БИЗНЕС

Применять Legal Design Thinking и разбираться в IT: что должен уметь юрист будущего

26 апреля 2019, 02:29
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Время классических юристов прошло. Клиент больше не хочет тратить много времени на консультации и оформление документов, поэтому скорость и эффективность — залог успеха на юридическом рынке. Что должен знать и уметь юрист будущего (точнее, уже настоящего), в колонке для Vector рассказывает соорганизатор Kyiv Legal Hackers Валентин Пивоваров.

Валентин Пивоваров

Быть немного айтишником

Для юриста уметь программировать самостоятельно не так важно. Важно знать, какие технические продукты могут помочь работать эффективнее. Сейчас каждый юрист может создавать решения, которые помогут оптимизировать рабочий процесс. Одно из таких решений — чат-боты. Например, платформа form.one позволяет создавать чат-ботов для разных нужд — юристу нужно просто определить вопросы, на которые должен уметь отвечать чат-бот, а остальное платформа возьмет на себя.
Для юристов, которые заинтересованы в глубоком понимании технологий, в Стэнфорде есть Центр правовой информатики CodeX, где можно найти множество курсов и мероприятий по программированию. Также полезную информацию можно найти на таких платформах, как Medium либо в Telegram-каналах по типу Legal Code. Проникнуть внутрь legal tech экосистемы и завязать контакты по всему миру можно через комьюнити Legal Hackers.

Применять в проектах Legal Design Thinking

Legal Design Thinking — это междисциплинарная практика на пересечении Legal Thinking, Design Thinking, Visual Thinking и User Experience Design.
Цель методологии Design Thinking — понять потребности клиентов с самого начала и учитывать их на протяжении всего процесса. Это особый подход к продукту, который включает в себя такие этапы: сопереживание, определение, идеализация, создание прототипов и тестирование решений.
Design Thinking имеет отношение к закону, так как оно направлено на улучшение качества жизни с помощью предоставления правовых услуг. Design Thinking помогает объяснять сложные вещи простыми словами. Этот метод широко используется компаниями для улучшения конверсии в продажах и коммуникации с клиентами.
Одним из примеров использования Legal Design является юридическая компания DWF Ventures. Она использует Legal Design, чтобы автоматизировать документооборот и создать отраслевой стандарт, показывающий, как оценивать управление контрактами. Этот подход соединяет технологии и услуги с людьми.
Если хотите узнать больше про Legal Design, советую прочесть книгу Law by Design Маргарет Хаган.

Использовать соцсети для построения личного бренда

Аккаунт в Twitter и Linkedin может рассказать о человеке многое. Facebook и Instagram, кстати, тоже. Не стоит забывать об этом, когда постите фото из отпуска. Аккаунт в соцсети — это возможность показать свой релевантный опыт, профессиональные и личные достижения, навыки и сильные стороны.
Заполните аккаунт в Twitter и Linkedin достойно. Поставьте профессиональную фотографию профиля, заполните раздел с опытом, представьте рекомендации — это создаст общее представление о вас как о профессионале. Количество и качество ваших контактов также могут продемонстрировать ваши коммуникативные способности.
Вы можете не быть профессиональным писателем и не иметь 15-летний опыт работы, но создание контента в соцсетях — прекрасная возможность стать лидером мнения в своей индустрии. Активность и сформированный в соцсетях личный бренд сыграет вам на руку.

Постоянно учиться и развиваться

Мы живем в эпоху многозадачности. Чтобы быть хорошим юристом и прогрессировать в своей карьере, нужно думать в первую очередь как предприниматель. Это включает в себя базовые знания финансов, маркетинга, PR и Growth Hacking. Выполнять все эти функции самостоятельно необязательно. Но если вы юрист, который планирует построить карьеру, которая не зависит ни от кого, кроме клиентов, вам необходимо иметь хотя бы базовые знания в этих отраслях.
Улучшить свои навыки в управлении, финансах, построении бизнес-стратегии, маркетинге и в других ключевых областях можно с помощью курсов вроде Stanford Continuing Studies.

Презентовать себя

Навыки публичных выступлений важны для любого специалиста независимо от вида деятельности. Но исторически сложилось так, что юристы должны быть более логичны и сдержаны, чтобы донести свои месседжи до аудитории. Раньше все ограничивалось выступлениями в суде, но для современных юристов ситуация изменилась. Они могут автоматизировать свои услуги, однако большая часть успеха зависит от их умения презентовать эти услуги и себя самого.
Помимо выступлений в суде, юрист должен уметь выступать перед перед большой аудиторией на профессиональных конференциях, саммитах и других мероприятиях. Это поможет сделать ваше имя узнаваемым и попасть в СМИ. Такой подход более эмоциональный и, следовательно, более запоминающийся для аудитории. Питчи в стиле Печа-куча (формат презентаций, когда спикер показывает 20 слайдов по 20 секунд каждый — ред.) на крупных международных конференциях также являются своего рода способом представить себя как специалиста. Кроме того, вы можете указать мероприятия, на которых вы выступали, в своем резюме.

Вы можете создать продукт или услугу, которые могут изменить рынок юридических услуг, но если о нем никто не узнает, то какой в этом смысл?

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
10 главных ошибок восьми лет и чему они нас научили — CEO Bolt
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 апреля 2022, 18:00 6 мин чтения
Загрузка...