Истории

UNIT.City выпустил большой гайд по IT-рынку Украины. Мы выбрали из него ключевые цифры и факты

Украинская IT-индустрия растет — это подтверждают цифры из нового гайда от команды UNIT.City. Вместе фондом WNISEF в парке создали пока самый большой каталог tech-экосистемы Украины. Внутри есть информация об украинских IT-компаниях, стартапах, фондах, акселераторах и других составляющих IT-экосистемы.

По словам управляющего партнера UNIT.City Макса Яковера, каталог создали, чтобы украинским предпринимателям и айтишникам было проще представлять Украину зарубежным партнерам и клиентам: «Нашей целью было создать продукт, который украинцы бы брали с собой на международные мероприятия и, вместе с презентацией своего проекта, представляли страну и ее достижения за последние годы. Ведь от имиджа страны также зависит успех бизнеса».

Мы выбрали из каталога самые интересные цифры и данные, полный гайд можно посмотреть по ссылке.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

Якщо ви не плануєте, ви плануєте провал: 6 кроків, щоб покінчити з фінансовим хаосом у компанії

Фінансове планування — не найромантичніша частина розвитку власного бізнесу. Особливо на старті, коли в умовах обмежених ресурсів доводиться бути і CEO, і СМО, і CFO. Фінансовий консультант Альона Мисько у своїй колонці для Vector наводить 6 правил, які допоможуть приборкати хаос у фінансах.

Альона Мисько

Ваш бізнес росте, з’являються гроші, а ви продовжуєте вести одну Google-табличку. Цифр стає дедалі більше, ви забуваєте їх вносити і вже зовсім не можете розібратися у цьому морі чисел. Подумки ви себе втішаєте: «Зараз просто немає часу розбиратися з фінансами, а от через місяць зароблю побільше і обов’язково все систематизую». Виникає питання: скільки саме заробите, якщо ви навіть не знаєте, як це правильно порахувати?

Жити в цьому хаосі і не знати, наскільки фінансово успішний ваш бізнес, навіть спокійніше. Щоб подивитися правді в очі (а точніше в цифри), треба ще мати мужність. Бо раптом ваша компанія працює в мінус?

Тим часом ви втрачаєте кошти, причому в геометричній прогресії. Тут є тільки два варіанти: або ви підкорите фінанси, або вони вас. Якщо ви все ж наважились навести лад у фінансах, то ось чекліст, який вам у цьому допоможе.

Крок 1. Позбудьтесь мільйонів таблиць і головного болю

Якщо у вас немає адекватної бухгалтерії, чіткого контролю коштів і обліку транзакцій в компанії, то решта пунктів не мають сенсу. Правильні рішення нічого не варті, якщо вони приймаються на основі помилкових цифр. Про вибір даних для аналізу поговоримо у третьому пункті, а зараз зупинимось на їх контролі.

Щоб було простіше, перейдіть з Excel-таблиць на фінансову програму або зв’яжіть всі Excel-таблиці між собою. Головне — створити єдину систему. Залежно від потреб і розміру бізнесу ви можете обрати Xero, Zohobooks, Finmap або інші програми. В Xero і Zohobooks є багато додатків для аналітики, які можна підв’язати до фінансової частини. Наприклад, у Xero є додаток WorkflowMax, де можна одразу трекати час і рахувати вартість години кожного працівника чи проекта. Ця програма добре підходить для малого бізнесу у сфері послуг.

Там все автоматизовано і є основні фінансові звіти: Cash Flow, P&L, баланс. Раджу почати з першого звіту і внесення всіх транзакцій, а вже після цього переходити до інших форм. На старті доведеться витратити трохи часу для запуску програми або автоматизації і звикати перші кілька місяців, зате потім ви не будете витрачати вечори чи вихідні на розрахунки.

Так ви зможете навести лад у фактичних цифрах і нарешті побачите залишки коштів на рахунках, прибуток, доходи і витрати за кожним напрямом діяльності.

Крок 2. Плануйте, щоб прийти до своєї цілі

Якщо ви не плануєте, ви плануєте провал. Ваша компанія, може, і проживе рік без планування, але явно буде розвиватися не за вашим планом.

Як правильно планувати?

 • Проведіть стратегічну сесію всередині компанії, щоб вибрати свої глобальні та короткострокові цілі.
 • Складіть карту розвитку бізнесу на кожен місяць протягом наступного року з урахуванням визначених цілей.
 • Складіть прогноз продажів у декількох сценаріях. Враховуйте різні вхідні фактори, від яких залежить дохід. Не пишіть абсолютні цифри, а продумайте, які фактори збільшують/зменшують дохід: воронка продажів, маркетинг, PR-активності. Потім привяжіть до них доходи.
 • Розпишіть витратну частину бізнесу: які витрати будуть незмінними із місяця в місяць, а які при зростанні доходів теж зростатимуть (відсоток від продажів, відсоток від проекту підрядникам та інші).
 • Закладайте непередбачувані витрати. Почніть з 10%, а згодом аналізуйте і вирахуйте свій % для бізнесу.
 • Плануйте не тільки на рік і місяць, а й на тиждень. Це допоможе уникнути касових розривів і завчасно попередити проблему.

Крок 3. Станьте аналітиком

Коли ви нарешті маєте адекватні звіти і плани, вам потрібно знайти час і сили для їхнього аналізу. Виберіть основні показники, які ви будете аналізувати кожного дня/тижня/місяця. Важливо аналізувати не лише фінансові, а й операційні показники. Наприклад, завантаженість і кількість активних проектів. Такі показники є тригерами, чому реальні цифри відрізняються від запланованих.

Для кожного дня це:

 • кількість і сума проданих контрактів;
 • фактичні надходження оплат від клієнтів;
 • залишок коштів на рахунках.

Для кожного тижня:

 • план/факт надходжень і витрат за тиждень;
 • план оплат і надходжень на наступний тиждень;
 • перевірка, чи вистачає коштів на оплати.

Для кожного місяця:

 • аналіз Cash Flow — скільки прийшло, пішло і залишилось коштів;
 • аналіз зобов’язань: що ви винні і що винні вам;
 • аналіз прибутковості загалом по компанії і по кожному проекту;
 • завантаженість команд/працівників. За допомогою цього показника можна зрозуміти, чому ви відхиляєтеся від плану і рівень прибутку не той, який планували;
 • план на наступний місяць — чи потрібно вносити до нього зміни;
 • скільки коштів потрібно залишити в бізнесі.

Крок 4. Рахуйте, щоб працювати в плюс

Розрахунок собівартості в бізнесі з надання послуг напряму залежить від вартості однієї людини для компанії.

Щоб правильно разрахувати собівартість, дайте відповіді на такі питання:

 1. Скільки коштує в місяць кожен спеціаліст в компанії?
 2. Які додаткові витрати, крім зарплати, я несу на його утримання? Оренда місця, кава, чай, печиво?
 3. Скільки триває відпустка у кожного працівника? Скільки неробочих днів мені потрібно покривати за рахунок компанії?
 4. Яка максимально можлива завантаженість кожного працівника? Яка була найменша? Яка середня завантаженість протягом останніх місяців?
 5. Скільки коштує одна година кожного спеціаліста при різних рівнях завантаженості?
 6. Якого рівня прибутковості компанії я хочу досягти?
 7. Які в компанії є типи послуг за складністю виконання?
 8. Які ціни на ринку у моїх конкурентів?
 9. Яку ціну я пропоную своїм клієнтам за годину певного спеціаліста або команди?

Крок 5. Правильно вилучайте кошти з бізнесу

У вас мають бути окремі рахунки: ваш особистий і компанії. Не змішуйте власні кошти і кошти бізнесу. Якщо ви займаєтесь операційною діяльністю, поставте собі зарплату. Якщо ні, то ваші кошти — це лише розподіл дивідендів.

Як забирати свою долю так, щоб загнати бізнес в касовий розрив? Розподіляйте дивіденди за залишком коштів на рахунку.

Як забирати свої дивіденди так, щоб бізнес не постраждав? Розподіляти дивіденди за прибутком.

Як правильно розподілити дивіденди?

 1. Розраховувати його з прибутку наприкінці кожного місяця.
 2. Не забирати весь прибуток собі!
 3. Розуміти, скільки з прибутку треба відкласти на резерв.
 4. Знати, скільки фізично коштів потрібно залишити в бізнесі на покриття поточних витрат.

Універсального правил, скільки конкретно коштів можна вилучати і з якою періодичністю, не існує. Кожна компанія має випрацювати зручну для себе систему.

Крок 6. Data is your answer

Правильні фінанси в компанії — це про дані, які ви збираєте і аналізуєте. Наприклад, під час планування ви можете одразу закладати довший період, якщо знаєте що клієнт затримує оплату в середньому на 7-9 днів. Для таких рішень можна вести статистику за клієнтами: дата закінчення робіт, дата виставлення рахунку, дата оплати і кількість днів затримки.

Коли вам потрібно вирішити, яку ціну поставити клієнту за проект і зорієнтувати його за термінами, ви можете подивитись на ваші дані і приблизно зрозуміти, на який із минулих проектів схожий новий клієнт. Якщо ціна вийшла в мінус минулого разу, то цього разу ви закладете більшу націнку.

Не намагайтесь встигнути реалізувати всі кроки за один або навіть два місяці. Почніть з першого: прямо сьогодні виберіть програму і почніть рухатись до порядку у фінансах компанії.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Как дизайнеры PornHub заставляют вас возвращаться на сайт снова и снова

PornHub — это своего рода Facebook для взрослых с 60 млн уникальных пользователей в день. Несмотря на такой сумасшедший трафик, PornHub особо не рассказывает о своей стратегии дизайна.

На первый взгляд все просто. Дай пользователям поток хардкорного материала для взрослых — вот и весь секрет, но на самом деле все намного сложнее.

PornHub — это не только одноименный порносайт. Компании принадлежит целый ряд ресурсов: RedTube, YouPorn, Tube8, PornMD, Spankwire, KeezMovies, XTube и ExtremeTube, экспериментальные сайты Thumbzilla, PornIQ и Peeperz. Все эти бренды контролирует конгломерат MindGeek со штаб-квартирой в Люксембурге.

Журналист The Next Web Мик Райт поговорил с вице-президентом по продукту PornHub Кори Прайсом о том, почему существуют все эти бренды, как работают дизайнеры PornHub и написал об этом статью. Приводим адаптированный перевод его материала.

1. PornHub считает своими конкурентами YouTube и Vimeo

«Я пришел в PornHub из интернет-маркетинга, а не «порнодолины» (так называют долину Сан-Фернандо — ред.). Мы все читаем The Next Web, TechCrunch, Fast Company, Wired и другие технологические издания, — рассказывает Кори Прайс. — Мы считаем YouTube и Vimeo своими конкурентами и хотим обеспечить лучший пользовательский опыт».

2. У каждого из сайтов PornHub есть своя история и дизайнеры ее уважают

Экосистема PornHub построена на поглощениях и MindGeek научилась уважать наследие брендов, которые она купила. Многие дизайнерские решения компания принимает исходя из того, где запустили сайт и с чего он начинался. Например, YouPorn основали в США, он всегда был нацелен на пары и женщин. Контент и реклама на этом сайте отличаются от других ресурсов.

Компания учитывает историю сайта, дизайн бренда, контент и географический фокус. Для них важно, чтобы площадка сохраняла свою самобытность. У каждого сайта есть свои менеджеры и руководители, а также ведущий UX-дизайнер. Они стараются не копировать друг у друга.

Для обычных пользователей дизайн сайтов может показаться похожим, но это не так. В компании много думают об отличительных чертах брендов. Прайс говорит, что сложнее всего им было с YouPorn, RedTube и PornHub. Вместе они представляют своего рода «порно-YouTube», а потому их трудно сделать непохожими друг на друга.

3. Пользователи PornHub не любят перемены. Так же, как и пользователи Facebook

В начале компания радикально меняла сайты, которые поглощала, но пользователям это не нравится. Теперь их пытаются постепенно обновлять и развивать. Это медленная эволюция. Они перешли от логотипа с лозунгом к флагманскому логотипу и «плоской» навигации. Команда PornHub учитывает отзывы пользователей, но ориентируется не только на них.

4. Люди активно делятся контентом PornHub

Pornhub не нужна кнопка «Поделиться в Facebook» — ею никто не будет пользоваться, говорит Прайс. Зато на Reddit есть крупные сообщества, которые делятся контентом для взрослых. Также у PornHub есть генератор GIF. Люди любят постить забавные вещи в Twitter. Часто в эту категорию попадают и порно-пародии.

5. PornHub ценит эксперименты

Компания часто проводит эксперименты и следит за результатами с точки зрения вовлечения пользователей. Среди таких проектов PornMD (поисковая система для взрослых) и Thumbzilla (PornHub для мобильных устройств).

«С PornMD была забавная история, — вспоминает Прайс. — Кто-то пришел к нам с доменным именем porn.md и мы решили, что с этим обязательно нужно что-то сделать. Мы подумали, почему бы не создать поисковую систему, которая станет Доктором Порнонаук (MD — это доктор медицины)?».

6. Обратная связь — это не только вопросы от парней, которые хотят стать порноактерами

Команде PornHub часто пишут письма с просьбами сняться в фильмах для взрослых и странные любовные послания. Но есть и конструктивный фидбек. Например, раньше слоган сайта звучал как PornHub: Make you dick bigger. Женщины начали писать, что о них забыли и создатели добавили к нему: It makes your pussy wet. Правда, потом от слогана вообще отказались.

Также пользовательницам PornHub не нравилось название категории Female Friendly — его изменили на Content for women.

7. Сообщество имеет значение

Если вы проводите на PornHub не так много времени, то, вероятно, не знаете об активном сообществе. Там есть целая социальная сеть с профилями и френдингом, где пользователи обмениваются контентом.

По словам Прайса, есть два типа пользователей: те, кто хочет взаимодействовать, и те, кто хочет потреблять видеоконтент. Этим PornHub похож на Reddit и «Википедию».

8. Европейцам и американцам интересны разные вещи

Разные бренды PornHub привлекают разную аудиторию в зависимости от географического положения. В 2015 году PornHub был очень популярен в США и Великобритании, а YouPorn — в континентальной Европе. RedTube предпочитали пользователи из Южной Америки.

9. Когда вы занимаетесь дизайном порносайта, вы перестаете замечать обнаженку

«Когда вы сидите в офисе и просматриваете сайт, это просто ваша работа. Через несколько недель вы будете обращать больше внимания на шаблоны и размещение, чем на контент. Вы будете видеть баги и функции, а не видео. Когда же вы заходите на сайт дома — это совсем другое. Мы это только поощряем», — рассказывает Прайс.

10. Маленькая команда может достичь больших результатов

Несмотря на огромный трафик, команда PornHub (по крайней мере, в 2015 году) была небольшой. UI/UX занимались только восемь человек. За флэш и HTML5-плееры отвечали два человека. Больше всего людей было задействовано в создании контента.

«Все наши дизайнеры пришли из агентств и других крупных сайтов. Мы стремимся создать удобный интерфейс на основе пользовательского опыта. Для нас очень важен хороший дизайн», — говорит Прайс.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Где лучше сесть на встрече с инвестором

У всех бесед с инвесторами обычно одинаковый сценарий, но обстановка меняется. Планировка помещения, мебель и даже место, на котором вы сидите — все это может повлиять на исход встречи. Ниже — самые распространенные планировки и модели рассадки на питче.

В ресторане

Это самая простая модель рассадки. В офисах такие маленькие конференц-залы встречаются редко — это больше похоже на рестораны. Из-за шума там может быть некомфортно обсуждать деловые вопросы, но если других вариантов нет, то вот как лучше всего сесть:

Уютная пятница

Этот план рассадки напоминает встречу вечером в баре. Она удобна только в том случае, если вы займете места как на картинке. Если на диване будет сидеть кто-то один, ему может быть неловко.

Планетарий

За круглым столом трудно понять, где кому лучше сесть. Особенно если вы мало знакомы с собеседниками. В таких случаях между незнакомыми людьми лучше оставлять пустые стулья, чтобы они чувствовали себя свободнее.

Неловкая линия

Вот так лучше не садиться. Никогда! Вам будет неловко. Особенно если вы окажетесь по середине. Садитесь друг напротив друга.

Собеседование

Выглядит круто, но это не так. На картинке предприниматели, которые питчат идею, сидят слишком далеко от инвестора. При подобной планировке комнаты старайтесь занять такое место, чтобы поддерживать зрительный контакт со всеми участниками разговора.

Идеальный вариант

Из всех моделей посадки эта — самая лучшая. Благодаря естественной форме стола все собеседники хорошо видят и слышать друг друга, а разговор проходит более непринужденно. Такие столы попадаются редко, но они идеальны для питчингов.

Я думал, встреча была вчера

Упс…

Слишком плотный график

Это когда стартаперы приходят на встречу с несколькими инвесторами. Выглядит устрашающе, но на деле все не так плохо. Главное, чтобы собеседники не говорили в унисон и слышали друг друга. И помните про зрительный контакт!

Конечно, вам могут встретиться и другие варианты планировок, но зная эти правила, вы будете чувствовать себя увереннее.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Гаджеты — больше не признак роскоши. Скорее, наоборот

У 68-летнего пенсионера из Сан-Франциско Билла Ланглуа есть питомец по кличке Сокс. Это виртуальная кошка, которая существует внутри планшета и каждый день общается с мужчиной. Ее разработали в рамках стартап-проекта Care.Coach, чтобы присматривать за пожилыми людьми. Животным управляют разработчики и Ланглуа это прекрасно знает, но Сокс делает его счастливым. Эту кошку ему подарили в рамках программы здравоохранения Element Care, которая помогает малообеспеченным пожилым людям.

