БИЗНЕС

Есть ли смысл украинскому бренду выходить в TikTok, Likee и как там можно продвигаться

14 августа 2019, 16:21
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

TikTok и Likee — глобальные социальные сети, где можно снимать и делиться короткими мобильными видео. А еще продвигать свой бренд. В колонке для Vector Head of SMM и Senior SMM Havas Digital Kyiv Мария Шляхова и Дарья Мелько рассказывают, как можно рекламировать свой бизнес в этих соцсетях, каким брендам они подойдут и есть ли в этом смысл для украинских компаний.

Мария Шляхова и Дарья Мелько

TikTok

В 2018 году TikTok стал одним из самых популярных приложений в мире по количеству скачиваний (подробнее об этом мы писали здесь). По последним данным самой компании, аудитория соцсети составляет более 800 млн человек ежемесячно. Более 50% из них – моложе 18 лет.

Учитывая специфику аудитории и возможности этой платформы, необходимо понимать, что TikTok как инструмент продвижения подойдет не всем брендам. Но если ваша компания известна и ориентирована на молодежь, то присутствие в TikTok обеспечит ей дополнительную лояльность пользователей.

Как и в других соцсетях, здесь можно верифицировать аккаунт бренда. Для этого в TikTok есть два вида обозначений:

  1. Оранжевая галочка – ее присваивают глобальным аккаунтам брендов и популярным креаторам.
  2. Голубая галочка – доступна локальным аккаунтам брендов и малым бизнесам.

Как TikTok верифицирует аккаунты брендов

Вот какие проявления для брендов доступны на платформе TikTok сейчас:

  • видеочелленджи, в которых пользователи выполняют задания под музыку;
  • пре-роллы — прямая реклама, за которую платят непосредственно соцсети;
  • брендированные AR-фильтры;
  • коллаборации с популярными блогерами для продвижения продуктов.

Челленджи

Это огромный простор для брендов. Можно участвовать в уже существующих пользовательских челленджах или придумать собственные активности. Чтобы запустить свой челлендж, бренду совсем не обязательно иметь аккаунт в соцсети. Все решается с помощью брендированного хештега и пула популярных блогеров для поддержки.

Вот несколько примеров:

  • #ЧИСТОЧЕЛЛЕНДЖ от Garnier

  • Челлендж #dnatest от Nickelodeon

  • Челлендж для #imok от Little Big

Пре-роллы

С начала 2019 года TikTok активно тестирует прямую рекламу. Самое простое проявление — видеореклама бренда. Эти ролики могут вести на ваш аккаунт в соцсети, сайт или приложение.

Брендированные AR-фильтры и маски

В отличие от Instagram, где получить брендовую маску сложнее, TikTok охотно запускает стикеры и фильтры, посвященные брендам. Чаще всего они связаны с очень ожидаемыми событиями. Например, к выходу фильма «Король Лев» социальная сеть запустила фильтры с гривами для людей и домашних животных.

Коллаборации с блогерами

Как и в случае с челленджами, сотрудничать с блогерами можно прямо на их каналах. Ещ один вариант — позвать их «приглашенными звездами» и снять в видео, которое вы разместите на странице бренда.

Вот хороший пример коллаборации: Fanta на своей странице призывает участвовать в активности #fantafun, а TikTok-блогеры распространяют этот хештег.

Likee

В 2017 году социальная сеть Likee (тогда еще Like Video) стремительно ворвалась в гаджеты тинейджеров. Приложение занимало лидирующие позиции в чартах как Google Play, так и iTunes, а в категории «Видеоплееры и редакторы» — и вовсе первое место, оставив позади YouTube.

Если проверить чарты сейчас, то в iTunes Likee опустилась до тридцатой позиции среди бесплатных приложений, но все равно обгоняет TikTok — она на тридцать пятой. В Google Play эти приложения занимают пятое и двадцать четвертое место соответственно.

Почему же такая большая разница? Во-первых, аудитория Likee — в основном ученики средней и старшей школы. Во-вторых, далеко не все родители могут позволить приобретать своим чадам дорогие телефоны, особенно если есть хорошие альтернативы на Android.

Открытых данных об аудитории Likee нет. Известно, что всего у приложения около 150 млн пользователей по всему миру, из них больше 7 млн — русскоязычная аудитория. Ядро аудитории обозначают в рамках 13-22 лет, но несколько часов скроллинга ленты говорят о том, что нижнюю планку возраста можно смело опускать до 8-10 лет.

Likee активно привлекает к сотрудничеству селебрити и блогеров, но пока в основном в России. Были успешные примеры коллаборации с Егором Кридом и группой «Серебро». Последние дали возможность бренду Xiaomi использовать песню «Mimimi» для проведения #MiЧеллендж, который получил 6,2 млн просмотров.

В Украине в Likee можно найти блогеров, актеров и музыкальных исполнителей. Например, там есть актеры сериала #Школа и Надя Дорофеева. В то же время для некоторых блогеров Likee становится основной платформой, как например Jack Holms. В Likee у него 992 000 подписчиков, в то время как в Instagram всего 12,500.

Кроме челленджей в Likee можно реализовать такие рекламные форматы:

  • брендированные стикеры, AR и VR эффекты;
  • push-уведомления;
  • баннеры с вшитой ссылкой.

В чем разница между TikTok и Likee для брендов?

  • Likee более популярен у Android-пользователей, его аудитория выглядит гораздо моложе, чем у TikTok.
  • Большинство инфлюэнсеров активны больше в TikTok, а в Likee просто дублируют контент. В Likee же есть свои блогеры, которые популярны именно среди пользователей этой соцсети.
  • Западные бренды больше ориентируются на TikTok, потому что аудитория 13+ более привлекательна для рекламодателей.
  • Обе платформы перспективны для музыкантов — там можно выкладывать новые синглы и альбомы. Этим также можно воспользоваться при продвижении своего бренда.
  • Данных о том, как пересекаются аудитории TikTok и Likee, пока нет. Но упускать из виду ни одну из платформ не стоит.

Есть ли смысл украинскому бренду заходить в TikTok и Likee?

Да, но осторожно. Прежде всего нужно взвесить плюсы, минусы и бюджеты.

С одной стороны, у TikTok и Likee молодая и активная аудитория, которая генерирует и вовлекается в контент. А еще это непаханое конкурентами поле — разделяй и властвуй. Брендам, которые раньше других обзаведутся аккаунтами с синими галочками, будет проще удерживать лидирующие позиции и по охватам, и по вовлечению.

С другой стороны, это молодые соцсети. Определенное количество пользователей там есть, но цифры весьма размытые. Мы ориентируемся на объем российской аудитории и прикидываем, какая доля припадает на украинскую.

Пока ни Likee, ни TikTok не обзавелись представительствами в Украине (или хотя бы менеджерами) и не разворачивают здесь сотрудничество с брендами. По крайней мере, на запросы об аудитории ответа мы не получили.

Брендам-первопроходцам и их диджитал-агентствам придется сложнее всего: все вопросы, включая продвижение и синие галочки, придется решать через главный офис. Это займет много времени.

В любом случае, пробовать стоит, но с учетом бренда и его целевой. Можно попробовать и Likee, и TikTok, а потом сравнить, какая площадка показывает лучшие результаты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Навіщо Ілон Маск придбав частку у Twitter
Задачка со звездочкой. Зачем Илону Маску доля в Twitter?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
Загрузка...