Опыт и мнения

Эти изобретения изменили развитие экономики

30 ноября 2021, 14:00
65 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Інновації, які змінили економіку
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Мы знаем, кто изобрел лампочки, радио, компьютеры и сенсорные телефоны. И знаем, что они стали настоящим прорывом и повлекли за собой изменения в экономике. Но есть еще много привычных вещей, которые когда-то стали инновационными и изменили мир.

Рассказываем, что мотивировало европейцев в конце XIX века открывать собственные дела, как игла, челнок и кавычка способствовали появлению массмаркета и как ограничения в автомобильных перевозках подарили нам заморские товары за копейки.

Бизнес без ужаса. Общество с ограниченной ответственностью

По данным Всемирной торговой организации, малые и средние предприятия (МСП) составляют более 90% делового населения, 60–70% трудоустроенных и 55% ВВП в развитых странах. А весь бизнес-сектор, включая корпорации, обеспечивает 72% ВВП в странах ОЭСР Организация экономического сотрудничества и развития — международная организация, объединяющая 37 преимущественно развитых стран с высоким доходом граждан и высоким индексом человеческого развития Text

Сегодня начать свой бизнес несложно. Достаточно открыть ООО или ФЛП. Далее заводите страницу в Instagram — раз, и вы уже интернет-магазин. А если ваша идея прогорит, последствия не будут слишком страшными. Однако еще до конца XIX века люди должны были дважды подумать, прежде чем создавать собственное дело.

Если бы вы открывали обувную мастерскую во Франции XIX века, то несли бы полную личную ответственность за весь бизнес. Покупатели жаловались бы лично на вас за некачественную подошву. А если бы вы ссудили тысячу золотых монет на открытие мастерской, а бизнес прогорел, то вы должны были вернуть долг, продав свою частную собственность — дом, корову, землю. Иначе вас бы бросили в тюрьму органы государственной власти или сделали рабом кредиторы. Неудивительно, что люди боялись начинать новый бизнес и принимать экономические риски.

Гениальная юридическая фикция

Все изменилось в 1892 году, когда в Германии был утвержден закон, благодаря которому появилась организационно-правовая форма общества с ограниченной ответственностью. Равномерно эта практика распространилась на Европу и Америку. Такие компании стали юридически независимыми от основавших их людей.

ООО может иметь банковские счета и собственность, платить налоги и отвечать в суде. Можно уволить всех менеджеров и продать все акции, но сама компания останется невредимой.

Название «общество с ограниченной ответственностью» означает ограничение ответственности именно его участников. Если бы ваша компания одолжила миллионы гривен, а затем обанкротилась, вы лично не были бы должны банкам. А потеряли бы только то, что инвестировали в компанию.

Такое новшество поощряло людей открывать собственное дело. Бизнес процветал, а вместе с ним и экономика. Без ООО не появились бы корпорации, действующие по схожим принципам ограниченной ответственности. Сегодня ООО — это самая распространенная организационно-правовая форма коммерческих организаций в мире.

Секунды вместо кропотливых часов шитья. Швейная машинка Зингера

Один из трендов современной экономики — потребительство. Мы выстраиваемся в очереди за новым iPhone, и готовы с шести утра ждать открытия магазинов в «черную пятницу».

Потребительство — это когда люди покупают больше товаров, чем им нужно, и приравнивают личное счастье к покупке и потреблению материальных ценностей. Массовое потребление развилось вместе с капитализмом, сопровождавшимся бурным экономическим и техническим развитием. Оно также стало возможным благодаря социальным изменениям: рост доходов, уменьшение продолжительности рабочего времени и индивидуализация потребления.

На появление массового рынка одежды существенно повлияло изобретение швейной машинки Зингера. За свою жизнь Исаак Меррит Зингер выступал в труппе бродячего театра, гастролировал в качестве директора актерской группы, работал разнорабочим и механиком в нью-йоркской мастерской швейных машинок Орсона Фелпса. Там же в 1850 году он близко ознакомился со строением швейной машинки и придумал, как ее улучшить.

Швейная машинка Зингера

Новации и развитие швейного бизнеса

Новации Зингера повлекли за собой революцию в швейном деле. Игла стала прямой, а не изогнутой, челнок располагался горизонтально. И всем этим нужно было управлять ногой, а не рукой. Также к конструкции добавился столик-платформа, зубчатое колесо и прижимная кавычка. Эти изменения сделали машинку более производительной и надежной и существенно повысило качество шва.

Изобретение Зингера интересно еще и с точки зрения маркетинга. Он в первый раз решил предложить свой товар не фабрикам и мастерским, а индивидуальным потребителям. Зингер сразу понял, что главными его клиентками станут домохозяйки. Вот что значит правильно определить целевую аудиторию.

Была еще одна проблема — стоимость. Первую швейную машинку Зингер оценил в $100. Это был примерно трехмесячный бюджет средней американской семьи. Поэтому предприниматель придумал продавать машины в рассрочку с первым взносом в $5.

Благодаря Зингеру часы, которые раньше нужно было тратить на пошив юбки, стали минутами, а вскоре даже секундами, ведь технические улучшения продолжались. А сам Зингер стал успешным предпринимателем. В 1851 году он создал IM Singer & Co (позже Singer Company). В 1863 году компания была ведущим производителем швейного оборудования в Америке. В 1904 году мировые продажи превысили 13 млн машин ежегодно, а в 1914-м эта цифра удвоилась.

