Опыт и мнения

Все, что вы хотели спросить у художника по свету, но стеснялись

12 июля 2019, 16:20
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Мы продолжаем рубрику #тыжпрофессионал. В ней мы общаемся с людьми разных профессий и задаем им вопросы, которые обычно задавать неловко: о стереотипах, предрассудках и ежедневной работе.
Наш сегодняшний герой — художник по свету в компании Alight Евгений Костыра. Мы встретились в офисе компании на 23 этаже и попробовали настроить свет сами.

Евгений Костыра

Как выглядит твой рабочий день, какие у тебя рутинные задачи?

Я проектирую световые решения. Мой рабочий день может проходить в офисе или на площадке. В офисе я сижу на этапе проектирования, когда придумываю, как развесить свет на локации. Для этого есть термин «развес» — разработка схемы развеса разных световых приборов. Вариантов может быть масса, они зависят от задач. Например, на выступлении может быть декорация — ее нужно подсветить. Наша компания работает на многих площадках Киева, поэтому мы знаем их технические особенности.

Где учат художников по свету?

В Украине — нигде. По специальности художник по свету нет профильного образования, поэтому все наши художники — самоучки.
Есть много иностранной литературы, в ближнем зарубежье есть школы, которые обучают художников театральному искусству. Такой опыт можно масштабировать на концертную или шоу-деятельность.

Я попал в профессию благодаря любви к музыке и работаю в этой сфере уже 10 лет. Во время учебы в университете я подрабатывал техником по звуку и свету. Сначала выполнял рядовые задачи: развешивал свет и включал приборы. Потом разбирался, как все устроено с технической стороны, в этом помогло образование инженера. Работа оператора по звуку казалась мне скучной, поэтому я пошел в компанию Alight — здесь есть поле для творчества.

Почему вас называют художниками по свету?

Наша профессия находится на стыке техники и искусства. Для этой специальности важно знать обе составляющие, потому что без понимания специфики работы приборов вряд ли можно придумать что-то творческое.

За рубежом наша профессия называется lighting designer. Это правильнее, потому что мы не создаем ничего с нуля. Наоборот — работаем в рамках существующих условий.

Чаще всего художники по свету работают в режиме реального времени: ты стоишь за пультом и в синергии с артистом оформляешь его выступление, учитывая жанр музыки. Например, на больших музыкальных фестивалях можно работать около 8-10 часов беспрерывно. За это время могут выступить порядка 30 артистов. Некоторых из них ты можешь даже не знать. Главное — чувствовать музыку.

А вот большие сольные концерты артистов прописывают заранее в программах-визуализаторах по таймкоду — синхронизация света с музыкой. Так можно лучше подчеркнуть музыкальные тонкости композиции.

Чем отличается художник по свету для кино, театра и концертных мероприятий?

Это один и тот же человек. То, как он придумывает световое решение, зависит от мероприятия. Для концертов главная движущая сила — музыка. Моя задача — подчеркнуть музыку и помочь раскрыть артиста еще больше с помощью светового оформления.
В театре художник по свету должен понимать драматургию спектакля и быть немного режиссером. На киноплощадке есть оператор-постановщик, который работает со статичным освещением, которое меняется от сцене к сцене.

Как выглядит бриф для художника по свету?

Обычно артист даёт режиссёру задачу сделать что-то классное, а режиссёр приходит к художнику по свету, чтобы вместе обсудить проект.
Бриф может прийти от режиссёра-постановщика, организаторов музыкальных фестивалей, продюсеров телевизионных проектов, ивент-агентств или самого артиста-исполнителя.
Задача может стоять от создания сценического дизайна до оформления готовой сцены или помещения.

Как художник по свету может отрепетировать световое шоу?

Есть программы 3D-визуализации, которые помогают заранее прописать концертное шоу и увидеть, как оно будет выглядеть вживую. Большие концерты мы прописываем в офисе в программе Lightconverse, wysiwyg и MA 3D. Мы развешиваем свет в программе так же, как он будет развешан на площадке.

Музыканты часто говорят, что музыка для них больше, чем просто звук. Что для тебя свет?

Это моя музыка. У нас в команде многие ребята — бывшие музыканты. Мне кажется, без чувства ритма сложно быть художником по свету. Если свет не попадает в ритм, это выглядит неинтересно. По сути это те же ноты, только световые.
Цвет — решающий фактор настроения. Для драмы или усиления напряжения мы выберем красный цвет освещения. Если это что-то радостное и весёлое, то менее агрессивный и теплый — жёлтый, оранжевый. Каждый цвет отвечает за своё настроение.

Помогают ли тебе навыки работы со светом в повседневной жизни?

Да, я часто обращаю внимание на свет, иногда это мешает. Главное правило хорошего освещения в любом общественном пространстве — чтобы людям было комфортно. Свет не должен бить по глазам, важно, чтобы всем было комфортно смотреть друг на друга или по сторонам. Иначе в помещении будет неуютно.
Я часто замечаю, что в супермаркетах холодный и яркий свет. С одной стороны, продукты «звенят» и блестят, с другой — людям некомфортно. То есть, свою функцию для магазина он выполняет, а для людей не очень.

Просят ли тебя друзья настроить свет?

Многие мои друзья не понимают, чем я занимаюсь, поэтому не знают, как воспользоваться моими навыками. Как в том меме: что думает моя мама, кем я работаю, что думают мои друзья и что я делаю на самом деле.

Насколько это стрессовая работа?

Два главных стрессовых нюанса — ненормированный график и необходимость работать по ночам. Чтобы увидеть свет, нужна темнота, поэтому художник по свету часто остается один на площадке, обычно ночью. На сон остается совсем мало времени. Хорошо, что так происходит не каждый день.

Зачем дневные выступления тоже «освещают» и в чем особенность таких выступлений?

Если что-то «мигает» и поддерживает выступление артиста, на это гораздо интереснее смотреть.
Художники по свету на дневных выступлениях меньше заняты и меньше переживают. К вечерним выступлениям мы готовимся серьезнее.

Насколько ты разбираешься в кинематографическом свете? Или это совершенно другая область?

Это смежные сферы, но в кинематографе светом занимается оператор-постановщик. В кино художников по свету не бывает, они там не нужны. Номенклатура приборов тоже ограничена — для кино нет необходимости делать сложные сетапы с массой приборов. Там достаточно одного, двух или пяти, и всё выстраивается под один кадр.
В отличии от кинематографа, существует развлекательные ТВ-шоу, где свет является основной составляющей наполнения картинки. В телевидении важно не только красиво оформить постановочный номер, но и правильно осветить всех участников в кадре, учитывая техническую особенность многокамерной съемки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Reddit-сообщество Antiwork: почему возникло и что там обсуждают
Здесь можно пожаловаться на своего босса. Источники и развитие Reddit-сообщества Antiwork
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 января 2022, 10:30 64 мин чтения
КРЕАТИВ Які мелодії створюють святковий настрій
Аудиобрендинг. Какие звуки в новогодней рекламе создали бренд праздников (видео)
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 января 2022, 10:00 33 мин чтения
Опыт и мнения IT-рынок Украины в 2021-2022 году: зарплаты, вакансии, перспективы
IT-рынок в Украине перегрелся. Когда спадет жар и почему это симптом развития
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 ноября 2021, 09:30 43 мин чтения
БИЗНЕС
5 принципов, которые помогают руководить большой международной командой — колонка CEO Everad
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 июля 2021, 18:03 8 мин чтения
Загрузка...