Истории

«Вдохновение — вещь надуманная». Валентин Панюта о карантине, рекламе и клиентах Fedoriv Agency

19 мая 2020, 19:28
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Денис Маракин Ищу и выбираю темы, о которых мы пишем. Редактирую по сути, а не по форме
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Наши друзья из KAMA запустили серию онлайн-встреч в неформальной обстановке. Живое общение и обсуждение на заданную тему. Прямые вопросы и прямые ответы. Теперь ради вдохновения не нужно вставать рано утром с кровати и ехать через весь город.
Гостем нового WEBKAMA Talks стал бренд-лидер Fedoriv Agency Валентин Панюта. Он рассказал про рекламу, карантин, команду и клиентов агентства. Мы выбрали главное из его разговора с Сергеем Вовком.

Валентин Панюта

Про карантин и онлайн

Когда наступил жесткий онлайн, оказалось, что всё, что мы знали об онлайне, и то, какой он самом деле — это немного разные вещи. После первой недели карантина, мы в Fedoriv поняли, что нужно не пытаться виртуально отобразить реальность, нужно начать по-другому работать. В онлайне оказалось много прикольных штук.
Во-первых, никто не опаздывает на встречу, её можно начать ровно в определенное время и не ждать, пока кто-то ещё сходит за кофе. Ещё онлайн очень систематизирует. Сейчас, общаясь с человеком, ты аккумулируешь тот объём информации, которую нужно с ним обсудить, потому что понимаешь, что в следующий раз вы поговорите только вечером или завтра.
В целом мне понравилось на карантине. Оказалось, что можно существовать в виртуальной реальности, тем самым экономя неплохие суммы — мы урезали едва не до нуля расходы на офис, на физическое пространство. Наши ребята, которые занимаются операционкой, прошлись по всем костам и многие задачи мы стали делать внутри команды. У нас есть дизайнер, который пишет музыку, копирайтер, который делает озвучку дома с петличкой, и тд.

Мы стали один за одного. То есть, если одна команда посыпется — другая ее поддержит, сделает клиента своим, и на этом заработает все агентство. Андрей Федорив ввёл у нас такое кризисное управление — это сработало.

В онлайне ещё больше стерся lifetime-баланс между жизнью и работой. Многим было тяжело сначала, но потом оказалось, что личной жизни и не было никакой. А та, что есть — она уже с тобой. Я так некоторым ребятам и говорил: «Чувак, ну тебе же всё равно больше нечего делать». Зато качество работы стало лучше. Каждый проект воспринимается как что-то очень важное. Люди понимают, что есть работа и есть варианты либо ее не делать, либо делать очень круто. Делать средне смысла нет.

Про команду

Фишка наших команд в том, что они сработались. Из моей команды, например, за последние три года один человек ушёл и один человек пришёл. Мы хорошо друг друга чувствуем и понимаем. Я часто сравниваю нас с рок-группой. Есть такое понимание «сыграться в музыке», оно реально существует. Музыканты могут быть идеальными по-отдельности, но The Beatles им никогда не стать, если они не в ладах друг с другом.
Наших менеджеров мы называем продюсерами. Эта позиция у нас больше всего отличает от рынка, потому что на эту должность мы берём бренд-менеджера, который уже работал на стороне клиента. Продюсер смотрит не только за тем, чтобы клиент был доволен, а чтобы то, что мы делаем, действительно приносило клиенту пользу, а не просто закрывало сервисную галочку.

Мы в Fedoriv верим в то, что самый лучший бренд для человека — это опыт его взаимодействия с сервисом и продуктом. И что свой опыт он запомнит лучше всего.

Например, во время карантина была интересная ситуация с Rozetka. Когда ввели санитарные нормы, очередь из пунктов выдачи стала выходить на улицу не потому, что такая длинная, а потому, что два метра расстояния между людьми и в помещения пускают по восемь человек.
Людям казалось, что это какая-то нереальная очередь в Rozetka за гречкой. Поэтому мы поставили растяжку перед входом, где написали: «Эта очередь специально сделана для вашей безопасности. На самом деле, она движется быстро». Это вряд ли можно назвать рекламой и видеокейс про это не сделаешь, но это входит в ряд вещей, которые мы делаем.

