БИЗНЕС

Домашние «плюшки». 5 HR-трендов, которые пандемия сделала обязательными

14 июня 2021, 08:23
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Казалось, что компании пересмотрели подход к HR еще в 2020-м, когда нужно было срочно перенастроить коммуникацию и поддерживать командный дух на удаленке. Эти изменения многие расценивали как временные неудобства, но сейчас уже задумываются: а всем ли необходимо возвращаться в офис на пятидневку?

В своей колонке Владислав Савченко, основатель PowerCode и президент Европейской ассоциации программной инженерии, рассказывает, как постпандемийные HR-практики способны привлекать и удерживают сотрудников с пользой для команды и без ущерба для бизнеса.

Владислав Савченко

Владислав Савченко

Разовые бонусы

Компании стали чаще выплачивать одноразовые бонусы при устройстве на работу. Так называемые sign-in бонусы существовали и раньше, но, мягко говоря, были менее публичными. Теперь же эту практику используют все чаще, чтобы привлечь максимум внимания к вакансии.

Раньше разовые премии при устройстве на работу выплачивали в основном кандидатам уровня Senior. Сейчас они распространяются и на другие уровни, особенно если специалист имеет значительный потенциал, и компания в нем заинтересована.

Вилка бонусов довольно широкая: от $500 до нескольких тысяч долларов. Кстати, компании все чаще практикуют такое «вознаграждение» за быстрое принятие оффера.

Кроме того, сейчас более активно выплачивают так называемые реферальные бонусы сотрудникам, которые рекомендуют своего работодателя и приводят знакомых в команду.

Оптимизация собеседований

После начала пандемии часть IT-компаний, как и многие другие сегменты рынка, оказалась в неопределенности. Но были и те, у кого показатели не снижались, так что соискатели больше интересовались ими. Вскоре бизнес ощутил острую необходимость в диджитализации, и в целом работы у IT-сектора стало больше. Но перекос на рынке труда уже случился.

В то же время IT-разработчики стали менее гибкими в плане перехода на новую работу. Они получают множество предложений, но намного реже идут на коммуникацию с рекрутерами. Стало намного сложнее уговорить хорошего специалиста пройти хотя бы одно собеседование, что уж говорить о трех или четырех этапах интервью.

Поэтому хедхантеры оптимизируют процесс найма, в частности сводят собеседования к двум онлайн-встречам.

Интервал между собеседованием и оффером сокращается. И если человек действительно подходит под требования сложной позиции, ему могут предложить работу уже на собеседовании.

Офис-трансформер

Большинство крупных компаний переходят с полностью удаленного режима на гибридный формат работы — с посещением офиса от одного до трех дней в неделю.

Во время локдаунов офисы простаивали. Теперь, чтобы сэкономить на арендной плате и оптимизировать пространство, работодатели превращают стандартные офисы с закрепленными рабочими местами в своего рода хабы или коворкинги. Они оснащены специальной мебелью, которую легко трансформировать под любые потребности.

Из-за этого офис больше не напоминает улей с толпами сотрудников и small talks у кулера с водой. А значит, дефицит общения нужно как-то восполнять.

Точечные взаимодействия

Сейчас компании особенно важно иметь культуру обратной связи и продуманную коммуникацию. В PowerCode HR-специалисты регулярно встречаются один на один с сотрудниками. На таких встречах разработчики делятся эмоциями, победами, болями.

Точечные взаимодействия, опросы команды позволяют понять потребности сотрудников и прогнозировать их поведение. Например, кто-то перерос свою позицию и нуждается в повышении, а кому-то нужно подтянуть уровень знаний для реализации своих амбиций.

Сюрпризы с доставкой

Отсутствие географической привязки позволяет нанимать людей из разных регионов, но в то же время приходится уделять больше внимания удержанию сотрудников.

С переходом на удаленную работу появляются новые способы повысить вовлеченность сотрудников, чаще всего «с выездом на дом». Здесь кто на что способен: от дегустации вин, орехов и фруктов до брендированных подарков с доставкой. Эти приятные сюрпризы позволяют каждому ощущать себя частью компании даже на расстоянии.

Кроме того, в ход идут совместные онлайн-развлечения вроде турниров по Counter-Strike, а еще Pizza Fridays и корпоративы — как онлайн, так и офлайн.

Все больше значения приобретает забота о здоровье сотрудников, в том числе о ментальном.

Компании все чаще оплачивают корпоративного психолога или консультации психотерапевта для своих сотрудников.

Чего хотят сами разработчики?

Чаще всего соискатели интересуются не пресловутым печеньем на кухне, а тем, как обстоят дела с коммуникацией в команде, насколько интересен проект и есть ли перспективы для дальнейшего роста. К тому же все чаще идут разговоры о введении четырехдневной рабочей недели, хотя у компаний все еще нет понимания, как ее внедрить.

По данным исследования рекрутинга в украинском IT от платформы Make it in Ukraine, большинство компаний ожидают роста количества вакансий при снижении количества кандидатов. В связи с этим большинство опрошенных компаний уже развивают или планируют развивать бренд работодателя.

У такого положения дел на рынке есть и плюсы: компании начнут отказываться от стереотипов, в том числе возрастных.

Например, откроются возможности для старших сотрудников, если они обладают достаточной квалификацией и гибкостью в обучении. Больше внимания будут уделять «программам благополучия» (well-being programs), тестируя разные их элементы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Конец опенспейсов и осознанное потребление. Как будет развиваться рынок гибких офисов Украины в 2022 году
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 февраля 2022, 09:00 47 мин чтения
БИЗНЕС
Как корпоративы помогают бизнесу. Колонка от Internal Employer Brand Manager в Parimatch Tech
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 февраля 2022, 11:00 24 мин чтения
БИЗНЕС Reddit-сообщество Antiwork: почему возникло и что там обсуждают
Здесь можно пожаловаться на своего босса. Источники и развитие Reddit-сообщества Antiwork
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 января 2022, 10:30 64 мин чтения
БИЗНЕС Як розвивати команду: 10 ефективних інструментів
Эти 10 инструментов устранят препятствия с карьерного пути ваших сотрудников
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 ноября 2021, 10:00 62 мин чтения
Загрузка...