Это мы все к чему. Если раньше гаджеты и технологии были предметом роскоши, то теперь все изменилось с точностью до наоборот: потребление цифровых услуг стало признаком бедности. Журналист New York Times Нелли Боулз в своей статье объясняет, как так вышло.

Жизнь через экран

Жизнь все быстрее переходит в цифровую плоскость. Люди начинают забывать, как учиться, общаться и развлекаться оффлайн. Если стоит выбор между реальным физическим опытом и опытом через экран, они выбирают последнее. По крайней мере, небогатые и люди со средним достатком.

Обеспеченные люди, наоборот, стремятся отдалиться от технологий. Их дети играют не с планшетами, а а с деревянными кубиками и ходят в частные школы без компьютеров. Человеческое общение и обучение вживую стоит дорого, но богатые люди могут себе это позволить. Бедные же выбирают гаджеты.

Забавно получается: чем больше у вас денег, тем больше вы тратите на то, чтобы оставаться оффлайн.

CEO консалтинговой компании «Института роскоши» Милтон Педраса говорит, что богатые люди хотят больше времени уделять реальной жизни и меньше взаимодействовать с техникой. Согласно исследованию его компании, они готовы тратить на путешествия и походы в рестораны больше, чем на конкретные товары.

«Сейчас сферы образования и здравоохранения начинают смотреть на свои услуги под другим углом и ищут способы, как сделать их более „человеческими“, — говорит Педраса. — Сейчас очень важен сам человек».

В 1980-е те, у кого был компьютер, считались крутыми. Наличие техники дома было признаком статусности и богатства. Бизнесмены первыми покупали новые гаджеты и хвастались ими, потому что это было дорого. Первый iMac стоил $2 500, сейчас этот примерно $6 000. Теперь все изменилось и технологии стали более доступными — ноутбук можно купить и за $400.

Вспомните, как были популярны пейджеры. «Они были важны, потому что это был знак, что вы важный, занятой человек, — объясняет Джозеф Нуньес, руководитель отдела маркетинга в Университете Южной Калифорнии. — Сегодня же все наоборот: если вы действительно важный человек, вам не нужно никому отвечать. Это другие люди должны отвечать вам».

Двойные стандарты интернет-революции

Сначала интернет-революция носила демократический характер. Facebook и Gmail было все равно, богатый вы или бедный, потому что пользоваться этими сервисами можно бесплатно. Это массовый продукт, который доступен каждому. Но Facebook и Gmail тоже нужно на чем-то зарабатывать, поэтому они продают рекламодателям внимание своих пользователей. Богатые люди могут себе позволить отказаться от этого, бедные — нет.

Согласно исследованию Национального института здравоохранения дети, которые проводят за планшетами и телефонами больше 2 часов в день, хуже пишут тесты на мышление и знание языков. Кроме того, у них наблюдается преждевременное истончение коры головного мозга. Аналогичное исследование среди взрослых обнаружило связь между временем, проведенным онлайн, и депрессией.

В небольших городах в окрестностях Уичито (штат Канзас), где Верховный суд признал школьные бюджеты слишком ограниченными, занятия с учителями заменили на уроки онлайн. Большую часть учебного дня дети проводили за компьютерами в полной тишине. Еще один пример — штат Юта, где тысячи детей получают дошкольное образование на дому, с помощью ноутбука.

Крупные IT-компании изо всех сил старались убедить школы в необходимости высокотехнологичного обучения, где у каждого ученика в классе есть свой ноутбук. Якобы так они будут лучше подготовлены к цифровому будущему. На самом деле они пытаются приучить людей к экранам и зарабатывать на этом. Чтобы разработать гаджет, который будет удерживать внимание человека максимально долго, компании даже нанимают психологов и нейробиологов. При этом сами сотрудники компаний стараются растить своих детей вдали от технологий. Например, в Кремниевой долине очень популярна местная вальдорфская школа, где обучение проходит почти без гаджетов.

Благие намерения и дорога в цифровой ад

Технологии создали культуру изоляции. Вместо того, чтобы собираться и общаться в реальной жизни, люди утыкаются в экраны и проводят все больше времени онлайн. В бедных общинах люди еще больше отдаляются друг от друга, потому что переключаются на гаджеты.

Мистера Ланглуа с его виртуальной кошкой — тому доказательство. Основатель и СЕО компании Виктор Ван говорит, что им неоднократно удавалось предотвратить самоубийства пожилых людей благодаря сервису. Когда пользователи говорят виртуальным питомцам, что хотят умереть, модераторы получают уведомление и могут принять меры.

По словам Вана, люди быстро привязываются ко всему, с чем можно поговорить. «Что касается построения отношений, между живым существом и четырехгранником с глазами нет никакой разницы», — говорит он. Пожилые люди, у которых появлялся виртуальный друг, меньше нуждались в человеческом общении. Вопрос в том, можно ли назвать это положительной тенденцией?

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

«Когда я сказала Bolt, украинские сотрудники смеялись минут 5», — PR-менеджер Bolt о ребрендинге и конкуренции с Uber, Uklon

Украинцы впервые услышали о сервисе Taxify в 2016 году. Тогда компания в первый раз попыталась запуститься в Украине: расширяясь с эстонского рынка на всю Европу, команда начинала с франчайзинговой модели. По информации Liga.net, в 2016 году Taxify не тратился на местную команду и сильный маркетинг, поэтому не выдержал конкуренции со стороны Uber и Uklon, которые вложили в местный рынок ни один миллион долларов. В итоге компания ушла с украинского рынка.

Летом 2018 года Taxify решила попробовать запуститься в Украине еще раз, собрав для этого собственную команду на месте. Получив $175 млн инвестиций, со второй попытки компании удалось закрепиться на украинском рынке. Почти через год после запуска Taxify переименовали в Bolt.

О том, как компания выходила на украинский рынок и объясняла клиентам «почему Bolt?», рассказывает Карин Касе — PR-менеджер компании Bolt в странах Центральной и Восточной Европы.

Карин Касе

Как новому игроку на украинском рынке удается конкурировать с Uber и Uklon

Мы относимся к водителям лучше, чем конкуренты. Во-первых, мы общаемся с ними напрямую и хотим видеть водителей не работниками, а партнерами.

Во-вторых, мы заботимся о том, чтобы наши водители зарабатывали больше, чем водители конкурирующих компаний. Например, если в одной из стран Uber получает 25% от стоимости каждой поездки, то наша комиссия в этой стране составит всего 15% или 20%.

Наш продукт состоит из предложения и спроса, то есть водителя и клиента. Если есть качественное предложение, спрос обязательно появится. Поэтому мы предлагаем водителям выгодные условия. Чем больше водителей с нами сотрудничает, тем лучше работает система. Тогда можно быть уверенным, что рядом с клиентом всегда найдется свободная машина.

Как Bolt выбирает ключевой месседж для разных рынков

У нас есть глобальная PR-стратегия, но мы локализируем ее для запуска в каждой конкретной стране и даже городе. Например, если в Западной Европе эффективнее работает месседж о самой низкой цене, то в Швеции людей больше волнуют условия работы водителей и экология.

Мы создаем условия, которых требует каждый отдельно взятый рынок. Например, мы сотрудничаем с объединением людей с ограниченными возможностями в Польше. По их запросу мы создали опцию ассистирования и у нас появились водители, которые ездят на более вместительных машинах и могут помочь человеку на инвалидной коляске.

Мы подбираем индивидуальные месседжи для рынков разных стран, но в большинстве стран прослеживается общая тенденция: потребителям важна скорость поиска машины и цена поездки. Эти два момента волнуют и украинских потребителей.

Как Bolt запускали в Украине

Во всех странах, где мы запускались, мы делали акцент на PR. На украинском рынке кроме этого мы уделили много внимания маркетингу в соцсетях.

Чтобы запуститься в Украине, нужно было собрать локальную команду, потом найти PR-агентство, подготовить стратегию для украинского рынка, наладить операционные процессы, провести работу с медиа. Как правило, для этого достаточно двух месяцев. Когда Bolt уже работает в стране, на запуск сервиса в новом городе иногда хватает и одной недели.

В главном офисе Bolt в Таллине работает 900 человек. Они формулируют месседжи по PR и маркетингу, а локальное PR-агентство эти идеи прорабатывает и адаптирует под конкретный рынок. В Украине мы выбрали своим партнером агентство О2PR. Оно работает с локальными медиа и контентом. Локальное агентство также помогает главному офису компании понять местную специфику и потребности потребителей.

Одно из наших правил работы с медиа — мы никогда не анонсируем запуск сервиса Bolt в стране до того, как он фактически запустится. На это есть несколько причин. Во-первых, не хочется разочаровать потребителя, который прочитает новость, скачает приложение, попытается заказать машину, а сервис еще не рабочий.

Во-вторых, если медиа напишут о запуске за неделю до старта, в день фактического запуска новость уже не покажется такой интересной, как в первый раз.

Зачем Taxify переименовали в Bolt

Мы начали работать в 2013 году как сервис такси. За 5 лет работы мы приняли много операционных решений, добавили новые услуги и со временем переросли свое название. Мы сдаем в аренду электросамокаты в Париже, «тук-туки» и мотоциклы в Африке, а теперь запускаем доставку еды в Эстонии, Финляндии и Южной Африке. Поэтому нам необходимо было новое имя, которое бы не ассоциировалось только со службой такси.

Bolt переводится как «молния» — это символизирует быстрое, динамичное движение. Именно таким должно быть передвижение по городу. Кроме того, название подчеркивает нашу веру в то, что будущее за электротранспортом.

Я знаю, что новое название Bolt имеет странную коннотацию в Украине. Мы осознавали, как это слово будет звучать для украинской аудитории, когда делали ребрендинг. Но было сложно найти другое имя, которое могло бы эффективно работать в 30 странах и на которое не зарегистрирован ни один другой бренд.

Перевести слово Bolt как «Блискавка» или «Молния» специально для украинского рынка мы тоже не могли. Потому что бренд — это бренд, и лого должно оставаться узнаваемым.

Когда мы советовались насчет нейминга с украинским агентством и я произнесла слово Bolt, сотрудники агентства смеялись минут пять.

Как правильно объяснить новое имя, если о нем создают мемы

Мы знали, что люди в любом случае будут шутить — и нам нужно было контролировать поток шуток. Мы решили разработать кампанию. Первым шагом было создание комикса Bolt Is, на который нас вдохновили жвачки Love Is.

Комикс Bolt Is

Также мы провели работу с водителями. Когда клиент садился в машину и начинал удивляться новому названию, водитель должен был объяснить, что оно значит и почему компания выбрала именно его.

Как выбирали стратегию коммуникации для украинского рынка

Для украинского рынка мы придумали два разных месседжа. Шуточный — для маркетинга в соцсетях и серьезный, объясняющий новое название — для PR и работы с медиа.

Для всех 30 стран мы создали сообщение о том, что Taxify — это не только служба такси, компания предоставляет и другие услуги. Шуточную стратегию мы применяли только в Украине. Мы использовали ее в маркетинге: в соцсетях мы можем вести себя свободнее, потому что говорим напрямую с конечным потребителем, без посредника. Но шутливо общаясь в соцсетях, мы уважаем клиентов и не позволяем себе общаться в тоне «Йоу-йоу-йоу, воззззап!».

В PR мы всегда остаемся серьезными.

Как компания объясняла смену названия в соцсетях

Статистика показывает, что после ребрендинга количество пользователей сервиса не уменьшилось. Компания продолжает расти в том же темпе, что и раньше.

Теперь все знают наше имя. Раньше люди долго вспоминали, «Taxi.. что-то там…». А теперь все помнят название Bolt. Сначала оно кажется смешным, но со временем люди привыкнут.

Тот факт, что пользователи соцсетей потратили так много времени, чтобы сделать мем о Bolt, говорит о том, что им не все равно.

Как компания отвечала на шутки о новом имени

Какие результаты показал ребрендинг

Многие спрашивают: «Господи, у вас 25 млн пользователей по всему миру. Зачем вам менять название?». Я отвечаю: «Следующие 25 млн человек никогда не слышали старое название, они станут нашими клиентами и будут знать уже новое имя компании с новым смыслом».

Рабочий процесс в результате ребрендинга не пострадал, потому что мы работаем через онлайн-каналы. По сути все, что нужно было сделать — это изменить логотип, имиджи в социальных сетях и в магазинах приложений. Лого на машинах будут менять, но это займет время. Тысячам водителей нужно снять старый логотип и наклеить новый — это длительный процесс.

Я абсолютно довольна тем, как прошел ребрендинг с точки зрения коммуникаций. Я не видела ни одной негативной публикации. Все писали только о том факте, что компания поменяла название. Кроме этого, мы не потратили много денег на маркетинг нового бренда. Медиа сами моментально разнесли эту новость по соцсетям.

Если вы спросите людей о нашем бывшем названии через год — они уже не смогут вспомнить, что когда-то мы назывались Taxify.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Презентация ценой в жизнь: как 1 слайд в PowerPoint убил 7 человек

Казалось бы, чем может обернуться плохая презентация в PowerPoint? В худшем случае слушатели просто будут зевать, пока спикер читает текст со слайдов. На самом деле PowerPoint может убить не только вдохновение и интерес. Эта история о том, как один неудачный слайд стоил жизни семерым людям.

Невезучая «Колумбия»

Было 16 января 2003 года. Миссия NASA STS-107 шла полным ходом: космический шаттл «Колумбия» с экипажем из семи человек запускали на низкую орбиту. У миссии была чисто научная цель — ученые хотели изучить влияние микрогравитации на организм человека, муравьев и пауков, которые были с ними.

Запуск прошел как обычно и экипаж приступил к выполнению своей задачи. Они должны были провести на орбите 16 дней и поставить 80 экспериментов. Но в какой-то момент команде на Земле стало ясно, что в миссии STS-107 что-то пошло не так.

Как и положено по протоколу, сотрудники NASA просмотрели записи с камеры на топливном баке. Через 82 секунды после запуска кусок теплоизоляционной пены выпал из крепления и ударил по левому крылу шаттла, повредив систему теплозащиты.

Это был не первый подобный случай — пена отделялась и во время 4 предыдущих запусков шаттла. Теоретически, «Колумбия» могла продолжить миссию в космосе, но вернуться на Землю с таким повреждением было проблематично. В NASA не знали, как крыло отреагирует на температуру атмосферы и начали продумывать варианты:

 • космонавты могут выйти в открытый космос и оценить, насколько серьезны повреждения;
 • за экипажем могут отправить другой корабль, который вернет их на Землю;
 • команда может рискнуть и попробовать вернуться на корабле с поврежденным крылом.
Экипаж космического шаттла «Колумбия»

NASA, у нас проблемы

Тогда представители NASA встретились с инженерами корпорации Boeing. Те презентовали им три доклада — в сумме 28 слайдов. На одном из них говорилось о том, что теплозащитное покрытие крыла корабля устойчиво к проникновению — то есть, удар пены ему не страшен. Загвоздка заключалась в том, что на испытаниях сила удара была в 600 раз слабее, чем в этот раз.

NASA засомневались в словах инженеров, но все данные в презентации указывали на то, что катастрофы быть не должно. Поэтому они решили, что экипаж вернется на Землю на своем корабле.

Шаттл должен был приземлиться 1 февраля 2003 года в 9:16 на взлетно-посадочную полосу №33 Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде. Но этого не произошло. Во время входа в атмосферу поврежденное крыло перегрелось и от него начали отваливаться обломки. За 16 минут до посадки команда NASA на Земле потеряла связь с экипажем. А в 9:12 жители Далласа заметили в небе шаттл, который распадается на части. Все 7 членов экипажа погибли.

Расследование катастрофы «Колумбии» длилось 2 года. Причина была ясна: кусок теплоизоляционной пены все-таки повредил теплозащиту левого крыла, во время входа в атмосферу оно перегрелось и корабль распался на части.

Вопрос остался один: если в NASA знали, что данные из презентации Boeing отличались от условий шаттла «Колумбия», почему команду отправили на нем обратно?

Что было не так с презентацией

Профессор Йельского университета и эксперт по коммуникациям Эдвард Тафте проанализировал презентацию инженеров и сделал несколько выводов.

Вот как выглядел тот самый слайд из презентации Boeing

Во-первых, заголовок на роковом слайде обнадеживает и вводит в заблуждение: «Данные испытаний указывают на устойчивость покрытия к проникновению». Это действительно так, но с оговоркой о силе удара. В случае с «Колумбией» удар был в 600 раз сильнее, чем во время испытаний. Но из-за того, что в заголовок вынесли именно эту фразу, создается впечатление, что это и есть главная мысль.

Во-вторых, на слайде 4 разных пункта, ни один из которых не объясняется. Первый пункт самый главный? Каждый следующий пункт менее важный, чем предыдущий, или наоборот? Обо всем этом читателю приходится догадываться самому.

В-третьих, на одном слайде слишком много текста — больше 100 слов и цифр. Два слова (SOFI и ramp) означают одно и то же — пену. А еще для описания степени тяжести повреждения в тексте используются неопределенные термины: significant (значительный) и sufficient (достаточный). В чем между ними разница и как это измерить?

Наконец самый важный факт — что удар о крыло «Колумбии» был сильнее, чем при испытаниях — написали в самом конце, мелким шрифтом. Его легко пропустить.

Осторожно, PowerPoint!

С момента выпуска в 1987 году PowerPoint стала очень популярна. Каждый день в мире проходит около 30 млн презентаций. Вместе с тем, ученые называют PowerPoint убийцей критического мышления, а CEO Amazon Джефф Безос даже запретил использовать эту программу для презентаций.

