Как это сделать

Не увлекайтесь обещаниями. Как запуститься на Kickstarter и не потерять деньги

08 ноября 2021, 14:00
48 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Дарья Чернина
Дарья Чернина Открываю у предпринимателей сверхспособности, показываю потустороннюю силу компаний.
как запуститься на кикстартер и вывести деньги
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Вы создали стартап. Он крутой, интересный и решает важную проблему. Возможно, даже есть рабочий прототип. Остается найти инвестиции, чтобы выйти на рынок. Одно из решений — запустить кампанию на краудфандинговой платформе Kickstarter. Но это рискованно. Вы можете собрать больше миллиона долларов или потерять деньги и время на провальной кампании.

Вместе с директором по инновациям юридической фирмы Juscutum Петром Билыком разобрались в тонкостях политики Kickstarter, а также узнали, кто отвечает перед бекерами, если кампания провалилась.

1

Почему сотрудничество с Kickstarter — это риск

Недавно мы публиковали историю основателя стартапа Neoven Максима Наконечного. В ней изобретатель портативной индукционной печи рассказал о жесткой политике платформы, которая «топит» проекты. Максим ожидал, что кампания на Kickstarter принесет свыше $1 млн. По итогу удалось собрать всего $89 665.

Это не первый случай, когда основатели вкладывают средства и усилия в продвижение кампании на Kickstarter, но не достигают ожидаемого успеха. Например, ранее мы описывали историю стартапа по производству многоразовых санитайзеров IOON. Разработчики планировали собрать $15 000 (минимальная сумма), но через 10 дней сборы остановились на 23% от целевой суммы.

Правда, есть и позитивные истории. В этом году украинской компании NIXOID Lab (ламповые наручные часы) удалось собрать на Kickstarter $364 207 при минимальной сумме $10 000.

Исходя из таких историй, директор по инновациям юридической фирмы Juscutum Петр Билык считает, что на платформу нужно смотреть с двух сторон. С одной стороны, это высокорисковое вложение денег. С другой стороны — возможность найти единомышленников для воплощения творческих идей в жизнь.

«Kickstarter не гарантирует создателям проектов, что они получат необходимое финансирование. Поэтому в дальнейшем платформа снимает с себя любую ответственность как перед создателями, так и перед спонсорами».

Петр Билык, Juscutum

Всего на Kickstarter — 540 762 проектов. Из них 210 901 смогли собрать требуемую сумму денег. Только 603 стартапам удалось получить свыше $1 млн. Большая часть проектов собирает от $1000 до $9 999.

2

Как разместить проект на Kickstarter

Kickstarter несет ответственность за безопасность и надежность проектов. Подробнее ознакомиться с правилами платформы можно тут.  

Создание самого проекта регулируется правилами, среди них основные: 

  • Условия использования платформы — тут.
  • Правила представления проекта — тут.
  • Авторские права и политика DMCA DMCA Digital Millennium Copyright Act — Закон об авторском праве в цифровую эпоху тут.

Согласно этим правилам:

  • Создатели проектов должны показывать спонсорам прототип продукта
  • Запрещено использовать вводящие в заблуждение изображения.
  • Демонстрация прототипа должна отражать текущее состояние продукта и не включать какие-либо сгенерированные изображения. Не допускаются специальные эффекты для презентации потенциальной функциональности.

Когда создатель размещает на платформе информацию о проекте, сроках доставки продукта, целевой сумме — он предлагает пользователям (спонсорам) профинансировать его проект на этих условиях (оферта).

«В свою очередь спонсоры проектов, переводя деньги, соглашаются с этим предложением (акцепт). Так между создателем проекта и спонсором возникают договорные отношения. Они обязуются выполнять их, как и правила Kickstarter».

Петр Билык, Juscutum

По условиям платформы, создатели должны предоставлять спонсорам:

  • конечный разработанный продукт;
  • возмещение в обещанном размере, если продукт не получится;
  • объяснение причин, почему спонсоры не получат свой продукт;
  • информацию о любых изменениях в планах и сроках.

Создатели проекта несут ответственность за соблюдение правил платформы и выполнение своих обещаний спонсорам.

3

Окей, проект запущен и прошел валидацию. Kickstarter просит внести изменения в заявку. Это законно?

Какие проекты подходят для платформы, а какие нет — решает Kickstarter. Это часть правил, с которыми соглашаются создатели.

«Kickstarter не оценивает жизнеспособность проекта авторов, не отслеживает, как они используют деньги, и не возмещает спонсорам вложенные средства», — уточняет Билык.

