БИЗНЕС

Как вести бухгалтерский и налоговый учет для ФЛП — гайд

07 ноября 2021, 10:00
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

ФОП бухоблік і податки гайд
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Открытие ФЛП — как официальная регистрация отношений с любимым человеком в ЗАГСе. С одной стороны, все по-прежнему: вы, самозанятый специалист, и дальше работаете на себя и занимаетесь любимым делом. Но теперь несете еще большую ответственность, особенно за свой финансовый поток: его необходимо детально отслеживать, вовремя представлять все отчеты и платить налоги. Но бухгалтерия может быть проста, если знать, как правильно с ней работать. Елена Хлонь, CEO приложения Fairo в Украине, делится советами, как ФЛП вести финансовый учет.

Олена Хлонь, CEO Fairo

Бухгалтерские и налоговые ФЛП-процессы глобально можно разделить на пять составляющих:

  • учет доходов;
  • сбор и хранение документации;
  • уплата налогов;
  • подача отчетности;
  • мониторинг изменений в законодательстве.

Предлагаю поговорить подробнее о каждой из них.

Учет доходов

С 1 января 2021 года ФЛП необязательно вести учет доходов в специальной книге. Самозанятые специалисты могут делать это в любой удобной для них форме — бумажной или электронной. ФЛП в основном предпочитают последний вариант, поэтому Excel и Google Sheets становятся для них лучшими друзьями.

Избежать учета доходов для ФЛП невозможно: это необходимо, чтобы без ошибок подать отчетность в налоговую и всегда иметь возможность подтвердить цифры в случае проверки.

Сбор и хранение первичной документации

Первичная документация — важные в бухгалтерии документы, необходимые для подготовки, проверки и аудита финансовой отчетности организации или ФЛП. На бухгалтерском сленге их еще называют «первичка». Обмениваться ими можно в двух форматах: бумажном или электронном.

Налогоплательщики не могут формировать показатели налоговой отчетности и таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных первичными документами. Вот почему эти документы так важны. В случае неожиданной аудиторской проверки вы, как зарегистрированный ФЛП, сможете показать подтверждение вашей налоговой отчетности — свою «первичку».

Если ФЛП получает оплату наличными, то его первичной документацией может быть:

  • товарный чек;
  • фискальный чек РРО;
  • расчетная квитанция;
  • счет-фактура;
  • книга учета доходов;
  • банковская выписка из счета;
  • акт принятия-передачи выполненных работ;
  • акт выполненных работ;
  • товарно-транспортные накладные;
  • накладные.

ФЛП, предоставляющий услуги и получающий оплату в безналичной форме, должен иметь банковскую выписку. Но счет-фактура тоже не будет лишним. Его еще называют «инвойс», и он должен иметь следующие реквизиты:

  • дату выставления счета;
  • название документа и порядковый номер;
  • название и реквизиты (ИНН, код ЕГРПОУ, адрес) исполнителя и заказчика;
  • платежные реквизиты;
  • название товаров и услуг;
  • количество товаров и услуг;
  • цену за единицу;
  • сумму к уплате;
  • валюту счета.

Уплата налогов

ФЛП всех групп объединяет не только жажду работать на самих себя, но и необходимость уплачивать единый налог (ЕП) и единый социальный взнос (ЕСВ). В зависимости от группы физического лица-предпринимателя варьируются сроки и размеры этих налогов:

  • ФЛП 1-й группы должны платить ЕН в размере 10% от прожиточного минимума авансом до 20 числа каждого месяца. В то же время с января по май включительно они освобождены от уплаты этого налога. ЕСВ оплачивается ежеквартально в размере 22% от минимальной зарплаты. ФЛП 1-й группы освобождены от уплаты ЕСВ за первый квартал.
  • ФЛП 2-й группы уплачивают налоговый ЕН до 20 числа каждого месяца. Он составляет 20% от минимальной заработной платы. Уплачивать ЕСВ физические лица-предприниматели должны ежеквартально в размере 22% от минимальной заработной платы.
  • Для ФЛП 3-й группы ЕН напрямую зависит от их прибыли. Если физическое лицо-предприниматель является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), то ЕН для него составляет 3% от заработанных за квартал средств. Если ФЛП не является плательщиком НДС, то и ЕП будет больше — 5% от прибыли. Уплачивается единый налог ежеквартально, как и ЕСВ. Единый социальный взнос для ФЛП этой группы составляет 22% от минимальной заработной платы.

Представление отчетности

Налоговая декларация — это своеобразный гайд для налоговой деятельности физического лица-предпринимателя. В ней ФЛП указывает, сколько зарабатывает и сколько налогов он уплатил или должен уплатить. Есть два варианта, как предприниматель может представить отчетность: в бумажном виде или в электронном. В первом случае физическое лицо-предприниматель должно отнести в налоговый отчет в двух экземплярах, один из которых останется в учреждении. Во втором случае не нужно даже выходить из дома. Подать отчетность можно в электронном кабинете налогоплательщика или с помощью специальных приложений. Последние особенно удобны тем, что бухгалтерский учет у них автоматизирован.

Сроки подачи отчетности по единому налогу зависят от группы физического лица-предпринимателя:

  • ФЛП 1-й и 2-й группы должны делать это ежегодно в течение 60 календарных дней после окончания отчетного периода.
  • ФЛП 3-й группы обязаны представлять отчетность ежеквартально.

Сроки подачи отчетности по единому социальному взносу для всех одинаковы: ежегодно в течение 40 календарных дней после окончания отчетного периода.

Постоянный мониторинг изменений в законодательстве

На первый взгляд это может показаться сложным: законы постоянно меняются, добавляются новые требования и правила. К тому же их достаточно много, и проверять каждый самостоятельно — ресурсозатратный процесс. Всю информацию можно найти на специализированных сайтах или тематических Telegram-каналах.

Постоянно держите руку на пульсе ФЛП-мира, фиксируйте свои доходы, своевременно подавайте отчетность и платите налоги, чтобы обойти трудности в бухгалтерском и налоговом учете.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як ФОП оформити декрет, відпустку чи лікарняний
Как ФЛП взять отпуск, декрет и больничный — гайд
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 февраля 2022, 12:00 32 мин чтения
БИЗНЕС
Налог на недвижимость: сколько предстоит заплатить за дополнительные квадратные метры в 2022 году?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 января 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС что такое налог на Google
+20% к стоимости рекламы и услуг. Кто, за что и сколько заплатит из-за «налога на Google»
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 января 2022, 14:00 54 мин чтения
БИЗНЕС
Как вести финансовый учет — 10 правил для начинающих предпринимателей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 сентября 2021, 10:00 8 мин чтения
Загрузка...