Как они работают

Коллаборация, реализация, монетизация. Как работает украинский TikTok-хаус uLove Home

21 октября 2021, 11:00
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Марко
Марко Кушнир Рассказываю истории людей из украинского и мирового бизнеса в экспериментальных форматах
как работает тикток-хаус uLove Home
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Украинская аудитория TikTok превышает 1,2 млн пользователей и продолжает расти. В конце сентября мы опубликовали большой текст-эксплейнер о TikTok-хаусах. Так называется жилье, где несколько десятков блогеров вместе делают контент. 

Но просто рассказать об этом явлении мало. Гораздо интереснее понять, как все это устроено изнутри, на чем зарабатывают TikTok-хаусы и почему такие проекты закрываются. С этими и другими вопросами мы обратились к основателю крупнейшего украинского TikTok-хауса uLove Роману Русанову. 

Учасники TikTok-хаусу uLove Home
Участники TikTok-хауса uLove Home

Как появилась идея 

Предпринимателю Роману Русанову 27 лет, он родом из небольшого поселка в Луганской области. По словам Романа, работать в интернете он начал еще в школе. Например, в девятом классе основал фан-форум Comedy Club. Также много экспериментировал с продвижением пабликов в социальных сетях. 

«Поначалу у меня был крайне медленный спутниковый интернет, где я платил за мегабайты. Тогда казалось — будь у меня просто безлимит, неважно с какой скоростью, то сразу бы начал зарабатывать большие деньги в сети. Тогда я понял, что в интернете можно заработать», — говорит Роман. 

После начала войны Роман переезжает в Киев. В тот момент у него было несколько новостных сайтов и понимание, как работает трафик, каким он бывает и что нужно для его привлечения. 

Вплоть до весны 2020 года Роман работал в различных проектах, где занимался вовлечением аудитории. В основном это были информационно-политические проекты: Facebook-аккаунты, YouTube и новостные порталы. 

«В какой-то момент я понял, что уже хорошо знаю эту сферу. У меня было много мелких источников заработка, но хотелось большего. Тогда я решил — пора делать новый шаг», — вспоминает Роман. 

Как создать TikTok-хаус 

Вскоре Роман задумался о работе с блогерами. Он обратился к Дане Вегасу Даня Вегас Даниил Черкас, украинский блогер и актер , а тот рассказал ему о TikTok-хаусах. Так называют объединения блогеров, которые живут в одном месте и большую часть времени работают над созданием контента для различных социальных сетей. 

Роману эта идея понравилась. Весной 2020 года в Украине еще не было больших и активных TikTok-хаусов. Уже в мае предприниматель нашел дом за Киевом и начал приглашать быстрорастущих TikTok-блогеров. 10 июня проект uLove.home официально стартовал. 

«В тот момент меня никто не знал на рынке. На старте нам сильно помог Даня Вегас. Именно он пригласил звезд украинского TikTok в наш дом. Свою роль сыграло то, что для многих ребят создавать контент вместе выгоднее, чем пытаться сделать что-то одному», — говорит Роман. 

Изначально все происходящее в доме можно было описать как «хаос и безумие». Никто не понимал, как нормально выстроить работу. Перед основателем и участниками стояла задача — построить собственную философию, правила и начать регулярно и усиленно работать. 

Как говорит Роман, на создание общей «рабочей атмосферы» ушло примерно восемь месяцев. За это время участники дома смогли сформировать «костяк» проекта.

Главные правила общей работы uLove

1.

Не работать с токсичными людьми. Даже один такой человек создает проблемы всему дому.

2.

Не иметь неоправданных ожиданий.

3.

TikTok-хаус — это не о продюссировании, а об инфраструктурной возможности роста.

Под «инфраструктурной возможностью роста» Роман понимает три основных направления развития участников дома: монетизацию, коллаборацию и реализацию. С рекламными кейсами работает отдельное агентство — uLove.agency. Также в своих коллаборациях проект постоянно сотрудничает с известными людьми. 

Под реализацией Роман подразумевает наличие инструментов для создания разного контента — музыки, роликов, проведения стримов. 

Как выглядит структура uLove

Все контролирует материнская компания — uLove.media. У нее четыре подразделения: 

  • uLove.Agency. Занимается рекламой не только участников дома, но и сторонних тиктокеров. Через агентство проходит около 80% всей рекламы в TikTok на украинском рынке. 
  • uLove.YouTube. Создают контент для YouTube. Роман выделяет эту платформу как одну из самых важных для роста проекта.
  • uLove.Production. Занимается всеми коммерческими проектами. Например, дом уже делал серию роликов для бренда Mirinda. 
  • uLove.Music. Занимается всем, что связано с созданием музыки для участников дома. 

Главная цель Романа — обеспечить самодостаточность каждому из подразделений. Пока «самодостаточным» стал только uLove.YouTube. Также к этому близко агентство.

«Под «самодостаточностью» я имею в виду то, что подразделение может отдавать процент от чистой прибыли материнской компании и не получать никакой финансовой помощи. Всю остальную прибыль можно тратить на свое развитие», — говорит Роман. 

Сейчас в uLove.Media работает 13 сотрудников (операторы, монтажеры, PR-служба) и 16 участников самого дома. 

Как монетизируются TikTok-хаусы

Есть две модели монетизации — B2B и B2C. Первая подразумевает сотрудничество с брендами. Роман утверждает, что объем рынка рекламы в украинском TikTok варьируется от 1 млн до 4 млн грн в месяц. Этот показатель напрямую зависит от календаря и событий. В декабре, например, рекламный рынок может превышать 5 млн грн. 