Если бы инженеры написали на слайде только одно предложение — «Удар пены по крылу “Колумбии” в 600 раз сильнее, чем во всех испытаниях» — то экипаж бы выжил. Поэтому в следующий раз, когда будете садиться за презентацию, убедитесь, что аудитория поймет ваш месседж.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Не дайте себя взломать: как технологии узнали о нас больше, чем мы сами

Когда вам 2 года, ваша мама знает о вас все и даже больше. Когда вы становитесь старше, на ее место приходят правительство, корпорации и соцсети: YouTube уже сейчас может заставить вас пялиться в экран, когда у вас полно дел, а рекламодатели скоро научатся определять ваши сексуальные предпочтения раньше вас самих.

О том, может ли человек противостоять технологиям и что делать, чтобы алгоритмам было сложнее нас «взломать», журналист Wired Николас Томпсон спросил у Юваля Ноя Харари и Тристана Харриса.

Слева направо: Юваль Ной Харари, Тристан Харрис и журналист Wired Николас Томпсон. Фото: Wired

Кто такие Тристан и Юваль

Тристан Харрис — директор Центра гуманных технологий. Это организация, которая борется с негативным влиянием соцсетей и гаджетов на человека. Раньше он работал в комитете по этике Googlе и Стэнфордской лаборатории технологий психологического влияния.

Юваль Ной Харари — «историк, который пытается понять, откуда идёт человечество и куда оно направляется», как он сам себя называет.

Взломать человека

«Я думаю, что мы столкнулись не только с технологическим, но и с философским кризисом, — говорит Юваль Ной Харари. — Мы построили общество — либеральную демократию с выборами, свободным рынком и так далее — на философских идеях 18 века. Они просто несовместимы с научными открытиями 21 века и современными технологиями».

Общество строится на представлении, что избиратель лучше знает, кто должен управлять страной, а клиент всегда прав. Считается, что человеческий выбор — это священная корова, которую якобы невозможно «взломать» и которой нельзя манипулировать. По идее мои желания отражают мою свободную волю и на них никто не может повлиять. Но это неправда.

В 19-20 веках, когда люди верили в мифы и современных технологий еще не было, манипуляции были не так заметны. Сейчас все иначе.

«Пожалуй, самый важный факт о жизни в 21 веке — это то, что теперь мы животные, которых можно взломать», — продолжает Харари.

Взломать человека — значит понять, что происходит внутри него на уровне тела, мозга, сознания. Так, чтобы предугадывать его действия, манипулировать и контролировать его. Конечно, это делали и сто лет назад, но разница в уровне влияния существенная.

Вопрос в том, может ли кто-то узнать вас лучше вас самих. Алгоритмы «взлома» никогда не будут работать идеально. Но идеал и не нужен. Достаточно быть лучше среднестатистического человека.

Юваль Ной Харари

YouTube и партия в шахматы

Могут ли технологии «взломать» чувства и изменить поведение? В ответ на этот вопрос Тристан Харрис приводит пример YouTube. Вы открываете видео, которое прислал ваш друг, и думаете: «Я посмотрю только это видео и всё». А через три часа выходите из транса и такие: «Чёрт возьми, что только что произошло?».

Все потому, что когда вы включаете это злосчастное видео, задействуются огромные вычислительные мощности Google. Они изучили, что нужно 2 млрд человек, чтобы кликнуть на следующее видео. Они знают, как выиграть шахматную партию против вашего мозга. Когда вы хотите сделать правильный ход (то есть, посмотреть только одно видео), компьютер возразит:

«Нет-нет-нет. Я провёл миллиард симуляций этой игры с другими человеческими созданиями в YouTube». И он выиграет.

Вспомните, как Гарри Каспаров проиграл в шахматы суперкомпьютеру Deep Blue от IBM. Это шах и мат человечеству, ведь Каспаров — лучший шахматист в мире. Конечно, это не значит, что мы полностью потеряли контроль, и посмотрев один ролик в YouTube уже никогда не сможем остановиться. Но каждый раз, заходя в интернет, вы даете суперкомпьютерам доступ к своему мозгу. Они играют против вас и будут чаще выигрывать, чем проигрывать.

Метафора игры

Так ли точна метафора шахмат? Ведь это игра с победителем и проигравшим, в то время как алгоритмы YouTube советуют видео в зависимости от ваших интересов. Так в какую игру мы играем?

YouTube может проанализировать запросы всех пользователей, которые когда-либо хотели научиться играть на укулеле, и выдать идеальное обучающее видео, которое вы добавите в список «посмотреть позже». Проблема в том, что он не заботится о ваших желаниях. Он заботится о том, чтобы вы подольше смотрели в экран. Девушке, которая ищет видео о диетах, YouTube покажет получасовой ролик об анорексии. А человеку, который посмотрел короткую новость о терактах 11 сентября — конспирологические видео InfoWars с Алексом Джонсом.

Другая проблема заключается в том, что самой системой рекомендаций можно манипулировать. Люди думают, что то или иное видео — их выбор, но это не так. Из всего, что мы смотрим на YouTube, 70% — рекомендации.

В среднем люди смотрят YouTube 60 минут в день. Только подумайте: из этого часа 42 минуты вы смотрите то, что предлагает компьютер — машина вне контроля.

Кукольная демократия

Юваль Харари считает, что технологии становятся угрозой для современного политического режима. «Демократия станет кукольным шоу», — говорит он в своей книге «21 урок для 21 века». Если демократический режим не адаптируется к новым реалиям, а люди продолжат верить, что их выбором нельзя манипулировать, то очень скоро все это превратится в эмоциональное кукольное представление.

Мы упорно отказываемся верить, что нас можно «взломать». Мы думаем так: «Если я чего-то боюсь, то это мой страх. Никто мне его не внушал. Если я что-то выбираю — значит такова моя свободная воля. И кто ты такой, чтобы ещё что-то мне рассказывать?».

Искусственный интеллект и биотехнологии

Технологии будут развиваться и дальше. Нельзя просто взять и остановить все исследования ИИ и биотехнологий. Харари считает, что первому уделяют слишком много внимания, а второму — недостаточно. Ведь для того, чтобы «взломать» человека, используют именно биотехнологии. Там важны не кибернетические знания, а знание нейробиологии — науки о мозге. Именно его пытаются «взломать» разработчики алгоритмов.

Биотехнологии позволяют узнать о человеке то, чего он сам не знает. Эти сигналы можно считать даже без инвазивных датчиков. Есть такая технология — эйлерово увеличение. Если направить веб-камеру суперкомпьютера на лицо человека и запустить математическое уравнение — можно увидеть пульсацию крови по артериям под кожей и другие микроскопические изменения, которые не видно невооруженным глазом. Эта технология позволяет измерить сердцебиение, определить уровень стресса и отследить когнитивные процессы. Например, если у человека расширены зрачки, значит он чего-то не понимает.

В Cambrige Analytica — компании, которая«взломала» выборы через Facebook — считают, что зная 5 качеств человека, можно составить портрет его личности.

«Допустим, я знаю, что ты — открытый, добросовестный, экстравертивный, податливый и невротичный. На основе этой модели личности я могу подкорректировать политический месседж специально для тебя», — говорит Тристан Харрис журналисту.

Весь скандал с Facebook сводится к тому, что соцсеть позволила исследователям украсть данные, которые раньше они собирали вручную — через анкеты. Недавно Глория Марк из Калифонийского университета в Ирвайне провела исследование и пришла к выводу, что по тому, на что человек кликает, можно определить эти 5 качеств с точностью до 80%.

С помощью ИИ мы можем получить намного больше сигналов, включая микровыражения, ухмылки и так далее. Политтехнологи смогут в режиме реального времени корректировать свои месседжи в соответствии с вашим сердцебиением, расширением зрачков и политическими убеждениями. Это не тот мир, в котором вы хотели бы жить, правда? Это какая-то антиутопия.

Впрочем, технологии можно использовать по-разному. Например, в университете, чтобы понять, вовлечены студенты или скучают. Юристы могут использовать ИИ во время переговоров. Дипломаты — на официальной встрече, когда два премьер-министра пытаются разрешить территориальный конфликт между государствами. Можно разработать публичную систему наблюдения для контроля за работой правительства и мониторить госслужащих, чтобы те не брали взятки.

Технологии это позволяют. Вопрос в том, хотим ли мы этого?

Кола против Пепси

У Юваля Харари есть личная причина защищать ИИ. «Я осознал свою гомосексуальность только в 21 год. Что я делал предыдущие 5-6 лет? Как это возможно? У каждого есть что-то, чего он не знает о себе. Но как можно было не знать этого?», — удивляется Юваль. Суперкомпьютер мог бы помочь ему понять это раньше. Например, маленький 14-летний Харари смотрит телевизор и видит рекламу, где есть парень в плавках и девушка в купальнике. Компьютер мог бы определить, куда направлен его взгляд.

«Какой была бы моя жизнь, знай я это в 14 лет? Что если бы я узнал это от алгоритма? Есть в этом расщеплении эго что-то потрясающее. В том, что алгоритм — источник моих знаний о самом себе», — поражается Юваль Харари.

Бренды тоже могли бы использовать эту информацию. Например, если бы Coca-Cola узнала об ориентации Юваля раньше, чем Pepsi, она показывала бы ему рекламу с мужчинами. Он бы всю жизнь покупал Coca-Cola, а не Pepsi, думая, что это его осознанный выбор.

Плохой юрист и злой священник

Тристан Харрис сравнивает алгоритм с недобросовестным юристом. Вы доверяете ему некую личную информацию, чтобы он помог вам решить определенную проблему. Что будет, если юрист возьмет и продаст кому-нибудь ваши секреты? Его лишат лицензии. С врачами и психотерапевтами то же самое. Зато когда вы идете по улице, даже не замечаете камеру на углу дома.

Представьте себе 2 млрд человек, которые постоянно следят за вами, подслушивают разговоры и смотрят, на какую рекламу вы кликаете. Затем они приходят исповедоваться к священнику и рассказывают все, что узнали о вас. Представьте, что бизнес-модель этого священника — продавать эту информацию, чтобы вами могли манипулировать. Facebook работает именно так.

Разницы между корпорациями и правительством тут нет. Все дело в сущности, которая управляет нами, а не в том, кто владеет этой информацией.

Тристан Харрис

Самозащита от «взлома»

Большинство людей, в том числе политики, слабо понимают, о чём идёт речь. Самая большая проблема заключается в том, чтобы убедить их, что это всё реально. И что мы можем что-то с этим сделать.

Осознание проблемы важно, но это еще не все. Если надеть на человека VR-шлем и поставить на краю виртуальной пропасти, он будет понимать, что все это не по-настоящему, но тысячелетняя эволюция всё равно заставит его испытывать страх. Еще один пример — лесть. Она работает даже в том случае, если собеседник понимает, что ему говорят неправду.

Первый шаг к самозащите — признать, что мы уязвимы и нас можно «взломать». Второй шаг — постараться узнать себя как можно лучше. Подойдут любые средства — медитация, спорт, искусство, философия, активизм. Если в древние века можно было пропустить слова Сократа мимо ушей и спокойно работать на своей оливковой плантации, то теперь познание превращается в соревнование. Нужно бежать быстрее тех, кто тебя преследует.

Есть всего два варианта: или вы узнаете о себе больше, чем знают другие, и становитесь независимыми, или вами управляют.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Не прячьтесь и подружитесь с HR: 5 правил романтических отношений на работе

Отношения на работе — распространенная тема. Согласно опросу CareerBuilder в 2018 году, 36% респондентов встречались с коллегами, а у 22% был роман с начальником.

Нетрудно понять, почему люди начинают встречаться с коллегами. Как правило, у них похожее образование, интересы и живут они в одном городе. Кроме того, у них куча общих тем для разговора: можно обсудить и начальника, и коллег, и профессиональные вопросы.

Романы на работе больше не носят негативный оттенок. Зачастую преимущества таких отношений перевешивают недостатки. «В течение следующих лет вы увидите, как возрастет количество служебных романов, — говорит эксперт по кадрам Сьюзан Хитфилд. — Все потому, что сегодня люди уже не общаются вне работы так много, как это было раньше».

Рассказываем, что нужно учесть, когда вы начинаете романтические отношения на работе.

Почитайте правила своей компании

Если в вашей компании есть устав или корпоративный кодекс — начните с него. Одни компании выступают против романтических отношений в команде, другие не одобряют отношения между руководителями. В некоторых компаниях от вас могут требовать подписать заявление о том, что вы вступаете в отношения по собственному желанию и не будете предъявлять им претензии о сексуальных домогательствах.

Не бегите сразу в отдел кадров

Если в вашей компании нет подобных правил, то рассказывать об отношениях или нет — исключительно ваше решение. До тех пор, пока они не нарушают правил компании и не мешают работе, нет никаких оснований посвящать в это коллег и тем более отдел кадров.

Как правило, проблемы начинаются тогда, когда отношения на работе заканчиваются. Поэтому возможно уведомить отдел кадров все-таки стоит, особенно если это рекомендуется в уставе вашей компании. «Большинство людей не видит в этом необходимости и не хочет заявлять об отношениях публично, — говорит Триша Зулич, специалист по персоналу. — Но когда любовь проходит, наши кабинеты — первое место, куда люди идут после разговора с друзьями и коллегами».

Скрывать отношения — не лучшая тактика

То, что вы пытаетесь защитить личную жизнь от чужого любопытства, может сыграть против вас. Вы сами создаете себе трудности: приходится врать, держать язык за зубам и постоянно оглядываться по сторонам, чтобы не наткнуться на знакомых в ресторане.

Если вас увидят вместе и все вскроется, коллеги почувствуют себя обманутыми или будут жалеть, что наговорили лишнего о вашем возлюбленном. Возможно, если бы они знали, что вы в отношениях, то никогда бы не сказали бы вам этого.

Как сказать другим сотрудникам, что вы встречаетесь с коллегой? Можете обойтись короткой фразой вроде: «У нас было свидание, но давайте оставим это между нами».

Старайтесь не нарушать правила

Отношения между коллегами не так проблематичны, как отношения между руководителем и подчиненным. За это вашу пару могут невзлюбить другие сотрудники, а на каждое ваше достижение могут отпускать комментарии вроде «Ага, ну понятно, почему премию дали ему, а не кому-нибудь из нас».

Проблем не будет только в том случае, если человек, с которым вы встречаетесь, не получает от этого никакой выгоды в работе. Поэтому идеальный вариант — быть в разных командах или отделах. Если же это невозможно, тогда лучше поговорить с HR, чтобы он помог вам сохранить справедливость и успокоить команду.

Поймите, во что вы ввязываетесь

Если вы встречаетесь с коллегой, будьте готовы к тому, что когда-нибудь вам придется работать с бывшим. В лучшем случае один из вас найдет новую работу — это самый безболезненный вариант. Но что если никто из вас не захочет жертвовать должностью ради того, чтобы перестать видеться каждый день? Звучит не очень, правда?

Еще один минус — офисные слухи о том, что стало причиной вашего расставания. То, насколько чистой останется ваша репутация, зависит только от вашего партнера и уровня его мстительности.

А теперь представьте, что ваш бывший нашел новую девушку, и она тоже будет работать с вами. Вам каждый день придется смотреть на то, как они вместе уходят с работы и держатся за руки. Все еще хотите завести служебный роман?

Конечно, решать вам. Иметь романтические отношения на работе — это здорово. Особенно, если у вас маленький дружелюбный коллектив. Если же вы работаете в огромной корпорации, где отношения запрещены, а коллеги любят посплетничать, лучше подумайте дважды, прежде чем начать с кем-то встречаться.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Как увеличить продажи и узнаваемость бренда с помощью YouTube. Кейс Intertop

Агентство Netpeak опубликовало кейс по увеличению аудитории и узнаваемости бренда Intertop с помощью видеороликов на YouTube. В нем подробно расписаны цели команды при работе с одним из лидеров рынка, инструменты и методы их достижения, а также инструменты измерения конверсии. Vector публикует полный текст кейса.

Трудно оценивать эффективность брендинга, когда сотрудничаешь с крупными компаниями — популярный бренд, высокое качество, казалось бы, сами себя продают. В то же время интересно заниматься продвижением лидеров рынка, расширять аудиторию их клиентов с помощью видеорекламы. Конверсионность брендовых роликов можно посчитать: рассказываем, как мы это делаем.

 • Период продвижения: 1 ноября 2017 — 28 февраля 2018
 • Регион продвижения: Украина
 • Команда проекта: Евгений Кадук, Мария Голуб, Дмитрий Самойлов
 • Услуга: PPC с абонплатой
 • Клиент: Intertop

Особенности проекта

Intertop — лидер на рынке офлайн-продаж брендовой одежды и обуви, работает с 1994 года. Intertop.ua — онлайн версия магазина, объединяющая все мульти- и монобрендовые магазины ритейла в единую омникальную модель.

Компания INTERTOP Ukraine это:

 • собственная торговая марка BRASKA;
 • 114 магазинов в 52 городах Украины;
 • более 1600 сотрудников.

Причина обращения в Netpeak

Клиент поставил цель: повысить узнаваемость бренда в пик сезона и привлечь внимание пользователей к зимней распродаже. Мы решили, что для этого лучше всего подойдут видеоролики на YouTube.

Подробнее о целях:

 1. Повысить узнаваемость онлайн-магазина.
 2. Увеличить уровень продаж в пик сезона.
 3. Рассказать о возможности заказа услуги «Заказывай онлайн — забирай офлайн»: пользователь выбирает обувь/одежду/аксессуары на сайте, резервирует покупку при наличии в магазине, либо заказывает доставку («пикап») в нужный магазин. Далее покупатель забирает свою пару в розничной точке.
 4. Увеличить количество продаж в период зимней распродажи.

