БИЗНЕС

Зачем стартапу ехать на конференцию Slush и как собрать там 1000+ лидов. Опыт PRNEWS.io

04 февраля 2020, 13:04
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

21 ноября 2019 года команда PRNEWS.io впервые поучаствовала в крупной стартап-конференции Slush, которая ежегодно проходит в Хельсинки. В колонке на Vector они рассказывают, как провести время на мероприятии с пользой для бизнеса и сгенерировать лидов.

Команда PRNEWS.io

Что такое Slush

Slush проходит в ноябре в холодном Хельсинки, где световой день длится до 15:00. Место и само мероприятие хорошо характеризуют слоганы конференции: «Никто в здравом уме не приедет в Хельсинки в ноябре. Только я и еще 25 000 участников Slush» и «Протолкни свою идею там, где не светит солнце».

Стартапы на Slush — это молодые, ориентированные на технологии компании, которые ищут инвестиции и стремятся к быстрому росту с помощью масштабируемой бизнес-модели.

На мероприятии представлены тысячи направлений и стартапов: от корейской косметики до несгораемых тканей и навигаторов на блокчейне. В 2019 году ивент посетили около 40 000 человек — инвесторы и предприниматели со всего мира. Многие европейцы отмечали, что на конференции становится все больше участников из Украины.

Кому и зачем стоит ехать на Slush

На Slush 2020 стоит ехать всем, кто хочет:

  • заявить о себе на мировом рынке;
  • найти партнеров, клиентов и инвесторов;
  • понять, нужен ли его продукт рынку;
  • выйти из зоны комфорта;
  • вдохновиться масштабами мирового бизнеса, нетворкингом и миллионами идей.

Также стоит попробовать, если ваш продукт не заходит на локальном рынке — он может оказаться подходящим для другой страны.
Если вы нацелены только на локальный рынок и не готовы выделить на поездку $3 000, которые могут окупиться лишь через год или не окупиться вообще, присмотритесь к другим мероприятиям.

Как попасть на конференцию

Сначала необходимо заполнить детальную анкету, в которой нужно рассказать:

  • как работает ваш бизнес сейчас, к чему вы стремитесь;
  • о стратегии развития бизнеса, прогнозе роста;
  • о масштабе бизнеса;
  • нужны ли вам инвестиции и если да, то на что.

Заявки рассматривают медленно. Мы подались в начале июля и получили подтверждение только в середине октября. Отдельно нужно согласовать участие со стендом. В 2019 году со стендами были только 160 стартапов из 3 500. Всего предусмотрено 80 мест, в первый день их занимают одни компании, во второй день — другие.
Участие в конференции платное, даже если вы прошли отбор. Билет для участника стартапа на один день будет стоить 400 евро (а желательно ехать командой и на два дня), стенд — 895 евро в день. Если вы не стартап или не получилось оформиться на участие в таком формате, можно купить билет посетителя за 895 евро или билет только на пятницу за 545 евро.

Зачем нужен стенд

Возможность представлять свою компанию со стендом согласовывают отдельно. Мы считаем, что ехать на Slush без стенда бессмысленно, потому что нужные люди просто не заметят вас в толпе.
Берите с собой ноутбуки, образцы продукции и визитки. С компаниями, которые не пользуются бумажными визитками из экологических соображений, советуем общаться в LinkedIn.
Slush создает впечатление ночного клуба, а не конференции. Поэтому можно выделиться еще и внешним видом – одеться в корпоративный лук, использовать дикие головные уборы и яркие аксессуары.

Как искать новые контакты

У Slush есть специальное приложение для смартфонов, в котором участники могут связаться друг с другом до конференции. В аккаунте нужно указать, кто вы, чем занимаетесь и что ищете: нетворкинг, идеи, клиентов, партнеров, инвесторов, медиа. Если вас интересуют конкретные компании или, например, инвесторы, то советуем параллельно связываться с ними в LinkedIn.
Ключевая цель поездки на Slush — это нетворкинг. Все говорят о продуктах, сервисах, идеях и своем опыте. С помощью нетворкинга находят лидов, партнеров, идеи для бизнеса и новые сервисы. На стенде нас было трое и каждый общался с потенциальными клиентами, партнерами и инвесторами нон-стоп с 9 утра до 5 вечера. 90% разговоров — по делу, но непринужденно и легко.

Чего точно не стоит делать на Slush:

  • Посвящать все время только выступлениям спикеров. Сила Slush — это нетворкинг.
  • Стесняться своего английского. Несмотря на то, что у большинства не самый высокий уровень знания языка, все понимают друг друга.
  • Откладывать презентацию своего стартапа на потом или делать её через email. Находите нужных вам людей и говорите с ними. Сначала суть, потом продукт и возможности.
  • Надеяться, что вы все запомните. Берите визитки, добавляйтесь в LinkedIn, фотографируйте бейджи и стенды, записывайте важные моменты в заметки и голосовые сообщения.

Итоги

На Slush мы провели 140 личных встреч и собрали базу из 1000+ лидов. Около 75% из них оказались нашими потенциальными клиентами (компании, агентства), 15% — потенциальными партнерами, 10% — медиа, которые для нас и клиенты, и партнеры, и ресурс для расширения платформы.
Через две недели после конференции мы получили первых сконвертированных лидов. Судя по предыдущим мероприятиям, если планомерно проводить лиды по воронке продаж, до 10% могут конвертироваться в клиентов в течение года после мероприятия.

Как получить максимум от конференции

  • Участвовать со стендом минимум один день.
  • Ехать с командой, чтобы успевать общаться и проводить встречи.
  • Назначать встречи за месяц до мероприятия.
  • Сохранять контакты и тезисно записывать результаты общения.
  • Использовать партнерство с другими компаниями и агентствами для расширения сферы влияния.
  • Не терять связи с лидами. Напоминать о себе письмами, звонками и онлайн-встречами как минимум 3 раза.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
Загрузка...