Кто эти люди

Точка сборки. Как работает платежный хаб Corefy и кому он полезен

20 июля 2021, 13:30
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Артур Прихно
Артур Пріхно Журналист
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Мировой финтех-рынок очень конкурентный. С момента начала пандемии использование финтех-программ, согласно опросам, выросло на 72%. А капитализация самых дорогих стартапов сферы составляет до $90 млрд.

Украинский финтех также представлен на мировом рынке. Стартап Corefy — один из таких представителей. Vector узнал у команды Corefy, как появилась идея, сколько времени заняла разработка, на чем зарабатывают и как конкурируют с другими.

Что такое Corefy

Corefy — это единый платежный хаб, с помощью которого любой онлайн-бизнес может подключить неограниченное количество платежных провайдеров, процессингов и эквайрингов по всему миру, взяв от них лучшие условия и платежные методы.

Понятнее будет на примере. Когда компания начинает свою работу на, условно, польском рынке, она подключает локального платежного провайдера. Позже она хочет выйти на британский рынок, где ее клиенты уже пользуются местным онлайн-банкингом. Ради одного нового метода оплаты предпринимателям приходится искать местного платежного поставщика, заключать с ним договор и проводить еще одну трудоемкую техническую интеграцию.

Сложности начинаются, когда интеграций становится больше двух и увеличивается нагрузка. Чтобы обеспечить четкую работу всех соединений с платежными системами, нужно создавать свой собственный процессинговый центр, собирать команду дорогих специалистов с опытом в финтехе.

«Часто к нам обращаются компании, которые уже пробовали пройти этот путь самостоятельно. Они тратили много сил, денег и времени, но платежные соединения работали с перебоями. Одним из наших преимуществ является соответствие строгим требованиям стандарта PCI DSS. Это делает онлайн-транзакции безопасными и защищает от кражи персональных данных. Уменьшается вероятность мошенничества с кредитными картами», — рассказал CEO Денис Кириченко.

mono_board_city_01
mono_board_city_02
previous arrow
next arrow

Какие задачи решает Corefy

  1. Масштабирование. Одна интеграция с Corefy позволяет компании в несколько кликов подключиться к любым платежным провайдерам, которые поддерживают множество валют и региональных платежных методов. Это помогает выйти на любые иностранные рынки.
  2. Диверсификация рисков. Когда компания подключает несколько провайдеров и методов оплаты, то ей не страшны технические неполадки на стороне одного из них или блокировки счетов. Работа бизнеса не остановится, а клиенты продолжат покупать товары и услуги.
  3. Оптимизация. Инструменты Corefy помогают сэкономить время и деньги, увеличить эффективность работы. Если в процессе проведения платежа возникла ошибка, умная маршрутизация автоматически проведет платеж по всем доступным провайдерам в каскаде, пока не будут списаны деньги.

Принцип Lego

По задумке, новый платежный хаб должен был походить на конструктор Lego. На базе платформы предприниматель мог бы собирать уникальную платежную страницу в своем дизайне, настраивать маршрутизацию платежей, получать единую аналитику по всем платежным процессам.

«Мы хотели дать возможность большим компаниям выбирать способы оплаты в любом количестве, настраивать их, получать информацию о каждом входящем платеже или выплате в едином окне. И мы рады, что в итоге наш готовый продукт соответствует изначальной задумке», — говорит Денис Кириченко.

Основатели и команда

СЕО и основатель компании Денис Кириченко начал свой путь в финтехе 15 лет назад. Занимался разработкой мобильного приложения для RuPay, которая впоследствии стала RBK.Money.

В 2006 году Денис в качестве технического директора создал платежный агрегатор Interkassa. Потом он нашел партнера, с которым они вместе выкупили Interkassa, чтобы запустить ее как автономный бизнес. В 2016-м он ушел с Interkassa, чтобы сделать свой финтех-проект — PayCore.io, который впоследствии превратился в Corefy.

«Проект активно развивался, мы наращивали функциональные возможности и увеличивали базу наших клиентов. В определенный момент провели исследование рынка и пришли к выводу, что новый бренд будет более органичным для разных мировых рынков, а это очень важно для нашей стратегии развития», — рассказал Денис Кириченко.

В новом названии сохранили основной элемент прошлого — слово «Core», олицетворяющее суть нашей платформы, и добавили суффикс «-fy», превратив его в глагол.

