Технології можуть врятувати світ від кліматичної катастрофи, але ми не поспішаємо їх використовувати. Чому?

Sustainbility — не просто модне слівце, а глобальний тренд найближчих років. Допомогти людству стати на шлях сталого розвитку, запобігти кліматичній кризі та залишити нащадкам придатне для життя середовище можуть технології. Як саме і чому ми не використовуємо ці можливості на повну, пояснює Дірк Меснер, директор Інституту навколишнього середовища і безпеки людини Університету ООН. Публікуємо адаптований переклад його тексту.

Ключ до розв’язання екологічних проблем — у технологіях

За останні кілька десятилітть життя кардинально змінилося, штучний інтелект замінив людську працю в багатьох сферах. ПЗ тепер аналізує юридичні документи не гірше за юристів, а машинне навчання дозволяє зберігати великі масиви інформації на портативному пристрої.

Нові технології й надалі змінюватимуть суспільство й економіку. Але чи допоможе це нам стати на шлях сталого розвитку (sustainability)? Чи можуть інновації розв’язати проблему вичерпання природних ресурсів і збільшення викидів?

Шанси є. Вже зараз технології допомагають ефективніше використовувати енергію та інші ресурси. Наприклад, розумні системи іригації дозволяють розрахувати оптимальну кількість води, необхідну для вирощування культурних рослин.

Інший приклад — оптимізація транспортних процесів. Замість того, щоб кожен мав автомобіль, яким користуватиметься від сили годину на день, кілька людей можуть разом використовувати один електромобіль. Це зменшить кількість авто і розвантажить транспортну розв’язку.

За допомогою технічних інструментів можна відстежувати, документувати й аналізувати постачання ресурсів, що дозволяє створити циркулярну економіку. На відміну від традиційної, лінійної економіки, яка передбачає захоронення відходів, циркулярна заснована на принципах відновлення ресурсів і, як наслідок, мінімізації відходів.

За допомогою цифрового моніторингу вчені можуть у режимі реального часу слідкувати, як змінюються екосистеми: ліси, коралові рифи та льодовики. Це дозволить службам охорони природи краще розуміти, як захистити та відновити навколишнє середовище, а також контролювати виконання зобов’язань зі збереження екосистем урядами й приватними компаніями. Система The Global Forest Watch вже робить це: програма з відкритим кодом використовує супутникові дані для моніторингу стану лісів.

То чому ми цим не користуємося?

Утім, людство не використовує потенціал технологій, щоб зробити економіку більш екологічною, повністю. Натомість спостерігаємо бум обчислювальних центрів, які необхідні для обслуговування онлайн-сервісів, підтримки соцмереж та аналізу великих даних. Усі вони споживають чимало енергії. Наприклад, центри обробки даних Bitcoin за рік споживають її стільки ж, скільки й вся Ірландія.

Згідно з прогнозами, у 2022 році системи передаватимуть втричі більше даних, ніж у 2017-му. Поки у світовому енергетичному балансі переважатимуть горючі корисні копалини, збільшення кількості обчислювальних центрів буде прискорювати зміни клімату.

Щоб розв’язувати глобальні проблеми, як-то зміни клімату, держави повинні співпрацювати. Цифрова революція змінює людство так само, як поява друкарського верстата і парового двигуна — ці винаходи стали початком нової епохи. Та якщо не використовувати інструменти цифрової революції для побудови сталої економіки, вони лише примножать наявні проблеми.

Штучний інтелект може оптимізувати процеси й замінити значну частину кваліфікованих працівників. Та без належної програми перепідготовки та пояснення переваг використання AI для робітників це призведе до того, чого ми так боїмося: росту безробіття та бідності.

Більшості урядів у всьому світі бракує досвіду в галузі штучного інтелекту, машинного навчання і віртуальної реальності. Багато держустанов досі ведуть документацію в паперовому форматі. Державним органам складно пристосовуватися до нових реалій, які ставлять важливі питання щодо законів про конфіденційність даних та бажання отримувати дедалі більше користі від цифрових систем.

Урядам варто нарощувати інвестиції в цифрову інфраструктуру і скеровувати її на те, щоб зробити сучасну економіку і світ загалом більш sustainable. Їхнє завдання — забезпечити умови, за яких кожен зможе отримати зиск від нових можливостей цифрової доби. Це включає широкосмуговий доступ до інтернету та освітні програми для наступного покоління цифрових інженерів.

Цифрова ера — це нова реальність, подобається вона нам чи ні. Світ стоїть на роздоріжжі, і в наших інтересах ступити на шлях сталого розвитку. Технології дозволяють нам зробити це швидше. Головне — спрямувати їх у правильному напрямі.

Читайте нас в Telegram

Технологии

В Минцифры создали комитет по вопросам ИИ. Чем он займется?

Минцифры создало экспертный комитет по вопросам развития отрасли ИИ. Об этом говорится на сайте ведомства.

Что случилось

Министерство цифровой трансформации сформировало экспертный комитет по вопросам развития ИИ-отрасли в Украине. В его состав вошли представители украинских и иностранных IT-компаний, медицинской отрасли, бизнеса и другие.

В Минцифры назвали три причины, почему развитие ИИ важно для нашей страны:

 1. Национальная безопасность — в первую очередь войны будущего заключаются в противостоянии автоматизированных ИИ-систем. Украинские системы управления вооружением устарели по меньшей мере на 10 лет.
 2. Образование — для Украины критически важно увеличить количество квалифицированных инженеров в области обработки естественного языка, машинного обучения, компьютерного зрения и больших данных.
 3. Экономика — без обработки данных с помощью ИИ украинский бизнес не сможет заявить о себе на мировом уровне.

Приоритетные задачи комитета

 • создать стратегию развития ИИ-отрасли в Украине — ее реализация должна помочь в разработке полезных проектов, инициатив, программ, а также интеграции достижений в госуправление;
 • увеличить количество ИИ-инженеров и предпринимателей;
 • стимулировать украинский бизнес использовать ИИ;
 • добиться вступления Украины в международное ИИ-сообщество — в том числе возможности участия украинских представителей в международных конференциях и проектах.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Microsoft ищет студенческие ИИ-проекты, которые сделают образование лучше. Как поучаствовать в конкурсе?

Microsoft начала принимать заявки на ежегодный студенческий конкурс ИИ-проектов в сфере образования. В нем могут участвовать представители 28 стран, включая Украину.

Что случилось

Украинские студенты могут подавать заявки на международный конкурс компании Microsoft — «The next AI Guardians». Его задача — внедрить творческие ИИ-решения студентов, исследователей и преподавателей в сферу образования.

«Мы считаем, что образование является одним из самых важных элементов в жизни каждого человека. Поэтому приглашаем желающих принять вызов Microsoft для поиска методов, где с помощью искусственного интеллекта можно было бы определить и решить в процессе обучения любую локальную или глобальную проблему образования в учебных заведениях», — объясняют организаторы.

Для участия в конкурсе нужно:

 • собрать команду минимум из 4-х студентов и научного сотрудника;
 • сделать видео продолжительностью до 3 минут, в котором рассказать о своем решении проблемы;
 • подать заявку — в анкете нужно рассказать о себе, команде, загрузить видео, описать проблему, идею и решение.

