Как это работает

Финансовые поп-звезды. Кто такие финфлюенсеры и стоит ли их слушать

16 ноября 2021, 09:45
53 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Кто такие финфлюенсеры
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Как разобраться в инвестициях и фондовых рынках, не углубляясь в аналитические книги и статьи? Например, можно подписаться на финфлюенсеров. Они помогают совместить приятное с полезным — залипание в соцсетях с обучением финансовой грамотности. С помощью увлекательных роликов и мемов эти блогеры объяснят, как «Игра в кальмара» повлияла на акции Netflix, каким образом спортзалы зарабатывают на абонементах и куда можно инвестировать $10. Мы разузнали, почему финансовая грамотность стала горячей темой, кто такие финфлюенсеры и всегда ли стоит следовать их советам.

Демократизация инвестирования

За время пандемии люди, особенно в США, стали больше заниматься трейдингом. Это произошло по ряду причин:

  • во время локдауна появилось больше свободного времени и стало меньше развлечений;
  • с конца 2019 года многие брокерские платформы (Schwab, Robinhood, E*Trade, TD Ameritrade и другие) позволили торговать акциями без комиссии;
  • можно начать трейдить, просто установив удобное приложение (Robinhood даже обвиняют в геймификации этого процесса);
  • жители США получили выплаты от государства, которые также стали вкладывать в акции.  

Согласно отчету «Год пандемии и мобильные приложения» от Global Wireless Solutions, зумеры стали проводить в финансовых приложениях на 102% больше времени. Другие поколения тоже не сильно отстают.

Сколько времени проводят в телефоне разные поколения
Данные из отчета «Год пандемии и мобильные приложения»

Настоящий бум пережила трейдинговая платформа Robinhood. За год пандемии пользователи начали проводить в приложении на 183% больше времени. Во втором квартале 2021 года у компании было 22,5 млн аккаунтов. За год до этого показатель составлял только 9,8 млн. Таким образом рост составил 130%.

Весь этот процесс называют «демократизацией инвестиций». В его рамках розничные инвесторы превратились в самостоятельную силу на фондовом рынке. Financial Times пишет, что на них приходится около 20% общего объема торгов в США сегодня. Хотя этот показатель и ниже 25–30%, характерных для начала 2021 года, он все равно превышает допандемические 10–15%. 

Розничные инвесторы, скоординированные сабреддитом WallStreetBets, оказались в центре ажиотажа вокруг акций GameStop. О нем мы рассказывали здесь и здесь.

Кто такие финфлюенсеры

Демократизация инвестирования привела к росту популярности финфлюенсеров (finfluencer от англ. financial influencer). На своих страницах в соцсетях они доступно и увлекательно рассказывают о тонкостях инвестирования, финансовой грамотности, сложных экономических понятиях. Для этого используют короткие ролики и мемы. Яркая подача особо апеллирует к волне новоиспеченных инвесторов из поколения зумеров и миллениалов. Не удивительно, что Tiktok-видео по хештегу #fintok набрали 594,2 млн просмотров, а по #investing — 4,1 млрд (на момент написания текста).

Бьюти-гуру Джеймс Чарльз научит вас, как накраситься под персонажа из «Игры в кальмара». Финфлюенсеры используют тот же нашумевший сериал, чтобы объяснить почему вам не стоит пользоваться кредитами до зарплаты. 

Посмотрим на профили нескольких самых известных финфлюенсеров.

Хейли Сакс

На ее Instagram-аккаунт mrsdowjones подписаны 223 000 человек. Сакс называет себя «финансовой поп-звездой». Она начинала карьеру в комедийном жанре, работая с телеведущим Дэвидом Леттерманом и продюсером Saturday Night Live Лорном Майклзом. Девушка увлеклась финансами после своего увольнения. 

В 2017 году Хейли Сакс создала медиакомпанию FINANCE IS COOL. Она решила популяризировать финансовую грамотность, подавая информацию с юмором и отсылками к поп-культуре. Например, финфлюенсер сравнивает акции с коктейлями или говорит о важности накоплений с помощью нашумевшего сериала «Игра в кальмара». 

На примере Рианны, которая прошла путь от практически банкротства до статуса миллиардера, блогер рассказывает о важных финансовых правилах. 

У Хейли Сакс нет финансового образования, за что некоторые ее критикуют. Однако она считает, что отсутствие формальной подготовки идет ей на пользу: оно делает ее «своей» среди подписчиков. Сакс продает им свой курс о финансовой грамотности за $150.

Стив Чен 

Он работал учителем математики в Калифорнии. Его зарплаты не хватало на обеспеченную жизнь в этом штате. Чен понимал, что даже при жесткой экономии никогда не накопит достаточно денег на старость. Тогда он заинтересовался финансами. В 33 года он смог оставить работу и зарабатывать на жизнь с помощью инвестиций.

Чен регулярно делится знаниями с почти 860 000 подписчиков своего TikTok-аккаунта. Он рассказывает, почему лучше не покупать мемные акции, как спортзалы зарабатывают на продажах абонементов и почему инфляция съедает такое желанное повышение зарплаты. Также Чен развивает образовательную платформу Call to Leap.