СTO и сооснователь компании Дмитрий Дзюбенко в 2014–2015 годах разрабатывал Interkassa, а с 2016 года стал техническим директором Corefy.

СОО и сооснователь компании Денис Мельников присоединился к команде Corefy в марте 2018 года. Его главная задача — развитие бизнеса. До этого он два года работал в HealthTech, который разрабатывает технологию расшифровки кардиограмм с помощью искусственного интеллекта.

В разработку проекта сооснователь Денис Кириченко вложил собственные деньги. Сейчас проект развивается на средства соучредителей. Дополнительные инвестиции команда не привлекала и пока не планирует это делать.

Команда финтех-стартапа Corefy

Команда Corefy

Всего в команде работает более 50 сотрудников.

«Коллектив поделен на команды по специализации. Так, в проекте сейчас работают команды IT-разработки, маркетинг, бизнес-девелопмент, отдел работы с клиентами, а также HR-отдел. Наша штаб-квартира находится в Лондоне, а Research & Development office в Киеве», — рассказали в Corefy.

Монетизация

В Corefy комбинированная модель монетизации. Это подписка, в которую входит клиентская и техническая поддержка, а также определенное число транзакций в зависимости от плана. Транзакции сверх плана оплачиваются отдельно по мере использования. Платформа тарифицирует только успешные транзакции, которые привели клиента к финансовому результату. То есть работает по принципу success-based pricing.

Сегодня за тарифный план на 10 000 успешных транзакций клиент платит 2000 евро. Каждый новый платеж свыше лимита обойдется в 0,06 евро. 100 000 успешных транзакций — 5000 евро в месяц, а сверх плана — 0,02 евро.

«У нас нет ограничений по геолокации. Мы можем работать с клиентами из любой точки и поддерживать высокий уровень сервиса», — говорят в Corefy.

Среди клиентов платформы — IT-компания Boosta, кэшбэк-сервис LetyShops, первая публичная биржа криптовалют Kuna.io, а также более 40 компаний из Украины, Европы и стран бывшего СНГ.

Конкуренция в финтех-сфере

Ключевое отличие Corefy от платежных провайдеров в том, что это не финансовая организация, а SaaS-платформа. Она находится в облаке и только проводит технические платежные транзакции. Именно поэтому оплату снимают только за успешные транзакции, а не берут процент от оборота, как другие сервисы.

Основные маркетинговые активности команды направлены на повышение узнаваемости платформы, доступных функций, ключевых преимуществ и «изюминок» для клиентов. Из конкурентов компания выделяет Zooz, Ixopay, Paypipes.

Команда украинского финтех-стартапа

Команда Corefy

Планы

«Изначально мы направили усилия на построение успешных кейсов, поэтому сконцентрировались на местном рынке. Мы организовывали обучающие митапы, до пандемии участвовали в нескольких профильных конференциях. В дальнейшем перевели их в онлайн-формат. Также в 2019 году мы получили награду PaySpace Magazine Awards 2019 как один из лучших финтех-проектов», — говорит Денис Кириченко.

Основные рынки для Corefy на данный момент — страны Европы и СНГ. В ближайшем будущем команда планирует расширять свое присутствие на рынках США и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Также команда активно работает над формированием целостной экосистемы продуктов и сервисов. В Corefy верят, что расширение перечня услуг и продуктовой линейки улучшит качество обслуживания клиентов и повлияет на финтех-индустрию в целом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Все началось с ошейника и $10. Как черниговская Collar «одевает» животных в 78 странах и партнерится с NASA
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 февраля 2022, 10:00 55 мин чтения
Кто эти люди Стартап после работы. CEO Mindist — о пути от рекламы к продукту и команде, которая делает приложение по вечерам
Стартап после работы. CEO Mindist — о пути от рекламы к продукту и команде, которая делает приложение по вечерам
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
06 августа 2021, 12:00 10 мин чтения
Кто эти люди $15 000 на тренировки без ограничений. Как стартап Fitnow дает доступ в фитнес-клубы по единому абонементу
$15 000 на тренировки без ограничений. Как стартап Fitnow дает доступ в фитнес-клубы по единому абонементу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 июля 2021, 08:30 9 мин чтения
Кто эти люди
$500 000 инвестиций и цех в Жулянах. Как стартап Ochis выпускает очки из кофейного жмыха
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 мая 2021, 14:53 7 мин чтения
Загрузка...