Заявки принимают до 25 января. Среди участников выберут лучшие проекты. На следующем этапе им предстоит сделать демоверсии своих решений и презентовать жюри через программу Microsoft Teams. В финал выйдут только пять команд, которые представят свои решения экспертам на финальном гала-шоу «The Shark Tank of The next AI Guardians». Оно состоится 27-29 мая в Будапеште. Подробнее о конкурсе можно прочитать здесь.

Что получат финалисты и победители конкурса

Финалисты посетят трехдневные курсы по ИИ от ведущих мировых экспертов и получат последние версии устройств Microsoft Surface Pro.

Победителям по завершении конкурса предоставят необходимую техническую поддержку для запуска проекта, а также обучение и менторство от лучших ИИ-специалистов Microsoft.

Читайте нас в Telegram

Технологии

«Ответ — нет»: Джек Дорси объяснил, почему в Twitter не добавят кнопку «редактировать»

Скорее всего функции редактирования постов в Twitter мы не дождемся. По крайне мере, в этом году. Об этом рассказал СЕО компании Джек Дорси, пишет The Next Web.

Что случилось

Разговоры о возможном запуске функции редактирования твитов идут еще с 2013 года. Но надежды на ее появление становится все меньше.

Издание Wired опубликовало видео, в котором сооснователь и СЕО Twitter Джек Дорси ответил на вопросы интернет-пользователей. У предпринимателя спросили, появится ли кнопка редактирования твитов в 2020 году. «Ответ — нет», — заявил Дорси.

По его словам, Twitter начинался как SMS-сервис. Главная фишка таких сообщений — после отправки их нельзя вернуть и отредактировать. В компании хотят сохранить эту атмосферу.

Еще один аргумент против кнопки редактирования — ретвиты. Из-за такого нововведения автор поста мог бы менять текст по своему усмотрению. То есть не просто исправить ошибки, а изменить смысл написанного. Таким образом на страницах пользователей, которые ретвитнули оригинальный пост, оказался бы другой текст.

В то же время Дорси вспомнил идею давать пользователям 30 секунд или минуту перед публикацией твита в профиле, чтобы они могли исправить ошибки и убрать неработающие ссылки. «Но мы, вероятно, никогда не сделаем этого», — отметил Дорси.

Читайте нас в Telegram

Технологии

«Не стой там как вкопанный, запрыгивай!»: электрокары Tesla начнут разговаривать с прохожими

Илон Маск анонсировал говорящие электрокары Tesla. Они смогут общаться с пешеходами и водителями других транспортных средств, пишет The Verge.

Что случилось

Илон Маск написал в Twitter, что в ближайшем будущем электрокары Tesla смогут «общаться» с людьми. Он добавил к твиту короткое видео, в котором Tesla Model 3 говорит прохожему: «Не стой там как вкопанный, запрыгивай!».

Tesla начала устанавливать в свои автомобили внешние динамики. Новые правила безопасности США и Евросоюза требуют, чтобы электрокары предупреждали пешеходов о своем приближении с помощью искусственных звуков. Похоже, в Tesla придумали дополнительное применение динамикам. Маск заявил, что новая функция совместима с режимом защиты от взлома Sentry Mode, и пообещал, что нововведение появится в ближайшее время.

Читайте нас в Telegram

Технологии

В веб-версии Instagram теперь тоже есть директ. Пока в тестовом режиме

Instagram добавил личные сообщения в веб-версию сайта. Пока функцию получило ограниченное количество пользователей, пишет The Verge.

Что случилось

В веб-версии Instagram появились личные сообщения. Функция находится на этапе тестирования. Нововведение доступно только небольшому проценту пользователей.

Личные сообщения в веб-версии работают так же, как в приложении. Пользователи могут начать переписку со страницы профиля или в директе, создавать групповые чаты, лайкать сообщения и загружать фото с рабочего стола. Также Instagram может присылать уведомления на рабочий стол.

Читайте нас в Telegram

Истории

Як тисячі камер знайдуть вас за 5 секунд. Історія українського стартапу Traces AI

Що буває, коли українців не влаштовує ефективність популярної технології типу facial recognition? Вони створюють свою. Спочатку Костянтин Шиш і Вероніка Юрчук разом працювали в українському офісі Ring, а потім пішли звідти і заснували власний стартап. Він дозволяє знаходити людину серед десятків тисяч відеокамер за лічені секунди. Технологія аналізує не обличчя, а фізичні параметри та одяг людини.

Команда вже відкрила офіс у Кремнієвій долині та знайшла перших клієнтів. Розповідаємо, як українці створили для ринку обсягом $40 млрд, що цікавить клієнтів окрім безпеки та до чого тут славнозвісна історія про агентів у Солсбері.

Що не так із розпізнаванням облич

Засновники Traces AI познайомилися на роботі в компанії Ring, де створювали розумні дверні дзвінки. Вероніка працювала у Ring інженером, Костя був її менеджером. Їхня команда розвивала алгоритми штучного інтелекту. Як розповідають Вероніка і Костя, вже тоді вони розуміли, що технологія Face recognition має багато недоліків.

По-перше, технологія ефективно працює лише у тих випадках, коли є можливість сфотографувати людину під максимально зручним кутом. Наприклад, Face recognition допомагає розблокувати iPhone, бо обличчя знаходяться дуже близько до телефону. Проте камери відеоспостереження не мають такої якості, як телефон. А розбірливо сфотографувати людину, якщо у приміщенні недостатньо яскраве освітлення – майже неможливо.

Друга причина, чому Face recognition не завжди спрацьовує, – якість камер відеонагляду дуже низька. Іноді неможливо отримати якісне фото, де чітко видно найдрібніші риси обличчя. Натомість, можна отримати лише «хмару пікселів» – та цього буде недостатньо, аби відрізнити двох схожих людей.

По-третє, люди просто ніколи навмисно не дивляться в камери відеонагляду. Натомість вони дивляться або у смартфон, або під ноги. Цих причин було достатньо, аби Костя і Вероніка почали шукати альтернативу, що давала б змогу ефективно шукати злодія або загублену дитину серед натовпу.

Звідки взяли ідею

Коли Amazon купив компанію Ring, Вероніка та Костя звільнилися. Після цього Костя поїхав у тривалу поїздку Азією, що й стало тригером для створення Traces AI.

Найбільше його цікавив Китай. Ця країна вабила своїми інноваціями: у Китаї встановлено понад 200 млн камер, а інвестиції країни у відеонагляд перевищують інвестиції у цю сферу в Британії, яка тривалий час була лідером серед всіх країн світу за кількістю камер на душу населення.

У Китаї камери встановлюють в першу чергу для того, щоб забезпечувати порядок на вулицях. Проте Костя не розумів, яке рішення знайшли китайські розробники, щоб технологія могла ефективно розпізнавати сотні тисяч облич щодня.

У розвинених містах Китаю він помітив, що на кожні 200 метрів є стовп, на якому приблизно 16-18 камер. При цьому камери встановлені на рівні людського зросту – таким чином вони отримують ідеальний кут для фотографування облич. У Китаї серед людей популярні маски, але їхня технологія все одно могла розпізнавати людей, не аналізуючи їхні обличчя, а лише ходьбу та статуру. Повернувшись в Україну, Костя і Вероніка задумалися над розробкою альтернативного рішення під інші ринки наприклад, під Англію.

