БИЗНЕС

Как построить отдел диджитал-маркетинга и оценить его эффективность — инструкция

07 мая 2021, 18:00
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Как построить отдел диджитал-маркетинга и оценить его эффективность — инструкция
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Пользователи все активнее покупают различные товары в сети, поэтому онлайн-продвижение в интернете может дать ощутимый буст продажам. В своей колонке Эд Кузьмин, основатель онлайн-платформы подбора специалистов и обучения интернет-маркетингу «DIGITALIZATOR», рассказывает, как подбирать digital-маркетологов и оценивать их эффективность и почему даже топовые специалисты могут не достичь KPI в новом проекте.

Идеальный отдел

В каждой сфере и нише есть своя специфика, начиная с организационной структуры и заканчивая количеством сотрудников и форматом работы. Где-то подойдет удаленный вариант, а где-то это невозможно для всех специалистов. В одних компаниях невозможен парт-тайм, другим подойдут сотрудники на проектную или частичную занятость.  Универсальных правил нет и не может быть. Но вне зависимости от сферы у вас должен быть специалист, ответственный за маркетинг, формирование и реализацию стратегии.

Идеальный отдел маркетинга — это живой организм, который постоянно меняется и растет, наполняется новыми людьми и избавляется от старых.

Идеальная команда всегда нацелена на результат. Она грамотно ведет отчетность, эффективно реализовывает и периодически пересматривает стратегию продвижения бренда. Конечно же, в таком отделе регулярно проходят стратегические сессии, планерки, тимбилдинги, поддерживается продуктивная атмосфера.

Звезды и нишевые специалисты

Команду желательно строить вокруг комплексного интернет-маркетолога, который обладает высоким уровнем ответственности и опытом, а также мотивирован на достижение результата.

Нельзя стартовать с найма копирайтера. Ведь именно интернет-маркетолог ставит ему задачи: что писать, какие смыслы вкладывать, с какой регулярностью и в какие каналы для каких целей. От корректно сформулированных задач будут зависеть результаты каждого специалиста в команде.

В отличие от корпораций, малый и средний бизнес обычно не нанимает «звезд». Им важны ответственность, прозрачность в работе, релевантный опыт, «горящие глаза» и уровень коммуникации.

Если маркетолог имеет очень большой опыт и портфолио, но потерпел неудачу в какой-то компании — это нормально. Могут быть разные причины, например, неправильная мотивация от руководителей или несовпадение с ценностями проекта.

Даже очень крутому маркетологу может помешать недостаток опыта в конкретной нише. Например, он будет использовать проверенные инструменты, которые в этом случае просто не работают.

Также на работу маркетолога влияет атмосфера в команде, в частности отсутствие коммуникации с внутренним отделом маркетинга. Его могут недостаточно обучить, не передать внутренние знания о бренде или вовсе не подготовить его к работе над проектом.

Как отбирать маркетологов для своего проекта

  1. Изучите тему создания отдела маркетинга. Разберитесь, каких именно специалистов нанимать в первую очередь, что они будут делать, сколько им платить, как разграничить их зоны ответственности. Помните, что все подбирается индивидуально.
  2. Перед поиском создайте должностную инструкцию сотрудника. Опишите в ней его зоны ответственности, ожидаемые результаты, ключевые показатели эффективности, систему финансовой мотивации и функциональные обязанности.
  3. Детально опишите условия вакансии. Разместите ее на релевантных сайтах и сообществах, запустите таргетированную рекламу.
  4. По возможности обратитесь к профессиональным маркетологам, которые помогут дать тестовое задание и оценить уровень кандидата.
  5. Проверьте соответствие кандидатов вашим принципам, а также их уровень эмоционального интеллекта и soft skills.

Как интегрировать нового маркетолога в коллектив

  • Разработайте и внедрите программу адаптации. Человек должен узнать о бренде, его миссии, ценностях, корпоративной культуре, организационной структуре, целях компании на ближайшее время, конкурентах и т. д.
  • Обязательно в конце вводного периода проведите аттестацию, чтобы понять, как новичок усвоил весь этот материал.
  • Познакомьте специалиста с командой. Дайте ему возможность проявить себя и идеально изучить продукт.

Как измерить эффективность отдела интернет-маркетинга

Количественные показатели

Это ключевые показатели эффективности отдела (KPI). Здесь мы смотрим на метрики и динамику роста по всем используемым каналам. Например, таргетированная/контекстная реклама, email-маркетинг, чат-боты, работа со СМИ, лидерами мнений и т. д.

Также нужно считать общие показатели для всех каналов интернет-маркетинга:

  • стоимость клиента;
  • количество продаж;
  • количество заявок;
  • пожизненная ценность клиента (life-time value, LTV);
  • возврат маркетинговых инвестиций (Return on Marketing Investment, ROMI) и другие.

Качественные показатели

Это дисциплина исполнения. Мы можем переносить выполнение задач или делать все в срок. Главное — следить за достижением целей и своевременно корректировать планы.

Оценивание

Интернет-маркетолог контролирует подрядчиков, собирает данные по каналам и сводит в еженедельную отчетность по всем каналам интернет-маркетинга.

  1. Проводите еженедельные планерки по тактическим оперативным показателям каждого канала и всем показателям эффективности.
  2. Ежемесячно обсуждайте с сотрудниками и подрядчиками выполнение планов, бюджеты, окупаемость.
  3. Раз в три месяца проводите стратегические сессии с отделом интернет-маркетинга. Обсуждайте изменения в позиционировании или обновленной линейке, выход на новые рынки.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Digital #Digital-маркетинг #Git #IT #Kpi #Life #Soft skills #Test #Time #Tor #Атом #Бизнес #Боты #Бюджет #Вакансии #Вклады #Дания #Данные #Диджитал #Дисциплина #Зависимости #Занятость #Знания #Инвестици #Интеллект #Интернет #Используем #Каналы #Клиент #Колл #Команда #Коммуникации #Компании #Конкурент #Контекст #Контекстная #Контекстная реклама #Копирайтер #Лид #Лидер #Личные #Лого #Малый #Малый и средний бизнес #Маркет #Маркетинг #Маркетолог #Месяц #Мир #Мотивация #Найм #Онлайн #Опыт #Ответственность #Отчет #Отчетность #Перенос #Поиск #Показатели #Показатели эффективности #Пользователи #Портфолио #Продажа #Продвижение #Продвижение в интернете #Продукт #Прозрачность #Результат #Реклама #Рента #Рынки #Сайт #Сети #Смысл #Сообщества #Сотрудник #Сотрудники #Специалисты #Средний бизнес #Старт #Стоимость #Стратегии #Сфера #Таргет #Текст #Тимбилдинг #Тм #Товар #Чат-бот #Чат-боты #Эффективность
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
Загрузка...