Сохраненные закладки

Просмотреть добавленные закладки можно здесь.

Кейсы

TechExpace відмовила кандидату у співбесіді через українську мову. Деталі історії та коментар юристів

23 октября 2021, 14:00
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Марко
Марко Кушнир Рассказываю истории людей из украинского и мирового бизнеса в экспериментальных форматах
TechExpace відмовила кандидату у співбесіді через українську мову
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Останні кілька днів в українському інфопросторі обговорювали ситуацію довкола IT-компанії TechExpace. Нещодавно вона відмовила українському айтівцю Антону Капелюшному у співбесіді. Причина — його бажання спілкуватись українською. Ми поговорили з Антоном Капелюшним, зібрали реакцію користувачів, а також запитали юристів, чи можливо притягнути компанію до відповідальності. 

Що сталося 

20 жовтня український айтівець Антон Капелюшний опублікував пост у Facebook зі скриншотами переписки. У ньому він розповів, як подався на вакансію до компанії TechExpace, що є частиною Affreact (React). Остання називає себе «великою холдинговою компанією повного циклу в міжнародному сегменті диджитал-маркетингу».

Потрапити на співбесіду Антону не вдалося. Під час переписки у Telegram HR-менеджер компанії декілька разів наголосила про «пріоритетність спілкування лише російською». Далі у день інтерв’ю HR відмовила Антонові у співбесіді через українську мову. 

Переписка Антона Капелюшного з HR-менеджером TechExpace (Affreact)
Чат Антона з HR-менеджеркою

«Извините, но к сожалению если Вы желаете общаться на украинском, то мы не можем предложить вам данную позицию», — написала HR-менеджер «Елизавета» (збережена оригінальна пунктуація та орфографія).

Як відреагували користувачі соцмереж

Допис уже отримав 3400 реакцій та понад 1000 шерів. Наразі сайт компанії не працює. Також TechExpace прибрала свій профіль із порталу DOU. Ймовірна причина — велика кількість негативних коментарів. 

Коментарі про TechExpace на сайті DOU

У React залишилася сторінка на Facebook та Instagram, проте і там коментарі під дописами переважно негативні. Здебільшого компанію звинувачують в «українофобії» і наголошують, що їм не місце в Україні. 

Коментарі у Facebook

Окремі користувачі додають скриншоти переписок з HR-персоналом компанії, де відмовляють рекрутерам у комунікації через цей випадок. 

Як відреагували в компанії Affreact

Трохи пізніше Капелюшний опублікував інший пост, де представниця компанії Світлана вибачається за дії рекрутера та вказує, що її вже звільнили. 

«Антон, Добрий день, мене звати Світлана, Я представник компанії Affreact, хочу принести вибачення, ми дуже обурені таким вчинком стажера-рекрутера, який відмовив вам в співбесіді через українську мову. Тільки сьогодні вранці ми отримали цю інформацію і негайно звільнили Елизавету, ще раз перепрошую за цей вчинок», — вказує повідомлення. 

Офіційної реакції від представників компанії досі немає. На наш запит вони також не відповіли. Telegram-аккаунт HR-менеджерки компанії змінив ім’я з «Елизавета» на «HR». 

Що планує робити Антон Капелюшний

У коментарі Vector Антон зазначив, що вже подав скаргу до Уповноваженого із захисту державної мови (мовного омбудсмена) Тараса Креміня. Також хлопець консультується з юристами щодо матеріальної компенсації. Якщо Антон її отримає, то обіцяє пожертвувати українським військовим. 

Також Капелюшний сподівається почути офіційну позицію TechExpace/Affreact. Наразі до нього звертаються колишні співробітники компанії, що «розповідають неприємні факти». Антон планує написати ще один пост, де розповість про рекрутинг та інші події всередині компанії. 

Чи можна притягнути компанію до відповідальності 

Щоб розібратися в ситуації, ми звернулися до юридичної компанії Juscutum. Старший юрист та адвокат Анатолій Рибачок відповів на наші запитання. 

Курс на забезпечення повноцінного функціонування української мови в усіх сферах життя закріплений у Законі України «Прозабезпечення функціонування української мови як державної», так і в Концепції державної мовної політики. Рибачок зазначив, що з точки зору цих документів ситуація неадекватна і неприпустима.

«Проте, з юридичної точки зору, компанія порушила заледве одну норму законодавства — статтю 12 «закону про мову“. Вона визначає, що робочою мовою діяльності підприємств є українська», — стверджує Анатолій. 

Анатолій вказує, що за відмову у співбесіді навряд чи можна притягти до відповідальності компанію або її посадових осіб. Подібні порушення зазвичай залишаються непоміченими державними інституціями із захисту мови. 

«Згідно з законом, відповідальність для цієї компанії може настати тільки у разі повторної подібної ситуації протягом наступного року. І якщо вона отримає „попередження“ від Уповноваженого із захисту державної мови за цей випадок». 

Анатолій Рибачок, старший юрист і адвокат Juscutum

У такому разі розмір штрафу може становити від 300 до 400 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Це від 5100 до 6800 грн.

Також компанія може нести адміністративну відповідальність за дискримінацію в сфері трудових відносин — вона передбачена Законом України «Про засади запобігання та протидії дискримінації в Україні».

«Але, на нашу думку, ефективні методи лежать поза правовим полем. Нещодавній кейс із YARO яскраво показує ефективність громадського осуду. Десятки тисяч негативних позначок у Facebook, LinkedIn, Google зроблять свою справу. Компанія відчує на собі реальні наслідки власної політики проти української мови», — вказує Анатолій. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кейсы
Как я учил шестилетнюю дочь «кодить» мультики в Scratch.Jr (пошагово)
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 января 2022, 12:00 10 мин чтения
Кейсы
Что будем делать? Представители власти и бизнеса — о реформе в IT-образовании
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 декабря 2021, 15:45 9 мин чтения
Кейсы Суд вимагає у DOU.ua оприлюднити дані користувача
Cybercraft передумала судиться с DOU.ua из-за негативных отзывов. Позиции сторон и комментарий юриста
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
24 ноября 2021, 17:00 9 мин чтения
Кейсы
Можно ли клонировать приложение «Дія»? Опыт пользователей и мнение экспертов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 июля 2021, 13:00 8 мин чтения
БИЗНЕС

Вот как дом и его локация влияют на наше здоровье, настроение и счастье

20 января 2022, 14:00
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Восприятие дома постепенно меняется. Теперь это не просто четыре стены, а система важных элементов: локация, инфраструктура, соседи, доступ к природе. Во время карантина и на «удаленке» мы это особенно оценили. Вместе с ANDRIYIVSKY City Space разобрались, как факторы жилой среды влияют на комфорт городского жителя.

Локация

Современный исследователь городской структуры Джефф Спек в книге «Правила пешеходного города» подчеркивает, что пешая доступность мест отдыха и работы улучшает качество жизни. А канадский урбанист и журналист Чарльз Монтгомери в книге «Счастливый город» пишет, что общественные пространства возле дома, созданные силами горожан, повышают уровень общего счастья. 

Кроме того, датский урбанист Ян Гейл в ходе своих исследований для книги «Жизнь среди зданий» сделал вывод: активные первые этажи зданий — не просто особенность городского планирования, а необходимость. Улицы и пространства с такой планировкой кажутся жителям более интересными и защищенными.

Сегодня мы выбираем не только высоту и ширину окон в своем доме, но и вид из них. Человек хочет быть частью жизни города, в то же время сохраняя свою приватность.  

Какие активности могут находиться в пешей доступности:

 • торгово-развлекательные зоны активных первых этажей жилого комплекса;
 • общегородская набережная;
 • культурные достопримечательности района;
 • комфортная транспортная инфраструктура;
 • кафе и рестораны. 
ANDRIYIVSKY City Space
ANDRIYIVSKY City Space

Киевский пример такого подхода — будущий комплекс ANDRIYIVSKY City Space. Он находится в центре Подола и окружен его главными историческими и культурными достопримечательностями. Благодаря простой архитектуре фасадов здание гармонично соседствует с модернистскими кварталами и старинной застройкой Подола начала ХХ века.

ANDRIYIVSKY City Space объединяет в себе жилье, офисные помещения, общественные и торговые зоны — кафе, рестораны и магазины на первых этажах, а также общую рекреационную зону для жильцов под крышей.

Комплекс находится на Андреевской улице — тихом уголке Подола. Тем не менее такие достопримечательности как Андреевская церковь, верхний город, набережная Днепра находятся в 10 минутах ходьбы пешком. 

Соседи

В современных городских исследованиях урбанисты вывели так называемый «эффект совместного проживания» или «эффект соседства» и «коллективной активности» (или «коллективного участия») горожан. По мнению социолога Тома Куппинса, он заключается в совместной работе соседей над достижением комфорта в своем доме. 

Исследователь пишет о желании жильцов заботиться об общей безопасности — например, следить за ребенком соседа во дворе. Соседи становятся единомышленниками — и это благоприятно сказывается на жизни каждого.  

Дом-клуб — именно такая концепция заложена в ANDRIYIVSKY City Space. Благодаря ограниченному количеству апартаментов, общим зонам и местам отдыха комплекс объединит жителей в единое сообщество.

Доступ к природе

Процесс урбанизации становится серьезной причиной неврозов. Шум, загрязненность воздуха и автомобильные потоки влияют на психику. В то время как участки города с однотипными природными условиями — газоны, бульвары, парки, лесопарки, скверы, речки, озера — важны для психологического здоровья городского жителя. 

Американский специалист по когнитивной нейропсихологии и психогеографии Колин Эллард в книге «Среда обитания» подчеркнул, что для комфорта современного горожанина необходимо или повторить природный ландшафт в городе, или включить в него природные зеленые объекты. 

Биолог-маринист Уоллес Николс в книге «Ближе к воде» утверждает, что почти все наши любимые места так или иначе связаны с водой. В подтверждение этому Николс приводит предложенную в 1984 году гипотезу биолога из Гарвардского университета Эдварда Уилсона о «биофилии». Согласно ей, в гены человека буквально «встроена» связь с природой и живыми организмами, с которыми мы вместе населяем планету.

ANDRIYIVSKY City Space располагается у набережной Днепра. Кроме прогулки вдоль реки и вида на Труханов остров, в пешей доступности для жителей комплекса находится парк «Владимирская горка». 

ANDRIYIVSKY City Space на Подоле в Киеве
ANDRIYIVSKY City Space на Подоле

Если говорить о структуре города, то ANDRIYIVSKY City Space сможет стать новым уникальным объектом Киева. За счет своих торговых и офисных зон комплекс будет активным центром встречи и взаимодействия, а также драйвером развития всего Подольского района.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Олександр Іваніцький створює мурашині ферми Ant City
История ветерана АТО, который создает и продает муравьиные фермы на миллионы
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2021, 09:30 8 мин чтения
БИЗНЕС good bread for good people
Социальный бизнес «сцепив зубы». Как Влад Малащенко построил пекарню Good Bread
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 декабря 2021, 10:00 9 мин чтения
БИЗНЕС Підтримка малого бізнесу: ідеї для великих компаній і користувачів
Как поддержать малый бизнес? 5 идей для крупных компаний и обычных людей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
29 ноября 2021, 14:30 6 мин чтения
БИЗНЕС Evergrande акции, дивиденды, долги, банкротство
5 вопросов об Evergrande. Почему все говорят о китайском застройщике и стоит ли ждать нового кризиса
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 октября 2021, 12:30 8 мин чтения
Кейсы

Как я учил шестилетнюю дочь «кодить» мультики в Scratch.Jr (пошагово)

23 января 2022, 12:00
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Когда-то я думал, что моя первая статья в медиа будет посвящена разработке телеком-решений для бизнесов. Но так уж вышло, что я не только senior-разработчик, но и папа. И поскольку много времени уделяю воспитанию шестилетней дочери Влады, то первая статья будет о Scratch.Junior. 

