сериала оказывается, что у короля Роберта был долг в 6 млн золотых драконов (самая крупная монета). К концу 7 сезона братья Роберт, Станнис и Ренли Баратеон умирают, но внебрачный сын Роберта — Джендри — все еще жив. Это главное преимущество Баратеонов перед Тиреллами, у которых не осталось наследников.

Тиреллы

 • Текущее место: 9
 • В начале сериала: 2

В начале сериала Тиреллы были вторым по богатству кланом в Вестеросе. Они правители Простора — самого населенного региона с плодородными землями. Тиреллы могли собрать огромную армию. Во втором сезоне их объединенные с Ренли Баратеоном силы достигли 100 000 человек. Но наследники Тиреллов Лорас и Маргери погибли, глава дома Оленна Тирелл отравилась и когда-то богатые Тиреллы оказались уничтожены.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Что случилось с котом основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа после его ареста?

Дмитрий Кошельник 16 — апреля — 13:50

На прошлой неделе британская полиция арестовала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. С 2012 года он укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. После того, как Ассанжа отправили под стражу, многие обеспокоились судьбой его кота по кличке Джеймс, который жил вместе с хозяином в посольстве, пишет The Verge.

Что случилось

В 2017 году скрывающийся в посольстве Эквадора Джулиан Ассанж завел кота по кличке Джеймс. У него даже есть собственный профиль в Twitter — Embassy Cat. Джеймс быстро стал популярным: магазин WikiLeaks начал печатать его на футболках, а знаменитости, которые приходили к  Ассанжу в посольство, фотографировались с питомцем.

После ареста Ассанжа было неясно, что случилось с котом. Пользователи выдвигали разные версии:

 • Кот с семьей Ассанжа и ждет хозяина на свободе. Некоторые считали, что Джеймс не живет в посольстве с 2018 года. В прошлом октябре у Ассанжа потребовали более внимательно следить за котом, иначе его отдадут в приют.
 • Кота отдали в приют. Это более мрачная версия событий, которую придумал журналист Джеймс Болл. Ранее он работал в WikiLeaks. По словам Болла, у Ассанжа нет семьи в Великобритании и Джеймса могли отдать в приют. Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA) не подтвердило, но и не опровергло эту версию.
 • Кот знает слишком много и скрывается. Это забавная версия от издания The Verge. Кот прячется, чтобы не свидетельствовать против Ассанжа или же хранит некоторые еще не опубликованные материалы WikiLeaks.
Джеймс

Что случилось с котом на самом деле

За судьбу Джеймса можно не беспокоится. WikiLeaks опубликовала в Twitter видео, на котором Джеймс сидит возле телевизора и смотрит на задержание Ассанжа. В подписи к твиту сказано, что адвокаты забрали кота из посольства еще в октябре.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Могут ли деньги заставить сотрудников компании креативить?

Дмитрий Кошельник 16 — апреля — 13:10

В прошлом деньги служили неплохим стимулом для творчества. Например, Наполеон III предложил денежную награду ученому, который придумает заменитель сливочного масла для армейских нужд. Благодаря этому конкурсу появился маргарин.

С другой стороны, с таким походом желание творить может превратиться с жажду заработать.

Так можно ли стимулировать творчество с помощью денег? Ответить на этот вопрос попытались экономисты Гэри Чарнесс из Университета Калифорнии и Даниэла Грико из Университета Боккони (Италия). Оказалось, иногда это действительно работает, пишет Quartz.

Как проходило исследование

В исследовании участвовало 328 человек. Их разделили на группы и поручили два вида творческих заданий: закрытые и открытые. Закрытые задания имели четкие параметры. Например, написать историю, используя определенные слова. В открытых заданиях таких ограничений не было — участников просили описать будущее общество или создать воображаемые изобретения.

За участие всем платили по $5, но за самую креативную работу обещали дать $9. Работы оценивали другие участники.

