Общество

В Украине могут ввести чрезвычайное положение из-за коронавируса. Как это повлияет на бизнес и обычных людей?

20 марта 2020, 09:32
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Из-за эпидемии коронавируса учебные, торговые и развлекательные заведения по всей Украине закрыли на карантин. Людям советуют не выходить из дома без крайней надобности. В Киевской, Черновицкой и Житомирской областях уже ввели режим чрезвычайной ситуации. Если вирус продолжит распространяться, власти рассматривают возможность введения режима чрезвычайного положения.
Мы попросили партнера юридической компании Legit Company Татьяну Соловьеву объяснить, что изменится для бизнеса и обычных граждан, если чрезвычайное положение все же введут.

Татьяна Соловьева

Что такое чрезвычайное положение

В Украине действует отдельный нормативный акт, который регулирует вопрос чрезвычайного положения, — закон «О правовом режиме чрезвычайного положения».
Согласно документу, чрезвычайное положение (ЧП) — это особый правовой режим, который может временно вводиться в Украине или отдельных ее местностях при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера не ниже общегосударственного уровня, которые привели или могут привести к человеческим и материальным потерям, а также создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Чрезвычайное положение допускает временное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также прав законных интересов юрлиц. Его вводят только при наличии реальной угрозы безопасности граждан или конституционному строю, устранение которой другими способами невозможно.

Закон предусматривает конкретные основания для введения чрезвычайного положения. Среди них: возникновение особо тяжких чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера (стихийного бедствия, катастроф, особо крупных пожаров, применение средств поражения, пандемий, панзоотий), создающих угрозу жизни и здоровью значительных слоев населения.

Чем чрезвычайное положение отличается от чрезвычайной ситуации

В отдельных местностях могут установить статус чрезвычайной ситуации. Это обстановка на определенной территории, которая характеризуется нарушением нормальных условий жизнедеятельности населения.
Например, 18 марта 2020 года на территории Киевской области временно ввели режим чрезвычайной ситуации. Местные власти проанализировали эпидемическую ситуацию, вызванную вирусом COVID-19, и классифицировали ее как «Медико-биологическую чрезвычайную ситуацию природного характера регионального уровня».
В Киевской ОГА объяснили, что главное отличие чрезвычайного положения от чрезвычайной ситуации в том, что во время чрезвычайного положения функции управления всеми государственными органами, всеми предприятиями переходят к соответствующим органам.
Также при введении чрезвычайного положения есть ограничения прав человека. При чрезвычайной ситуаций таких ограничений нет.

Какие шансы, что в Украине введут чрезвычайное положение

Учитывая, что ВОЗ официально признала коронавирусную инфекцию пандемией, есть все основания для внедрения в Украине чрезвычайного положения. Президент Украины Владимир Зеленский также не исключает такой возможности.
Чрезвычайное положение в Украине могут ввести на срок не более 30 и не более 60 суток в отдельных ее местностях. В случае необходимости его могут продлить, но не более чем на 30 суток.

Какие ограничения подразумевает чрезвычайное положение

На период чрезвычайного положения могут ввести такие меры:

  • установить особый режим въезда и выезда, а также ограничить свободу передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение;
  • ограничить движение транспортных средств и их осмотр;
  • усилить охрану общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства;
  • запретить проведение массовых мероприятий,
  • запретить забастовки;
  • принудительно отчуждать или изымать имущество у юридических и физических лиц;
  • временно или безвозвратно эвакуировать людей из мест, опасных для проживания, с обязательным предоставлением им стационарного или временного жилья;
  • установить для юрлиц квартирную повинность для временного размещения эвакуированного или временно переселенного населения, аварийно-спасательных формирований и военных подразделений, привлеченных к преодолению чрезвычайных ситуаций;
  • временно запретить строительство новых, расширение действующих предприятий и других объектов, деятельность которых не связана с ликвидацией чрезвычайной ситуации или обеспечением жизнедеятельности населения, а также аварийно-спасательных формирований;
  • ввести карантин и проводить другие обязательные санитарные и противоэпидемические мероприятия;
  • ввести особый порядок распределения продуктов питания и предметов первой необходимости;
  • мобилизовать и использовать ресурсы предприятий, учреждений и организаций, независимо от формы собственности, для предотвращения опасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций с обязательной компенсацией понесенных потерь;
  • изменить режим работы предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, переориентировать их на производство необходимой при чрезвычайном положении продукции, а также другие изменения этого вида деятельности, нужные для проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ;
  • отстранить от работы на период чрезвычайного положения ненадлежаще выполняющих работу руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций, от деятельности которых зависит нормализация обстановки в районе.

