СПЕЦПРОЕКТЫ

Чипироваться и летать. 10 инноваций из списка желаний редакции Vector

07 июня 2021, 09:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Богдан Диордица Нативно рассказываю о брендах, компаниях и людях
Чиповаться и летать. 10 инноваций из списка желаний редакции Vector
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В этом материале Vector собрал 10 инновационных продуктов или технологий из списка желаний редакции. А партнером материала стал один из амбассадоров инноваций в мире автомобилестроения — электрический кроссовер Jaguar I-PACE.

Вертолет Ingenuity

Наверное, самый хайповый вертолет этого года. Хоть он и не предназначен для чего-то, кроме демонстрационных полетов, но Ingenuity совершил первый в истории человечества управляемый полет в атмосфере другого небесного тела — Марса. Для этого инженеры NASA разработали соосные винты диаметром более 1 метра.

А чтобы достичь одного из лучших коэффициентов аэродинамического сопротивления в I-PACE, инженеры Jaguar разработали платформу для электромобилей под названием D7e. Она приводит к балансу внутреннее пространство автомобиля с электрическими компонентами, достигая оптимального распределения веса между осями. Это новый уровень динамики и маневренности для мира электромобилей.

Робот Spot от Boston Dynamics

Без лишних слов — он и полить пивом может, и защитить, и просто бегать рядом как четырехлапый друг. Пройдет немного времени — и Spot сможет работать курьером в одной из служб доставок, пока вы смотрите Netflix на диване.

Прибор Mars Oxygen In-situ Resource Utilization Experiment (MOXIE), синтезирующий кислород

Такой использует марсоход Perseverance. Незаменимая вещь, когда вас душат дедлайны.

mono_board_city_01
mono_board_city_02
mono_board_city_02
previous arrow
next arrow

Но очистке воздуха и настройке климата уделяют внимание не только в NASA. В Jaguar I-PACE используется система фильтрации, которая ионизирует воздух и избавляется от ультрадисперсных частиц и аллергенов. Авто может отфильтровать воздух еще до путешествия. Также I-PACE эффективно распределяет тепловую энергию между салоном автомобиля, высоковольтной батареей, электродвигателями и окружающей средой.

Док-станция Starlink для доступа в интернет в любой точке мира

Авантюры команды иногда заводят Vector в такие места, где нет интернета. Чтобы оставаться на связи и продолжать публиковать новости и большие материалы, редакция могла бы использовать Starlink.

А для того, чтобы оставаться на связи во время поездки на Jaguar I-PACE, достаточно просто раздать интернет прямо из автомобиля. Он может быть точкой доступа сразу для восьми устройств, а также усиливать сигнал смартфона.

Чип Neuralink

Пока он доступен только обезьянам для игры в пинг-понг, но со временем этот имплантируемый нейрокомпьютерный интерфейс перевернет наше представление об обмене мыслями. Как говорит его создатель, речь и письмо — самые медленные инструменты для воспроизведения информации. Только представьте, сколько контента мог бы генерировать Vector, если бы его команда пользовалась чипом Neuralink.

PS5

Очень простое, но жизненное желание. PS5 — это новый кулер. Это точка сбора для всей команды и источник как боли от поражений, так и удовольствия от побед. Пользоваться планируем исключительно во внерабочее время.

Браслет от Facebook

Браслет считывает сигналы мозга для интуитивного управления интерфейсами. Пока разработка доступна не всем. Его прототип преобразовывает сигналы, идущие от мозга к запястью, в цифровые команды. Судя по демонстрационному видео от Facebook, этот браслет — мастхэв для такой быстрорастущей команды как Vector. Можно приступать к работе хоть за обеденным столом.

mono_board_city_01
mono_board_city_02
previous arrow
next arrow

Будущее в том числе и за такими инструментами интуитивно понятного взаимодействия. Среди реальных примеров, которые уже выросли из прототипов, можно отметить мультимедийную систему Pivi Pro в Jaguar I-PACE. Она нарочито напоминает смартфон, чем упрощает использование, и запускается за несколько секунд до разблокировки. Pivi Pro обновлена и готова к путешествиям еще до того, как водитель окажется на сидении.

