Опыт и мнения

Как мы c помощью SEO увеличили органический трафик Concert.ua на 117%. Кейс Promodo

28 февраля 2019, 11:18
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В своем кейсе по продвижению сайта Concert.ua компания Promodo рассказывает, почему SEO все еще актуально для интернет-бизнеса (особенно для онлайн-сервисов) и как с его помощью можно увеличить органический трафик на 117%.
Concert.ua — сервис онлайн-продаж билетов на концерты и другие мероприятия, которые проходят в Украине. Он является самым посещаемым сервисом в нише — через него проходит до 38% всего билетного трафика в стране. Главное преимущество Concert.ua — качественно разработанный сайт. Он быстро загружается, имеет адаптивный дизайн и одинаково хорошо работает с разных устройств.

Перед нами поставили следующие задачи:

  • определить причины недостаточно высоких позиций в поисковой выдаче по высоко- и среднечастотным запросам;
  • разработать стратегию по выходу целевых запросов в топ-3, топ-5 и топ-10;
  • найти точки роста продаж с помощью SEO-канала;
  • увеличить долю запросов в топ целевых категорийных и региональных запросов минимум вдвое.

На реализацию этих задач со стороны клиента нам дали 5-7 месяцев.

Что мы сделали:

1. Провели внутреннюю перелинковку

Переходы на страницы отдельных регионов Украины ранее были реализованы с помощью кнопок, по которым не может перейти поисковый робот Google.
Вместо этого мы настроили переходы между региональными страницами через активные ссылки. Они были зашиты также и в код самих страниц. Это позволило боту попадать на них с сайта и передавать им ссылочный вес.

Вдобавок наши специалисты настроили существующие теги на страницах отдельных событий так, чтобы срабатывала перелинковка между категориями и фильтрами. Ссылки, прикрепленные к иконкам отдельных тегов, вели на соответствующие категории и фильтры.

Такие ресурсы как Concert.ua часто страдают от перенасыщения страницами уже прошедших событий. Владельцы обычно предпочитают не сносить их полностью, а только переносить в архив, поскольку эти страницы продолжают приносить трафик.
Чтобы конвертировать посетителей, попадающих из поиска или по реферальным ссылкам на такие лендинги, мы настроили перелинковку на страницы с актуальными событиями.

2. Настроили страницу 404

Ошибку 404 пользователь обычно видит при переходе на страницу, которая была удалена либо не содержит нужного контента. В идеале посетители сайта вообще не должны попадать на неё. Но это почти неизбежная ситуация для таких сайтов как Concert.ua: на нем размещены десятки разделов и тысячи страниц ивентов.
Поэтому мы решили сделать эту страницу приятной для случайного посетителя – как визуально, так и функционально. Она приобрела фирменный дизайн и теперь предлагает пользователю посетить страницы других самых громких событий.

3. Оптимизировали структуру и контент сайта

Раньше лента событий в Concert.ua была реализована в виде подгрузки типа lasy load, при которой отдельных страниц пагинации не существовало. Поисковый робот видел только те ивенты, которые отображались на первом экране прокрутки.
Поскольку роботы не умеют самостоятельно скролить содержимое страницы и переходить по кнопкам, мы добавили пагинацию страниц в код. Визуально для пользователя ничего не изменилось, но алгоритмы Google стали индексировать все ивенты в каждой из категорий.
Лендинги событий, продвигаемые по ключевым запросам, мы наполнили уникальным контентом, а пустые страницы закрыли от индексации или окончательно удалили. Также мы оптимизировали региональные страницы: прописали для них метаданные и разместили уникальные тексты в соответствии с собранным ранее семантическим ядром.

Кроме того, все страницы стали открытыми для индексации благодаря настройке шаблонных и ручных метаданных. В результате структура сайта стала более доступной для алгоритмов Google, которые выводят его в результатах поиска.

4. Подключили AMP-страницы

Чтобы гарантировать попадание страниц сайта в топ при поиске с мобильного, разработчики Concert.ua настроили АМР-версии для отдельных событий.
Такие страницы создаются с помощью специальных тегов, которые находят и кэшируют поисковые роботы. Позднее, при поиске с мобильных устройств, браузер извлекает эти сохраненные данные из кэша Google в фоновом режиме. За счет этого страницы загружаются быстрее, ранжируются в поисковой выдаче выше других запросов и отмечаются специальной иконкой в сниппете:

AMP-версии были подключены в начале июля, и уже через месяц это принесло результат: показы страниц событий в органической выдаче заметно выросли:

Каких результатов мы добились

За период работ в мае-декабре 2018 года совместными усилиями с командой Concert.ua мы решили следующие задачи:

  • настроили внутреннюю перелинковку;
  • оптимизировали страницы фильтров, региональные страницы и страницы событий;
  • подключили AMP-версии для самых знаковых событий.

Страницы фильтров и категорий получили контент, оптимизированный под приоритетные запросы локального трафика. Благодаря этому видимость сайта по соответствующим запросам увеличилась в среднем на 60%:

Органический трафик на страницы фильтров и категорий вырос на 117,36% за год. Вдобавок, в апреле 2018 года Concert.ua выкупил своего конкурента из Одессы, билетного оператора Kassir24. Это также способствовало росту трафика и сделало его крупнейшим игроком своей ниши.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ
Маркетинг VS Креативный директор. В чем разница, опыт взаимодействия и карьерный путь by Eldorado и Arriba!
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 февраля 2022, 09:00 14 мин чтения
Опыт и мнения Інновації, які змінили економіку
Эти изобретения изменили развитие экономики
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 ноября 2021, 14:00 65 мин чтения
Опыт и мнения IT-рынок Украины в 2021-2022 году: зарплаты, вакансии, перспективы
IT-рынок в Украине перегрелся. Когда спадет жар и почему это симптом развития
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 ноября 2021, 09:30 43 мин чтения
БИЗНЕС
«Напомните себе, ради чего собрались все игроки». Александр Лядов о расстановке приоритетов в бизнесе
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 октября 2021, 10:00 4 мин чтения
Загрузка...