Результаты

Исследование показало, что в творческих заданиях закрытого типа деньги действительно выступают хорошим стимулом — люди получали за них более высокие оценки. С открытыми заданиями это не сработало. То есть, в задачах, где нужно творческое мышление, а параметры четко определены, финансовое поощрение все же помогает. Но вот со свободным творчеством этот метод не работает.

Но сильнее на участников влияло то, что о них подумают другие люди — участники, которые судили их работы. Это стимулировало креативность в группах, выполняющих как закрытые, так и открытые задания.

Как можно использовать результаты исследования

Зная, в каких случаях денежное вознаграждение работает, а в каких нет, компании могут стимулировать выполнение некоторых задач. Не стоит забывать и о том, что люди становятся более креативными, если знают, что их творчество будут оценивать коллеги.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Стакан молока и два ломтика хлеба: в каких городах проще всего заработать себе на завтрак

Дмитрий Кошельник 15 — апреля — 17:06

Издание Bloomberg подсчитало стоимость «стандартного» завтрака в разных городах мира и определило, сколько нужно работать, чтобы купить его. Проще всего заработать на завтрак жителям Швейцарии, сложнее всего — жителям Африки.

Что случилось

Bloomberg представил ежегодный Bloomberg Global City Breakfast Index («индекс завтрака»). Аналитики составили его на основе стоимости стандартного завтрака (стакан молока, яйцо, два ломтика хлеба и фрукт), а также времени, за которое можно на него заработать. Цены на продукты брали из онлайн-базы данных Numbeo.com за декабрь 2018 года.

Оказалось, только в четырех городах — Женеве, Берне (Швейцария), Дубае (ОАЭ) и Люксембурге — стоимость завтрака составляет менее 1% от ежедневного дохода жителей. В то время как на завтрак в Аккре (Гана) и Лагосе (Нигерия) придется потратить более 25% заработанного за день.

В каких городах проще всего заработать на завтрак

На первом месте идет Женева, где завтрак стоит $1,45 — это всего 0,80% от ежедневного заработка. Дубай идет вторым с $0,97 (0,97% ежедневного заработка). Замыкает топ-3 Берн с завтраком стоимостью $1,44 (0,96%). В первой двадцатке оказалось сразу по пять городов из Швейцарии и Австралии.

В каких городах сложнее всего заработать на завтрак

30 городов с самыми дорогими завтраками в основном расположены в Южной Америке, Восточной Европе, Юго-Восточной Азии и Африке. Часть этих регионов страдает из-за низкого качества продуктов или недоступности дешевой и питательной пищи.

Свою роль играет и стоимость продукции по сравнению с заработками местного населения. Например, в Аккре и Лагосе самые низкие цены на продукты питания, но местным жителям придется трудиться больше двух часов, чтобы заработать на завтрак.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа арестовали в Лондоне. Он почти 7 лет прятался в эквадорском посольстве

Дмитрий Кошельник 11 — апреля — 17:15

Британская полиция арестовала Джулиана Ассанжа — основателя международной организации WikiLeaks. Его задержали по запросу США об экстрадиции и обвиняют в сговоре с целью компьютерного взлома, пишет The Verge. Ассанжу грозит до 5 лет тюрьмы.

Что случилось

Власти Эквадора лишили основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа убежища в посольстве в Лондоне. Основатель WikiLeaks укрывался там с 2012 года. Сейчас он находится в центральном полицейском участке Лондона.

Как развивались события

В 2006 году Джулиан Ассанж основал международную организацию WikiLeaks. Она публикует информацию, полученную в результате утечек или из секретных источников. В том числе WikiLeaks выложила в сеть секретные данные о войнах в Афганистане и Ираке, а также дипломатическую переписку США.

В 2010 году Ассанжа обвинили в изнасиловании и сексуальных домогательствах в Швеции. Он опасался, что в случае ареста его выдадут США и перебрался в Лондон. Затем его объявили в международный розыск. Тогда Ассанж сдался лондонской полиции, но вскоре его освободили под залог с подпиской о невыезде.

В 2011 году Британский суд решил экстрадировать создателя WikiLeaks в Швецию. Адвокатам не удалось обжаловать это решение.

