Как это сделать

Что такое домен и как его подобрать — инструкция

23 августа 2021, 20:00
14 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

что такое домен и как его выбрать
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Любой сайт в интернете, в независимости от назначения, структуры, сроков создания и других важных параметров, обязательно имеет доменное имя. Рассказываем, как выбрать домен, что нужно знать перед покупкой домена и что проверить перед регистрацией.

Для чего нужен домен

С точки зрения обычного пользователя, доменом выступает онлайн-адрес сайта, по которому его можно найти, задав соответствующий запрос в строке браузера. Но если говорить про техническую сторону вопроса, то домен выступает, как запись в базе данных. По этой записи и происходит поиск сервера, где размещен интересующий веб-сайт.

Один и тот же адрес сайта имеет как понятное текстовое название, так и комбинацию из четырех чисел, разделенных точками. Браузеру проще работать с IP-адресами, но пользователям удобнее воспринимать именно текст.

Отсюда можно выделить и вторую важную функцию доменов, а именно применение в маркетинговых целях. Удачно подобранный домен интернет-сайта может сильно увеличить приток пользователей из релевантной аудитории. Поэтому при выборе доменного имени ориентируются как на категорию самого сайта, так и на конкурентов, чтобы готовый адрес был уникальным, лаконичным, но запоминающимся.

Хотя можно придумать и несколько второстепенных задач, в которых задействовано новое доменное имя. Например, можно настроить корпоративную почту с уникальным названием без привязки к известным службам электронной почты. Можно сделать так, чтобы после создания нового сайта перетянуть туда аудиторию из старого портала. И для этого настраивается переадресация. Нередко само доменное имя регистрируется сильно раньше того, как будет создан и запущен сам сайт. На креативные и интересные доменные имена всегда большая конкуренция, поэтому рекомендуется приобретать их в первую очередь.

Структура доменного имени

Любое доменное имя сайта имеет минимум два уровня, хотя их может быть больше. Чтобы определить количество уровней, нужно посмотреть, сколько именно фраз в адресе отделено точками. Иерархия выполняется справа налево, то есть, домен первого уровня всегда располагается именно справа. Домены первого уровня чаще называются доменной зоной, так здесь можно установить, к какому региону или какой тематике будет относиться созданный сайт. Здесь есть сразу несколько вариантов:

  • Если хочется, чтобы сайт имел некоторое преимущество в выдаче, то нужно подбирать имя в соответствии с региональной привязкой клиентской базы. То есть, это может быть зоны .ru, .ua, uk, us, eu. Но также можно определить региональную зону внутри своей страны, например, .dp.ua, если речь идет о сайте в городе Днепр;
  • Во вторую группу имен входят культурно-тематические названия, которые говорят о том, чем именно сайт занимается, какие услуги предоставляет. Здесь есть тематика общего назначения .com, информационные ресурсы .info, государственные сайты .gov и прочее.

Запрета на выбор того или иного разрешения, за исключением отдельных ситуаций, тут нет. Нередко владельцы сайтов выбирают название расширения по экономическому принципу. Хотя иногда государство регулирует данный вопрос, и позволяет регистрировать разрешения в своей зоне только тогда, если есть зарегистрированная торговая марка. Но большинство стран таких ограничений не имеют, и если хочется запустить интернет-бизнес в одной стране, а все мощности этого бизнеса развивать в другой стране, то это не запрещено.

Выбирать расширения нейтрального формата, например, .com, можно для тех сайтов, которые не имеют жесткой привязки к региону. Это различные информационные, личные сайты и так далее.

После выбора доменов первого и второго уровня, можно для сайта придумать и расширение третьего уровня. Они называются поддомены или субдомены. Суть их в том, что сайт может иметь обособленные, отдельные разделы, и пользователям будет дана возможность набирать адрес этих разделов напрямую, а не пробираться через основной портал. Благодаря такому разграничению, структура сайта станет более простой и понятной как для конечного пользователя, так и для поисковых систем. Конечное число таких поддоменов неограниченно.

Как выбрать имя домена?

Тут важно различать понятия доменного имени сайта и доменной зоны. Если выбор доменной зоны не имеет сильно строгих правил, то у доменного имени есть серьезные ограничения:

  • есть предельная общая длина имени, которая достигает 63 символа. А минимальной длиной выступает два символа;
  • добавлять в название сайта можно только цифры, буквы и дефис;
  • название сайта не может начинаться с дефиса;
  • сам дефис выступает, с точки зрения поисковых роботов, как пробел между двумя словами.

