БИЗНЕС

+20% к стоимости рекламы и услуг. Кто, за что и сколько заплатит из-за «налога на Google»

04 января 2022, 14:00
54 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

что такое налог на Google
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Мировых технологических гигантов, разработчиков соцсетей и стриминговых сервисов обяжут платить налоги в Украине? Почему и как это возможно? Или в итоге все равно заплатят пользователи? В поисках ответов мы ведем рубрику «На пальцах». В ней мы просим специалистов объяснить сложные вещи простыми словами. 

В этом материале партнер юридической компании Legit Company LF Татьяна Соловьева объяснила, что собой представляет «налог на Google», на кого он распространяется и что делать компаниям и пользователям электронных сервисов.

Что такое «налог на Google» и зачем он нужен

«Налогом на Google» называют 20% налог на добавленную стоимость (НДС) электронных услуг, которые предоставляются на территории Украины. 

Его вводит в действие закон № 1525-IX, который приняли 29 июня 2021 года. Задача этого документа — адаптировать подходы к налогообложению электронных услуг под современные требования. 

Специфика предоставления B2C и B2B цифровых продуктов и решений позволяет компаниям без физического присутствия в стране получать доход, который не подпадает под НДС.

Пока в Украине действует механизм reverse charge. Он подразумевает налогообложение НДС услуг, которые нерезиденты предоставляют резидентам Украины.

Сейчас НДС облагаются услуги, которые покупают:

  • плательщики НДС;
  • субъекты хозяйствования (даже если они не зарегистрированы плательщиками НДС).

Этот механизм не охватывает обычных физлиц. Потому и нужен новый закон. Есть у него и вполне прагматичная цель — увеличить доходы бюджета от НДС за счет нерезидентов, предоставляющих физическим лицам электронные услуги. 

На кого распространяется «налог на Гугл»?

В Украине вводится новая категория плательщиков НДС. В нее попадают иностранные компании, которые:

  • работают без постоянного представительства в Украине;
  • поставляют электронные услуги физлицам (включая ФЛП, не зарегистрированных плательщиками НДС) на территории Украины.

К плательщикам НДС приравняли иностранные компании, предоставляющие:

  • электронные услуги в виде доступа к ним через интерфейс;
  • технические, организационные, информационные и другие возможности информационных технологий и систем;
  • и/или предоставляют такие электронные услуги по посредническим договорам от собственного имени, но по поручению поставщика.

Что такое электронные услуги?

Теперь в Налоговом Кодексе Украины есть определение «электронных услуг». Под ними понимают услуги, которые предоставляются:

  • через интернет;
  • автоматизировано, с помощью информационных технологий и преимущественно без вмешательства человека, 
  • в том числе путем установления приложений на смартфонах, планшетах или других цифровых устройствах. 

К ним относятся:

  • Предоставление доступа к изображениям, текстам и информации в виде подписки, например, на электронные газеты, журналы, книги.
  • Предоставление доступа к базам данных, в том числе использование поисковиков.
  • Поставки электронных экземпляров и/или доступа к видео- и аудиопроизведениям на заказ, играм, TV-программам (каналам) или их пакетам. Исключение — доступ к телевизионным программам одновременно с их транслированием через TV-сеть.
  • Предоставление доступа к информационным, коммерческим, развлекательным электронным ресурсам.
  • Поставка услуг по дистанционному обучению в сети с минимальным участием или вообще без человека. Например, виртуальные классы и образовательные ресурсы, где учащиеся выполняют задания онлайн, а оценки выставляются автоматически.
  • Предоставление облачных услуг.
  • Поставка ПО и обновлений к нему.
  • Предоставление рекламных услуг в интернете, мобильных приложениях и других электронных ресурсах, размещение баннеров на сайтах.

Итак, к электронным услугам можно отнести Apple Music, YouTube, Apple Arcade, Apple Books, Netflix, Google Ads, Facebook Ads (от Meta), Amazon Prime Video.  

Что не относится к электронным услугам

  • если услугу заказали онлайн, но предоставляют офлайн (аренда авто, доставка еды, бронирование билетов);
  • если электронная услуга — часть другой услуги или товара, и ее стоимость включена в общую цену;
  • дистанционное обучение, если интернет используется исключительно для коммуникации между преподавателем и учеником;
  • поставка произведений в сфере науки, литературы и искусства на материальных носителях
  • консультации по электронной почте;
  • предоставление доступа к интернету. 

Что делать иностранным компаниям после введения «налога на Гугл»?

Иностранная компания-нерезидент должна зарегистрироваться как плательщик НДС, если предоставила физлицам (и ФЛП- не плательщикам НДС) электронные услуги на сумму от 1 млн грн за предыдущий календарный год. Также это можно сделать добровольно, не дожидаясь достижения порога операций.

