Истории

Я прошел 6 собеседований в Кремниевой долине. Все 6 успешно

28 января 2019, 11:14
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

6 дней, 6 собеседований, 6 топовых технологических компаний — вот что ждало мобильного разработчика под ником Bay Area Belletrist, который захотел найти работу в Кремниевой долине. В итоге все 6 компаний предложили ему место в команде. Он рассказал о своем опыте и дал пару советов тем, кто ищет работу в IT и не только.

Чего я хотел

У меня было два с половиной года опыта работы и ни одной значимой стажировки или авторитетного работодателя в резюме. Я знал, что хочу работать в Калифорнии — в крупной компании, где мог бы расти как профессионал. Раньше я работал в стартапах и мне это нравилось, но теперь мне нужна была крупная команда (не только с точки зрения количества сотрудников).
Но я не был уверен, где именно хочу работать, и понятия не имел, сколько зарабатывают разработчики мобильных приложений. А еще я абсолютно точно не планировал рассылать резюме всем подряд, как после окончания колледжа.
Я отправил резюме в 20 компаний. 4 из них отказали мне сразу же. Еще 10 так и не ответили. Оставшиеся 6 — LinkedIn, Yelp, Apple, Amazon, Facebook и Google — пригласили на собеседование по телефону. Затем я прошел собеседования у них в офисе. В итоге все они предложили мне работу.

Как я готовился

Я понимал, что мой уровень подготовки мягко говоря не дотягивает до уровня Кремниевой долины. Я мог решить большинство простых заданий на Leetcode за пол часа. С задачами средней сложности дела обстояли хуже: мне давалась только четверть из них и на это уходила уйма времени. Со сложными заданиями все было совсем печально. В общем, мне предстояло заполнить огромный пробел в знаниях.
Чтобы подтянуть свои знания алгоритмов, я взял книгу Cracking the Coding Interview. Каждое воскресенье, с самого утра я шел в кофейню и решал задачи на Objective-C. После 35 задач я возвращался к заданиям на Leetcode, которые соответствовали главам книги. Через несколько недель я почувствовал, что освоил базу, и перешел к следующему этапу.
Я начал читать Elements of Programming Interviews. Эта книга была сложнее предыдущей. Там были учебные планы, которых я старался придерживаться. Мне кажется, я единственный человек, который решил пройти ее за четыре недели и сделал это. Получить работу можно и без решения задач, но по-моему это лучшая практика, которая только может быть.
После месяца занятий по 2-3 часа в день я перешел к задачам на Leetcode, которые чаще всего дают в качестве тестовых на собеседованиях. Я прошел не все, но многие.
Необязательно знать, как решать каждую задачу. Это невозможно. Почти все задания, которые мне давали на собеседованиях, я видел впервые. Но чем-то они напоминали задачи из книг, которые я решал.

Какие компании пригласили меня на собеседование

LinkedIn

Мобильные приложения LinkedIn довольно качественные. А сама компания сделала серьезный вклад в развитие открытого кода.
Собеседование с LinkedIn меня впечатлило — как с точки зрения культуры, так и с точки зрения технологий. В моем личном рейтинге компаний на рынке iOS они поднялись на первое место.

Yelp

У Yelp визуально приятное приложение, созданное с учетом многих тонкостей iOS. Разработчики хорошо знакомы с платформой, это видно.
Мне понравилась атмосфера офиса: он расположен в шикарном здании, и я был бы рад поработать с каждым из моих интервьюеров. Команда Yelp намного меньше, чем в остальных компаниях, куда я подавался. Но это хорошо, потому что коллектив выглядел сплоченным и работа шла быстро.

Apple

Я фанат Apple с 12 лет. Благодаря Mac я заинтересовался программированием, а iPhone SDK вдохновил меня создать свое первое приложение. Когда они пригласили меня на собеседование, а потом предложили работу — я просто не мог поверить. Даже не знаю, что еще добавить.

Amazon

Не сказал бы, что Amazon сильный игрок на арене мобильных приложений, но вакансия и команда мне подходили.
Их офис в Пало-Альто меня тоже не очень впечатлил, но это временное решение: скоро команда переедет в новое здание. Может, это просто было не лучшее время для собеседования.
Люди, с которыми я общался, казались преданными своей работе. Каждая компания, в которую я приходил, уверяла, что «у нас здесь такая же свободная атмосфера, как и в стартапе!», но именно Amazon показался мне самым близким по духу к стартап-проектам.

