preview preview
Нова функція

Слухай статті з Respeecher

Нова функція дозволяє слухати статті в зручному форматі завдяки технології від Respeecher. Насолоджуйтесь контентом у будь-який час – у дорозі, під час тренувань або відпочинку.
preview
00:00 00:00
Наступні статті
    Завантажується
    Голос
    Вибір голосу
      player background
      Вибір голосу
        Наступні статті
          Завантажується
          00:00 00:00
          Суспільство

          Силовики обыскивают «UA:Суспільне» и квартиру Зураба Аласании. Сотрудников подозревают в коррупции

          30 Серпня 2019, 16:27
          4 хв читання
          Додати в закладки

          Будь-яку статтю можна зберегти в закладки на сайті, щоб прочитати її пізніше.

          Режим читання збільшує текст, прибирає всю зайву інформацію зі сторінки і дозволяє зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.
          Режим читання

          Режим читання збільшує текст, прибирає всю зайву інформацію зі сторінки і дозволяє зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.

          30 августа в главный офис «UA:Суспільне мовлення» (НСТУ) пришли с обыском представители Государственного бюро расследований в сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины. Сотрудников телерадиокомпании подозревают в злоупотреблении служебным обязанностями с целью получения неправомерной выгоды.

          Что случилось

          Как сообщила команда «UA: Суспільне мовлення», утром 30 августа в киевский «Карандаш», где находится главный офис «Національна суспільна телерадіокомпанія України», с обыском пришли СБУ и Государственное бюро расследований (ГБР). Параллельно с этим, начиная с семи утра, обыски проходили в квартире главы телекомпании Зураба Аласании и квартирах нескольких других сотрудников НСТУ.

          Почему силовики обыскивают офис «Суспільне» и квартиры сотрудников

          По данным ГБР, сотрудников телерадиокомпании подозревают в злоупотреблении служебным обязанностями с целью получения неправомерной выгоды для себя или других физических или юридических лиц.
          Правоохранители пришли к Зурабу Аласании домой с постановлением суда на изъятие бумаг и электронных носителей. В своем посте на Facebook глава НСТУ сообщает: «Они вели себя очень вежливо и спокойно, двери не ломали, дом не переворачивали. Забрали какие-то старые копии каких-то старых рабочих документов, а также материалы конференции Совета Европы по стратегическому развитию “Суспільного”». В это же время документы изымают из офиса НСТУ.
          В телекомпании сообщают, что правоохранителей интересуют казначейство телеканала и движение финансов НСТУ. Со своей стороны Аласания пишет, что правоохранители пришли с широким перечнем хозяйственных дел: например, у них есть вопросы как по поводу земельного участка под телецентром, так и закупки техники в 2017 году.

          Как отреагировали в НСТУ

          Как сообщает «UA: Суспільне мовлення», им неизвестны основания для таких следственных действий. По словам Аласании, ему сложно сказать, что конкретно ищут силовики: «Нам скрывать нечего. Я предложил правоохранителям забрать вообще все, что есть бумажного в доме. Что дальше? Процессуально это должны быть вызовы на допрос. Мы готовы».

          Имеют ли право обыскивать НСТУ

          Как сообщает Зураб Аласания на своей странице в Facebook, ГБР имеет полномочия заниматься делами государственных компаний, при этом НСТУ таковой не является.
          Само Государственное бюро расследований отмечает, что обыски проводятся с соблюдением всех требований уголовно-процессуального кодекса Украины и никоим образом не препятствуют работе телерадиокомпании.
          При этом генеральный продюсер цифровых платформ «Суспільного» Татьяна Кисельчук обвиняет силовиков в том, что обыски парализуют работу НСТУ.

          Что будет дальше

          В своем посте Аласания предположил, что обыски связаны с иском главы Офиса президента Андрея Богдана к программе «Схемы» и НСТУ: «Мне кажется, ГБР демонстрирует мышцы и “ставит себя на районе”, показывает новой власти, что в строю правоохранителей они заметны». Аласания добавляет: если окажется, что таким образом силовики оказывают давление с целью приструнить «Суспільне» — молчать телекомпания не станет.

          Знайшли помилку? Виділіть її і натисніть Ctrl+Enter

          Партнерські матеріали

          01 ТЕХНОЛОГІЇ
          Топ-5 лідерів цифровізації в Україні — стартувало голосування за номінантів премії «Вчасно.Кращі»
          10 найпоширеніших запитань про нікотинові паучі ZYN, які всі гуглять, але не питають
          02 БІЗНЕС
          10 найпоширеніших запитань про нікотинові паучі ZYN, які всі гуглять, але не питають
          03 СТАРТАПИ
          Стартап замість еміграції: чому підприємницька освіта для підлітків — це стратегічний вибір України
          04 ТЕХНОЛОГІЇ
          Новий ринок: як заробляти на стабілізації українського енергетичного сектору?
          Завантаження...