«Це був той період, коли медіа активно обговорювали отруєння у Солсбері. На розслідування цього кейсу британський уряд витратив приблизно 10 млн фунтів стерлінгів. Ці всі величезні витрати пов’язані із тим, що британці не змогли використати технологію розпізнавання обличчя. При всіх колосальних інвестиціях британського уряду в систему відеоспостереження, їм довелося наймати людей, які вручну переглядали все відео, бо не змогли використати технології автоматизованого пошуку»,— згадує Костя.

Костя та Вероніка подивилися на зображення, з якими доводилося працювати британським поліцейським, і помітили, що попри те, що злочинці навіть не намагалися ховати свої обличчя від камер, технологія Face recognition не спрацювала — підозрювані просто не дивилися вгору. Більшість знімків була зроблена з боку або зі спини. Фаундери захотіли, щоб для пошуків злочинців було достатньо фото людини. Далі був довгий шлях від того, як народилася ідея, до того, як започаткувався Traces AI. Фаундери мали створити з нуля те, чого не існувало раніше.

Як це працює

Їхню технологію використовують для пошуку необхідної людини за секунди. Якщо необхідно знайти одну людину на відео з 1 000 камер, що знімали протягом 7 днів, алгоритму потрібно 5-10 секунд. Це могло б зайняти тисячі годин роботи спеціалістів, які переглядатимуть ці відео, та технологія Traces AI спростила цей шлях, і тепер замість людини відео переглядає алгоритм.

У Traces AI є два варіанти використання їхнього алгоритму: по-перше, клієнти можуть завантажити в їхню систему фото людини, яку шукають. Програма аналізує понад 2 000 параметрів зовнішнього вигляду: колір одягу, текстури, логотипи, надписи, довжину рукавів, типи капюшону, статуру. Система знаходить усі можливі збіги, а у результаті видає фото людей, що дуже схожі на розшукувану людину. Алгоритм видає список людей, що поділений за рівнем ймовірності.

Засновники компанії говорять, що алгоритм працює із точністю 98%. Вони гарантують, що людина, яку розшукують, буде в перших 5% списку. Тобто, якщо у камери потрапило 10 000 людей – в їхньому списку серед перших 500 точно потрібна людина.

Другий варіант використання — якщо у вас немає фото людини, можна описати словами її зовнішність. Наприклад, «жінка, зріст 179 см, сіре пальто, червоний капелюх». Цього достатньо, аби знайти реальне зображення розшукуваної людини на відео. Саме це зображення стає основою для подальшого пошуку.

Що з безпекою

Traces AI не розглядають як ринок такі країни, як Китай, Росія та Венесуела. За словами фаундерів, із дня заснування компанії вони прийняли моральне рішення не продавати свою технологію в країни або регіони, де нема громадських свобод і демократичних інститутів.

«Наша технологія дозволяє відстежувати людей, навіть якщо вони будуть приховувати обличчя. Тому ми хотіли б, щоб ця технологія використовувалась для добра, а не для політичних переслідувань»,— пояснює Костя.

Аби уникнути зловживання технологією, Traces AI аналізує зовнішність людини за 2 000 параметрами, але не аналізує обличчя. Натомість система автоматично розмиває обличчя людей під час відеозйомки, тож система обробляє анонімізовані дані. Це допомагає зберігати приватність людей та зменшує кількість упереджень з боку алгоритмів, бо дуже часто алгоритми упереджено ставляться до жінок та людей з не білим кольором шкіри. Англійською це називається bias in the algorithm. Третя причина – алгоритму просто легше аналізувати людину за одягом чи статурою.

З іншого боку, таким чином фаундери перестраховували себе від витоку даних. Однією з ключових загроз для бізнесу є кібератаки, під які вже підпадали Twitter та Facebook. Хакерам вдавалось вкрасти персональні дані користувачів із серверів цих компаній. Тому Traces AI розробили архітектуру свого продукту таким чином, аби кібер-злочинці не могли отримати доступ до даних людей, навіть якщо сидітимуть всередині системи.

За словами Кості та Вероніки, вони активно працюють над анонімізацією, бо зараз в Америці — хвиля заборон технологій розпізнавання облич, в Європі — активно впроваджується GDPR. Одна з цілей усіх цих ініціатив – унеможливити використання людського обличчя для тривалого трекінгу людей.

Хто купує продукт

У Traces AI вже є клієнти у США. Вже зараз їхні продукти тестують потенційні клієнти з Австралії та з Японії. Як розповідає Вероніка, спочатку вони вважали своїми потенційними клієнтами лише компанії, що працюють у сфері безпеки. Проте зараз найбільше запитів вони отримують від компаній з інших сфер.

Наприклад, одна з компаній з Австралії має 1 500 будинків для літніх людей. Вони спробували технологію розпізнавання облич, та ця технологія не змогла розв’язувати їхню проблему. Австралійські будинки для літніх людей – це великі будівлі зі спортзалами, гольфом, бібліотеками. Аби вчасно дати ліки літній людині, медсестри щодня годинами бігали в пошуках потрібної людини.
Traces AI вигадали рішення: створили карту переміщення пацієнтів у режимі реального часу, за допомоги якої медсестри знаходять конкретну людину за хвилину.

«Можна було б спробувати GPS — але ця технологія не може чітко визначити, на якому поверсі знаходиться людина», – пояснює Вероніка.

Ще один нестандартний приклад використання Traces AI – команда створила рішення для клієнта зі сфери реклами. Це американська компанія, яка продавала покази реклами на LED-екранах, що прикріплені до дахів автомобілів. Ці машини їздять Нью-Йорком та Сан-Франциско і показують рекламу через екрани на автомобілях. Тож клієнт вирішив, що замість сталої ціни за розміщення, вони будуть рахувати ціну індивідуально для кожного клієнта. Вони встановили технологію Traces AI, щоби порахувати споживачів, які точно побачили рекламу.

Більшість клієнтів приходить до Traces AI з альтернативних сфер, але найбільші їхні клієнти – саме з безпеки.

Найбільші, бо розмір клієнта у компанії вимірюють за кількістю камер, яку використовує один клієнт. Великі клієнти починаються із 10 000 камер, малі клієнти — до 5 000. «Для порівняння, в місті Києві зараз всього встановлено до 7 000 камер, а один із наших найменших клієнтів в Нью-Йорку має 5 000 камер»,— говорить Костя.

Хто в команді

За американськими мірками Traces AI – це досі стартап, а не компанія. У них нема офісу в Україні. Їхній офіс знаходиться у Кремнієвій долині, в місті Саннівейл. В команді 7 інженерів, яких засновники знали особисто і підбирали під конкретні задачі. При цьому вся команда розподілена по всьому світу.

Засновники Traces AI

«Як показав досвід компанії Ring, розподіл — це розумна стратегія. Тому, можливо, на наступний рік розглянемо відкриття офісу в Україні», — прогнозує Костя.

Гроші та ринок

З дня заснування Traces AI фаундери вирішили, що будуть продавати свою технологію як SaaS-продукт (тобто Software as а service, — ред.). Технологія виглядає як API, яку можуть використовувати інші розробники для того, щоб будувати свої продукти.