В 2012 году Ассанж получил политическое убежище в посольстве Эквадора и с тех пор укрывался там.

Спустя пять лет шведская прокуратура прекратила расследование дела Ассанжа. Но британская полиция все равно собиралась его задержать за нарушение меры пресечения.

Чем это грозит Ассанжу

О том, что Эквадор может отобрать у Ассанжа дипломатическое убежище, стало известно еще в 2018 году. Тогда его лишили интернета и средств связи с внешним миром из-за вмешательства во внутренние дела других стран. Теперь же его выдали британским властям. Одной из причин задержания стал запрос США на экстрадицию Ассанжа.

Президент Эквадора Ленин Морено заявил, что добился гарантий от Великобритании — Ассанжа не экстрадируют в страны, где ему могут угрожать казнь или пытки.

Впрочем, Великобритания скорее всего выдаст его Швеции, что может закончится экстрадицией в США. Там Ассанжа обвиняют в разглашении секретных данных. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Вы можете выбрать имя для самой большой безымянной планеты в Солнечной системе

Дмитрий Кошельник 11 — апреля — 11:02

В сети запустили голосование, чтобы выбрать имя для планетоида 2007 OR10. Его открыли еще в 2007 году, но изначально недооценили реальные размеры, говорится на сайте Планетологического общества. Космическое тело оказалось крупнее, плюс, у него есть собственный спутник, поэтому 2007 OR10 решили дать имя.

Что случилось

Ученые запустили онлайн-голосование, чтобы выбрать имя для планетоида 2007 OR10. Пока это крупнейшая безымянная планета Солнечной системы.

Как предлагают назвать планету

На выбор предлагают три имени в честь мифологических божеств:

 • Гунгун — китайский бог воды;
 • Хольда — германская богиня, покровительница сельского хозяйства и женских ремесел;
 • Вили — скандинавский бог, который участвовал в создании Земли.

Проголосовать можно здесь. Ученые представят самое популярное имя на рассмотрение Международного астрономического союза (MAC). Голосование закончится 10 мая.

Планетоид 2007 OR10

Почему 2007 OR10 решили дать имя

Группа профессора планетарной астрономии Майкла Брауна открыла эту карликовую планету еще в 2007 году. Изначально ученые считали, что диаметр планеты составляет примерно 1280 км. В поясе Койпера, который находится «на краю» Солнечной системы, космических тел такого размера довольно много. Поэтому придумывать для него имя не стали — просто обозначили номером 2007 OR10. После этого о планетоиде почти забыли.

Но в 2016 году группа ученых установила, что диаметр планеты примерно на 250 км больше, чем они думали. А еще они обнаружили, что у 2007 OR10 есть собственный спутник. После этого планетоиду решили все-таки дать имя.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Клиника Eurolab, в которой сдавал анализы Владимир Зеленский, удалилась из Facebook

Дмитрий Кошельник 08 — апреля — 18:39

Частная клиника Eurolab удалила свою страницу в Facebook. Именно в ней сдавал анализы кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский. Первым на это обратило внимание издание LIGA.net.

Что случилось

В Facebook стала недоступной страница частной клиники Eurolab, в которой сдавал анализы Владимир Зеленский. В последние несколько дней пользователи массово ставили низкие оценки Eurolab и рейтинг клиники упал.

С чего начались проблемы Eurolab

В прошлую среду Владимир Зеленский согласился на дебаты с Петром Порошенко, но выдвинул несколько условий, одно из которых — проведение медэкспертизы.

Зеленский отказался сдавать анализы в медпункте НСК «Олимпийский» и сделал это в частной клинике Eurolab. Фото бланка с результатами он выложил в Facebook. Датой взятия материалов было указано 2 апреля, хотя официально Зеленский прошел эту процедуру три дня спустя.