«Если мы посмотрим на рынок рекламы Instagram-блогеров, то суммы, которые тратят крупные бренды, будут примерно такими же. Но в Instagram много маленьких магазинов, которые в сумме собирают больший бюджет. Проблема в том, что блогеры не особо хотят работать с большими брендами. Чаще всего рекламу в Instagram покупают небольшие компании, потому что сотрудничать с ними проще и они менее требовательны», — говорит Роман.

B2C-модель Роман называет более интересной. У каждого блогера есть своя аудитория, которая по-разному приносит ему прибыль. Самый простой вариант — просмотры в YouTube, где каждый уникальный зритель монетизируется. Точно так же работает с музыкой на стриминг-платформах — каждое прослушивание приносит деньги. При этом блогеры могут продвигать свои магазины с товарами. 

В среднем, блогер-миллионник в TikTok зарабатывает около $700 за один рекламный пост. Например, самая младшая участница uLove.home, Liza Nice получает около $3000 в месяц. 

«Людей, которые разбогатели на TikTok-рекламе, во всем мире крайне мало. Людей, которые использовали TikTok как платформу для продвижения своего бизнеса или продукта и получили хороший результат, куда больше», — подчеркивает Роман.  

Он считает, что именно на YouTube сейчас и будут делать крупные ставки. Во-первых, из-за вовлеченности зрителя в контент. Например, у uLove средний показатель просматриваемости составляет 12 минут. Во-вторых, аудиторию из YouTube можно легко перенаправлять в другие соцсети. 

На YouTube команда делает до 80 роликов в месяц с учетом всех каналов блогеров. В среднем длина одного ролика составляет 28 минут. 

У Максима (@skomoroh) 4 млн подписчиков и 42,6 млн лайков. Он создает контент на основе юмора и мемов, имеет оперный голос.
У Карины (@kareenamusic) 392,9 тыс подписчиков и 13,9 млн лайков. Она создает песни, снимает музыкальный контент. Участница вокальных телешоу.

По словам Романа, сегмент подростковых видео быстро растет. Он приводит в пример самого популярного российского видеоблогера с таким контентом — Влада А4 (35 млн подписчиков, среднее количество просмотров ролика — 10 млн). Согласно открытым данным его канала, в месяц его оборот с монетизации составляет $700 000. В 2019 году этот показатель был всего $70 000. 

Минимальный месячный оборот uLove для комфортного существования проекта — $40 000. По словам Романа, проект находится в операционной окупаемости. То есть, общие затраты на дом и сотрудников составляют примерно $20 000. Еще часть идет на выплаты блогерам. В рекордные месяцы оборот uLove достигал примерно $170 000. Каждый из участников дома получает определенный процент от рекламных доходов. 

Почему ТикТок-хаусы закрываются 

uLove — не первый TikTok-хаус в Украине. Роман Русанов считает, что главная ошибка всех основателей — считать, что для успешной работы достаточно только крупных инвестиций. 

У Трейси (@etotracyyy) 3,5 млн подписчиков і 46,3 млн лайков. Основной контент — челленджи и танцы. Также создала нескольких персонажей с определенным сюжетом. Самый известный из них — Джон, «безумец с монобровью».
Контент Коли (@malchyn_27) основан на пародиях и создании разных образов. Один из самых популярных — учительница.

«Часто основатели домов думают, что смогут вложить $20 000 в дом и выйти в ноль спустя несколько месяцев. В итоге они просто закрывают проект с большими убытками», — говорит Роман. 

По его словам, ни инвестиции, ни высокая медийность дома, ни сверхпопулярные блогеры не помогут дому долго существовать. В таком бизнесе очень важна «химия» между основателями и участниками с самого начала проекта. 

«У нас тоже бывают ссоры и недопонимания между участниками. Это нормально. Мы стараемся быстро это уладить. Тут как в любом механизме: могут быть ошибки, но главное не допускать критического сбоя», — утверждает Роман. 

Роман приводит четыре основных причины закрытия подобных проектов:

  • Отсутствие финансовой подушки во время запуска. Многие основатели надеются, что достаточно начальной инвестиции. Однако дом требует постоянной поддержки и вовлеченности в проект. 
  • Поверхностный взгляд на монетизацию. В таком проекте обязательно нужен бизнес-план, точки роста и развития монетизации. Не стоит надеяться сугубо на талант блогеров и «случайные» рекламные интеграции. 
  • Непонимание основ работы с новым поколением. Предприниматели часто не понимают как говорить с подростками и молодежью. 
  • Отсутствие гармонии и баланса в коллективе. Среди участников не должно быть «главных» и «второстепенных». Все они — часть одного проекта. 

Фото: Данил Привет

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как они работают
От пакета «АТБ» на голове до виртуального инфлюенсера. Как работает студия FFFACE.ME
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
24 декабря 2021, 12:00 84 мин чтения
Как они работают Что такое тик ток хаус и какие дома есть в Украине
Флекс 24/7. Что такое TikTok-хаусы и чем они полезны блогерам и бизнесам
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
27 сентября 2021, 16:30 57 мин чтения
Как они работают grammarly
Под капотом «единорога». Как работает украинский стартап Grammarly с 20 млн пользователей в день
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 января 2020, 09:29 12 мин чтения
Загрузка...