Без новшества в швейных машинках, по всей вероятности, не появились бы стандартизированные размеры одежды. В канун Второй мировой войны одежду преимущественно изготовляли по меркам портных. Если бы вы захотели себе новые штаны, вам нужно было идти в ателье, а не в торговый центр.

Потребность в производстве десятков миллионов военных униформ побудила к разработке стандартных размеров. В течение 1939–1940 годов около 15 000 американок приняли участие в опросе, проведенном Национальным бюро внутренней экономики Департамента сельского хозяйства США. Оно стало первым масштабным научным исследованием женских размеров. С каждой волонтерки сняли в общей сложности 59 мерок. Результаты опубликовали в 1941 году в «Публикациях» департамента (№454) под названием «Женские мерки для изготовления одежды и выкроек».

Стандартизированные размеры позволили массово производить не только военную, но и гражданскую одежду, а также наладить продажу готовой для ношения одежды.

Удешевление перевозок в 36 раз. Железные контейнеры

Еще одной из современных характеристик экономики есть глобализация. Ее влияние можно увидеть в частности через одежду и товары. Если сравнить внешний вид случайных жителей Киева, Сеула и Нью-Йорка, то увидим, что они выглядят почти одинаково. Сегодня весь мир носит одинаковые фасоны джинсов, футболок и пальто.

Кроме этого, мы едим американские ананасы, пьем ирландский виски и красимся французской косметикой. Но главное, что цены на товары на их родине и в Украине — примерно одинаковые.

Глобализация — это процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. В 2000 году Международный валютный фонд идентифицировал четыре базовых аспекта глобализации, одним из которых является торговля и финансовые транзакции.

Железные контейнеры
Первый в мире контейнеровоз Ideal-X 26 апреля 1956 года. Фото предоставлено Австралийскому морскому музею администрацией порта Нью-Йорка и Нью-Джерси

Изобретение железных контейнеров в 1956 году сильно способствовало развитию глобализации и мировой торговли. До этого торговые перевозки имели ряд проблем:

  • Медленность. Товары грузились вручную рабочими в мешки, ящики и бочки. Затем грузчики поднимали их на судно. Всё это занимало много времени.
  • Опасность. Таким образом, легко было повредить или украсть товар.
  • Стоимость. Половину времени корабли стояли в порту, ожидая погрузки или разгрузки. Соответственно, в это время они не приносили доходов, а это влияло на стоимость перевозок.

Компании понимали необходимость стандартизации и автоматизации транспортировки. Однако для реализации такого проекта нужно было согласовать ряд элементов системы: корабли, поезда, грузовики и портовые терминалы.

Как нежелательные налоги привели к изобретению

После окончания школы будущий изобретатель контейнера Малкольм Маклин работал несколько лет, чтобы накопить на подержанный грузовик. В 1934 году он открыл собственный транспортный бизнес уже с пятью грузовиками. Несколько лет спустя в одном из портовых терминалов Маклин наблюдал за погрузкой и разгрузкой кораблей. Тогда он подумал, что это полная трата времени.

Об этом случае Малкольм не упоминал до 1950 года. К тому времени он уже расширил свой бизнес до 1750 грузовиков и 37 транспортных терминалов. Из-за налогов и ограничения веса на автомобильные перевозки, Маклин искал более эффективные способы транспортировки грузов своих клиентов. Тогда он вспомнил о наблюдениях и мыслях в порту.

Предприниматель решил создать прицеп стандартного размера, который сотнями можно было бы загружать на корабли. Он планировал доставлять грузы кораблями в транспортные узлы. Так грузовики использовались бы для перевозки только внутри штата. Это позволило обойти ограничение веса и налоги.

Маклин загорелся этой идеей, продал транспортный бизнес. В 1955 году он взял кредит в банке в размере $42 млн. Затем предприниматель купил судоходную компанию за $7 млн и разработал железный контейнер — крепкий, стандартизированный и защищенный от краж. Также Маклин приобрел нефтяной танкер Ideal X и модифицировал его, чтобы вместить 58 контейнеров.

26 апреля 1956 года Ideal X успешно доставил груз из Нью-Джерси в Хьюстон, чем начал революцию в мире перевозок. Индустрия стремительно развивалась, строились корабли, которые смогли вмещать все больше и больше контейнеров. Сегодня одно из крупнейших грузовых судов — OOCL Hong Kong — почти 400 м в длину. Оно перевозит 21 413 контейнеров.

Стоимость перевозки груза упала с $5,86 (1956) до $0,16 (2020) за тонну. Никакой другой вид транспорта не позволял так дешево доставлять товары. Теперь, как только груз прибывает в порт, его снимают краном с корабля и сразу ставят на поезд или грузовик, не распаковывая и не разгружая. Во всем мире используют одни и те же стандартные крепления.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
«Напомните себе, ради чего собрались все игроки». Александр Лядов о расстановке приоритетов в бизнесе
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 октября 2021, 10:00 4 мин чтения
КРЕАТИВ Развиртуализация. Как мы продаем образовательный IT-продукт в торговых центрах
Развиртуализация. Как мы продаем образовательный IT-продукт в торговых центрах
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 августа 2021, 16:31 10 мин чтения
БИЗНЕС
Время для себя. Насколько правдивы 5 популярных стереотипов о собственном бизнесе
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
06 августа 2021, 18:03 5 мин чтения
БИЗНЕС
5 принципов, которые помогают руководить большой международной командой — колонка CEO Everad
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 июля 2021, 18:03 8 мин чтения
Загрузка...