СПЕЦПРОЕКТЫ

Как защитить свою квартиру от ограбления

04 декабря 2018, 11:24
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Из всех преступлений, совершенных в Украине за 2017 год, 52% — кражи. Только в Киеве квартиры грабили 5500 раз. Уехать в отпуск, уйти на работу, а вернуться в пустое помещение — далеко не самый приятный опыт.
Вместе с производителем систем безопасности Ajax Systems и охранной компанией «Шериф» рассказываем, как защитить свою недвижимость от грабителей.

Как преступники выбирают квартиры?

Ваш доход, а соответственно и привлекательность квартиры можно оценить по наличию кондиционера, по виду сквозь окна, по входной двери, машине. Люди и сами помогают грабителям: выкладывают фото техники, самой квартиры, а затем постят, что уехали в отпуск. Если вас «взяли на метку», то ваша активность в интернете сделает задачу преступников проще.
Не забывайте и о человеческом факторе: информацию о вас могут рассказать консьерж или соседи.
Но даже если вас нет в соцсетях, окна завешены шторами, а квартира находится в старой хрущёвке, вероятность того, что грабитель может случайно проверить ваш замок на прочность (скорее всего он окажется недостаточно прочным), остается.

А как можно понять, что за моей квартирой следят?

«Маячком» может оказаться что угодно: листовка в двери, звонок по домофону, кусочек печенья или ещё чего-то ломкого под ковриком. Выслеживать отсутствие жильцов могут по скопившейся почте в почтовом ящике или наличии машины на парковке.
Проверяйте наличие таких «маячков», но не превращайте это в паранойю.

У меня стоит мультилок и видеоглазок. Ко мне не полезут?

Надежный замок и видеоглазок могут отпугнуть воров-любителей, но не профессионалов. Это не значит, что стоит пренебрегать этими средствами защиты. Чем больше качественных препятствий, тем лучше: каждое увеличивает время, необходимое на подготовку и совершение ограбления. А если в квартиру уже начали лезть, то остановятся только в двух случаях: либо когда дело сделано, либо когда кто-то спугнул или поймал вора.

И даже включенный свет не поможет?

Зачастую перед ограблением за квартирой устанавливают слежку, чтобы изучить график владельцев. Даже при наличии света воры будут знать, что на самом деле дома никого нет. К тому же пик ограблений выпадает с 12 до 16 часов дня, когда свет в квартире с улицы даже не виден.

Имеет значение расположение квартиры?

В Киеве наиболее опасным считается Дарницкий район, наименее — Печерский. На вероятность ограбления влияет не так район, как уровень защищенности домов в нем.
Если вы живете в охраняемом комплексе, вероятность преступления меньше. Но не думайте, что вам ничего не грозит. Если у воров появилась цель ограбить конкретно вас, то любая охрана — лишь еще одно препятствие. До квартиры все равно доберутся.
Александр Кузьмин, CMO охранной компании «Шериф» рассказывает, что в некоторых случаях преступники даже арендовали жилье в доме жертвы. Таким образом они решают проблему с вахтерами и охранной службой жилого комплекса.
Дверной замок можно вскрыть за 2 минуты. Чаще всего в квартиры попадают именно через двери, но если есть возможность незаметно пробраться через окно или балкон, то ею тоже пользуются. Об этом нужно помнить тем, кто живет на первом и последнем этажах.

Окей, что делать-то теперь?

Если вы решили основательно подойти к охране своего жилья, нужно подумать о трех составляющих:

  • Физическая защита. Хорошие двери и замки, а также решетки на окнах не остановят профессиональных воров, но как минимум задержат их и спугнут случайных взломщиков.
  • Система безопасности. Качественная сигнализация не позволит незаметно проникнуть в помещение, она предупредит о взломе жильцов и охранную компанию. К тому же, система может спугнуть грабителей и привлечь внимание соседей.
  • Служба охраны. Если преступники все же заберутся в квартиру, ими займется группа быстрого реагирования.

