Истории

Видеоконтент для брендов по человеческой цене. История Videofirma

27 января 2020, 15:53
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В контенте рулит видео — это не только про маркетинг брендов, но и про тенденции потребления контента в целом. По разным прогнозам, к 2022 году видео составит более 80% всего контента.
Анастасия Банцер и Наталка Денисенко, соосновательницы рекламного продакшена Beloesuhoe, поняли боль современных брендов и запустили второй совместный бизнес — агентство видеоконтента Videofirma. Теперь брендам больше не нужно тратить на видео десятки тысяч долларов и договариваться с продакшеном и диджитал-агентством. Videofirma справится со всем самостоятельно за кост, который осилят даже маленькие бренды. Спойлер: от 10 000 грн.

Анастасия Банцер и Наталка Денисенко

Почему запустили агентство

Готовясь к запуску Videofirma, Анастасия и Наталка поговорили со 120 представителями брендов и вот что выяснили:

  • Клиент понимает тренды и хочет снимать контент, но не знает, с кем. С продакшеном хорошо, но дорого. С частными видеографами весьма ненадежно, поскольку у них нет опыта взаимодействия с брендом, а в штате у бренда нет продюсеров, чтобы корректно поставить задачу и проконтролировать процесс.
  • Нет полного понимания стоимости создания и продвижения видеоконтента для digital.
  • Несколько разных подрядчиков (креативное агентство, продакшн, digital) смещают ответственность друг на друга в случае отсутствия результата кампании.
  • В итоге эксперименты брендов заканчиваются потерей времени и бюджета.

«Уже очень скоро любой продакшн, который снимает редко, дорого и очень глянцево, начнет сдавать позиции», — говорят соосновательницы.
Анастасия и Наталка решили развести свои две компании, потому что они работают по совершенно разным принципам. Основательницы считают, что сейчас топовые бренды в коммуникации работают в двух направлениях — рекламные ролики и видеоконтент.
Рекламный ролик — это точечная трансляция key-месседжей, которые можно вместить в 30 секунд. Обычно такое видео снимают раз в полгода-год, в зависимости от маркетинговых бюджетов. Для съемки привлекается продакшн и минимум три десятка высокооплачиваемых профи на площадке. Как следствие — большой кост производства, который может достигать десятков тысяч долларов. Многим брендам не по карману съемки трех-четырех таких роликов в неделю.
Видеоконтент проще и в разы дешевле, но это не означает, что хуже. Самое важное — помнить: если уж взялся заниматься производством видеоконтента, нужно это делать регулярно, 2-3 ролика в неделю — must. Регулярность нужна чтобы приучить людей к тому, что ваш канал коммуникации работает как ваше собственное медиа. Именно это и позволит бренду транслировать ключевые сообщения.

Beloesuhoe vs Videofirma

Продакшн Beloesuhoe собирает большую съемочную команду и уделяет внимание каждой детали рекламного ролика. Это высокие косты, сильные профессионалы с очень большими гонорарами. Их клиенты — бренды, которые приходят раз в полгода снять рекламный ролик и возвращаются, когда им нужна следующая рекламная кампания.
Видеоконтент от Videofirma — это длительный проект с большим объемом контента невысокой стоимости. Их цены в десятки раз ниже рекламных роликов и немного выше, чем у частных видеографов.
Агентство будет обеспечивать полный цикл обслуживания клиентов: от идеи до анализа финальных метрик результативности. В Videofirma можно снять контент стоимостью от 10 000 грн, включая стратегическую составляющую, креатив и клиентское сопровождение.
«Мы прекрасно знаем, в какой «любовный треугольник» попадают бренды: один подрядчик придумывает креатив, второй его реализовывает и снимает контент, третий продвигает в диджитал. В случае неэффективной кампании найти допустивших ошибку невозможно. Поэтому мы хотим быть единым центром ответственности», — говорит Наталка Денисенко.

Команда


Анастасия и Наталка создали Videofirma не как продюсеры, а как предприниматели. Они рассчитывают, что этот запуск спровоцирует спрос, и уже сейчас операционно готовы принять его полностью. В команде 70 видеографов — многофункциональных специалистов по созданию видео разной специализации. Они планируют создавать более 500 роликов в месяц.

Проекты

Один из первых проектов Videofirma, релиз которого состоялся в конце 2019 года, — это YouTube-канал Лены Борисовой. Еще до официального объявления о запуске нового бизнеса благодаря word-of-mouth у агентства уже были подписаны долгосрочные контракты с девятью клиентами.
«Мы с вами не успеем оглянуться, как камера в телефоне будет снимать точно такую же картинку, как и камера за десятки тысяч долларов. Технические умения не будут так важны, как вкус и чувство стиля. Вот это по-настоящему ценно. Этому гораздо сложнее научиться», — говорит Анастасия Банцер.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...