Этот текст — своеобразный роудмэп для мам и пап, который поможет увлечь ребенка (5–7 лет) новым хобби. Статья будет полезна родителям, чьи дети никогда не рисовали в Scratch.Junior и мечтают начать создавать мультики. 

Дисклеймер

Сразу оговорюсь, что эта статья — наш личный, хоть и небольшой опыт анимации именно в Scratch Junior. Scratch Junior — это лайтовая часть программы Scratch для детей помладше. Это своеобразное «введение» может стать отличным стартом для малышни, которая мечтает научиться рисовать. 

Мы не ставили перед собой цель создавать мультики как Pixar — с таким «софтом» это и не получится. Дочке было всего 6 лет, у нее было много свободного времени, и я просто хотел помочь ей в освоении нового хобби. 

Let’s start from Scratch!

Scratch — это среда программирования для детей, в которой можно делать собственные игры. В программах типа Scratch Junior дети создают и оживляют персонажей — спрайтов.  Это не просто картинки, а объект, наделенный программным кодом, а значит и способностями. Спрайту можно отдавать команды и получать данные.

История нашего знакомства со Scratch.Jr началась в первый карантин. Мы случайно попали на онлайн-мастер-класс по Scratch — старшему брату программы Scratch.Jr. Идея такого занятия для дочери показалась нам с женой потрясающей. 

Реальность оказалась другой: я сам во время мастер-класса учил Владу и частично делал за нее задания. Для ребенка 5–6 лет занятия по оригинальному Scratch оказались не просто сложными, а даже стрессовыми. Для работы с ним нужно уметь читать, к тому же выяснилось, что у него мелкий интерфейс. 

Сначала мы расстроились, а потом увидели в этом хороший старт. Я нашел упрощенную версию Scratch — Scratch.Junior. У этой версии меньше концепций, меньше возможностей, у нее крупнее интерфейс. Ее можно установить на iPad или любой планшет с Android.  

Единственная сложность — Scratch Junior на английском. Но Владе было необязательно читать, она могла смотреть на картинки и разбираться самостоятельно. Ну, или с моей помощью (так информация усваивалась быстрее).

Для примера — на первом фото Scratch оригинальный, на втором — Junior. 

Методика обучения

Я решил, что лучший подход — 2–3 занятия в неделю по 45 минут. Остальное время мы отвели на самостоятельное изучение программы и консультации со мной — что-то вроде менторства

Влада часто подходила со своими вопросами «как сделать что-то», и тут я уже подсказывал. Бывало, я сам подходил с просьбой показать, чем она занимается, и спрашивал о сложностях. 

План занятий был примерно таким:

 1. Базовый интерфейс программы и библиотека изображений.
 2. Кастомизация спрайтов (раскрашивание, дорисовывание).
 3. Перемещения и повторения действий.
 4. Аудиосопровождение.
 5. Циклы.
 6. Алгоритмы на примере линейного пазла. Их применение. 
 7. Несколько алгоритмов для одного спрайта или сцены.
 8. Сообщения между алгоритмами, или события.

Про интерфейс и библиотеку изображений

У программы очень простой интерфейс: 

 • Панель со всеми видами категорий (события, движения, внешний вид персонажа, управление, блоки старта и окончания действия).
 • Область программирования.
 • Сцена с персонажем и ландшафтом, на котором разворачивается действие.
 • Панель персонажа.
 • Страницы с разными сценами.

Детям особенно понравится то, что знаменитый котик Scratch — это не единственный персонаж. Можно добавить и других спрайтов несколькими способами: 

 • загрузить с компьютера;
 • нарисовать в самом Scratch.Jr;
 • выбрать из библиотеки. 

Чтобы попасть в библиотеку спрайтов, нажмите иконку плюса в верхнем левом углу экрана. Для выбора фона, где будет разворачиваться действие мультика, — на иконку с картинкой вверху экрана.

Раскрашивание и дорисовывание спрайтов

Чтобы легче освоить программу, попробуйте для начала использовать ее как раскраску-антистресс. 

Я просто показал дочке, как с помощью блока внешнего вида добавлять на экран заготовленные картинки из библиотеки. За пару дней она научилась:

 • разрисовывать спрайтов;
 • дорисовывать дополнения к ним; 
 • менять цвета и размер;
 • добавлять персонажам баблы с сообщениями.

Перемещение спрайтов и повторение действий

Затем мы освоили, как заставить персонажа двигаться. На картинке ниже видно группу пазлов. Каждый из них содержит стрелочку, которая обозначает, куда или как движется твой персонаж. Например, идет, бегает, прыгает, вертится. Соединяя пазлы в рабочей области, вы программируете спрайт на последовательность действий. 

Под каждой стрелочкой есть цифра, которая отвечает за количество повторений действия. Например, цифра 2 на пазле ➞ — спрайт «пройдет» две клетки по горизонтали. Или же цифра 5 на пазле — персонаж пройдет пять клеток по вертикали.

Добавляем аудио

Чтобы разнообразить мультик, можно добавить аудио и озвучить персонажа. Если у ребенка есть опыт взаимодействия с Siri, то проблем с освоением этой фичи не будет. Достаточно:

 • нажать на панели зеленую кнопку со значком звука; 
 • появится иконка с микрофоном;
 • нажмите на него и озвучьте персонажа. 

Как применить озвучку к персонажу? Просто добавьте пазл с озвучкой в общую ленту пазлов.

Циклы

Спустя неделю мы начали осваивать циклы. Конечно, ребенок не сразу понимал сложные для своего возраста слова. Поэтому я просто  пытался объяснить, что цикл — это повторение некоторой последовательности действий.  

«Если ты хочешь, чтобы персонаж совершил действия несколько раз, используй эту конструкцию», — говорил я. 

Цикл выглядит как стрелочка. Ее «натягивают» на эти блоки и пишут цифру, равную количеству повторений. 

Алгоритм на примере линейного пазла. Применение алгоритмов

Через какое-то время пришел черед алгоритмов. Объяснял так: это набор действий, какой-то сценарий или план. Или на примере игры — это цепочка пазлов из действий.

В процессе ребенок сам начинает понимать,  что цепочка — это и есть алгоритм. Необязательно, чтобы он запомнил само слово, главное — понимание идеи.

Позже я показал, как начать и закончить алгоритм. Можно не давать сразу все варианты. На этой картинке зеленым флагом на желтом фоне отметили начало алгоритма, а красным пазлом — конец.

Несколько алгоритмов для одного спрайта или сцены

Затем мы начали расширять спектр возможностей. Я рассказал;

 • как добавить несколько алгоритмов на одной картинке;
 • как применить к одному персонажу несколько алгоритмов;
 • как применить алгоритм к сцене. 

Это уже не очень просто. Например, если в сцене два персонажа, то необходимо переключаться между ними и создавать для каждого свою цепочку пазлов. Чтобы это реализовать, понадобится еще один элемент — сообщения или события.

Сообщения между алгоритмами, или же события

Через какое-то время я объяснил дочке, что такое концепция «сообщения» в Scratch. Если просто, то это возможность передать действие от одного персонажа другому. 

Она обозначена кнопками с конвертами. Открытый — это получатель. Нераспечатанный — отправитель. Находятся эти кнопки в панели управления, а именно — в блоках пуска.

Например, добавим одному персонажу запечатанный конверт, который улетает. Соответственно, такой же цвет должен кому-то прилететь — это и будет началом алгоритма персонажа. Важно, чтобы цвет первого пазла с конвертом совпадал с цветом последнего. Только в этом случае алгоритм правильно начнется и завершится. 

При первом знакомстве достаточно придерживаться правила: не больше одной пары конвертов одного цвета для отправки и получения. Это поможет ребенку не запутаться, кто и кому шлет сообщения. 

Переход между сценами

Завершающий и, на мой взгляд, самый интересный блок (паззл) перехода между сценами. Он делает наши анимации более разнообразными.

После того как мы добавили вторую сцену, появляется блок для завершения алгоритма. Он переключит нас на новую сцену. Выглядит это примерно так:

Теперь наша анимация больше похожа на мультфильм.

Выводы

 • Какие навыки пригодятся ребенку при работе со Scratch? Желательно, опыт работы с пазлами или раскрасками на планшете. Опционально — записывать себя на аудио с помощью планшета (Siri, например).
 • Сколько времени понадобится на усвоение — зависит от ребенка. Мы тратили на одну итерацию от двух до четырех дней. Максимум неделю. Четкого плана у нас не было: ребенок сам приходил и просил подсказать, что нового мы можем еще сделать.
 • Интервалы должны быть комфортными для ребенка. Если ему заходит быстрее, то интервалы могут быть и меньше.
 • Для детей пяти лет это может быть рано, но все индивидуально. 
 • Надо обязательно давать время на самостоятельную работу со Scratch.
 • Не старайтесь научить ребенка всему. Влада сама разобралась, как создавать своих персонажей, записывать аудиозаписи и переименовывать проекты. 
 • Добавляйте дедлайны на внедрение каждой из задач — так вы создадите впечатление, что  ребенок работает на реальном проекте.  

Первые демо Влады

Полезные ресурсы для детей и взрослых

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кейсы
Что будем делать? Представители власти и бизнеса — о реформе в IT-образовании
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 декабря 2021, 15:45 9 мин чтения
Кейсы Суд вимагає у DOU.ua оприлюднити дані користувача
Cybercraft передумала судиться с DOU.ua из-за негативных отзывов. Позиции сторон и комментарий юриста
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
24 ноября 2021, 17:00 9 мин чтения
Кейсы TechExpace відмовила кандидату у співбесіді через українську мову
TechExpace відмовила кандидату у співбесіді через українську мову. Деталі історії та коментар юристів
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 октября 2021, 14:00 5 мин чтения
Кейсы
15 вопросов о «Дія City». Условия вступления, налоги, гиг-контракты вместо договоров с ФЛП
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
15 июля 2021, 17:15 16 мин чтения
БИЗНЕС

Опыт «Нова пошта». Как мы реагируем на хейт в соцсетях и строим коммуникации

22 января 2022, 12:00
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Как реагировать на хейт в соцсетях и общаться с клиентами - кейсы "Нова Пошта"
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Елена Плахова "Нова пошта"

Пандемия, локдауны, потеря работы и дохода. Все это вызывает напряжение. Куда его сливать, если не на мужа, жену, детей, друзей, коллег, подчиненных? Кто крайний? Бренды! Накипело? Идешь и хейтишь кого-то в Facebook. Иногда сама хочу написать, если что-то не нравится в сервисе, но нет времени. А еще я умею работать с инструментами, помогающими куда-то это перевести.

В психологии есть понятие «контейнирование эмоций». У кого нет опыта, как с этим работать, то самая легкая история — вылить все на бренд. Разберемся на кейсах «Нова пошта», как компаниям реагировать на подобные кризисы и строить коммуникацию в подобных ситуациях.

Как бренду с этим жить?

В Украине действует масочный режим, но не все хотят его соблюдать. В прошлом году в выходной мне приходит сообщение от агентства по мониторингу информпространства — нужно срочно отреагировать на ситуацию. Известный адвокат призывает в Facebook многочисленных подписчиков — противников масочного режима — к участию во флешмобе против «Нова пошта». Суть претензий — мы нарушаем права людей, когда не пускаем в отделение без маски.