Система безопасности подбирается под каждую квартиру отдельно. Например, на сайте Ajax есть конструктор, который поможет подобрать оптимальный набор. С этим также могут помочь специалисты компании, которые сами оценят все риски и помогут установить защиту не только от ограбления, но и от пожара или затопления.
Ajax может отпугнуть грабителей громкой сиреной, но если вы не хотите полагаться на случай, стоит также заказать услуги охранной службы. «Шериф» сотрудничает с Ajax, поэтому на сигналы с ваших датчиков сразу же выедет группа быстрого реагирования.

У меня ограниченный бюджет, но все равно хочу поставить защиту. Что мне делать?

Если вы живете выше второго этажа, но не на последнем, можете выбрать StarterKit, в который входят управляющий системой безопасности хаб, беспроводные датчики открытия двери и движения, а также брелок с тревожной кнопкой. Если же вы живете на первом, втором, последнем этаже, рядом с вашими окнами есть терраса или карниз, лучше докупить датчики открытия или разбития окон.

Слышал я про эти сигнализации. В машинах тоже стоят, и все равно все глушат.

Радиосвязь можно заглушить, как и перерезать кабели проводной сигнализации. Вот только это не поможет обойти профессиональную систему безопасности.
Ajax умеет определять глушение датчиков, предупреждая об этом пользователей и охранную компанию. Система даже может с бороться с глушением — она переключается на наименее зашумленную частоту. У Ajax несколько независимых каналов связи с внешним миром: сети мобильных операторов (2G/3G) и интернет в квартире (Wi-Fi и Ethernet).
Даже если злоумышленники смогут полностью изолировать вашу охранную сигнализацию, сервер Ajax менее чем за 7 минут обнаружит проблему и поднимет тревогу.
Отключение электричества тоже не станет помехой. Датчики Ajax работают от батарей 5-7 лет, у хаба есть резервный аккумулятор на 15 часов, а связь с внешним миром по GSM не зависит от наличия в квартире электричества.

Хорошо, я поставил систему, мне не повезло, и в квартиру пробрался грабитель. Что будет дальше?

Как только грабители проникнут в квартиру, сработают датчики открытия и движения, а хаб Ajax поднимет тревогу. Одновременно с этим на ваш телефон и пульт охранной компании придет тревога, а также включится сирена. Уже ее может быть достаточно, чтобы спугнуть грабителя — к чему рисковать, если знаешь, что тебя обнаружили?
Узнав о проникновении в квартиру, «Шериф» сразу же отправляет группу реагирования. Она должна прибыть на место не позже чем через 8 минут — это правило компании. На практике за это время профессиональный вор успевает унести только то, что лежит на виду и легко доступно.
По приезду группа задерживает преступника, ждет хозяина квартиры, чтобы проверить, что пропало, и передает вора полиции.

Я всегда готовлюсь к худшему. Допустим, грабителей не смутила кричащая сигнализация и они справились за несколько минут до прибытия охранной компании?

К системе безопасности Ajax можно подключить систему видеонаблюдения — камеры запишут процесс ограбления, а если повезет, то голоса и лица грабителей тоже. Эта информация может помочь полиции найти злоумышленников, а вы будете точно знать, в каких вещах копошились посторонние, и что пропало из квартиры.
Кроме этого, в договоре с «Шериф» указана материальная ответственность: если группа реагирования не успевает приехать, компания компенсирует от 5000 до 100 000 грн.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СПЕЦПРОЕКТЫ
10 ненужных инноваций XXI века
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
22 января 2022, 10:00 6 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ ПриватБанк
17 января 2022, 11:00 4 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ принципы responsible gambling
Тут есть Гарри Поттер, Илон Маск и NFT. Проверьте, насколько вы ответственный игрок
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 ноября 2021, 11:00 1 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ Data Forest
«Дом, основанный на данных»: как DataForest помогает клиентам экономить сотни миллионов долларов на сборе данных
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 октября 2021, 12:00 10 мин чтения
Загрузка...