Как это сделать

Универсальный пропуск. Все о COVID-сертификатах в Украине

15 ноября 2021, 13:00
90 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Дарья Чернина
Дарья Чернина Открываю у предпринимателей сверхспособности, показываю потустороннюю силу компаний.
Як отримати ковід-сертифікат і для чого він потрібен
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В конце октября в Украине начался очередной всплеск заболеваемости коронавирусом. Ежедневно Минздрав фиксирует примерно 20 000 случаев новых заболеваний и более 4000 смертей. Усугубляет ситуацию низкий уровень вакцинации в стране. Только 21% украинцев прошли полный курс — это самый низкий показатель в Европе. Такие неутешительные цифры спровоцировали установить в стране карантинные ограничения. Теперь посещать массовые мероприятия, заведения питания и государственные учреждения в «красной» и «оранжевых» зонах можно только при наличии COVID-сертификатов или отрицательного ПЦР-теста. Редакция Vector рассказывает, как и где их получить, какой срок годности и можно ли игнорировать ограничения.

Что такое ковид-сертификаты и ПЦР-тесты

Ковид-сертификат — это документ, свидетельствующий о том, что вы прошли полный или неполный курс вакцинации. Он может быть цифровым или бумажным.

ПЦР-тест — это анализ, который выявляет в вашем организме отсутствующий возбудитель коронавирусной болезни. Негативный результат ПЦР-теста действителен в течение 72 часов.

Направление на ПЦР-тест можно получить бесплатно у врача при наличии симптомов коронавирусной инфекции. Без направления сдать тест можно в частных и государственных лабораториях. Его цена сейчас варьируется от 300 гривен до 1500.

Когда сдавать ПЦР-тест? В Минздраве рекомендуют:

  • после контакта с лицом, больным или имеющим подозрение на COVID-19;
  • с первого дня появления симптомов острой респираторной инфекции/пневмонии;
  • вакцинированным людям при подозрении на бессимптомное течение COVID-19;
  • для подтверждения выздоровления от коронавируса;
  • для выезда за границу;
  • для сокращения срока самоизоляции «Действуй дома».

Какие бывают COVID-сертификаты

Ковид-сертификаты бывают трех видов:

какие бывают ковид сертификаты
  • Международный ковид-сертификат — документ, удостоверяющий полный курс вакцинации. Он действует в Украине и мире.
  • Зеленый ковид-сертификат — документ, удостоверяющий полный курс вакцинации. На базе него автоматически в приложении «Дія» генерируется международный сертификат. Действует в красных зонах.
  • Желтый ковид-сертификат — документ о получении одной дозы вакцины от коронавируса. Он необходим только в желтых зонах.

В «Дії» уже можно сгенерировать COVID-сертификат на основе ПЦР-теста. Эта функция работает в тестовом режиме. Попробовать бета-версию можно здесь. Для этого требуется результат теста, сданного не позднее 72 часов назад.

Также существует COVID-сертификат об излечении. Он доступен тем, кто переболел COVID-19. Врач должен установить диагноз и внести в реестр (ЕСОЗ) информацию о выздоровлении. После этого данные подтянутся в «Дію». Получить сертификат после болезни можно не ранее чем через 15 дней с момента установления диагноза. Такой ковид-сертификат действует 90 дней.

Сколько действует желтый, зеленый и международный сертификат

Обновлено 24.11.2021: Кабинет Министров Украины сократил срок действия желтого ковид-сертификата. Теперь он действителен 30 дней вместо 120.

Зеленый и международный сертификаты действительны 365 дней.

Если у вас COVID-сертификат, действительный 180 дней, раньше нужно было удалять его из «Дії» и генерировать заново. С середины ноября удалить сертификат будет невозможно, при этом нужно будет отправлять запросы на обновление.