Чтобы выполнить первую цель, мы использовали набор Performance branding, отслеживали классические медийные метрики плюс перформанс-данные. А именно:

 • CPM, Reach Frequency;
 • Post-view, post-click конверсии/транзакции;
 • поведение пользователя после показа креатива;
 • рост трафика после просмотра видео;
 • когортный анализ;
 • Brand Lift.

Как измерить конверсию

Как осуществляется аналитика рекламных кампаний на сайте? Пользователь пришел, увидел наше объявление, кликнул по нему — и мы считали его utm-метку. Так мы получаем возможность отследить, что пользователь пришел из того или иного источника, провел определенное время на сайте и совершил (или не совершил) конверсию.

Сейчас мы можем измерять конверсию и по-другому. Например, пользователь увидел наш креатив, но не перешёл на сайт. При этом пользователю присваивается определенный файл cookies. Через неделю этот пользователь приходит на рекламируемый сайт и, даже если не кликал снова по баннеру, мы узнаем, что он его видел ранее и это, вероятно, повлияло на решение зайти на сайт.

Продвижение для рекламной кампании в пик сезона

1. Использовали формат TrueView In-Stream для продвижения. В нашем случае видеоролик длился 30 секунд. А значит мы платили за него только тогда, когда пользователь досматривал его до конца.

2. Собрали в списки ремаркетинга всех, кто просмотрел видеоролик.

Каждый, кто смотрел ролик, попадал в определённый список. И мы получали возможность показывать этим пользователям дополнительные баннеры или видео, усиливая брендинговый эффект. Таким образом вели «подогретую» аудиторию на сайт и переводили ее на следующий этап воронки продаж.

3. Показывали этим пользователям в поиске рекламные баннеры в стилистике нашего видеоролика.

Мы собирали списки ремаркетинга, затем добавляли их в брендовую кампанию и таким образом видели, сколько пользователей, посмотревших наш 30-секундный ролик, ввело брендовый запрос в строку поиска. Также мы увидели, сколько из посмотревших кликнуло на наше объявление в поиске, так или иначе приобрели товар. Конечно, мы не видели всех пользователей, но проследили трендовое значение того, как наши видеоролики влияют на рост брендового трафика

Как продвигали зимнюю распродажу

1. Использовали шестисекундный видеоролик Bumper Ads с простым месседжем.

Скидки и распродажи лучше рекламировать без лишних слов и нагромождений. Такое видео дает необходимый контакт с аудиторией. Также Bumper Ads — это широкие охваты, а их стоимость в полтора-два раза ниже, чем формат In-Stream.

2. Определили самые активные холодные аудитории по итогам прошлых видеокампаний. То есть вычислили тех пользователей, которые не знали о бренде и акции раньше, но узнали о них из нашего ролика.

3. Обеспечили максимальный охват и частоту показов для целевой аудитории.

Действия команды по рекламной кампании в пик сезона

1. Выделили 10 сегментов аудитории по полу и возрасту.

Здорово помогли гибкие настройки аналитики. Мы смогли проанализировать аудиторию по социально-демографическому принципу. Смотрели, какие сегменты лучше всего конвертируются на сайте: проводят больше времени, вовлекаются. Затем анализировали аудитории по устройствам.

Мы анализировали аудиторию, её поведение, аффинитивные интересы. В Google Analytics, в отчёте по аудитории (параметр «Интересы») получили топ интересов текущих клиентов. Конечно, не обошлось без профессионального чутья и гипотез.

Что такое аффинитивные интересы: если существующие клиенты интересуются, например, садоводством, модой, дизайном, скорее всего, потенциальные клиенты тоже могут интересоваться этим. Когда мы смотрим этот показатель в Google Ads, то можем наблюдать индекс аффинитивности — насколько часто наши пользователи встречаются среди тех или иных аудиторий, чем в целом по региону.

2. Провели тестовый запуск на 15% бюджета и скорректировали ставки на основании вовлеченности пользователей.

На первых этапах получили медийные данные: сколько стоят показы, охват, какой CTR у наших объявлений. Получив эти данные, смогли понять, какие группы сработали лучше. Затем повышали ставку для «тёплой» аудитории и снижали для менее эффективной.

3. Получили результаты Brand Lift и скорректировали кампании по результатам.

А именно: показали опросник тем, кто посмотрел наш ролик и тем пользователям, которые его пропустили. На основании отчета Brand Lift мы увидели, что узнаваемость нашего бренда повысилась не только среди тех, кто видел ролик, но и среди тех, кто его не посмотрел. В отчете есть данные и по тому, на каких устройствах смотрели рекламу.

4. Запустили ремаркетинг на пользователей, которые просмотрели наше видео.

В итоге: 1 350 000 показов за ноябрь с охватом более 750 000 пользователей и с частотой 1,8 показа одного видео пользователю.

Важно: в брендинге транзакции и конверсии — не основная цель, главное донести нужное сообщение до нужного пользователя. Транзакции и конверсии помогают понять, как и когда лучше всего реагируют на наше сообщение. Обратите внимание, что объективное количество транзакций будет через 7-30 дней после просмотра ролика.

Повышение эффективности зимней распродажи

 • взяли самые эффективные холодные аудитории из прошлых кампаний;
 • сегментировали аудиторию по полу, возрасту, географии; создали 10 групп объявлений;.
 • провели тестовый запуск на 15% бюджета;
 • распределили ставки и бюджеты в зависимости от показателей вовлеченности;
 • потратили большую часть бюджета на самые результативные таргетинги.
Результаты продвижения для кампании в пик сезона

Пользователи, которые посмотрели видео, позже пришли из других кампаний. Результат: коэффициент конверсии на 65% выше, а CPA на 45% ниже, чем в поисковых рекламных кампаниях.

Реклама зимней распродажи

Мы использовали яркие креативы, которые точно доносили информацию целевой аудитории, плюс выбрали правильные форматы видеорекламы и гибкие настройки таргетинга.

Специалисты Netpeak внедрили:

 • одновременное тестирование большого количества аудиторий.
 • анализ результатов работы аудиторий в тестовый период.
 • распределение бюджета по самым эффективным аудиториям.
 • в итоге нужные пользователи увидели рекламный ролик в нужное нам время.

Выводы

Понимание особенностей работы разных форматов видеорекламы на YouTube помогает решать как медийные, так и перформанс-задачи, а возможность оценивать каждый флайт (период работы рекламной кампании) по десяткам разных параметров позволяет использовать маркетинговый бюджет максимально эффективно. Правильная аналитика — основа успеха.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Не только Нотр-Дам: 5 катастроф, которые заставили власть, бизнес и общество объединиться

Пожар в парижском соборе Нотр-Дам де Пари стал одной из главных новостей вчерашнего дня. Готический храм горел 9 часов, в процессе обрушились кровля и шпиль. По прогнозам его восстановление займет 10 лет.

История знает немало примеров того, как катастрофы заставляли властей, бизнес и общество объединиться. Мы выбрали несколько примеров таких ситуаций.

Пожар в Нотр-Дам де Пари (2019)

Хотя инцидент произошел только вчера, он уже привлек внимание всего мира. Для французов произошедшее стало шоком, но они готовы сплотиться, чтобы ликвидировать последствия пожара.

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал восстановить собор. Помочь в этом собирается миллиардер и СЕО холдинга Kering (ему принадлежат Gucci, Yves Saint Laurent и другие бренды) Франсуа-Анри Пино. Предприниматель собирается пожертвовать на восстановление собора 100 млн евро.

Не остался в стороне и конкурент Пино — Бернар Арно, который возглавляет холдинг LVMH (ему принадлежат бренды Louis Vuitton, Hennessy и другие). Арно обещает пожертвовать 200 млн евро.

Также благотворительная организация Fondation du Patrimoine запустила международную кампанию с призывом восстановить собор. Помочь собирается и краудсорсинговая платформа GoFundMe.

Калифорнийские пожары (2018)

Из-за лесных пожаров летом-осенью 2018 года сильно пострадали жители штата Калифорния. В результате этой катастрофы сгорело около 10 000 домов, погибло 98 жителей и 6 пожарников. Общий ущерб достиг $3,5 млрд. Но в разгар катастрофы американское общество объединилось.

Правительство отправило на помощь пожарным Национальную гвардию. Некоторые калифорнийцы специально возвращались в охваченные пожарами места, чтобы увезти оттуда выживших, другие приглашали пострадавших пожить у них.

Не остались в стороне компании и знаменитости. Например, Facebook запустил сбор средств и сам пожертвовал$500 000. Илон Маск во внутреннем письме сотрудникам Tesla заявил, что если компания может как-то помочь — нужно это сделать, а о деньгах беспокоиться не стоит. Также он предложил использовать в спасательных работах электрокары Tesla. Впрочем, многим инициатива Маска показалась просто способом прорекламировать компанию.

В Airbnb попросили пользователей предоставить пострадавшим жилье бесплатно.

Актер Джерард Батлер устроил благотворительную вечеринку и вместе с коллегами собрал $2 млн, которые пожертвовал в The Malibu Foundation. Этот фонд занимается помощью пострадавшим от пожаров. Также сделали пожертвования группа Metallica, Майли Сайрус, Лиам Хемсворт и многие другие знаменитости.

Ураган «Катрина» (2005)

Самый разрушительный ураган в истории США нанес экономический ущерб в $125 млрд. Природная катастрофа привела к гибели около 1836 человек. Больше всего досталось Новому Орлеану.

Жители США были недовольны действиями властей, хотя для помощи пострадавшим и борьбы с катастрофой было направлено 15 000 военнослужащих армии США. Активную помощь оказывали добровольцы — они спасали людей, оказывали первую помощь и помогали пострадавшим добраться в безопасное место.

Не остался в стороне и бизнес. Компания Intel пожертвовала $1 млн американскому отделению Красного Креста и вместе с другими компаниями поставляла коммуникационное оборудование для участников ликвидации катастрофы.

Wal-Mart, Office Depot, General Electric и другие корпорации активно помогали не только деньгами, но и продукцией. Часть компания также поощряла сотрудников делать пожертвования. В итоге сбор средств превратился в общенациональное движение. Уже в сентябре 2013 года корпоративные пожертвования достигли $400 млн.

Взрыв платформы Deepwater Horizon и разлив нефти в Мексиканском заливе (2010)

Катастрофа произошла 20 апреля 2010 года. Она привела к разливу 5 млн баррелей нефти. В итоге площадь нефтяного пятна достигла 75 000 кв.км. Ликвидацией занимались специальная группа, усилия которой координировала и направляла Береговая служба США. Очисткой пятна занимался целый флот из 49 судов и 4 подводных лодок.

Правительство США подключило еще 6000 военнослужащих. Правительственная группа действовала вместе с большим количеством добровольцев и владельцев участков. Последние самостоятельно очищали пляжи и побережье. Тысячи американцев стриглись и сдавали волосы — их собирали в нейлоновые жгуты и раскладывали на побережье. Килограмм волос может поглотить до 9 л нефти. Также они жертвовали шерсть и меха. Совместными силами им удалось спасти ситуацию.

Не остались в стороне и компании. В первую очередь речь идет о British Petroleum и Transocean, которые были ответственны за катастрофу. Но инцидент не обошли внимание и крупные фонды, международные организации и компании.

Теракты 11 сентября 2001 года

Террористические акты 11 сентября — один из самых ярких примеров, как общество, власти и бизнес должны реагировать на подобные происшествия. В спасении людей активно участвовали пожарные, полицейские и сотрудники скорой помощи.

По всей Америке люди начали передавать жертвам терактов и их семьям деньги, одежду и другие вещи. Большинство исламских организаций в США также не остались в стороне. Наряду с денежными пожертвованиями они запустили сдачу крови, жертвовали продукты питания и даже предоставляли жилье. В итоге для жертв теракта 11 сентября собрали $750 млн.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

От Бобби Браун до Кайли Дженнер: как построить косметическую империю за счет соцсетей

В соцсетях все большую популярность набирает термин «self-made миллиардер». Так называют состоятельных людей, которые добились успеха своими силами. Яркий пример — 21-летняя основательница компании Kylie Cosmetics Кайли Дженнер. В этом году она побила рекорд Марка Цукерберга и стала самым молодым миллиардером в истории. Ключевую роль в этом сыграла популярность девушки в Instagram.

Кайли Дженнер — яркий, но далеко не единственный пример женщины, которая построила бьюти-бизнес за счет соцсетей. Издание Business Insider опубликовало материал о других знаменитостях, которые создали собственные империи красоты и сделали на этом состояние.

Эсте Лаудер (Estée Lauder)

Эсте Лаудер запустила свой бренд в 1946 году. Для продвижения она использовала сарафанное радио и печатную рекламу. Например, Лаудер раздала 80 губных помад в качестве подарков на благотворительном обеде в гостинице «Уолдорф-Астория» и в 1947 году получила первый крупный заказ на $800 от сети универмагов Saks Fifth Avenue. Женщины начали искать продукцию Estée Lauder в магазинах Saks и те обратились к Лаудер.

В 2018 году продажи компании достигли $13,68 млрд, Estée Lauder контролирует около 30 брендов. По оценкам Bloomberg, состояние семьи Лаудер составляет $24,3 млрд.

Эсте Лаудер

Бобби Браун (Bobbi Brown)

Бобби Браун запустила свой бренд в 1991 году. Все началось с линейки помад Bobbi Brown Essentials. Несмотря на то, что с появления Estée Lauder прошло почти 50 лет, каналы продвижения практически не изменились. Браун тоже использовала сарафанное радио. Она добилась регулярных появлений своего бренда на страницах журнала Glamour, в утреннем шоу The Today Show и в знаменитом магазине Bergdorf Goodman. В 1995 году компанию приобрела Estée Lauder.

Бобби Браун

Анастасия Суаре (Anastasia Beverly Hills)

В 1997  году Анастасия Суаре открыла салон красоты в Беверли-Хиллз, а спустя три года запустила собственную линию косметики. Но успех пришел только в 2013 году, когда Суаре появилась в Instagram. За счет вирусной кампании бренду удалось попасть в сеть магазинов Sephora, которая принадлежит известному конгломерату LVMH.

Сейчас на Instagram Anastasia Beverly Hills подписаны больше 19 млн человек, а саму компанию Forbes оценил в $1,5 млрд. Состояние Суаре достигло примерно $1 млрд долларов, что делает ее одной из самых богатых женщин в мире.

Анастасия Суаре

Эмили Вейс (Glossier)

В 2010 году Эмили Вейс запустила свой блог Into the Gloss. Вскоре его месячная аудитория достигла 10 млн пользователей и он стал отличной площадкой для запуска собственного бренда в 2014 году. Вейс понимала, что соцсети меняют индустрию красоты, и воспользовалась этим.

Секрет успеха Glossier в том, что бренд относится к своим клиентам как к инфлюенсерам. Вейс активно продвигает продукты через соцсети и спонсоров. В 2019 году Glossier оценили в $1,2 млрд.

Эмили Вейс

Кайли Дженнер (Kylie Cosmetics)

Кайли Дженнер признает, что своим успехом бренд Kylie Cosmetics обязан ее популярности в Instagram. Сейчас на нее подписаны больше 130 млн человек, а на момент запуска компании в 2015 году их было около 50 млн. Только за первые шесть недель Дженнер удалось продать продукции Kylie Cosmetics на $54,5 млн.

Девушка не рекламирует Kylie Cosmetics — для продвижения своей косметики она использует только Instagram и Snapchat. Дженнер достаточно показать новый продукт в соцсетях, как начинают сыпаться заказы.

Кайли Дженнер

Рианна (Fenty Beauty)

Певица запустила Fenty Beauty на Неделе моды в Нью-Йорке в 2017 году. Для продвижения она использовала Twitter, Instagram, Snapchat и YouTube. В первый год Fenty Beauty заработал $566 млн, в то время как Estée Lauder потребовалось 10 лет, чтобы заработать $500 млн.

Рианна

Как видеоблогеры создают свои бьюти-бренды

Не каждый влиятельный человек в индустрии красоты изначально был знаменитостью как Рианна. Некоторые обрели популярность благодаря YouTube или Instagram, а затем использовали ее для продвижения своего бренда.

В их числе Худа Каттан, которая в 2010 году начала давать советы по макияжу в Instagram и YouTube, а потом построила свой бьюти-бренд Huda Beauty. Forbes оценивает компанию в $1 млрд, а состояние самой Каттан достигло $500 млн.

Худа Каттан

Похожая ситуация у бьюти-блогера Мишель Фан. В 2007 году она выпустила на своем YouTube-канале обучающее видео с советами по макияжу, которое за неделю собрало 40 000 просмотров (на то время это была внушающая цифра). В 2011 году она запустила Ips — сервис для подписки на пробники косметики. Компанию оценивают в $800 млн.

Через два года Фан выпустила собственную линию косметики для L’Oreal под названием EM Cosmetics. Но популярность самой Фан EM Cosmetics не помогла. Ее поклонники жаловались как на цену, так и на качество продукции. После волны критики Фан перестала снимать новые видео.

Мишель Фан

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Истории

Новую версию самой знаменитой площадки даркнета закрыли. Ее создателя приговорили к 5 годам тюрьмы

Дмитрий Кошельник 15 — апреля — 11:57

В пятницу британский суд приговорил Тамаса Уайта к 5 годам и 4 месяцам тюрьмы. Он создал вторую версию онлайн-площадки для торговли нелегальными товарами Silk Road 2. Первую Silk Road закрыли в 2013 году, а ее создателя Ларса Ульбрихта арестовали. Томас Уайт пытался продолжить дело предшественника, но площадка проработала не больше года. Издание Motherboard опубликовало краткую историю Silk Road 2.