Про должность и клиентов

Ещё 10 лет назад я играл в группе, которая была не очень известна в Украине, но достаточно известна в России. Называлась группа «Люк». Когда я почувствовал, что для меня это стало превращаться в работу — я стал терять кайф. Тогда я понял, что мне в музыке нравилось то, что ты можешь донести что-то большому количеству людей.

Сейчас я больше выражаюсь в том, что делаю в Fedoriv. Так получилось, что меня это больше прет из-за масштаба. Я работаю с брендами, которые определяют культурный ландшафт страны. Мне это нравится.

Бренд-лидер в Fedoriv — это означает, что я никогда не смогу устроиться ни в какое другое рекламное агентство. Больше нигде таких нет позиций. Это как фейс тату — ты либо работаешь бренд-лидером в Fedoriv, либо не работаешь больше нигде. Я ничего не делаю руками, но совмещаю в себе должности: и стратегию со стратегами чекнуть, и креатив с креативами, и дизайн с дизайнерами, и при этом это все продать клиенту.
Подавляющий процент наших клиентов — это бренды, которых мы ведём долго. И в этом фишка, почему нам было несложно в кризис. Если ты продаёшь рекламную кампанию одному клиенту два раза в год, то клиенту легко эту штуку отключить. А когда ты продаёшь маркетинг — это вещь, которую нет смысла отключать, потому что ты тогда свой бизнес отключаешь. Это отношения, которые очень сложно перебить тендером, команда начинает иметь ценность сама по себе из-за долгой работы с клиентом.
Мы специально написали наши цены и градации на сайте, потому что нам нечего скрывать. Проблема Fedoriv была в том, что к нам в какой-то момент перестали обращаться за рекламными кампаниями. Клиенты думали, что мы сразу потянем на сложный годовой проект. Мы же хотели доказать обратное.

Про HR-бренд

Fedoriv считается местом, где молодым не очень уютно, потому что у нас работают спецы. Это отчасти правда, но на рынке редко встретишь состоявшихся специалистов, которые хотят перейти в твоё агентство. Они уже где-то есть, и где-то им комфортно, и часто это не Fedoriv и не Banda.
Старайтесь быть честными и не старайтесь быть тем, кем вы не есть на самом деле. Мы ценим, когда человек адекватно понимает, зачем он это делает вообще. Если вы идёте в рекламное агентство, потому что хотите работать в прикольном офисе, ходить в Nike и тусоваться на крыше — это фиговая цель.
Я видел много талантливых людей, которые делали супервещи под наркотиками. Но я видел людей, которые под наркотиками не делали ничего. А ещё встречал людей, которые без наркотиков делали офигенные штуки. У нас на работе нет культуры потребления наркотиков, но в то же время я не могу сказать, что мы к этому относимся как ханжи или снобы.

Про вдохновение

Когда кто-то говорит: «Я устал от рекламы, потому что я художник» — значит он никогда художником не был. Если человек не понимает, что получает такой суперканал для трансляции своего взгляда на мир, своей идеи, и отказывается от этого, потому что «это вроде как не по-настоящему» — это тупо. У нас офигенная профессия. Это надо ценить.
Я считаю, что вдохновение — это вещь надуманная. Идеи не появляются из вдохновения. Вдохновлять вас должна сама жизнь и все, что вы смотрите или слушаете. Но это не работает так: «Я прочитал книжку и она меня вдохновила». У вас должна быть накачанная мышца, которая позволяет быстро сделать что-то такое, чего не было до этого.
Эту мышцу нельзя называть вдохновением. Это и насмотренность, и начитанность, и просто какие-то вещи, которые связаны с вашей личной смелостью. Самое главное — это чтобы вам хотелось сделать что-то крутое. Это ваш источник вдохновения.
Если мир людей кажется слишком простым — вам не обязательно спускаться на их уровень в рекламе. Вы должны быть понятными, но опираться на то, что человеку хочется услышать, а не то, что вы хотите ему сказать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Що таке дефолт та чим він загрожує росії
Экономическая капитуляция. Что такое дефолт и чем он угрожает россии
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 марта 2022, 18:05 7 мин чтения
Загрузка...