Позже на странице Eurolab в Facebook сотрудники клиники извинились перед Зеленским за ошибку в дате (сейчас пост недоступен), но это не спасло Eurolab от критики. Пользователи обрушили ее рейтинг с 5 до 1,5.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

В Украине запустили онлайн-курс по борьбе с буллингом в школах

Дмитрий Кошельник 08 — апреля — 14:30

На платформе Prometheus стартовал онлайн-курс по борьбе с буллингом в учебных заведениях. Лекторами стали украинские правозащитники, психологи и тренеры, пишет The Village.

Что случилось

По данным опроса HBSC 2018 года, среди детей в возрасте от 10 до 17 лет 35% в течение последних двух месяцев оскорбляли или унижали сверстников, а 37,9% стали жертвами издевательств.

18 декабря 2018 года в Украине приняли закон о противодействии травле в школах. Теперь же на платформе Prometheus появился специальный курс, который научит педагогов распознавать буллинг и правильно на него реагировать.

Программа и лекторы курса

В число спикеров вошли Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, основатель инициативы Доступно.UA Дмитрий Щебетюк, национальный эксперт по защите детей от насилия Анастасия Дьякова и другие специалисты.

Лекторы расскажут, что такое буллинг и как должны действовать учителя, которые стали свидетелями травли. В курсе пять модулей, рассчитанных на 80 часов (50 теоретических и 30 практических).

Сколько стоит курс

Курс уже доступен на платформе Prometheus, он абсолютно бесплатный. Зарегистрироваться можно здесь. После успешного выполнения всех заданий можно получить сертификат.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Китайские студенты обманули Apple почти на $1 млн. Они отправляли поддельные iPhone на ремонт и получали взамен настоящие

Дмитрий Кошельник 08 — апреля — 12:36

Два китайских студента обманули Apple примерно на $900 000. Компания обменивала их поддельные iPhone на настоящие, пишет CNBC.

Что случилось

Власти США выдвинули обвинения против двух китайских студентов — Янъяня Чжоу и Цюаня Цзян. Они получали поддельные iPhone от своего партнера в Китае и отправляли их Apple для ремонта по гарантии. В половине случаев компания просто меняла смартфон на новый. После этого гаджеты отправляли в КНР и перепродавали. Обман стоил Apple почти $900 000.

Сколько смартфонов обменяли мошенники

По данным правительства США, только в 2017 году Цзян отправил более 2000 смартфонов Apple для ремонта по гарантии. В компании мошеннику приписали больше 3000 таких претензий. Схема сработала не в каждом случае, но 1493 смартфона Apple все же заменила. При средней стоимости iPhone в $600 действия мошенника нанесли компании ущерб на сумму $895 800. Еще около 200 гарантийных претензий Apple получила от имени Чжоу.

Что грозит мошенникам

Чжоу обвинили в контрабанде. Ему грозит штраф на сумму $10 000 и до пяти лет тюрьмы. Цзян получил обвинения в контрабанде и мошенничестве. В первом случае ему грозит штраф до $2 млн и 10 лет лишения свободы. За мошенничество он может получить до 20 лет тюрьмы. По словам Чжоу и Цзяна, они не знали, что смартфоны были поддельными. Пока ни один из них не находится под стражей, но за Чжоу следят по GPS.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Что украинские предприниматели думают о результатах президентских выборов

Vector 05 — апреля — 22:35

31 марта в Украине прошли президентские выборы. В первом туре победил Владимир Зеленский — за него проголосовали 30,24% избирателей. На втором месте действующий президент Петр Порошенко, который получил 15,95%. Юлия Тимошенко с 13,40% заняла третье место.

Окончательный выбор между Порошенко и Зеленским украинцам предстоит сделать 21 апреля. А пока мы решили пройтись по просторам Facebook и узнать, что думают о результатах первого тура украинские предприниматели.

Из моих личных разочарований.Мы по прежнему сильно разделены и сказал бы что живем в разных Украинах:Восток 9% за…

Опубліковано Vladyslav Chechotkin Неділя, 31 березня 2019 р.