Дальше нужно изучить более предметные рекомендации по каждому пункту. Короткое имя для сайта является более выгодным, так как его будет проще запомнить пользователям. По возможности, необходимо использовать простые названия на латинице или такие названия на кириллице, которое легко передать на латинице. Некоторые буквы можно вводить несколькими способами, а именно буква х может представляться не только h, но и kh. Проблемой также считается буквы ц, в, я.

Цифры в доменном имени не рекомендуют задействовать, только если они не несут важную информационную нагрузку. Это вариант для брендов, которые изначально запускались и раскручивались с цифрами. Просто так добавлять цифры, для уникальности и оригинальности, не стоит. Идеальным именем для сайта считается короткая цельная фраза, без цифр и дефисов, но если в домене есть ключевая поисковая фраза, или же домен со слитным названием уже используется в сети, то тогда его можно добавить.

Номинально домены, написанные на латинице и кириллице, ранжируются примерно одинаково. Но плюсов у адресов сайта, сформированных на латинице, все же больше. Такие имена массово используются, поэтому они привычные как для простых пользователей, так и для SEO-специалистов.

После копирования адреса в строку браузера, они точно будут правильно восприняты системой, так как тут предварительная кодировка не требуется. Но большой спрос на имена латиницей приводит к тому, что лучшие имена уже давно заняты. И тут приходится идти на определенную хитрость, сокращая названия, придумывая новые, добавлять лишние символы и так далее. Это далеко не всегда идет в плюс имиджу самого сайта. А особенно сложно приходится тем бизнесам, у которых название написано на кириллице, причем, с непростыми для латиницы символами. Из-за этого, некоторые пользователи могут неправильно набирать адрес сайта или делать это не с первого раза. Соответственно, сайт может лишиться своего клиента.

Названия сайтов на кириллице используют преимущественно в странах СНГ, где и находится большинство носителей русского языка или тех, кто язык понимает. Более того, при желании уже можно использовать и несколько тематических доменов на русском языке. Хотя эксперты рекомендуют отказаться от подобного решения, так как минусов тут все же больше. Несмотря на возможность найти уникальное доменное имя без особых проблем, URL на кириллице некорректно копируются в строку браузера. Отсюда выходят и остальные проблемы в виде появления дублей, битых ссылок и других ошибок.

Что проверить перед регистрацией?

Просто придумать у себя в голове подходящее название сайта недостаточно, даже если оно будет составлено по всем правилам и рекомендациям. Есть большая вероятность, что это имя уже давно занято другим порталом. Почти каждый крупный регистратор дает возможность проверить не только сам факт наличия владельца у выбранного имени, но и важную информацию, включая информацию о самом регистраторе, о владельце, о дате регистрации и периоде ее действия.  Дополнительная информация о доменном имени является достаточно важной в разрезе возможных разбирательств при неправомерном использовании того или иного имени. Благодаря этой информации, можно выйти на владельца имени или же выйти на регистраторов.

Процесс подбора доменного имени может затянуться, так как лучшие названия уже давно заняты. И буквально с каждым днем, число интересных имен сокращается. Здесь можно пойти или путем самостоятельного формирования имени или путем автоматической генерации, где название сайта будет придумано системой на основе ключевого слова. Причем сервис автоматически проверяет, свободным ли является подобранное имя и можно ли его приобрести прямо сейчас. Такие сервисы тоже есть у крупных регистраторов.

Но крупный бизнес очень редко пользуется автоматической генерацией, так как машинным способом непросто подобрать идеальный домен. Тут можно пойти другим путем, и попробовать поработать с уже существующим именем:

  • можно нанять специального агента, который будет представлять услуги заказчика. Они сами выйдут на владельца домена и попробуют договориться о выкупе. Это далеко не самый доступный способ и тут точно нет никакой гарантии;
  • можно выйти на владельца занятого имени самому, для чего следует пробить название домена через любой из существующих сервисов. И это тоже не самый надежный способ, так как владелец имени может просто отказаться продавать его;
  • можно пойти на определенную хитрость и поменять доменную зону, но само название сайта оставить. Есть вероятность, что смена начальной доменной зоны может улучшить показатели эффективности работы сайта;
  • есть и еще один хитрый прием, связанный с невнимательностью владельца доменного имени. Он может просто в один момент забыть продлить аренду, и тогда важно успеть сыграть на опережение. Существуют удобные площадки по мониторингу сроков аренды имен сайта. Как только интересующее имя сайта освободится, можно успеть зарегистрировать его на себя. Это вполне легальный способ, но все зависит от текущего владельца.