Что случилось

В октябре 2013 года усилиями ФБР был закрыт первый Silk Road. На сайте продавали все что угодно: наркотики, ворованные реквизиты банковских карт, фальшивые деньги, персональные данные, услуги киллера и оружие. Его создатель Ларс Ульбрихт, больше известный под ником Dread Pirate Roberts («Ужасный пират Робертс»), оказался в тюрьме. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале.

Группа людей, включая бывших модераторов площадки и пользователя с ником StExo, решили создать замену Silk Road. StExo был виртуальным персонажем Томаса Уайта, который и возглавил новый Silk Road. Уайт даже взял себе никнейм — Dread Pirate Roberts 2 (DPR2). На создание Silk Road 2 ушло чуть больше месяца.

Сайт предоставлял пользователям и администраторам относительную анонимность. Тысячи наркодилеров использовали его для продажи героина, метамфетамина, психоделиков и других запрещенных товаров. В определенный момент продажи на площадке достигли $8 млн в месяц. Казалось, что Silk Road восстановился, а правоохранители не могут справиться с новым DPR, но площадка продержалась только год.

Томас Уайт

В чем была проблема Silk Road 2

На то, чтобы поймать создателя первого Silk Road, у правоохранителей ушло почти два года. В этот раз им было проще. Среди модераторов был их сотрудник под прикрытием — пользователь с ником Cirrus. В свое время помог задержать Ульбрихта и Уайт об этом не знал.

Это и уничтожило новый Silk Road — уже в декабре правоохранители арестовали ряд модераторов. Все они ранее работали в первом Silk Road.

Оборудование Уайта

Как поймали Уайта

Уайт стал DPR2 не сразу — изначально он пользовался ником StExo. Cirrus знал об этом и правоохранители искали не DPR2, а StExo. Они проанализировали ранние транзакции аккаунта и вышли на сделки, которые проводились от имени Уайта. Нашлись и другие доказательства того, что он и есть DPR2. В том числе у Уайта были криптокошельки, связанные с новым ником.

Может показаться, что найти Уайта не составляло особых проблем, но это не так. Им пришлось получить доступ к менеджеру паролей с фразой для разблокировки одного из ноутбуков Уайта, на котором хранились зашифрованные данные.

Уайта арестовали в ноябре 2014 года. Но вскоре он вышел под залог и до вынесения приговора вел активную деятельность в интернете. Он взял себе ник Cthulhu и рассуждал о вопросах конфиденциальности и безопасности в Twitter. Под своим реальным именем он появлялся в материалах Motherboard, Forbes и других изданий.

Уайт признал, что торговал наркотиками, отмывал деньги и создавал детскую порнографию. За это его приговорили к 5 годам и 4 месяцам тюрьмы.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Как правильно общаться с токсичными коллегами

Никто никогда не поймет ваших проблем на работе лучше, чем коллега. Главное — не переборщить, когда выпускаете пар. «Один нытик может испортить настроение всему офису», — говорит корпоративный психолог и автор книги «Работа с трудными людьми» Эми Купер Хаким.

Это действительно так: представьте, как трудно сосредоточиться на работе, если кто-нибудь из коллег постоянно ноет, что его никто не уважает. С жалобами легко перегнуть палку, и тогда они превращаются в поток негатива, который убивает вашу продуктивность. Если вы чувствуете, что вечно ноющий коллега садится вам на шею, вот несколько советов, чтобы этого не допустить.

Поймите, когда нытье заходит слишком далеко

Переход от здорового желания выпустить пар до токсичных жалоб может происходить медленно и незаметно. Психолог Саеди Боччи предлагает отслеживать свое настроение после общения с коллегой, жалобы которого начинают вас напрягать. Задайте себе вопрос: «Каждый раз, когда вам удается избежать разговора с ним, вы чувствуете облегчение?». Если да — значит общение с ним изматывает вас и с этим нужно что-то делать.

Если человек выпускает пар слишком эмоционально — кричит или ругается — это создает токсичную среду вокруг. Если это происходит постоянно и человек не извиняется, его пора занести в категорию «токсичных», говорит Рональд Риггио, профессор лидерства и организационной психологии в колледже Клермонт Маккена.

Очертите границы

Иметь друзей на работе приятно, но вам необязательно дружить со всеми. Если коллега взял за привычку грузить вас своими проблемами, когда вы заняты делом, дайте ему понять, что он отвлекает вас от важных задач. В этом нет ничего постыдного.

Держите в голове мысль о том, что вы в первую очередь профессионал. К тому же, вы не обязаны выслушивать секреты коллег, особенно если это не имеет отношения к работе.

Психолог Саеди Боччи советует закрывать дверь своего кабинета или напрямую говорить коллегам, что вы не любите болтать в рабочее время. Скажите, что сначала закончите с работой, а потом с удовольствием поговорите с ними.

Если вам очень сложно отказывать, сошлитесь на дедлайны или срочное задание от начальника. Еще один способ показать, что вам не до разговоров — надеть наушники.

Не бойтесь сказать все напрямую

Если коллега не понимает намеков и продолжает выливать на вас негатив, попробуйте сказать об этом ему, прежде чем обращаться к начальству. Вы же не хотите быть тем человеком, который постоянно воюет с кем-то в офисе?

Можно высказать свои мысли насчет жалоб обращаясь ко всем, чтобы это не выглядело как обвинение в адрес одного человека. Например, сказать: «Что-то мы все сегодня жалуемся. Может, попробуем включить оптимистов?».

Помните, что вы не обязаны быть лучшим другом своего коллеги. Если он приходит к вам и начинает жаловаться на проблемы в другом отделе, скажите ему, что у вас горят сроки и вам нужно заняться работой. Тактично очертите границу и напомните коллеге очевидную вещь: вы на работе, чтобы работать.

Если ничего не помогает — идите за помощью

Если разговоры не дают результатов и коллега по-прежнему жалуется вам на жизнь, пришло время звать подмогу. Саеди Боччи не советует сразу же бежать в отдел кадров. «Я бы сначала посоветовалась с руководителем и другими коллегами, как решить эту проблему», — говорит она.

Если и это не помогает — поговорите с боссом и, возможно, HR. Ваш начальник заинтересован в том, чтобы вы работали максимально продуктивно, поэтому можете смело к нему обратиться. Объясните, что жалобы коллеги отвлекают вас от работы. Будьте максимально конструктивны — тогда это не будет выглядеть как жалоба.

Не жалуйтесь сами

Если негатив и недовольство — проблема вашей команды в целом, не усугубляйте ситуацию. Если очень хочется пожаловаться на босса, рабочую нагрузку или график, сделайте это вне работы. Попробуйте вести дневник и записывать все негативные мысли туда. Коллеги поймут, что вы не тот человек, который любит обсуждать проблемы, и не пойдут к вам со своими жалобами.

«Большинство людей, с которыми вы работаете, не ваши друзья, — говорит Хаким. — Не стоит плакаться им в жилетку. Они могут использовать ваши слова против вас, чтобы продвинуться по карьерной лестнице».

Назойливый коллега тоже человек

Есть люди, которые негативны сами по себе. Но есть и те, у кого в жизни серьезные проблемы, и они не могут держать негатив в себе.

Вы не обязаны становиться их психотерапевтом, но можете разобраться, почему они так себя ведут. Возможно, узнав все обстоятельства, вы посмотрите на ситуацию по-другому. «Человек может излучать негатив, потому что у него депрессия. Он может видеть все в черном свете и даже не замечать этого», — говорит Саеди Боччи. Если вы можете (и хотите) предложить ему помощь — сделайте это.

Но не позволяйте людям садиться вам на шею. «Пытаясь сделать всех счастливыми, в конечном итоге о вас начнут вытирать ноги», — объясняет психолог.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

«Мне казалось, если я засну, то уже никогда не проснусь»: как Влад Тисленко боролся с депрессией

Основатель Concepter Влад Тисленко написал большую колонку «Почему мужчины не плачут?». В ней он рассказывает о своей борьбе с депрессией и мыслями о самоубийстве. Vector публикует полный текст.

Сегодня мне исполнилось 30 лет и я праздную большое событие в своей жизни — я победил депрессию. Я пишу это пост, потому что считаю правильным делиться такими историями.

У нас в обществе о своих личных проблемах не нормально говорить вслух, тем более предпринимателям с определенным уровнем публичности. Но именно из-за таких культурных «норм» я и оказался в том месте, в котором никому не пожелаю оказаться.

Все началось примерно 4 года назад. Проработав полдня в воскресенье, я приехал вечером домой и мне резко стало плохо. Настолько, что пришлось вызвать скорую. После обследования врачи прорезюмировали — «у тебя сильно поднялась давление из-за нервов».

Так, внезапно, я стал гипертоником. Спустя время, я решил изучить эту проблему, проведя обследование в двух больницах. В обоих мне дали заключение, что у меня все отлично с сосудами, и мне нужно просто меньше нервничать.

Еще врачи порекомендовали бороться с давлением, начав плавать, ездить на велосипеде или бегать. «А можно все эти виды спорта делать сразу?» — уточнил я.

После этих диагнозов я себе начал внушать, что, мол не стоит так париться из-за проблем и решил еще больше времени инвестировать в триатлон. Это внушение, на удивление, помогло, но проблему не решило. Примерно раз в 2-4 недели у меня все-равно происходили сбои и я всегда старался иметь при себе запас таблеток на эти случаи. В таком режиме я жил еще два с половиной года, до конца 2017.

В 2017 году я принял участие сразу в двух серьезных соревнованиях на выносливость. В апреле забег 240 км по Сахаре, а в октябре принял участие в четвертой для себя гонке IRONMAN. После нее я окончательно отбил себе желание дальше участвовать в многочасовых соревнованиях на выносливость (почему можете прочесть тут).

Поскольку у меня больше не было спортивных целей, количество тренировок к концу 2017 упало примерно до одной в неделю.

В 2018 я решил все время, которое я раньше тратил на тренировки, проинвестировать в работу.

Первые пол года это начало давать плоды. Я начал несколько новых интересных проектов и прилично нарастил оборот в компании. А к лету началось самое интересное.

Проблемы с давлением ко мне вернулись с еще большей интенсивностью и частотой. Появилось все больше случаев, когда приступы приходили в ответственные моменты, например, во время интервью журналистам, публичных выступлений или просто когда ходил в кино на боевик.

Понимая это, я снова начал пить успокоительное, но уже на опережение, перед ответственными задачами. Помимо гипертонии, появились и новые ощущения — дикий дискомфорт в организме перед тем как лечь спать. Я чувствовал себя очень тревожно и перед сном становилось тяжело дышать. Такое, странное ощущение, что если я засну — то никогда уже не проснусь.

Лечь спать стало мучением для меня и чтобы как-то уменьшить это, я начал каждый вечер перед сном выпивать 100-200 грамм рома.

К середине лета стало еще «веселее», начал просыпаться посреди ночи с криками. Примерно раз в два дня мне снились кошмары и что самое неприятное, после тех кошмаров возвращалось чувство тревоги, которое не давало мне вновь заснуть. Из-за этого я стал меньше высыпаться и позже просыпаться.

К августу 2018 у меня начала сильно падать энергичность. Каждый раз, проснувшись, я чувствовал, что у меня 10% заряда батарейки. Теперь для меня было мучением не только лечь спать, но и встать с кровати. Чтобы как-то себя отвлекать и поднимать настроение я начинал свой день с онлайн-игр. Про тренировки уже не могло быть и речи. Часто я просто надевал беговую форму, и не доходя до двери, просто падал на диван и лежал.

В сентябре, из-за постоянной усталости я начал болеть раз в две недели. Для меня было за радость полежать день дома и никуда не выходить. Уровень заряда был уже 3% и я каждый день через силу заставлял себя пойти на работу или встречу с друзьями.

В октябре, помимо всего прочего у меня на два дня произошла остановка пищеварительной системы и это был мой второй случай в жизни, когда пришлось вызвать скорую для откачки и восстановления нормальной жизнедеятельности. После этого странного происшествия я пошел к гастроэнтерологу и сдав анализы врач дал диагноз — панкреатит. Для меня это было странно, потому что больших вредных привычек в питании у меня не было.

В ноябре мне уже было стабильно невыносимо плохо и я абсолютно ничего не мог сделать с собой. Я понимал что что-то не так с нервной системой но никак не мог вернуть себя в нормальное состояние.

Единственное, что меня успокаивало в те вечера — это просмотры документальных фильмов про наркоманов, находившихся в обреченных состояниях. Эти фильмы мне помогали смотреть на себя со стороны и вновь твердить что «у меня ведь все хорошо в жизни».

Во время просмотра этих документалок мне попалось одно видео, которое раскрывало один из наркотиков как что-то, что не является вредным, не имеет привыкания и наоборот, может помочь разобраться человеку со своими ментальными проблемами. Называлось это ЛСД. После просмотра видео я вспомнил, что Стив Джобс, мой главный предприниматель-кумир тоже положительно отзывался о наркотике и называл это «опытом, изменившим его жизнь».

Мне стало интересно испытать это на себе. Хоть я к наркотикам всю жизнь относился с осторожностью и ничего кроме травки не употреблял, я стал видеть ЛСД, как что-то, что поможет мне разобраться с моим странным ментальным состоянием.

Единственное чего я боялся, это плохого трипа (когда в состояния аффекта к тебе приходят страхи в острой форме). Поэтому решил попросить своего друга поехать на один день за город, чтобы он был моей сиделкой и контролировал происходящее (настоятельно не рекомендую повторять этот опыт людям, младше 21 года).

Во время приема, я почувствовал, что потерял контроль над своими мыслями и это было очень неприятное ощущение. Страхи начали часто сводить меня в сторону плохих мыслей, но друг постоянно контролировал ситуацию, пообщавшись со мной на позитивные темы.

В целом, этот опыт был значительно слабее моих ожиданий, но в моем мышлении случилось одно небольшое изменение. Я понял, что не знаю, чего я не знаю. Это понимание вернуло ко мне давно забытую природную любознательность и я стал очень часто задаваться вопросом «Почему?». Так, этот вопрос меня привел к решению записаться на прием к психотерапевту. Но к сожалению, первый сеанс постоянно переносился и я вновь вернулся к старым проблемам.

В первых числах декабря, после очередного переноса первого сеанса к психологу я поехал домой и занялся очень необычным исследованием. У меня было опустошенное состояние и я понял, что больше не могу терпеть. Я больше не видел смысла мучиться от жизни, заставлять себя каждый день ложиться спать, заставлять себя вставать с кровати, заставлять себя идти на работу и заставлять себя общаться с людьми.

Боль от самой идеи моего существования была настолько сильной, что я начал искать для себя подходящий способ покончить с жизнью. Я со свойственным мне научным подходом стал изучать суициды, чтобы разобраться в методах, которые имеют наиболее высокую вероятность летального исхода.

Разобравшись с самыми летальными, я стал анализировать какой из этих методов подойдет моему характеру, чтобы это было по-мужски. Разобравшись и с этой задачей, я наконец испытал странное удовольствие от того, что нашел выход.

Но закрыв ноутбук я посмотрел на себя со стороны, и задался вопросами: «Почему ты пришел к такому выходу? Может причиной всему — депрессия, ведь именно из-за нее люди приходят к суицидальным мыслям?». Спустя два дня, я наконец попал на прием к терапевту и с ходу задал эти два вопроса.

После первого же приема, я понял, что уже долгое время находился в состоянии тяжелой депрессии. Все эти годы я не хотел это понимать, потому что быть в депрессии — это не по-мужски. А меня воспитывали быть сильным и самому тихо справляться со своими слабостями.

Сразу после первого сеанса я начал изучать как депрессия может проявляться у человека и впервые узнал, что психосоматика — научное понятие. В википедии я прочитал: «У больного наблюдается пестрая картина неопределенных жалоб, которые могут затрагивать сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, двигательный аппарат, органы дыхания и мочеполовую систему».

Ну хоть мочеполовая систему не затронула обрадовался я. Все болезни, которые я описывал выше оказались именно из-за сбоев в моей нервной системы.

В декабре я продолжил сеансы с психологом и практически каждый день по 2 часа занимался разбором своей личности по мелким кирпичикам. Я смог найти откуда растут корни, понял что много поведенческих паттернов тянутся с самого детства. Я осознал, что представлял себя далеко не тем человеком, которым являюсь. Понял, что во мне есть много качеств, которые человеку тяжело признавать в самому себе — зависть, избыточный эгоизм, ненависть.

Это как найти в доме погреб, в который никогда не заходил и там увидеть зеркало, покрывшееся многолетним слоем пыли, за которой не видно себя. Чтобы картинка в этом зеркале прояснилась — ты начинаешь сдувать эту пыль, но каждый раз когда ты это делаешь — пыль попадает тебе в глаза.

К концу 2018 года, я начал готовиться к длительной поездке в США по работе. Это мне помогло начать избавляться от старых вещей, которые возвращали меня к старым привычкам. Так, я решил продать свою машину, вынес сотни килограмм одежды в благотворительный магазин и отдал ключи от квартиры брату.

В начале января 2019 года, отработав неделю в Лас-Вегасе, я наконец поселился в Сан-Франциско. Но вместо того, чтобы радоваться Калифорнии, по приезду, на меня снова напала психосоматика. Более того, к старой палитре болезней еще прибавилась новая проблема с мочеполовой системой, теперь я собрал практически полный комплект проблем со здоровьем, на которые может повлиять мозг.

Но в этот раз я уже понимал что со мной происходит. Я взял себе за правило каждый день уделять минимум 4 часа, чтобы продолжать разбираться себя на атомы и бороться с депрессией уже без помощи психолога.

Так, я начал экспериментировать с полезными привычками. Сначала я вернул себе бег и заметил, что он очень положительно влияет на мое настроение. Чуть позже я прочитал что во время физической нагрузки кровь от мозга идет к мышцам, тем самым заставляя себя переключиться от проблем.