Говорячи про перспективи Traces AI, Костя пояснює: сьогодні ринок відеоаналітики та відеобезпеки оцінюють у $40 млрд, а за 5 років ця цифра складе $90 млрд. «З цих 40 млрд наша компанія може потенційно заробити $1 млрд на американському ринку (за метрикою Total addressable market)», — говорить Костя.

За словами Кості, найближчим часом Traces AI не розглядатимуть залучення інвестицій, бо вже підняли значні суми на seed-раунді. Точну суму не розголошують, але говорять, що вона склала до $5 млн.

На думку Кості, підняття коштів – це постійний процес, тож навіть коли гроші не потрібні, все одно завжди потрібно підтримувати стосунки з інвесторами. «Є такий жарт в Долині: інвестор – це ваша дружина. Тож до стосунків з інвестором потрібно підходити так само, як до стосунків з людиною, з якою ти хочеш одружитися». Їхня наступна мета на найближчі два роки – підняття інвестицій серії А.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Суд впервые защитил авторским правом текст, который написал ИИ

Китайский суд решил, что написанная ИИ статья защищена авторским правом. Об этом сообщает VentureBeat.

Что случилось

На произведения ИИ распространяется авторское право. По крайней мере так решил китайский суд.

Он рассматривал дело о копировании текста, который создал ИИ компании Tencent под названием Dreamwriter. Последний уже несколько лет пишет статьи о бизнесе и финансах. Компания Yingxun Technology Company без разрешения Tencent скопировала финансовый отчет, который подготовил Dreamwriter. В публикацию добавили дисклеймер. В нем указали, что материал автоматически написал ИИ, а значит компания может выложить его у себя.

Суд решил, что формулировки и выражения в статье имеют определенную оригинальность. Соответственно текст можно классифицировать как письменное произведение, на которое распространяются авторское право. Yingxun Technology Company уже удалила статью со своего сайта. Также ей нужно выплатить Tencent штраф в 1500 юаней ($216).

Читайте нас в Telegram

Технологии

Робот дня. MarsCat — робокот с изменчивым характером, которого можно воспитать

Китайский стартап Elephant Robotics представил робокота MarsCat. Характер этого «питомца» меняется в зависимости от действий хозяина, пишет TechCrunch.

Что случилось

На CES-2020 Elephant Robotics показала робокота MarsCat. Это полностью автономный домашний «питомец», который бегает, спит, сидит, потягивается, реагирует на прикосновения и голос, выражает эмоции с помощью разного мяуканья и играет. Создатели говорят, что он ведет себя как настоящий кот.

Также робокота можно воспитать. MarsCat меняется в зависимости от поведения и действий владельца. Например, если с робокотом часто играть, то он «вырастет» игривым. Если хозяин с ним много разговаривает — MarsCat будет чаще мяукать.

MarsCat стоит $699. Со временем он может стать отличным решением для людей, которые по разным причинам не могут завести настоящего кота. Пока Elephant Robotics запустила успешную кампанию на KickStarter, в ходе которой уже собрала $111 510.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Теперь можно создать ИИ-модель всего тремя строками кода. Это новый инструмент от Amazon

Amazon представила открытую библиотеку AutoGluon. Она позволит разработчикам писать ИИ-приложения с помощью всего трех строк кода, пишет VentureBeat.

Что случилось

Создавать приложения машинного обучения с использованием изображений, текста и таблиц — сложно. Чтобы упростить этот процесс, Amazon разработала библиотеку с открытым исходным кодом AutoGluon. Она позволяет разработчикам создавать ИИ-приложения всего несколькими строками кода. Инструмент появился на GitHub почти месяц назад, но официально представили его только вчера.

Решение базируется на совместном проекте Amazon и Microsoft под названием Gluon. Это интерфейс машинного обучения, который позволяет разработчикам создавать модели с набором предварительно собранных и оптимизированных компонентов. В отличие от него AutoGluon полностью берет на себя разработку.

Цель AutoGluon — автоматизировать многие задачи, которые разработчики обычно выполняют вручную. В их числе, например, поиск нейронной архитектуры. AutoGluon может создать модель машинного обучения всего тремя строками кода.

Разработчику нужно определить, в какие сроки он хотел бы получить обученную модель. После этого AutoGluon использует доступные вычислительные ресурсы, чтобы найти самую эффективную модель в отведенное время. Инструмент готовит модели для табличного прогнозирования, классификации изображений и текста, а также распознавания объектов. Более опытные разработчики могут воспользоваться его API для дальнейшего повышения прогнозирующей производительности.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Spotify добавит таргетированную рекламу в свои подкасты. Как она будет работать?

Spotify добавит таргетированную рекламу в свои подкасты. Объявления будут отличаться в зависимости от особенностей и предпочтений слушателя, пишет Engadget.

Что случилось

В 2019 году музыкальный стриминговый сервис Spotify добился значительного прогресса в подкастах. Компания расширила собственную библиотеку, а также добавила простой инструмент для их создания.

В 2020 Spotify решил заняться таргетированной рекламой в подкастах. Для этого компания использует технологию Streaming Ad Insertion (SAI). Рекламодатели и подкастеры получат подробную аналитику, вроде охвата частоты показа объявлений, анонимной информации об аудитории (возраст, пол, тип устройства, поведение при прослушивании).

На основе этих данных пользователям начнут транслировать разную рекламу с учетом их особенностей и предпочтений. Ведущие шоу будут предварительно записывать рекламные блоки, а сервис разместит их в наиболее подходящем для каждого слушателя месте. В компании говорят, что пользователи не заметят разницы. Все будет выглядеть будто она обычная часть шоу.

SAI пока не будет доступна всем рекламодателям и подкастерам. Spotify планирует использовать систему в своих эксклюзивных шоу. Также таргетированной рекламы не будет в скачанных подкастах.

Читайте нас в Telegram

grammarly
Технологии

Под капотом «единорога». Как работает украинский стартап Grammarly с 20 млн пользователей в день

«Первый украинский единорог» — такие заголовки появились в украинских медиа после того, как в октябре стартап Grammarly привлек новый раунд инвестиций в $90 млн и стал стоить более $1 млрд. Компания шла к этой оценке 10 лет с момента запуска в 2009 году.

Спустя 10 лет у Grammarly офисы в Киеве, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Ванкувере. Их продуктом пользуются 20 млн человек в день. Мы сходили в киевский офис и узнали, как изнутри выглядит работа одного из самых успешных украинских стартапов, легко ли устроиться туда на работу и какая всемирно известная корпорация запрещает своим сотрудникам пользоваться сервисами Grammarly.

Продукт

Продукт компании — онлайн-сервис на базе ИИ, который проверяет грамматику и правописание текстов на английском языке, а также дает рекомендации по их улучшению. По словам сооснователя компании Дмитрия Лидера, со временем сервис Grammarly должен стать коммуникационным ассистентом, который позволит людям лучше понимать друг друга и достигать поставленных целей. 

«Коммуникация становится все сложнее. Мы общаемся в разных контекстах, часто не видим собеседника и не понимаем его культуру. Grammarly помогает быть более эффективным и упрощает общение», — Дмитрий Лидер.

Дмитрий Лидер, сооснователь Grammarly

В 2019 году у сервиса обновился веб-редактор, в котором советы теперь сгруппированы в 4 категории: правильность, увлекательность, манера и четкость подачи информации. Также запустили детектор тона, который определяет тональность сообщения. Например, если вы пишите письмо потенциальному работодателю, сервис подскажет, как оно вероятно будет звучать для читателя: вежливо, нейтрально, агрессивно, дружественно и так далее.

