Кто эти люди

Стартап после работы. CEO Mindist — о пути от рекламы к продукту и команде, которая делает приложение по вечерам

06 августа 2021, 12:00
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Стартап после работы. CEO Mindist — о пути от рекламы к продукту и команде, которая делает приложение по вечерам
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Уже 10 месяцев Юлия Овчаренко — СЕО украинского стартапа для медитаций Mindist. Мы общаемся с ней по видеосвязи: девушка с командой стартапа отправилась в workation на Кипр. Первая работа Юлии была в рекламе, но со временем ей разонравилась философия сферы. Девушка ушла в IТ, став продакт-менеджером, но и там не задержалась дольше года.

Позже Юлия взялась реализовывать фултайм идею своего парня о приложении для записи и прослушивания медитаций. Овчаренко рассказала Vector, как пройти путь от рекламы до IТ, а потом делать стартап, когда у остальной команды есть другая фултайм-работа.

Создание смыслов в рекламе

В 17 лет мне нравилось создавать смыслы и вдохновлять, даже если это реклама сливочного масла. На втором курсе я попала в школу маркетинга Be First и волонтерила там как журналист: брала интервью у топов рекламного бизнеса и бесплатно училась. Однажды беседа с управляющим партнером Aimbulance Романом Гавришем вдохновила меня стать копирайтером.

Много моих знакомых начинали карьеру в рекламных агентствах, потому что это прикольный творческий движ. Кажется, что на работе ты будешь веселиться. Но часто ты ведешь пять проектов одновременно и ни в один из них не можешь вникнуть.

В рекламе остаются люди, которым нравится «дрочить» слова.

На свой последний проект «Голос воды» я потратила год, а он пробыл в эфире пару месяцев. Проект собрал награды на четырех рекламных фестивалях, и я горжусь им, но мне хотелось больше углубляться в продукт, а не только делать для него рекламу. Поэтому я ушла на позицию, где могла влиять на процесс разработки, общаться с пользователями, а не просто снимать ролики на рекламные бюджеты.

mono_board_city_01
mono_board_city_02
previous arrow
next arrow

Юлия на съемках проекта «Голос воды»

Работа с продуктом в IT

В работе продакт-менеджера мне понравилось, что скилы из рекламы тут важны, но их дополнят новые обязанности: общение с пользователями, внесение идей по продукту. Считается, что найти работу продактом без опыта сложно, но меня взяли на обе вакансии, куда я подалась.

Я пришла работать в компанию, которая делает CRM для закупок в В2В, и погрузилась в сдержанный и консервативный мир IT, где не место креативу. После выгорания в рекламе было отлично: гораздо меньше неопределенности.

Родители сказали: «Ну и слава Богу! Мы давно знали, что твоя реклама — полная фигня!»

Я мало обращала внимание, кто и что говорит. Когда хочешь менять работу, странно полагаться на советы людей, которым не жить твою жизнь.

От других продакт-менеджеров я услышала, что лучший способ стать профи — сделать свой проект или бизнес. У меня еще не было желания делать свое. Первый раз мысль появилась весной на карантине. Я даже написала твит, что это вопрос времени. Через четыре месяца все случилось само собой.

Намедитировали идею для стартапа

Мой парень медитирует уже пять лет и однажды захотел создать медитацию для мамы. Он искал способ записать аудио, но все выглядело долго и сложно. На карантине он придумал соцсеть для медитаций, но мне идея не понравилась — в ней не было проблемы и бизнес-модели. Мы о ней забыли.

Прошло полгода, я уволилась, и СЕО LIFT99 Таня Чайковская пригласила меня в хаб. Первые две недели я консультировала стартапы по продуктовым гипотезам, а потом решила собрать что-то свое на no-code. Тогда я и вспомнила диалог с парнем о записи медитаций.

Гипотеза была в том, что записать аудио для медитации очень сложно.