Есть еще одна особенность ранее используемых доменных имен. Желаемое имя может быть доступно, но за ним остается определенная репутация, причем, речь идет про поисковые системы. Если речь шла о хорошем и правильно оптимизированном сайте, то поисковики выдают его на первых позициях. И наоборот – если репутация домена являлась откровенно плохой, то и санкции к нему применялись довольно серьезные. И все они остаются за именем. Нередко именно общая совокупность этих санкций и является причиной оставить имя свободным.

Лучшей ситуацией выступает та, при которой желаемый домен освободился, но его репутация является хорошей. Подобное происходит крайне редко, если только стороны не договорились о денежной компенсации. Хорошая репутация может помочь при дальнейшем продвижении сайта.

Что нужно знать перед покупкой домена?

Главной особенностью работы с доменами выступает то, что как таковой процедуры покупки имени не существует. То есть, нельзя навечно закрепить за собой имя сайта – можно только постоянно продлевать аренду на условиях, предоставленных регистратором. Если минимальный срок аренды обычно составляет год, то максимальные сроки чаще всего составляют до 10 лет, хотя тут опять нужно смотреть на установленные правила доменной зоны.

Ходовые доменные имена будут стараться перехватить, поэтому нужно соблюдать установленные правила по аренде. Лучше делать продление заранее, примерно за 30 дней, хотя после окончания срока аренды, у предыдущего владельца есть 30 дней, чтобы внести платеж. 

На этот срок и сайт, и почта на домене перестают функционировать, а на само имя сайта можно делать ставки на специальном аукционе. Но в течение 30 дней его никто забрать не сможет, кроме предыдущего владельца. Здесь важно внимательно изучить перечень штрафных санкций за просрочку по аренде. Иногда сроки продления являются минимальными, а сумма по аренде сильно увеличивается.

Процесс покупки или аренды доменного имени сильно не отличается от разных регистраторов. Нужно сначала определить это имя, активировать процедуру проверки, начать процедуру самой регистрации, где потребуется внести оплату за аренду и выбранные дополнительные услуги. После успешного завершения процедуры, останется только подобрать подходящий хостинг и привязать выбранное имя сайта.

Чаво

Как может выглядеть домен?

Указанные правила по созданию доменного имени уже были названы, и главное — не нарушать их. Но здесь есть несколько полезных рекомендаций. Для начала стоит придумать или найти действительно запоминающееся имя, и по возможности, короткое. Его можно прогнать через whois-сервис. В погоне за уникальностью или креативом, не нужно добавлять более двух слов. Любой домен важно проверить не только через указанный сервис, но и просто в поисковой системе. Есть вероятность, что такое же или похожее название есть у другого товарного знака. При подборе домена первого уровня, лучше ориентироваться не на тематику, а на локацию.  В идеале, нужно добавить субрегиональный домен, если речь идет о локальном бизнесе.

Как происходит делегирование домена?

В процессе создания сайта придется столкнуться с понятием делегирования домена. Это нужно для того, чтобы система DNS узнала о существовании вашего домена, что автоматически означает возможность привязки сайта к выбранному хостингу. У домена есть три статуса, а именно, делегирован, не делегирован, а также снят с делегирования.  Данная процедура выполняется непосредственно на сайте регистратора, где нужно указать DNS-серверы в настройках. Предоставляет список этих серверов провайдер хостинга. Если пользователь не укажет список этих серверов сам, то регистратор сам предоставит необходимые DNS-серверы. DNS-серверы обеспечивают функционирование доменов первого уровня, и там хранятся технические сведения о домене.

Как узнать свой уровень домена?

Это можно сделать за несколько секунд. Сайт точно имеет домен первого уровня, привязанный к региону или к тематике. Его невозможно выкупить. Это правая часть имени. Слева от домена первого уровня, располагается домен второго уровня. Речь идет о названии самого сайта, и это название нужно ежегодно продлевать по договору аренды.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Как увеличить продажи на маркетплейсах: советы от представителей Prom.ua, JOOM, Intertop, «Епіцентр», Rechi.ua, Foks Biz
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 июля 2021, 16:22 6 мин чтения
БИЗНЕС
Как оцифровать свой бизнес с помощью Notion и его нового API — инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 мая 2021, 14:00 8 мин чтения
БИЗНЕС Как построить отдел диджитал-маркетинга и оценить его эффективность — инструкция
Как построить отдел диджитал-маркетинга и оценить его эффективность — инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 мая 2021, 18:00 6 мин чтения
Как это сделать Искусство быть собой. Гайд по созданию личного бренда
Искусство быть собой. Гайд по созданию личного бренда
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 апреля 2021, 17:00 6 мин чтения
Загрузка...