Истории

Не франшиза, а соавторство. Как украинская театральная команда сделала проект в Хорватии

25 ноября 2019, 14:57
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Мы много пишем о маркетинге, IT и предпринимателях из этих сфер. Но бизнес можно строить и в других, не таких привычных отраслях. Например, в театральной.
В октябре творческая театральная команда UZAHVATI провела премьеру своего иммерсивного спектакля в столице Хорватии, Загребе. Мы пообщались с командой проекта: Александром Стужуком, Александром Орловским и Полиной Бараниченко о том, как сделать украинский театральный продукт интересным для других стран.

Александр Орловский, Александр Стужук и Полина Бараниченко

Что такое иммерсивные спектакли

Эти постановки не показывают на сцене. Наоборот — их проводят в нетеатральных пространствах. «Время» — иммерсивный спектакль, о котором пойдет речь в статье, проходит на улицах города. Местом действия становится сам город, а зрители надевают наушники и следуют за голосом. Этот формат называется сайт-специфик. Команда UZAHVATI первой в Украине поставила спектакль в таком формате.

Кто такие UZAHVATI

Театральная команда UZAHVATI занимается созданием иммерсивных спектаклей с 2016 года. Их первый спектакль-променад прошел в 2016 году в Киеве. А в октябре этого года в столице Хорватии, Загребе, прошла премьера «Времени».
Основатель проекта Александр Стужук говорит, что они строят масштабируемый бизнес, поэтому не привязывают сюжеты своих спектаклей к достопримечательностям. Так их можно будет показывать в разных городах и странах.
Команда рассматривала возможность поставить «Время» в других городах Украины, но когда посчитала стоимость одного проекта, это показалось им нецелесообразным с организационной точки зрения.
Режиссер-постановщик Полина Бараниченко добавляет, что стоимость проекта в Загребе и в украинском городе была бы одинаковой. Но в Украине не было заинтересованного инвестора и театральных команд, которые могли бы принять иммерсивный спектакль и менеджерить его. Поэтому основатели проекта решили искать партнеров для постановки за границей.

Как ищут и работают с иностранными партнерами

Международными переговорами в команде занимается сооснователь проекта Александр Орловский. Он ищет инвесторов через посольства Украины в разных странах. Орловский выбрал такую стратегию, потому что считает, что продвигать украинский культурный продукт за границей должны как раз посольства.
Первой страной, которая откликнулась на его запрос, стала Хорватия. Это не было случайностью — прошлой осенью UZAHVATI пригласили на свой спектакль в Киеве почетного консула Украины в Хорватии Ивицу Пирича. Ему понравилась постановка и он решил помочь украинской команде — познакомил их с мэром Загреба, который и выступил заказчиком театрального продукта.

Переговоры проходили прозрачно — все сроки и ожидания были понятны. От первого контакта до подписания лицензионного договора прошло 3 месяца. С юридической точки зрения было несколько этапов: сначала политическая договоренность о сотрудничестве стран, затем меморандум — лицензионный договор на постановку в Загребе.
Проект в Загребе проинвестировала мэрия города. Рисков для украинской команды не было. Они больше переживали, что Хорватия покупает кота в мешке, ведь никто из участников переговоров не видел спектакль и с трудом понимал, о чем речь. А языковой барьер мешал четко описать формат «Времени».
К работе над проектом украинская команда приступила после того, как получила первый транш суммы на реализацию. Тогда же в Киев приехала продюсер из Загреба, чтобы увидеть спектакль-променад «Время».
Постановку в Загребе команда UZAHVATI называет ко-продукцией, а не франшизой. По словам режиссера Полины Бараниченко, творческий процесс постановки нельзя заменить франшизой.

UZAHVATI говорят, что их цель — не продать спектакль, а создать его совместно с командой другой страны. «Соавторство — более сложный путь, чем франшиза», — резюмирует Бараниченко.

За три месяца работы над постановкой украинская команда полностью обучила театральную команду в Загребе, чтобы в будущем они могли проводить спектакли самостоятельно. Это является частью концепции бизнеса — не становиться менеджерами проекта в других странах, но полностью обучать команды на местах и не вмешиваться в их работу после окончания сотрудничества.

Творчество творчеством, а что по деньгам?

Для украинской команды постановка в Загребе — финансово выгодный проект. По словам режиссера-постановщика, масштабирование даст команде возможность делать постановки в Украине. Деньги с продажи билетов в Киеве покрывают проведение только одного спектакля, их не хватает для поддержания команды. Доход от проекта с Загребом пойдет на разработку новых постановок.
Муниципалитет Загреба не только оплатил лицензию, но и полностью финансировал постановку: работу команды, перелет, проживание в отеле, питание, гида, переводчика.
«При правильном маркетинговом подходе для Загреба этот проект может стать финансово-выгодным. ZKM-Theatre (принимающая сторона в Загребе — ред.) обычно закрывает театральный сезон на лето. С нашим спектаклем-променадом “Время” они смогут работать все лето и не простаивать финансово», — объясняет Стужук.

Как уже говорилось выше, UZAHVATI обучают местные команды, чтобы в будущем те могли делать иммерсивные постановки самостоятельно. За каждый такой спектакль UZAHVATI будут получать роялти (авторские отчисления). По словам Стужука, это небольшая, но важная сумма, чтобы сохранить за собой авторское право на продукт.
По словам Александра Орловского, команде не хватает помощи украинского государства: «Мы не говорим о финансах, но если бы мы заручились поддержкой украинских дипломатических представительств за рубежом, искать партнеров для реализации украинских культурных продуктов было бы проще. А так получается, что Украина совсем не заинтересована в том, чтобы поддерживать свой продукт и продвигать его за границей».

«Команда UZAHVATI не может жить только за счет проектов в Украине. У нас нет культуры продажи дорогих билетов, как в Америке или Англии, где цена стартует от $100. Для нашего зрителя даже 500 грн — уже дорого», — говорит Полина Бараниченко.

Результаты и планы

Александр Орловский, как ответственный за бизнес-сторону проекта, говорит, что доволен результатом первого спектакля за границей: «Не имея опыта масштабирования по Украине, мы реализовали проект в европейской столице за полгода. Теперь можем приглашать других иностранных партнеров в Загреб и знакомить их с форматом спектакля-променада».

Сейчас UZAHVATI ведет переговоры о постановке «Времени» в Израиле, Казахстане и Беларуси. Всего у команды есть три спектакля, которые они могут перевозить в другие страны: «Время», «Диалоги» и «День-Тень». Полина Бараниченко говорит, что в каждой стране будут начинать с «Времени», потому что это классический променад, который подходит для знакомства с форматом иммерсивных спектаклей.
С Загребом команда рассматривает возможность постановки «Диалогов» — более сложного спектакля с привлечением актеров, который проходит в библиотеке. Александр Стужук считает, что «Временем» они сформировали аудиторию, которую заинтересовал формат. Команда ожидает, что спрос на иммерсивные спектакли вырастет, а «Диалоги» могут стать логичным продолжением первого международного сотрудничества.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...