Чтобы ликвидировать тяжелые последствия чрезвычайных ситуаций, в мирное время могут проводить целевую мобилизацию. К обеспечению общественного порядка, охране жизни и здоровья людей могут привлекать органы Национальной полиции.

Как это повлияет на повседневную жизнь людей

Фактически некоторые меры, которые вводятся при чрезвычайном положении, уже действуют. Самая важная — установление карантина.
Кроме того, действует особый режим въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения: до 3 апреля временно закрыты пункты пропуска через государственную границу для международного пассажирского железнодорожного, воздушного, автомобильного сообщения, метро тоже закрыто.
Если дела пойдут хуже, вирус продолжит распространятся, а люди все так же будут паниковать, то могут ввести особый порядок распределения продуктов питания и предметов первой необходимости. Некоторые супермаркеты (например, «АТБ») уже ограничивают продажу товаров в одни руки.
Сейчас мы видим, что не все строго придерживаются карантина. В общественных местах еще много людей, в том числе с детьми. В случае введения чрезвычайного положения правоохранители, скорее всего, усилят контроль нахождения людей на улице, охрану общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения. Они могут проверять документы и устанавливать причину появления на улице.
Также могут провести мобилизацию среди населения. Тем, кого привлекали к ликвидации последствий чрезвычайного положения, должны оплатить труд.
Худший сценарий развития событий – это тотальный беспредел и мародерство в рамках неконтролируемой ситуации. Но это больше похоже на сюжет остросюжетного фильма, чем на реальность. Учитывая опыт Италии, Испании и США, которые уже ввели чрезвычайное положение, а также то, что Украина в 2018-м спокойно пережила введение военного положения, оснований для волнений нет.

Что это значит для бизнеса

Бизнес уже ощущает на себе ограничительные меры, которые ввели для борьбы с распространением COVID-19, в том числе карантина. Многие предприятия изменили режим работы, сотрудники работают удаленно или ушли в отпуск.
Что еще может ожидать бизнес в случае ввода чрезвычайного положения:

  • переориентация компаний на производство необходимой в условиях чрезвычайного положения продукции;
  • временно запретить строительство новых или расширение действующих предприятий и других объектов, деятельность которых не связана с ликвидацией чрезвычайной ситуации или обеспечением жизнедеятельности населения;
  • заставить компании предоставлять жилье для временного проживания эвакуированного или временно переселенного населения, аварийно-спасательных формирований и военных подразделений, которые привлекли к преодолению чрезвычайных ситуаций;
  • могут использовать ресурсы компаний для предотвращения опасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций с обязательной компенсацией потерь;
  • принудительно изъять имущество у юридических и физических лиц.

Немного о последнем пункте. Принудительное отчуждение имущества применяется как исключение и только по причине общественной необходимости. При этом должны полностью возместить его стоимость.
Мир переживает трудные времена. Украинский бизнес ведет себя по-разному: кто-то поднимает в 10-20 раз цены на так необходимые сейчас товары (санитайзеры, маски), а другие ведут себя достойно и помогают государству и согражданам. Надеемся, что пандемия как можно скорее закончится, а ее последствия для экономики страны и граждан будут неощутимыми, и вскоре все смогут вернуться к привычной жизни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ
Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 13:56 2 мин чтения
НОВОСТИ
9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 11:23 4 мин чтения
НОВОСТИ
Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 15:15 4 мин чтения
НОВОСТИ
Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 12:40 1 мин чтения
Загрузка...