Кто эти люди

$15 000 на тренировки без ограничений. Как стартап Fitnow дает доступ в фитнес-клубы по единому абонементу

12 июля 2021, 08:30
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Марко
Марко Кушнир Рассказываю истории людей из украинского и мирового бизнеса в экспериментальных форматах
$15 000 на тренировки без ограничений. Как стартап Fitnow дает доступ в фитнес-клубы по единому абонементу
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Бывает, что один и тот же зал надоедает, а на домашние занятия не хватает дисциплины. Другая проблема — командировки или занятость, из-за которых многие бросают занятия. Данила Захаров и Ольга Мамчиц нашли выход из ситуации. Они создали приложение Fitnow, которое дает возможность посещать разные фитнес-клубы по единому абонементу.

Чтобы проверить, как это работает, журналист Vector отправился на совместную тренировку с командой стартапа в случайно выбранный зал. В процессе узнали, как появилась идея, а также разобрались в особенностях приложения и бизнес-модели.

Как появилась идея стартапа

До своего стартапа Данила Захаров занимался дизайном. Он работал в электронной коммерции, «Сбербанке» и нескольких финтех-стартапах, включая Wirex. Благодаря последнему Данила попал в Лондон, а затем занял позицию Product Owner в Киеве.

Данила Захаров Fitnow

Данила Захаров

«Я понимал полный цикл разработки мобильного приложения. Спустя четыре года работы на позиции Product Owner я подумал: почему бы не попробовать запустить что-то самому», — говорит Данила.

Ольга Мамчиц сменила несколько профессий: три года проработала логистом, затем ушла в копирайтинг и SMM. Позже запустила туристическую фирму. Она существует и сейчас, но уже без основательницы.

Ольга Мамчиц Fitnow

Ольга Мамчиц

Идея Fitnow появилась у пары два года назад, во время трехмесячной командировки. Там они задумались, как продолжать заниматься спортом и сохранять форму в разъездах. Большинство фитнес-залов предлагали только абонементы сроком на полгода, а командировка длилась всего три месяца.

Тогда Данила и узнал о проекте Fitmost — сервисе, который объединяет различные виды тренировок в один абонемент.

«Это очень удобно: платите везде за разовую тренировку и не привязываетесь к одному залу. Когда мы вернулись в Киев, то у нас возник вопрос: „Будем ли мы покупать абонемент в фитнес-клуб или попытаемся найти что-то подобное у нас?“».

Тогда Данила и Оля начали активно искать похожие сервисы в Украине. Так они нашли проект GoFit, который позволял за 700 грн в месяц посещать различные фитнес-клубы и тренировки.

«Я удивился: как за 700 грн ты можешь ходить куда угодно, хотя разовая тренировка в том же ЕБШ стоит 300 грн? Я не понял эту математику. Чтобы развеять сомнения, начал искать и изучать похожие сервисы по всему миру», — рассказывает Захаров.

Он обратил внимание на американский стартап ClassPass. Он использовал похожую модель — клиент раз платит за абонемент и может ходить в разные залы. Правда, так сервис проработал недолго.

Спустя время ClassPass начал продавать пользователям специальные баллы, которые можно обменять на разные виды тренировок. Именно эта финансовая модель показалась Даниле более выгодной. К слову, в 2020 году ClassPass привлек $285 млн и стал единорогом.

Как делали продукт

Данила разобрался в работе сервисов и решил сделать лучше — как минимум в плане дизайна. Спустя некоторое время после возникновения идеи он встретился со своим другом Алексеем Ландыревым и рассказал ему о проекте. Алексей заинтересовался и предложил свою помощь.

«Через два дня после встречи я отправил ему дизайн, но он внезапно пропал. Я подумал, что не сложилось, но через неделю он мне прислал APK (формат файла Android-приложения, — ред.) с реализованным дизайном. Там была интерактивная карта Киева с проставленными точками клубов. Я был поражен», — вспоминает Захаров.

Идея проекта появилась в феврале 2020 года. В марте команда взялась за развитие того костяка приложения, которое сделал Алексей Ландырев.

Студии начали подключать в конце мая 2020 года — тогда не было ни продукта, ни клиентов. Но команда собирала желающих протестировать приложение, чтобы оценить спрос и проверить ряд других гипотез.

Полноценно проект запустился в 11 мая 2021 года. Сейчас в команде Fitnow работают четыре человека. Данила занимает пост СЕО и главного дизайнера. Он отвечает за все операционные вопросы и договоры с фитнес-клубами. Ольга занимается SММ и общим маркетингом стартапа. Алексей — СТО компании и Frontend Lead. Также в команде есть Backend Lead — Влад Мельник.

Как работает приложение

Приложение Fitnow предлагает два варианта выбора тренировок и спортзалов. Первый — интерактивная карта. При нажатии на точку на карте можно узнать основную информацию о конкретном спортзале: адрес, расписание и виды занятий. Второй вариант — выбор тренировок по категориям. Сейчас доступно 15 вариантов. Среди них — TRX, кроссфит, йога, стретчинг, бокс, бассейн, танцы.

Fitnow - единый фитнес-абонемент

Для бронирования тренировки нужно купить специальную валюту — баллы. Один балл стоит 20 гривен. Таким образом 60 баллов можно приобрести за 1200 грн. Этого хватит на 6–10 тренировок в зависимости от их вида. Минимально продают 10 баллов (210 грн). За них можно посетить одну-две тренировки. Максимально можно купить 1000 баллов за 19 000 грн.