Остин Ханквиц 

Парень работал на «скучной» должности — занимался слияниями и поглощениями в одной из медицинских компаний. В свободное время Ханквиц снимал тиктоки о финансах. Вскоре хобби вытеснило основную работу. Сейчас у его TikTok-аккаунта 523 000 подписчиков. Он буквально с ручкой и бумагой объясняет, во что можно инвестировать $10, как Илон Маск заработал $88 млрд в 2020 году и каким образом «Игра в кальмара» повлияла на акции Netflix. 

Ханквиц сотрудничает с рядом финансовых платформ — Public.com, Fundrise, Betterment и другими. Хотя он не раскрывает точную сумму своего заработка, известно, что она превышает $500 000 в год.

@austinhankwitz

This is insane — still not a fan of the company because I think YouTube will eat their lunch, but still insane. #learnontiktok #squidgame #netflix

♬ original sound — Austin Hankwitz

Вивиан Ту 

Экс-трейдер акций в JP Morgan покинула Уолл-стрит из-за огромной рабочей нагрузки. Сейчас Ту занимается технологиями и медиа. Несмотря на то, что она ушла из отрасли, коллеги и друзья продолжали интересоваться ее мнением по финансовым вопросам. Тогда Ту начала снимать видео с ответами на подобные вопросы. 

Ее TikTok-аккаунт о финансах набрал 170 000 подписчиков уже в первую неделю своего существования. Сейчас у нее уже почти 656 000 фолловеров. Ту советует, как распределять свой бюджет, каким финансовым правилам следовать при планировании отпуска и надо ли говорить с друзьями о деньгах. 

Финфлюенсеры — лакомая приманка для различных финансовых платформ вроде инвестфирмы Wealthfront. Такие компании покупают у них рекламные интеграции. Bloomberg пишет, что пост у Ханквица может обойтись от $4500 до $8000, а у Ту — от $3000 до $4000.

Вредные советы

Инфлюенсеры могут давать неправдивые советы о похудении. Точно так же финфлюенсеры способны вводить подписчиков в заблуждение своими финансовыми рекомендациями. 

Вивиан Ту указывает в профиле, что не дает финансовые консультации.

«В TikTok есть люди, которые рассказывают о финансах и дают гарантии, мол: “Вам нужно купить эти акции, они скоро взлетят до небес”. Я думаю, что это по-настоящему опасно, потому что они, по сути, спекулируют, а не дают советы насчет финансов и инвестиций», — объясняет Ту.

Примером такого необдуманного финсовета можно назвать TikTok пользователя @14th.ryan. Он призвал инвестировать в акции Callon Petroleum. Якобы ему удалось заработать на них, ведь стоимость акций компании увеличилась на 970%. В реальности же компания просто провела обратный сплит Обратный сплит Компания объединила несколько акций в одну, сократив их количество . В этом случае их суммарная номинальная стоимость не меняется. Однако видео @14th.ryan уже набрало 1,1 млн просмотров.

В следующем тиктоке он объяснил, что не эксперт, а «просто следует трендам». Однако это видео набрало только 32 000 просмотров.

@14h.ryan

y’all seemed to like stock tok so let’s keep going with this lol

♬ original sound — Ryan

Регуляторы по всему миру уже заинтересовались финфлюенсерами. Они справедливо опасаются, что блогеры толкают наиболее уязвимых людей на неоправданные финансовые риски.

Платформа для торговли криптовалютой Plaxful проанализировала 1212 видео за 2020 год от 50 популярных финансовых TikTok-аккаунтов. Она оценила 14% из них как спекулятивные. Среди них были те, что поощряли купить акции той или иной компании без предостережений.

Как распознать финфлюенсера-профана

The Guardian предлагает список правил, которые помогут распознать не заслуживающего доверия финфлюенсера. Вот некоторые из них:

  • Спросите себя: кто этот человек? Есть ли у него знания и опыт? Объявить себя финфлюенсером в соцсетях очень легко.
  • Помните, что если видео набрало 100 000 просмотров, это еще не значит, что стоит следовать советам в нем.
  • Убедитесь, что вы видите всю картину. Возможно, кто-то и заработал в последний месяц на криптовалюте, но не исключено, что три предыдущих месяца он терял деньги.
  • Убедитесь, что это не мошенничество. Если кто-то предлагает ну очень быстрый способ разбогатеть — это подозрительно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это работает
Когда вы создаете стартап. Вот перечень необходимых документов и советы юриста об отношениях с работниками и инвестором
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 апреля 2022, 14:00 6 мин чтения
Как это работает
Кто такие бизнес-ангелы, чем занимаются и как ими стать
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 ноября 2021, 09:30 6 мин чтения
Как это работает Кошелек для стартапов. Краткая история венчурного капитала
Кошелек для стартапов. Краткая история венчурного капитала
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 августа 2021, 10:30 17 мин чтения
Как это работает Миллионы за цифровое искусство. Что такое NFT и зачем их покупают
Миллионы за цифровое искусство. Что такое NFT и зачем их покупают
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 марта 2021, 08:00 9 мин чтения
Загрузка...