СПЕЦПРОЕКТЫ

10 ненужных инноваций XXI века

22 января 2022, 10:00
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Идет Innovation week, которую Vector проводит вместе с UNIT.City. В течение недели мы обдумываем темы и вопросы, связанные с инновациями и инновационной экономикой.

Изобретения у многих ассоциируются с чем-нибудь полезным, прорывным и новаторским. И действительно, изобретение электричества, транспорта и даже интернета кардинально изменило нашу жизнь. Однако путь к великому лежит и через провальные разработки тоже.

Иногда очередное изобретение — только кандидат на Шнобелевскую премию Шнобелевская премия Пародия на Нобелевскую премию, основанная в 1991 году редактором журнала «Анналы невероятных исследований» Марком Абрагамсом. Оригинальное название IgNobel Prize от слова ignoble, то есть недостойное . В этом материале мы собрали именно такие — самые остроумные и бестолковые инновации, которые случились с человечеством в XXI веке. Спорим, о некоторых вы даже не слышали — настолько они облажались.

Google Glass

Google Glass

Разработка от Google, наделавшая много шума в медиа 2013 года. Очки задумывались как дисплей дополненной реальности с функциональностью смартфона. Однако уже в 2015 году производство приостановили, мол, продукт завершил свою экспериментальную стадию. С тех пор разработку перевели в другое подразделение, и она осталась объектом для мемов и футуристическим гаджетом в кино.


Мы уже знаем, что очки дополненной реальности все же удалось сделать юзабельными и популярными. Один из резидентов UNIT.City — Sensorama Lab — как раз продолжает развивать VR/AR сферу.

Sensorama Lab — это образовательная площадка, производственная студия полного цикла и экспериментальное пространство. Здесь специалисты разных направлений могут совместно работать над новаторскими VR/AR проектами.


Amstrad — ПК-телефон

Amstrad - ПК-телефон

Его презентовали в марте 2000 года. Замысел был хорошим: настольный ПК для звонков и просмотра почты. Но бизнес-модель чрезвычайно дорога — для подключения к интернету требовали премиум-линию, стоившую слишком дорого.

Ходят слухи, что изобретатель этого устройства уволился, потому что это был тотальный провал.

DVD-плеер, не дающий пиратить фильмы

DVD-плеер, не дающий пиратить фильмы

В начале 2000-х этот плеер был презентован как технология, которая не дает делать пиратские копии с арендованных дисков с фильмами. Однако его было трудно подключить, и стоил он дороже обычного плеера. Тогда hdrezka победила, а сейчас культуру пиратства искореняют Netflix и MEGOGO.


А вот резидент UNIT.City Wantent действительно делает полезные вещи в сфере контента. Они работают над платформой с использованием искусственного интеллекта для определения эмоциональной связи между покупателем и продуктом. Это поможет производителям и дистрибьюторам контента оценивать свой продукт и улучшать его.


Дронозонт

дрон-зонтик

Так называемую «дронбреллу» (от англ. dron+umbrella) представили в Японии в 2018 году. По замыслу зонтик на дроне должен летать за человеком и защищать от дождя. Однако цена на это чудо стартовала от $275, а работало оно от 5 до 20 минут.

Дешевле приобрести обычный зонт, у которого лимит заряда неограничен. К тому же дроны до сих пор застревают в деревьях, падают в озера и врезаются в дома. Чтобы не намокнуть под дронозонтом, нужно сдавать экзамен на вождение дроном.

Вакуумная моечная обувь от Denso

Вакуумная моечная обувь от Denso

Не слишком старое японское изобретение 2017 года. Моет пол, по которому ходит, это буквально обувь-пылесос. Но в торговых центрах этим занимаются клининговые службы, а улицу поддерживают в чистоте коммунальщики. Лучше бы эта обувь мыла сама себя.

Мышка-телефон

Мышка-телефон от Sony

Эту штуку в 2006 году представила компания Sony. Они называли ее мышкой с раздвоением личности, потому что внутри она была… телефоном! Кажется, мышку-телефон придумали на внутреннем конкурсе «креативных штормов» какие-нибудь тролли, чтобы получить квартальный бонус. Мышку до сих пор можно встретить за $55 — раритет. А средства уходят на пенсию изобретателям.


Советуем начать с прототипа, чтобы лучше оценить собственное изобретение. Больше шансов, что не попадете в такую ситуацию, как мышка-телефон. Резидент UNIT.City FabLab Fabricator — цифровая лаборатория быстрого прототипирования — этим и занимается. Им можно доверить разработку, внедрение и сопровождение инновационных проектов. С таким подходом создают действительно полезные изобретения.


USB-коврик для тренировки пальцев

USB-коврик для тренировки пальцев

О нем писали в 2007 году и, кажется, его изобрели джаст фо фан. Можно оправдать «ученых», потому что тогда еще не было такого бума на сенсорные телефоны, а мы не были офисным планктоном. Но теперь даже журналист в течение восьми часов тренирует пальцы на клавиатуре, когда пишет эту статью. Поэтому wasted.

Обувь-зонтик

обувь-зонтик

Жертва фэшн-индустрии — зонтики для обуви. Их презентовали в 2010 году как решение двух проблем: под обычным зонтиком ноги все равно мокнут, а резиновые сапоги — это не стильно.

Мы бы оценили юзабилити на 5/10. Ибо пяточка намокнет.

Тренировочный аквариум для рыбок

Тренировочный аквариум для рыбок

Его презентовал в 2008 году доктор Дин Померло (Dr. Dean Pomerleau), чтобы сделать рыбок интерактивными животными для детей. К изобретению добавили DVD-диск с инструкциями, как научить рыбку разным фокусам: например, проплывать через кольцо.

С одной стороны, памяти рыбки, как говорится, хватает на две секунды. С другой стороны, эта тренировочная станция до сих пор продается на Amazon и имеет 209 положительных отзывов, среди которых даже видео тренированных рыбок. Трудно поверить, что кто-то дрессирует рыбок.

Шарф конфиденциальности для компьютера

Шарф конфиденциальности для компьютера

Можно подумать, что этот шарф изобрела какая-нибудь бабушка. Тем не менее в 2006 году его презентовала студентка Королевского колледжа искусств в Лондоне. Можно и не говорить, что в 2021 году мы все ворк фром хоум. От кого прятать экран в этом шарфе? От своего кота? Хотя с такой холодрыгой он пригодился бы к началу сезона отопления.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СПЕЦПРОЕКТЫ
20 января 2022, 10:00 85 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ
Что такое инновации и как они стимулируют экономику
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 января 2022, 18:00 99 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ Чиповаться и летать. 10 инноваций из списка желаний редакции Vector
Чипироваться и летать. 10 инноваций из списка желаний редакции Vector
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 июня 2021, 09:00 7 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ
Секс на удаленке. Как это работает
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 марта 2021, 09:35 6 мин чтения
Загрузка...