Я смотрю на публикацию. Там уже есть стандартный комментарий от нашей команды обратной связи в диджитал-каналах. Проверяю количество комментов, начинаю наблюдать и смотреть на статистику распространения каждый час. За неделю появилось лишь около 50 репостов. Один человек принял участие во флешмобе. Комментариев было много — тема чувствительная. Соотношение «за» и «против» где-то 1:1.

В этой ситуации я не «расшатывала маятник» и не провоцировала новые посты автора. Он делал бы их после каждого нашего комментария. Автор даже провоцировал нас на это — писал, что у нас антикризисные коммуникации на нуле. Эмоции в сторону, смотрим на цифры — кризиса нет.

Некоторые случаи только на первый взгляд кажутся кризисными. Важно измерять цифры.

Наблюдайте, как реагирует общество, как все это расходится, комментируется, чего больше — негатива или позитива. И если все «ок» — не расшатывайте маятник.

Это не отменяет внутреннюю работу с рисками. Пока вы смотрите цифры, параллельно разрабатывайте варианты развития ситуации и реакции на каждый из них.

Не нужно конфликтовать

Когда видите гневный опус или хейт — помните: это не о вас. Не реагируйте эмоционально. Выдыхаем, пишем ответ, разбираемся, чем это вызвано.

Как-то я спросила совладельцев компании, не раздражают ли их иногда сообщения о компании в соцсетях. Они ответили: «Понимаешь, каждая вовремя недоставленная ​​посылка “Нова пошта” — это посылка, которую мы не доставили. Каждое сообщение помогает стать лучше для клиентов». 

Они вообще не воспринимают это как хейт или негатив. Совладельцы считают: «Это – дело моей жизни. Компания, которую я люблю и строю для людей. Если клиент недоволен — я должен это исправить». Не конфликтовать и не говорить: «Мы правы, вы — не правы».

Если человек недоволен — недоработала компания. Необходимо изменить процессы, совершенствоваться, больше коммуницировать.

К примеру, наши клиенты написали: «Мы сделали так-то, а у вас новые правила. Откуда мы должны знать о них? Я не обязан ходить на ваш сайт и читать оферту». Это недоработка компании. Она виновата и должна посмотреть, на каком этапе недоинформировала, признать ошибку и исправиться. Это уже не «клиент всегда прав», а скорее «клиент никогда не виноват».

Когда СМИ желтеют

Сегодня почти у каждого хорошего медиа появляется дочернее некрасивое, желтое издание. Меня смутило, когда РБК стали брать посты людей о «Нова пошта» и делать из этого новости. Я их понимаю: когда в заглавии есть «Нова пошта», публикацию посмотрят тысяч сто читателей. А что будет дальше — никого не волнует. Сообщение быстро набирает резонанс, и начинается.

Компании нужно реагировать на разных уровнях управления, говорить, что она будет делать на каждом из этапов. В «Нова пошта» нет обезличенного решения проблемы. В зависимости развития ситуации и влияния на бизнес комментирует тот представитель компании, который будет наиболее влиятельным в этот момент. Могу я или сотрудник департамента, которого касается ситуация. 

Например, что-то произошло в отделении, может прийти операционный директор и сказать: «Это моя парафия, я признаю и реагирую». Могут реагировать и владельцы. Никто не брезгует, приходим и отвечаем. А когда все исправили, возвращаемся, чтобы сказать: «Мы пообещали — мы сделали!».

Негатив в соцсетях не равен риску

Я бы четко разделила эти понятия. В сети есть много платформ для мониторинга отрицательных отзывов. Это позволяет довольно быстро реагировать, решать конкретные проблемы и превращать негатив в позитив или что-то нейтральное.

На опасности нужно смотреть по принципу Парето. Прописать все возможные и отобрать из них 20%, которые может убить ваш бизнес. Работайте с ними в первую очередь. 

Фантазирую: я владелец ателье, какие у меня риски со стороны персонала? Люди могут:

 • все вместе уволиться; 
 • создать профсоюз, который требует большего, чем я могу дать как работодатель;
 • некачественно работать;
 • воровать. 

Я должна относиться к людям так, чтобы у них не было желания так делать. Например: 

 • официально трудоустроить;
 • платить белую и адекватную зарплату;
 • обеспечить нормальные условия труда. 

То есть я не должна стоять с кнутом и кричать ​​на них. Тогда у людей не будет причин вредить моему бизнесу.

Реальный пример — случай с «Хлебным». Плохое отношение к работникам, в том числе к уволенному человеку, грубое нарушение трудового законодательства — риски персонала. Эти риски и превратились в репутационные опасности, из-за которых ушла часть клиентов.

Смотреть вперед

Была такая ситуация: работаем над рекламной кампанией. Она хорошая и смешная. А глубже задумалась — вижу и говорю: «Подождите, а нам не скажут, что мы формируем комплексы у людей?». Тут мое психологическое образование помогает предположить риски.

Или разрабатываем вторую книгу для наших сотрудников. Во время космической поездки папа говорит ребенку: «Будь послушным, или придется вернуть тебя на землю!». Я говорю автору: «Папа не должен это говорить, он усиливает чувство вины в ребенке. Это плохой пример реальных родителей».

Я считаю, что каждой компании нужен Chief Ethical Officer. Его задача — предвидеть, что будет нормально для общества, а что нет.

Chief Ethical Officer сможет вовремя обнаружить риски, опираясь на знание психологии, других наук и мировой опыт.

Выйти из кризиса с достижениями

Считаю, что каждый кризис мы должны не просто пройти, но и выиграть. Возьмем недавнюю ситуацию с несправедливым штрафом «Нова пошта» в 326 млн грн. Мы довели дело до огласки и общественного диалога с представителями Верховной Рады и самим Комитетом по защите прав потребителей. Штраф отменили. И мы уже на следующем шаге — обсуждаем с государственными институтами разработку нового закона, который даст больше свободы и защищенности бизнесу в стране.

Главное — перемены начали с себя. Мы понимали, что не должно быть такого — наши клиенты не получают  компенсацию за повреждение посылки, или решение о ее предоставлении затягивается. Потому полностью переработали процесс. 

Если с вашей посылкой что-то случилось, тут же подходите к оператору, говорите: «Разбито!». Через 15 минут у вас на телефоне будет уведомление о получении денег на карточку. Но мы пошли дальше. Даже если вы распаковали посылку дома и увидели что-то не так — можно написать нам в соцсети, на сайт, почту. Мы примем решение о компенсации удаленно.

Также мы ввели хэштег #НПчує. Собрали очень много реакций и комментов, что у нас не так. Сейчас отрабатываем 10 самых болезненных точек. Например, если для вашего отправления в отделении нет идеальной коробки, то его упакуют в чуть большую. Сама упаковка будет бесплатной. Так мы говорим: «Это наша вина, вы не должны за это платить. Для нас клиент превыше всего».

И вместо выводов

 1. Диджитальные каналы рулят.
 2. Эмоции зашкаливают.
 3. Всегда возвращайте себя в реальность с помощью цифр, статистики, аналитики.
 4. Кризисы случаются, но выходить из них нужно не «в ноль», а с достижениями.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС что такое наложенные платеж, как и когда им воспользоваться
Наложенный платеж — как это работает и что нужно знать перед использованием
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
15 января 2022, 12:00 4 мин чтения
БИЗНЕС YARO скандал
Почему в украинских соцсетях критикуют YARO. Детали конфликта, мнения сторон, влияние на бренд
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 октября 2021, 10:00 6 мин чтения
БИЗНЕС
Как получать и обрабатывать фидбэк для B2B и B2C-продуктов — опыт Jooble и Mailtrap
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 сентября 2021, 12:46 10 мин чтения
БИЗНЕС Синхронизация и контроль. Как вести бизнес на расстоянии — колонка соосновательницы Smartass
Синхронизация и контроль. Как вести бизнес на расстоянии — колонка соосновательницы Smartass
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
16 июля 2021, 18:10 7 мин чтения
Кейсы

6 месяцев, 19 волонтеров и 216 страниц. Как мы провели самое большое исследование продактов в Украине

16 января 2022, 12:00
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Як проводили дослідження продакт-менеджерів в Україні
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Наталія Єленевич

Полгода назад мы с Алексеем Еленевичем (CMO/CPO в JavaRush/CodeGym) решили проанализировать рынок IT-продакт-менеджеров Украины. В результате вместе с командой волонтеров создали, пожалуй, наиболее масштабное и глубокое исследование на эту тему, которое можно найти в свободном доступе. В нем приняли участие 388 продактов из 180+ компаний.

После публикации исследования ко мне неоднократно подходили люди с запросом: «Хочу сделать исследование по теме Х. Расскажи, как вы сделали свое отношение к продактам?». Однако, когда люди начинают понимать масштаб задач, преимущественно решают даже не начинать. Следует ли вам делать подобное исследование? Не знаю. Может быть, наш опыт поможет вам определиться.

Почему делали исследование о продактах

Посмотрите на количество курсов для желающих стать продактом. Кто это такие, сколько они зарабатывают, чем занимаются — запрос на эту информацию безумно растет. В частности, и со стороны компаний, думающих о найме такого специалиста к себе в команду.

Еще несколько лет назад было невозможно найти систематизированные и конкретные данные о продактах в контексте Украины. За рубежом иногда выходят подобные исследования. Их обычно производят отдельные компании. Эти данные не всегда релевантны Украине.

Поэтому в 2019 году я провела первое исследование рынка украинских IT продакт-менеджеров. Тогда в Украине было еще более размытое понятие этой роли, чем сейчас. Я хотела понять (прежде всего для себя), кто же на самом деле украинский продакт, а не согласно статьям и книгам, ожиданиям и представлениям.

Исследование получилось удачным — мне до сих пор приходят сообщения с благодарностью. К 2021 году рынок изменился — появилось много новых компаний, вакансий продактов, на фоне пандемии выросла популярность отдаленной работы. Так возникла необходимость в новом исследовании.

На этот раз мы с Алексеем и волонтерской командой решили посмотреть на рынок еще шире. Цель исследования — сделать роль продакта более прозрачной и понятной для всех.

Поэтому мы не только опросили 388 продакт-менеджеров, но и обсудили специфику роли продакта с учредителями и топ-менеджерами разных украинских IT-компаний.

В результате получилось исследование на 216 страниц:

 • Первая часть — о зарплатах, навыках, обязанностях, вызовах, проблемах, инструментах и обучении продакт-менеджеров. Ее разработку преимущественно курировала я.
 • Вторая часть — о специфике роли продакта в 10 украинских IT-компаниях — Readdle, Parimatch Tech, BetterMe, MacPaw, SoftServe, ЛУН, Reface, Prom.ua, «Епіцентр Маркетплейс», Tonti Laguna Mobile. В этом разделе расспросили, как нанимают и развивают, какие компетенции считают ценными, какие цели и обязанности, корпоративная культура и продуктовые процессы. Этим больше занимался Алексей.

Как готовились к проведению исследования

Мы с Алексеем понимали, что самостоятельно не справимся со всеми задачами по выпуску исследования (в нерабочее время). Потому решили собрать команду. Для этого написали в наш Telegram-канал, что ищем волонтеров. Ждали 2–3 отзыва, а получили 23 заявки в день — от интересных и очень мотивированных людей.

Мы закрыли анкету и пригласили всех, кто откликнулся. Сначала хотели отобрать всего несколько волонтеров. Наконец, решили привлечь к проекту всех, кому это интересно. До презентации исследования дошли 19 волонтеров.

До начала работы с волонтерами у нас были только видение и четкий план задач в Google Sheets. Его детализировали и дополняли в процессе.