После я решил посмотреть сколько времени провожу в телефоне и увидел что более 8 часов в неделю трачу на онлайн-игры — убивалки времени. Я сразу же удалил их все из телефона. У меня сразу стало больше свободного времени и это время начал тратить на регулярные звонки с близкими людьми и прослушивание аудиокниг.

Потом я заметил, что много времени трачу на соцсети. Сначала снизил потребление контента, а потом и изменил сам контент, отписавшись от профилей, которые создают мне дофаминовые ловушки.

Но самое важная привычка пришла мне чуть позже. В Сан-Франциско я начал все чаще встречать людей, которые практикуют медитацию. В один из вечеров я разговорился с водителем Uber, который окончательно меня убедил попробовать медитацию.

Я скачал популярное приложение, попробовал следовать гиду и пару минут ни о чем не думать. К моему удивлению это оказалась непосильная для меня задача.

Казалось бы, что сложного в том, чтобы просто сесть, закрыть глаза и ни о чем не думать? После каждого сеанса медитации я стал замечать что у меня стабилизируется настроение и появляются свежие и оригинальные мысли. Я стал постепенно увеличивать время от 10 до 40 минут в день.

Так практика медитации помогла мне прийти к одной важной вещи, которую я не понимал раньше. Я понял, что человек способен думать только одну мысль за единицу времени и он сам может решить, какая это будет мысль. Я наконец понял, что не обдумывать проблемы — по силам абсолютно любому и мне, в том числе.

18 февраля (даже записал эту дату) я смог взять мысли под свой контроль и больше не позволять проблемам диктовать мои действия и настроение.

С того дня я стал очень быстро идти на поправку. Большинство проблем со здоровьем канули в лету, моя энергичность снова вернулась на прежний уровень. Я так же продолжил прививать привычки занявшись своей диетой. Я принял решение сбросить лишний жирок, который накопил за полтора года без спорта, убрав из своего рациона ужин.

Так я стал ежедневно вводить свой организм в небольшой дефицит калорий. Поскольку весов в моем жилье нет, стал фиксировать результаты на камеру и похоже мне таки удалось срезать пару сантиметров с боков в течении последнего месяца.

Если быть точным, между этими фото 35 дней

Потом я отказался от алкоголя, позволяя себе не больше бокала вина за вечер во время вечеринок. Теперь я не вижу смысла пить, ведь мне больше не от чего успокаиваться, а удовольствие от жизни сейчас получаю и без внешних стимуляторов. Помимо алкоголя стал так же осознанно подходить к своим другим действиям и желаниям. Стал намного сильнее ценить окружающих меня людей и просто жить моментом, в котором нахожусь.

Я так же наконец понял для себя, что такое счастье. Я раньше я думал, что счастье во внешнем мире, в результатах. Что если достигну какой-то новой вершины, то получу, то самое счастье. Но как показала история, достигая этой вершины ты всего-лишь получаешь набор гормонов, которые поднимают на небольшое время тебе самооценку.

Счастье — оно оказывается внутри. Когда ты принимаешь себя, доверяешь себе, ценишь себя. Себя в этом мире и мир в самом себе.

Теперь я смотрю на эту историю с депрессией — как одну из самых лучших вещей, которая произошла в моей жизни. Потому что люди, к сожалению, так устроены, что самые ценные уроки и опыт выносят из проблем.

Из-за этого я перестал смотреть на проблемы, как на что-то плохое, ведь если вынести из этих проблем уроки — они дают нам нам возможность быстрее учиться и принимать более правильные решения в будущем. Вероятно, если бы я не достиг этого дна, мне было бы тяжелее всплывать вверх не оттолкнувшись.

Теперь я обрел новое хобби — осознанность. Хочу уточнить, что я не стал верить в религиозные течения, связанные с медитацией. Я остаюсь агностиком и просто вижу в этом хобби большую пользу не только для себя, но и, возможно, для окружающих. Испытав на себе эффекты, которые дает медитация и новый подход к образу мышления, я стал изучать этот феномен с научной точки зрения.

Ряд ученых нашли, что медитация не только помогает при борьбе с депрессией, но и несет большое влияние на способности мозга. Так, в недавних исследованиях, было выявлено, что даже несколько недель коротких практик значительно влияет на улучшение памяти, внимания, креативности и когнитивную гибкость. Я поборол много своих страхов и теперь решил полностью открыться для окружающих и делиться своими наблюдениями.

Первое наблюдение, вы только что дочитали.

«Зачем я это все написал публично?», — может задаться вопросом кто-то в Facebook. Мой ответ — потому что мне хочется верить, что если кто-то прочитав эту историю, сможет, отчасти увидеть в ней и себя на пути к депрессии. Может, кому-то эта история поможет иначе посмотреть на культурную позицию «мужчины не плачут». И у таких людей теперь будет пример Влада, которого эта позиция завела совсем не туда.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Ода общежитию: почему студенты-айтишники не съезжают на квартиру, хотя могут себе это позволить

Жизнь в общежитии — мечта многих выпускников. Прощай, родительский контроль! Привет, тусовки, выпивка и… тараканы, каша в раковине и заплесневевший хлеб.

Студенты-программисты из КПИ работают и получают приличную зарплату. Они могут позволить себе снимать квартиру, но продолжают жить в общежитии. Мы спросили у пятерых из них, почему.

Как попал в общежитие?

Я родом из Полтавы, поступил в КПИ на кибербезопасность и с первого курса жил в общежитии. Общага — это самое крутое место для студента. Здесь ты живешь практически беспомощный вместе с такими же бедолагами. Вам всем вместе приходится выживать. Порой мне хочется вернуться туда.

После 4 курса я начал искать работу. Стипендии катастрофически не хватало — на 750 грн не разгуляешься. Я пошел в Huawei на продуктового менеджера. На испытательном сроке зарплата была маленькая, квартиру снимать я не мог. Когда меня взяли на полную ставку, такая возможность появилась, но я все равно какое-то время продолжал жить в общежитии.

Съехать или нет?

За время жизни в общаге я привык к постоянному общению, чего не было бы в съемной квартире. Мне не хотелось съезжать — я смирился с тараканами и другими минусами. Плюсы жизни в общаге — вечные пьянки, минусы — тоже вечные пьянки. Потом я все-таки начал искать квартиру, потому что мы с девушкой решили жить вместе.

Первым делом, как снял жилье, я нормально занялся сексом и попытался разобраться, как считать коммуналку. Сложно!

Что делать молодым?

Общага — это ценный опыт, здесь ты учишься искать компромиссы, устраивать свой досуг, находить общий язык с людьми и выживать на 100 грн в неделю. Если выбирать между жизнью одному на квартире и общагой, то я выберу общагу. Дело даже не экономии: жизнь в квартире превращается в рутину, а приходя в общагу ты никогда не можешь быть уверен, что вечером ляжешь спать.

Я з невеликого обласного центру, вчився на кібербезпеці і отримав диплом магістра у грудні 2018 року. Весь період навчання я прожив у гуртожитку, мені там подобалося. Найбільша біль — це чистота. Як не старайся, її складно підтримувати. Найбільший кайф — це амбітні люди, що живуть поруч із тобою.

Чому не хотів з’їжджати з гуртожитку?

Першу роботу в ІТ я знайшов на початку 3 курсу. На першу зарплатню я міг би знімати житло, але не квапився з цим. Мені подобалось жити в місці, де кожен день може бути вечірка.

В гуртожитку ми тільки цим і займалися: тусили, ходили на пари, працювали, а ввечері знову тусили.

Якщо чесно, то я жадібний і не хотів віддавати 6000-8000 грн на місяць. Це 84 000 за квартиру на рік, краще я їх проп’ю.

Чому з’їхав на квартиру?

За півроку до випуску з університету я почав шукати житло. На той час багато моїх друзів вже з’їхали, а з новими сусідами у мене були різні інтереси. Зараз я б не вижив у гуртожитку. Не вистачає сили стільки тусити, постарів. Перше, що я зробив, коли переїхав — покликав друзів із гуртожитку на вечірку.

Життя у гуртожитку — це крутий досвід. Я, наприклад, став вільніше спілкуватись з незнайомими людьми, завів друзів. Молодняку я порадив би хоч раз побувати в гуртожитку, щоб відчути атмосферу цього п’яного та веселого мурашника. А там нехай кожен сам вирішує, як комфортніше: у гуртожитку чи на квартирі. Якби я з першого курсу знімав квартиру, то міг би більше часу виділити на навчання, але ця думка схожа на самообман. Я прожив у гуртожитку 5,5 років і це було круто.

Я з-під Києва, місто Бородянка, вчуся в КПІ на кібербезпеці на 6 курсі і живу в гуртожитку з першого курсу. Тут мені подобається майже все. А те, що не подобається, завжди можна виправити. Головне — знайти адекватних сусідів, з цим не завжди щастить. За перші півроку я один раз переїжджав в інший гуртожиток і двічі змінював кімнату. Потім я потрапив у цікавий блок — дві кімнати з місією підтримувати традиції та передавати їх наступному поколінню. Основна традиція — вирішувати задачі з Демидовича (збірник задач з маталанізу — ред.) та пити горілку «Зелена марка».

Які проблеми в гуртожитку?

Конфліктні ситуації у нас виникають, коли вирішуємо, хто буде мити блок.

Буває і таке, що один із сусідів забуває помити каструлю з макаронами і в ній зароджується своя цивілізація.

Ще часто в холодильнику псуються продукти, бо сусід забуває про відбивні, які мама передавала кілька місяців тому. Всяке буває, але я ставлюся до цього з гумором.

На 4 курсі я почав стабільно працювати, пішов до однієї з ІТ-компаній на frontend developer’а. До цього були підробітки і літо «на заробітках» в США. Зараз робота — це необхідність. Сидіти на шиї в батьків совість не дозволяє, а купити чергову пару прикольних шкарпеток, подорожувати і кататися на лижах хочеться, тому пішов працювати. На подорожі йде більша частина мого місячного бюджету.

Чому не з’їжджаю на квартиру?

Я можу дозволити собі знімати квартиру, але не хочу. Умови життя в гуртожитку і сусіди мене цілком влаштовують, а відкладені гроші на зйомну квартиру я знайду куди витратити.

Тихі умови зйомного житла — це не для мене. У гуртожитку тусовки до шостої ранку, перегляди фільмів жахів і завжди є з ким пивка випити. Гуртожиток — це окрема частина суспільства, ціла розвинена інфраструктура.

Перше, що зроблю на зйомній квартирі — відсвяткую новосілля з компанією з гуртожитку.

Я вважаю, що «не жив в гуртожитку — не був студентом». За час, поки я тут живу, я став менш перебірливим у їжі, навчився жити на стипендію (на перших курсах), познайомився з нереально крутими людьми. Одразу знімаючи квартиру, я навряд став би тим, ким став.

Как оказался в общежитии?

Я родом из Днепра, учился на специальности «прикладная математика», закончил университет в декабре 2018 года и с первого курса жил в общежитии. На первых курсах жить в общаге было клево: я знакомился там с кучей людей, учился решать бытовые конфликты, да и в компании проще пережить трудности. Самая большая боль – это жители общаги. В частности, те, которые выбрасывают кашу в раковину, не убирают за собой и мешают спать.

Самый большой кайф – это забытое ощущение детского лагеря. Никакого родительского контроля.

Я начал работать в середине 3 курса — захотелось независимости от родителей. Я попал на стажировку в Ubisoft, после нее меня взяли на junior-разработчика. Сейчас я работаю разработчиком компьютерных игр в Blackwood games.

Когда снимать квартиру?

С самой первой зарплаты я мог снимать квартиру, но пришлось бы отдавать чуть ли не ⅔ на аренду, поэтому я не рвался искать жилье. Со временем мне подняли зарплату, а минусы жизни в общежитии перевесили плюсы — и я начал искать квартиру.

Вопрос аренды жилья — это вопрос возраста. До 20 лет круто тусоваться и жить в муравейнике. После 20 вечеринки уже не так сильно радуют, хочется больше личного пространства, поэтому в середине 4 курса я съехал на квартиру — и первым делом позвал друзей на новоселье.

Я бы посоветовал пожить в общежитии пару лет, а потом искать работу и съехать на квартиру. Мне кажется, что у меня в этом плане получился максимально оптимальный опыт.

Как попал в общежитие?

Я из Нежина, поступил в КПИ на прикладную математику и живу в общежитии с 1 курса, сейчас учусь на 5. Мне нормально в таких условиях. Конечно, есть минусы: мало места, соседи иногда напрягают, а еще тут грязно. На первых курсах мне нравились полная свобода и круг друзей. Кроме этого, была удобная локация — общежитие почти в центре, и я могу быстро добраться в любую точку Киева.

Летом после 3 курса я начал искать работу. Мне хотелось больше свободы и независимости. Сперва работал в Luxoft, сейчас работаю junior С++ инженером в CloudMade.

Почему не снимаю квартиру?

За половину своей зарплаты в Luxoft я мог снимать квартиру, но не стал этого делать. Во-первых, офис компании находился в 20 минутах от общежития, поэтому дорога на работу и домой занимала мало времени. Я совмещал работу с учебой, было важно успевать крутиться между этими локациями. Зачем платить 10 000 грн и жить далеко от университета и офиса, если за общежитие я плачу 600 грн?

Сейчас я остаюсь в общаге, потому что купил квартиру и там делают ремонт. В этом мне помогли родители —мы договорились, что половина моей зарплаты будет уходить на выплату стоимости квартиры. Поэтому скоро съеду. Мне кажется, что жить одному в квартире после шумного общежития будет непривычно. В общаге все-таки друзья.

Что советую будущим студентам?

Я не советую сразу снимать квартиру, в общежитии нужно пожить. Это закаляет твое тело, душу и личность. Конечно, есть минусы: в первое время много пьешь, это не очень хорошо для здоровья. Но общага помогает в учебе: ты можешь попросить помощи у своих одногруппников. Тут ты учишься взаимодействовать с людьми — это клево.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

4 научных способа выработать привычку

Никлас Гьоке изучает привычки уже 6 лет. Он увлекся этой темой еще в студенческие годы, когда понял, что для успешной бизнес-карьеры закончить университет недостаточно. Он решил начать с того, что может изменить — своих привычек.

«Когда я узнал о психологии привычек, я решил найти те, которые помогут мне стать успешным предпринимателем. Я много экспериментировал: сначала 3 месяца вставал в 5 утра, затем на 3 месяца отказался от кофеина, год принимал холодный душ по утрам, проходил 10 000 шагов в день и два года не пил алкоголь», — вспоминает Гьоке.

Он перечитал немало исследований, но все они сводились к четырем методикам построения привычек: Чарлза Дахигга, Би Джей Фогга, Гретхен Рубин и Нира Эяля. В своей статье Гьоке рассказывает, как работает каждая из них.

Петля привычки Чарлза Дахигга

Будучи репортёром в Ираке, Чарлз Дахигг стал свидетелем, как он сам говорит, «одного из самых больших в истории экспериментов по формированию привычек». Речь идет об эксперименте армии США: командование подавило насилие на площадях Куфы, ограничив доступ людей к еде. Оказывается, злые люди превращаются в разъярённую толпу, а голодные идут домой есть.

Почти через 10 лет исследований Дахигг написал книгу «Сила привычки». Согласно ей, привычка состоит из 3 компонентов, которые вместе образуют «петлю»:

 1. Сигнал. Знак, который запускает вашу привычку: наступил полдень, значит вы идете обедать.
 2. Рутина. Последующее поведение: пойти в кафе и поесть.
 3. Награда. Источник удовольствия, который делает привычку приятной и повторяемой: выброс дофамина от сладкой еды.

Чтобы сформировать привычку, нужны все три компонента. Если же хотите избавиться от привычки, замените один из них. Например, чтобы не есть сладкого после обеда, попробуйте поболтать с другом вместо того, чтобы идти в магазин за печеньем.

Петля привычки Чарлза Дахигга: сигнал, рутина, награда

В примере с Ираком майор американской армии нарушил рутину толпы и не давал ей получить награду в виде насыщения. Вместо того, чтобы как обычно купить еды у торговцев, у людей сформировалась новая привычка — они вынуждены были идти домой, чтобы поесть.

В своей книге Дахигг цитирует десятки научных статей, но главное исследование — эксперимент с мышами, которые искали кусочек шоколада в лабиринте. Если путь к нему оставался неизменным в течение недели, мозговая активность мышей снижалась. Они прикладывали усилия только на старте и на финише. Низкая умственная активность в середине пути — это то, что нужно для формирования привычки. Привычка не должна вызывать усилий.

Теория «крохотных привычек» Би Джей Фогга

Би Джей Фогг — стэнфордский исследователь-бихевиорист. Он разработал модель поведения Фогга, согласно которой для совершения действия нужны три элемента: мотивация, возможность и триггер (то же самое, что сигнал у Дахигга). Если у вас не получается сформировать привычку, значит одного из них не хватает.

Например, у вас может быть достаточно мотивации, чтобы отжаться 100 раз, но не быть физической силы. Проще было бы меньше есть, чтобы прийти в форму, но для этого у вас может не быть мотивации (разве что вы любите варёную брокколи).

Модель поведения Би Джей Фогга

Кроме того, нужен правильный триггер. Это должно быть действие, которое:

 • вы повторяете регулярно (хотя бы раз в день);
 • занимает меньше 30 секунд;
 • требует мало усилий.

Еще одна хитрость — использовать старую привычку, чтобы сформировать новую:

После того как [существующая привычка], я буду [новая привычка].

