Истории

Как тиктокеры становятся бизнес-ангелами и инвестируют в стартапы

13 ноября 2020, 19:27
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Три тиктокера из Sway Boys — 18-летний Джош Ричардс, 21-летний Брюс Холл и Гриффин Джонсон стали ангельскими инвесторами. Они вложились в такие стартапы: Lendtable, Stir, Humaning, Atmos, AON3D и Poppi.
Издание Business Insider выпустило материал о том, как основатели привлекают инвестиции от тиктокеров и в чем польза от подобного партнерства. Мы выбрали главное.

Как привлекают инвестиции от тиктокеров

Sway House — это типичный дом тиктокеров, современная вариация на тему реалити-шоу. Молодые парни с приятной внешностью ребят из бойз-бэндов живут и снимают видео для соцсети в роскошном особняке площадью более 2000 кв.м. Он расположен в фешенебельном районе Бэль-Эйр на окраине Лос-Анджелеса. Дом с открытым бассейном и дорогими машинами навещают самые разные знаменитости. У аккаунта Sway LA в TikTok более 5 млн подписчиков. У Брюса Холла — более 15 млн.
21-летний основатель финтех-стартапа Lendtable Шеридан Клейборн узнал, что Sway Boys интересуются венчурными инвестициями. Ему было любопытно, сможет ли его компания получить выгоду от сотрудничества с ними.
Lendtable помогает людям с ограниченными средствами занимать деньги, чтобы максимизировать их 401(k). Это популярный накопительный план частной пенсионной системы США. Наемный работник оставляет часть своей заработной платы работодателю под определенный процент. Таким образом можно накопить сбережения для выхода на пенсию и увеличить общую стоимость заработка.
Как выпускник Y Combinator, Lendtable уже привлек около $1,5 млн от инвесторов, таких как криптоинженер Facebook Рамник Арора. Теперь ему предстоит поднять еще $4,5 млн в рамках seed-раунда от авторитетных инвесторов, включая Softbank.

Общение Клейборна с тиктокерами кардинально отличалось от встречи с топовыми венчурными капиталистами из Кремниевой долины. Вместо фандрейзинга и презентаций Клейборн снял тикток со Sway Boys и пообщался со знаменитостями вроде Chainsmokers (американский EDM-дуэт). Все это происходило в Sway House.

Клейборн сомневался насчет серьезности тиктокеров. Он думал, что Sway Boys могут оказаться легкомысленными парнями. В итоге он принял от Ричардса, Холла и Джонсона небольшую ангельскую инвестицию в размере $7500. И был потрясен результатами сотрудничества.
Тиктокеры дали ему то, чего не смог бы дать Softbank: лояльность миллионов фолловеров и связи со знаменитостями из сферы личных финансов. Все это, конечно, способствовало продвижению продукта компании и увеличению количества клиентов. Примечательно, что тиктокеры смогли привлечь не только студентов колледжей, но и мамочек из пригорода.

«В расчете на доллар они были нашими самыми стратегическими инвесторами. И я говорю это очень, очень серьезно», —  рассказал Клейборн.

В чем польза от таких инвестиций

Ричардс, Холл и Джонсон с тех пор инвестировали в несколько других стартапов. Их основатели рассказали Business Insider, что также довольны партнерством.
Конечно, Sway Boys сопровождают скандалы, типичные для 18- и 21-летних знаменитостей. Многие критики видят в них не более чем известных тусовщиков с мимолетным интересом к венчурным проектам. Их называют «не слишком искушенными» в инвестиционных делах.
По словам венчурного капиталиста и соучредителя инвестиционной компании Morgan Creek Digital Энтони Помплиано, огромное присутствие в соцсетях делает Sway Boys перспективными инвесторами.

«Они привлекают внимание более молодой аудитории, более ориентированной на цифровые технологии, чем большинство других людей. Есть много предпринимателей, которые хотят оказаться перед этой аудиторией, поэтому Sway House — отличный способ для этого», — сказал Помплиано.

Такое внимание было чрезвычайно полезным основателю Stir Джозефу Альбанезе. Stir — стартап, который помогает инфлюенсерам и криэйторам управлять бизнес-задачами. Stir только что закрыл раунд на $4 млн. Инвесторами стали Ричардс, Холл и Джонсон, YouTube-знаменитость Кейси Нейстат и венчурные капиталисты Помплиано и Ли Джин.
Помимо Lendtable и Stir, Sway Boys вложились в Humaning, Atmos, AON3D и Poppi. Размер инвестиций составлял от $5000 до $50 000 с человека. Ричардс также вложился в приложение для голосового чата Chalk.
Тем не менее один из венчурных капиталистов анонимно рассказал, что звезды TikTok и другие знаменитости сомневаются в будущем Sway Boys как инвесторов. Впрочем, все основатели стартапов рассказывают лишь о положительном опыте работы с ними.

По мнению Альбанезе, несмотря на репутацию тусовщиков, Sway Boys «действительно благодарны за то, что добились успеха на столь раннем этапе, но они знают, что это временно, если только они не будут усердно работать».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...