Кто пользуется сервисом

У Grammarly более 20 миллионов пользователей в день. Это индивидуальные пользователи и корпоративные — бизнесы и университеты. Большинство индивидуальных клиентов пользуется продуктом бесплатно, но в этом, по словам кофаундера компании, и есть стратегия Grammarly. Компания хочет помочь максимальному количеству людей, а это возможно только с помощью бесплатной версии. 

В компании говорят, что отзывы о продукте приходят от самых разных людей: блогеров, учителей, маркетологов, предпринимателей и СЕО компаний. Например, британский журналист Николас Баретт из The Economist говорил, что Grammarly помогает ему бороться с дислексией в работе с текстами.

Кто управляет компанией

В команду топ-менеджмента из семи человек, кроме трех кофаундеров, входят лидеры продуктового и инженерного направлений, а также главный юрист и СЕО компании. Они отвечают за стратегию и юридические вопросы.  

В Киеве находится только один из сооснователей Grammarly — Дмитрий Лидер. Он фокусируется на исследованиях и разработке. Алексей Шевченко и Максим Литвин сейчас работают в канадском офисе Grammarly, Шевченко отвечает за продукт и дизайн, а Литвин — за маркетинг и развитие бизнеса. Они работают вместе уже на протяжении 10 лет.

Кроме команды управления, у Grammarly есть совет директоров из четырех людей, один из которых — СЕО Брэд Хувер. СЕО, который не является сооснователем, — нетипичная ситуация для стартапа. Дмитрий Лидер объясняет это опытом Хувера. На определенном этапе Grammarly выросли до такого размера, с которым не сталкивался ни один из сооснователей. Хувер же раньше работал в фонде General Catalyst, который потом стал основным инвестором Grammarly. 

Дмитрий Лидер уверяет, что искать двойной смысл в таком решении не стоит. Брэд Хувер консультировал множество стартапов и компаний на разных этапах роста, поэтому для Grammarly была важна его экспертиза и взгляд со стороны.

Функция Брэда Хувера внутри совета директоров — уменьшение рисков. У сооснователей есть продуктовая линия и глобальные цели, а задача совета директоров — проложить безопасный путь к их достижению.

Как устроена команда

Количество сотрудников компании увеличивается из года в год. В 2019-м открыли четвертый офис в Ванкувере, выросли в Сан-Франциско и Киеве. В Grammarly работают около 250 человек в четырех офисах, из которых более 140 — в Украине.

Лаунж-зона

В Киеве, Сан-Франциско, Нью-Йорке и Ванкувере работают кросс-национальные команды, дополняющие друг друга: инженеры, разработчики, маркетологи, сейлзы и дизайнеры. Они сидят на разных континентах, но работу команд стараются не делить по отдельным офисам. Внутри компании есть 10 инженерных команд. Их можно разделить на такие направления:

 • Команды, построенные вокруг продуктов Grammarly (веб-редактор, приложения для десктопа, браузерное расширение, мобильные клавиатуры и надстройка для Microsoft Office);
 • Команды, отвечающие за рост компании;
 • Команды, которые предоставляют необходимые инструменты или экспертизу для других инженерных команд. Например, команда, отвечающая за безопасность данных пользователей.

Украинский офис

Киевский офис Grammarly находится на 14-м этаже БЦ Gulliver. Двухуровневое пространство разработали в архитектурном бюро balbek bureau. В офисе — 14 переговорных комнат и 6 рабочих зон, в каждой из которых сидит по 25 человек. Сотрудников рассаживают так, чтобы рядом оказались люди, которые чаще общаются друг с другом о рабочих моментах.

В пространство офиса зашито множество фишек для сотрудников: лаунж-зоны, площадка с искусственным костром, комната для сна, библиотека и музыкальная комната, в которой можно поиграть на инструментах. В центре большого офиса — лекторий для презентаций и тренингов.

Сейчас для Grammarly строят еще один офис этажом ниже. Большая лестница соединит между собой 14-й и 13-й этажи БЦ Gulliver.

Команда NLP

Команда NLP (Natural language processing, обработка естественного языка) — это 30 человек в Украине и США, которые работают над улучшением понимания английского языка алгоритмами сервиса. Они разрабатывают рекомендации для улучшения текстов на базе данных из словарей и статистических данных о текстах. Рекомендации касаются не только исправления грамматических или орфографических ошибок, но и стилистики, эмоциональной окраски и лаконичности текстов.

Для улучшения продукта компания использует контент из открытых источников, всевозможные тексты на английском, которые уже есть в интернете, — эти данные помогают алгоритму Grammarly лучше понимать контекст написанного. Все рекомендации, которые пользователи видят в интерфейсе Grammarly, разрабатывает именно NLP-команда.

Маркетинг

Маркетологи Grammarly работают в штаб-квартире в Сан-Франциско. Отделом руководит Юрий Тимен, у его команды несколько направлений работы:

 • Продуктовый маркетинг;
 • Контент-маркетинг;
 • Поддержка жизненного цикла клиентов;
 • Наращивание силы бренда.

Основные каналы продвижения для Grammarly: платный поиск, органический поиск, медийная реклама, реклама на ТВ, партнерский маркетинг, спонсорский контент, мобильные рекламные сети и платная реклама в соцсетях. В 2018 году компания стала одним из самых эффективных рекламодателей на YouTube в мире.

Также команда работает над контентом для Grammarly Blog, с помощью которого знакомит потенциальную аудиторию с продуктом и мотивирует попробовать его. Пока что маркетологи фокусируются на продвижении через отработанные каналы коммуникации, но признаются, что всегда присматриваются к новым платформам, сейчас одна из них — TikTok.

Поддержка пользователей

Поддержка работает на всех этапах взаимодействия людей с продуктом. Весь саппорт происходит в онлайн-формате — никаких звонков. Одна из задач команды — передача обратной связи от пользователей командам, которые работают над продуктом. 

В команде поддержки работает около 40 сотрудников. Сервисом ежедневно пользуются 20 млн человек, но количество запросов на поддержку в компании не раскрывают.

Если у саппорта нет ответа на вопрос пользователя, они обращаются за помощью к продакт-менеджерам или другим стейкхолдерам, которые знают продукт до мельчайших деталей. Новым членам команды саппорта на протяжении месяца проводят тренинги. Обучает новичков тренер, который ведет каждого нового сотрудника, дает для обучения интерактивные упражнения, примеры и задачи.

Ценности команды

С коллективом работают команды People и Workplace Experience. По словам Анатолия Висикирского, People Partner в киевском офиcе Grammarly, ценности команды важны так же, как и навыки.

Анатолий Висикирский, People Partner

В Grammarly выделяют пять ценностей, которые складываются в слово E.A.G.E.R. (ethical, adaptable, gritty, empathetic, remarkable). Подробнее о каждой ценности:

 • Этичность. Заслуживать уважения и доверия достойными поступками всегда даже когда никто не смотрит;
 • Гибкость. Быть готовыми к переменам, направленным на развитие и успех, а также позитивно подходить к решению проблем;
 • Настойчивость. Амбициозные цели и проделывание работы, необходимой для их достижения;
 • Эмпатия. Относиться к другим так, как они сами бы хотели, чтобы к ним относились: активно слушать, ставить себя на место других и реагировать соответствующим образом;
 • Незаурядность. Постоянно учиться ради развития. Быть выдающимися специалистами в своей сфере, но не забывать о скромности. Искать возможности научиться чему-то новому у менторов, которые уже овладели этим.