В отличие от абонементов, баллы не сгорают по истечению определенного срока. Их можно обменять на тренировки в любой удобный момент.

Также внутри приложения есть раздел «Мои трени». Там можно посмотреть все тренировки, на которые пользователь записался, и прошедшие.

Как и с кем конкурируют

С запуска приложение скачали уже почти 5000 раз. Большая часть загрузок (примерно 3500) приходится на iOS-устройства. Остальные (примерно 1400) припадают на Android. Основная аудитория стартапа — это девушки 20–27 лет.

В команде говорят, что их главный конкурент — Instagram. Большинство людей могут визуально изучить спортзал по снимкам в соцсети и записаться через Директ. Также среди конкурентов — платформа Mixsport.

«Я считаю, что нас отличает забота о клиенте и то, что мы делаем в коммуникациях, в текстах, договорах. Мы делаем это от души: наши особенности можно попытаться повторить, но это будет выглядеть неуклюже», — говорил Данила.

Чтобы лучше понимать клиентов, Ольга Мамчиц провела серию интервью с различными категориями целевой аудитории. Так выяснили интересные детали: как люди решают, на какую тренировку пойти, что для них самое важное в выборе зала и с какими проблемами чаще всего сталкиваются. Это помогло определить главную задачу стартапа — снизить уровень стресса у клиентов при первом знакомстве с новым местом.

абонемент в спортклубы киева фитнау

«Чем эффективнее ты сможешь справиться со стрессом клиента, тем лучше для тебя. Мы пытаемся максимально подробно изложить детали: описываем тренировки, уровень нагрузки, предоставляем фотографии места и даже рекомендации по одежде», — говорит Ольга.

Как зарабатывают

К Fitnow подключили уже 173 клуба — 143 в Киеве и 30 во Львове. Текущая цель проекта — добавить 230 клубов в Киеве и заниматься развитием в новых городах. В первую очередь — во Львове, Одессе и Харькове. Главный критерий выбора партнеров — небезразличие к продукту Fitnow.

Стартап получает до 20% от стоимости одной тренировки, 7% из них уходит на налоги и комиссию эквайринга. Потому многие клубы считают, что Fitnow отбирает часть их дохода. На самом деле компания приносит клубам дополнительную выручку, приводя клиентов на пустые места в тренирующихся группах. Клуб получает 80% выручки за одного такого посетителя.

Месячный оборот Fitnow составляет всего $1100. При 5000 скачиваний около 5% пользователей совершали покупку внутри приложения. У Fitnow стоит цель довести количество бронирований до 500 в день. Сейчас в среднем получают 2-3 бронирования в день.

В проект вложили примерно $15 000 личных средств. Компания не привлекала инвестиции. По словам Данилы, на этапе идеи никого из инвесторов не заинтересовал их продукт.

«Мы получали отказы от всех, к кому обращались. Это меня мотивировало. Я сказал себе, что сделаю проект назло. Сейчас все работает, осталось только вкладывать деньги в маркетинг и развитие функциональности продукта. Потому мы возобновляем общение с фондами, чтобы быстрее расти», — утверждает Захаров.

Ранее компания выстроила финансовую модель, которая рассчитана на выход в прибыльность через 18–24 месяца. Впрочем, Данила считает, что этого удастся достичь в течение трех лет.

Тренировка с сооснователями Fitnow

Что будет дальше

Сейчас команда пытается оптимизировать работу в Украине. Ее цель — понять, как все будет работать и масштабироваться. В ближайший год Fitnow хочет выйти на рынки Казахстана, Грузии и Турции.

Также есть планы по развитию приложения и его контента. Команда хочет добавить функцию «пригласи друга» и промокоды для получения баллов. Планируют отснять видео тренировки с каждого фитнес-клуба (в стиле Instagram Stories) и разрабатывать различные челленджи для пользователей.

«Мы хотим, чтобы люди ходили в спортзал не только похудеть. Мы стремимся показать, что спорт — это классно, это драйв,и он может быть интересным и разнообразным», — подчеркнул Данила.

Он считает социальной миссией компании объединение людей со схожими интересами. Команда планирует создать больше возможностей для взаимодействия своих пользователей, чтобы они могли знакомиться до тренировки и продолжать общение после. Формированию комьюнити будут способствовать и бесплатные тренировки от компании.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кто эти люди Стартап после работы. CEO Mindist — о пути от рекламы к продукту и команде, которая делает приложение по вечерам
Стартап после работы. CEO Mindist — о пути от рекламы к продукту и команде, которая делает приложение по вечерам
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
06 августа 2021, 12:00 10 мин чтения
Кто эти люди История основателя Signal Мокси Марлинспайка
Евангелист сквозного шифрования. История основателя Signal Мокси Марлинспайка
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 июля 2021, 10:00 16 мин чтения
Кто эти люди
Точка сборки. Как работает платежный хаб Corefy и кому он полезен
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 июля 2021, 13:30 8 мин чтения
Кто эти люди
$500 000 инвестиций и цех в Жулянах. Как стартап Ochis выпускает очки из кофейного жмыха
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 мая 2021, 14:53 7 мин чтения
Загрузка...