КРЕАТИВ

«А чё тут делать-то?» Как я променял душные корпоративы на работу копирайтером в рекламном агентстве

02 марта 2021, 08:00
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
«А чё тут делать-то?» Как я променял душные корпоративы на работу копирайтером в рекламном агентстве
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Покидать уютную зону комфорта, менять город, профессию или жизнь в целом всегда страшно и рискованно — вдруг не получится? Дима Горбенко организовывал ивенты и зарабатывал до $2000 в месяц. А потом его утомили одинаковые корпоративы в стиле супергероев или 90-х. Ему хотелось постоянно креативить, а не жить в «дне сурка». Поэтому он решил попробовать свои силы в рекламной индустрии.

Рассказываем, как в свои 25 Дима уже поработал кальянщиком, выгорел в ивент-агентстве, почти попал в Banda и успешно работает копирайтером в агентстве I am IDEA.

Сначала были кальяны

После школы я поступил на исторический факультет, потому что это было интересно. Даже решил, что закончу магистратуру, хотя учителем истории я себя точно не видел. Семья к выбору специальности отнеслась спокойно. Меня не коснулась история, когда родители отправляют учиться на юриста или экономиста, потому что это реальная профессия.

Я сам из Горловки. Когда началась война, мой университет переехал в Винницу, и я за ним. Но после четвертого курса в 2016 году я понял, что в Виннице делать нечего, и переехал в Киев. Мне повезло, что мои родители тоже переехали в столицу и арендовали квартиру.

Некоторое время я жил с ними, но нужно было зарабатывать. На тусовках в универе именно я отвечал за кальян, так что попробовал заработать на этом.

Полтора месяца я проработал кальянщиком и понял, что дальше не хочу. Мне это быстро надоело. Моя университетская подруга тоже приехала в Киев, устроилась в ивент-агентство и позвала меня «делать мероприятия».

Она сказала, что им нужен сценарист, и я загорелся. Думал, что писать сценарии — это вау-круто, но на деле оказалось немного не так.

Поначалу мне все нравилось, ведь это были не кальяны. Ивент-агентство, в котором я проработал два с половиной года, специализировалось на организации корпоративов для бизнесов.

Работа в агентстве давала мне ощущение солидности. Но фактически ивент-менеджер занимался всем: заполнял бриф тендера на проведение корпоратива, делал расчеты, общался с подрядчиками и клиентами, придумывал идеи, привозил и даже иногда разгружал декорации.

Больше всего я любил креативную часть: придумать новую и необычную идею для корпоратива. Но со временем я понял, что заказчики хотят одно и тоже: Новый год в стиле рок или 90-х.

Все повторялось, и клиенты говорили: «У нас простые люди. Мы хотим погулять, выпить. Не надо нам всяких наворотов».

Единственное, за что я любил ивенты, угасло, ведь запроса на креатив не было.

Энтузиазм закончился — надо уходить

На втором году работы в компании я понял, что не вырос и не стал делать что-то новое. Я точно так же считал сметы и носил коробки.

Мы с начальством обсуждали возможность сделать из меня моноотдел, который бы отвечал только за креативные концепции. Но в ивент-сфере ты получаешь зарплату за всю подготовку к мероприятию, поэтому снять с меня другие обязанности было нереально.

Дима Горбенко креативное мышление

Все же компания пошла мне навстречу и отправила учиться в Bazilik. Это был четырехмесячный интенсив о креативном мышлении с Сергеем Малыком, креативным директором Angry Agency. Все четыре месяца я сидел с открытым ртом и молился на сферу, в которой нужны такие навыки.

На курсе я узнал фундаментальные вещи: как работает агентство, кто такой арт-директор, копирайтер, дизайнер, креативный директор. В идеях для ивентов меня чаще всего просили сбавить градус креатива, а в Bazilik мы наоборот делали их смелыми и безбашенными.

В ивент-сфере ненормированный и напряженный график. Я мог не спать по две ночи и часто работал в выходные. Когда друзья спрашивали меня о выгорании, я говорил, что это приколы для модных людей. Нужно взять себя в руки и работать. Но позже я ощутил это на себе.

Изначально я планировал уходить спокойно: предупредил начальство, что я ищу другую работу и процесс перехода займет два месяца. Но в какой-то момент после очередного корпоратива в стиле супергероев я настолько выгорел, что не вышел на работу. Я написал коллегам: «Уже всё. Я не могу. Извините, что так резко, но… Я вас предупреждал». Это был февраль 2019 года.

Начальство к увольнению отнеслось с пониманием, все-таки я предупредил их заранее. Дальше я начал искать новую работу, потому что больше всего боялся стать заложником ухода в никуда.

Мне повезло, что я уволился в феврале, потому что в ивентах самый жирный месяц — декабрь. Я получил зарплату, на которую можно жить несколько месяцев. Но неизвестность всё равно не дает тебе успокоиться. Это как в меме, где человек сидит на диване и говорит: «Всё окей», а сзади стоит монстр: «Какое окей? Тебе нужно платить за аренду и за коммуналку».

Мама, я хочу в рекламу

Еще на курсе креативного мышления в Bazilik я понял, что реклама — это как раз то, чего мне хотелось всё это время. Но я не знал о подводных камнях сферы.

