Опыт и мнения

Все, что вы хотели спросить у разработчика игр, но стеснялись

06 мая 2019, 20:35
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Мы продолжаем рубрику #тыжпрофессионал. В ней мы общаемся с людьми разных профессий и задаем им вопросы, которые обычно задавать неловко: о стереотипах, предрассудках и ежедневной работе.
Наш сегодняшний герой — разработчик игр в компании Blackwood Михаил Столович. Мы встретились с ним в Skype за каткой в CS:GO и спросили, как выглядит работа человека, который создает новые миры.

Михаил Столович

С чего начинается разработка игры?

Мы начинаем работу с ключевой идеи и ощущения, которое хотим передать игроку. Команда на палках и костылях реализует идею, и если нам нравится результат, то готовим чистовик.
В больших компаниях на вопрос «нравится или нет» отвечают руководители. Они проверяют, сколько на идее можно заработать и сколько ресурсов на это уйдет. Это всё-таки бизнес.

Как чаще всего создают игры: по оригинальному сюжету или на основе поп-культуры?

Чаще всего используют оригинальные сюжеты. Мне тяжело вспомнить хорошие игры, которые базировались бы на произведении искусства. Они есть и пользуются спросом, но в основном выбирают оригинальный сюжет или делают игру без сюжета в принципе. Сюжет — это лирика, он нужен не везде и не всегда.

В Украине больше занимаются разработкой мобильных игр или компьютерных?

С мобильными играми проще выйти на рынок и разрабатывать. После создания игры остается зарегистрироваться в App Store, Google Play, нажать кнопочку «Опубликовать» — и в бой.

А на каких играх можно больше заработать?

Тоже на мобильных. Все исследования говорят, что в мобильных играх больше денег, чем в любой из оставшихся игровых платформ. Это вопрос доступности: не у всех есть игровой компьютер или консоль, на ноутбуках играют редко, а смартфон есть у каждого. Даже слабый китайский телефон поддерживает 99% игр из Play Market. Можно сказать, что аудитория мобильных игр — это весь мир.

Почему какие-то игры разрабатываются командами, а известный Flappy Bird сделал один человек? От чего зависит количество людей в команде разработки?

От амбиций и объема работы. В студии Sony в Санта-Монике, которая разрабатывала God of War III, работают от 220 человек. Это профессионалы высшего класса, которые делают модель главного героя, анимацию, отрабатывают естественность движений. В Flappy bird одна птичка, фон и труба, которая меняется по размеру: технически игра очень простая. Если в YouTube написать «как сделать Flappy bird?», то там точно появится видео «как сделать Flappy bird за час».

Кто может назвать себя разработчиком игр? Как им стать?

Мне кажется, что разработчиком можно назвать любого, кто причастен к процессу создания игры. Иначе всех менеджеров, планировщиков, которые не пишут код, нужно отсечь? Это неправильно. Мы все дружно делаем игры.

Чтобы стать разработчиком желательно иметь математическое образование. Ты не должен падать в обморок от вопроса, что такое косинус.

Программ по обучению разработчиков игр практически нет. В Канаде, Голландии и Швеции можно найти точечные программы. Как обучать идеального разработчика пока не знает никто. Компании заинтересованы в развитии своих сотрудников, поэтому обычно сами проводят курс молодого бойца.

Что входит в твои обязанности?

Как нашу работу представляют, так она и выглядит: прихожу с утра, делаю кофе, бацаю по клавишам и ухожу вечером. Разработчики реализовывают для игры что-то новое: механику или фишку, которую придумывают геймдизайнеры. Мы делаем прототип идеи в «грязном» виде. Нам нужно понять ощущения от новой функциональности. Если прототип нас устраивает, то готовим чистовую версию. Я придумываю и разрабатываю движения врагов, работу оружия и исправляю баги.

Почему игры от огромных компаний с большими командами все равно выходят с багами?

Игр без багов не существует! Давай сначала поговорим о патчах (обновлениях игр — ред.). Все патчи можно разделить на два типа: исправление ошибок и большие обновления.
Ошибки исправляют в мелких патчах, игроки с хорошим интернетом даже не замечают их загрузки. Они выходят достаточно регулярно, потому что баги нужно чинить постоянно.
Большие патчи-обновления радикально влияют на геймплей или сюжет. Они могут делать игру сбалансированной: раньше большой меч стоил 100 золотых, а теперь 150. Сюжетные патчи добавляют новые миссии или возможности. Например, игру от первого лица.
Игры — сложные системы не только в разработке, но и в коммуникации. Например, нам сказали сделать супер сильный меч. «Супер сильный» разные люди воспринимают по разному, поэтому результат может отличаться от задачи.
Иногда баг — на самом деле не баг. Так и нужно. Например, в одном месте можно пойти прямо, а можно свернуть и попасть куда-то через кусты и обрыв. Это не баг, мы просто дали возможность схитрить. Этим часто пользуются спидранеры — ребята, которые записывают видеопрохождение игры на скорость. Всё, что не запрещено — разрешено.