Исследование как продукт — вы тоже так можете

Зачем такому проекту команда из 20 человек? Во-первых, было много разноплановых задач — от предварительного изучения рынка, проведения интервью и опроса до анализа данных, дизайна и копирайтинга. Поэтому нужны были люди разного профиля.

Во-вторых, мы понимали, что будет сложно целых полгода поддерживать мотивацию 3–4 волонтеров при интенсивной ежедневной работе. Хотелось, чтобы для всех участников этот проект был «в кайф». Поэтому каждый из волонтеров занимался только интересными для себя задачами и в удобном темпе.

Мы приступили к работе над исследованием как к созданию продукта.

Процесс состоял из конкретных этапов. При желании их можно адаптировать к другим исследованиям.

Сбор волонтеров и составление плана действий

Мы еще до начала работы понимали, что тема исследования актуальна и необходима. Если вы в этом не уверены — стоит собирать команду на более поздних этапах.

Проверка и детализация идеи

Посмотрели наиболее интересные исследования (зарубежные и украинские) и пообщались с несколькими продакт-менеджерами — обнаружили, какая именно информация нужна рынку. Также определились с количеством анкет, чтобы исследование точно показывало ситуацию на всем рынке.

Подготовка

Активная работа началась с создания анкеты для опроса. Сначала мы описали все инсайты по интервью и исследованиям на доске в Miro:

Просмотреть все инсайты можно по ссылке.

Затем сформировали предварительную анкету по всем вопросам, которые показались нам интересными. Далее попросили несколько украинских продакт-менеджеров посмотреть анкету и дать обратную связь — что следует убрать, добавить или вообще изменить. После фидбека и редактуры мы начали массово приглашать продакт-менеджеров поучаствовать в опросе.

Относительно объема анкеты — среднее время заполнения составляло около двух часов:

Потому рекламу на этом этапе не использовали. У этого канала была бы низкая конверсия. Люди просто не готовы проходить долгий опрос, не до конца понимая, зачем это нужно.

Мы публиковали приглашения в тематических чатах, Facebook-сообществах, своих Telegram-каналах. Также напрямую писали продакт-менеджерам в LinkedIn и объясняли, почему это важно и как все будет происходить.

Параллельно готовили и организовывали интервью с компаниями. Здесь необходимо было продумать вопросы, найти людей, которые могли бы договориться с фаундерами и топ-менеджерами, а затем организовать и, собственно, провести. В этом помогли наши друзья и знакомые внутри компании.

Обработка и анализ анкет продакт-менеджеров

Мы анонимизировали анкеты, а затем разделили вопросы на два типа:

 • Те, из которых можно построить графики. Их можно было проработать очень быстро. К примеру, возраст опрошенных, город проживания, уровень заработной платы, наличие выгорания.
 • Те, которые нуждаются в ручной обработке. Например, путь к роли продакта, рекомендованные курсы/книги/блоги, что такое «хорошая вакансия» и другое.

После проработки всех вопросов я написала тексты для первой части исследования:

Транскрибирование и анализ интервью с компаниями

Параллельно Алексей с остальной частью волонтеров занимался анализом интервью с компаниями. Их транскрибировали почти дословно, чтобы не упустить мнения фаундеров и топ-менеджеров компаний. Это было долго и тяжело. Специализированные сервисы не помогали — много сленга, смешанные языки, профессиональная терминология, которую инструменты для автоматического транскрибирования просто не распознавали.

После предварительного анализа первых интервью Алексей разработал «шаблон для карты компании» — формат, в котором мы представили все компании, их корпоративную культуру, процессы и специфику работы с продакт-менеджерами.

На его основе Алексей обрабатывал все следующие интервью:

Краткой версией этого «шаблона» стала вставка «3-2-1» — три идеи, две цитаты и один вопрос о каждой из компаний. Это концентрированная информация на одной странице, которую можно быстро прочесть:

Так Алексей сформировал тексты второй части исследования. Мы хотели передать вайб каждой компании. И, кажется, это удалось.

Дизайн и верстка финального документа

Мы обратились к дизайнеру Оле Гавриловой уже в октябре — когда нужно было станки исследования. Она согласилась помочь на волонтерской основе. Тогда Оля, наверное, (как и мы) не понимала весь объем работ и уровень «горения» терминов.

Все исследования Оля проделала в Figma. Графики строила с помощью специального плагина, а тексты верстали вручную. Исследование было настолько объемным, что к концу Figma отказывалась обрабатывать его и советовала разделить файл на несколько отдельных документов.

Финальный файл до сжатия занимал ~1ГБ. В команде мы шутили, что написали целую книгу о продакт-менеджерах.

Продвижение

В 2019 году я использовала PR-статьи в СМИ, Telegram-каналы и чаты, Facebook, а также страницы лидеров мнений в соцсетях. У меня был продуманный план, где информация должна публиковаться после запуска исследования. Поэтому вот так выглядело распространение исследования-2019 в первые дни:

В этом году план тоже был, а вот времени на исполнение не хватало. Зато добавилась другая интересная активность — офлайн-презентация. Parimatch Tech и PMHUB предложили нам такую возможность (бесплатно) – и мы были рады воспользоваться.

13 декабря мы представили исследования офлайн. На ивенте было 50 гостей. 2,5 дня после презентации мы не публиковали информацию об исследовании ни в одном из каналов. И вот как выглядел трафик на сайте:

Другими словами, мы получили всплеск интереса к репорту за один вечер — без рекламы, СМИ и лидеров мнений.

Этому способствовала необычная механика загрузки исследования: чтобы получить репорт, необходимо или зашерить ссылку на сайт или Facebook-страницу, или задонатить любую сумму в благотворительную организацию. В результате за 10 дней мы собрали 600+ шеров и более 30 000 грн донатов.

Приблизительно за две недели до публикации репорта мы начали составлять чек-лист из того, что стоит не забыть сделать. Кроме практической пользы такого перечня задач, у него есть еще и «психологический» эффект: не нужно помнить все детали и переживать, что что-то забудешь.

Мои выводы

 • Внешние дедлайны спасают от перфекционизма. В начале исследования мы договорились с партнерами, представляем исследования в конкретную дату. Если бы этой даты не было — наверняка проработка анкет и интервью значительно затянулась бы. Всегда можно сделать что-нибудь еще лучше. Когда есть внешний дедлайн, который нельзя/не хочется нарушать — это стимулирует завершать задачи на этапе «good enough».
 • С командой лучше, чем самостоятельно — не отказывайтесь от помощи и партнерств. Однако не думайте, что с командой вы будете работать меньше. Я работала даже больше, чем когда делала исследование сама. Часть операционной работы у меня и у Алексея забрала команда волонтеров. Поэтому у нас появилось время на новые идеи и масштабирование. Но эти идеи кому тоже нужно было реализовывать.
 • Постоянно будут проблемы и неприятные вещи — воспринимайте их спокойно. Иначе не хватит нервов и сил завершить дело.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Кейсы

«Чувак, нас кинули». 19 громких случаев интернет-мошенничеств

08 января 2022, 09:00
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Илья Закорецкий Откапываю новости из глубин интернета
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В 2021 году СБУ все чаще стала ловить мамкиных хакеров и других «предприимчивых» украинцев, которые самыми разными способами продолжали обманывать своих сограждан и отбирать у них деньги. Собрали подборку надувательств 2021 года. 

Фишинг

Самый распространенный метод выманивания денег у пользователей — фишинг. Злоумышленник создает сайт точь-в-точь повторяющий интерфейс популярного сайта. Несмотря на сильную схожесть с оригиналом у фишинговых сайтов все же есть моменты, которые их выдают: адресная строка, отсутствие некоторых (как правило, сложных) элементов дизайна, а главное то, как вы попали на этот сайт. На такие сайты пользователей ведут сообщения о розыгрыше или уже выигранном подарке. Вот только некоторые из тех, что встречались в 2021 году:

 • фейковый сайт «ПриватБанка» предлагал украинцам инвестировать в «выгодные проекты» и зарабатывать на этом до $8500 ежемесячно;
 • SMS от все того же фейкового «ПриватБанка» с сообщением о том, что клиенту полагаются «ковидные выплаты». Для этого надо отдать банковские реквизиты;
 • фейковый BankID тоже собирал данные банковских карт пользователей и их телефоны;
 • злодеи добрались даже до святого — «ТСН вражає». Объявление в Facebook с ведущей канала 1+1 на обложке предлагало украинцам пройти опрос с гарантированной суммой оплаты за участие в 16 500 грн;
 • заключенные прямо из СИЗО регистрировались в интернет-магазинах и когда находили клиента, готового купить товар, подсовывали ему фишинговый сайт для оплаты заказа. Так они «заработали» 18 млн грн и дополнительный срок. 

Интернет-магазины

Еще один очень распространенный способ быстро «навариться» на доверчивых пользователях — фейковые онлайн-магазины. Схема практически везде одинаковая: мошенники просят у клиента сделать предоплату и пропадают сразу после получения желаемой суммы. Вот примеры:

 • снова заключенные. Во Львовской области обитатели колонии размещали в соцсетях объявления о продаже товаров и помощи в трудоустройстве за границей. После получения предоплаты (в среднем примерно 5000 грн) удаляли объявление и прекращали отвечать на сообщения;
 • фейковый интернет-магазин из Днепропетровской области «продавал» женские вещи, обувь и аксессуары. После получения предоплаты пропадали. Так они успели обмануть около 1000 человек на сумму 3 млн грн, пока их не схватили;
 • аналогичная история из Запорожской области. Тоже онлайн-магазин, тоже одежда и обувь. Тоже 1000 человек, но сумма меньше — 2 млн грн;
 • киевские мошенники зачем-то заморочились: они отправляли товар, но он был фейковый. 200 человек получили поддельные смартфоны, ноутбуки, наушники и другие гаджеты Apple.

Больше об этом

01 Гайды

Скрытая угроза. Как защитить свои гаджеты от взлома

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Инвесторы

Отдельную строчку нашего хит-парада злодеев занимают псевдоинвесторы. Они связываются с клиентами, которые хотят повыгоднее вложить свои кровно заработанные, а потом пропадают. Вот их схемы:

 • Злоумышленники создали биржу криптовалюты, которая была похожа на всемирно известные аналоги. Они обещали клиентам 7% прибыли в день с минимальным взносом в 150 000 гривен. Когда у людей появлялись вопросы, они их блокировали;
 • у другой платформы масштабы внушительнее: они работали на весь мир и имели колл-центры со штатом 40 человек, которые выманивали у людей деньги под видом продажи активов. Сайты имели интерфейс, который имитировал проведение операций и рост доходов в сотни раз. Только граждане США потеряли из-за их действий $7,5 млн;
 • трое мужчин создали фейковую инвестиционную онлайн-платформу, где предлагали украинцам зарабатывать на торговле валютой. Клиенты отправляли деньги, и злоумышленники исчезали. Так они успели украсть 2 млн грн.

Другие креативные способы

Здесь мы расскажем о способах, которые сложно категоризировать, но они также встречаются:

 • сообщение от фейковой «Новой Почты», в котором говорится о раздаче подарков. После перехода по ссылке пользователю предлагается скачать приложения с Google Play и после оформления подписки со счета снимают около 1900 грн;
 • опять «Новая Почта». На этот раз розыгрыш билетов на концерт группы «Океан Эльзы»;
 • в Каменском киберполиция схватила двух мошенников, которые достаточно креативно подошли к обворовыванию карт. Они устраивались на работу в местные заведения и устанавливали в POS-терминалы скимминговые устройства, которые копировали информацию о картах и паролях клиентов.

А что там за границей? 

