Истории

Не прячьтесь и подружитесь с HR: 5 правил романтических отношений на работе

16 апреля 2019, 22:31
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Отношения на работе — распространенная тема. Согласно опросу CareerBuilder в 2018 году, 36% респондентов встречались с коллегами, а у 22% был роман с начальником.
Нетрудно понять, почему люди начинают встречаться с коллегами. Как правило, у них похожее образование, интересы и живут они в одном городе. Кроме того, у них куча общих тем для разговора: можно обсудить и начальника, и коллег, и профессиональные вопросы.
Романы на работе больше не носят негативный оттенок. Зачастую преимущества таких отношений перевешивают недостатки. «В течение следующих лет вы увидите, как возрастет количество служебных романов, — говорит эксперт по кадрам Сьюзан Хитфилд. — Все потому, что сегодня люди уже не общаются вне работы так много, как это было раньше».
В своей статье на Medium журналистка Дина Пай рассказывает, что нужно учесть, когда вы начинаете романтические отношения на работе.

Почитайте правила своей компании

Если в вашей компании есть устав или корпоративный кодекс — начните с него. Одни компании выступают против романтических отношений в команде, другие не одобряют отношения между руководителями. В некоторых компаниях от вас могут требовать подписать заявление о том, что вы вступаете в отношения по собственному желанию и не будете предъявлять им претензии о сексуальных домогательствах.

Не бегите сразу в отдел кадров

Если в вашей компании нет подобных правил, то рассказывать об отношениях или нет — исключительно ваше решение. До тех пор, пока они не нарушают правил компании и не мешают работе, нет никаких оснований посвящать в это коллег и тем более отдел кадров.
Как правило, проблемы начинаются тогда, когда отношения на работе заканчиваются. Поэтому возможно уведомить отдел кадров все-таки стоит, особенно если это рекомендуется в уставе вашей компании. «Большинство людей не видит в этом необходимости и не хочет заявлять об отношениях публично, — говорит Триша Зулич, специалист по персоналу. — Но когда любовь проходит, наши кабинеты — первое место, куда люди идут после разговора с друзьями и коллегами».

Скрывать отношения — не лучшая тактика

То, что вы пытаетесь защитить личную жизнь от чужого любопытства, может сыграть против вас. Вы сами создаете себе трудности: приходится врать, держать язык за зубам и постоянно оглядываться по сторонам, чтобы не наткнуться на знакомых в ресторане.
Если вас увидят вместе и все вскроется, коллеги почувствуют себя обманутыми или будут жалеть, что наговорили лишнего о вашем возлюбленном. Возможно, если бы они знали, что вы в отношениях, то никогда бы не сказали бы вам этого.

Как сказать другим сотрудникам, что вы встречаетесь с коллегой? Можете обойтись короткой фразой вроде: «У нас было свидание, но давайте оставим это между нами».

Старайтесь не нарушать правила

Отношения между коллегами не так проблематичны, как отношения между руководителем и подчиненным. За это вашу пару могут невзлюбить другие сотрудники, а на каждое ваше достижение могут отпускать комментарии вроде «Ага, ну понятно, почему премию дали ему, а не кому-нибудь из нас».
Проблем не будет только в том случае, если человек, с которым вы встречаетесь, не получает от этого никакой выгоды в работе. Поэтому идеальный вариант — быть в разных командах или отделах. Если же это невозможно, тогда лучше поговорить с HR, чтобы он помог вам сохранить справедливость и успокоить команду.

Поймите, во что вы ввязываетесь

Если вы встречаетесь с коллегой, будьте готовы к тому, что когда-нибудь вам придется работать с бывшим. В лучшем случае один из вас найдет новую работу — это самый безболезненный вариант. Но что если никто из вас не захочет жертвовать должностью ради того, чтобы перестать видеться каждый день? Звучит не очень, правда?
Еще один минус — офисные слухи о том, что стало причиной вашего расставания. То, насколько чистой останется ваша репутация, зависит только от вашего партнера и уровня его мстительности.
А теперь представьте, что ваш бывший нашел новую девушку, и она тоже будет работать с вами. Вам каждый день придется смотреть на то, как они вместе уходят с работы и держатся за руки. Все еще хотите завести служебный роман?

Конечно, решать вам. Иметь романтические отношения на работе — это здорово. Особенно, если у вас маленький дружелюбный коллектив. Если же вы работаете в огромной корпорации, где отношения запрещены, а коллеги любят посплетничать, лучше подумайте дважды, прежде чем начать с кем-то встречаться.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...