Она самостоятельно прокладывает маршрут к ближайшей зарядной станции, а карта масштабируется кончиками пальцев, как в смартфоне. Если забыли мобильный телефон дома — Pivi Pro об этом напомнит. Обновляется система самостоятельно по сети, точно так же, как и самообучается.

В дополнение к стандартным ключам I-PACE доступен браслет Activity Key. Водоустойчивое устройство жесткой конструкции может закрывать и открывать кроссовер, а также запускать двигатель без традиционного ключа. Со встроенными часами в браслете вы никогда не пропустите важные встречи. А еще с ним можно спокойно купаться в бассейне.

mono_board_city_01
mono_board_city_02
previous arrow
next arrow

Пак устройств от Ajax

Иногда нам кажется, что гениальные идеи нашей редакции нужно охранять более тщательно — при помощи камер, сенсоров и удаленного доступа к этим устройствам. А если к идеям приблизится не вор, а фанат — об этом известит датчик потопа.

Управлять I-PACE так же удобно. Системами автомобиля удобно пользоваться как изнутри, так и удаленно. Можно, например, попросить автомобиль нагреть салон и очистить воздух внутри еще до поездки прямо с панели управления в смартфоне.

Прозрачные медицинские маски HMCARE

Швейцарский стартап начал их разработку еще задолго до пандемии COVID-19. Стартаперы вдохновились медицинскими работниками во время вспышки вируса Эбола в 2015 году. Такие маски одинаково хорошо защищают от вирусов и бактерий, но позволяют пропускать воздух.

mono_board_city_01
mono_board_city_02
previous arrow
next arrow

Похожая идеология и у инженеров Jaguar. Они сделали панорамную крышу с технологией Low-E, которая снижает уровень проникновения ультрафиолетового и инфракрасного излучений в салон автомобиля. Такое решение позволило избавиться от солнцезащитной шторы и снизить вес электроавтомобиля.

Датчик от VZFit для VR-шлема

Мы в Vector — поголовно спортсмены. Чтобы совмещать полезные тренировки с менее доступными во время пандемии путешествиями и развлечениями, мы бы использовали датчик от VZFit. С ними крутить педали или бежать на дорожке не так скучно. Серую стену спортзала или статичное окно можно заменить на луга, гоночную трассу или горный серпантин.


Электрокроссовер I-PACE соответствует новым веяниям технологий. Этот электромобиль — пример инновационного автомобилестроения.

Кроме того, Jaguar I-PACE это:

  • запас хода в 470 км;
  • 400 л. с.;
  • с нуля построенный электромобиль, а не переделка классической модели;
  • системы помощи водителю (парковка, круиз-контроль, чтение знаков, экстренное торможение);
  • просторный салон за счет смещения кузова вперед;
  • 4 розетки, 4 USB-порта и точка доступа WiFi;
  • беспроводная зарядка и точка усиления сигнала;
  • 2 электромотора для полного привода.

И дизайн, который стоит увидеть:

mono_board_city_01
mono_board_city_02
mono_board_city_03
mono_board_city_03
mono_board_city_03
mono_board_city_03
mono_board_city_03
mono_board_city_03
previous arrow
next arrow

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ
Как рождаются идеи? Секреты идеальных отношений креативных пар от Banda, Vertigo и Bickerstaff284
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 февраля 2022, 17:00 93 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ Тиждень інновацій на Vector
Неделя инноваций на Vector. Подборка всех материалов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
24 января 2022, 10:00 6 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ
10 ненужных инноваций XXI века
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
22 января 2022, 10:00 6 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ ПриватБанк
17 января 2022, 11:00 4 мин чтения
Загрузка...