Теория Фогга основана на том, что маленькие привычки приживаются быстрее, если объединять их в цепочки. В книге Хэла Элрода «Магия Утра» описаны шесть шагов утренней рутины. Я соединил их и составил «лестницу» дел, которые нужно выполнять последовательно:

 • После того, как я встану с кровати, я буду медитировать в течение одной минуты.
 • После того, как я помедитирую, я отожмусь пять раз.
 • После того, как я отожмусь, я составлю список дел на день.

Четыре тенденции Гретхен Рубин

Гретхен Рубин получила учёную степень в Йеле и работала в Верховном суде, но в конце концов решила стать писательницей и исследовательницей. Она разработала концепцию 4 тенденций и разделила людей на 4 типа в зависимости от внутренних и внешних ожиданий:

 1. Последовательные. Они спокойно справляются с обоими типами ожиданий. У последовательных есть чёткий план, они любят правила и дисциплину. Если такие люди что-то пообещали, то обязательно сделают это.
 2. Спрашивающие. Это люди-скептики. Они во всем сомневаются и постоянно задают себе и окружающим вопросы. Своим внутренним ожиданиям они, как правило, следуют. А вот чтобы соответствовать ожиданиям других, они должны быть уверены, что им самим это нужно.
 3. Обязательные. Это самый распространённый тип. Такие люди стараются оправдать ожидания окружающих, но затрудняются определить собственные приоритеты. Чтобы что-то сделать, им нужен внешний стимул — ответственность перед другом, босом или кем-либо ещё.
 4. Бунтари. Такие люди сопротивляются и внутренним, и внешним ожиданиям. Бунтари с легкостью нарушают любые правила. Им никто не указ, даже они сами.

Узнать свой тип можно здесь.

Чтобы сформировать привычку, нужно учитывать особенности своего типа личности. Например, если вы обязательный человек и хотите ходить в зал три раза в неделю, то можете договориться заниматься с другом или тренером.

4 типа личности Гретхен Рубин

Тесты личности зачастую не особо научны. Но Рубин подошла к делу основательно. Она разработала опросник совместно с институтом маркетинговых исследований, который проверяет валидность тестов. В исследовании участвовали 1564 человека. В сумме опросник Рубин заполнило больше миллиона респондентов.

Приложение для поиска тренера Coach.me использует этот тест, чтобы определить, чего клиент хочет от тренера. Например, последовательные хотят быть уверены, что делают всё возможное. Обязательным людям нужны ежедневные отчёты. Спрашивающие требуют информации. А бунтарям нужен просто хороший слушатель.

Крюк привычек Нира Эяля

Когда Нир Эяль основал рекламную платформу для приложений в соцмедиа, он заметил, что его клиентам удалось привязать пользователей к своим продуктам. Эяль не нашел никаких исследований по этому поводу и решил провести свое.

Через 5 лет он издал книгу «На крючке. Как создавать продукты, формирующие привычки». В ней Эяль рассматривает «модель крюка», которая определяет, почему к одним приложениям мы привыкаем, а к другим — нет. Крюк привычки состоит из 4 элементов:

 1. Триггер — внешний или внутренний. Facebook триггерит вас оповещениями о новых постах или сообщениях.
 2. Действие. Клик, тэп, скролл, лайк,репост — всё, что вовлекает пользователя.
 3. Награда. Случайное видео с котиками в скучной ленте провоцирует выброс дофамина. Такие награды удерживают пользователей и заставляют возвращаться снова и снова.
 4. Инвестиция. Теперь, когда вы счастливы, корпорации просят что-то взамен: информацию, время или деньги. Кроме того, система автоматизирована: если отметить своего друга на фото, то рано или поздно он прокомментирует ваш пост и вы снова откроете приложение.
Крюк привычек Нира Эяля: триггер, действие, награда, инвестиция

Основной фактор, который способствует формированию таких привычек — случайное распределение награды.

Вы открываете Instagram или Facebook именно потому, что не знаете, что найдете там в этот раз. Это почти то же самое, что игровые автоматы.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Как $300 млн в год на экстрим сделали Red Bull самым продаваемым энергетиком в мире

Вода, сахароза, глюкоза, регуляторы кислотности, углекислый газ, таурин, кофеин, витамины, ароматизаторы и красители — так выглядит состав энергетика Red Bull. А еще так выглядит формула маркетингового успеха XXI века. Австрийский предприниматель и основатель компании Дитрих Матешиц превратил Red Bull во всемирный символ экстрима и спорта.

Рассказываем, как со студентов компания перешла на спортсменов, какие самые странные мероприятия проводит Red Bull и во сколько обходится империя экстремального маркетинга.

Выход Red Bull на рынок

Red Bull ничего не предвещало успеха. У основателя компании Дитриха Матешица не было опыта «спортивного маркетинга». До этого он участвовал в продвижении моющих средств Unilever и зубной пасты Blendax от Procter&Gamble.

На момент выхода Red Bull в 1987 году рынок энергетиков не был развит. Ближайший аналог — британский кофеиносодержащий Glucozade. С 1927 года он позиционировался как средство для укрепления здоровья. Только в 1983 производитель сменил название на Lucozade и начал продвигать его как «тонизирующий напиток для всех».

Дитрих сделал две правильные вещи: улучшил формулу существующего напитка Krating Daeng (Red Bull — дословный перевод с тайского Krating Daeng) и обратился в креативное агентство Kastner&Partners. Именно они разработали айдентику и знаменитый слоган «Red Bull окрыляет».

Первая реклама, обещавшая «дать крылья», вышла в 1988 году. Выпив энергетик, лягушка превращалась в принца и улетала от спасшей его принцессы. Слоган оставался традиционным: «Revitalizes body and mind».

Первая реклама Red Bull появилась в 1987 году: «Red Bull: Так крут, что горошек улетит с вашего галстука!»

Первый шаг в сторону экстремального маркетинга Red Bull сделала в 1988 году. Компания стала спонсором экстремальной эстафетной гонки Доломитенман в Австрии. Поначалу это было локальное развлечение и до 1991 года первые места во всех четырёх дисциплинах гонки занимали австрийцы. Из десяти победителей за всё время проведения соревнований половина — граждане Австрии. Первой в эту внутреннюю гонку вклинились Италия и Германия в 1992 году. Сейчас Red Bull продвигает Доломитенман как «самую сложную эстафетную гонку в мире».

Из чего состоит экстремальный маркетинг Red Bull

Контент-маркетинг

За контент-маркетинг отвечает мультиплатформенная медиа-компания Red Bull Media House. Она развивает такие маркетинговые каналы:

 • Печатные журналы о спорте, культуре, приключениях, развлечениях и образе жизни. Самые известные — Elektropedia и Bulletin.
 • Фильмы — документальные короткометражки о природе и географии и полнометражные фильмы о науке, истории и дикой природе.
 • Игры для смартфонов, планшетов и консолей — для мобильных платформ выпустили Bike Unchained ½, Red Bull Free Skiing и Red Bull Air Race 2. В консольных играх Red Bull поставляют лицензионный контент: форму, изображения, команды. Самые популярные из них — Crew 2 и Project Cars 2.
 • RedBull.com — онлайн-хаб с играми и приложениями и видео. Например, здесь можно посмотреть фильм Ready to Race об участии Red Bull KTM Factory Racing в MotoGP.
 • RedBull.TV — 24-канальное онлайн-ТВ с говорящими названиями вроде «Мотокросс», «Ралли» и «От первого лица».
 • RedBulletin.com — онлайн-версия печатного издания RedBulletin.
 • Speedweek — новостное издание об авто- и мотоспорте, а также Red Bull Air Race.

Часть видео дублируются на YouTube-канал, где по состоянию на март 2019 года было 8,3 млн подписчиков.

Каждый тип контента дает сигнал — будь круче, чем ты есть, выйди за пределы, забудь о лимитах, прыгни выше головы. Это посыл для адреналиновых наркоманов и тех, кто хочет ими стать.

Личное взаимодействие, спонсирование спортсменов и участие в мероприятиях всегда были частью нашего ДНК. Присутствие в социальных медиа последние годы — это естественная эволюция нашей стратегии, которая усиливает наше взаимодействие с потребителями.

Арун Хозак, VP marketing в Red Bull North America

Вирусный маркетинг

Сердце вирусного маркетинга Red Bull — парашютист и бейсджампер Феликс Баумгартнер. Он начал сотрудничать с компанией в 1999 году. Вы можете не знать его имени, но точно помните его прыжок из стратосферы, который транслировали вживую на YouTube.

Проект Red Bull Stratos был в первую очередь научной миссией, которая документировалась нашими командами на протяжении семи лет. Red Bull Stratos не был рекламной кампанией.

Патрис Радден, Director of Corporate Communications в Red Bull

Тяга человечества к чужим фейлам безгранична. Поэтому в противовес Баумгартнеру проходит конкурс самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag. В 1991 году Red Bull стала его главным спонсором, а спустя год — полноправным владельцем конкурса.

Фишка в том, что единственный двигатель летательных аппаратов — мускульная сила участников. Запуски проходят над водой, куда сразу же падает большая часть игроков. Поэтому для создания аппарата нужно использовать материалы, которые не тонут.

Если вы когда-нибудь заталкивали колесо на холм и смотрели, как долго оно будет катиться, вам понравится конкурс RedBull Soapbox Race. Как и в Flugtag участники самостоятельно строят транспортное средство, только вместо двигателя — сила гравитации. Каждый год организаторы составляют рейтинг самых зрелищных столкновений и аварий, из которых монтируют видеоролик.

Работа со спортсменами

Кроме звездного Феликса Баумгартнера Red Bull работает и с другими, менее известными спортсменами и командами. Так, Герхард Бергер был первым пилотом «Формулы-1», которого спонсировала Red Bull.

К спонсируемой команде компания добавляет приставку «Red Bull». Доходит до смешного: например, в 90-х Red Bull и нефтяной концерн Petronas спонсировали автогоночную команду Sauber Motorsport AG. Тогда команда называлась Red Bull Sauber Petronas.

На одной команде в «Формуле-1» Матешиц не остановился. В 2005 году он вложился в Minardi, которая превратилась в Scuderia Torro Rosso (с итал. torro rosso — «красный бык»).

Самое потрясающее то, что мы не чувствуем раздражения, когда видим спонсорское лого Red Bull. Этот бренд изменил концепцию спонсорства.

Наоки Ито, Chief Creative Officer в Party

Red Bull не только спонсирует, а и покупает команды, как это случилось с футбольным клубом Austria Salzburg. Матешиц хотел подчеркнуть, что это абсолютно новая команда, которая создает свою историю с нуля. Так Austria Salzburg стала Red Bull Salzburg, у них полностью поменялись руководство, персонал, символика и основные цвета — с фиолетового на красно-белый.

Работать с готовыми командами выгодно: не нужно с нуля нанимать персонал и выстраивать инфраструктуру. Red Bull просто вкладывает в них деньги и человеческий ресурс. Например, в команду Jaguar Racing добавили выпускников Red Bull Junior Team и ее американского аналога — Red Bull Driver Search.

В 2010 году Red Bull стали спонсором клуба низших дивизионов Австрии Anif (позже — Liefering). В Anif тренируются футболисты, которые не проходят в состав Red Bull Salzburg. По такой же схеме взаимодействуют Scuderia Torro Rosso и Red Bull Racing.

Самым успешным считается футбольный клуб Red Bull Leipzig. Они прошли путь от региональной команды до бронзового призера на Чемпионате Германии по футболу 2018-2019 (состоянием на 20 марта).

Работа со спортивными локациями

В собственности Red Bull находится трасса «Формулы-1» A-1, которая превратилась в Red Bull Ring. В 2008 году трассу реконструировали, а с 2014 года там проходит Гран-при Австрии.

Также Red Bull арендует Центральный стадион в Лейпциге, который до 1987 года считался крупнейшим стадионом Германии. До 1 июля 2020 года Zentralstadion будет называться Red Bull Arena. Будет ли компания продлевать аренду — пока неизвестно.

Еще два стадиона с таким названием есть в Гаррисоне (Нью-Джерси, США) и Зальцбурге (Австрия). Интереснее всего выглядит американская RB Arena — стадион построили на месте бывшего завода компании Remco с проектным названием Red Bull Park.

Образовательные программы и спортивные мероприятия

Программа Red Bull Junior Team направлена на поддержку молодых пилотов, которые участвуют в гонках формульных болидов. Это неофициальная школа пилотов F-1, среди выпускников которой — четырехкратный чемпион «Формулы-1» Себастьян Феттель.

Производитель энергетика также стал спонсором ежегодной премии Taurus World Stunt Awards. Ее вручают за лучшие трюки в кино.

Мероприятий, которые спонсирует или организовывает Red Bull, слишком много, поэтому опишем самые интересные:

 • Red Bull BC One — международный конкурс по брейк-дансу. Не так давно (15-16 марта) баттлы прошли в Италии, Франции, Бельгии и Турции. Финал будет проходить в Индии.

 • Red Bull Cliff Diving — соревнования по прыжкам в воду со скалы. У нас был большой соблазн добавить этот ивент в раздел «Вирусный маркетинг», потому что прыгают здесь не только со скал, но и с мачты парусного корабля, строительного крана и двухэтажных особняков на вершине скалы.

 • Red Bull Cold Rush — соревнования лыжников-универсалов. 3 дня и 3 дисциплины: фрирайд, слоупстайл и прыжки со скалы (куда же без них?).

 • Red Bull Paperwings — международный студенческий чемпионат по запуску бумажных самолетиков. В этом соревновании сложно что-то себе сломать, но оно не менее популярно, чем экстремальные ивенты компании. В этом году в чемпионате участвует 64 страны и 384 университета. Специально для конкурса разработали мобильное приложение Red Bull Paper Wings AR, которое поможет определить дистанцию полета и улучшить конструкцию самолётика. В Киеве квалификация пройдет 5 апреля в НАУ и КПИ.

 • Red Bull Air Race — это состязание по аэробатике на специальных спортивных самолетах. Побеждает тот, кто прошел воздушную трассу с меньшим количеством ошибок и за меньшее время. Не соревнование, а мечта каскадёра.

Это же ужасные затраты на маркетинг! Насколько это выгодно?

Так как Red Bull — общество с ограниченной ответственностью, финансовой информации в открытом доступе немного. Вот что нам удалось найти:

Что известно о расходах

Напрашивается вопрос, насколько выгодно создавать высококачественный контент в таких количествах, как это делает Red Bull Media House? Вот что на это ответил Дитрих Матешиц в интервью Fast Company:

Интервьюер: Как вы считаете, когда Red Bull Media House начнет приносить прибыль?

Дитрих Матешиц: Несомненно, это займет некоторое время. Первая и главная цель RBMH — производить и распространять высококачественный и уникальный контент для наших собственных и партнерских каналов. Red Bull Media House дает возможность создавать медиа-ценность нашего бренда, которая и «окупает» инвестиции.

Пройдемся по конкретным цифрам. Например, Kantar Media обнаружила следующее:

В 2012 году Red Bull потратила около 64 млн евро ($73 млн) на развитие measured media в CША. В материале не уточняется формат, но скорее всего, это онлайн-ТВ, печатные издания и проведение мероприятий.

В том же году Street&Smith’s SBJ Daily, ссылаясь на немецкое издание HANDELSBLATT, сообщил, что затраты на подготовку прыжка Феликса Баумгартнера в проекте Red Bull Stratos составили около 57 млн евро ($65 млн). А вот Puzzle, ссылаясь на The Australian, называет цифру в 26,4 млн евро ($30 млн).

В 2016 году Red Bull потратила около 48 млн евро ($54,4 млн) на маркетинг в США. Также в этом году Red Bull вложила в Red Bull Technology Limited 87 млн евро (около $98 млн).

Red Bull Technology Limited — загадочная компания. Название одно, но ссылка на ее досье в Bloomberg ведет на сайт Red Bull Advanced Technologies. Судя по описанию, она занимается разработкой технических решений для гоночных команд. Forbes выяснили, что компания связана с австрийской командой «Формулы-1» Red Bull Racing.

В том году регулярные выплаты акционерам Red Bull составили 263 млн евро (около $300 млн). На тот момент это была половина годовой прибыли компании.

В 2017 году Red Bull потратила около 26 млн евро ($30 млн) на маркетинг в CША.
Также по данным Bloomberg 12 акционеров Red Bull разделили специальные выплаты в размере 500 млн евро (около $568 млн). Из них 374 млн евро (около $425 млн) получил Дитрих Матешиц, который владеет 49% акций компании.

По данным Puzzle, ежегодно Red Bull тратит около 264 млн евро ($300 млн) на спортивный маркетинг.

Наша цель — создать глобальную информационную сеть, которая закроет все каналы: печать, ТВ, мобильные, музыку и новые медиа. На Red Bull Media House лежит ответственность за производство и дистрибуцию всего контента, который только может обеспечить Red Bull.

Дитрих Матешиц, основатель Red Bull

Маркетинговые провалы Red Bull

Согласно The World of Red Bull: Creative Advertising Campaigns, «центральный офис Red Bull дает свободу представительствам в других странах использовать стратегии, которые будут лучше подходить для локального рынка». Например, в конце немецкого варианта рисованного ролика о зачарованной лягушке не объясняется, что Red Bull на самом деле не позволяет отрастить крылья и не дает возможности летать.

Реклама Red Bull — это не просто восхваление продукта. Это связь с потребителем через захватывающую историю с капелькой веселья.

Маркетинговый директор Red Bull India, Викаас Саксена

Такой автономный подход не всегда работает. Например, при выходе на британский рынок местная команда выбрала для продвижения неправильную целевую аудиторию — завсегдатаев пабов. При этом Red Bull в Великобритании разрешили продавать как стимулирующий напиток, а не энергетик. После ущерба в $12 млн стратегию поменяли: бесплатные банки с Red Bull начали раздавать студентам и посетителям ночных клубов. Плюс, по городам ездили машины с фирменной символикой и огромной банкой Red Bull на крыше.