Можно ли считать запись в Helsi.me ковид сертификатом

Нет. Helsi.me — это национальная электронная медицинская система. В ней хранятся данные о ваших визитах к врачам, результатах анализов и другом. С помощью приложения Helsi.me можно узнать, где и как в вашем населенном пункте можно записаться на вакцинацию. После получения одной вакцины или полного курса, данные появятся в вашей медицинской карте. Однако это не официальное доказательство проведения вакцинации. Эти записи только утверждают, что врач внес данные о прививках в онлайн-реестр.

Как получить ковид-сертификат

Ковид-сертификат выдается только тем, кто получил одну или две дозы любой вакцины, используемой в Украине, — CoronaVac, Pfizer, Moderna, AstraZeneca. Его можно получить:

  • у вашего семейного врача;
  • у врача, проводившего вакцинацию, если нет подписанной декларации с семейным врачом;
  • в «Дії».

Международное свидетельство о вакцинации

международное свидетельство о вакцинации образец бланка
Образец международного свидетельства о вакцинации

Это бумажный документ, который можно получить у врача, проводившего прививку, или у своего семейного врача после прохождения полного курса вакцинации против COVID-19.

В свидетельстве указывают название и производителя вакцины, номер серии, количество полученных доз и дату прививки. Врач должен подписать документ и удостоверить печатью медицинского учреждения. Международное свидетельство действует в странах, правительства которых обязались соблюдать Международные медико-санитарные правила.

Международное свидетельство о вакцинации действует 365 дней. Его необязательно печатать на желтой бумаге.

Как сгенерировать ковид-сертификат в «Дії»

Это можно сделать на портале или в приложении. Срок предоставления услуги – до 10 минут.

Чтобы сгенерировать ковид-сертификат в приложении «Дія»:

  1. Установите «Дія» из App Store, Google Play, AppGallery или по ссылке https://go.diia.app
  2. Авторизуйтесь в «Дії» через BankID или NFC-считыватель на биометрическом паспорте.
  3. В меню «Услуги» выберите «COVID-сертификаты».
  4. Нажмите «Получить сертификат» и согласитесь на передачу данных.
  5. COVID-сертификат появится в разделе «Документы».

Чтобы получить ковид-сертификат через сайт «Дія»:

электронный ковид сертификат образец
Образец COVID-сертификата с сайта «Дія»
  1. Войдите в личный кабинет на портале с помощью BankID или электронной подписи.
  2. В разделе «Услуги» выберите «COVID-сертификат».
  3. Дайте согласие на передачу медицинских данных в «Дія».
  4. Получите сообщение, когда «Дія» найдет данные.
  5. COVID-сертификат появится в разделе «Полученные документы».

Можно загрузить сертификаты серии «Дія», если у вас нет постоянного доступа в Интернет. На сайте и в приложении есть функция «Загрузить сертификат PDF».

Получить ковид-сертификат без ID-карты и биометрического паспорта можно авторизовавшись на портале с помощью Bank ID и заполнив необходимые данные о себе. После этого вы сможете загрузить и распечатать электронный сертификат.

Что делать, если с COVID-сертификатом в «Дії» произошла ошибка

«Дія» не отображает сертификат, если данные в реестрах неверны. Для исправления обратитесь к врачу, который делал прививку или к вашему семейному врачу.

Сертификаты будут исчезать каждый раз, когда вы разлогинитесь из системы. При авторизации «Дія» будет запрашивать данные в реестрах — каждый раз нужно давать согласие на передачу данных.

В случае других проблем с генерацией ковид-сертификата обратитесь в Минздрав. Форма заявки – здесь.

Нужен ли сертификат о вакцинации ребенку

Вакцинировать ребенка или нет право каждого родителя. 13 октября 2021 года Минздрав издал приказ № 2234 «Про введення в дію Рішення оперативного штабу Міністерства охорони здоров’я України з реагування на ситуації з поширення інфекційних хвороб, яким можна запобігти шляхом вакцинації від 01 жовтня 2021 року».