Kickstarter может потребовать удалить ролики и фото, которые:

  • не отражают текущее состояние продукта;
  • имеют вводящие в заблуждение визуальные эффекты.

Это касается даже проектов, прошедших валидацию. 

4

Может ли Kickstarter потребовать техническую документацию моего проекта?

У Kickstarter нет права получать доступ к технической документации, схемам. «Это защищается авторским правом. Все права на техническую документацию принадлежат только создателям», — подчеркивает Петр Билык. Kickstarter может только запросить подтверждение, что у вас налажено производство, и вы выполните поставку вашего продукта в срок.    

Если создатели считают, что Kickstarter нарушил права интеллектуальной собственности, они могут пожаловаться через специальную форму:

5

Кампания провалилась. Я не собрал нужных средств на производство. Кто виновен перед бекерами?

В правилах Kickstarter четко прописано — именно создатель проекта несет ответственность перед спонсорами. Kickstarter не является частью соглашения между создателями и бекерами. Он не несет ответственности ни за продукт, ни за выполнение обязательств.

«Тем не менее, суть краудфандинговых платформ в том, что финансируется идея или прототип. В отличие от интернет-магазинов, где покупается готовый товар, спонсоры должны понимать, что это не 100% гарантия получения продукта. Поэтому создатели на Kickstarter не нарушают свои договоры со спонсорами автоматически, если не выполняют обещания и не предоставляют вовремя продукт», — комментирует Петр Билык.

При этом создатели должны четко соблюдать условия Kickstarter:

  •  объяснять в обновлениях, какую работу проделали, как использовали средства и что мешает завершить проект согласно плану;
  • предоставить разработанный продукт;
  • усердно и добросовестно работать, чтобы довести проект до завершения в сроки, которые анонсировали спонсорам;
  • показать, что использовали средства надлежащим образом и приложили все разумные усилия для завершения проекта в соответствии с обещаниями;
  •  быть честными и не приукрашивать реальность в своих сообщениях спонсорам;
  •  предложить вернуть оставшиеся средства спонсорам, если нет возможности завершить проект или объяснить, как их используют для завершения в альтернативной форме.
6

Какие права есть у бекеров?

Теперь разберем, что делать спонсорам, если создатель проекта нарушает обязательства. Например, не сообщает об обновлениях, прогрессе или задержках, не отвечает на вопросы или опасения бекеров или как-то иначе нарушает соглашение или правила Kickstarter. В этом случае спонсоры могут:

«Худшее, что может делать создатель продукта, — молчать или вообще исчезнуть и никак не коммуницировать. Если уверены, что продукт не попадет к бекерам, лучше предложить возврат средств. Это позволит повторно разместить проект на платформе в будущем», — говорит Билык.

7

Может ли Kickstarter предвзято относиться к проектам, как предположил создатель печи Neoven?

«Если разобрать ситуацию с Neoven, то возникало ощущение, что это уже готовый продукт. В разделе «Риски проекта» указали, что его произведут и доставят в срок», — говорит Билык.

По его мнению, именно эти заявления вызвали у Kickstarter обоснованные подозрения и дополнительное внимание к проекту. Kickstarter проверял Neoven на соблюдение своих правил и пытался уменьшить возможные риски финансирования для спонсоров.

Для сравнения: Foldeat (конкурент Neoven) подробнее рассказал о возможных причинах задержки и трудностях, с которыми могут столкнуться в процессе.

«Цель Kickstarter — минимизировать мошенничество на платформе. Никто не гарантирует, что вы выстрелите и соберете нужную сумму. У платформы есть свое комьюнити и свои правила. Кто их знает — может улучшить шансы на получение необходимого финансирования», — подытожил Петр Билык.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать
Исследование рынка, обучение и самомотивация. Как сменить профессию во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 апреля 2022, 15:20 11 мин чтения
БИЗНЕС Як організувати конференцію
Как организовать конференцию на 400 человек за месяц — опыт Genesis
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2021, 10:00 8 мин чтения
Как это сделать http://Как%20выйти%20на%20Product%20Hunt%20и%20стать%20продуктом%20дня%20—%20инструкция
Как выйти на Product Hunt и стать продуктом дня — инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 августа 2021, 19:27 7 мин чтения
БИЗНЕС Маркетинг поколений. Как продавать людям разного возраста
Маркетинг поколений. Как продавать людям разного возраста
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 мая 2021, 10:00 7 мин чтения
Загрузка...