ТЕХНОЛОГИИ

Юрист комментирует налоговый закон для «Дія City». Кому и в чем он поможет?

15 декабря 2021, 15:15
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Дия Сити налоги для резидентов
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Верховная Рада Украины 14 декабря 2021 года приняла законопроект, который внесет изменения в Налоговый кодекс и установит ставки для резидентов «Дія City». Это второй закон, который предшествует запуску специального правового режима для инновационного бизнеса (IT и не только). Вместе с Дмитрием Палющенко, адвокатом и Team lead практики сопровождения бизнеса Juscutum, разбираемся в нововведениях. 

Что такое налог на выведенный капитал?

Основным нововведением для украинского законодательства и налоговой системы является введение налога на выведенный капитал. Резиденты «Дія City» смогут выбирать между классическим налогом на прибыль (18%) и налогом на выведенный капитал. Ставка для нового вида налогообложения составит 9%.

При такой системе объектом налогообложения будет не прибыль компании, а те средства, которые выводят из ее оборота. То есть компания не будет платить налог с полученного дохода, пока реинвестирует его.

Но при выводе этих средств, например, для выплаты дивидендов, уже необходимо будет выплатить налог на доход, который выводится (плюс налог на дивиденды).

У такой модели налогообложения много сторонников и противников. Многие исследования показывают, как рост экономик с такой моделью налогообложения, так и негативные последствия, например, падение ВВП или потери доходов госбюджетов. Но у такой системы однозначно есть свои плюсы, особенно для технологических компаний, которые весь (или почти весь) доход реинвестируют в развитие. Те, кого не устроит такая модель, смогут выбрать классическую — налог на прибыль.

Стоит отметить, что такая налоговая модель будет эксклюзивной для «Дія City», поскольку ранее Украина подписала меморандум с Международным валютным фондом. В нем она обязалась отказаться от замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал.

Другие опции для резидентов

Среди благоприятных нововведений — ставки налогов и сборов для работников компаний-резидентов «Дія City» и гиг-специалистов (новой формы сотрудничества, уникальной для этого режима).

Несмотря на то, что ставки, обещанные командой президента, оказались под угрозой между первым и вторым чтением закона, в финальном варианте их удалось сохранить.

Итак, относительно доходов работников и гиг-специалистов — резидентов «Дія City» будут действовать такие ставки налогообложения:

  • Налог на доход физических лиц — 5% (вместо 18%).
  • Военный сбор — 1,5 %.
  • ЕСВ — 22% от минимальной зарплаты (вместо 22% от фактической зарплаты).

Не обошлось и без ограничений. Если сотрудник или гиг-специалист получит более 240 000 евро в год, весь доход выше этой суммы будет облагаться налогом на доходы физических лиц по стандартной ставке — 18%.

В целом общая налоговая нагрузка заработной платы для резидентов «Дія City» будет меньше, чем для классических компаний. Это основной стимул присоединиться для технологических компаний, а также компромисс между государством и IT-бизнесом относительно оформления сотрудников как ФЛП.

Кроме этого, закон будет стимулировать использование резидентами «Дія City» официального трудоустройства или гиг-контрактов и ограничивать работу с ФЛП на едином налоге.

С 2024 года расходы компаний резидентов на ФЛП-плательщиков единого налога не должны превышать 50%, а уже с 2025 года — 20%. Такое ограничение обойдет резидентов, которые платят налог на прибыль и чей годовой доход не превышает 40 млн грн.

Какие еще льготы предусматривает закон

Для физических лиц-акционеров компаний-резидентов «Дія City» налоговый закон также предусматривает некоторые льготы. Они должны стимулировать реинвестирование средств в бизнес и его развитие.

При продаже свой доли в компании-резиденте «Дія City» ставка налога на доход  для физических лиц будет нулевой (при условии владения долей более одного года).

Физические лица смогут не платить налоги на дивиденды, которые выплачивают компании-резиденты «Дія City», если это происходит не чаще одного раза в два года.

Больше об этом

01 ТЕХНОЛОГИИ

15 вопросов о «Дія City». Условия вступления, налоги, гиг-контракты вместо договоров с ФЛП

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

От введения правового режима «Дія City» законодатели ожидают увеличение доли технологических компаний в общем ВВП Украины до 10% в ближайшие годы.

Предполагается, что сам режим будет действовать не менее 25 лет. Если, конечно, новые власти не внесут изменения в законы, регулирующие его.

О полноценном запуске проекта «Дія City» на сегодня говорить еще рано. Несмотря на то, что авторы законов и самого проекта прогнозируют запуск в начале 2022 года, все зависит от работы Кабинета Министров Украины, Министерства цифровой трансформации Украины и других профильных министерств. Они должны принять подзаконные нормативно-правовые акты, чтобы обеспечить полноценную работу режима.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Як написати ідеальне резюме для західного IT-ринку
Без фото и на английском. Идеальное резюме для западного IT-рынка
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
01 апреля 2022, 18:45 11 мин чтения
Как они работают Як GlobalLogic працює під час війни
Взаимопомощь. Как GlobalLogic работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 марта 2022, 11:00 5 мин чтения
Как они работают
Эвакуация, диджитализация и помощь. Как работает IT-компания Brainstack_ во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 марта 2022, 11:30 11 мин чтения
Как они работают
Команда. Как Sigma Software работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 марта 2022, 15:00 6 мин чтения
Загрузка...