Висикирский говорит, что для команды проводят разные квесты и талант-шоу: сотрудники готовят номера и выступают друг перед другом: стихи, музыка, фокусы. Это одно из самых популярных мероприятий в рамках тимбилдинга. Еще организовывают мастер-классы — например, недавно проводили урок живописи для всех желающих.

Лекторий Grammarly

При этом попасть в Grammarly непросто. Cоискатель при найме проходит следующие этапы:

 • несколько фокусных интервью о профессиональным навыках;
 • интервью с нанимающим менеджером;
 • интервью с сотрудником из другой команды, смежной команды от той, куда нанимают кандидата (эту позицию называют bar raiser);
 • иногда на последнем этапе с кандидатом общается СЕО компании.

Планы

Сейчас компания работает над расширением аудитории и охвата своих сервисов. Grammarly стремится быть доступным  везде, где может происходить письменная коммуникация на английском языке.

В ближайшем будущем планируют расширить функционал детектора тона. Он будет не только определять тональность, но и давать советы. Хотите написать забавное письмо? Grammarly поможет подобрать нужные слова. 

Библиотека

Команда также будет работать над более сложными аспектами коммуникации, например, бизнес-перепиской. Рекомендации будут направлены на достижение конкретной цели сообщения, в зависимости от роли человека в компании для HR, маркетинга или продаж.

Внутренние аналитические данные подтверждают образовательный эффект от использования продукта. После продолжительного использования сервисов люди меньше ошибаются и лучше пишут в повседневной жизни.

Сейчас Grammarly — единоличный лидер на рынке сервисов улучшения текстов. При этом ходят слухи, что сотрудникам Microsoft запрещают пользоваться на работе сервисами Grammarly. В чем залог успеха компании на фоне таких гигантов как Google, Microsoft и Amazon? В команде говорят, что секрет простой — фокус. У Grammarly есть понятная и конкретная цель. Они помогают людям общаться эффективнее.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Православная церковь Украины запустит приложение c календарем и картой храмов

Православная церковь Украины (ПЦУ) запустит собственное мобильное приложение. В нем можно будет найти наиболее востребованную информацию о церковной жизни, пишет «Громадське радио».

Что случилось

Православная церковь Украины решила запустить собственное приложение под названием «Моя церква». Его анонсировал спикер ПЦУ архиепископ Евстратий во время программы DriveTime на «Громадському радіо».

В приложении можно будет найти информацию относительно церковного календаря, ближайшего храма или прихода ПЦУ, а также ответы на другие вопросы, связанные с церковной жизнью. «Моя церква» будет доступно на устройствах iOS и Android. Спикер ПЦУ не раскрыл более подробной информации о функциях и дате запуска приложения.

архиепископ Евстратий

ПЦУ не первая церковь, которая решила выпустить свое приложение. Ранее мы писали о трех проектах Католической церкви. В 2018 году организация Fundación Ramón Pané запустила аналог Pokemon Go — игру Follow JC Go. Вместо покемонов в нем нужно искать и добавлять в «команду евангелизации» святых, библейских персонажей и других религиозных деятелей.

Затем в январе 2019 Ватикан запустил приложение Click to Pray, которое позволяет молиться вместе с Папой Римским и другими пользователями.

В октябре 2019 Ватикан представил умные четки Click to Pray eRosary. Устройство умеет отслеживать процесс чтения молитвы, а также поддерживает стандартные функции фитнес-браслета, вроде шагомера и счетчика калорий.

Читайте нас в Telegram

Технологии

IBM представила ИИ-инструмент для оптимизации рекламы. Что он может?

IBM представила ИИ-решение Advertising Accelerator. Инструмент прогнозирует оптимальную комбинацию креативных элементов, чтобы увеличить вовлеченность аудитории и нарастить конверсию, пишет VentureBeat.

Что случилось

На CES-2020 компания IBM представила ИИ-инструмент Advertising Accelerator, который создали на базе платформы Watson. Он прогнозирует оптимальные комбинации креативных элементов, которые обеспечат максимальное вовлечение аудитории и позволят нарастить конверсию.

Что может Advertising Accelerator:

 • Предсказывает креативные элементы, которые позволят увеличить вовлечение;
 • Обнаруживает новые сегменты аудитории на основе резонанса. Это позволяет распространить месседж на еще не охваченную аудиторию.
 • Анализирует каждую кампанию с точки зрения креативности и аудитории, извлекает информацию о впечатлениях клиентов.

Фактически, инструмент помогает рекламодателям лучше понять и вовлечь свою целевую аудиторию. Advertising Accelerator постоянно учится на прошлых проектах, чтобы давать более эффективные рекомендации.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Toyota построит «город будущего» с роботами, беспилотным транспортом и умными домами

Toyota анонсировала строительство прототипа города будущего площадью 175 акров или более 70 гектаров. В нем будут жить и работать сотрудники компании, пишет The Verge.

Что случилось

На выставке CES-2020 CEO Toyota Акио Тойода анонсировал строительство города будущего Woven City. Его проектирует датский архитектор Бьярке Ингельс.

Woven City расположится на 175 акрах земли возле горы Фудзи. В нем будут жить сотрудники Toyota и члены их семей — до 2000 человек. Они займутся изучением и тестированием беспилотного транспорта, инновационного дизайна улиц, роботов, IoT-технологий и различных ИИ-решений.

Большую часть сооружений построят с соблюдением концепции минимального углеродного следа. В городе будет три типа улиц: исключительно для быстрого транспорта, смешанные для пешеходов, велосипедов и скутеров, а также исключительно для пеших прогулок. В качестве средства передвижения планируют использовать беспилотники.

Жилье оснастят IoT-системами и роботами. Они будут контролировать состояние здоровья жильцов, заботиться об основных потребностях и улучшать их повседневную жизнь. Таким образом компания протестирует свои разработки в реальных условиях.

Строительство Woven City планируют начать в конце 2021. Примерную дату запуска города Тойода не раскрыл.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Секс-игрушка Lioness — финалист конкурса CES. Гаджет анализирует оргазмы и поведение пользователя

Секс-игрушка Lioness Vibrator Generation 2 стала финалистом конкурса CES Last Gadget Standing. Похоже, организаторы CES сделали выводы из прошлогоднего скандала. Тогда они наградили умную секс-игрушку Osé, но затем передумали и отобрали награду, пишет Business Insider.

Что случилось

C 7 по 10 января в Лас-Вегасе пройдет выставка электроники CES-2020. В число финалистов ее конкурса Last Gadget Standing вошла секс-игрушка Lioness Vibrator Generation 2.

Last Gadget Standing — конкурс инновационных изобретений, которые способны изменить лицо современной техники. Успех Lioness Vibrator Generation 2 не только свидетельствует о новых успехах в области sextech, но и об изменениях в правилах CES.