Я подавался на вакансии креативного копирайтера. Другие профессии не рассматривал, потому что после ивент-агентства не хотел быть ни аккаунтом, ни продюсером. С момента увольнения до выхода на новую работу прошло чуть больше двух недель.

Первое резюме отправил в Banda — мне кажется, это хороший тон для любого креативщика податься туда. Портфолио у меня не было, я просто собрал туда идеи своих любимых ивентов и домашние работы с курса Bazilik. Я не пытался понравиться — такая у меня была политика поиска работы.

Дима Горбенко на работу в Banda

Из Banda мне ответили и дали тестовое. Я обрадовался, выполнил задание и уже строил удобный маршрут с Борщаговки на Воздвиженку, но ответа не получил. Окей, Google, какие еще агентства существуют? Я буду отправлять резюме везде.

Через Facebook вышел на I am IDEA. Еще в 2018 году на ивент-форуме я познакомился с Игорем Финашкиным (основатель и креативный директор агентства, — прим. ред.), но не знал, чем они занимаются. В группе «Работа для креативщиков» они искали арт-директора, а чуть раньше — и копирайтера.

Я сразу отправил им портфолио, куда вставил тестовое для Banda. Записал сопроводительное ASMR-аудио и добавил инструкцию, что за чем смотреть. Им всё понравилось: мне дали тестовое, а после него позвали на собеседование. На личной встрече было ощущение, что я зубами выгрызал эту работу.

Зима, февраль. Я приехал, а они мне написали: «Сорри, у нас была встреча, мы не успеваем». Целый час я ходил по улице под офисом. За это время я рассмотрел всё вокруг, потом это сыграло мне на руку.

На собеседовании у меня спросили, что для меня креативность. Я выставляю свою ногу в Air Force и говорю: «Вот это креатив! Вот вы знали, что нос сделан из носа самолета, на котором летает президент, и поэтому они называются Air Force 1?».

Я выскакиваю у них в кабинете на балкон и говорю: «То здание отблескивает, будто на нем заблюрили пикселями непристойные места». Я рассказал им обо всем, что заметил, пока ждал. Ребятам это понравилось, и на следующий день меня позвали в команду.

Что делать на новом рабочем месте?

Первую неделю я сидел в офисе и писал девушке: «Тут, по-моему, вообще ничего не делается, люди не работают». В 19:00 все уходят домой, в ивентах это не было нормой.

Мне повезло, что в 2019 году I am IDEA было молодым агентством, а не акулой рекламы, которое за много лет на рынке выиграло все награды. Оно не делало наверняка, а пробовало — мы налаживали коммуникацию, искали формат, строили процессы.

Мой любимый кейс — осенняя региональная кампания для Uklon. Мы показали людей, которые скачивают приложение, используют все промокоды и удаляют его. «Хочешь скачать, проехать три поездки и удалить? Да и удаляй, пожалуйста», — буквально за пару дней мы придумали эту честную кампанию.

Я уже два года работаю в рекламе и чувствую, что нашел дело на всю жизнь. Когда меня спрашивают, как мне реклама, я отвечаю, что тут можно поприкалываться за деньги клиента.

Мой первый масштабный кейс — Comfy Голос Діти. Мы придумали распевку для участников от Comfy, чтобы помочь им разогреться перед выступлением.

Потом было каваоке для Окко про людей, которые не стесняются петь, даже если не умеют. Я озвучил один из роликов для радио. Есть у меня и красивый киношный кейс для фестиваля «Молодость».

С финансовой точки зрения переход в рекламу в первое время был невыгодным. Зарплата стала меньше, но она была регулярная и стабильная. Тогда как в ивентах я не понимал, что получу: то ли минимальную ставку, то ли процент от мероприятий. Спустя два года годовой доход от работы в рекламе стал больше, чем в ивентах.

Дима Горбенко копирайтер IAMIDEA

Я всё еще живу на съемной квартире, но дороже и лучше. У меня появился котенок Контик, которому я ни в чем не отказываю. И я уже иду к приобретению собственного жилья.

Друзья и родные обрадовались моему переходу, потому что работа стала спокойнее. Я не пропадаю на выходные, почти всегда ночую дома. А еще я набрал немного веса, который потерял из-за стрессовой работы с ивентами.

Всем, кто хочет уйти, но боится

Когда менял сферу, у меня был страх, что я ничего не умею и не знаю, что не приживусь. Я думаю, это чувствуют все, кто хочет сменить работу. Не волнуйтесь, через полгода будете в новой сфере как рыба в воде.

Спустя два года работы я — один из сотрудников-старожилов, с расширением агентства начинаю курировать работу креативного отдела. Впереди много конкурсов и тендеров, которые нужно выиграть. Ну и «плох тот креативщик, который не мечтает стать КД» (креативным директором, — прим. ред).

Если это ваше — пробуйте! Но не оттягивайте. Через год будете профи и подумаете: «А почему я не мог этого сделать раньше?».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ Morphy.vision створила AR-фільтр в рамках opencall від Banda та Brave.ua
Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 мая 2022, 13:30 2 мин чтения
Как они работают
Скачок. Как Bickerstaff.284 работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 апреля 2022, 15:00 7 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
Загрузка...