Лента пестрит вопросами КАК? ПОЧЕМУ? КТО?Чтоб найти ответ, достаточно зайти на страницу 95 квартала и посмотреть…

Опубліковано Альоною Дєньгою Понеділок, 1 квітня 2019 р.

Украинцы, мне стыдно. Что это за потоки говна, которые вы выливаете друг на друга? Вчера Владимир Зеленский получил…

Опубліковано Yaroslava Gres Понеділок, 1 квітня 2019 р.

Ну, что? После анализа всех раскладов я вижу следующую картину:Зе: 30% — либеральных противников П, инфантильных…

Опубліковано Denis Dovgopoliy Понеділок, 1 квітня 2019 р.

Вы проголосовали правильно, а многие другие не правильно.Это очевидно. И не здорово.В бедной воюющей постсовковой…

Опубліковано Artur Orujaliev Понеділок, 1 квітня 2019 р.

Стадион так стадион.Для меня очень круто, что люди выбрали альтернативой власти не коммунистов как Симоненко и не…

Опубліковано Andrey Horsev Середа, 3 квітня 2019 р.

Карта texty.org.ua перший тур Порошенко vs Зеленський дуже показова http://texty.org.ua/d/2019/president_elections….

Опубліковано Yaroslav Vedmid Середа, 3 квітня 2019 р.

Сложно конечно в общем политическом психозе воздерживаться. Впервые, за свои 35 я уверенно иду голосовать. Я очень…

Опубліковано Roman Tugashev Середа, 3 квітня 2019 р.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Общество

Как сеть магазинов мобильной связи в США помогла проголосовать людям с низким доходом

Героиня нашей рубрики «Профиль» Дана Павлычко создала организацию «Голосуй!». «Ее цель — агитировать молодежь ходить на выборы. Организация должна научить юных людей воспринимать выборы как прикольный, позитивный и важный процесс», — говорит Павлычко.

Для этого в «Голосуй!» сняли серию роликов для молодежи: с юмором и аргументами, почему голосовать важно. И пока в Украине проблемы с тем, что молодежь просто не ходит голосовать, в США другие — там люди с низким доходом не могут голосовать в принципе. По всей стране в небогатых районах сокращают количество избирательных участков, а тем, кто хочет проголосовать приходится стоять в километровой очереди. Рассказываем, как магазин мобильной техники занялся проблемой доступностью выборов вместо правительства.

В чем была идея кампании

Это социальная проблема, поэтому в теории ее должно решать государство. Но магазины мобильной связи Boost Mobile решили взять эту роль на себя. В 2016 году в США выбирали президента, и накануне выборов магазины запартнерились с государством. Они получили разрешение на свою идею, и в день голосования Boost Mobile превратились в избирательные участки.

«На предыдущих выборах миллионы избирателей с низкими доходами столкнулись с длинными очередями и труднодоступностью мест для голосования. Если магазины Boost Mobile находятся в районах, где живут такие люди, почему не сделать их избирательными участками и дать меньшинствам возможность проголосовать?» — комментировал идею креативный директор агентства 180LA Уильям Гельнер.

Какие получили результаты

В результате кампании количество проголосовавших людей с низком достатком увеличилось на 23% в сравнении с предыдущими выборами. Конечно же, такой ход коммерческого бренда отметили престижными наградами.

Международный фестиваль рекламы и креативности Cannes Lions наградил кампанию «Boost your voice» двумя гран-при в категориях «Промо и активации» и «Интеграция».

«Этот проект — не только про рекламу магазина. Это о продвижении человеческих ценностей. О том, что каждый может повлиять на свое будущее, если проголосует на выборах», — комментирует решение один из членов жюри.

Это первый случай в истории, когда бренд стал частью избирательного процесса, открывая возможности для всех людей быть услышанными.

А что в Украине?

Из 35,6 млн граждан Украины, которые могут голосовать, по данным соцопросов до участков дойдет только 45% людей. Средний возраст избирателя в Украине — 44 года.

Эта цифра возвращает нас к организации «Голосуй!», которая вторым роликом объясняет, где нужно быть 31 марта.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях