В акселераторі немає поняття «графік роботи». Як я працювала маркетологом у Techstars і 3 місяці «ростила» 10 стартапів

Я Діана Полівко, мені 21 і останні чотири роки свого життя я присвятила роботі зі стартапами. Рік тому мені пощастило отримати контракт з акселератором Techstars — я працювала Marketing Associate. Це була моя мрія: десять глобальних стартапів, складні бізнес-задачі, можливість розширити свою мережу зв’язків з провідними підприємцями та експертами індустрії.

У цій колонці я розповім, як шукала вакансію в Techstars, як проходив відбір, про роботу маркетологом за контрактом, свої страхи та поразки у холодній Скандинавії. А ще трохи про натхнення, неймовірних людей та неоціненний досвід.

Діана Полівко

З чого почалися мої стосунки зі стартапами

На другому курсі університету я розчарувалася в академічній освіті, тому вирішила шукати щось більш практичне. Побачила оголошення про набір у Startup School і одразу відправила заявку. Вони шукали людей, які хотіли розпочати власний бізнес чи мали ідею стартапу. Через три тижні я подалася на стажування у Startup Depot і там обрала для себе напрям маркетингу. Пізніше організувала стартап-школу University Edition, допомагала проводити конкурс стартапів Startup Track на одній з найбільших ІТ-подій Східної Європи IT Arena та створила школу цифрового-маркетингу.

Тоді ж, під час роботи у Depot, я вперше познайомилася з Techstars. Щомісяця ми проводили нетворкінг-події. На одній з них ми з Іваном Пасічником, ex-CEO Ecoisme, говорили про хакантони та стартап-інкубатори. Він розповів, що переїжджає у Лондон і від нього я вперше почула назву Techstars.

Фото з лекції Startup School University Edition, 2016 рік

На сайті AIESEC я побачила вакансію дизайнера на тримісячну програму у акселератор Techstars Dubai. Хоч я і не планувала бути дизайнером, вирішальним для мене був бренд компанії та середовище стартапів, тож я вирішила податися.

Хто такі Techstars і кого вони шукають

Techstars веде свою історію з далекого 2006 року та бажання співзасновників допомогти підприємцям у масштабуванні бізнесу. За 13 років вони відкрили 47 акселераторів, а через програми пройшли більше 1600 компаній. Сьогодні це один з топових стартап-акселераторів. Вони відбирають менше 1% від поданих заявок, інколи конкурс сягає 1000 заявок на одне місце. Глобальна мережа Techstars працює у чотирьох напрямах:

 • акселератори;
 • ком’юніті-події Startup Weekend та Startup Week;
 • програми з розвитку інновацій у корпораціях;
 • венчурний фонд.

Щороку відбирають більше 300 компаній, які візьмуть участь в акселераційних програмах, а за весь час існування Techstars інвестували $7,6 млрд.

Фото з Techstars Energy’18

Акселератори шукають людей, які будуть займатися операційною роботою та працюватимуть безпосередньо зі стартапами. У штаті лише двоє людей: керівний директор та програмний менеджер, ще від трьох до восьми працівників наймають за контрактом (їх називають Associate). Це свого роду «команда на вимогу», яка працюватиме зі стартапами протягом трьох місяців акселераційної програми.

Кожен стартап має свої проблеми та болі: хтось шукає інвестиції, хтось клієнтів, комусь потрібна допомога з позиціонуванням, комусь з розробкою продукту. Тому Techstars шукає людей, які знаються на маркетингу, дизайні, інвестиціях чи розвитку бізнесу.

Команда Techstars Energy’18

Всі вакансії вимагають від 2 до 4 років досвіду у своїй галузі. Проте значно важливішим є готовність людини працювати з компаніями, де відсутні процеси та стандарти. У моїй команді була 43-річна жінка, яка закінчила МВА і працювала у великих корпораціях. Її мотивація податися на програму — робота зі стартапами.

Сума зарплати відрізняється у кожній країні. Наприклад, у Techstars Oslo я отримувала $1900 — це дуже мало для життя в Норвегії. Techstars не приховує, що у них досить низькі зарплати, так вони оптимізують операційні витрати.

Маленький екстра-крок  —  великий результат

Акселераторів багато, програм також, тому вакансії є завжди. Стандартний процес триває 1-2 місяці та складається з кількох етапів.

1. Подання аплікації через сайт

Тут усе просто: потрібно прикріпити резюме, мотиваційний лист, надати дані про свою освіту та написати про зарплатні очікування.

2. 20-хвилинне інтерв’ю з програмним менеджером

Насамперед перевіряють, чи підходить кандидат по культурі та цінностях. Філософія Techstars звучить так: give first, do more faster. Тому на співбесіді мені ставили питання на кшталт «Чи готова ти віддавати і не чекати нічого натомість?» або «Як би ти діяла, якби під час зустрічі стартап-команди з ментором, засновник відмовився слухати його аргументовану пораду, виник конфлікт і ментор, грюкнувши дверима, вийшов з кімнати переговорів?».

Крім того, я ще раз пояснювала свою мотивацію, розповідала про себе та свої професійні навички.

3. Виконання тестового завдання або демонстрація портфоліо

Мене просили кинути приклади статей, рекламних текстів, сайтів, презентацій, відео та інших маркетинг-матеріалів, над якими я раніше працювала.

4. Інтерв’ю з керівним директором

Тут питання дуже подібні до розмови з програмний менеджером. Єдина відмінність — тут більше уваги приділяють професійним навичкам та досягненням.

Розповідати потрібно детально: з якими компаніями ви працювали? У яких індустріях та на яких ринках? Яка там була команда і за яку частину роботи відповідали саме ви? Які перед вами стояли цілі? Що саме ви робили на рівні стратегії та планування? Які кампанії налаштовували ручками і які мейли писали? Які були результати і чи відповідали вони початковим очікуванням? Якщо так, то аргументуйте, чому спрацювало, або ні.

5. Фінальна розмова з програмним менеджером

На цьому етапі вже варто очікувати офер. Програмний менеджер перевіряє, чи аплікант усе ще готовий працювати, ще раз уточнює, коли починається робота, чого очікувати та який бюджет вони виділили під зарплату працівникам за контрактом.

Робочий простір Techstars Lisbon’19

У моєму випадку все було трохи інакше. Як вже йшлося вище, спершу я подалася на Techstars Dubai. Я вирішила, що моя заявка має вирізнятися, тому замість мотиваційного листа я за два дні зняла та змонтувала відео. Розповіла, чому я хочу потрапити на програму, а мої друзі та колеги навели переконливі аргументи, чому мене варто взяти. Я навіть поїхала до Києва, щоб записати коментар знайомої, яка працювала Associate у Techstars Berlin. Словом, я доклала багато зусиль і дуже чекала на відповідь. Але її не було. Тоді я вирішила подаватись на інші програми через сайт. По правді, якби не відео, я б навряд чи продовжила так активно шукати роботу у цьому акселераторі. Ось воно, до речі:

Я відправляла резюме разом з мотиваційним листом у всі акселератори Techstars. На мої заявки відповідала лише третина програмних менеджерів. Через місяць з моменту подачі заявки через сайт  —  перша перемога. Програмний менеджер Techstars Берлін запросив мене на розмову. Я не пройшла, але була дуже близько до пропозиції співпраці, тому мене порекомендували в інший акселератор у Берліні, який мав запускатись пізніше. Там я провалила співбесіду.

Потім я ще з десяток разів подавалась на цю ж вакансію  —  Marketing Associate в інші акселератори Європи та Азії. Мала два інтерв’ю, які закінчувались відмовами. На одному з них мені сказали, що шукають технічного маркетолога, який вміє кодити. Під час іншого я була настільки розгублена і пригнічена через сімейні обставини, що мені забракло енергії, щоб нормально провести співбесіду.

Після того була ще одна відмова — від Techstars Oslo. Третя. Вона була вже не така болюча, як попередні. Я легко змирилася з їх рішенням і написала останній лист, де вкотре проявила свій інтерес до цієї роботи, подякувала за інтерв’ю та припустила, що мій шлях до Techstars має бути саме таким. Ось що я написала у листі:


Існують різні шляхи, якими люди намагаються потрапити у спільноту Techstars. Хтось  стає Associate чи програмним менеджером на акселераційній програми; інші  організовують Startup Week та Weekend. Мій шлях  —  проходити інтерв’ю та знайомитись з якомога більшою кількістю техстартівців. Ви всі дуже кльові, тому я не заперечую 🙂

Сподіваюсь, одного разу я зберу тебе і всіх людей, з якими проходила співбесіди упродовж року, і ми відсвяткуємо той великий день, коли мене візьмуть на роботу у Techstars.

Дякую за твій час!

Була рада познайомитись,

Діана


О, диво! Наступного дня програмний менеджер Techstars Energy запропонував поговорити ще раз. Cказав, що спершу вони вирішили наймати місцевих спеціалістів, бо це легше логістично. Проте якщо я готова за тиждень організувати переїзд до однієї з найдорожчих країн Європи, то у нього є для мене вакансія.

Зі щасливим криком, пританцьовуючи, я прийняла пропозицію.

Діана Полівко на робочому місці у Techstars Energy’18 в Осло

Чим займається Marketing Associate у Techstars

В акселераторі немає поняття «графік роботи». Усі завдання змінюються протягом трьох фаз: Mentor Madness, Building Phase, Storytelling.

1. Mentor Madness

Найінтенсивніша фаза акселератора. Щодня впродовж місяця стартапи зустрічаються з потенційними менторами.

Це схоже на speed-dating: у кінці стартапи голосують за менторів, з якими хочуть працювати, те саме роблять ментори. Основна ціль — отримати 8-10 менторів, які будуть допомагати протягом усієї програми. Моє завдання на цьому етапі — слухати, нотувати та будувати персональні зв`язки з засновниками, щоб нам було легше працювати далі.

Симуляція зустрічі з менторами у Techstars Energy’18

2. Building phase

Фаза, коли всі вже втомлені. А це лише середина програми. Після першого етапу стартапи отримують багато зворотнього зв`язку щодо своєї роботи, продукту, позиціонування. Завдання «команди на вимогу» — відфільтрувати коментарі менторів та скласти чіткий план дій. І зробити всю «брудну роботу»: аналіз ринку та конкурентів, розробка позиціонування та стратегії, інтерв’ю з клієнтами, пошук пріоритетних каналів залучення клієнтів, створення контент-плану, дизайн лендінгів, маркетинг-матеріалів, презентацій для клієнтів та інвесторів. Потрібно зробити все, на що є час.

3. Storytelling

Фінальна фаза. Останній місяць в акселераторі повністю присвячений підготовці до демо-дня. У Techstars високий стандарт, тому виступити на цій події можуть лише стартапи з презентаціями, відшліфованими до блиску.

Групова практика пітчів Techstars Energy’18

Презентація подібна до формату виступу на TED — стартапи розповідають свої історії. У аssociates на цій фазі багато роботи: розробка структури презентації, пошук «зачіпки» (hook), написання цілісної історії, дизайн слайдів, підготовка до публічного виступу на сцені, моральна підтримка засновників.

Підводні камені акселератора

1. Мультизадачність. Це не про дивовижне виконання всіх своїх обов`язків вчасно. Робота з десятьма компаніями одночасно вимагає організованості та чіткого планування задач. Мантру give first do more faster треба тримати в голові, але разом з тим не брати на себе забагато.

2. Переїзд до іншої країни за три дні. Зазвичай Techstars надсилає пропозицію про співпрацю за 3-4 тижні до початку програми. Проте часто акселератори шукають associates в останню мить. Потрібно бути готовим організувати переїзд у стислі строки. Це гарантовано понесе за собою додаткові витрати, терміновий пошук гарячих авіаквитків та витрати на оренду житла.

Крім того, болісним питанням для українців є віза. Techstars не допомагає з оформленням візи працівникам за контрактом. Тому всі варіанти, які дозволять вам легально перебувати у ЄС протягом трьох місяців, мають право на життя.

3. На «ти» з вигоранням. У потоці задач ти приглушуєш стрес, пов’язаний з переїздом, новою країною, скандинавським кліматом, невідомим оточенням, новою роботою. Три місяці ти біжиш, бо тебе мотивують люди та середовище, ти хочеш встигнути якомога більше. Проте не варто ігнорувати сигнали, які посилає твій організм. Інколи просто треба зупинитися.

Що я отримала після трьох місяців у Techstars

1. Оточення. Тисячі стартапів змагаються за одне з десяти місць в акселераторі. Високий поріг входу у Techstars формує дуже професійну групу людей. Випускники Стенфорду, Калтех (Каліфорнійський технологічний інститут — ред.), екс-Google, екс-Tesla, екс-McKinsey, професіонали з десятками років експертизи в індустрії  — Тechstars є магнітом для найталановитіших стартап-команд та працівників.

Десять стратапів-учасників та команда Techstars Energy’18. Фото: Ole Jørgen Bratland

2. Краш-курс професійного та персонального росту. Скажений темп життя в акселераторі розкривається у корені самого слова   accelerate — «прискорюватися». Окрім самої роботи, кожного тижня там даже насичена програма: майстер-клас з маркетингу та продажів від McKinsey, лекції про лайфхаки інвестування від провідних VC, зустрічі з випускниками aкселератора, нетворкінг-вечірки та конференції.

3. Індустрія на долоні. Акселератор  —  це швидка відправна точка у індустрію та можливість отримати погляд з висоти пташиного польоту на те, як там усе працює.

Тому моя порада для зацікавлених у роботі в Techstars  — оберіть декілька вертикалей акселератора, у яких хотіли б рухатись довгостроково. Після закінчення програми ви отримаєте доступ до мережі контактів потенційних працедавців, партнерів, менторів.

Чи пораджу я взяти участь у програмі?

Однозначно! Проте перед подачею заявки обов’язково зробіть домашню роботу: дізнайтеся якомога більше про конкретний акселератор і людей, які працюють там на повну зайнятість. Саме вони створюють атмосферу, працювати в якій буде максимально комфортно або нестерпно важко.

Після трьох місяців у Techstars Oslo я зарікалась, що більше ніколи не візьму участь у подібній програмі, а потім за три дні зібралася і полетіла на Techstars Lisbon. Але це вже зовсім інша історія.

Якщо тебі кортить дізнатись ще більше про роботу у Techstars, пиши мені у LinkedIn чи Facebook.

Love what you do, do what you love! Нехай щастить!

Читайте нас в Telegram

Истории

Как «Новая почта» предотвращает пожары в коммуникациях с помощью анализа данных

Все любят странные твиты Маска и Канье Уэста. Многим кажутся забавными подобные проделки богатых и успешных людей, но не их компаниям. Репутация — хрупкая вещь, которой не стоит рисковать.

Каждая ошибка крупного бренда, компании или предпринимателя быстро разлетается в соцсетях и медиа. На тушение таких пожаров уходят месяцы. Директор по корпоративным коммуникациям «Новой почты» Елена Плахова и CEO Amplifi Ukraine Юлия Карпушина рассказали, как используют анализ данных, чтобы избежать репутационных проблем.

Елена Плахова

Старая притча о том, что взмах крыльев бабочки где-нибудь в Китае влияет на весь мир, уже стала реальностью. И если в физическом пространстве это происходит ощутимо быстро, то в сети — мгновенно. И мы не можем закрывать на это глаза.

1 мая 2020 года Илон Маск написал у себя в Twitter, что считает стоимость акций компании Тесла завышенной. В тот же день акции упали в цене на 10%, а капитализация снизилась на $14 млрд.

А что же в Украине? Во время карантина одна из клиенток «Новой почты» после просьбы надеть маску во время обслуживания в одном из отделений надела вместо нее своё нижнее белье. Кто-то выложил видеосюжет в сеть, и в течение двух дней он достиг США и Канады. После этого в дирекцию по корпоративным коммуникациям «Новой почты» обратились из ВВС News, Reuters и других иностранных информационных агентств с просьбой прокомментировать ситуацию, сюжет показали по всем национальным телеканалам. Ситуация из комичной стала информационной.

Юлия Карпушина

Мировая статистика говорит: 90% респондентов перед тем, как принимать решение о покупке, читают отзывы о товарах и услугах в сети. 78% из них хотят покупать что-либо только у компаний с безупречной репутацией.

В Украине отзывы также играют огромное значение. Более того, потребители спешат писать комментарии, в первую очередь, о негативном опыте. Потому «Новая почта» ежесекундно мониторит все сообщения, которые поступают из cети, и реагирует на них в течение первого часа. Это один из ключевых репутационных KPI.

Начиная с 2020-го, «Новая почта» оценивает свою репутацию через анализ репутационного профиля. Он состоит из 7 основных кластеров:

 • Продукты и услуги (Products & Services);
 • Лидерство (Leadership);
 • Результативность (Performance);
 • Условия труда (Workplace);
 • Корпоративное гражданство (Citizenship);
 • Инновации (Innovations);
 • Управление (Governance).

Среднее число формирует общий показатель профиля, который важно замерять ежемесячно. Мониторинг включает социальные сети, онлайн СМИ, платформы для электронной коммерции, форумы, Google Карты, обратную связь клиентов, открытые социологические исследования аудитории по всей Украине. Все это собирается в огромный массив данных и анализируется с помощью сервисов Amplifi Ukraine.

Как все это работает

Со стороны Amplifi Ukraine в проекте задействована команда data-саентистов и бизнес-аналитиков. Данные собираются из более чем 70 различных источников, обрабатываются и группируются по тематикам благодаря инструментам машинного обучения. Нейронные сети помогают определить тональность сообщений и разделить их на три типа: позитивная, негативная и нейтральная, а также выделить резонансные новости.

Из всего этого массива данных «Новая почта» получает:

 • автоматизированный 24/7 мониторинг алертов — уведомления о тех постах, сообщениях в сети, которые набирают критическое количество реакций аудитории, а также тех, где затэгана компания;
 • регулярные и ad hoc отчеты — аналитические срезы по различным тематикам, включающие оперативную детализацию наиболее резонансных алертов, глубокий анализ по рыночным игрокам и позициям «Новой почты» на рынке, портреты восприятия игроков пользователями;
 • анализ репутационного профиля — в динамике ежемесячно;
 • Dashboard Power BI 24/7 — все данные о бренде, других игроках рынка ежедневно обновляются и доступны круглосуточно, все закладки кастомизированы под нужды клиента и могут быть доработаны по запросу.

Как работают алерты

Например, клиентка купила матрас и написала в Instagram, что доставка задерживается. При этом она не тэгнула компанию, а просто упомянула ее в тексте. Пост был размещен в полночь, а к следующему утру он уже начал набирать критичное количество реакций со стороны ее аудитории. Был автоматически сгенерирован алерт, отправлен в «Новую почту». Через два часа компания ответила на странице девушки.

Бывает и так, что появляется какой-то пост, который несет угрозу репутации. Чтобы выработать правильную тактику реагирования, нужно смотреть расширенные оперативные отчеты. Они помогают проанализировать такой пост на предмет того, как он будет шериться в инфополе, и просчитать динамику расхождения. А следовательно — отреагировать предельно правильно.

Как непрерывный поток данных структурирован в Dashboard Power BI

Ключевая задача Dashboard — дать сводную информацию по всем выбранным параметрам с гранулярностью до дня и доступом 24/7. При этом подача информации настраивается под запрос клиента и легко кастомизируется.

4 закладки Dashboard включают:

 • Общую информацию — итоговая статистика по «Новой почте» за выбранный период, включающая динамику упоминаний, распределение по тональности и ТОП-темы, волнующие потребителей.
 • Тональность упоминаний — тут проанализирована тональность для различных источников данных (соцсети, платформы для электронной коммерции и прочее) и типов публикаций, а также ТОП-20 обсуждаемых тем. Отдельно отслеживается общая тональность в динамике.
 • Участников рынка — приведен вышеперечисленный анализ по всем ключевым рыночным игрокам. Кроме того, посчитан портрет тональности для каждого. Безусловное удобство — возможность «провалиться» внутрь любого выбранного бренда и подробно изучить как успехи, так и репутационные ошибки.
 • Репутационный профиль — цифры итогового показателя репутационного профиля и отдельных кластеров в ежемесячной динамике для выявления зон коммуникации с потребителями и замера результатов коммуникационных проектов.

Как можно использовать эти знания

Во-первых, каждое негативное сообщение выявляет проблему, которую изнутри компании невозможно увидеть. Среди всего «эмоцио» клиента важно услышать конструктив, который нужно взять как клиентский опыт и внедрить улучшения сервиса и продукта.

Во-вторых, отслеживая всплеск негативного опыта, можно вовремя включаться и выравнивать его позитивным, который стимулирует хорошие отзывы. Такая же механика работает и с репутационным профилем. Смотрим, у какого кластера снижается рейтинг, анализируем причины и разрабатываем план действий на ближайшие 3 или 5 месяцев, как его можно проработать.

Например, в начале карантина национальный колл-центр «Новой почты» вместо привычных 30 000 звонков в день вдруг получил 60 000. Большая их часть была связана не с доставкой, а с тревогой, паникой и общими вопросами, как дальше все будет функционировать.

Мы подумали, что именно сейчас важно поддержать общество добрыми инициативами и заботой. «Новая почта» первая выделила деньги на оснащение больниц, подарила книги семьям, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, а пациентам детских больниц — наборы для творчества.

Одним из ярких проектов стал «Марафон для всех». «Новая почта» попросила 500 своих курьеров пробежать марафон за тех людей, которые не могут сделать это сами в силу объективных сложностей. Кампания сопровождалась волной душевных историй со всей Украины, письмами от клиентов, лайков, шеров и общенациональной поддержкой. Марафон получил полмиллиона органического охвата в соцсетях без привлечения платных инфлюенсеров, вызвал отдельный интерес телевизионных и онлайн СМИ.

Все, что «Новая почта» три месяца делала для своих потребителей, получило результат в цифрах репутационного профиля: кластер «Лидерство» вырос на 30 пунктов, на 36 пунктов повысился рейтинг как компании-гражданина. Если в апреле общий счет был 45, то уже в июле — 70. Это результат комплексного и data-based подхода к корпоративной репутации.

Истории

Країна в кишені. Як ми оживили пам’ятки культури за допомогою AR-технологій

Партнёрский пост

А що якби ви могли просто зараз роздивитись 3D-модель церкви святих Ольги і Єлизавети зі Львова? Без ноутбука та спеціального софта, а тільки за допомогою смартфону й листівки. Завдяки проєкту «Кишенькова країна» це можливо.

Суть проєкту у тому, що кожен може отримати спеціальні туристичні листівки, завантажити на смартфон додаток та за допомогою AR-технологій переглянути 3D-моделі архітектурних пам’яток Києва, Одеси, Харкова та усіх 25 регіонів України. Проєкт реалізувала команда SKEIRON за підтримки УКФ. Розповідаємо, як створюють ці 3D-моделі та як подивитись проєкт.

 

Створили компанію, аби популяризувати культурну спадщину України

У 2016 році троє студентів-друзів, що навчались у «Львівській політехніці», заснували компанію SKEIRON, аби розробляти 3D-моделі історичних будівель. З ростом експертизи компанія почала надавати різні послуги:

 • 3D-реконструкція об’єктів (лазерне сканування будівель, оцифрування музейних експонатів тощо);
 • Геодезичні послуги (оперативна картографія, ортофотоплани, побудова цифрових моделей місцевості для обчислення об’ємів видобутку на кар’єрах тощо);
 • Зйомка оглядових (360) панорам та віртуальних турів (для міст, фестивалів, музейних комплексів, історичних пам’яток);
 • Розробка додатків для iOS та Android, UI/UX дизайн;
 • Розробка 3D AR Instagram/Facebook фільтрів.
Засновники SKEIRON — зліва направо Володимир Заяць, Юрій Преподобний, Андрій Гривняк

«Ми зацікавились розробкою 3D-моделей, оскільки такі макети суттєво спрощують роботу архітекторам, реставраторам і навіть дають можливість людям з вадами зору “побачити” місто на дотик», — говорить Андрій Гривняк.

Крім комерційного напряму компанії, Юрій, Андрій та Володимир вирішили розробляти й соціальний, оскільки хотіли популяризувати культурну спадщину в регіонах України. Так народився проєкт «Кишенькове місто», ідея якого полягає в тому, щоб кожен охочий міг побачити 3D-моделі найважливіших архітектурних пам’яток зі свого смартфону.

За декілька років команда розробила більше 70 3D-моделей та реалізувала низку проєктів: «Кишенькове місто: Львів», «Кишенькове місто: Чортків». А соціальний проєкт «Відчуй Україну на дотик: Львів» допоміг незрячим дітям руками побачити архітектуру навколо них. Також SKEIRON долучилась до порятунку Тартаківського палацу на Львівщині та відсканувала його для майбутнього відновлення.

Також були поодинокі проєкти, де сканували об’єкти для замовників. Загалом у портфоліо команди більше 130 3D-моделей.

Як створюють 3D-моделі

Щоб зробити якісну 3D-модель якоїсь споруди, треба:

 1. Приїхати до об’єкта й зробити якісні знімки. Варто враховувати погодні умови, бо якщо буде сильний вітер або занадто темно чи яскраво, картинка зіпсується. Команда використовує дрони й фототехніку, детально знімає об’єкт з усіх боків і кутів. У результаті виходить тисячі та сотні тисяч світлин.
 2. Фотографії треба обробити, зробити кольорокорекцію, налаштувати експозицію, зменшити тіні, видалити зайві елементи (рекламні банери, автомобілі).
 3. Потім спеціалісти обробляють світлини у спеціальній програмі для фотограмметрії, тобто для створення 3D-моделі на основі знімків. Таким чином відбувається сканування і створення моделей. Так виходить первинна модель великого розміру, неоптимізована для додатків.
 4. Потім з первинною моделлю починають працювати так би мовити “ручками”. Потрібно оптимізувати тривимірну модель для того, щоб додатки її могли легко та швидко відтворити. Команда спрощує 3D-моделі у розмірі від десяти мільйонів до 50-20 тисяч трикутників. Така модель займає набагато менше місця на телефоні й не навантажує його процесор.
 5. Не всі моделі бездоганні з першого знімання, завжди є якісь помилки, наприклад, часто на пам’ятках архітектури є зовнішня реклама, продаж курей гриль або автозапчастин. Тому дизайнери замальовують усі зайві елементи, щоб дати користувачам об’єкт у первинному вигляді.

AR-листівки, що оживають у 3D-моделі

«Працюючи над “Кишеньковим містом” у Львові, у нас виник амбітний план — масштабувати проєкт по Україні та зробити експедицію з оцифрування, залучити інші великі міста, які багаті на історичну спадщину: Київ, Харків, Одесу та багато інших міст та селищ України», — ділиться Юрій Преподобний.

Під час експедиції команда SKEIRON оцифрувала 40 історичних пам’яток з 24 регіонів та АР Крим.

Це було непросто, адже доступ до деяких об’єктів був фактично неможливий, наприклад, Ластівчине гніздо в Криму, донецький аеропорт або будинок з муралом вчительки в Авдіївці. Тому команда від початку шукала варіанти, як зробити об’єкти без доступу до локації. Рішення виникло саме собою, команда вирішила використовувати створений і поширений різними організаціями і людьми контент у мережі. Сам процес був важчий, бо якість зображень відрізнялась, а це додаткові години роботи з моделлю. Вже потім відбирали найкращі зображення об’єктів, додатково обробляли та моделювали 3D-макети.

З часом виникла проблема: як розповідати про візуальний продукт без наочних матеріалів? Компанія швидко знайшла рішення та зробила брошуру з прикладами моделей об’єктів. А пізніше колега запропонував оживляти ці моделі за допомогою доповненої реальності через додаток на смартфоні. Вперше ці брошури з об’єктами в 3D SKEIRON показала у 2019 році на конференції в Харкові, де фокусними темами були AR i VR технології.

«Саме тоді ми побачили, що людям подобається тримати в руках тривимірні моделі об’єктів архітектури, і почали працювати над AR-листівками з об’єктами спадщини і архітектури, — ділиться Володимир Заяць. — Таким чином ми привертаємо увагу до руйнування історичних пам’яток і створюємо сувенірну продукцію у форматі доповненої реальності.

 

Як переглянути 3D-моделі?

 1. Вже сьогодні кожен охочий може отримати AR-листівки безкоштовно, замовивши їх за цим лінком. У проєкті є 4 набори:
 • Кишенькова країна: 25 листівок, по одному об’єкту з кожної області України;
 • Кишенькове місто: Київ — 5 листівок;
 • Кишенькове місто: Харків — 5 листівок;
 • Кишенькове місто: Одеса — 5 листівок.

2. Завантажити додаток «Pocket City AR» на Android або iOS.
3. Відсканувати листівку у додатку та насолоджуватись 3D-моделлю.

Крім цього, у додатку буде доступний аудіогід українською та англійською мовами. Він розповідає про кожен об’єкт, який ви скануєте. Можна дізнатись про рік будівництва, архітектора й чим живе будівля сьогодні — руйнується чи активно використовується місцевою громадою.

 

Истории

Научи меня жить. Что такое менторство и как его найти в Украине?

Джедай (ментор) — это мастер, а падаван (менти) его ученик. То есть ментор — это не платный коуч, а наставник. Тема менторства очень развита на Западе в отличие от Украины. Но культура менторства постепенно зарождается и у нас.

Исполнительный директор 1991 Open Data Incubator Евгения Клепа менторит украинских предпринимателей и стартапы. Мы спросили у нее о том, почему украинские специалисты редко работают с наставниками, зачем быть ментором и как найти менторство в нашей стране.

Что не так с менторством в Украине

Последние пять лет моей жизни тесно связаны с темой менторства. Я делилась экспертизой в программах из пяти стран и с участниками со всего мира. Сейчас менторю стартапы по 5-7 часов в неделю. Я заметила, что в Украине отношение к менторству совсем другое, нежели в Европе и США.

Украинцы меньше знают о менторстве, его принципах и  потенциальных бенефитах, не могут выстроить правильные ожидания и спланировать работу. Причем касается это и менти, и менторов.

У нас есть менторские программы, но нет культуры менторства. Молодые специалисты боятся озвучивать свои идеи и внутренние запросы, а без этого работа с ментором невозможна. Многие опасаются говорить вслух о незавершенной работе. Я сталкиваюсь с этим на каждом наборе в инкубацию. Опытные профессионалы, в свою очередь, не делятся опытом из-за отношения общества: у нас не принято говорить об успехах, «хвастаться», так что делиться знаниями многие не спешат.

В IT-индустрии, ориентированной на глобальный рынок, менторство все-таки присутствует. Но десятки отраслей экономики в Украине не знают этого инструмента. Мне бы хотелось, чтобы каждый человек, независимо от профессии, имел представление о менторстве и мог использовать его для себя.

Ментор, учитель, коуч. Who is who?

Важно отличать роль ментора от других обучающих ролей. Например, работая с коучем, тренером, вы заказываете услугу, тренировку определенных навыков — от спортивных до родительских. За это обучение нужно платить, а менторство обычно бесплатно.

Эдвайзер — наиболее близкая к ментору роль. Это люди, которые не являются частью команды, но готовы время от времени делиться экспертизой и давать советы. Эдвайзер обычно поддерживает проект, а не человека. Например, эдвайзеры есть у большинства стартапов со сложной технологической или научной составляющей.

Иногда ментора сравнивают с ролью консультанта или фасилитатора. Это тоже разные вещи, поскольку консультанту платят за выполнение его обязательств. У ментора нет формальных обязательств. Вы проговариваете ожидания в начале работы, но ответственность за результат лежит исключительно на вас. Такой формат требует от вас больше вовлеченности, быстрее растит как профессионала и особенно — как руководителя.

Ментор делится с менти не только знаниями, но и частью своего социального капитала, помогает преодолеть «стеклянный потолок», выступает ролевой моделью.

Зачем это вам, рынку и экономике

Менторство полезно для рынка в целом. Менти развиваются в своей сфере, основывают и растят бизнес или приносят больше пользы компании, в которой работают. Они зарабатывают и тратят больше денег, а это мощный драйвер развития экономики.

Австралийская компания McCarthy Mentoring приводит несколько причин быть менти. Например, в 2006 году Gartner выяснили, что каждый четвертый участник менторских программ добился повышения зарплаты. Среди сотрудников, которые не работали с менторами, таких было всего 5%.

84% СЕО-участников менторских программ заявили Harvard Business Review, что ментор помог им быстрее стать профессионалом на этой позиции и избежать дорогих ошибок. А результаты опроса компании SurveyMonkey показали, что 9 из 10 человек, у которых есть ментор, счастливы на работе.

Занятия с ментором развивают комплексно: и hard, и soft skills одновременно. В отличие от курсов (которые тоже полезны), здесь ни у кого не получится схалтурить. Это не лекция, которую можно прослушать и ничего не предпринять.

Работа с ментором — это в первую очередь ваша работа и ответственность.

Зачем быть ментором

Быть ментором — это полезное дело. Во-первых, вы прикладываете руку к развитию экономики, в которой нам всем жить. А во-вторых, менторинг не дает заржаветь мозгам. Когда передаешь знания, это стимулирует развиваться дальше и выше. Да и менти часто задают интересные вопросы, наводят на какие-то мысли, вдохновляют.

В англоязычном пространстве даже есть термин reverse mentoring. Это когда менее опытный менти становится ментором своему ментору по определенному вопросу. Например, молодой аспирант помогает пожилому профессору разобраться с необходимыми компьютерными программами.

У меня был опыт, когда человек просил его поменторить, хотя я не очень хотела, потому что менти работал совсем не в моей сфере. Но он все-таки настоял. Когда мы детально рассмотрели проект, я начала аккуратно говорить о том, что его рынок на самом деле не в Украине, а в США. На следующую встречу менти пришел с билетом в США в один конец.

Прошло время, он до сих пор развивает свой бизнес там. Энергия, уровень мотивации и внутренний огонь таких людей очень питает и вдохновляет вас. Мне кажется, именно за этим идут в менторство.

Кстати, 89% менти из исследования Harvard Business Review впоследствии сами стали менторами, чтобы делиться с другими и развивать культуру менторства. Это один из важнейших принципов развития экосистемы. Черпать знания от других и передавать собственный опыт дальше.

Как и где искать ментора

Прежде чем обращаться к ментору, стоит определиться с целями. К своей нынешней менторке я обратилась с конкретным запросом, расписанным по пунктам: хотела глубже изучить политологию. У меня был ее личный контакт, поскольку мы обе кофаундеры Urban Space 500. Я написала, она согласилась поделиться экспертизой. Мы начали регулярно общаться — сначала по теме моего запроса, потом по поводу других общих интересов. У нас даже рождаются совместные проекты.

Хотя есть у меня и обратный пример. Эту историю я в шутку называю «менторство за еду». Когда я жила в Ивано-Франковске, ко мне обратился парень, попросил его поменторить, но у него не было четкого запроса. Я с трудом представляла, чего он хочет, но он придумал максимально комфортный для меня формат. Раз в неделю в удобном для меня месте, с меня — общение. Ему важно было пообщаться именно со мной, а такой «прицельный» подход к выбору ментора обычно означает высокую мотивацию.

Это были разговоры на отвлеченные темы, например, об искусстве. У него начали рождаться идеи, он ходил на все встречи с блокнотом, задавал вопросы, сам формулировал и выполнял домашние задания, заметно рос в процессе нашей работы. В итоге это стало одним из самых приятных опытов менторства для меня.

У вас может быть не один ментор, а несколько. В моем окружении самые распространенные направления: построение и масштабирование бизнеса, переговоры, фандрейзинг и работа с инвестором, освоение новых технологий и вертикалей бизнеса. Это уже запрос к 2-3 людям, как минимум.

Можно ходить на хакатоны и знакомиться с более опытными представителями индустрии там. Можно искать ментора через специальные программы. Например, я менторю стартапы в программе tech2impact и координирую украинско-немецкую программу Civic Tech Sisters. 12 ноября можно будет послушать участниц Civic Tech Sisters, девушки будут презентовать результаты своей работы в рамках Civic Tech Summit — второго международного саммита гражданских технологий, который проводит наша ГО SocialBoost.

Главное в отношениях менти и ментора — это личный «мэтч», как в тиндере. Я стараюсь придерживаться этого принципа и в личной работе, и в организации программ.

Пожалуй, лучшим вдохновением тут служит программа Map It, которую организовывала команда America House. Туда сначала приглашают менти, берут их запросы, и только после этого каждому участнику индивидуально ищут наставника. Это сложно, но это очень эффективный подход.

Как (и зачем) становятся ментором

Чтобы стать ментором в IT-сфере, можно присоединиться к одному из инкубаторов или акселераторов, связавшись с командой в фейсбуке. Вас могут пригласить в конкретную программу или связать напрямую со стартапом, которому нужна экспертная поддержка.

Есть инициативы и в других отраслях бизнеса. Например, Ощадбанк проводит программу развития предпринимателей «Будуй своє». Есть профильные сообщества, где можно обратиться к коллеге за помощью или предложить свою поддержку. Например, я, как амбассадор женского бизнес-комьюнити WTECH, часто помогаю участницам с развитием стартапов. Есть там экспертки, консультирующие по юридическим вопросам, по определенным рынкам, по построению команды.

Менторство — это всегда о контакте личностей, о двустороннем обмене, в котором оба получают пользу.

Что касается работы ментора, тут важнее всего открытость и готовность отдавать. Мне нравится подход «ветерана» Уолл-Стрит Рика Вулворта, который в своей колонке для Harvard Business Review советует делиться не только профессиональным опытом, но и личным, видеть в менти личность, а не набор рабочих навыков.

 

Истории

«Мы не думали — просто делали». Как украинцы продают онлайн-конструктор логотипов в 175 стран

На первый взгляд кажется, что создание логотипа — дело нехитрое. На второй — оказывается, что на это нужно потратить немало денег и времени. На третий — что существуют конструкторы, дающие возможность сделать это качественно, быстро и относительно недорого. И что создание таких конструкторов — масштабный и прибыльный бизнес.

Пример — украинский стартап Logaster, который за 8 лет из небольшой локальной компании вырос в бизнес, продающий свой продукт по всему миру. Мы поговорили с сооснователем Logaster Александром Олейником о том, как он с партнером придумал конструктор логотипов, как масштабировали бизнес на весь мир и почему стартаперам необязательно просчитывать всё наперед.

От магазинов к логотипам

В IT-бизнес мы с партнером пришли в 2008 году — создали интернет-магазин, торгующий товарами для интернет-провайдеров. Своего рода B2B. Покупали у нас много, и как IT-предприниматели мы поверили в себя довольно быстро. Решили расширяться.

Изучили самые разные возможности, и в итоге пришли к тому, что можно создавать сайты. С головой окунулись в это дело, создавали сайты едва ли пачками. Тут и обнаружили «слабое звено», ставшее ядром нашего Logaster. Выяснилось, что создание логотипа, без которого сайт — не сайт, процесс либо дорогостоящий, либо трудоемкий. В первом случае нужен дизайнер, а начинающим предпринимателям он не всегда по карману. Во втором — все можно сделать самому. На онлайн-сервисах, работающих по принципу Photoshop. Но и тут без базовых навыков не обойтись.

У нас не было ни лишних денег, ни нужных навыков. Идеальным решением был бы конструктор логотипов. Но промониторив предложение, мы выяснили, что такого продукта на рынке до сих пор нет. А он очень нужен. Так родилась идея создания Logaster — сервиса, куда ты просто вводишь название бренда и получаешь на выбор несколько логотипов.

Кому конструктор?

Кому был нужен Logaster, кроме нас самих? Оказалось, что много кому. Фактически едва ли не всему малому бизнесу. Стартаперам, начинающим предпринимателям, блогерам, инфлюенсерам, работающим через Youtube, Instagram и другие соцсети. Всем тем, кому на начальном этапе тратиться на логотип дорого и долго.

Ввалить кучу бабла в «индивидуальный» логотип, вернее, в большинстве случаев в мыслебред дизайнера, можно успеть всегда. А первое время все деньги нужны на привлечение клиентов. Вот так впоследствии охарактеризовал потребность в конструкторе логотипов один из наших клиентов.

Сначала нам было сложно. Мы вообще не представляли, с чем связываемся. Но были упорны в своем желании создать «конструктор мечты». Занялись разработкой, создали прототип и даже нашли потенциального партнера, который должен был продвигать Logaster на своем маркетплейсе. Но в последний момент с ним «что-то пошло не так». Пришлось все взять на себя. Что мы и сделали. В итоге в 2012 году первый Logaster — англоязычный logaster.com, все же появился.

От рекламы до мультиязычности

Мы с нетерпением ждали первых клиентов. Но их почему-то не было. Несколько месяцев ни продаж, ни просто посетителей. Мы поняли, что тактику нужно менять.

Для начала занялись продвижением. Потратили $1 000 — огромные на тот момент для нас деньги, на контекстную рекламу. Но без толку — люди приходили, но ничего не покупали. Тогда мы подключили SEO. Нашли подрядчиков, потратили в два раза больше, но это окупилось — на logaster.com в 2013 году пошли первые продажи. Но они были далеки от цифр, на которые мы рассчитывали. Пришлось снова разбираться, где и в чем мы «дали маху».

Пришли к логичному выводу — на одном английском далеко не уедешь. Поэтому следующей появилась русскоязычная версия Logaster — logaster.ru. И продажи взлетели.

Мы поняли, что развиваться нужно именно в этом направлении — языковой локализации. И стали запускать один сайт в квартал. В итоге у нас появился Logaster на испанском, немецком, японском, китайском, французском, португальском.

Каждый язык закрывает определенный регион. Французский и английский — огромное количество стран по всему миру, в том числе и Африку. Русский закрывает СНГ. Немецкий — Германию, Австрию, Швейцарию. Испанский — почти всю Латинскую Америку, кроме Бразилии. Для некоторых стран и регионов языковая локализация, как оказалось, необязательна. Например, для Индонезии или Индии, где распространено владение английским. И таких стран много. В этих случаях создание сайта на местном языке будет окупаться годами.

Почти сразу мы поняли, что важен не просто перевод на тот или иной язык, но и адаптация к нему. И тут не обойтись без помощи носителя языка. Человека, который понимает, какую лексику используют в регионе для обозначения тех или иных понятий. Вначале бывало, что сами иностранцы указывали нам на ошибки. Даже в англоязычной версии Logaster их оказалось много. Поэтому с помощью носителей языка мы занялись адаптацией всех наших сайтов.

По сути, именно локализация стала для нас самым эффективным способом привлечения клиентов. Люди вбивают в строку поиска «создать логотип» и находят нас. Для них это дешевле, чем услуги дизайнера. Также эффективен в привлечении клиентов e-mail-маркетинг — у нас хорошо настроена цепочка триггерных писем.

Куда идти, куда — нет

Сегодня Logaster продается в 175 странах мира. При выборе страны мы учитываем множество факторов:

 • Количество интернет-пользователей. К примеру, выход Logaster в Африку с ее огромным количеством населения, но минимальным — интернет-пользователей, будет экономически нецелесообразным.
 • Важно, чтобы в стране или регионе был достаточно развит малый бизнес — наша основная целевая аудитория.
 • Население должно быть платежеспособным. Так, для жителя одной страны потратить на логотип $20-50 в принципе не накладно. Но, скажем, для какой-либо развивающейся азиатской страны эта сумма уже неподъёмная. В такие страны мы точно не пойдем.

На сегодня мы создали порядка 13 млн логотипов. Конечно, не все они были куплены. Часто клиент берет «на пробу» маленький бесплатный логотип. Его можно добавить в свой аккаунт в мессенджере, опробовать и понять, насколько с ним комфортно. Если логотип «приживается», его покупают.

Средний чек наших конкурентов колеблется в пределах $60-80. У нас чек еще меньше.

Куда расти, куда — нет

Как и у любой компании, у любого стартапа, планов по развитию было много. Все изменила пандемия. Многие наши потенциальные клиенты всю деятельность «поставили на паузу». Кто-то, к примеру, хотел открыть кафе или магазин. Но трезво оценивая ситуацию — понимая, что сейчас продажи вряд ли будут хорошими, все это отложили на неопределенный срок. Хотя если бы не пандемия, этот «кто-то» мог бы стать нашим клиентом.

Для нас пандемия обернулась сокращением расходов. К примеру, на рекламу. В Google Adwords — вообще до нуля. Кроме этого, мы перевели наши ежемесячные подписки на годовые — зачастую это дешевле. Допустим, не $10 в месяц, а $100 в год. Но никого не увольняли и зарплаты не сокращали, команда — наше основное достояние.

Из-за пандемии мы пересматриваем стратегию развития, иначе думаем о том, как развиваться дальше, где искать клиентов. Сегодня если твой продукт — «так себе», но в хорошей упаковке, то и купят тебя только раз. У нас же ситуация другая. Достаточно хороший продукт, который мы пока не научились упаковывать. Поэтому дальше развиваться мы будем именно в этом направлении.

Стартаперу на заметку

С одной стороны, прежде чем что-то начинать, нужно все хорошо обдумать. С другой — у нас все было наоборот. Мы не думали, а просто делали. В этом и есть сила стартаперов — они не знают, с чем связываются. У нас было множество моментов, когда по классической логике бизнеса мы должны были попросту закрыться. Но мы вместо этого тратили огромные суммы, чтобы продолжать жить. Не исключено, что зная об этом заранее, мы бы и вовсе не запускались.

Такие реалии — если все просчитать, можно испугаться и не начать. Но если этого не делать и попросту броситься «с вилами в атаку», это может и выстрелить.

Но можно и прогореть. Главное, в целом, общая идея, команда, которую она объединяет, и энергия. Ее главный источник — отзывы наших клиентов. Каждый раз, когда мы видим наш логотип на вывеске магазина, на сайте клиента, на визитке — это радость и понимание того, что мы несем пользу. Это вдохновляет.

Истории

«Девушка-тело-продажа». Мы поговорили с создателем deepfake-бота о том, зачем он «снимает» одежду с людей

Когда люди находят свои обнаженные фотки в сети, это всегда про кого-то другого, но не про нас. Кажется, с нами такое никогда не случится. Но есть нюанс. Технологии deepfake становятся доступными для широкой массы пользователей.

Мы писали о том, как программист создал приложение DeepNude, которое использует нейронные сети и убирает одежду с фотографий женщин за 30 секунд. На приложение поступили жалобы, его раскритиковали в разных медиа. Пользователи бота «снимали» одежду с популярных блогеров-подростков.

Спустя сутки после того, как о приложении написали медиа, создатель объявил о его закрытии. «Мир ещё не готов к DeepNude», — написал он в Twitter. Но приложение успели скачать 95 000 пользователей.

На его основании и был создан Telegram-бот, «раздевающий» фотографии женщин. О нем написали многие западные СМИ. Мы связались с автором бота и задали ему вопросы о технологии, этике и использовании бота. Он поговорил с нами на условиях анонимности. В тексте мы приводим его прямую речь.

Исследование Sensity

Компания по обнаружению дипфейков и вредоносного визуального контента Sensity опубликовала расследование «Deepfake-боты в Telegram». В нем она анализирует «экосистему дипфейков», центром которой является Telegram-бот, функционирующий на основе ИИ. Он позволяет пользователям с разной долей реалистичности «раздевать» фотографии одетых женщин.

Коротко перечислим основные выводы расследования.

 • На конец июля изображения примерно 104 852 «раздетых» женщин были размещены в публичном доступе.
 • Согласно опросу бота, 70% этих женщин — непубличные люди, 16% — селебрити, 8% — модели и инфлюенсеры из Instagram. Большинство женских фотографий были взяты из соцсетей или личных материалов.

 • Определенное количество «раздетых» изображений женщин, в том числе несовершеннолетних, были опубликованы на аффилированных с ботом каналах.
 • Бот и связанные с ним каналы привлекли около 101 080 человек со всего мира, 70% из которых — из России, Украины и стран бывшего СССР. Впрочем, данные о количестве пользователей уже неактуальны — на данный момент их около 97 000.

 •  Бот получил значительную рекламу во «ВКонтакте». Всего в этой соцсети около 380 страниц с подобной активностью.

Обнародование расследования вызвало волну публикаций среди западных и русскоязычных медиа. Так, например, исследование в той или иной мере пересказывают The Verge, The Wired, MIT Technology Review, Engadget и прочие.

Как работает бот

Версия программного обеспечения DeepNude, о котором мы писали выше, легла в основу Telegram-бота, «раздевающего» фотографии женщин. Исследование Sensity утверждает, что 19 июля 2019 года создатели продали лицензию DeepNude на онлайн-рынке анонимному покупателю за $30 000. С тех пор была произведена обратная разработка этого программного обеспечения. В расширенных формах его можно найти в публичных репозиториях и на торрентах.

В Sensity считают, что главное зло бота в том, что по сравнению с аналогичными не очень популярными инструментами он делает создание дипфейк-фотографий очень простым. В том числе предоставляет частично бесплатный и простой пользовательский интерфейс как на смартфонах, так и на десктопе. Чтобы «раздеть» изображение, пользователю нужно просто загрузить фотографию и получить результат через несколько секунд. Полученной фотографией человек может поделиться в чате. Если дипфейк набирает лайки, фото отправляется в галерею. Сейчас все изображения из галереи уже удалены.

На момент написания статьи бот дал нам возможность бесплатно «раздеть» только одну фотографию. Для большего количества придется заплатить.

Также монеты можно зарабатывать, приглашая по реферальной ссылке других пользователей. Кроме того, бот предлагает присылать в чат «красивые и смешные обработки», чтобы зарабатывать монеты. MIT Technology Review назвало это «геймификацией харасмента».

Вокруг бота существует определенная экосистема каналов. Среди них — канал с новостями ресурса (66 529 подписчиков), галерея (26 338), два чата (один неактивен, в другом около 938 подписчиков), канал «Красотки» (3214 подписчиков) и сам бот. В нем доступны такие опции, как «Мой баланс», «Советы по обработке», «Заработок с ботом» (через реферальную ссылку).

Чтобы поэкспериментировать с ботом, мы попытались «раздеть» одного известного политика. Получилось, честно говоря, не очень.

Нас не устроила пара фраз от владельца бота, которые процитировало издание The Wired. Мы решили написать ему напрямую и самостоятельно выяснить, что он думает об этичности своего бота. Далее прямая речь создателя DeepNude.

О создании проекта и технологии

История проста: я прочитал новость, посмотрел юзернейм (он был свободен), создал канал @deepnude. Увидел, что пошли просмотры, создал чат, и там началось обсуждение алгоритма. Люди из разных стран делали ботов, многие хотели попробовать, но у них не было мощных компьютеров. Решил, что раз есть интерес, то надо попробовать сделать своего бота. Так появился бот, а трафик — из канала.

Мне не нравится акцент [в СМИ] на «Россия + Telegram + Педофилия + Угнетение девушек», это адская смесь. По факту этих ботов море, но почему мы? Ну и главное — это же как Photoshop. Разве создатель несет ответственность, если кто-то там будет делать фото со злым умыслом?

Да, тут акцент на 18+, но потому бот и закрыт приватной ссылкой (следуя правилам мессенджера), А не потому, что «русские создали сеть приватных ботов». Суть в том, что в поиске браузеров мы далеко не на первых местах, надо ещё найти именно нас. Отсюда я делаю вывод, что это акцентированная атака в сторону России и Telegram.

Допускаю, что у нас какой-то приятный интерфейс, но есть и другие сайты. Есть даже сайт, который свободно собирает донаты и размещен на GitHub. Они занимаются улучшением данного алгоритма.

Есть технология deepfake, есть приложения в два клика, делающие это в не лучшем качестве. Можно прикрепить любое лицо на любой фрагмент видео и залить в любую соцсеть. Это можно использовать так же в разных целях. Я не вижу ощутимой разницы с deepnude, кроме уклона в 18+.

И если вы будете делать акцент в статье «в России и т. д.», то хотелось бы добавить, что мы не относимся к этой стране.

О удалении фотографий

Мы открыты к разговору, в том числе если напишет девушка с обоснованной претензией, то мы, естественно, будем ей содействовать. Далее они [СМИ] увидели фото 16-летней тиктокерши. После того, как мы узнали, что ей 16 лет, информация была удалена. Так поступает каждый ресурс.

Из всего, что помню, писала девушка-косплейщица. Её фото использовали для рекламы бота в Instagram, по-моему, не оголенное. И я помогал ей с поиском контакта владельца бота, которого рекламировали с помощью ее фото.

Чаще пишут люди из «ВКонтакте», там есть сервис, где в два клика можно поставить такого бота себе в сообщество, но цены неадекватные — по 50-100 рублей за фото. Так вот, они там платят, им вешают подписку, каждый месяц с них снимают деньги. Там контактов нет, они в итоге находят хоть кого-то — меня.

Отключить такую подписку сложно, банки говорят, что проще карточку перевыпустить. Бывало, люди жали кнопку «Поделиться фото», потом просили удалить, это всё, наверное.

О галерее

Мы ничего лично не делали. [Все] было автоматизировано. Человек делает фото, если хочется делиться в чате работой, то делится через кнопку в боте. Это необязательно должна быть девушка, бывают просто «забавные результаты». Далее люди голосуют, нравится им или нет. Если работа набирает лайки, автоматически формируется галерея. Все, что делает бот, — это следует заданному алгоритму. Желание делиться/оценивать исходит от юзеров. (администратор не упомянул, что бот предлагал делиться обработками за монеты, — прим.ред.)

Если пользователь был замечен в создании работы, не отвечающей пользовательскому соглашению бота, он навсегда отключался от него.

Галерею решено удалить в виду поступивших жалоб, в данной ситуации — от зарубежных СМИ. За всё время работы жалоб на галерею от девушек не было, хотя мы максимально открыты к диалогу. Возобновление такого формата не планируется, он и до этого не пользовался спросом. Хочу заметить: все ресурсы — чат, галерея — были оформлены приватно и помечены категорией 18+ самим мессенджером, как и полагается.

Об этике

Код алгоритма находится в свободном доступе на ресурсе, который принадлежит США. Если они считают данный алгоритм недопустимым, то, наверное, стоит это обозначить. Любой человек может запустить это без каких-либо навыков и использовать как ему угодно.

По поводу этичности. Мы ничего не пропагандируем, а наоборот — предупреждаем, что использование в корыстных (злонамеренных) целях недопустимо, суть алгоритма — вешать маску женской пиксельной груди, создавая эффект «обнажения» на любых фото! На любой пол! Даже на неодушевленные предметы!

Ввиду того, что на фото присутствует подобие женской груди, на боте висит метка 18+, что соответствует правилам мессенджера. Между делом, подобные боты в других соцсетях даже не обозначены как ресурсы 18+.

— Человек может не выкладывать свои нюдсы, но кто-то их все равно сделает.

Ну это паранойя уже. Кто-то может скачать фото и как ему хочется надругаться над ним, может бить ножами, бросать, ноги вытирать. Добро пожаловать в современный мир, давайте вовсе отключим интернет.

В каждой соцсети можно закрыть свой профиль и — о чудо! — можно даже не выставлять свои фото. Вас за это не забанят, но вы сможете общаться и читать новости. Девушка может идти по улице, на неё будут смотреть мужчины и представлять сексуальные образы, не нравится? Есть закрытая одежда.

О публикациях в СМИ

Возможности данного алгоритма сильно приукрашены. Данной «шумихой» СМИ сделали только хуже, так как энтузиастов по улучшению станет больше. По факту они «воссоздали» эффект Стрейзанд.

— С вами пытались связаться какие-то западные СМИ? Российские? Украинские? Прочие?

Washington Post, BBC, но их вопросы слишком топорные. Если они хотят увидеть чёрное, то они это и делают.

Год назад это было в СМИ и освещалось, смысл вспоминать это [сейчас] мне не ясен, они сами дали второе дыхание всем ресурсам с содержанием слова deepnude.

— Sensity пишет, что очень возросла активность.

— Вот и вся история наглядно.

О сексуальности

В Instagram девушка голая, но в прозрачной майке или же c закрытыми сосками. Это считается нормальным, а доступ в Instagram, вроде бы, разрешён с 14 лет.

Я к чему — все используется в меру фантазии. Что делает deepnude? Да простой формат визуализации фейкового изображения обнаженной девушки: нашел, куда надо наложить маску «грудь», определил пропорции, наложил, подвел под цвет кожи.

Можно взять любое фото девушки в купальнике, из другого фото вырезать участок груди и совместить два фото. Будет то же самое.

В мире идет пропаганда «девушка-тело-продажа». Это выгодно, на этом зарабатывают миллионы, сами девушки массово торгуют телом в соцсетях. Если обществу это не нравится, то, наверное, надо с этого начинать, а не с маленького кривого алгоритма, который вообще не представляет угрозы.

Еще раз: такой алгоритм — это лишь следствие того, что происходит в мире. Я могу через бесплатное приложение по замене лица, которое есть во всех магазинах приложений, взять гиф с эротическим танцем и наклеить любое чужое лицо. Это угроза?

В Photoshop можно сделать что угодно. Но все же для этого нужно уметь им пользоваться. С ботом это сделать намного проще.

Согласен, но [можно] ввести в ВК/Яндекс/Google/Reddit/Twitter и так далее «sex porno», нажать одну галочку «мне есть 18» и смотреть реальное порно всех жанров, а не фото с грудью (что не порно, а эротика максимум). Это ли не легкость и доступность, это ли не нерегулируемый контент? Делайте, как в Китае, в странах, где это вам неприемлемо, и все. Следствие (deepnude) отпадет само собой, так как причина будет уничтожена. Я так это вижу.

Есть сайт, генерирующий голых девушек за 1$. Девушки ненастоящие, а созданные нейросетью, но нейросети обучены на реальных фотографиях. Понимаю, это ещё более отдаленное сравнение с deepnude, но это так же можно притянуть за уши.

О заработке на боте

Мы изначально ставили минимальную цену, дабы окупать требуемые мощности. Вы можете до сих пор найти похожих ботов с ценами 50-100 рублей за фото или вообще обман. Мы держим политику адекватной цены за возможность использовать мощности с установленным алгоритмом, за который мы также платим. По меркам Telegram наш доход не сильно больше [дохода] среднего канала в плюс-минус 20 тысяч подписчиков.

Конечно, мы не ангелы и поняли, что на этом можно заработать, но в целом держим, на мой взгляд, адекватный ценник, не рекламируем различных каперов/казино и не проводим псевдорозыгрышей.

Главное, что мы поняли, — это привлекает людей и дает нам дальнейшую базу для старта новых проектов, не 18+.

50 человек из 100 получат хороший результат после первой обработки. Из этих 50-ти около 10 человек задержатся больше чем на неделю. Не думаю, что с таким качеством обработки что-то может работать долго, — хайп, кликбейт, подогреваемый интересом. Да, это можно раскрутить до больших масштабов на хайпе, если захотеть. Да, это алгоритм, который находится в свободном доступе. Он был доступен в тот же день, как о нем стали писать СМИ.

О дальнейших целях

За счет данного ресурса мы придаем огласке проекты людей (в меру возможностей), которые хотят поделиться своим продуктом, но не обладают денежными средствами. Цель проста — [принести] технологии (нейросети) в массы, пусть через нейросиськабота. Если хоть 10 человек заинтересуются, это будет отличным результатом.

О доступности

О «ВКонтакте» и дипфейк-сети

Во «ВКонтакте» есть сервис (сайт в интернете), который позволяет в два клика прикрепить в любое сообщество бота такого же плана. Но мне писали люди, что там могут оформляться подписки, и их не отменить, плюс цены там по 50-100 рублей за фото. Этот алгоритм не стоит таких денег, на него не затрачивается столько ресурсов.

У нас было одно сообщество, которое даже не вошло в топ-10 по запросу, оно никак не продвигалось и существовало для того, чтобы было. Нам не интересен «ВКонтакте» как платформа, это неудобная громоздкая соцсеть. По поводу контента/ботов, он есть не только во «ВКонтакте», боты есть и в Discord. Сайты с реальным фейк-порно спокойно гуглятся. Я допускаю, что мы стали целью СМИ из-за открытости нашего сообщества.

О буллинге, для которого могут использовать бота

Ну и раньше смеялись, всегда это было, зависит от общества, круга общения. Как один из инструментов для этого — да, допускаю, это возможно. Бот работает больше года — тихо и спокойно. И тут они, борясь с этим, делают рекламу на весь мир.

Я просто не вижу тут огромной проблемы. В мире столько всего происходит, а тут нашли иголку в стоге похоти/разврата/обмана/криминала и ещё бог знает чего и пытаются сделать это чуть ли не ядром всех бед в мире. Итог простой: если это запрещено, скажите об этом. Если Telegram считает это недопустимым, пусть отключит бота. Остальное это уже так — побухтеть, порассуждать.

Послесловие

Проблема deepfake — это проблема на стыке этики, права и технологий. Перед использованием Telegram-бота нужно ознакомиться с объемным пользовательским соглашением. Оно действительно выступает «за все хорошее, против всего плохого»: «Вы несете ответственность за получение предварительного согласия всех лиц, изображенных на фотографии, и за то, что все такие лица на фотографии должны быть уведомлены об использовании их фотографии на веб-сайтах до использования их фотографии.

Вы также должны убедиться, что ни один человек, появляющийся на изображении, которое используется для редактирования на этом программном обеспечении, не имеет возраста менее 18 лет (или 21 год, где этого требуют законы о меньшинствах)… Вы не должны публично распространять любое изображение, преобразованное веб-сайтами, для любых незаконных или аморальных целей».

Однако будем честны: кто изучит и будет следовать такому соглашению? Несмотря на софистические рассуждения анонимного автора аккаунта о тотальной сексуализации и свободе выбирать себе досуг, подобные боты действительно радикально понижают порог входа в deepfake-контент.

Развитие технологий приводит к тому, что дипфейки становятся нашей реальностью. У этого есть как забавная сторона с Илоном Маском, поющим песню «Трава у дома» в образе участника группы «Земляне», так и не очень. Нужно ли что-то предпринимать в связи с этим? Безусловно. Виноват ли в ситуации конкретный Telegram-бот, если код технологии находится в открытом доступе? Спорный вопрос. Однако новая реальность, где не обязательно сбрасывать кому-то свои нюдсы, чтобы потом увидеть их в сети, мягко говоря, настораживает.

 

Истории

Как изменится рынок инвестиций в 2021 году и куда стоит вложить деньги уже сейчас. Мнения инвесторов

2020 год принес миру не только пандемию COVID-19, но и кризис со всеми вытекающими последствиями. Некоторые компании оказались на грани выживания, а инвесторы, впрочем всегда ожидающие возможного обвала рынка, были так же не готовы к подобному развитию событий, но даже сумели извлечь из этого выгоду.

Расспросили партнера венчурной компании TA Ventures Игоря Перцию, исполнительного директора Украинской ассоциации венчурного капитала Ольгу Афанасьеву, инвестиционного директора компании Horizon Capital Романа Черепаху и управляющего директора инвестфонда Digital Future Владимира Нестеренко, какие сферы больше всего пострадали из-за карантина, сколько тысяч долларов надо иметь на счету, чтобы инвестировать в хороший проект и в какое направление стоит вложиться в 2021 году, чтобы не оказаться в минусе.

В проекты каких направлений стоит инвестировать в конце 2020, в 2021 году

Игорь Перция:

Советую обратить внимание на направления: мобилити, корпоративного программного обеспечения, промышленных технологий.

Также на направление цифрового здравоохранения, в которое компания TA Ventures инвестировала до пандемии и продолжает это делать. Это стало для нас прямым попаданием, так как во время карантина, например такой проект, как Liki24, в который мы вложились, вырос колоссально.

Пандемия COVID-19 повлияла на сферу инвестиций с точки зрения падения оценок на качественные проекты. Компания TA Ventures зашла в ряд таких проектов, как инвестор по сниженной оценке. Продолжается бум, связанный с онлайн-сервисами, такими, как Zoom. Сейчас наша компания наблюдает за аналогичными проектами, которые находятся на ранних стадиях.

Как и до пандемии COVID-19, так и сейчас, мы продолжаем инвестировать в Direct-to-consumer бренды (они сами производят, продвигают, продают и доставляют свой продукт без участия посредников), которые стремительно растут. Люди сейчас хотят покупать напрямую, у брендов, а не у магазинов. Мы считаем это направление успешным сейчас и уверены, что со временем оно продолжит расти.

Ольга Афанасьева:

Последние несколько лет инвесторы выделяют следующие перспективные секторы для инвестиций: искусственный интеллект, большие данные, автоматизацию (в разнообразных сферах), цифровое здравоохранение, виртуальную реальность, финтех, блокчейн, и другие. Во время пандемии еще больше возрос интерес к решениям, которые позволяют улучшать ментальное здоровье.

Если рассматривать сделки за 2020 год, то можно отметить, что инвестировали в сферы: электронной коммерции и доставки, маркетплейс, медицинские технологии и здравоохранение. Среди стартапов инвестировали в игровые, сопутствующие удаленной работе и разрабатывающие программное обеспечение.

Роман Черепаха:

Быстрорастущие компании с четко выраженным конкурентным преимуществом, ориентированные на экспорт – на них стоит обращать внимание принимая решение об инвестициях.

Еще один важный фактор — наличие сильной управленческой команды, которая хорошо понимает специфику своей индустрии.

И хотя Horizon Capital практически не ограничены в выборе и исторически инвестировали в различные индустрии от производства клинкерного кирпича до банков, наш ключевой фокус расположен на сферах: IТ, пищевой промышленности, легкой промышленности, электронной коммерции и фармакологическом секторе.

Хорошие примеры инвестиций нашего фонда:

 • Ajax — ведущий производитель умных систем безопасности;
 • Rozetka — крупнейший игрок на рынке электронной коммерции;
 • Genesis — одна из топ-100 крупнейших мировых продуктовых IТ-компаний;
 • Intellias – самый быстрорастущий IТ-аутсорс игрок в Украине;
 • Yarych — производитель и импортер кондитерской продукции;
 • Liki24 — платформа для доставки лекарств.

Владимир Нестеренко:

Для венчурных инвестиций стали особенно интересны решения для организации бизнес процессов, которые применяются для режимов удаленного рабочего места и так называемого «динамического рабочего места» — когда группы сотрудников решают, где и как им совместно работать.

Актуальны решения для проведения онлайн-мероприятий и онлайн-обучения. Также продолжают быть интересными решения для оптимизации и автоматизации традиционных, «оффлайновых бизнесов».

Сейчас мы ждем новых экзитов (выходов, покупок проектов) от стартапов, а также возобновления роста аутсорсингового бизнеса. Благодаря пандемии COVID-19, аутсорсинг стал приемлемым для компаний, которые раньше даже и мысли не допускали о внешней разработке или, скажем, клиентской поддержке.

Какой денежный порог входа в направление

Игорь Перция:

Для таких инвестиционных фондов, как TA Ventures, денежный порог входа в направление — несколько десятков миллионов долларов. Для обычного украинского инвестора эта сумма слишком большая, поэтому мы создали ICLUB — клуб частных инвестиций, где начинающий инвестор может научиться инвестировать.

Сумма входа — от $25 000 в один проект. Клуб предоставляет возможность заходить в те проекты, в которые мы инвестируем, как фонд, пользуясь нашими знаниями и опытом в области венчурного капитала. Ведь чек венчурного фонда стартует от $1 млн до нескольких миллионов в один проект и не у всех есть возможность инвестировать такие суммы. Сумму $25 000 мы считаем приемлемой.

Ольга Афанасьева:

Порог входа у каждого инвестора свой, но в 2020 году он стал ниже, и сейчас можно проинвестировать в те компании и проекты, оценка которых ранее была завышена.

Украинский IT-рынок еще развивается, формируется культура ведения бизнеса как у инвесторов, так и у стартапов. Но мы уже можем видеть успехи, ведь количество экзитов в 2019 году увеличилось почти в четыре раза и составило 29.

Роман Черепаха:

Компания Horizon Capital в среднем инвестирует $5-20 млн за миноритарный пакет акций. Что касается стартапов — компания не занимается такими инвестициями, но в мировой практике горизонт инвестирования в стартап — 5-7 лет, такой же, как и в крупные проекты, а чек может стартовать с нескольких сотен долларов.

Какой срок инвестиций у указанных направлений

Игорь Перция:

Срок зачастую зависит от фонда. Компания TA Ventures предпочитает выходить из проекта через 3-4 года, чтобы не проводить там по 8-9 лет. За счет такой тактики у фонда хорошие показатели по возврату вложенных инвестиций.

Ольга Афанасьева

Нет универсального/идеального срока инвестиций, все зависит от разных внешних и внутренних факторов и специфики деятельности компании. Мы видим успешные экзиты украинского венчурного фонда SMRK спустя 4-5 лет после инвестирования.

Роман Черепаха:

Срок инвестиций компании Horizon Capital в среднем – 5-7 лет.

В какие направления лучше не вкладывать деньги в конце 2020, в начале 2021 года

Игорь Перция:

Основной критерий для выбора проекта в кризис — может ли он потенциально быть глобальным. Локальные проекты сейчас страдают, поэтому предпочтение отдается тем, которые продаются на многие рынки. Мы зачастую вкладываемся в проекты, которые вот-вот выйдут за рубеж, либо в те, которые уже там работают, даже если это украинские проекты.

Ольга Афанасьева:

Раньше основными показателями принятия решения для инвестирования были: команда, преимущество компании, способность выхода на рынки, решает ли реальную проблему потребителей, финансовые индикаторы.

Пандемия COVID-19 показала, что необходимо обращать внимание на: стратегический бизнес-план, финансовые показатели, способность обеспечить жизнедеятельность стартапу. Исходя из этого стоит принимать решение инвестировать или нет.

Непросто пришлось компаниям, которые ориентировались на сферы, «зависшие» во время пандемии: гостинично-ресторанный бизнес, путешествия, например. А также те, которые связаны с поставками/производством в других странах (в Китае, в частности). Однако, карантин стал поводом быстро адаптироваться и выходить в онлайн-продажи (если этого не было сделано ранее).

Согласно исследованию международной консалтинговой компании McKinsey & Company, за первые 6 недель карантина компании в мире шагнули в онлайн-продажах на 5 лет вперед. Можно сделать вывод, что те, кто действительно хотел — использовал эту сложность, как возможность.

Роман Черепаха:

Следует настороженно отнестись к бизнесам, не приспособленным к успешной работе в условиях глобальной пандемии COVID-19. Это в первую очередь те, чья работа напрямую зависит от людей и контакта с ними: пассажирские перевозки, гостинично-ресторанный бизнес, сфера развлечений.

Советы для потенциальных инвесторов

Игорь Перция:

Небольшие суммы инвестиций — $5 000-10 000 лучше вложить в акции компании, облигации, депозитные сертификаты. Начиная от $25 000 можно начинать работать с венчурными инвестициями. Важно при этом советоваться с уже опытными инвесторами, чтобы не потерять свои деньги.

Ольга Афанасьева:

Инвестиции чеков стоимостью от $5 000 до $50 000 не сильно отличаются по уровню рискованности и относятся к категории pre-seed (предпосевные, то есть очень ранние).

Совет — смотреть на команду и потенциал основателей. Готовность посвятить время (несколько лет, а не 6-12 месяцев) этой компании, ее развитию и масштабированию. Самое основное — команда, ведь готового продукта, скорее всего, при таком размере инвестиций нет.

Роман Черепаха:

Лично я предпочитаю инвестировать суммы от $5 000 до $50 000 в инструменты с фиксированной доходностью (депозиты, облигации). Это позволит сохранить, приумножить накопления и в дальнейшем диверсифицировать капитал, в том числе, в пользу более рискованных инструментов (например, в акции).

Как грамотно инвестировать в кризис

Игорь Перция:

В кризис инвестировать достаточно просто — не нужно инвестировать бездумно. Вкладывайте деньги в сферу, направление в которых вы разбираетесь. Если есть такая возможность — стоит посоветоваться с уже знающими профессионалами в сфере инвестиций, научиться у них и через несколько лет вы сможете инвестировать уже сами.

Ольга Афанасьева:

Кризисы всегда открывают новые возможности, когда стоит инвестировать. Ситуация с пандемией, по моему мнению и наблюдениям, — отличная возможность именно для стартапов, ведь стартап по своей сути ориентирован на решение «болей» клиентов инновационным способом. В период кризиса это просто кладезь идей в самых разных сферах.

Старые бизнес-модели и продукты во многих индустриях не работают, ведь мир меняется и уже не вернется к прежнему устрою, как бы нам не казалось, что «вот-вот и скоро все станет, как прежде». Поэтому в Украине и мире мы наблюдаем появление новых интересных решений: софт, коммуникационных платформ, различных направлений в онлайн-образовании и так далее.

Карантин показал, что:

 • зачастую не важно где ты находишься;
 • построение отношений очень важно.

Последний пункт остро прослеживается между инвесторами и стартапами. Например, довольно сложно привлечь инвестиции на ранних стадиях «по Zoom», не будучи знакомым с инвестором «в живую».

Однако, если вы выстраивали отношения с ним до этого, то возможность привлечения инвестиций выше — вас уже знают, у вас есть определенная «история» и репутация.

Чтобы поддержать основателей, а также инвесторов, мы с коллегой начали проект VC ChatrOOm, где я беру интервью у инвесторов из различных стран. Мы общаемся о том, что поменялось во время пандемии COVID-19, какие лайфхаки существуют, как для тех, кто инвестирует, так и для тех, кто «поднимает» капитал для своего стартапа.

В большинстве своем, инвесторы все так же смотрят на компании и продолжают свою активность, открываются дополнительные возможности в акселерационных программах (часто, даже не обязательно лететь в другую страну, чтобы попасть в топ-акселератор).

Роман Черепаха:

Важно уметь отличать «длинные» тренды и выбирать для потенциальных инвестиций компании, которые смогли извлечь из них пользу.

Выводы

Исходя из информации, которую предоставили инвесторы можем сделать вывод:

 • Вкладывать деньги в конце 2020 и в начале 2021 года стоит в сферы:
 1. мобилити;
 2. корпоративного программного обеспечения;
 3. промышленных технологий;
 4. цифрового здравоохранения;
 5. электронной коммерции и доставки;
 6. маркетплейсы;
 7. онлайн-мероприятий и онлайн-обучения.
 • Но несмотря на сферу все так же стоит обращать внимание на наличие сильной управленческой команды, которая хорошо понимает специфику своей индустрии.
 • При этом на счету нужно иметь не менее $25 000, суммы поменьше — $5 000-10 000 можно вложить в акции компании, облигации, депозитные сертификаты. Венчурные инвесторы отмечают, что вкладывают в проекты и стартапы десятки миллионов долларов, но инвестор, который не располагает такими суммами может стать членом инвестиционного клуба, как например ICLUB или других, и вкладывать деньги вместе с опытными инвесторами.
 • Срок указанных инвестиций в среднем — 5 лет. Лучше не задерживаться в проекте надолго, чтобы точно вернуть вложенные в него средства.
 • Не стоит вкладывать деньги в последнем квартале 2020 года и первом квартале 2021 в:
 1. локальные проекты, которые не планируют выход за рубеж;
 2. сферы гостинично-ресторанного бизнеса, путешествий;
 3. компании, которые связаны с поставками/производством в других странах (в Китае, в частности);
 4. сферы пассажирских перевозок и развлечений.
 • В кризис инвесторы советуют:
 1. не вкладывать деньги бездумно и инвестировать в сферу, направление, в которых вы разбираетесь;
 2. советоваться с уже знающими профессионалами;
 3. извлекать из кризиса пользу в виде возможности зайти в проект по сниженной стоимости;
 4. уметь отличать «длинные» тренды.
Истории

Послать почту. Как Meest создали крупнейшую сеть почтоматов и избавили нас от общения с почтальонами

Почтоматы работают в Украине аж с 2012 года. Но раньше ими особо не пользовались. В 2018 году на рынок ворвалась логистическая компания Meest. Компания изменила правила игры и превратила почтоматы в популярный способ работы с посылками.

За два года им удалось не только сформировать новое представление о доставке XXI века, но и создать крупнейшую в стране сеть почтоматов. О том, как и где их устанавливать, чтобы это было максимально востребовано и почему за почтоматами будущее почтовой логистики, рассказывает маркетинг-директор глобальной группы компаний Meest Марта Янкив.

Глобальный посыл (-ка)

В мире почтоматы — обычное дело уже почти 20 лет. Первые почтоматы — автоматизированные почтовые станции, появились в 2001 году в Германии. Тогда пилотные устройства Packstation стал устанавливать немецкий оператор DHL. Со временем удобства этого логистического инструмента “прочувствовали” и другие международные операторы.

Расцвет эпохи почтоматов — начало 2010-х, когда устройства появились в большинстве европейских стран и США. У пионеров рынка — DHL, количество автоматических станций превышает сегодня 3 тысячи, Amazon управляет сетью из 10 тысяч устройств в США, а в Польше насчитывается почти 15 тысяч почтоматов разных операторов.

Китай лидирует в почтоматном мире с его развитой цифровизацией и электронной коммерцией. Там почтовым операторам JD и Hive Box удалось создать сеть из более чем 200 000 почтоматов, — рассказывает Марта Янкив.

По прогнозам, глобальный рынок устройств мобильной почты в ближайшие годы достигнет $1 млрд. Благодаря росту e-commerce продаж, объем которых за последние пять лет увеличился почти в два раза. Одновременно с этим растет потребность и в альтернативной доставке — более дешевой, более удобной и более оперативной, чем доставка в почтовые отделения. Потребность в почтоматах.

«Пользоваться почтоматами удобно в первую очередь тем, кто заказывает преимущественно небольшие товары. С их помощью доставка может произойти в тот же день или даже в конкретное время. А почтовым операторам доставка обходится на 40% дешевле», — объясняет маркетинг-директор Meest.

Для компании, по ее словам, доставка международных e-commerce посылок уже не первый год является ключевым направлением. Самый большой трафик компании обеспечивают как раз крупные интернет-магазины вроде AliExpress.

«На западе вокруг почтоматов уже сформировалась полноценная культура. В Украине такой культуры не было лишь потому, что не было услуги. При этом рынок электронной коммерции в Украине — один из самых быстрорастущих в Европе с оценкой в $50 млрд», — объясняет Марта Янкив.

Почтомат по-украински

Первые почтоматы других операторов в Украине стали появляться еще в 2012 году. В 2016 году о масштабном запуске почтоматов в своих отделениях заявил «Приватбанк». Вскоре в этом сегменте начала работать и «Новая почта». Но из-за непонимания того, как правильно продвигать эту услугу, и ее профитов, почтоматы как полноценный логистический инструмент остались невостребованными.

В 2018 году Meest решили выстраивать свою почтоматную сеть в Украине, особой конкуренции не было. Тем летом компания выкупила у «Привата» все 1900 почтоматов и первым делом занялась их релокацией из отделений банка в места с более живым трафиком.

«Многие отделения банка закрываются до 19:00 и не работают в выходные дни. Нам же важно, чтобы клиент мог забрать посылку в любое удобное время, особенно после работы. Сейчас половина почтоматов работает до 22:00-23:00, а другая половина — круглосуточно»,  — объясняет Марта Янкив.

Почтоматы перенесли в места наибольшего трафика людей: на заправки, в спортклубы, магазины. Сейчас у Meest больше 1500 почтоматов, которые расположены по всей стране — это самая большая сеть в Украине.

Кто последний в почтомат?

Самый популярный сценарий использования почтоматов — забрать международную посылку из интернет-магазина. Почти каждый второй клиент Meest, который заказывает ecommerce-доставку, получает ее через почтомат. Более того, с помощью «мобильной почты» можно не только получать, но и отправлять посылки.

«Для украинского рынка эта услуга уникальна. А для нас отправка через устройства так же логична, как и получение посылки. Не нужно стоять в очередях и подстраиваться под график работы отделения. Каждый месяц количество людей, которые пользуются услугой отправки посылок, растет на 15-20%», — подчеркивает Марта Янкив.

Получить посылку из интернет-магазина в почтомате Meest стоит 18 грн, отправить посылку из одного устройства в другое — 29 грн. Из-за низких цен доход от почтоматов увеличился на 45% в 2020 году.

Как продвигать услугу

Несмотря на повсеместную украинскую цифровизацию, у людей бывают сложности с почтоматами. Поэтому в Meest делают акцент на обучении украинцев и развитии культуры потребления почтоматов. В компании также реформировали службу поддержки — теперь она решает проблемы клиентов по телефону, в онлайн-чате и популярных мессенджерах: Messenger, Viber и Telegram.

Нам важно донести, что почтоматы — это не странные устройства, а удобный инструмент, — говорит Янкив

Главные каналы для продвижения услуги почтоматов — это таргетинг в социальных сетях, контекстная и баннерная реклама в Google. Еще компания ведет коммуникацию с клиентами через e-mail, SMS и рассылки в мессенджерах.

Коронные почтоматы

Коронавирус повлиял на развитие глобального рынка почтоматов. И повлиял положительно. С одной стороны, произошел расцвет электронной коммерции. Количество посылок из интернет-магазинов выросло на 45%-50%. С другой, в условиях пандемии почтоматы оказались самым безопасным способом получать и отправлять посылки — нет физического контакта с сотрудниками отделений и другими пользователями.

Например, у британского подразделения InPost спрос на устройства вырос в три раза. В Meest отмечают похожую тенденцию: за время карантина использование почтоматов выросло на 40%. До конца года компания планирует установить еще 500 почтоматов.

Истории

Равенство и инклюзивность. 6 бесплатных онлайн-курсов по толерантности

Хотя движения Black Lives Matter и #MeToo происходят в другой части планеты, в обиход украинского общества также плотно входят такие понятия, как толерантность, инклюзивность и дайверсити (культурное разнообразие). Издание Business Insider рекомендует пройти 6 бесплатных онлайн-курсов, чтобы понять, как управлять или быть частью команды, где работают люди с разным цветом кожи, сексуальной ориентацией, возрастом и так далее.

Управление разнообразной командой

 • Учреждение: Linkedin Learning;
 • Продолжительность: 1 день;
 • Время: 1 час 20 минут.

Этот вводный курс является отличным учебником для лидеров, которым нужно управлять разнообразной командой. Учащиеся узнают, как реализовать политику открытых дверей, которая поощряет коммуникацию. Также они научатся работать с командами, состоящими из людей разных поколений. Курс объяснит, как выявлять негативное поведение, которое может подорвать атмосферу в коллективе.

Основы разнообразия и инклюзивности

 • Учреждение: Университет Вирджинии;
 • Продолжительность: 2 недели;
 • Время: 8 часов.

Этот курс объясняет, как власть и привилегии проявляются в организациях. Он учит, как разговаривать о расе и власти на работе и как начать искоренять предвзятость во время найма.

Разнообразие и инклюзивность на рабочем месте

 • Учреждение: Бизнес-школа ESSEC;
 • Продолжительность: 4 недели;
 • Время: 8 часов.

Этот курс начинается с обзора ключевых концепций дайверсити. В его фокусе — проблемы ЛГБТ, инклюзивность для людей с ограниченными возможностями и способы избежать эйджизма и сексизма на рабочем месте. Учащиеся анализируют свои предубеждения и предрассудки, чтобы избавиться от них и стать современными лидерами. Курс также включает в себя ряд case-studies, например, проблемы ЛГБТ в Индии и эйджизм в США.

Гендер и сексуальность: дайверсити и инклюзивность на рабочем месте

 • Учреждение: Университет Питтсбурга;
 • Продолжительность: 4 недели;
 • Время: 15 часов.

Этот курс четко объясняет различия между полом, гендером и сексуальностью. Студенты изучают примеры стереотипов и дискриминации на рабочем месте, чтобы избежать их в будущем. Также курс содержит раздел о том, как стать союзником ЛГБТК+ сообщества.

Дайверсити для чайников: поможем мультикультурализму работать

 • Учреждение: Udemy;
 • Продолжительность: 2-3 дня;
 • Время: 2 часа.

Этот курс исследует преимущества дайверсити в организациях. Он предлагает разработать план для лучшей интеграции принципов разнообразия в компанию и тренинги по борьбе с предвзятостью.

Дайверсити, инклюзивность и принадлежность

 • Учреждение: Linkedin Learning;
 • Продолжительность: 1 день;
 • Время: 47 минут.

Этот курс предлагает практические советы по привлечению и удержанию разнообразных талантов. Он учит, как прислушиваться к своим сотрудникам, когда возникают проблемы, и как побудить их принять культуру разнообразия, справедливости и инклюзивности.

Читайте нас в Telegram

Истории

«Смартфон — идеальная копия жизни». Как работает data-driven реклама на примере Vodafone

Все свои данные, которые мы где-нибудь оставляем, рано или поздно кому-то пригодятся. Из них, например, можно создавать целые поведенческие паттерны пользователей. Но кому они нужны? Конечно же, рекламодателям.

В сентябре состоялась конференция Future Lab про маркетинг, медиа и коммуникации. На ней директор Amnet Ukraine Александра Булыгина и Product Owner Innovation Vodafone Глеб Байбаев рассказали о data-driven подходе к рекламе и персонификации данных пользователей. А еще показали как это работает на реальных кейсах. Публикуем основные тезисы из их выступления.

Александра Булыгина

Cмартфон — идеальная копия жизни человека, и пока он, мягко скажем, недооценен. Несмотря на очень мобильный мир, в рекламе все еще используется далеко не весь потенциал смартфона. Программатик-агентство Amnet Ukraine и Vodafone решили объединить усилия и углубиться в его возможности в рекламных кампаниях.

Мы понимаем, что, обладая большим массивом телекоммуникационных данных и возможностью подключения и обогащениями данными третьей стороны, мы можем консолидировать это в единый пакет — большую сегментационную аудиторную сетку. Ее можно нарезать, делить и идентифицировать, моделировать и получить какие-то неочевидные факторы поведения аудитории.

Глеб Байбаев

Как это работает по всему миру

В течение последних 5 лет весь телеком входит в adtech. Дело в том, что телеком-данные являются сейчас самыми ценными в динамике развития мобильного интернета. Потому логично, что телеком-провайдеры и компании монетизируют их сами.

Тут можно вспомнить несколько последних громких кейсов. Одна из самых больших американских телеком компаний AT&T купила третью в мире платформу для работы с программатик — AppNexus. Verizon при покупке Yahoo! получил еще BrightRoll. Это DSP-платформа, которую Verizon обогащает своими данными и использует для таргетирования.

Из ближайших примеров — это «АФК Система» (МТС) и «Сбер». Им принадлежит по 50% компании Segmento. Она является ключевым B2B data-driven агрегатором данных и поставщиком этих решений в рамках рекламного рынка.

Почему это актуально для Украины

Почему это работает уже сейчас? 70% всех интернет-пользователей используют смартфон для серфинга и потребления контента. 8 из 10 людей начинают свое утро не с кофе или газеты, а с просмотра смартфона. В Украине ежемесячно генерируют 1,5 млрд поисковых запросов с использованием мобильных устройств.

За последние 5 лет в противоположную сторону изменилась инфраструктура потребления интернета. Если раньше это было 35% на 65% в пользу десктопов — все пользовались ноутбуками и персональными компьютерами. То сейчас уже 70% на 30% в пользу мобильных устройств. Из графика ниже видно, что потребление и реклама уходят в мобайл, потому что это возможность поймать человека в любое время, в любом месте. И самое важное — с нужным месседжем.

Потребление трафика за первый квартал 2020 года в Украине выросло на 42%. И этот тренд наблюдается в течение последних трех лет. В процентных величинах динамика сокращается, но в абсолютных — растет, потому что увеличивается и количество пользователей, и качество потребляемого контента. По 12 млн data-пользователей в Украине мы можем посмотреть очень широкую информационную линейку и матрицу, построенную в математической модели.

Что Vodafone знает об аудитории и как это использовать

У нас есть валидированный и верифицированный социально-демографический профиль, основанный на неперсонифицированных данных. Мы четко знаем кто есть кто, мужчина это или женщина, какие у него/нее потребности, желания, геопрофиль, где он находится в рабочее и свободное время.

Мы можем его поймать во время определенных конференций, выступлений, массовых мероприятий, посещений ресторана или ТРЦ.

Также понимаем финансовые атрибуты и финансовый скоринг, какими приложениями и в какое время пользуется человек, какие у него есть поведенческие алгоритмы и паттерны.

Есть еще дополнительные данные скоринговой модели, на основании которых можем выделять и вычленять более узкие профили. Их уже более десятков тысяч, которые мы нарезали и «запаттернизировали».

Что предложат рынку

В первую очередь, это DSP-DMP платформа для рекламных агентств. В ней будет автоматизация нарезки сегментов аудитории, сегментация и закупка рекламы. Сейчас у Vodafone и Amnet проходят эксклюзивные пилоты. Дальше планируем AI/ML Support для медиабайеров, технологии ИИ и машинного обучения для оптимизации рекламных расходов и предотвращения мошенничества с рекламой.

В дальнейших планах — нейромаркетинговая лаборатория. Она позволит аддиктивно тестировать разные рекламные кампании и креативы на основании нейрофизиологических реакций респондента.

Коллаборация Vodafone и Amnet

Важно, что те 12 млн неперсонализированных data-пользователей, которых упоминали выше, — это люди, пользующиеся 4G и 3G. В течение 4 месяцев Amnet работала с запросами на сегментацию и сделала 20 абсолютно разных по направлениям сегментов — те, которые были востребованы клиентами, и те, которые можно протестировать в реальных рекламных кампаниях. Например, B2C и B2B кейсы:

B2C кейс. Один из самых востребованных запросов от наших клиентов — категория шоперы (реальные, а не предполагаемые). Как мы их искали? Мы собрали приложения и сайты, которыми пользуются через мобильные устройства. Затем собрали всех пользователей, которые заходили на них за определенное время. Таким образом мы получили пользователей, о которых можем с уверенностью говорить, что они онлайн-покупатели, ведь пользуются этими сайтами и приложениями.

Получился очень широкий профиль. И мы понимаем, что внутри есть разные паттерны, поэтому шоперы были дополнительно разделены по характеристикам — например, на гейминг, путешественники, автолюбители и другое.

Что из этого получилось? Data-сегмент, который мы построили, «перформил» в среднем в два раза лучше, чем был бенчмарк по всей диджитал-кампании. Безусловно, есть минусы. Например, такой сегмент, к сожалению, не мог нам поставить 70% охвата целевой аудитории, которые мы хотели. Зато удалось достигнуть 40% емкости сегментов.

B2B кейс. В один период с разных сторон, из абсолютно разных сегментов клиентов к нам пришел запрос: «Ребята, соберите нам, пожалуйста, ФОПов». На вопрос «а зачем вам они?», почти у всех был один ответ: потому что ФОПы или чаще делают покупку по сервисам, или у них выше чек. То есть это сегмент, с которым всем хочется работать.

Через базу скоринга Vodafone мы провалидировали тех, кто потенциально могут быть ФОПами. Добавили внешние атрибуты, как, например, наличие приложений monobank или «Приват24», а также оплату с юридических лиц. Это позволило создать базу ФОПов.

На пилоте у нас получилось порядка 200 000-250 000 ФОПов, хотя на 2020 год их зарегистрировано около 2 млн. Но это уже база, которую можно наращивать, расширять и дотачивать модели сбора. Каких результатов достигли? В баннерных кампаниях в три раза более вовлеченная аудитория.

 

Хотим создать ваш любимый подкаст!
Расскажите нам, о чем хочется слушать.

Подкинуть идейку

Истории

Задизайнити майбутнє. Що таке спекулятивний дизайн і як він змінює світ

Методологія speculative design змінює практично весь минулий підхід до роботи. Вона виникла від бажання дизайнерів не просто пасивно займатися оформленням дійсності, а бути активними учасниками створення нашого майбутнього.

Що буде, якщо гаджети навчаться контролювати людей? Які тварини з’являться на планеті після вимирання людства? Чи може жінка народити акулу? Дизайнери шукають відповіді на будь-які запитання, якими абсурдними вони б не були.

Школа Projector разом з дизайнером та арт-директором Anfi Sa (німецька студя Super an der Spree) зібрали для нас круті проєкти зі спекулятивним дизайном і пояснюють, що вони значать.

А що якщо?

Це питання можна поставити багатьом проєктам спекулятивного дизайну, які націлені змоделювати можливі сценарії майбутнього. Майбутнього, яке можна передбачити. Іноді ці прогнози песимістичні, часом катастрофічні. Але це не спроба налякати, швидше попередити і поставити питання: чи дійсно ми хочемо, щоб колись стало ось так? Майбутнє, як простір для креативних ідей, допомагає дизайнерові створювати всілякі сценарії без обмежень.

Тепер розповімо про кілька проєктів спекулятивного дизайну.

Do I own my body?

А це інтерактивна відеоінсталяція інтердисциплінарної художниці Anfi Sa. Вже понад 10 років вона працює з візуальними комунікаціями, а 5 з них також викладає та ділиться власним досвідом. В тому числі й в київській онлайн-школі Projector, де Anfi Sa веде авторський курс Speculative design. Її інсталяція базується на ілюзії гумової руки. Експеримент стосується суб’єктивного досвіду володіння частинами тіла. Питання, яке стало поштовхом до проєкту, — чи можливо експериментально маніпулювати індивідуальними відчуттями людського тіла? І наскільки ймовірно відчути позатілесні переживання?

Щит Be a Bat Man проти Covid-19

Проєкт, що називається, на злобу дня. Його розробив китайський дизайнер Сунь Даюн. У назві Be a Bat Man бачимо відсилку до кажана, від якого коронавірус, ймовірно, передався людині.

Модель представлена у формі щита з вуглецевого волокна і плівки ПВХ. Всередину вшиті дроти — джерела ультрафіолетового випромінювання. Вони нагрівають і стерилізують простір під щитом і захищають від коронавірусу. Пристрій відкривається автоматично, коли користувач потрапляє в людне місце.

«Після людини: Екологія майбутнього»

Так називається книга шотландського геолога Дугала Діксона. Він розмірковує про те, як буде жити наша планета після вимирання людини. Автор, посилаючись на теорію еволюції і дані про зміну екології, прогнозує, що на Землі сформуються нові континенти, з’являться нові види тварин і рослин.

Текст супроводжується купою ілюстрацій, над якими працювала група художників. Книга вперше була опублікована в 1981 році, тобто ще до появи поняття «спекулятивний дизайн». Можна сказати, що Діксон передбачив потребу в такому різновиді дизайну.

Я хочу народити акулу

Якщо Діксон торкнувся теми вимирання людини, то японська дизайнерка Ай Хасегава заговорила про проблеми перенаселення. Вона припустила, що продовольча криза тільки посилиться, тому придумала, як її подолати. Рішення, треба сказати, дуже сміливе.

Хасегава пропонує в буквальному сенсі «народжувати їжу». Дизайнерка обговорює можливість суміщення жіночої плаценти й ембріона тварини. Так, на думку авторки, можна врятувати види тварин, що вимирають. Свої ідеї японка втілила в проєкті «Я хочу народити акулу …». Все це схоже на абсурд, але свою модель Хасегава розробила на основі наукових даних і консультацій з медиками.

Capsula Mundi

А ось італійські дизайнери Ганна Чітеллі і Рауль Бретцель хочуть змінити наше ставлення до смерті. Вони запропонували експериментальний спосіб похорону, для чого розробили органічний кокон Capsula Mundi.

Задумка така: заховати забальзамоване тіло всередину капсули, а зверху посадити дерево. У нашому організмі міститься безліч поживних речовин, наприклад, вуглець, азот, фосфор, кальцій, магній. Тому тіло після смерті може стати джерелом добрива для рослин, а кладовища перетворяться в ліси.

Воскова модель Емма

Про цей проєкт Вільяма Хаєма багато хто чув. І це теж спекулятивний дизайн. Емма — втілення офісного працівника через 20 років. З надмірною вагою, поганим зором, викривленням хребта, варикозом. Саме з цими проблемами часто стикаються співробітники офісів.

Звичайно, Емма — персонаж перебільшений, але її «батько» попереджає: «Якщо не змінимо своє ставлення до роботи і не почнемо більше рухатися, станемо схожими на Емму».

Replast SS2021. Fashion Show

Київська дизайнерка Сніжана Чернецька закінчила курс Speculative design в Projector та створила колекцію одягу зі сміття, який цілком можливо стане звичним одягом у майбутньому. Цей проект став її дипломом на курсі.

Сюжет цього проекту розповідає таку історію. Молодь майбутнього знайшла спосіб виразити себе і створила власний рух протесту. Ця нова закрита група прагне знайти застосування для всього пластику, що простоює. Вони відродили сміття як новий ресурс і хочуть почати революцію у використанні пластику. А починають з фешн-шоу для своїх.

Поки проєкт працює тільки у форматі арт інсталяції, але потім речі, можливо, почнуть створювати і на продаж.

Anti-AI mask

Багато проєктів спекулятивного дизайну піднімають «цифрові» питання. Наприклад, польська художниця Єва Новак занепокоїлася алгоритмами розпізнавання обличь, які постійно удосконалюються і впливають на нашу свободу. Вона розробила мінімалістичну маску, яка дозволяє обходити технологію — камера таке обличчя не розпізнає.

Future Skin. Costume Concept

Дизайнерка Катя Бондаренко під час навчання в Projector вигадала особливий захисний костюм для майбутніх поколінь. Уявіть, що екологічні аномалії стали повсякденною практикою, а пандемія лише все погіршила. Без можливості адаптувати себе, людство вирішило адаптувати свій одяг і створило костюм для підтримки життя.

Такий костюм захистить тебе від перепадів температур, брудного повітря та токсичних опадів. А ще регулюватиме серцевий ритм та повідомлятиме про будь-які зміни у самопочутті.

Belief Systems

Цифровізацію суспільства обіграв у своєму проєкті Бернхард Хопфенгартнер. Він розробив кілька сценаріїв майбутнього, в якому гаджети контролюють нас через емоції. Наприклад, коли ми вибираємо один з декількох товарів, машина зчитує вираз обличчя при погляді на модель і потім приймає рішення за нас.

В іншому сценарії Хопфенгартнер описує нейротехнологію, яка аналізує емоції молодят і прогнозує ймовірність розлучення протягом 15 років з точністю до 90%.

Potsdamer Straße

 

Оскільки дизайнерка Anfi Sa живе та працює в Берліні, не дивно, що цетральним сюжетом одного із її спекуляивних проєктів стала центральна вулиця Берліна. Але зовсім порожня і покрита водою.

Як зміняться звичні пейзажі, коли природа візьме верх і почне повільно руйнувати все створене людиною? Відеоінсталяція Potsdamer Straße саме про це.

Читайте нас в Telegram

Истории

Почему западным фондам не нужно бояться инвестиций в Восточной Европе

В 2019 году объем привлеченных частных инвестиций в Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) достиг 2,95 млрд евро. Инвесторы вложились в рекордные 464 компании. Впрочем, это только 3,1% от общего объема инвестиций в Европе.

Венчурные инвесторы часто упускают из виду Восточную Европу, несмотря на ее потенциал и растущее количество успешных стартапов. Управляющий партнер венчурного фонда The Untitled Ventures Оскар Стаховяк написал колонку для Sifted, в которой рассказал сложностях и преимуществах инвестиций в компании из этого региона. Мы подготовили адаптированный перевод.

Почему инвесторы избегают инвестиций в регионе

Западные инвесторы отмечают несколько проблем при работе со стартапами из Восточной Европы:

 • недостаточно качественных сделок, соответствующих инвестиционному профилю;
 • отсутствие нетворка и знаний местной венчурной экосистемы для доступа к сделкам;
 • трудно достигнуть успешных экзитов;
 • политические и юридические проблемы, когда речь идет о сделках за пределами ЕС;
 • более высокий риск потери репутации, общественного имиджа и карьеры по сравнению с финансированием стартапов в Западной Европе и Северной Америке.

Восточноевропейские стартапы на ранней стадии — редкие гости в портфелях ведущих западных инвесторов. Некоторые фонды настаивают на том, чтобы стартапы переезжали на запад, иначе они не будут инвестировать. Это ухудшает инвестиционный имидж региона и мешает развитию местной экосистемы.

Есть ряд исключений. Например, немецкий Point Nine Capital инвестировал в восемь компаний из Польши, а HV Holtzbrinck Ventures и Accel Partners финансировали по три стартапа из РФ. Но они по-прежнему с гораздо большей вероятностью вложатся в компании из Лондона, Берлина или Парижа.

В 2019 году лишь 30% из 50 крупнейших западных seed-фондов и акселераторов (из Великобритании, Германии, Франции, Швеции и Нидерландов) инвестировали в стартапы из Восточной Европы. Британские и немецкие инвесторы, похоже, более склонны к вложениям в этом регионе. Шведские, голландские и французские венчурные капиталисты предпочитают сосредоточиться на локальных проектах.

Вот венчурные компании, в портфелях которых больше всего стартапов из Восточной Европы:

 • EIT InnoEnergy (Нидерланды) — 18 стартапов в сфере энергоэффективности (9% портфеля);
 • Point Nine Capital (Германия) — 12 стартапов (13%);
 • Seedcamp (Великобритания) — 11 стартапов (5%);
 • Kima Ventures (Франция) — 10 стартапов (1%);
 • GFC (Германия) — 6 стартапов (2%).

Почему стоит пересмотреть отношение

Есть явные причины, почему инвесторам следует пересмотреть свои стратегии в регионе:

1.Низкая стоимость вхождения. Восточная Европа традиционно требует меньших затрат на технические решения. Например, Киев (Украина) и Любляна (Словения) входят в тройку лучших европейских хабов по обеспечению максимальной отдачи от вложенных средств. Следовательно, с той же суммой венчурные капиталисты могут инвестировать в большее количество компаний и диверсифицировать портфель, чтобы увеличить шансы на успех.

2.Единороги. В центральной и восточной Европе появилось более 10 единорогов общей стоимостью 30 млрд евро, а также ряд многообещающих стартапов по всему региону. Успешные компании вроде TransferWise, создают прецедент для определенных стран, обнадеживая инвесторов, открывая путь для других проектов и вдохновляя местных основателей.

3.Масштабируемость. Некоторым стартапам из Восточной Европы удалось добиться успеха на международном уровне. Среди них:

 • Telegram (Россия) — мессенджер с $850 млн инвестиций и 400 млн пользователей по всему миру
 • Miro (Россия) — онлайн-доска для совместной работы удаленных команд с $76,3 млн финансирования и более 7 млн пользователей.
 • Grammarly (Украина) — онлайн-сервис на базе ИИ, который проверяет грамматику и правописание текстов на английском языке c $200 млн инвестиций и 20 млн пользователей.
 • Allset (Украина) — приложение для предварительного бронирования столика с финансированием в $16,6 млн и 3000 ресторанов-партнеров в 18 крупнейших городах США.
 • Flo Health (Беларусь) — лидер рынка фемтех с объемом финансирования $25,5 млн.
 • PandaDoc (Беларусь) — программное обеспечение для автоматизации документооборота с финансированием в размере $51,1 млн, которым пользуются 20 000 компаний по всему миру.

4.Кадровый потенциал. Восточная Европа исторически гордится своими талантливыми разработчиками. Согласно недавнему отчету Coursera, россияне, белорусы и украинцы обладают самым высоким уровнем владения навыками, связанными с технологиями и data science среди 65 млн учащихся на платформе из 60 стран мира.

Что будет дальше

Если и есть один положительный урок в пандемии коронавируса, то это факт, что действительно талантливые разработчики могут эффективно работать из любой точки мира. Ожидается, что часть местных IT-талантов начнут развивать экосистему у себя дома.

С другой стороны, основателям необязательно переезжать, чтобы пользоваться преимуществами других мест. Согласно Startup Heatmap Europe 2019, более 75% стартапов в Литве, 71% в Эстонии и Польше и 62% в Чехии имеют юрлица, сотрудников или инвесторов за рубежом.

Восточная Европа определенно меняется и становится более открытой для западных инвесторов. Хотя прогресс может быть нелинейным, но легкость ведения бизнеса продолжает расти. Возможно, сейчас самое подходящее время, чтобы начать работать на этом рынке.

Истории

Инстапуть к инстауспеху. От картинок и хэштегов до корпорации за 10 лет — история Instagram

6 октября 2010 года появилась новая соцсеть для обмена фотографиями — Instagram. За 10 лет небольшое приложение превратилось в огромную платформу, которая соединяет развлечения, бизнес и самые важные события мира. Мы подготовили материал об истории социальной сети — от 0 до миллиарда пользователей.

2010 — полароид форева

Instagram основали Кевин Систром и Майк Кригер. В далеком 2010 году они создали приложение, где люди могли обмениваться, комментировать и лайкать фотографии. Сначала Instagram позволял делать снимки квадратной формы, как камеры моментальной фотографии Polaroid и Kodak Instamatic.

6 октября 2010 года приложение появилось в App Store. Уже за первую неделю его успели скачать 100 000 человек. В декабре количество юзеров превысило 1 млн.

Разработкой раннего варианта логотипа Instagram и первыми фильтрами занимался фотограф-консультант Коул Райз. В приложении даже есть фильтр, который ему посвящен, — Rise. Cамый первый фильтр придумал Систром на своей ноутбуке. Он называется X-Pro II.

#2011 — хэштеги в массы

Уже через год после официального запуска проект очень заинтересовал Twitter и Facebook. Несмотря на успешный старт и продвижение, команда разработчиков оставалась небольшой. В 2012-м она составляла только 13 человек и фотограф-консультант.

В 2011-м Instagram продолжил наращивать количество фильтров, а также в целом изменил дизайн, включая иконку приложения. Отдельно стоит упомянуть внедрение хэштегов, которые помогали категоризировать фотографии и выбирать интересные темы.

2012-2015 Facebook вступает в игру

В апреле 2012 года Facebook купил компанию за $1 млрд. По условиям, основатели должны были сохранить контроль над Instagram. В итоге Цукерберг свое обещание не выполнил.

В том же году приложение официально вышло на платформе Android. Его скачали более миллиона раз только за первые сутки. Еще одним важным изменением стала возможность записывать короткие видео. Сначала они были длительностью всего 15 секунд. В декабре 2013-го Instagram получил собственный мессенджер — Direct.

Одним из важных изменений этого периода является перенос рекламной бизнес-модели Facebook в Instagram, приложение начинает зарабатывать на размещении рекламы. Это первый шаг к переходу из творческой тематики к коммерциализации. Instagram постепенно превращается в более расширенный вариант соцсети, где важны не столько фотографии, как построение личного бренда пользователя.

2016-2017 — stories, stories everywhere!

2016 год cтал важным для Instagram. Главное — обновился дизайн иконки и самого приложения. Вместо старого «фотоаппарата» появилась более минималистичная картинка с градиентом.

Еще одним важным новшеством стало появление новых алгоритмов, которые теперь демонстрировали публикации по увлечениям человека вместо хронологии. В 2016 году соцсеть запускает Stories. Эта функция впоследствии станет практически главным способом коммуникации на платформе. В 2019-м их ежедневно смотрели 500 млн пользователей.