Оказывается, не только украинцы обманывают и обманываются. Вот несколько интересных махинаций, рассчитанных на любого пользователя интернета:

 • мошенники украли 206 биткоинов на сумму $11,6 млн у пользователя криптобиржи Coinbase. Американец получил уведомление о том, что его аккаунт заблокирован. Когда мужчина позвонил по указанному номеру, его попросили внести изменения в аккаунт и дать разрешение на удаленный доступ к аккаунту;
 • мошенники создали фейковую страницу Apple на YouTube и провели псевдопрезентацию раньше официальной. Зрителей просили присылать биткоины, обещая удвоить сумму в Ethereum;
 • исследователи обнаружили около 200 приложений, которые выманивали средства с более 10 млн пользователей Android-устройств;
 • специалист по кибербезопасности Майк Гровер создал поддельный кабель Lightning/USB-C с вредоносным чипом, который может считывать и передавать информацию с устройства. 

Вместо вывода

Пользуясь интернетом, будьте всегда бдительны, проверяйте всю информацию, которая вам поступает и старайтесь не покупать вещи по предоплате, кроме случаев, когда вы точно доверяете продавцу. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС что такое наложенные платеж, как и когда им воспользоваться
Наложенный платеж — как это работает и что нужно знать перед использованием
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
15 января 2022, 12:00 4 мин чтения
БИЗНЕС «Покажи свой дашборд, и я скажу, кто ты». Дмитрий Дубилет про менеджмент, бизнес и отношение к неудачам
«Покажи свой дашборд, и я скажу, кто ты». Дмитрий Дубилет про менеджмент, бизнес и отношение к неудачам
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 января 2021, 18:00 6 мин чтения
БИЗНЕС
Как банковский сектор пережил 2020 год и что будет дальше — итоги
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 декабря 2020, 09:40 9 мин чтения
БИЗНЕС
«Клиент выбирает продукт, а не название». СМО izibank — о неконкуренции с monobank, маркетинге и банкинге
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:42 4 мин чтения
Кейсы

Аудиобрендинг. Какие звуки в новогодней рекламе создали бренд праздников (видео)

07 января 2022, 10:00
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Які мелодії створюють святковий настрій
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Продолжается новогодне-рождественский сезон — самый невероятный период года, полный чудес, уюта, мандарин, подарков и общения с близкими и родными людьми. Такой образ праздников цементируют реклама и индустрия развлечений. Мы тратим больше, чтобы заметить не такую уж «сказочную» реальность с транслируемой отовсюду картинкой.

В своей колонке соосновательница аудиоагентства VP Production Руслана Кручек рассказала, как новогодне-рождественскую музыку используют для формирования имиджа праздников и привела примеры.

Руслана Кручек VP Production

Музыка в системе бренда праздников отвечает именно за формирование ассоциаций «чуда» и «уюта». Да, вы можете слышать композиции разных исполнителей, жанров, на других языках или вообще без слов, но эти две общие идеи останутся неизменными. Вы можете их считывать, даже не осознавая этого.

Чудеса

Coca-Cola — «Праздник приближается»

Наверное, самый простой пример, чтобы показать, откуда берется чудо и магия. Этот эффект создается с помощью мелодичной перкуссии Перкусия Ударные инструменты, воспроизводящие набор нот разной высоты или просто звонков.

Именно в этой рекламе звучат бар чаймс Bar chimes инструмент с металлическими трубочками разной длины и оркестровые колокола Tubular bells инструмент с трубочками побольше . Именно они напоминают нам о бое курантов и волшебном мигании звездочек, символизирующих магию.

Кстати, в рекламе Coca-Cola есть и второстепенный, но не менее важный образ «единства». Его транслируют зрителям с помощью хора. Присутствует здесь и женский голос, отвечающий за тепло.

Мэрайя Кэри — «All I Want For Christmas Is You»

Оркестровые колокола выполняют ту же самую «магическую» задачу и в хорошо известной всем All I Want For Christmas Is You Мэрайи Кэри. А еще там появляется глокеншпиль Глокеншпиль Text и бубенчики (sleigh bells, jingle bells). Без последних вообще и Рождество не Рождество, вспомните хотя бы песенку Jingle Bells.

Wham! — «Last Christmas»

В кругах музыкантов есть шутка, что любую композицию можно превратить в зимнюю, добавив в нее только бубенчики. Это произошло и с бессмертным хитом Last Christmas от Wham! Немножко sleigh bells в проигрыше, и есть рождественский хит на все времена (и даже можно не обращать внимание на слова песнями).

Новогодняя реклама M&M’s

Если же хочется найти что-то посложнее бубенчиков, то вот пример использования комплексного музыкального кода в ностальгической рекламе M&M’s.

Здесь звучит отрывок из балета «Щелкунчик» Чайковского, а именно из «Танца Феи Драже». Ассоциация «чуда» создается и усиливается не только через использование челесты Челеста небольшой инструмент, похожий на звучащее колокольчики , но и собственно образ «Щелкунчика». Это прежде всего новогодняя сказка о чудесах. А еще для многих людей «Щелкунчик» был тем новогодним спектаклем, на который они попали детьми и получили удивительное впечатление.

Этот музыкальный отрывок вобрал в себя все подобные ассоциации и круто дополнил историю встречи Красного и Желтого с Сантой.

Реклама «Львовское Рождественское»

Кстати, еще один комплексный музыкальный код звучит в не менее ностальгической рекламе пива «Львовское». Там среди разных звонков и глокеншпиля можно услышать мелодию из невероятно сказочного «Щедрика» Николая Леонтовича.

Уют

Реклама Jacobs Monarch

Да, она начинается с глисандо на арфе (а это опять же о чудесах!), но уже через мгновение там звучит бархатный голос Фрэнка Синатры — песня «Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!». И таким образом мы знакомимся с музыкальным кодом, отвечающим за «уют» — мягким джазом. Композиция этого жанра занимает второе место в двадцатке самых прослушиваемых рождественских песен от Spotify.

Рождественская реклама Apple

В одной из самых милых реклам Apple тоже можно услышать рождественскую джазовую классику «Have Yourself A Merry Little Christmas». Этот конкретный вариант исполнения дает не только чувство уюта, но и семейного тепла — опять же благодаря женскому вокалу.

Почему мягкий джаз — главный музыкальный атрибут праздничного уюта

Здесь можно пофантазировать — в США семьи собирались на Рождество и слушали джазовые виниловые пластинки на проигрывателе. Но мы пойдем по более рациональному пути. Такое чувство создается благодаря элементам, характерным для мягкого джаза: барабанные щетки вместо более резких палочек, мягкое звучание контрабаса, духовые инструменты, фактурный насыщенный тембр вокалистов. Ну и, конечно, джазовая гармония, придающая всеобщему звучанию «матовости».

Вместо выводов

Аудиобренд рождественско-новогодних праздников — это мягкий джаз или его элементы, всевозможные колокольчики и бубенчики и какая-то мелодичная перкуссия. Сознательно или бессознательно многие годы люди формировали именно такое звучание праздников, которое вызывает у них прогнозируемые ассоциации и побуждает к определенным действиям.

Самое прекрасное в этом — подобная система музыки и звуков, которая формировала бы прогнозируемые ассоциации, можно создать для любого бренда или продукта. Этот процесс называется аудиобрендингом, и вы уж точно успели почувствовать на себе силу его воздействия.

Больше об этом

01 КРЕАТИВ

Хочется пересматривать. 12 кейсов праздничной рекламы в самое сердце

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Косвенно, но законно. Юристы комментируют (скрытую) наружную рекламу табачных изделий
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
31 декабря 2021, 15:00 5 мин чтения
Кейсы клабхаус умер: так ли это? причины потери популярности
Заброшенный элитный клуб. Почему Clubhouse проиграло и что с ним будет дальше
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 ноября 2021, 10:00 10 мин чтения
Кейсы Бросить вызов стереотипам. Как превратить социальную кампанию в TikTok-челлендж с миллионами просмотров
Бросить вызов стереотипам. Как превратить социальную кампанию в TikTok-челлендж с миллионами просмотров
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 июня 2021, 16:11 6 мин чтения
Кейсы 14 украинских проектов вошли в 100 самых перспективных стартапов Восточной и Центральной Европы
14 украинских проектов вошли в 100 самых перспективных стартапов Восточной и Центральной Европы
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 мая 2021, 09:16 7 мин чтения
БИЗНЕС

Корпоративная социальная ответственность. Кейсы 5 международных компаний в Украине

06 января 2022, 09:00
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

По результатам глобального исследования Havas Group, 73% потребителей уверены, что бренды должны нести ответственность за развитие общества и сохранение планеты. А 64% клиентов предпочитают компании, имеющие репутацию ответственного бизнеса. По данным Harvard Business School, 77% глобальных потребителей готовы покупать у компаний, пытающихся «сделать мир лучше».

Цена товара до сих пор является решающим фактором для украинских потребителей, но тренды меняются, в частности, благодаря международным компаниям. Мы изучили опыт представительств международных компаний в Украине. Вот примеры экологических и социальных проектов, на которые они делают ставку в своих стратегиях корпоративной социальной ответственности.

Unilever

В портфолио — более 400 брендов (в частности, Lipton, Knorr, Dove, Rexona, Domestos, Cif, Ben & Jerry’s и другие). Unilever Ukraine в рейтинге устойчивого развития украинского бизнеса-2021 заняла первое место. Эксперты отметили корпорацию за основательные антикоррупционные программы, гендерный баланс в руководстве и значительные (10,5 млн.) инвестиции в социальные проекты.

 • Unilever обязалась до 2025 года выпускать 100% пригодной для переработки и вторичного использования пластиковой упаковки, а также использовать на 50% меньше первичного пластика.
 • В 2014–2019 годах под брендом Domestos корпорация проводила кампанию по обеспечению дезинфекции рабочих поверхностей «В чистом мире дети не болеют». Три первые школы в рейтинге получили ремонт санузлов по мировым стандартам.
 • В начале пандемии Covid-19 (март-апрель 2020 года) Unilever передал более 5000 литров Domestos в 50 больниц в 24 областях Украины. В том же году Domestos снабдил дезинфицирующими средствами 1700 школ для безопасного проведения ВНО. В 2020-м бренд запустил общий с UNICEF проект «Снова в школу»: учебные программы для персонала, детей и родителей по гигиене поверхностей, чтобы подготовить школы к принятию учащихся.
 • В 2019-м Unilever положила начало экофлешмоба: работники посадили одновременно 8000 саженцев.
 • Кроме того, в конце марта 2021 бренд Dove запустил в Украине проект #ShowUs (#ПокажітьНас). Кампания призвала СМИ и рекламодателей отказываться от стереотипов, бороться за разнообразие женской красоты и использовать фотобанк с неотретушированными фотографиями реальных украинских женщин.

Мы стремимся бороться с предубеждениями в обществе, способствовать формированию более справедливого и инклюзивного мира. К примеру, в 2021 году мы отказались от использования слова «нормальный» в рекламе и на упаковках косметической продукции по всему миру.

Василий Бовдилов, гендиректор Unilever Ukraine

L’Oréal

В портфолио косметической группы — 35 международных брендов (в частности, L’Oréal Paris, Garnier и другие). Первая программа устойчивого развития создана в 2013 году.