Часто игры критикуют за жестокость. Говорят, что они учат детей насилию. Что ты об этом думаешь?

Британские ученые в прошлом году провели исследование, влияют ли жестокие игры на жестокость людей. Они не нашли никакой связи. Психологически здоровый человек может спокойно отличить вымысел от реальности. Люди смотрят «Игру престолов», но никто не собирается рубить головы приятным людям.
На ряд игр нужно ставить возрастное ограничение, для этого есть четкий перечень правил. Но связи между играми и жестокими людьми нет. Гейминг — это больше про снятие стресса, чем про развитие агрессии.

В чем секрет GTA? Почему эта серия так популярна и успешна?

Они делают качественный продукт. Rockstar — одна из самых сильных студий в мире. Они очень щепетильны в мелочах, и это нравится игрокам. Например, в пятой версии появился патч, который добавлял вид от первого лица. Раньше игрок покупал темно-синие очки, и в виде от третьего лица не замечал разницы, а от первого картинка становилась синеватой. Это важно для задротов.
Кроме этого, там всегда смешной и простой юмор и харизматичные персонажи.

Кто и зачем создает читы?

Их создают разработчики, чтобы тестировать игру.
Например, в GTA есть куча видов оружия. Программисты делают новый пулемет «Пенетратор галактики», им нужно его протестировать. Чтобы каждый раз не искать его по карте, они создают чит на его получение. Просто берёшь и пишешь: «Дай мне вот эту пушку». Это экономит время.
Самый простой чит, который есть везде, это так называемый «режим бога». Например, нам нужно понять, как быстро мы сможем убивать каких-то супер ужасных зомби-школьников. Если мы будем уязвимыми, то не сможем это протестировать.

Как они попадают в пользовательский мир?

Раньше читы были видом искусства. На игровой консоли NES размещали пасхалки, читы вроде «вверх-вверх-вниз», «влево-вправо» открывали разные возможности в разных играх. Читы иногда просачиваются специально, иногда по случайности. Сознательные игроки ими не пользуются, потому что так пропадает вкус игры.

Ты все еще можешь наслаждаться играми, у тебя есть профдеформация?

Есть, но я смирился и научился использовать ее в пользу своему профессионализму: стал замечать приемы и техники, которые потом можно применить в работе. К примеру, драки в Batman сделаны очень круто, но как же их создавали? Профдеформация — выключатель, и со временем просто учишься с ней справляться. Если ничего не раздражает, то играю спокойно.

Назови свой личный топ игр

Из мобильных игр:

  • Monument Valley обе части на телефоны и планшеты — очень красивая игра.
  • Subway Surfers. Сколько бы времени ни прошло, это вечная игра.
  • PUBG Mobile. Меня ошарашило, что они действительно перенесли PUBG на мобильные телефоны.
  • Lineage. Разработчики показали, что из телефона можно выжать сумасшедшую картинку.

На PlayStation:

  • God of War III
  • Red Dead Redemption
  • GTA

На ПК я бы выбрал что-то старое:

  • старый Quake
  • старый Doom
  • Warcraft
  • Diablo

Вопрос «во что поиграть?» бесит? Тебе часто его задают?

Нет, абсолютно нечасто. Бесит, когда говорят «проваливаешься в текстуры». Правильно говорить «застрял в геометрии». В текстурах застрять нельзя — это просто картинка.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Опыт и мнения Що таке NFT-ігри та чому вони заборонені: розповідає В'ячеслав Устименко
Виртуальные вещи за реальные деньги. Что такое NFT-игры и в каких странах они (пока) запрещены
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 февраля 2022, 15:00 33 мин чтения
Опыт и мнения
Как настроить экологичный фидбек в вашей команде — чек-лист от Talent Manager Team Lead Levi9
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 февраля 2022, 18:00 6 мин чтения
БИЗНЕС Как реагировать на хейт в соцсетях и общаться с клиентами - кейсы "Нова Пошта"
Опыт «Нова пошта». Как мы реагируем на хейт в соцсетях и строим коммуникации
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
22 января 2022, 12:00 8 мин чтения
Опыт и мнения Natural language processing в маркетинге и коммуникациях
Объясни по-человечески. Вот как бренды обучают нейросети для общения с клиентами
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 декабря 2021, 14:30 10 мин чтения
Загрузка...