Рост количества создаваемого контента произвел большой скачок для коммерческих проектов. Появилась статистика и бизнес-аккаунты. Instagram открывает новые возможности для ведения бизнеса и создания своего бренда. Во многом это стало возможно из-за расширенной статистики профиля, которая включает охват публикации, категоризацию подписчиков, статистику по лайкам.

2018-2019 — основатели прощаются с Instagram

В июне 2018 года запустили платформу IGTV. Она позволяет загружать видео длиной до часа и просматривать их непосредственно через приложение. Главной фишкой стал удобный просмотр контента в том положении, в котором мы обычно используем телефон. Это также должно было помочь брендам в продвижении, ведь увеличивало количество вариантов контента.

Кевин Систром и Майк Кригер покинули проект в сентябре 2018 года из-за сложных взаимоотношений с Марком Цукербергом. Изначально он обещал руководству Instagram полную автономность и свободу, но был недоволен «слишком быстрым развитием». Мы уже публиковали материал о неприязни Цукерберга к соцсети и почему глава Facebook боится резкого роста популярности Instagram.

В 2019 году Instagram начал разработку своей платформы Scenes. Она дает возможность видоизменять видео: накладывать музыку, эффекты и другое. Чуть позже оно трансформируется в Reels — конкурента TikTok.

Кроме того, в 2019 году был поставлен рекорд по количеству лайков на одном посте. Их собрал пост с фото яйца. В нем призвали пользователей перебить предыдущий рекорд, поставленный Кайли Дженнер.

2020 — одна из главных медиаплатформ

За свою 10-летнюю историю Instagram из простого фотообменника превратился в полноценную и бизнес-платформу, которая приносит миллионы своим пользователям. Естественно, зарабатывает на этом и Facebook.

10 лет назад Instagram был убыточным, но очень творческим и самобытным сервисом, который напоминал нам о временах полароидных «квадратных» фотокарточек. Тогда проект нуждался в инвестициях и согласился на предложение Facebook, который должен был помочь правильно построить структуру, но не мешать развиваться.

Сейчас Instagram — мощная социальная сеть, которая смогла вывести на новый уровень понимание рекламы, лайфстайла, фотографии и в целом потребления контента. Похоже, даже Марку Цукербергу не по себе от того во, что превратилась его сравнительно небольшая покупка. Сегодня уже Instagram нужен Facebook, иначе материнская компания потеряет слишком много.

Потому Facebook активно пытается сделать симбиоз двух систем. Недавно мы писали, что компания объединит Direct и Messenger в одно целое. Пока неясно, станет ли это началом окончательного поглощения Instagram, но это все же знаменует завершение очередной эпохи.

Чтобы проникнуться праздничным настроением и вспомнить богатую историю Instagram, в сервисе появилась забавная функция. Теперь можно поменять иконку на любую из прошлых — от первой тестовой до поддержки ЛГБТ-прайда.

Истории

Отложи смартфон и присутствуй. Как сесть на диджитал-диету и зачем она нужна

Если вы читаете этот текст на выходных вместо тысяч других занятий, рискнем предположить — либо вы очень любите Vector, либо вам действительно нужна диджитал-диета.

С началом пандемии мы все стали более включенными в бесконечные онлайн-процессы, из-за чего наша собственная жизнь уже не всегда кажется реальной. Чтобы исправить ситуацию и выйти в реальный мир (но в маске и соблюдая дистанцию), мы подготовили адаптированный перевод статьи о диджитал-диете от издания Fast Company.

Контролируйте доступ к гаджетам

Узнайте статистику. Обычно чтобы изменить поведение, нужно четко осознать проблему. Используйте функции телефона или приложения, чтобы отследить, сколько времени вы тратите на диджитал-занятия.

Устройства Apple предлагают элементы управления в настройках «экранного времени». У Android есть системы диджитал-благополучия, с которыми нужно повозиться. Приложения Social Fever, Offtime или BreakFree также предлагают возможность контролировать время, которое вы проводите с телефоном в руке. Как анализ крови может быть полезен для определения уровня холестерина, статистика вашего устройства поможет вам определить, сколько времени вы тратите, залипая в экран.

Держите телефон вне поля зрения. Согласно исследованию Техасского университета в Остине, само только наличие устройства в поле зрения отвлекает вас и снижает когнитивные способности. Положите телефон в сумку или карман и сконцентрируйтесь на том, что сейчас перед вами.

Запретные ситуации. Ограничьте использование телефона в определенных ситуациях. Например, лучше отложить устройство во время ужина или в компании друзей. Пообещайте себе не использовать телефон перед сном, чтобы снизить воздействие синего света.

Управляйте доступом к контенту

Отписывайтесь. Вы знаете, что количество писем и сообщений увеличивается мгновенно, а уведомления могут свести с ума. Отпишитесь от всего, кроме самых интересных страниц. Отключите все уведомления, кроме самых необходимых. С меньшим объемом трафика и push-уведомлений вы сможете выбирать то, что для вас действительно актуально, вместо бомбардировки посредственными и неважными сообщениями.

Ключевая причина вашей возможной грусти — это не только FOMO (fear of missing out, или синдром упущенной выгоды), это еще и FOBLO (fear of being left out, или страх остаться незамеченным). Проанализируйте свою реакцию на различные публикации и подпишитесь только на людей или сайты, которые заряжают вас энергией и мотивируют. Отмените подписку на всех тех, кто делает обратное.

Ищите другие точки зрения. Различия во взглядах имеют решающее значение для обучения и толерантности. Однако интернет и приложения создают вокруг нас мыльный пузырь, где мы видим только мнения, похожие на наши собственные. Ищите информацию и контент, которые бросают вызов вашему нынешнему образу мышления. Это даст вам более широкую перспективу — ключевой ингредиент для более оптимистичного мышления.

Найдите другие занятия

Альтернативы. Возможно, один из лучших способов сократить использование цифровых технологий — найти альтернативные занятия. Если вы путешествуете по пересеченной местности, потеете на уроках горячей йоги или мастерите что-то с племянницей, вы физически не сможете прокручивать ленту соцсетей. Наполняйте свое время занятиями, которые требуют вашего внимания и физической активности.

Продвигайтесь медленно, ставьте достижимые цели и будьте терпимы к себе. Компании тратят миллиарды, чтобы вас заинтересовать, потому нет ничего странного в том, что вам понадобится время на изменения.

То, как вы проводите свое время, — это то, как вы проживаете свою жизнь. Поэтому помните, что это вы руководите своим устройством, а не оно вами.

Истории

«Мое преимущество в том, что я понимаю проблему». Как 83-летний пенсионер строит AgeTech-стартап

Пока одни люди после выхода на пенсию планируют купить дом в деревне, заняться садоводством и играть в карты, другие решают работать в инновационных стартапах. Ранее мы писали, как киевская пенсионерка из фонда «Жизнелюб» обучает нейросети в украинском стартапе Petcube. А издание Sifted рассказало историю Хана ван Доорна из Нидерландов, который строит свой AgeTech-стартап в 83 года.

Как появилась идея стартапа

На создание первого стартапа ван Доорна вдохновили отнюдь не радостные события. Он ухаживал за своей женой, которая 5 лет перед смертью болела деменцией. Кроме того, он стал свидетелем трагического происшествия с женой брата. Он не мог связаться с ней по телефону, а когда пришел к ней домой, то обнаружил мертвой. Рядом с дверью лежали газеты за три дня.

После этого ван Доорн решил, что не хочет, чтобы однажды утром его нашли мертвым у подножия лестницы. Ему хотелось чувствовать себя в безопасности дома. Из-за этого он четыре года назад начал работу над стартапом AreYouOkayToday («Все ли с тобой в порядке сегодня»).

Его решение отслеживает привычки пожилых людей (например, включение кофеварки или компьютера), чтобы создать паттерны поведения и предупредить, если они изменятся. Ван Доорн считает свой возраст преимуществом при создании такого стартапа.

«Мое преимущество в том, что я понимаю проблему. Когда я разговариваю с молодыми людьми, они говорят, мол, если вы так боитесь упасть, просто носите кнопку. Как и многим пожилым людям, мне не нужна кнопка на шее, что-то на запястье, камеры или датчики в моем доме. Абсолютно ничего. Они [молодые люди] этого не понимают. И это стало для нас отправной точкой», — говорит Доорн.

Как работает продукт

Для AreYouOkayToday Доорн разработал систему, которая изучает закономерности потребления электроэнергии каждым отдельным устройством в доме. С помощью небольшого устройства, подключенного к счетчику электроэнергии, информация передается в приложение. Если в поведении пользователя появятся отклонения, приложение отправит уведомление, а затем позвонит ему. Если он не ответит, приложение уведомит его родственников или опекунов.

Для Доорна было важно, чтобы приложение сначала связывалось с пользователем, а потом уже с другими людьми. «В ином случае моя конфиденциальность будет нарушена», — объясняет он.

Конечно, у ван Доорна есть преимущество перед другими пожилыми людьми. Например, более чем 30-летний опыт работы в IBM. Кроме того, сын предпринимателя 10 лет проработал в Microsoft. Также ван Доорн может потратить на стартап около 30 000 евро из своих сбережений.

«Это еще одно преимущество предпринимательства в старшем возрасте. После выхода на пенсию у меня есть прочная финансовая база. Так что я полностью независим», — говорит Доорн.

Приложение AreYouOkayToday собираются запустить в начале 2021 года. Ван Доорн назвал самым слабым местом проекта команду. Пока в ней только два человека. Предприниматель опасается, что после запуска получит слишком много клиентов и не сможет с ними справиться.

Стартапам лучше помнить о пожилых людях, ведь к 2025 году на планете будет 2,1 млрд человек старше 50 лет. Они составят 25% населения мира. По данным венчурной компании 4Gen Ventures, стоимость глобального сектора AgeTech вскоре достигнет $2 трлн.

Истории

5 способов преодолеть творческий кризис от американского CEO

В наше время креатив нужен всем всегда и всюду. Наверное, он не нужен, только если вы укладываете асфальт. Хотя даже в этом случае шеф попросит вас подойти к работе креативно. Но что делать, если текст никак не пишется, отчет не создается, а трубы не укладываются?

CEO компании Endpass Хизер Морган знает о креативе многое, ведь записывала рэп и запускала компанию по копирайтингу. В колонке для Inc она предлагает свои советы о том, как справиться с творческим кризисом. Мы подготовили адаптированный перевод материала.

Разбейте задания на маленькие части

Креативные проекты часто бывают большими и сложными, и это пугает. Простой способ справиться со страхом — продумать все необходимые шаги, а затем разбить проект на небольшие части. Это делает его менее пугающим, а также помогает избежать прокрастинации.

Установите таймер и дедлайн

Перфекционизм — это смертельное оружие, направленное на себя. Дополнительный месяц, который вы потратите на то, чтобы сделать проект чуточку лучше, существенно не повлияет ни на качество, ни на конечный результат.

После того, как вы разбили свою задачу на небольшие части, поставьте дедлайн для выполнения каждой из них. Я устанавливаю таймер каждый раз, когда пишу, и настоятельно рекомендую всем авторам делать то же самое. Искусственное давление, которое вы создаете, способно предотвратить зацикленность на отдельных словах и другие виды ступора.

Смените обстановку

Во время пандемии сделать это, конечно, немного сложнее. Однако вы всегда можете арендовать с помощью Airbnb место где-нибудь поблизости, если вам нужно немного отдохнуть. Даже просто сделав перерыв и отправившись на прогулку, можно значительно изменить свое состояние и получить свежий взгляд на вещи.

Создайте «банк идей» на случай творческого кризиса

Хорошие идеи часто приходят волнами, когда креатив переполняет вас. Все, что нужно сделать, — это зафиксировать их. Вы не должны думать, что все идеи надо воплотить в жизнь. Это просто резервные варианты, если у вас нет свежих мыслей.

Делайте меньше

Чтобы стать намного более продуктивным и креативным, уберите свой умственный и эмоциональный «беспорядок». Это не означает, что вы должны приостановить все проекты и сосредоточиться на чем-то одном, хотя иногда это действительно помогает.

Попробуйте сбавить скорость и работать над меньшим количеством задач одновременно. Так вы сделаете намного больше и будете чувствовать себя счастливее.

Может, есть проблема посерьезнее?

Иногда вы не можете проявить свою креативность из-за серьезных жизненных проблем. Первый раз у меня был продолжительный творческий кризис, когда я была крайне несчастна и переживала сильное выгорание. Я думала, что проблема в том, что я не могу создавать контент, но это была лишь верхушка айсберга.

Мои советы отлично подходят для того, чтобы разбудить креативность и побороть прокрастинацию, но они не исправят выгорание, страхи или конфликты в вашей жизни.

Важно сделать паузу, осмотреться и подумать. Не бойтесь получать помощь, если она вам нужна, — будь то разговор с терапевтом, другом или надежным наставником.

Читайте нас в Telegram

Истории

IT Arena назвала 10 стартапов-финалистов Startup Competition 2020. Призовой фонд составит $120 000

Сегодня во Львове прошел полуфинал Startup Competition в рамках конференции IT Arena. 39 украинских стартапов питчили свои идеи перед жюри. В финал прошли 10 команд. В финале, который состоится завтра, финалисты разделят общий призовой фонд размером $120 000.

Рассказываем, какие команды прошли в финал и что у них за продукты.

Финалисты Startup Competition 2020 на IT Arena

Bannerboo

Бизнес-модель: SaaS
Продукт: онлайн-конструктор баннеров и платформа для создания рекламных объявлений с высоким CTR. Bannerboo помогает создавать и автоматизировать технологичные рекламные кампании.

Tradomatic

Бизнес-модель: B2B
Продукт: онлайн-платформа для агробизнеса и рынка земли. Tradomatic хотят помочь в купле-продаже сельскохозяйственной продукции и земельных участков.

Helsi

Бизнес-модель: SaaS
Продукт: маркетплейс для покупки медицинских услуг, медикаментов и записей на прием к врачам. Хотят создать удобный портал для пользователей всех возрастных групп.

Pytag

Бизнес-модель: B2C
Продукт: маркетплейс для проведения и оптимизации прозрачных бизнес-сделок между рынками по всему миру.

FlashBeats

Бизнес-модель: B2C
Продукт: технология для синхронизации вспышек и фонариков на смартфонах. Позволяет создать световое шоу с помощью подручных гаджетов.

SEMCS

Бизнес-модель: B2B
Продукт: экологичная смарт-система для борьбы с комарами. Она уничтожает насекомых без использования химикатов и позволяет создавать зоны без комаров. Доступно дистанционное управление и питание от солнечных батарей.

IOON

Бизнес-модель: B2C
Продукт: инновационное карманное устройство, которое позволяет создать не токсичный и не содержащий спирта антисептик из воды и серебра. Он эффективен против большинства микробов, а также безопасен для взрослых, детей, животных и окружающей среды.

ORTY

Бизнес-модель: B2B
Продукт: решение для запуска самообслуживания в ресторане (предзаказ, доставка). Например, через брендированного чат-бота или веб-приложение.

Bicovery

Бизнес-модель: B2C
Продукт: решение, расширяющее возможности людей с биполярным расстройством. Мониторит физическое и психическое состояние в реальном времени. С помощью машинного обучения предупреждает о предстоящих кризисах.

SPOKK

Бизнес-модель: B2C
Продукт: диджитал-платформа для покупки и управления страховыми полисами, а также получения возмещения.

Истории

Дівчата, маркетплейси, рок-н-рол. Як змінилося українське стартап-ком’юніті за три роки?

8 жовтня розпочнеться конференція IT Arena 2020. Ми стали партнерами Startup Track і будемо модерувати пітчі та розказувати історії найкращих українських стартапів.

Нинішня команда, яка займається стартапами в рамках IT Arena, працює вже третій рік. Коли вони прийшли, в конкурсі стартапів брали участь 60 команд. Вже у 2018 році команда залучила 150 стартапів і почала розбудовувати ком’юніті. Серед відомих учасників попередніх стартап-конкурсів: Liki24, LegalNodes, Axdraft, Nuka, PatentBot, SkyWorker.

Ми поговорили з організаторами командою Startup Depot Іваном Дмитрасевичем, Ольгою Чміль та Уляною Романчак про те, як змінилися українські стартапери та їхні продукти за три роки, за що змагаються команди і чого очікувати від цьогорічного компетишену.

Що було три роки тому

До 2018 року на форумі IT Arena не існувало окремого стартап треку та воркшопів для фаундерів. Була менша кількість заявок на участь та ще менше команд, а тому і відбувалося все не на окремій сцені, а в звичайній лаунж-зоні.

Нова команда Startup Track прийшла і вирішила зробити для стартапів окреме змагання з великим призовим фондом. Але довелося почати з великого перепису команд і продуктів. Адже тоді на горизонті було лише 60 команд.

«Ми хотіли залучити більше стартапів, але вони не реєструвалися. Тоді ми вирішили закликати до участі персонально і написали кожному фаундеру», — каже Ольга.

Персоналізований підхід допоміг зібрати 150 заявок на участь в першому Startup Track у 2018 році. З кожною командою почали проводити окреме інтерв’ю для знайомства і заглиблення в продукт. По 15-20 інтерв’ю на день — так і будується ком’юніті.

Де шукають стартапи та інвестиції

Кожного року організатори шукають нові стартапи для конкурсу. Процес пошуку нових команд стартує влітку. Фаундерів і продукти шукають в Facebook та Instagram, в стартап-інкубаторах та акселераційних програмах.

Іноді нові команди підкидає саме ком’юніті — досвідчені фаундери радять організаторам новачків, яких знають.

Організатори постійно залучають різні організації та венчурні фонди для партнерства: CRDF Global, Techstars Berlin, Seedstars, GR Capital, TA Ventures, One Way Ventures, Rockstart. Разом з партнерами готують загальний призовий фонд стартапів — від $70 000 до $100 000 (2018-2019).

«Цього року з’явилася нова тенденція — колишні фіналісти конкурсу вже радять організаторам нових потенційних інвесторів і допомагають своїми зв’язками», — каже Іван Дмитрасевич.