В любом случае компании нужно подать заявление в украинскую налоговую. Дедлайн — 31 марта календарного года, следующего за тем, в котором она достигла лимита операций в 1 млн грн.

Заявление подается через онлайн-форму на специальном портале для пользователей-нерезидентов, предоставляющих электронные услуги. 

Что учесть компании:

  • Регистрация и взаимодействие будет проходить через электронную идентификацию с использованием доменного имени нерезидента. 
  • Коммуникации — на иностранном языке.
  • Иностранные компании обяжут ежеквартально подавать налоговые декларации по НДС в упрощенной форме. Для этого также будут использовать специальное портальное решение.
  • НДС придется платить в иностранной валюте (евро или доллар).

Новые правила начнут действовать  уже с 1 января 2022 года.

Могут ли компании не платить НДС?

Может возникнуть резонный вопрос: а что, если иностранные компании попросту проигнорируют новые правила? Все просто, есть обязательства — будет и санкция:

  • Если нерезидент предоставляет электронные услуги на территории Украины без регистрации как плательщик НДС. Ему грозит штраф в размере 30 минимальных зарплат. С 1 января 2022 года этот показатель составляет 6500 грн в месяц. То есть штраф — 195 000 грн.
  • Если он зарегистрирован как плательщик НДС в Украине, но не выполняет возложенные обязательства. Например, не подает упрощенную налоговую декларацию, не платит НДС. В этом случае налоговая служба отправляет налоговое уведомление нерезиденту в электронной форме через специальный портал. Также ведомство напишет ему на электронную почту. 
  • При неуплате НДС украинская налоговая может попросить о его взыскании у компетентного органа иностранного государства, где зарегистрирована компания. 
  • Нерезидент может подать жалобу, если не согласен с уведомлением от налоговой. У ведомства есть 90 календарных дней на подготовку и предоставление мотивированного решения по ней. Если налоговая не успеет к дедлайну — жалобу посчитают полностью удовлетворенной в пользу нерезидента по окончанию срока.

Как нововведения повлияют на электронные услуги? 

  • Прогнозируется, что международные компании будут соблюдать новые правила в отношении налогообложения НДС на территории Украины. И действительно можно ожидать дополнительных поступлений в бюджет. 
  • Гражданам и ФЛП-неплательщикам НДС стоит ждать подорожания иностранных сервисов, включая расходов на рекламу. 
  • Подорожание зависит от политики поставщика услуг. Кто-то добавит +20 % к цене, кто-то оставит ее прежней, включив налог в саму стоимость услуги. Например, Facebook уже заявил, что к рекламному бюджету дополнительно добавят НДС. 
  • Если рекламные услуги у иностранной компании заказали украинское юридическое лицо или ФЛП-плательщик НДС, то продолжит работать принцип reverse charge. То есть их обяжут самостоятельно задекларировать и уплатить НДС, исходя из стоимости полученных услуг. 

Соответственно необходимость платить НДС в частности определяется кругом клиентов. В том числе все зависит от того,  является ли получатель услуг плательщиком НДС. Чтобы это выяснить, можно изучить сведения анкеты заказчика, которую пользователи подписывают на основании публичного договора (оферты). В ней  получатель услуг должен указать свой статус: 

  1. юридическое лицо, 
  2. ФЛП-плательщик НДС;
  3. ФЛП, не зарегистрированное как плательщик НДС;
  4. физическое лицо — не субъект предпринимательской деятельности. 

На основании этой анкеты лицо-нерезидент сможет установить категорию заказчика и определять необходимость начисления НДС.

Например, международный сервис Upwork уже адаптировал свои условия предоставления услуг под новое украинское налоговое законодательство. В личном кабинете фрилансер может выбрать свой статус, исходя из которого будет формироваться стоимость пользования Upwork — с НДС или без. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як поговорити з колегами про війну
Я украинец и работаю за границей. Как поговорить с коллегами о войне
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 апреля 2022, 14:00 12 мин чтения
БИЗНЕС ФОП бухоблік і податки гайд
Как вести бухгалтерский и налоговый учет для ФЛП — гайд
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 ноября 2021, 10:00 6 мин чтения
БИЗНЕС Дарниця
«Внутренний Facebook». Для чего «Дарница» ввела корпоративную социальную сеть
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 октября 2021, 15:45 4 мин чтения
БИЗНЕС Маркетинг поколений. Как продавать людям разного возраста
Маркетинг поколений. Как продавать людям разного возраста
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 мая 2021, 10:00 7 мин чтения
Загрузка...