Современный вариант промо-машины Red Bull. За рекламу продукта с помощью авто отвечали местные команды Wings — нечто среднее между волонтерами и амбассадорами бренда. Компания Custom CR модифицировала Mini Cooper, разместив на крыше огромную банку Red Bull (кстати, пустую)

Не всё было гладко и в области спорта. Например, основанную в 2006 году гоночную NASCAR-команду Team Red Bull через 5 лет распустили. Они не показывали ожидаемых результатов, а один из гонщиков — Скотт Спид — собрался судиться с Team Red Bull из-за нарушения условий контракта. Больше с NASCAR Матешиц не связывался.

В ноябре 2009 года во время съемок для Red Bull из-за несчастного случая погиб бейсджампер Ули Гегеншатц. В том же году во время выполнения трюка погибла участница Red Bull Air Force Эли Томпсон.

В 2014 году группа активистов из США подала на Red Bull в суд. Предметом иска стал неправдивый слоган: истцы не заметили увеличения концентрации, работоспособности и прилива сил от употребления напитка. Red Bull согласились выплатить компенсацию в $10 каждому, кто пил Red Bull в период с 2002 по 2014 год. Сколько потребителей обратились за компенсацией — неизвестно.

Red Bull удалось построить спортивную империю и создать мир экстремального, смелого, яркого контента. Напиток в сине-бело-красной банке превратился в стиль жизни. Лучше самого Дитриха Матешица о результатах компании не скажет никто:

Red Bull — синоним того, что «дает крылья». Это значит, что он дает навыки, возможность, силу достигнуть чего угодно. Это и приглашение, и запрос на активность, готовность принимать вызовы и проходить испытания.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Американцы тратят $45 млрд в год на покупки пьяными. Что они покупают?

Американец Райан Грин сидел в баре и смотрел по телевизору шоу Джастина Тимберлейка, который выступал в перерыве Супербоула 2018. После нескольких литров пива Райан загуглил расписание концертов исполнителя и в тот же вечер купил два билета по $165 каждый.

Проснувшись на следующий день, Райан увидел письмо о подтверждении транзакции, которое пришло по почте. Парень удивился, потому что ничего такого не помнил.

Случай Райана — не единственый. Журналисты The Hustle опросили 2000 человек и выяснили, что каждый год американцы тратят около $45 млрд на покупки в нетрезвом состоянии.

 • 79% американцев хотя бы раз покупали что-то под воздействием алкоголя;
 • средний расход нетрезвого покупателя в год — $444;
 • чаще всего в нетрезвом состоянии покупают одежду или обувь;
 • самая популярная площадка для нетрезвых покупок — Amazon.

Портрет жертвы нетрезвого шоппинга

Согласно исследованию, средний возраст пьяных покупателей — 36 лет. Средний годовой доход — $92 000. Эта сумма в два раза больше, чем средняя зарплата в США.

Чаще всего покупки в нетрезвом состоянии совершали миллениалы, которые родились в период с 1981 по 1995 год. 82% из них хоть раз делали покупку в состоянии алкогольного опьянения.

Статистика пьяных покупателей по полу, возрасту и доходу

В основном под воздействием алкоголя покупают спортсмены, водители, сотрудники нефтегазовой отрасли, HR и маркетологи. Писатели, художники, продавцы, инженеры и учителя совершают покупки в нетрезвом состоянии меньше других.

Статистика пьяных покупателей по профессиям

Самые популярные напитки во время пьяного шопинга — пиво и вино. Но выбор алкоголя сильно зависит от пола. 45% мужчин предпочитают пиво, 50% женщин — вино. Из крепких напитков 26% мужчин предпочитают виски, а 13% женщин — водку.

Что пьют во время пьяного шопинга

Пьяные покупатели привыкли пить в два раза больше, чем те, кто сдерживает себя от покупок в нетрезвом состоянии.

Алкогольные привычки непьющих и пьющих покупателей

Что покупают и сколько тратят по время пьяного шопинга

Средний чек нетрезвой покупки — $444.

Согласно данным Национального института по вопросам злоупотребления алкоголем и алкоголизма (NIAAA), около 130 млн совершеннолетних американцев употребляют алкоголь. Журналисты The Hustle умножили эту цифру на $444 и рассчитали, что суммарно американцы тратят на нетрезвые покупки около $45 млрд в год.

В среднем за жизнь каждый американец тратит около $4200 на пьяные покупки.

Сколько тратят на нетрезвые покупки американцы в зависимости от пола, возраста и дохода

Чаще всего пьяные покупки совершают в онлайн-магазинах. Самый популярный — Amazon. 85% респондентов покупали товары в состоянии алкогольного опьянения там. Следующие в рейтинге — маркетплейсы eBay (21%) и Etsy (12%).

Самыми популярные покупки — одежда и обувь (66%), фильмы и игры (по 47%), техника (46%), еда (36%), билеты на мероприятия (34%), книги, билеты в отпуск и домашняя одежда (30%).

Что покупают люди в состоянии алкогольного опьянения

Были среди пьяных покупок и странные:

 • свитшот с изображением Санта-Клауса на унитазе, который могут надеть сразу два человека;
 • 90 кг бамбука;
 • осколок, который хирург достал из ноги бывшей звезды NBA Олдена Полиниса;
 • надувной домик размером с целую комнату;
 • жилет Майкла Джея Фокса из фильма «Назад в будущее»;
 • трилогия сатанинских религиозных книг.

Большинство купленных товаров американцы оставляют себе. Только 20% покупателей вернули их в магазин, а еще 6% жалеют о таком шопинге.

Сколько американцев возвращают пьяные покупки в магазин и жалеют, что совершили их

«Если честно, это почти всегда глупые покупки, но веселье перевешивает глупость», — сказал один из опрошенных.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Как стать человеком, с которым все хотят дружить

Есть люди, которые все время находятся в центре внимания. Их всегда зовут на вечеринки, интересуются их мнением и хотят с ними дружить. Это никакая не врожденная сверхспособность — располагать к себе. Просто они знают один секрет.

Определите свой тип мышления

По словам психолога Кэрол Двек, есть два вида мышления: фиксированное и мышление роста. Если вы уясните разницу между ними, то поймете, почему с одними людьми нам общаться приятнее, чем с другими.

Люди с фиксированным мышлением считают, что мы те, кем являемся и переделать нас невозможно. Это касается ха­рак­те­ра, спо­соб­но­стей и убеж­де­ний. Например, такой человек думает: «Если я плохо разбираюсь в математике, значит, я такой и есть. Я всегда буду плохо ее понимать. Пытаться улучшить свои навыки нет смысла».

Люди с мышлением роста верят в развитие. Такой человек думает: «Я тот, кем являюсь сейчас. Но я сегодняшний отличаюсь от себя вчерашнего и буду отличаться от себя завтрашнего». Если человек с мышлением роста плохо разбирается в математике, он будет работать над собой и имеет все шансы стать мате­ма­ти­че­ским ге­ни­ем.

Людей со 100% фиксированным или 100% мышлением роста не бывает. Большинство из нас меняет взгляды в зависимости от ситуации.

Тип мышления определяет нашу са­мо­оцен­ку, успех и спо­соб­но­сти. Человек с фиксированным мышлением сравнивает себя с другими. Чтобы чувствовать себя хорошо, он должен быть лучше всех вокруг. Такие люди боятся неудач и будут избегать вызовов даже в тех сферах, в которых считают себя талантливыми. Один промах может ударить по их авторитетности в глазах других людей, поэтому лучше вообще не рисковать.

Фиксированное мышление порождает высокомерие, такие люди смотрят на других сверху вниз. А вот люди с мышлением роста думают иначе — они не гонятся за сиюминутным успехом и признанием. Гораздо важнее для них процесс обучения. Для таких людей абсолютных провалов не существует. Чем сложнее задача, тем больше опыта и знаний они получат.

Бегите от людей с фиксированным мышлением

Некоторые люди с фиксированным мышлением заставляют нас чувствовать себя ничтожеством и получают от этого удовольствие. Они ухмыляются, когда мы совершаем ошибку. При них страшно задать глупый вопрос. Рядом с такими людьми мы постоянно чувствуем необходимость оправдываться.

Общение с такими людьми тормозит ваше развитие: боясь осуждения с их стороны, вы занимаете оборонительную позицию и отодвигаете собственное развитие на второй план. Пока вы чувствуете угрозу, вы не можете рисковать, а значит, не можете учиться.

Почему мы тянемся к людям с мышлением роста

Вам будет комфортнее с теми, кто будет подталкивать вас к развитию. Поэтому чаще всего мы тянемся к людям со вторым типом мышления. Рядом с человеком, который не считает промахи чем-то ужасным, не так страшно совершить ошибку.

Люди с таким типом мышления не стремятся превратить всех вокруг в зеркала, поэтому строят более тесные отношения с окружающими. Они не помешаны на конкуренции и искренне радуются успехам других.

Люди такого типа могут критиковать вашу работу или посмеяться над глупостью, которую вы сморозили. Но внутри вы понимаете, что не упали в их глазах после этого.

Во всем этом есть печальная ирония. Люди с фиксированным мышлением могут показаться высокомерными, но чаще всего они не уверены в себе. Они соревнуются с другими из-за желания почувствовать любовь и признание, а получается совсем наоборот.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Топ-10 найгірших технологій ХХІ століття

Що у вашому розумінні «погана технологія»? Журналісти MIT Technology Review дійшли висновку, що це технології, які не досягають цілей або приносять більше шкоди, ніж користі. Найкорисніші технології водночас можуть бути і найбільш шкідливими. Наприклад, через автомобілі, без яких неможливо уявити сучасний світ, кожен рік гине понад 1,25 млн людей. Ось ще декілька прикладів.

Сігвей та ховерборд

Винахідник Дін Камен задумував сігвей як девайс, що змінить ставлення людини до міста і транспорту. Але він виявився просто дорогим самокатом, на якому ви виглядатимете дивно. Хаверборди теж були в топі, поки їхні батареї не почали вибухати. Тепер популярності набувають менші за розміром скутери та безпечніші електроскейти.

Google Glass

Якби їх розробила будь-яка інша компанія, до окулярів було б менше претензій. Але гігант з Кремнієвої долини мав би продумати деталі краще. Як і у випадку з сігвеєм, технологія була вдалою, а от сам продукт — не дуже.

Електронне голосування

Деякі технології мають добрі наміри, але не тільки не вирішують реальних проблем, а й створюють нові. Наприклад, електронне голосування вигадали для того, аби полегшити життя виборцям. На ділі ж технологія перетворилася на лазійку для фальсифікації результатів голосування.

Программа «Кожній дитині по комп’ютеру»

Іноді проблема не в самій технології, а в тому, що за допомогою технологій люди намагаються вирішити соціальні чи політичні проблеми. Программа «Кожній дитині по комп’ютеру» мала забепечити дітей з бідних країн новими гаджетами, щоб вони мали змогу вчитися. Та це не спрацювало — ринки країн, що розвиваються, затопили планшети, ноутбуки та смартфони.

CRISPR

Правила використання технологій — ще одне питання, що непокоїть науковців. Одного дня технології редагування генома, такі як CRISPR, можуть врятувати нас від тяжких хвороб. Та чи варто використовувати їх, якщо ми не впевнені у їхній безпечності?

Торгівля персональними даними

Інколи технологію вважають провальною через те, що вона випереджає регулювання. Згадайте, скільки разів за минулий рік ви чули про те, що соцмережі використовують персональні дані користувачів і без їхнього дозовлу передають цю інформацію третім особам?

Криптовалюти

Деякі технології просто використовуються неправильно. Хайп навколо криптовалют дійшов до того, що зараз їх сприймають як хобі спекулянтів, які хочуть швидко заробити і втекти закордон. Хоча насправді блокчейн-техологія могла б змінити суспільство.

Електронні сигарети

Ця технологія не допомагає позбутися шкідливої звички. Вона лише дозволяє палити так, аби уникнути громадського осуду.

Пластикові стаканчики

Пластикові стаканчики економлять ваш час, коли ви поспішаєте зранку на роботу. Так, їх не потрібно мити, але зрештою вони перетворюються на тонну токсичних відходів, що важко піддаються переробці.

Селфі-палки

Без коментарів.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Почему стартапы разваливаются, когда в них больше 50 человек, и как сохранить компанию?

Любой, кто работал в стартапах, скажет, что когда молодые компании набирают больше 50 сотрудников, в них начинается хаос. Предприниматель Джо Прокопио называет это подростковой фазой развития стартапа. Он наблюдал ее не раз — и в качестве сотрудника, и в качестве руководителя. В своей статье Прокопио рассказывает, как не дать компании развалиться.

Что происходит со стартапами на разных стадиях

От 1 до 10 сотрудников: в какой-то момент сотрудники перестают запоминать имена новых людей. Старожилы больше не хотят вводить новичков в курс дела и бесятся, что приходится объяснять элементарные вещи.

От 10 до 25 сотрудников: старожилы начинают собираться в группы и вспоминать, что «раньше было лучше». Статус и звание начинают цениться все больше. Появляется идея раздавать старшим сотрудникам статус Senior.

От 26 до 39 сотрудников: старшие сотрудники начинают мериться силой и бунтовать против «старой гвардии» компании.

От 40 до 49 сотрудников: WTF происходит?

У преодоления порога в 50 сотрудников есть и положительное значение. Это говорит о том, что стартап развивается, и возможно даже быстрее, чем планировалось. До тех пор, пока рост не выходит из-под контроля, в этом нет ничего плохого.

Если рост органический, в компании скорее всего уже сформировалась корпоративная культура и в основном сотрудники общаются лично, а не на совещаниях.

Когда руководители зациклены на продукте и уделяют структуре компании слишком мало внимания, в коллективе начинается хаос и эффективность работы падает.

Что делать со стартапом-подростком

Родители подростков знают, что подростковый возраст не лечится — его нужно просто переждать. С компаниями то же самое: вы не можете полностью подавить хаос, но можете частично контролировать его. Каждая компания переживала «подростковый возраст» по-своему. Вот что вы можете сделать.

Ничего не делать

Так поступают многие компании, но потом люди начинают увольняться. Руководители не пытаются предотвратить проблемы, а решают их по мере поступления, когда нельзя их больше игнорировать.

На мой взгляд, такой метод не очень эффективен. В компании для всех процессов должны быть установлены правила: как раздавать сотрудникам титул Senior, как проводить встречи, как работать удаленно.

Стартапы боятся правил, потому что думают, что это превратит их в неповоротливых корпоративных монстров. На самом деле когда в команде становится слишком много людей, упорядоченность — залог эффективности.

Что лучше сделать: составьте документ с перечнем правил и ответами на самые часто задаваемые рабочие вопросы. Распространите его среди сотрудников и показывайте новичкам. Это сделает рабочие процессы более прозрачными и вы как руководитель сможете объяснить любое свое решение.

Нанять кучу менеджеров среднего звена

Это полная противоположность предыдущему варианту — стартапы приглашают руководителей, которые должны отстроить все процессы и управлять сотрудниками. Это все равно, что использовать кувалду, чтобы расколоть орех. Ваша команда еще недостаточно большая для менеджеров. Нанимая еще больше людей, вы потеряете в производительности, а результат не оправдает затрат.

Если вы приглашаете руководителей извне, сначала они должны понять, как все устроено, вникнуть в рабочие процессы и только потом предложить варианты решения проблемы. В среднем на это уходит 2 месяца. Часто они приходят с управленческой стратегией более крупной компании и пытаются адаптировать ее под стартап, что удается не всегда.

Что лучше сделать: вместо того, чтобы назначать менеджеров, назначьте командных лидеров. Команды из 50 человек не нуждаются в управлении. А вот рабочие процессы — очень даже. Назначьте людей, которые будут курировать разные направления: продукт, разработка, найм и другие процессы.

Повторять за другими компаниями

В том, чтобы подсмотреть идею и адаптировать ее под себя, нет ничего плохого. Особенно если компании и сами делятся стратегиями и планами. Но воровать идеи нужно с умом.

То, что сработало для Amazon, может не сработать для вашего стартапа.

Не забывайте, что трендовые решения приходят и уходят. Раньше все сидели рядом в опенспейсах, чтобы сплотить команду, а теперь надевают наушники, чтобы заглушить разговоры коллег.

Что лучше сделать: применяйте чужие стратегии с осторожностью и экспериментируйте. Попробуйте разные варианты и посмотрите, что сработает для вас лучше.

Не нанимать людей в штат и перейти на аутсорс

Согласно этой стратегии, как только штат сотрудников достигнет определенного порога, компания перестает нанимать новых людей и передает работу на аутсорс. Часто основатели нанимают консультантов извне и сторонних поставщиков услуг.

Это гибкая система: вы можете увеличивать и уменьшать число сотрудников на аутсорсе, оставляя штат без изменений. Но есть в ней и недостатки: вы не сможете использовать навыки временных аутсорс-команд на полную.

Что лучше сделать: можно нанимать подрядчиков на неполный рабочий день, и если они окажутся ценными специалистами, предложить им работу в штате. Два своих стартапа я построил именно так. Поглощать людей с аутсорса — неплохой способ расширять компанию.

Есть и еще один вариант. Если в команде из 50 человек начинается хаос, возможно, вам просто не подходит вертикальная структура управления. Попробуйте разделить отделы на подотделы и назначьте лидеров, которые будут отчитываться перед руководством. Каждый подотдел будет работать независимо, как небольшая компания внутри компании. Аутсорс-команды как раз могут стать такими подотделами, которые можно создавать и убирать по мере надобности.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях