Історії

Инфоповод, которого нет: что не так с запуском медиа о марихуане «Канабіс Зараз»

16 Січня 2019, 09:56
4 хв читання
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
Додати в закладки

Будь-яку статтю можна зберегти в закладки на сайті, щоб прочитати її пізніше.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумую теми, редагую тексти, пишу про компанії і підприємців, чіпляюся до фактів.
Режим читання збільшує текст, прибирає все зайве зі сторінки та дає можливість зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.
Режим читання

Режим читання збільшує текст, прибирає все зайве зі сторінки та дає можливість зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.

На прошлой неделе несколько украинских медиа написали о том, что в Украине запустили онлайн-издание «Канабіс Зараз», которое пишет о марихуане. В их числе MC Today, LVIV.COM и «Буквы».
Мы и сами были рады такому инфоповоду: появилось новое украинское медиа на очень противоречивую и актуальную тему. Вот только если задать несколько вопросов, окажется, что неизвестны ни люди, которые стоят за этим изданием, ни настоящая цель его запуска. Так история о запуске медиа превращается в рассказ о том, насколько легко ввести людей в заблуждение.

С чего все началось

В прошлую среду в редакцию Vector пришло письмо от имени Марии Козак, наверняка его получили и другие издания. Мария представилась главным редактором нового медиа «Канабіс Зараз». По ее словам, издание пишет о развитии отрасли марихуаны, ее культурных особенностях, обучает безопасно потреблять и подготавливает читателей к легализации.
История главного редактора выглядит вполне реалистично. По словам Козак, она пожила в Сан-Франциско, верит в перспективы легализации марихуаны в Украине и нашла партнера в Калифорнии, который вложился в создание тематического медиа.
Интересна также подача новостей на сайте «Канабіс Зараз». Материалы публикуются в формате сториз, сайт работает с помощью редактора контента для медиа Tapstory.

Мы написали Марии, что будем рады рассказать о запуске, но сначала хотим задать ряд вопросов.

Откуда появились сомнения в подлинности издания

Чтобы ускорить процесс, мы нашли профиль Марии в Facebook. Аккаунт главреда издания оказался немного подозрительным. У Марии только 13 друзей, что несколько странно как для медиаменеджера, так и для бывшего жителя большого города Сан-Франциско.
Но еще больше вопросов вызвали публикации Козак. Все они добавлены в один день — 25 ноября 2018 года. На странице есть более старые посты, в том числе за 2017 год, но они также были добавлены 25 ноября и опубликованы задним числом. Единственная публикация с другой датой была добавлена 28 апреля.

Мы попросили Марию созвониться в Skype, чтобы подтвердить ее личность и подлинность издания. Главный редактор «Канабіс Зараз» отправила нам ответы на вопросы в письменном виде, но просьбу о видеозвонке проигнорировала.

Что еще вызвало подозрения

Мы заметили, что «Канабіс Зараз» использует тот же аккаунт в Google Analytics, что и проекты основателя Workcelerator Игоря Стефурака.
Мы спросили его о Марии Козак и «Канабіс Зараз». Оказалось, что Стефурак помогает команде, которая занимается разработкой редактора контента Tapstory. Он ответил на вопросы об этом проекте, но Марию Козак Стефурак лично не видел и общался с ней только по электронной почте.
Поиск по изображениям Марии и ее почте не выдал никаких результатов.

Одно из фото профиля Марии Козак в Facebook. Опубликовано, как и остальные снимки, 25 ноября 2018 года

Что будет дальше

Нам не удалось выяснить, существует ли Мария Козак на самом деле, также мы не знаем, кто запустил издание «Канабіс Зараз». Мария пообещала попробовать предоставить нам хоть какие-то данные реальных людей, которые стоят за проектом или доказательства ее истории. К сожалению, мы не дождались этой информации, а Мария не смогла назвать сроков, когда сможет ее предоставить.
Не так важно, существует ли Мария на самом деле, кто стоит за изданием и будет ли оно развиваться дальше. Возможно, окажется, что Мария — реальный человек, а отложенные публикации были сделаны по логичной причине. Гораздо интереснее, что для запуска медиа в Украине можно легко создать фейковый профиль в соцсети, купить домен — и о вас напишут, не задавая лишних вопросов. Что мешает использовать эту же механику для распространения фейковой информации или манипулирования общественным мнением? Абсолютно ничего.

Знайшли помилку? Виділіть її і натисніть Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
Досвід і думки
Закон сили для VC та митці проти ШІ. Дайджест Віктора Захарченка, COO Unicorn Nest
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
17 Квітня 2024, 13:00 7 хв читання
БІЗНЕС
Мисливці за ІТ-геніями: які софт-скіли українських розробників є магнітом для іноземних компаній 
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
06 Квітня 2024, 18:58 6 хв читання
БІЗНЕС Universe Group
Переписати за вечір не вийде. Як компанії змінити позиціонування — кейс Universe Group
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
21 Березня 2024, 13:30 7 хв читання
БІЗНЕС
На відмові від російського не виїдемо. Що дозволить перемогти українським продуктам — колонка СЕО KeyCRM
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
17 Березня 2024, 15:00 7 хв читання
Завантаження...