 • В рамках программы устойчивого развития L’Oréal for the future все объекты компании станут углеродно-нейтральными к 2025 году. 100% пластиковой упаковки будет пригодным к многократному использованию или переработке.
 • Импакт-инвестиции от компании на восстановление экосистемы и развитие циркулярной экономики составляют 100 млн евро.
 • Общеобразовательная программа «Красота для всех» — бесплатное обучение парикмахерскому мастерству для женщин, пострадавших от домашнего или гендерно обусловленного насилия. За 4 года программу закончили 100 выпускниц, в 2021 еще 64. Обучение проходит в Киеве и Львове.
 • 8 марта 2020 года L’Oréal Paris запустил инициативу Stand Up, которая имеет целью предотвратить домогательствам в общественных местах. Обучение по этой программе прошло более 400 000 человек. 8 марта 2021 кампания стартовала и в Украине.
 • Инвестиции в БФ, поддерживающий уязвимые категории женщин, составляют 50 млн евро.
 • Украинская премия L’Oréal-UNESCO для женщин в науке поддерживает женщин в науке и поощряет их выбирать научные профессии. В 2021 году в ней приняли участие более 170 женщин-ученых: 115 кандидаток и 52 доктора наук.

Шесть наших брендов в Украине уже запустили экологическую инициативу по сортировке и утилизации упаковок после использования косметических средств. Также мы запускаем продукты с биоразлагаемой формулой, упаковку из переработанного пластика, систему для повторного наполнения флакона с ароматом, уменьшили выбросы С02 на 81%.

Марк Савчук, генеральный директор L’Oréal Украина

PepsiCo

В портфолио — 23 бренда (в том числе Frito-Lay, Gatorade, Pepsi-Cola, Tropicana и другие).

В середине сентября компания на глобальном уровне представила стратегию PepsiCo Positive.

 • углеродная нейтральность к 2040 году;
 • восстановление 100% воды, используемой компанией, до 2030 года;
 • внедрение восстановительного земледелия более чем на 3 млн га земель, которые используют поставщики сырья для PepsiCo;
 • закупка с/х сырья только из ответственных источников;
 • 50% сокращение пластика в упаковке для напитков до 2030 года.

Новая стратегия отвечает новым реалиям. Потребители ожидают большего от компаний, продукцию которых они потребляют, и хотят видеть и понимать их влияние на общество.

Рамон Лагуарта, глава совета директоров и главный исполнительный директор PepsiCo

Летом вместе с Let’s Do It Ukraine компания запустила проект «Чистые пляжи вместе».

Бренд Lipton (холодный чай Lipton Ice Tea) уже с 2021 года выпускается в упаковке rPET, пригодной для переработки и последующего использования. Инициативу начали с бутылок емкостью 0,5 и 1 литр.  

Deloitte

Консалтингово-аудиторская компания, являющаяся частью международной сети Deloitte.

Главный акцент — на позитивных изменениях в обществе из-за волонтерской деятельности или финансовой поддержки проектов. Стратегическая цель Deloitte — к 2030 году изменить жизнь 100 млн человек с помощью образовательных проектов.

Мы убеждены, что развитие общественного сектора, инвестиции в образовательные инициативы формируют правильную среду, индикаторами которой равенство, постоянство и развитие.

Екатерина Юрченко, лидерка по корпоративной ответственности и устойчивому развитию Deloitte в Украине.
 • Через проект Deloitte WorldClass Лектории, организованный совместно с Pro Bono Club Ukraine, сотрудники компании делятся с некоммерческим сектором опытом и знаниями. Среди тем — лидерство, информационная грамотность, проектный менеджмент, бренд, креативные решения и управление командой. С весны 2020 Deloitte провел 13 вебинаров, к которым присоединились почти 500 участников.
 • Сотрудники компании делятся своими навыками, знаниями и временем на волонтерских началах. В 2021 году сотрудники компании «инвестировали» 2150 часов в волонтерство сотрудников в образовательных, благотворительных, pro bono-проектах.
 • Deloitte также является партнером Global Teacher Prize. Компания следит за соблюдением регламента премии при подборе и определении победителей.
 • Еще один образовательный проект компании — Work & Study: дуальное обучение в сфере финансов. В пилоте, воплощенном из КНЭУ имени. В. Гетьмана, 11 первокурсников параллельно с учебой работают в офисе Deloitte.

Infopulse

Главный акцент 2021-го — качественное IT-образование, здравоохранение и борьба с изменением климата.

 • В сфере образования специалисты выступили координаторами и менторами группы студентов и преподавателей Национального технического университета Украины. Вместе они разработали сайты для Киевского детского хора «Щедрик» и образовательной платформы «Инклюзивный хаб».
 • Летом специалисты Infopulse бесплатно обучали 200 человек Microsoft Power Apps Developer Program. После окончания программы семь из них прошли практику в Infopulse, а четверо присоединились к команде.
 • Проект «Грузовик здоровья» — программа помощи больницам. Эта инициатива Infopulse обеспечила средствами защиты и материалами 26 медицинских учреждений из разных регионов Украины. На помощь потратили 1 004 106 грн.
 • Кроме того, Infopulse помог Фонду детского рака «Краб» (входит в Childhood Cancer International) получить три объемных инфузионных насоса, используемых в химиотерапии.
 • Компания проводит корпоративные социальные тимбилдинги — сбор мусора, высадку деревьев и другое. Летом 2021 года несколько десятков волонтеров убрали Оболонскую набережную и Голосеевский парк в Киеве. А к 30-летию компании Infopulse посадили 30 деревьев в парке «Нивки» в Киеве, а также помогли с высадкой еще 285 деревьев. Во Львове высадили 6500 саженцев (дуб, клен и пихта) в Лелеховском лесничестве.

Почему компаниям важно делать добрые дела

Марина Саприкіна

Корпоративная социальная ответственность — это ответственность компаний за свое влияние на общество. Из-за своих КСО-стратегий компании усиливают свое положительное или уменьшают свое негативное влияние.

КСО тесно связана с бизнесом компании, поэтому «Делойт» учит, L’Oréal поддерживает женщин-ученых, а PepsiCo очищает пляжи.

Если же сравнить КСО-практики украинских и международных компаний, то более системные экологические проекты все же делают международные компании, имеющие сегодня амбициозные климатические стратегии на глобальном уровне. В то же время, сильной разницы в качестве и системности социальных проектов нет. В отношениях с общинами международные компании уже отходят от централизованных решений из штаб-квартиры и разрабатывают совместно с украинскими стейкхолдерами более локализованные практики. Так они вносят свой вклад в достижение Целей устойчивого развития в Украине.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Підтримка малого бізнесу: ідеї для великих компаній і користувачів
Как поддержать малый бизнес? 5 идей для крупных компаний и обычных людей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
29 ноября 2021, 14:30 6 мин чтения
БИЗНЕС Як виявити підробку люксового бренду
Ворующие здоровье и прибыль.Чем опасны подделки брендовых товаров
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 ноября 2021, 10:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Оригинал или подделка? Тест по одежде известных брендов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 сентября 2021, 18:00 6 мин чтения
БИЗНЕС Извинений недостаточно. Как вести коммуникации в разгар кризиса
Извинений недостаточно. Как вести коммуникации в разгар кризиса
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 апреля 2021, 08:00 9 мин чтения
БИЗНЕС

Косвенно, но законно. Юристы комментируют (скрытую) наружную рекламу табачных изделий

31 декабря 2021, 15:00
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Около месяца назад в городах Украины начали появляться билборды бирюзового цвета с мотивационными надписями и загадочной подписью Emit. Positivity. О кампании написали онлайн-издания The Village, bit.ua, MMR и другие в формате партнерских материалов.

Редакция Vector выяснила, что название Emit.Positivity принадлежит табачной компании Philip Morris. Поэтому нас заинтересовало, можно ли считать плакаты рекламой табачных изделий и могут ли за нее наказать Philip Morris. С этими вопросами мы обратились к адвокату, специалисту по праву интеллектуальной собственности адвокатского объединения Sayenko Kharenko Алле Смородине и партнерке юридической компании Legit Company Татьяне Соловьевой.

Что произошло

В конце ноября в разных локациях Киева, Львова, Одессы, Днепра и Харькова появились бирюзовые билборды с мотивационными фразами типа: «Выдыхай. Никто не успевает» или «Не пробка, а время подумать», а также подписью Emit. Positivity.

Издание The Village в промоматериале писало, что их разместили в местах «высокой тревожности и напряжения» — возле торговых центров, метро, аэропортов и улиц с напряженным трафиком. Цель кампании — помочь пережить декабрь без лишнего стресса. Также о билбордах писали издания bit.ua и MMR.

Впоследствии в сети начали замечать сходство бирюзового цвета билбордов с брендовыми цветами IQOS — дочери табачной корпорации Philip Morris. Кроме этого, похожими оказались и шрифты, которым сделана надпись Emit. Positivity.

Наконец оказалось, что Emit.Positivity принадлежит Philip Morris. Об этом свидетельствует заявка на торговую марку, размещенная в Государственном реестре свидетельств на знаки для товаров и услуг. Интересно, что датой подачи заявки указано 11 ноября 2021 — примерно за месяц до появления первых бирюзовых билбордов с надписью Emit. Positivity.

Можно ли считать билборды рекламой табачных изделий

По словам адвоката, специалиста по праву интеллектуальной собственности объединения «Саєнко Харенко» Аллы Смородины, закон Украины «О рекламе» прямо запрещает рекламу табачных изделий, торговых марок и других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия. Это касается и средств наружной рекламы, то есть билбордов, баннеров, ситилайтов.

Под запрет подпадает реклама с изображением изделия (пачка сигарет, сигареты, сигары и другое), торговой марки (без изображения изделия) или других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускается такая продукция. Понятие «объект авторского права» достаточно обширно. Оно покрывает разные ситуации, включая художественный цветовой элемент дизайна пачки сигарет, объясняет Смородина.

Такие рекламные «уловки» получили название «алиби реклама». Прямая реклама товара отсутствует, однако потребитель легко догадывается, что именно рекламируется (по цвету, отдельным элементам дизайна, звуковому сопровождению).

Алла Смородина

Законодательство Украины содержит исчерпывающий перечень табачных изделий, на которые распространяется запрет на рекламу. Но электронные сигареты в такой список не входят. Этот вопрос должен урегулировать недавно принятый закон № 4358. Сейчас он ждет подписи президента. Если это произойдет, закон вступит в силу через 12 месяцев со дня его опубликования. То есть реклама электронных сигарет не будет под запретом как минимум до конца следующего года.

Однако билборды Emit.Positivity, похоже, вообще нельзя назвать рекламой электронных сигарет или табачных изделий. Татьяна Соловьева обратила внимание на сведения из заявки на регистрацию торговой марки Emit Positivity. Она подчеркнула, что класс международной классификации товаров и услуг, под которым зарегистрируют ТМ, не табачный, а рекламный:

 • реклама;
 • разработка рекламных кампаний;
 • маркетинг;
 • реклама особых событий;
 • проведение рекламных и маркетинговых мероприятий по содействию продажам.

Закон «О рекламе» не обязывает указывать сведения о рекламодателе при размещении наружной рекламы.

«Учитывая, что на билбордах отсутствуют табачные изделия, а обозначение Emit Positivity не относится к этой индустрии, можно сделать вывод — нарушений в сфере рекламы нет и ответственности тоже. Возможно, этот ход является частью глобальной продуманной маркетинговой кампании, которую мы узнаем позже. Или, может, рекламодатель просто решил выполнить какую-нибудь социальную миссию и принести положительные эмоции людям в канун новогодних праздников», — объясняет Соловьева.