Чтобы проверить ее, я стала созваниваться с учителями по медитации со всего мира: просматривала сайты с коучами, писала им в соцсетях, общалась даже с учителем с Гавайев. У всех была одна и та же проблема: записывать аудио для медитаций сложно. Нужно либо арендовать студию за $50, либо покупать микрофон и разбираться с программой для аудиомонтажа. Из-за этого учителя создают меньше контента для своей аудитории, чем могли бы.

Раз проблема не была надуманной, мы начали ее решать. Сперва рисовали интерфейсы, начиная с идеи диктофона. Потом изобрели методику записи, которая базируется на блоках текста. Медитация состоит из частей — можно записать ее по частям. Если ты сделал ошибку в каком-то блоке, можно перезаписать один блок, а не все аудио.

Еще одна проблема — поиск фоновой музыки. Ее мы тоже решили с помощью выбора внутри приложения. Сейчас в базе 10 треков, но мы планируем коллаборацию с музыкантами из майндфулнес-сообществ.

Раньше учителя тратили на запись трека по пять часов, а наше приложение помогает сделать его за 10 минут. Это стало mistake и pain free. Так появилось Mindist — приложение для создания и практики медитации.

Делаю все, что не делают остальные

Уже 10 месяцев я работаю только над стартапом. У меня были предложения работы и фриланса, но я отказалась от всего, чтобы сфокусироваться. Я — единственный человек в команде, который работает над проектом фултайм: вдыхаю в него жизнь и пинаю остальную часть команды.

Формально я — СЕО, но в мои задачи входит все, что не делают другие ребята. Я отвечаю за глобальное видение компании и знакомлюсь с возможными партнерами — другими стартапами и инфлюенсерами в теме майндфулнесс.

Пока у нас не было дизайнера, я собирала картинки для первого сайта из кусочков и перекрашивала их. Погрузилась в продажи и знакомилась с учителями по медитации со всего мира. Более сотни из них уже в листе ожидания на тест приложения. Также ищу потенциальных ангелов, делаю питчи и пишу апдейты для них раз в две недели.

Маркетинг и рекрутинг тоже на мне — когда мы искали разработчика, я готовила описание вакансий, постила в разных комьюнити, проводила собеседования. В креативе я научилась разрешать «брать ламантина на съемки» — быть свободной в идеях для коммуникации своего продукта.

Люди, которые запускают свой продукт, не зарабатывают какое-то время. Когда я решила развивать эту идею, парень меня поддержал и взял на себя траты на аренду жилья и еду. Мелкие расходы я оплачиваю из финансовой подушки с последней работы: мне хватает до $200 в месяц. Когда увлечен своей работой, то не сильно думаешь о дорогих покупках. После тестирования монетизации будем поднимать pre-seed раунд и уже платить себе зарплаты.

Команда на двух работах

Мы запустили проект с моим парнем, продакт-менеджером Preply Виталием Рожевским. Затем его друг Влад Соломаха, senior-дизайнер Preply, вдохновился масштабом и присоединился в качестве дизайнера. У нас были продакт, дизайн, СЕО и маркетинг. Технического игрока мы искали долго: работали с другом, отдавали разработку на аутсорс. Но все же вернулись к поиску человека в команду и нашли близкую по духу программистку.

mono_board_city_01
mono_board_city_02
previous arrow
next arrow

Сооснователи Виталий Рожевский и Влад Соломаха

Все, кроме меня, работают фултайм в других компаниях, а вечером и по выходным над Mindist. Каждый из нас практикует медитацию. Это важная часть вовлечения в собственный продукт — им нужно пользоваться, чтобы понимать, как его улучшать.

Стартап помогает ребятам переживать неудачные моменты на основных работах, ведь у них есть свой продукт с полной свободой действий.

Все мы — кофаундеры, и у каждого есть доля, это прописано в договоре. Мы искали тех, кто хочет делать что-то свое в маленькой команде с нуля. Это не авантюра, здесь другой уровень ответственности и влияния на продукт, чем в работе на корпорацию.