Але команди змагаються не тільки заради грошей. Для багатьох фаундерів важливо отримати об’єктивний фідбек про свій продукт і бути частиною екосистеми.

Портрет українського фаундера

Якщо у 2018 році серед фаундерів стартапів були переважно чоловіки, то починаючи з 2019 року частка жінок серед засновників продуктів та С-level менеджерів збільшується. В минулому році у фіналі змагань вперше зафіксували гендерний баланс 50% на 50%. Цього року тільки в півфіналі серед фаундерів 40% жінок.

За віком фаундери — це люди від 25 до 35 років. Але бувають виключення. В 2019 році зафіксували наймолодшого в історії форуму стартапера Михайла Чумаченка з проектом Qudi. На момент пітчингу йому було лише 15 років.

Якщо брати географію, то тут майже без змін — стабільно 60% команд з Києва, по 10% зі Львова, Харкова і Дніпра. Досвід останніх років підтверджує, що більшість стартапів зосереджені в центральній Україні.

Які ніші обирають фаундери

Можна сформувати деякі тенденції по продуктах і сервісах. Якщо порівнювати минулі роки з 2020, то можна помітити зміни в нашій екосистемі.

Ось ніші, які обирали фаундери у 2018 і 2019 роках:

2018 та 2019

Серед всіх стартапів завжди була велика частка Fintech, LegalTech, Advertising, AR/ VR — це була головна тенденція. Але в цьому році є кардинальні зміни. Ось, які ніші представлені у 2020 році:

 • EdTech — 20%;
 • HealthTech — 20%;
 • AgroTech — 15%;
 • HR — 15%;
 • Food — 10%;
 • FinTech — 5%;
 • Legal — 5%;
 • AdTech, IoT, Entertainment — 10%.

Тобто криза та нова реальність підштовхнула команди до створення стартапів у сфері освіти та медицини. Велику частку отримали аграрні та HR-стартапи, а от український Fintech та Legal просіли аж до 5%. Яка реальність, такі й стартапи!

«Цього року буде значно більше маркетплейсів. Раніше це були поодинокі випадки B2B-продуктів, а тепер українські маркетплейси стають ширшими і всеохопними», — каже Іван Дмитрасевич

Що буде цього року

8 жовтня розпочнеться цьогорічний конкурс стартапів. Через пандемію конференція та пітчі проходитимуть в онлайн-форматі. Будуть представлені 39 півфіналістів, яких обрали серед 100 команд. Вони претендують на призовий фонд обсягом $120 000.

Не втрачайте шанс побачити пітчі півфіналістів конкурсу стартапів. Замовити квиток можна тут.

Истории

ШТОРМНАДО #5. Алексей Дивисенко и Анастасия Бурганова рекламируют средство от акне

Vector и креативное агентство I am IDEA продолжают шоу ШТОРМНАДО. В пятом выпуске над дурацким брифом работают креативный директор Banda Алексей Дивисенко и старший копирайтер в той же Banda Анастасия Бурганова.

В прошлых выпусках мы говорили о ходьбе, веганстве, марихуане. Теперь пришла очередь прыщей. Нашим героям нужно придумать рекламу средства от акне. Что из этого вышло — смотрите в новом выпуске.

Что такое ШТОРМНАДО

 • Как придумывают идеи?
 • Как реагировать на критику внутри креативной пары/команды?
 • Как сделать так, чтобы солнышко светило, а гениальные мысли рождались?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы решили запустить шоу и показать, как брейнштормят специалисты из креативной индустрии. Мы зовем креативные пары, даем им странный бриф и смотрим, что они могут придумать за ограниченный отрезок времени. А главное — как они это делают.

Все это было бы невозможным, если бы не уютные стены Kooperativ и не талантливейший продакшн TVLAB. Им — необъятная любовь 🖤

Истории

Стратегія стратегій. Як в РНБО не змогли відповісти на наші питання про облік користувачів «ВКонтакте»

Раніше ми писали, що Рада національної безпеки та оборони України збирається поставити на облік українців, що користуються російською соціальною мережею «ВКонтакте».

Такі плани озвучив 25 вересня 2020 року секретар РНБО Олексій Данілов на онлайн-конференції «Перспективи діджиталізації країни та ризики кібербезпеки».

Ми написали новину, а потім подумали: «Стоп, а як саме вони планують створити облік?». Тому ми спробували дізнатися у РНБО про це детальніше та надіслали запит. Відповідь, яку ми отримали, викликала більше запитань, ніж сама новина про облік.

Ось список питань, які ми надіслали РНБО:

 1. Чи вважається «розповсюдженням російського контенту» розповсюдження будь-якого контенту, виробленого в Російській Федерації, чи тільки того, що підпадає під дію закону «Про внесення змін до деяких законів України щодо захисту інформаційного телерадіопростору України»?
 2. Який орган буде відповідальним за створення обліку користувачів «ВКонтакте», про який згадував під час вищезазначеної онлайн-конференції Олексій Данілов?
 3. Яким чином система, про яку розповідав секретар РНБО, буде збирати дані про українських користувачів «Вконтакте»?
 4. Які санкції передбачені для українських користувачів «ВКонтакте» з боку силових структур?
 5. Чи будуть перебувати на обліку користувачі «ВКонтакте», що отримують доступ до цього ресурсу через VPN-сервіси?
 6.  Які саме міжнародні партнери допомагають Україні вирішити проблему з «ВКонтакте»? Як саме вони допомагають?

Ось відповідь, яку ми отримали

Спочатку нам пояснили, згідно з якими рішеннями РНБО проти «ВКонтакте» були введені санкції. Ми про таке не запитували, але, можливо, це частина вступу.

Далі важкою бюрократичною мовою нам роз’яснюють, що буде запроваджений певний реєстр економічних та інших санкцій і визначений орган, відповідальний за його створення. Наскільки ми розуміємо, наразі ні про те, яким буде цей орган, ні про те, якими будуть санкції, інформації немає.

Тут нам вже пояснюють, чому «ВКонтакте» — зло, і яку роль ця соцмережа грає у гібридній війні з Російською Федерацією. 

Питання про «розповсюдження російського контенту» залишається без відповіді. Чи буде пост з кліпом Валерія Меладзе «розповсюдженням російського контенту»? Невідомо. Але, можливо, це просто ще одна частина розлогого вступу, якої не можна уникнути, щоб подальша логіка відповіді була зрозумілою.

Далі нам пояснюють, що протягом півріччя буде розроблена нова Стратегія кібербезпеки України та Стратегія інформаційної безпеки. У межах реалізації цих стратегій питання про облік користувачів буде обговорюватися. Добре, звісно, що це питання обговорюватимуть.

Тут нам пояснюють, чому «ВКонтакте» стала доступною в Україні. Але ж ми це і так знали, бо дивилися онлайн-конференцію і готували запит.

У відповіді на запит згадують колег та партнерів, які допоможуть з блокуванням «ВКонтакте». Але наше питання про те, які саме це міжнародні колеги та партнери та як саме вони допомагатимуть, лишаються без відповіді.

Далі нам розповіли, що громадяни України, які використовують російські соцмережі, мають усвідомлювати свою відповідальність. Це усвідомлення і буде дієвим заходом протидії. Своєю заявою про облік користувачів «ВКонтакте» Олексій Данілов хотів «налагодити діалог з приватним сектором».

Виявляється, секретар РНБО своєю заявою просто роз’яснював суспільству законодавство та повноваження правоохоронних органів створювати обліки та бази даних. А створюються вони суто з метою «убезпечення громадян від можливого втягування їх у протиправну діяльність на шкоду національній безпеці».

Тобто це була, ймовірніше, виховна бесіда, а не погроза проблемами з поліцією.

Читайте нас в Telegram

Истории

Техноликбез. Как создавали 8 технологий, которые изменили мир?

Мы привыкли, что меняющие мир технологии придумывают в США, а в Украину они «когда-то дойдут». На самом деле украинцы постоянно участвуют в создании прорывных инноваций, но это не всегда получает должное освещение в медиа. Менеджер по маркетингу GlobalLogic Владислав Ткачук рассказал о 8 технологиях, которые изменили мир в последние 30 лет, а также раскрыл роль украинских разработчиков в их развитии.

Владислав Ткачук

В 1973-м весь мир поразило изобретение сотрудника Motorola Мартина Купера, который представил первый в мире сотовый телефон. В 1984 году появился первый ПК — Macintosh. В сентябре 1998 года Ларри Пейдж и Сергей Брин изменили мир, показав поисковик Google. Через три года в очередной раз поставил планету на голову Стив Джобс своим iPod. В нем помещалась рекордная по тем временам тысяча песен. Технологии ежедневно меняют наш мир: упрощают работу, ускоряют процессы, спасают жизни. И с каждым годом их появляется все больше.

Мы собрали технологии последних 20 лет, которые трансформируют свою индустрию — от автомобилестроения, спорта к искусственному интеллекту. Особенно важно, что в разработке большинства этих технологий участвовали украинские инженеры и программисты. Это показывает, что мир глобализируется и отечественные разработчики не стоят в стороне этих процессов.

Интернет-магазины

В 1994 году происходит два важных для техномира исторических события: немецкая компания Intershop представляет свою первую систему интернет-магазинов, а на другом континенте, в США, начинает работу интернет-магазин пиццы «Pizza Hut». Это приводит к активизации онлайн-торговли и меняет работу с покупателями. С каждым годом системы, сайты и взаимодействие с пользователями выходят на новый уровень.

В частности, в процесс вовлекаются алгоритмы искусственного интеллекта. Например, платформа для розничной торговли Fluid Retail Platform, которую разрабатывали украинские инженеры, позволяет создавать брендам свои интерактивные торговые сайты.

Программа Fluid Configure предоставляет пользователям возможность разрабатывать собственные продукты, изменяя, скажем, цвет кроссовок или перчаток — и получать уникальный товар. А продукт Fluid Socialize упрощает обсуждения своих покупок в Facebook и других соцсетях. Во времена пандемии и социальной дистанции рынок виртуальных магазинов будет развиваться еще активнее.

Рынок ритейла меняется не только виртуальными магазинами, но и онлайн-обслуживанием на офлайн-точках продаж. Специальные мониторы и алгоритмы отслеживают движения, активность и предпочтения покупателей, анализируют их и сводят в отдельные таблицы. Это ускоряет и улучшает обслуживание. Похожая ситуация и в ресторанном бизнесе.

Здесь прорывом стали онлайн-заказы через специальные мониторы или панели прямо в заведении. С их помощью можно быстро сделать заказ, при этом не стоять в очереди и по минимуму контактировать с персоналом, что очень важно в условиях пандемии.

Wi-Fi

В 1998-м в Австралии в лаборатории радиоастрономии CSIRO тестируют новую технологию беспроводной передачи данных — Wi-Fi. С начала 2000-х она уверенно «захватывает» новые пространства планеты. Сегодня Wi-Fi устанавливают в кафе, гостиницах, поездах, метро и даже просто на улицах городов. Компания Cambium вместе с украинскими инженерами создает решения для передачи широкополосного радиосигнала на дальние расстояния, чтобы сделать технологию доступной, скажем, в горах, пустынях или на сотнях гектарах полей.

Специальная конструкция антенн и ПО от украинских разработчиков позволяет через стандартные бытовые Wi-Fi чипы транслировать и получать радиосигнал на десятки и даже сотни километров. То есть это супер дальнобойный Wi-Fi-роутер, который позволит покрыть интернетом даже самые отдаленные места.

Умные часы

В 2000-м IBM представляет прототип умных часов, которые работают на ОС Linux. Это задает темп для создания полностью новой отрасли — фитнес-трекеров, умных часов и других гаджетов, которые носятся на теле и соединяются со смартфоном, ноутбуком или планшетом. Сегодня такими часами можно рассчитываться в магазинах, измерять пульс и контролировать физические нагрузки. Потому фитнес-трекеры стали популярными среди спортсменов и людей, которые ведут активный образ жизни.

Соцсети

В 2004-м Марк Цукерберг запускает соцсеть Facebook. Интернет становится не просто технологическим явлением, а социальным. Отныне в считанные секунды можно всему миру рассказать о своем путешествии, дать отзыв и найти друга детства. Бизнес также начал по-другому говорить со своей аудиторией. А с появлением новых функций страницы брендов и медиа в соцсетях становятся похожими на отдельные сайты.

Музыкальный стриминг

В 2006-м Даниэль Эк и Мартин Лорентсон создают сервис потокового аудио Spotify. С его помощью можно бесплатно слушать легальную музыку, аудиокниги и подкасты, не загружая их на смартфон. В 2019 году объемы загрузок треков выросли в тысячи раз: за день на сервис со всего мира выкладывают более 20 000 композиций.

Создание такого количества контента стало возможным, в том числе, благодаря инновационным технологиям — программному обеспечению для звукозаписи (Pro Tools от международной компании Avid), аудио/видеомонтажу (Media Composer) и облачным сервисам (Avid Everywhere).

C помощью системы Pro Tools, которая используется в большинстве ведущих студий звукозаписи по всему миру, создается около 70% всей коммерческой музыки на планете.

Почти половину инжиниринга для Avid (разработка и тестирование ПО) уже многие годы подряд выполняют украинские IТ-специалисты. Их разработки позволяют монтировать, редактировать и накладывать нужные эффекты на звуковые дорожки. Кроме музыкальных композиций решения Avid использовались для создания звуковых дорожек к таким фильмам как «Хоббит», «Дэдпул 2» и даже к сериалу «Игра престолов».

Стриминг видео

В 2007 году в США с разницей в несколько месяцев запустились два потоковых сайта — Hulu и Netflix. Это коренным образом изменило индустрию кино и телепроизводства. С увеличением скорости передачи данных появилась возможность даже прямой трансляции видео в интернете. Мало того, к разработке решений для трансляции высококачественного видео в интернете присоединились и украинские разработчики.

Так, по заказу американской компании Harmonic отечественные инженеры помогли создать CableOS (решение для трансляции контента кабельными операторами) и VOS (облачную платформу для обработки медиа). Последней пользуются BBC, Canal +, CNN, FOX, Deutsche Telecom, Sky и другими.

Также украинские инженеры помогают создавать программное обеспечение для решений ведущих американских провайдеров потокового видео через интернет (ОТТ). В их числе компания Roku, сервисы которой занимают около 30% рынка США.

Беспилотные автомобили

В 2009-м Google представляет технологию для беспилотных автомобилей. С 2010 года компания начинает ее тестирование и усовершенствование. Поэтому автомобили становятся не столько транспортом, сколько компьютером — с собственной операционной системой (или даже несколькими), отвечающей за безопасность, комфорт во время поездки, развлечения и другое.

Украинские программисты уже несколько лет помогают ведущим производителям автомобильных компонентов создавать программные решения для приборной панели (когда вместо традиционных механических стрелок спидометра и тахометра водитель видит перед собой полностью цифровой экран), информационно-развлекательной системы, заменившей архаичные автомагнитолы, системы помощи водителю в дороге и другое.

Одно из наиболее перспективных и нетривиальных направлений разработки программного обеспечения для авто — системы компьютерного зрения, которыми также активно занимаются украинские разработчики. Эти технологии позволяют автомобилю видеть происходящее вокруг себя (например, не только знаки, полосу разметки, но и других участников дорожного движения), ориентироваться на местности и использовать эту информацию для помощи водителю уже сейчас и для полной его замены компьютерным автопилотом в будущем.

Еще одно перспективное направление автомобильных разработок — технологии обмена данными между разными автомобилями и автомобилями и цифровой инфраструктурой городов. V2V (vehicle-to-vehicle) и V2X (vehicle-to-everything) — не только следующий этап в истории автопрома, когда автомобили смогут общаться между собой, обмениваясь важной информацией, но важная веха в развитии умных городов будущего.

Приложения

В 2010-м американское диалектическое общество признает словом года «Приложение» (App). Все потому, что оно, появившись впервые в 2008 году, стало неотделимым атрибутом всех смартфонов. А по наполнению даже начало конкурировать с медиа. Поэтому новостные ресурсы и бизнес взялись за создание своих мобильных приложений, чтобы таким образом контактировать с аудиторией.

Например, Reuters, крупнейший в мире провайдер мультимедийных новостей, вместе с украинскими инженерами создал приложение для iPad — Reuters The Wider Image. В нем сделал акцент не на текст, а на фото и фотографах. В 2018-м Ikea выпустила AR-приложение — IKEA Place App, которое помогает выбирать мебель по-настоящему интерактивно.

А Snapchat, приложение с функцией дополненной реальности, в том же 2018 году стало №1 во Франции по среднему показателю сеансов на пользователя. Примечательно, что компания дважды покупала украинские стартапы — Looksery и AI Factory. При чем оба стали бешено популярными во всем мире.

Приложения стали глобальным инструментом и для активистов. К примеру, во время волнений в 2011 году в Лондоне активисты движения UK Uncut создали приложение Sukey. Это картографическое приложение для участников массовых демонстраций, которое помогает сделать масштабными собрания организованными и безопасными.

Существуют приложения и на экотематику — для отслеживания углеродного следа компаний или вещей, для сортировки отходов и так далее. Одно из них — приложение EcoHike из Украины. С ним туристы и все осознанные украинцы могут обозначать загрязненные места и либо самим их убирать, либо попросить о помощи других.

В 2013-м ВВС запустило первое приложение для болельщиков со всего мира. В нем можно отслеживать статистику, расписание, турнирную таблицу, следить за комментариями экспертов и писать отзывы самому. Так началась волна запуска приложений, созданных спортивными клубами. Это полностью изменило их взаимодействие со своими поклонниками.

Приложения стали сервисами в сервисе, где можно задать вопрос любимому спортсмену, не выходя из дома купить билеты на ближайший матч, общаться с другими фанатами. Эти продукты для известных по всему миру клубов разрабатывают и украинские инженеры. Так, благодаря отечественным программистам приложения получили LA Galaxy и «Манчестер Сити» (фан-платформа).