Больше об этом

01 КРЕАТИВ

Старая привычка. Какие приемы помогают табачным компаниям продавать миллиарды сигарет в год

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Маркетинг поколений. Как продавать людям разного возраста
Маркетинг поколений. Как продавать людям разного возраста
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 мая 2021, 10:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Как построить отдел диджитал-маркетинга и оценить его эффективность — инструкция
Как построить отдел диджитал-маркетинга и оценить его эффективность — инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 мая 2021, 18:00 6 мин чтения
БИЗНЕС «Если бы не было конкуренции — мы бы сильно расслабились». Сергей Смусь об отличиях UKLON от конкурентов, культуре стартапа в компании и челленджах
30 апреля 2021, 08:00 8 мин чтения
БИЗНЕС Извинений недостаточно. Как вести коммуникации в разгар кризиса
Извинений недостаточно. Как вести коммуникации в разгар кризиса
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 апреля 2021, 08:00 9 мин чтения
Кейсы

dev.ua оплатило рекламу в медиа, но ее сняли из-за «конкуренции». Что об этом думают главреды и коммерческие директора

31 декабря 2021, 12:00
13 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

29 декабря главный редактор украинского технологического медиа dev.ua Станислав Юрасов рассказал в Facebook о ситуации с рекламой у одного из конкурентов. dev.ua заказало публикацию в Telegram-канале «большого украинского медиа о стартапах и интернет-бизнесе». Впрочем, впоследствии издание сообщило, что пост был снят из-за конкуренции по указанию главного редактора.

Это еще раз подняло «вечный вопрос» отношений редакции с коммерческим отделом. Мы решили обсудить его с главными редакторами, директорами по рекламе и руководителями нативных отделов украинских медиа.

Что произошло?

Как отмечает Станислав Юрасов, dev.ua практикует продвижение своего Telegram-канала в других отраслевых каналах. «Проблем с этим у нас никогда не возникало. Вплоть до последнего кейса. Мы оплатили рекламу в канале одного крупного медиа об украинских стартапах и интернет-бизнесе. Отправили пост, забросили деньги, все хорошо шло», — отмечает главред dev.ua.

Далее менеджер по партнерствам написал, что главный редактор снял публикацию, потому что издание не может рекламировать конкурентов. Также он попросил номер карты, чтобы вернуть деньги. По словам Юрасова, средства уже возвращены.

«Мне кажется, должны быть какие-то общие правила размещения рекламы: на каких условиях, кому можно, кому нельзя. И мы, как рекламодатели, должны иметь возможность с ними ознакомиться. Чтобы просто не тратить ресурс и время. Но дать рекламу кому-нибудь другому. Но когда в коммерческий отдел приходит главный редактор и снимает рекламу по своему усмотрению — это уж извините», — подчеркнул Юрасов.

Также Станислав написал главному редактору издания, чтобы узнать, почему так получилось. Последний ответил, что рекламой занимается коммерческая служба, а не он. Главный редактор издания X отметил, что они вернули деньги, и он не видит проблемы.

Эта ситуация в очередной раз заставила задуматься о правилах взаимодействия и коммерческих отделов медиа. Поэтому мы попросили прокомментировать ее главных редакторов, директоров рекламы и руководителей нативных отделов украинских медиа.

Как взаимодействуют коммерческий отдел и редакции dev.ua?

У нас это разделено на старте. Мы наняли коммерческого менеджера, который имеет свои KPI, равно как и у меня свои. Мы можем, конечно, с этим человеком консультироваться, помогать ему контактами, а мои авторы в свободное время помогать с материалами. Это иногда случается, хотя у коммерческого менеджера свой пул привлеченных авторов.

Я не могу влиять на его работу, а тем более что-то снимать. Так же, как он. Но перед заключением контрактов, если есть потенциально противоречивые моменты, нарушающие редполитику, мы можем с ним обсуждать эти договоры. Хотя такое случается редко. После заключения контракта у меня нет влияния на его исполнение.

Что рассказали другие медиаменеджеры

Как взаимодействуют коммерческий отдел и редакция в вашем издании?

Сейчас у нас в сущности медиастартап, а весь коммерческий отдел — один человек. Но в любом случае существует разделение. Рекламой занимаются одни люди, контентом — другие. Они напрямую не влияют на работу друг друга. Вся коммуникация между коммерческим отделом и редакцией происходит через главного редактора.

Участвует ли главный редактор в подготовке коммерческих материалов?

Несмотря на формальное разделение журналистов и отдела рекламы, всю ответственность за публикации на сайте несет главный редактор. Именно поэтому с ним должны утверждаться темы коммерческих материалов и тексты рекламных публикаций.

Если мы говорим о спецпроектах, то главный редактор не может участвовать в их разработке. Я считаю не очень правильным, когда он выступает главным героем таких публикаций и, по сути, рекламирует продукт или услугу.

Можно ли снимать рекламу после оплаты и утверждения клиента?

Снятие рекламы после оплаты и утверждения — нормальная практика. Бывает, что клиент может передумать и отказаться. Главное — иметь четкое обоснование, почему так произошло, и правильно коммуницировать ситуацию.

Какая у вас политика по рекламе конкурентов?

Если это прямой конкурент, то не в пользу издания давать ему возможность обращаться к читателям. Я отказался бы от такой рекламы.

Что вы думаете о ситуации dev.ua и медиа X?

Если состоялась дискоммуникация между главным редактором и отделом рекламы, и он решил снять рекламу, это его решение и ответственность. Как я и говорил выше, за все публикуемое на сайте отвечает главный редактор.

Как взаимодействуют коммерческий отдел и редакция в вашем издании?

Котлеты отдельно, мухи отдельно. Так было и с коммерческим отделом «Украинской правды», так и сейчас, когда нас продает сейлз-хаус, общий с НВ. Но теперь они еще физически находятся в другом офисе.

У нас прописана рекламная политика, которая составлялась при участии главных редакторов всех сайтов. Ею коммерческий отдел управляется при продаже. Частично эта политика изложена в принципах и правилах работы УП.

Конечно, всего учесть невозможно. Если у сейлза возникают вопросы к противоречивому рекламодателю, то мы выносим тему на общее обсуждение в редакторский чат и уже там принимаем решение.

Участвует ли главный редактор в подготовке коммерческих материалов?

Нативные материалы создает отдел спецпроектов. Это своего рода чистилище между котлетами и мухами — редакцией и коммерческим отделом, которое все-таки больше относится к редакции.

Над материалами работают фрилансеры, редактирую их я. Финальное «ок» все равно дает главный редактор сайта, на котором будет выходить материал.

Можно ли снимать рекламу после оплаты и утверждения клиента?

Мы никогда не снимаем материалы. Если он вышел — пути назад нет. Потенциально мы можем прекратить сотрудничество, если, например, договорились с клиентом по четырем материалам, а между вторым и третьим он очень зашкварился. Пока это только теоретическая возможность. Мы стараемся отсеять тех, кто потенциально может зашквариться, еще на первом этапе.

Какая у вас политика по рекламе конкурентов?

Не помню, чтобы конкуренты приходили рекламироваться на сам сайт. Однако в Telegram-канал «УП. Кляті питання» мы берем рекламу других медиа. Конечно, если у нас есть схожие ценности. То есть, условная «Страна» там вряд ли появится, а dev.ua может.

Что вы думаете о ситуации dev.ua и медиа X?

Главред может и должен решать, что будет выходить на сайте, а что нет. Вероятно, внутри медиа Х возникла дискоммуникация, и главный редактор увидел материал только тогда, когда он уже был готов к публикации.

Все ошибаются, и это ок. Можно было бы признать ошибку и извиниться. Думаю, тогда не было бы поста Стаса и всей этой истории. Хотя, думаю, с ней канал наберет не меньше подписчиков, чем получил бы от рекламы.

Как взаимодействуют коммерческий отдел и редакция в вашем издании?

Коммерческий отдел перед началом переговоров с клиентом всегда проверяет, отвечает ли такое сотрудничество политикам нашей организации. Мы, например, не можем сотрудничать с табачными компаниями или с клиентами, которые аффилированы с олигархами. В общем, достаточно много ограничений.

Если проблем нет, коммерческий отдел начинает работу с заказчиком и параллельно ведет коммуникацию с редакцией. Еженедельно у нас проходят встречи, куда приходят представители редакции и коммерческого отдела. На них обсуждаются идеи коммерческих проектов и состояние исполнения имеющихся. Коммерческий отдел согласовывает на этих встречах формат проекта (соответствует ли он редакционной политике) и дату выхода на наших платформах.

Перед публикацией с текстом (видео) всегда работает наш штатный редактор — проверяет, соответствует ли в публикации нашим стандартам.

Участвует ли главный редактор в подготовке коммерческих материалов?

От редакции у нас это направление курирует заместитель главного редактора. Главред подключается, если речь идет о большом проекте, например, несколько спецрепортажей или серии текстов. Также в ситуациях, когда заместитель главреда не находит общий язык с коммерческим отделом. Такое редко, но все-таки бывает.

Можно ли снимать рекламу после оплаты и утверждения клиента?

Нет, у нас таких случаев не было. Наши политики вообще не позволяют нам снимать (удалять) публикации. В каких вариантах это может быть? Теоретически, если заказчик умышленно скрыл какую-то важную информацию о продукте, владельце бизнеса и так далее. Но вообще считаю, что такая ситуация неприемлема.

Что вы думаете о ситуации dev.ua и медиа X?

Я подробно не знакома с этой ситуацией, потому не хотела бы ее комментировать.

Как взаимодействуют коммерческий отдел и редакция в вашем издании?

У нас очень маленькая команда. Хотя коммерческий отдел и редакция разделены, мы все равно работаем вместе. Журналисты участвуют как в сочинении тем, так и в написании текстов. Это не вынужденный ход, а наша позиция. В этом же есть суть нативной рекламы — ее пишут в редакционном стиле. Если мы привлекаем к написанию текста кого-то из стороны, это всегда журналист, с которым мы долго сотрудничаем и чувствующий наш tone of voice. Если приглашать рандомного копирайтера, то в чем ценность такого материала для партнера и издания, в котором он размещается?

Участвует ли главный редактор в подготовке коммерческих материалов?

Участвую только с точки зрения контента — иногда сам пишу, иногда редактирую, иногда даю комментарии (если это формат, когда, например, редакция тестирует продукт партнера). Я не веду переговоры с клиентом и вообще не затрагиваю финансовые вопросы. Этим приходилось заниматься только в самом начале (очень давно), когда у нас вообще не было коммерческого директора.

С тех пор был только один случай, когда мне пришлось вмешаться. Тогда наш партнер, крупная IT-компания, никак не мог побороть внутреннюю бюрократию. Поэтому публикация материала задерживалась чуть ли не на полгода. Пришлось решать вопросы на уровне топ-менеджмента. Больше такого не было.

Можно ли снимать рекламу после оплаты и утверждения клиента?

У нас таких прецедентов не припомню. У нас давно общее понимание наших красных линий. Когда возникают сомнения, мы сначала решаем все у себя, а потом выходим к партнеру с решением, от которого уже не отступаем. В обсуждениях участвует вся редакция не только коммерческий отдел.

Какая у вас политика по рекламе конкурентов?

На уровне «можно ли рекламировать конкурентов» — не вижу ничего плохого в отказе. Мы в своей нише радостно делаем и «взаимный пиар» в Telegram-каналах, и покупаем рекламу иногда. Не могу гарантировать, что в будущем наш подход не изменится. И так, и так — ок.

На уровне несоблюдения договоренности. У меня есть любимая цитата из «Карточного дома»: «Природа обещаний в том, что они невосприимчивы к изменчивым обстоятельствам». Я стараюсь придерживаться этого принципа. Думаю, ничего страшного не случилось, если бы это издание прорекламировало конкурента один раз, если уж договорились. Внутри у себя можно было бы провести разбор полетов, донести политику о нерекламировании конкурентов до всех на будущее.

Что вы думаете о ситуации dev.ua и медиа X?

Я бы на месте главреда издания X точно был бы гораздо вежливее в общении с коллегами в такой ситуации.

Как взаимодействуют коммерческий отдел и редакция в вашем издании?