В документе рекомендуется прививка детей с 12 до 17 лет только вакциной Comirnaty от Pfizer/BioNTech. Это не означает, что другие вакцины, зарегистрированные в стране, неэффективны. Однако только компания Pfizer предоставила результаты исследования безопасности вакцины для детей этой возрастной категории.

Вакцинировать ребенка от коронавируса разрешено:

  • если ребенок имеет высокие риски тяжелого течения и развития осложнений после COVID-19 из-за сопутствующих болезней и не имеет противопоказаний к вакцинации;
  • с целью объединения семьи выезжает в страну, где для пересечения границы необходим сертификат, подтверждающий вакцинацию против COVID-19, или международное свидетельство о вакцинации;
  • если ребенок выезжает на обучение в страну, где для пересечения границы или для обучения необходим ковид-сертификат или международное свидетельство о вакцинации;
  • если ребенок является участником международных спортивных соревнований или других мероприятий в стране, где для пересечения границы или для участия в мероприятии необходимо международное свидетельство о вакцинации или ковид-сертификат;
  • если ребенок приехал из другой страны, где он получил первую дозу вакцины, и имеет соответствующее документальное подтверждение.

Направление на вакцинацию ребенка от коронавируса выдает врач или педиатр, если нет противопоказаний.

Ограничения в «красной» и «желтой» зонах: что дает COVID-сертификат или ПЦР-тест

22 октября 2021 года комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА утвердила перечень ограничений, введенных в столице при переходе в «красную зону».

С 1 ноября без COVID-сертификата или ПРЛ-теста нельзя:

  • пользоваться общественным транспортом (с 21 октября — и междугородним сообщением);
  • посещать ТРЦ, бары, рестораны и другие заведения питания;
  • посещать гостиницы;
  • посещать спортзалы;
  • посещать кинотеатры и другие культурные и массовые мероприятия. Исключение являются историко-культурные заповедники;
  • посещать больницы;
  • посещать государственные учреждения.

С 24 ноября 2021 года и в «желтой» зоне заведения культуры и питания, спортзалы и так далее могут работать только при условии вакцинации персонала минимум одной дозой или наличия у сотрудников негативных тестов или сертификата о выздоровлении. Это касается и посетителей. Ранее в «желтой» зоне могли не проверять документы и работать с ограничениями. Теперь наличие сертификатов и их проверка обязательны.

Кто имеет право проверять COVID-сертификаты

Проверкой ковид-сертификатов и оформлением штрафов могут заниматься правоохранители и представители Госпотребслужбы.

Обновлено 24.11.2021: глава МОЗ Виктор Ляшко подчеркнул, что и в желтой, и в красной зонах персонал заведений должен не просто спрашивать о наличии ковид-сертификата или смотреть на него, а считывать QR-код с помощью приложения «Дія» на смартфоне. Без такой проверки сертификат про вакцинацию не считается предоставленным и проверенным.

Как проверить свой ковид-сертификат

  1. Убедитесь, что на устройстве установлена последняя версия приложения «Дія» и включен интернет;
  2. Откройте «Дія» на смартфоне, найдите считыватель в правом верхнем углу.
  3. Наведите камеру смартфона на QR-код сертификата COVID — бумажного или в смартфоне.
  4. Документ будет проверен автоматически, а вы сразу увидите результат проверки.
  5. Чтобы показать QR-код в приложении, нажмите на карту COVID-сертификата на главном экране.

Обратите внимание: подключение к интернету нужно только для того, чтобы считать документ. Чтобы показать QR-код, интернет не требуется.

Может ли скриншот с экрана быть подтверждением прививки?

Нет. В рамках безопасности приложение «Дія» не позволяет делать скриншоты COVID-сертификатов. Однако его можно загрузить на телефон — это будет подтвержденным документом.

Является ли вакцинация принудительной?

