БИЗНЕС

Martech рождается, славим его. Куда уйдут все маркетинговые инвестиции?

27 марта 2020, 13:01
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Коммуникации овладевают технологиями и создают новую кросс-индустриальную нишу — martech. Она давно созрела на Западе, но в Украине начинает поднимать голову только сейчас.
CEO Amplifi Ukraine Юлия Карпушина в своей колонке на Vector рассказывает, куда дует ветер маркетинговых технологий, как работать с потребителем-королем и на что будут ставить маркетологи в ближайшем будущем.

Юлия Карпушина

Что такое martech

Термин martech применяют к крупным проектам, нацеленным на достижение маркетинговых задач. Хотя по факту каждый, кто связан с цифровым маркетингом, имеет дело с martech, поскольку весь диджитал по своей природе основан на технологиях.
Martech — это не просто объединение двух отраслей. Это глубокая диффузия. Есть много составляющих, без которых нельзя представить современный маркетинг: CRM-платформы, e-commerce, оптимизаторы поисковых систем, инструменты аналитики и программатик-платформы.

Почему выстрелил martech

Сейчас мы наблюдаем экспоненциальный рост ассортимента товаров, терабайты новых данных на единицу времени, расфокус потребителей и жесточайшую борьбу за их внимание. Как результат — растерянные покупатели и растерянный классический маркетинг, который просто не успевает перестроиться и проигрывает.

Все это идеальное топливо для развития технологий, ведь алгоритмы сверхбыстры, сверхточны и независимы от эмоций. Идеальный новый мир. И маркетинг должен в него вписаться на фоне неизбежной глобальной технологизации всех отраслей.

Бренды уловили новый тренд, о чем свидетельствуют цифры. Согласно исследованию Gartner, 29% глобальных маркетинговых инвестиций в 2018 году ушли в martech, и это единственное направление, где наблюдается значительный прирост.
По данным Forbes, 75% опрошенных компаний видят бо́льшую вовлеченность пользователей в data-driven маркетинге и в 6 раз больше шансов роста прибыли. Исследование DZone показывает, что у 92% компаний есть от 16 до 20 источников данных о клиентах. Они распределены по разным каналам и собираются в разных форматах. Объединить все это в одну систему могут коммуникационные компании, которые не хотят остаться на обочине истории и начинают активно инвестировать в martech.

Martech — поезд, data — билет

Классический подход к планированию рекламных кампаний — это когда описывают портрет потребителя и на его основе определяют социально-демографические характеристики ЦА. Затем по индустриальным софтам выбирают каналы коммуникации и через них запускают массовую кампанию на всю аудиторию. Но это если есть большие бюджеты.
В то же время цифровой ремаркетинг «догоняет» интерес человека к определенному товару и позволяет привести его к покупке быстрее с меньшими инвестициями. Но и тут неизбежны проколы. Например, когда человек уже купил холодильник, а ему еще какое-то время показывают рекламу разных моделей.
А теперь представьте ситуацию: бренд узнает, что конкретный потребитель, который недавно купил себе холодильник, пользуется еще и приложением Delectable Wine (приложение для поиска и оценки вин — ред). Тогда бренд показывает потребителю совершенно новое предложение — винный шкаф. Насколько повышается вероятность того, что коммуникация конвертируется в покупку? Так работают данные — при отстроенной экосистеме сбора и интеграции из разных источников данные могут значительно повысить ROI (Return On Investment, возврат инвестиций — ред.) и оптимизировать маркетинговые инвестиции.

Новый уровень таргетинга

Мировые тренды говорят о том, что потребитель — король. Чем лучше вы поймете и услышите потребителя, тем больше вероятность, что он выберет именно вас. И это не про абстрактную «Антонину, 35-40 лет, живущую в мегаполисе». Это про живых людей с уникальными наборами интересов и привычек. Люди ведут себя по-разному даже внутри обычных групп ЦА. Маркетинговые технологии помогают определить эти разные аудиторные сегменты внутри привычных целевых групп.
Netflix на основании данных о зрительской вовлеченности обновляет 93% сериалов после старта сезона (для сравнения: на классических ТВ каналах в среднем по миру эта цифра равна 35%). Они вывели контентную индустрию на абсолютно новый уровень и неплохо чувствуют себя в этой игре даже при ужесточающейся конкуренции. У них 24 номинации на последний «Оскар», на минуточку.

Что происходит в Украине

В июне 2019 года Интернет-ассоциация Украины, Center42 и UNIT.City провели исследование маркетинговых технологий и впервые объединили украинские martech-компании в сообщество. Оно насчитывает больше 160 участников.
Например, крупный поставщик трафика Admixer выпускает программатик-систему Admixer Trading Desk, с помощью которой медийная компания Amplifi Ukraine разворачивает собственную DMP (Data Management Platform, платформа управления данными — ред.) для прицельного таргетирования рекламных кампаний. А недавно один из киевских ТРЦ анонсировал, что собирается анализировать активность покупателей с помощью технологии Shopster через Wi-Fi. И это только офлайн-шопинг. Эти события — тизер к динамичному блокбастеру, где технологии захватят маркетинговую и рекламную индустрии.

Что будет дальше

В Украине martech-индустрии еще предстоит выстроить стабильную экосистему. Сейчас она только формируется, а значит, двери отрасли распахнуты для самых разнообразных стартапов. Вот несколько трендов маркетинговых технологий на ближайшее время:

  1. Рост количества автоматизированных платформ, решающих задачи сбора данных о потребителях, интеграции данных из разных источников, профилировании и сегментации потребителей (Data Management Platforms и Customer Data Platforms).
  2. Подход mobile first, ведь в мире уже сейчас около 64% всех входов в интернет осуществляется через смартфоны. Скорости технологий 5G значительно повысят точность локационного таргетинга и возможности взаимодействия между девайсами IoT (Internet of Things, интернет вещей — ред.).
  3. Омниканальность и технологические платформы, позволяющие отслеживать, измерять и оптимизировать взаимодействие брендов с потребителем непрерывно на всем пути, вне зависимости от каналов.
  4. Бум оптимизации контента под голосовые запросы. Уже сейчас в мире более 50% поисковых запросов осуществляются голосом через смартфоны или умные колонки вроде Alexa. Потребители хотят получать релевантные персонализированные ответы на свои вопросы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Как реагировать на хейт в соцсетях и общаться с клиентами - кейсы "Нова Пошта"
Опыт «Нова пошта». Как мы реагируем на хейт в соцсетях и строим коммуникации
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
22 января 2022, 12:00 8 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
Загрузка...