Помощь тревожному миру

В мире много давления: старшее поколение спрашивает о детях, в соцсетях — только успешные люди, на работе заставляют овертаймить, экология ухудшается, еще и пандемия. Слишком много вводных, их будет только больше.

У ВООЗ есть рекомендации о том, что должно быть в твоей фруктовой тарелке и когда ты должен делать зарядку, но нет ничего о ментальном здоровье.

10 минут медитации в день — это аналог пробежки для нашего мозга. Мы верим, что майндфулнесс может сделать мир лучше.

На рынке есть много приложений для медитации, например, «единороги» Headspace и Calm. Пандемия коронавируса усилила потребность в ментальной разгрузке, и этот рынок растет на 40% в год.

Тестировать и отличаться

Над проверкой гипотезы мы начали работать в конце августа, а в октябре уже был первый питч. С инвесторами мы знакомимся в LIFT99, они проводят такие встречи для молодых продуктов. Обычно я рассказываю о проблеме, которую мы нашли, и решении, которое разработали. Важно показать, какая у продукта перспектива на ближайшие 5–10 лет.

Я показывала первые картинки интерфейса потенциальным пользователям, и говорила, что все будет круто. А по факту продукта вообще не было.

Mindist находится в закрытом бета-тестировании с версией, ориентированной на создателей медитаций. На платформе зарегистрировались около 150 учителей из 15 стран и создали больше 100 аудио, а мы постоянно улучшали запись и фиксили ошибки на основе их активности в приложении.

В Product Hunt версии мы запустились для слушателей с лентой — в ней есть 30 авторских медитаций на английском от учителей из Великобритании и США, а еще на русском и даже на болгарском языках. Нас заапвоутил сам СEO Product Hunt Райан Хувер. Мы стали самым upvoted продуктом дня и будем соревноваться за продукт недели.

mono_board_city_02
mono_board_city_01
previous arrow
next arrow

Мы хотим построить инструменты не только для создания контента, но и монетизации. Мы верим в creator economy — когда человек может монетизировать свою индивидуальность, зарабатывать на жизнь любимым делом. Сейчас доступ для всех бесплатный — учителя могут создавать аудио и приглашать слушателей на платформу. Потом подписка на учителей станет платной. Каждый коуч сможет поставить свою цену, а мы будем зарабатывать на комиссии. Для сообщества майндфулнесс это бесплатный инструмент для записи медитаций, а еще они могут загружать аудио.

Уже сейчас мы получаем органический трафик: в своей рассылке нас упомянул учитель медитации из Калифорнии, и приложение загрузили сотни людей из его сообщества. Классно, когда работает «сарафанное радио», и мы понимаем, что наш продукт приносит пользу.

Инвесторы и пользователи отмечают, что наш продукт отличается от приложений на рынке. В IT люди часто создают копии существующих продуктов, но гораздо интереснее проходить путь с нуля.

Пока мы не поднимали раунд инвестиций. Сперва хотим протестировать разные функции и каналы привлечения пользователей, оценить результаты, а затем говорить с инвесторами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Від заводу вікон до Vimeo. Як продакт-менеджер із Кривого Рогу став топом у американській компанії
От завода окон к Vimeo. Как менеджер из Кривого Рога стал продактом в американской компании
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 августа 2021, 08:45 11 мин чтения
Кто эти люди История основателя Signal Мокси Марлинспайка
Евангелист сквозного шифрования. История основателя Signal Мокси Марлинспайка
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 июля 2021, 10:00 16 мин чтения
Кто эти люди
Точка сборки. Как работает платежный хаб Corefy и кому он полезен
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 июля 2021, 13:30 8 мин чтения
Кто эти люди $15 000 на тренировки без ограничений. Как стартап Fitnow дает доступ в фитнес-клубы по единому абонементу
$15 000 на тренировки без ограничений. Как стартап Fitnow дает доступ в фитнес-клубы по единому абонементу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 июля 2021, 08:30 9 мин чтения
Загрузка...