Чем интересен гаджет

Lioness Vibrator Generation 2 разработала команда сексологов, врачей и инженеров, которые проанализировали данные более 30 000 оргазмов. Гаджет использует машинное обучение и совершенствуется, чтобы лучше соответствовать сексуальным потребностям пользователя. Секс-игрушкой можно управлять с помощью приложения в смартфоне.

Устройство анализирует паттерны оргазма, сеансы, внешние факторы (стресс, сон, возбуждение) и корректирует свою работу под конкретного пользователя.

Почему это важно

В прошлом году мы писали о секс-игрушке Osé. В октябре 2018 она получила награду в номинации «Робототехника и дроны». Компания Lora DiCarlo должна была представить гаджет на выставке CES 2019. Но спустя три недели организаторы CES отозвали награду.

Официальную причину они объяснили в электронном письме. По условиям выставки, «аморальные, непристойные, оскорбительные или не соответствующие имиджу CTA (Ассоциация потребительских технологий, которая управляет CES)» продукты дисквалифицируют. С этого начался громкий скандал, который нанес репутационный ущерб CES. В итоге Osé вернули приз, а организаторы, похоже, сделали выводы из ситуации.

 

Читайте нас в Telegram

Технологии

Dot выпустила смарт-часы для слабовидящих со шрифтом Брайля. Как они работают?

Компания Dot выпустила смарт-часы для слабовидящих со шрифтом Брайля. Они поддерживают все популярные функции от таймера до сообщений из соцсетей, пишет Unilad.

Что случилось

Dot выпустила первые в мире смарт-часы для слабовидящих под названием Dot Watch. Это стильный гаджет, который отображает информацию шрифтом Брайля. Dot Watch предоставляет полный набор стандартных функций, включая время, дату, таймер, секундомер и будильник.

Каждое сообщение, которое приходит на смартфон, мгновенно переводится на шрифт Брайля и пересылается на смарт-часы.

С помощью Dot Watch можно получать и читать сообщения из соцсетей и мессенджеров, напоминания запланированных встречах, сведения о погоде, а также узнать кто звонит.

Отдельно стоит упомянуть тактильный режим. Он нужен людям, которые не знают шрифта Брайля. В этом режиме Dot Watch просто начинают показывать время через количество точек.

Смарт-часы стоят $399. Их уже можно заказать на сайте компании. К сожалению, в числе доступных стран нет Украины.

 

Читайте нас в Telegram

Технологии

SmartTender и Microsoft создали инструмент, который предсказывает победу в тендерах ProZorro. Как он работает?

Площадка электронных торгов SmartTender вместе с Microsoft разработала инструмент, который с высокой долей вероятности определяет шансы на победу в тендерах ProZorro. Мы узнали у создателей как работает эта предиктивная модель, зачем она нужна и кто ее потенциальные клиенты.

Как работает инструмент

Главная задача предиктивной модели — помочь оценить вероятность победы в конкретном тендере ProZorro.

«Представьте, что вы — менеджер по сбыту или менеджер тендерного отдела и сегодня перед вами, допустим, сто тендеров, и вы осознаете, что ваших ресурсов хватит только на двадцать. Как вы будете принимать решение, в каких из этих двадцати тендеров вам стоит поучаствовать? Здесь и вступает в действие наша предиктивная модель», — объясняют в SmartTender.

Благодаря этому инструменту менеджер при отборе торгов увидит кроме стандартной информации (бюджет, организатор торгов, предмет закупки) еще и вероятность своей победы в процентах. На основании этих данных он сможет решить тратить ли время на тендер.

 

Как разрабатывали инструмент

Предиктивную модель создали на основе принципов машинного обучения. Чтобы добиться высокой точности в прогнозировании, провели анализ данных государственных и коммерческих торгов за последние четыре года. В процессе изучили активность 277 586 поставщиков и 39 753 организаторов по 7 500 группам товаров.

Модель использует в расчетах широкий ряд факторов: активность, успешность поставщика в конкретной категории товаров, историю успешности торгов по конкретному организатору тендера и другие. Это повышает точность прогнозов.

Машинное обучение помогает ежедневно переобучать модель. Это также помогает точнее предугадать шансы на победу.

Подобные модели уже широко используются в разных отраслях по всему миру. В их числе прогноз продаж, оптимизация производства, скоринговые модели в банках, управление рисками. На рынке тендерных площадок Украины сейчас нет аналогов этого решения.

Каким компаниям пригодится предиктивная модель

Модель прежде всего пригодится компаниям, которые уже активно работают на рынке ProZorro и хотят повысить эффективность.

Пока инструмент в пилотном режиме тестируют клиенты SmartTender. Но его уже можно в индивидуальном порядке адаптировать под цели и бизнес-процессы заинтересованных компаний.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Кардиолог обвиняет Apple в нарушении патента. Его технологию возможно используют в Apple Watch

Американский кардиолог подал иск против Apple. Он обвиняет компанию в нарушении патента на свой метод выявления мерцательной аритмии. Его возможно незаконно используют в Apple Watch, пишет Engadget.

Что случилось

Технология отслеживания сердечного ритма в Apple Watch может спасти жизнь пользователя, но один врач считает, что компания использует ее незаконно. Кардиолог Университета Нью-Йорка Джозеф Визель подал в суд на Apple. Он обвиняет компанию в незаконном использовании своего метода диагностики мерцательной аритмии.

По словам Визеля, он поделился подробностями патента с Apple в сентябре 2017 года. После этого компания «отказалась добросовестно вести переговоры» и не оставила кардиологу другого выбора, кроме как обратиться в суд. Визель надеется запретить Apple использовать его метод без выплаты роялти.

Что будет дальше

Apple не впервые сталкивается с патентным иском. Часто подают в суд «патентные тролли», которые или вообще не разработали какую-то конкретную технологию, или не планируют внедрять ее в реальный продукт. В этом случае все сложнее, ведь Визель реальный изобретатель. Но ему предстоит пройти через сложный судебный процесс, где нужно доказать незаконное использование именно его метода.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Страх и ненависть на сайтах госуслуг: превращаем ужасный интерфейс в дружелюбный

Партнёрский пост

Через пару дней наступит 2020 год, но, кажется, об этом забыли сказать разработчикам и дизайнерам сайтов украинских государственных ведомств. Неудобный интерфейс, отсутствие структурности и визуального стиля — все сделано для того, чтобы пользователь ничего не понял и просто закрыл страницу.

Вместе со студией веб-разработки RIBS мы разобрались, как сделать сайты госуслуг человечными и перестать испытывать боль при переходе на них. Рассказываем, как сделать сайт удобным и показываем на примерах, что изменится.

Дано: сайт департамента градостроительства и архитектуры Киева.

Задача: сделать удобный, современный и понятный сайт.


Эксперты:

Что сделали

Первое, чего нам хотелось добиться — это чтобы сайт получился с человеческим лицом. Сейчас ты чувствуешь себя здесь ненужным. 

Есть ощущение, что ты просто открыл не ту ссылку и ее нужно быстро закрыть.

Мы же хотели показать, что в этой организации сидят живые люди, они готовы общаться и помогать. Сайт должен располагать к себе с первых секунд взаимодействия.

Структура

Во-первых, по сайту вообще непонятно, чем занимается департамент. Мы провели свое исследование с помощью специальных сервисов, изучили комментарии в Facebook и а других ресурсах. И в итоге выяснили, что на сайт чаще всего заходят люди, чтобы посмотреть документы и генплан. То есть, скорее всего, застройщики, которых интересует внешний вид Киева и места для застройки.  