Вакцинироваться или нет – решает сам пациент, ведь это его право, а не обязанность. Вакцина от SARS-CoV-2 не входит в список обязательных. Законы Украины «О защите населения от инфекционных болезней» и «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия» предусматривают обязательность прививок от туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и кори. Закон допускает отказ от профилактической прививки только по медицинским показателям. Например, лицам больным ВИЧ, которые получают химиотерапию, потому что их иммунная система слаба.

То есть в принудительном порядке проводить вакцинирование действующее законодательство не разрешает. Но государство путем принятия соответствующих нормативно-правовых актов может ограничить отказавшегося от прививки гражданина в реализации некоторых его личных прав.

Могут ли меня уволить с работы, если я не вакцинирован

Уволить — нет, а вот отстранить — да. 4 октября Минздрав издал приказ № 2153 «Про затвердження Переліку професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов’язковим профілактичним щепленням». Так, с начала ноября работодатели имеют право отстранять от работы без зарплаты работников некоторых категорий, которые отказываются от прививки. Это работники центральных и местных органов исполнительной власти, учебных заведений и учреждений. Исключение составляет только медицинское противопоказание работника к этой прививке.

Какие штрафы за отсутствие документов о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста

  • В случае неотстранения работника без документов о вакцинации — от 34 000 до 170 000 грн. Штраф платит должностное лицо.
  • Штраф за поездку в городском и междугородном пассажирском автотранспорте — от 17 000 до 34 000 грн. Его оплачивает пассажир. Ограничение не касается владельцев авто.
  • Штраф за поездку в поездах и самолетах — от 17 000 до 34 000 грн. Его оплачивает перевозчик.
  • Штраф за посещение массовых мероприятий в «красной зоне» для посетителей — от 17 000 до 34 000 грн. Для должностных лиц — от 34 000 до 170 000 грн.
  • Штраф за подделку документов о вакцинации — от 17 000 до 34 000 грн. Для должностных лиц — от 34 000 до 170 000 грн.

Где я могу проконсультироваться или попросить помощь в получении документов о вакцинации оффлайн

До 15 ноября 2021 года Министерство цифровой трансформации планирует открыть более 100 оффлайн-пунктов поддержки программы «Дія». В настоящее время консультация офлайн доступна в Киеве:

  • на Центральном ж/д вокзале, ул. Вокзальная, 1 (ежедневно с 9:00 до 19:00);
  • в ТЦ River Mall, Днепровская набережная, 12 (ежедневно с 12:00 до 18:00);
  • в Международном выставочном центре, Броварской проспект, 15 (ежедневно с 10:00 до 18:00);
  • в международном аэропорту Борисполь и Жуляны (круглосуточно).

За обновлением можно следить на официальном Telegram-канале «Дія».

В оффлайн-пунктах можно:

  • узнать о видах СOVID-сертификатов и способах их получения;
  • подать заявку на получение СOVID-сертификата на портале и в приложении «Дія»;
  • узнать, какие данные проверить, чтобы ковид-сертификат сгенерировался, если проблема возникла у врача (семейного или проводившего прививку);
  • определить ошибку генерирования ковид-сертификата;
  • узнать, что делать, чтобы продлить срок действия сертификата со 180 дней до 365 дней.

Когда заканчиваются карантинные ограничения

На заседании Кабинета Министров Украины 20 сентября 2021 адаптивный карантин и режим чрезвычайной ситуации продлили до 31 декабря 2021 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Налог на недвижимость: сколько предстоит заплатить за дополнительные квадратные метры в 2022 году?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 января 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС Я получаю MBA в Лондоне. Чему меня учат на программе за $100 000
Я получаю MBA в Лондоне. Чему меня учат на программе за $100 000
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 февраля 2021, 08:00 12 мин чтения
Как это сделать
Запретный инфлюенсинг. Что нельзя рекламировать блогерам и какие санкции грозят нарушителям
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 декабря 2020, 18:00 11 мин чтения
Как это сделать
Сам себе Баффет. Какие инструменты для инвестирования доступны украинцам и как ими пользоваться
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 декабря 2020, 18:50 12 мин чтения
Загрузка...