У нас есть политика по работе с рекламодателями. В ней строгие правила, через которые мы не переступаем, даже если нам предлагают х2 и х3 денег. Мы не работаем с политическими структурами, компаниями, деятельность которых нарушает законодательство или связана с РФ. Также мы всегда маркируем рекламу. Поэтому у нас не бывает случаев, когда главный редактор приходит и говорит: снимаем рекламу. То, что нам не подходит по редполитике, мы просто не можем разместить.

Участвует ли главный редактор в подготовке коммерческих материалов?

Если по контенту нам материал подходит, а конкурент еще и платит, why not? К тому же, редакция в курсе всех проектов нативного отдела. На еженедельных встречах с ними мы обсуждаем всю рекламу у нас в работе.

Можно ли снимать рекламу после оплаты и утверждения клиента?

Была одна ситуация, когда клиент хотел снять материал после его публикации. Но это вышло не по нашей вине, а потому, что у клиента резко поменялась PR-стратегия, и материал ей противоречил. Так бывает. Материал сняли, но через некоторое время за доплату мы его доработали и опубликовали. Больше таких случаев не было.

Какая у вас политика по рекламе конкурентов?

Пункта по работе с конкурентами у нас нет, но лично я не вижу в этом никакой проблемы. У нас уже были кейсы по коллаборации с другими изданиями, и сейчас мы готовим общий коммерческий проект с нашим конкурентом. Полагаем, что это очень классный кейс.

Что вы думаете о ситуации dev.ua и медиа X?

Думаю, что главный редактор издания X мог просто принести извинения за эту ситуацию и добавить пункт по работе с конкурентами в редакционную политику.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Косвенно, но законно. Юристы комментируют (скрытую) наружную рекламу табачных изделий
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
31 декабря 2021, 15:00 5 мин чтения
Кейсы Суд вимагає у DOU.ua оприлюднити дані користувача
Cybercraft передумала судиться с DOU.ua из-за негативных отзывов. Позиции сторон и комментарий юриста
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
24 ноября 2021, 17:00 9 мин чтения
Кейсы Як BetterMe і Drama Queen створили бренд-маніфест VowToMyself
Клятва в верности себе. Как BetterMe создавали бренд-манифест с Drama Queen
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 ноября 2021, 10:00 8 мин чтения
Кейсы Как геймификация делает диджитал-кампании эффективнее
Три минуты вашего внимания. Как геймификация делает диджитал-кампании эффективнее
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
26 октября 2021, 13:30 5 мин чтения
Кейсы

Что будем делать? Представители власти и бизнеса — о реформе в IT-образовании

21 декабря 2021, 15:45
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

16–17 декабря в Inveria Event Space прошла образовательная IT-конференция — Synergy 2021 IT Business & IT Education. Спикеры обсудили основные направления реформы IT-образования, моду на свитчерство и его влияние на индустрию, неспособность выпускников университета работать над реальными проектами и угрозу отечественному рынку труда со стороны Китая. Поскольку в декабре не у всех есть время сходить на конференцию за инсайдами, мы решили это сделать за вас. Вот краткое изложение основных мнений спикеров первого дня Synergy 2021.

Как планируют реформировать IT-образование

В начале конференции министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров представил план и дорожную карту реформирования системы IT-образования.

Согласно плану (RoadMap for IT Education Reform), к 2024 году государство ожидает увеличения поступлений в госбюджет от IT-компаний до $17 млрд. В то же время доля IT в ВВП страны должна составлять 10%, а количество рабочих мест — более 450 000. Сегодня доля IT в экспорте государства составляет всего 38%.

Среди основных направлений реформирования системы:

 1. развитие неформального образования (в краткосрочной перспективе);
 2. повышение конкурентоспособности и автономности университетов и колледжей (в среднесрочной перспективе);
 3. более качественное преподавание математики и информатики в школах (в долгосрочной перспективе).

Что о реформах думают спикеры

Перед началом дискуссионной панели модератор Андрей Сусленко (основатель импакт-стартапа COGNICOO) предложил участникам оценить по 10-балльной шкале вероятность успешных реформ:

 • Тарас Кицмей (соучредитель SoftServe) — 10;
 • Юрий Антонюк (глава EPAM в Центральной и Восточной Европе) — 11;
 • Михаил Федоров (министр цифровой трансформации) — 10;
 • Владимир Бугров (ректор КНУ имени Т. Шевченко) — 7;
 • Сергей Захарин (госсекретарь МОН) — 10.

По мнению Тараса Кицмея, сейчас нужно подумать о партнерстве между IT-компаниями и конкретными заведениями высшего образования (ЗВО).

IT-образование — это о финансовых и интеллектуальных возможностях. Думаю, должна быть определенная синергия между преподавателями и IT-индустрией. Возможно, они должны работать одновременно и в образовательной сфере, и в индустрии.

Тарас Кицмей

Следующим свою оценку объяснил Владимир Бугров. «Я реалист, потому и поставил 7 баллов. У нас критическая ситуация с математикой. Мы никогда не поднимем IT-сферу на более высокий уровень, если не подтянем математику. А еще 7 баллов потому, что реформы — это продолжительный процесс. То, что мы посеяли, еще должно прорасти, а для этого нужно время. Поэтому я бы сказал, что эту программу можно реализовать через три-пять лет», — объясняет ректор КНУ имени Т. Шевченко

Юрий Антонюк хотел бы, чтобы больше международных образовательных учреждений приходило в Украину. «Не для того, чтобы украинским было плохо, а чтобы была возможность сравнить украинский и западный уровни. У нас нет трех-пяти лет реформы. Мы должны все сделать максимально быстро, прямо в следующем году. Думаю, нужно искать «шорткаты» «Шорткаты» «слэнговое , — рассказал глава EPAM

Он также подчеркнул, что Украине нужны не кодировщики, которых готовят на курсах, а люди с фундаментальным образованием.

Посмотрите на американский MTI, они не хотят учиться пять-шесть лет. Можно еще подумать, чтобы разбить бакалавриат и магистратуру. Возможно, магистратура не нужна без опыта после бакалавра.

Юрий Антонюк

Михаил Федоров подчеркнул, что сейчас нужно решить вопросы трудоустройства людей постарше. «Для молодых открыты все двери, для старших — наоборот. А еще особое внимание нужно обратить на свитчеров, то есть тех, кто хочет войти в IT. Для этого мы уже разработали соответствующий законопроект, в котором прописано, что 50% стоимости обучения в EdTech-компании будет выплачиваться из специального фонда», — пояснил министр цифровой трансформации.

Свитчеры — новая мода. Как перейти в IT, если ты не айтишник

Свитчеры — не новое явление на рынке труда. Так называют людей, решивших изменить сферу деятельности. Особую популярность это явление приобрело в IT.

По мнению операционного менеджера Beetroot Academy Инессы Матевосян, свитчерство должно быть сознательным выбором, а не данью моде.

Мода на свитчерство меня пугает. У меня мода вообще не ассоциируется с сознательным выбором. 10 лет назад считалось модным быть экономистом или юристом, и все шли на эту профессию. Теперь модно переходить в IT. Мы как IT-сообщество должны работать над тем, чтобы сюда шли не за статусом, а за возможностью развития.

Инесса Матевосян

Talent Acceleration Center Director SoftServe Андрей Переймыбида подчеркнул важность свитчеров для рынка: «У нас годовая потребность в IT-специалистах — 60 000. Университеты выпускают 20 000. И мы не можем сказать, что все 20 000 идут в IT. Как минимум 40 000 (на самом деле 50 000) должны откуда-то прийти. И для этого всего два источника — неформальное образование и свитчеры. 15 лет назад мы ориентировались на студентов. Теперь доля свитчеров увеличивается. Сейчас у нас 50 на 50 студентов и свитчеров».

Также он поделился инсайдами о найме свитчеров. «Для нас важны два пункта — знания и навыки. Неважно, где люди их раздобыли. Какие пути есть для свитчеров? Есть стажировка. Есть корпоративные университеты. В SoftServe, например, есть корпоративный университет, готовящий специалистов», — добавил Переймыбида.

Впрочем, несмотря на рост спроса на свитчеров, пока их достаточно не во всех областях. Среди последних — киберспорт. По словам Chief Public Engagement Officer TECHIIA holding Марианны Кониной, в киберспорте свитчеров на самом деле немного.

«Недавно мы начали внедрять практику — берем к себе человека без опыта только потому, что он хочет у нас работать. Такие программы стажировки в основном не суперпубличные. Человек должен пройти у нас два этапа: разговор о ценностях, а затем баррейзинг. Это собеседование по поводу ценностей, которое проводит тот, кто не будет влиять на его работу в будущем», — рассказала Конина.

В заключение Senior Software Engineer Exadel Андрей Лавренюк поделился наблюдением: чаще всего свитчерами в IT-сфере становятся учителя и врачи.

Когда готовился к дискуссии, спросил у себя в Instagram, откуда люди пришли в IT. И было нереально большое количество учителей и врачей. И, как ни странно, учителя (особенно английского языка) нереально успешны в программировании и тестировании.

Андрей Лавренюк

Рынок труда ждут новые вызовы

Одна из неотложных проблем — неспособность выпускников после университета влиться в коллектив и работать над реальными проектами. Поэтому, по словам соучредителя и CEO Sigma Software Валерия Красовского, молодым сотрудникам нужно прививать продуктовое мышление. «Это необходимо не только продуктовым компаниям, но и сервисным. Люди должны понимать, как строить продукты и их архитектуру, работать с бизнес-требованиями», — считает Красовский.

По его мнению, молодым специалистам также необходимы навыки менеджмента и управления проектами. «Конечно, простое программирование — это интересно, но было бы классно, если бы компания могла предоставить полный спектр услуг по разработке продуктов, бизнес-анализу и управлению проектами. Тогда такие услуги действительно можно было продавать дороже, а сотрудники компании могли бы рассчитывать на большую зарплату», — считает Красовский.

Мнение Красовского разделяет University Program Lead GlobalLogic Ukraine Евгений Сакало.

У нас нет проблем с количеством выпускников. Проблема в том, что они не могут присоединиться к проектам сразу из университетской скамьи. Именно поэтому мы доучиваем, учим и переучиваем. А это еще одна сложность: кто будет учить студентов и как увеличить количество мотивированных преподавателей.

Евгений Сакало

Угрозу на отечественном рынке труда составляет и Китай. Об этом вспомнила Дария Резник, менеджер по обучению и развитию талантов Intellias. «Добавлю немного драмы. В этом году в Китае началась крупная государственная кампания по IT-образованию. И я уверена, что китайцы через пять лет научатся готовить специалистов для международных глобальных компаний. И мы начнем конкурировать с миллионом выпускников из Китая. Поэтому нужно подумать, как мы хотим развивать эту нишу, чтобы она хоть осталась на рынке».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кейсы
Как я учил шестилетнюю дочь «кодить» мультики в Scratch.Jr (пошагово)
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 января 2022, 12:00 10 мин чтения
Кейсы Дия Сити налоги для резидентов
Юрист комментирует налоговый закон для «Дія City». Кому и в чем он поможет?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
15 декабря 2021, 15:15 5 мин чтения
Кейсы Суд вимагає у DOU.ua оприлюднити дані користувача
Cybercraft передумала судиться с DOU.ua из-за негативных отзывов. Позиции сторон и комментарий юриста
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
24 ноября 2021, 17:00 9 мин чтения
Кейсы TechExpace відмовила кандидату у співбесіді через українську мову
TechExpace відмовила кандидату у співбесіді через українську мову. Деталі історії та коментар юристів
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 октября 2021, 14:00 5 мин чтения
Загрузка...