Мы вынесли раздел «Услуги» на главный экран. Так можно сразу увидеть, над чем конкретно работает департамент. Также мы сделали удобную форму обратной связи: заявку можно оставить на сайте или написать прямо в мессенджер, чтобы общение стало более близким.

Во-вторых, нам хотелось визуально исправить сайт: добавить больше приятных цветов, структурировать блоки с информацией. Когда человек заходит и сразу натыкается на множество непонятных блоков, происходит расфокусировка внимания и хочется побыстрее с этого сайта выйти.

На старом сайте все устроено так, что если хочешь подать какое-то «звернення» или попасть на «громадське засідання» — все сделано так, чтобы ты туда не попал. Чтобы оставить обращение, нужно перейти по пяти ссылкам, которые рассказывают, как это все делается.

Документы

На старом сайте не хватает возможности скачать нужный документ и найти всю информацию о них в одном месте. В разделе «Важная информация» мы вынесли это отдельным блоком. 

Пользователям нужен четкий перечень пунктов, что нужно сделать и как это действие называется. Сейчас на сайте максимально непонятны названия услуг и юридические термины, чтобы ты зашел и сразу стало понятно: у тебя ничего не получится, ты — ничто.

Техническая сторона

С технической стороны сайт также очень слабо продуман. Из основных моментов мы выделили следующие: во-первых, не все изображения оптимизированы и используются в устаревших форматах. Это влияет на длительность загрузки страницы и качество картинки.

Во-вторых, сайт не адаптирован под телефоны и планшеты, что совершенно невероятно в 2020 году. Кроме этого, сайт использует очень устаревшую версию панели управления контентом, которая вышла в 2012 году, а ее поддержка закончилась в 2014 году.

Итоги

 • Добавили раздел «Новости», чтобы посетители сразу видели, какие обновления произошли.
 • Добавили раздел «Основные услуги», так каждый человек сможет понять, чем же занимается департамент.
 • Создали формы обратной связи прямо на сайте и в мессенджере.
 • Сделали более человечный ton of voice.
 • Сделали удобную навигацию по документам.

Как должен выглядеть сайт в 2020 году

 • Максимально простая мобильная версия. Сейчас очень много людей заходят на сайт исключительно с мобильных телефонов. Нельзя закрыть глаза на эту большую аудиторию.
 • Сайт должен быть простым. Сегодня пользователи перегружены информацией и просто не способны воспринимать много текста за раз. 
 • Сайт должен быть понятным. Бывает и дизайн классный, и эффекты крутые, но человек заходит на страничку и не понимает, куда зашел и чем здесь занимаются.

Почему все плохо и как это исправить

Концептуально, в госструктрах нет цели хорошо оказывать услуги. Если бизнес плохо оказывает услуги, то он перестает работать, потому что клиент не заплатит ему деньги. А государству все равно. Им не платят деньги напрямую, они в любом случае будут работать.

Чтобы исправить ситуацию, можно придумать общую концепцию сайта с какими-то фишками. Тогда человек будет визуально понимать, куда он попал и зачем. То есть делать ставки не на эффект, а на визуальное обновление, выделить фирменный стиль.

Государственные услуги должны стать брендом и работать, как коммерческая компания. Сейчас госуслуги практически у всех ассоциируются с каким-то негативом и проблемами. Такие структуры не должны быть безликой государственной машиной, а восприниматься как организация,  которая существует, чтобы помогать людям. Это должно считываться и в бренде, и в сайте, в дизайне, и в коммуникации.

Хочу сайт!

Технологии

Мировой рынок e-commerce захватили несколько гигантов. Подвинуть их может только блокчейн

Партнёрский пост

Люди любят покупать. Очень любят. Рынок e-commerce в 2019 году достиг $3,5 трлн, и согласно прогнозам, к 2023 вырастет до $6,5 трлн. Другими словами, люди буду покупать онлайн в 2 раза больше. Крупные игроки уже не успевают за таким объемом продаж, постоянно теряя или задерживая посылки. Что делать? О возможном будущем e-commerce специально для Vector поразмышляли специалисты компании Wezom.

Как сейчас выглядит рынок онлайн-ритейла

Самый богатый человек мира занимает свое место неслучайно. Amazon во главе с Джеффом Безосом подмял под себя мировой онлайн-ритейл. Дошло до того, что в США люди уже не «гуглят», а «амазонят» товары. По данным исследования Marketing Land, в Америке за Amazon закрепилось почти 38% всего рынка e-commerce, и аналитики прогнозируют, что к 2021 году этот показатель вырастет как минимум до 50%.

Рынок e-commerce растет в том числе благодаря платформе Shopify, которая позволяет создавать интернет-магазины. В своём недавнем исследовании специалисты компании сформулировали несколько приоритетных векторов развития рынка электронной коммерции. Аналитики Shopify считают, что наибольшего успеха добьются игроки, которые сфокусируются на качестве контента, автоматизации процессов и максимальной интерактивности.

Что хочет получить покупатель в 2020 году:

 • максимально полную информацию о товаре;
 • быстрое совершение покупки онлайн;
 • прямое взаимодействие с брендами.

Как выполнить эти требования в условиях быстрого роста e-commerce

Будем реалистами: забрать часть пирога у гигантов онлайн-ритейла будет чрезвычайно трудно. Но если правила игры не позволяют выиграть, то всегда можно попытаться изменить их.

Amazon и другие сейчас играют в одни ворота: вводят абонплату, накручивают рейтинги, отзывы, отправляют пустые посылки. Скандальные статьи в Bloomberg и The Guardian — лишь верхушка айсберга, с которым сталкиваются и продавцы, и покупатели.

А что, если бросить вызов Amazon, eBay и Alibaba и создать децентрализованное пространство, где деловые взаимоотношения между людьми будут прозрачными, выгодными и безопасными?

Что, если использовать потенциал существующих блокчейн-технологий, искусственного интеллекта и инструментов реальной экономики? У нас может получиться глобальная маркетплейс-экосистема, которую можно связать внутренней псевдовалютой и благодаря блокчейну значительно расширить возможности такой платформы.

Предположим, кто-то создал такую систему. На такой площадке пользователи смогут напрямую покупать товары даже у крупных игроков вроде Coca-Cola или Procter & Gamble, осуществлять переводы, обмен, хранить свои деньги и криптовалюты в едином пространстве с самыми низкими комиссиями в мире, которые отчисляются в фонд платформы.

Такой маркетплейс поможет продавцам снизить операционные издержки и торговать мгновенно, напрямую предлагая покупателям выгодные цены и возможность совершать оплату любым финансовым инструментом.

Конкуренция в этой области пока низкая, а на тенденции в развитии интернет-торговли все сильнее влияет поколение Z. Они намного быстрее осваивают новые технологии и стремятся к упрощению процессов. Свободный рынок без посредников — это про них, про людей будущего.

Реально ли создать такую платформу или глобальный маркетплейс на блокчейне — утопическая идея? В сфере технологий сложно что-то прогнозировать, но одно можно сказать точно: у того, кто решится воплотить такую идею, есть все шансы войти в историю e-commerce. А Wezom поможет с реализацией такого проекта.

Хочу революцию в e-commerce!