Facebook

Мое собеседование проходило в самом новом здании Facebook. Мне кажется, все прошло круто, и мне искренне понравились люди, с которыми я общался. Но всех деталей я не помню — это был пятый день собеседований подряд.

Google

Насколько я понимаю, Google проводит «общие» собеседования, а не на конкретную вакансию. Я общался с командой, которая делает один из крупнейших продуктов Google на платформе iOS, но меня не собеседовали на какую-то определенную должность специально для этой команды.
После того, как я прошел через комитет по найму Google, мы перешли к следующему этапу. Они очень долго решали, к какой команде мне лучше присоединиться, и в итоге подобрали подходящую.
Переговоры с Google заняли куда больше времени, чем с остальными компаниями. Я должен был держать всех в курсе того, как идут дела с Google. А Google должны были знать, не принял ли я еще предложение от других работодателей.

Что я понял и чему научился

Ниже я перечислил вещи, которые хотел бы знать заранее. Как с точки зрения технической подготовки, так и с точки зрения планирования. Эти советы пригодятся не только тем, кто хочет работать мобильным разработчиком на iOS, а и IT-специалистам в целом.
Никогда не прекращайте учиться. Когда я искал работу после университета, я сдался через пару недель. Я учился медленно и это отнимало много времени. Так какой в этом смысл? — думал я. Но на этот раз у меня не было выбора. Это сложно, но именно желание (и готовность) учиться отличает успешных кандидатов от остальных.
Практика — ваше (почти) все. Конечно, у вас должны быть определенные врожденные способности, но практика и обучение могут их компенсировать. Компании нанимают людей не за то, с чем они родились. Они нанимают тех, кто сможет хорошо делать свою работу. И неважно, где и когда человек этому научился.
Потренируйтесь проходить собеседование. Попросите своего друга побыть рекрутером и разыграйте с ним интервью. Это придаст вам уверенности. С другом можно не бояться ошибиться или сказать глупость. А если найдете человека, который разбирается в теме, он может помочь решить тестовые задачи, которые даются вам с трудом.
Больше — лучше. Вы можете усердно практиковаться, но все равно не получить работу. Просто потому что нужный человек не увидел ваше резюме или вы не справились с тестовым заданием. Лучший способ увеличить свои шансы на успех — отправить резюме в как можно больше компаний. Я разослал заявки во все компании из своего списка топ-20.
Ищите закономерности. Сосредоточьтесь на процессе решения задачи, а не правильном ответе. Запоминать готовые решения недостаточно. Из 20 заданий по алгоритмам, которые мне давали на собеседованиях, я узнал только одно. Но потренировавшись, я нашел закономерности и научился решать задания с ходу.

Не отчаивайтесь. У меня было много случаев, когда я не смог правильно решить задачу с первого раза. Тогда интервьюеры подталкивали меня к решению. И в итоге все равно предложили мне работу. А однажды я вообще провалил собеседование (по крайней мере, мне так показалось). Но потом эта компания все же пригласила меня на работу. В общем, всякое бывает.
Не пропускайте задания. Когда я тренировался решать задачи со своим другом, он пропускал некоторые из них. Мол, они никогда не попадутся тебе на собеседовании, так зачем их решать? В итоге из четырех типов задач, которые он считал бесполезными, два попались мне на собеседовании.
Личные качества тоже важны. Думаю, я смог пройти во все шесть компаний потому, что отвечал на все вопросы честно. И это понравилось моим интервьюерам. Много сильных разработчиков не могут найти работу потому, что грубят, обманывают или просто не знают, как вести себя в ситуациях, которые не связаны с IT. Развивайте личные качества как же, как технические навыки.
Если знаете больше, покажите это. Много раз я использовал для решения задач знания из смежных сфер. И вам советую делать так же. Отвечая на вопрос о строках, покажите, что знаете Unicode. Внедряете приватный метод? Упомяните о методах в Objective-C. Обновляете данные в tableView? Расскажите об анимациях, которые можете поддерживать.
Не поднимайте тему, если не разбираетесь в ней достаточно хорошо. Но если разбираетесь — покажите это. Это даст вам преимущество перед теми, кто строго придерживается проторенной дорожки и мыслит в рамках задачи.
Ставьте планку повыше. От того, как пройдет собеседование, зависит не только то, получите вы работу или нет, но и то, что вам предложат. Между «хорошим предложением» и «очень хорошим предложением» есть большая разница. Стремитесь к последнему. Несмотря на то, что у меня было мало опыта, удачные интервью сыграли свою роль и я получил выгодные предложения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...