Истории

Шахматы людьми: как опыт в американском футболе помогает мне быть Scrum-мастером

13 февраля 2019, 17:00
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Антон Усенко — Scrum-мастер онлайн-платформы для поставщиков и маркетплейсов Hubber. А еще он футболист украинского клуба Kyiv Capitals. В своей колонке для Vector Усенко рассказал, как американский футбол похож на Scrum и как ему помогает опыт в этих, казалось бы, несвязанных сферах.

Как я попал в Hubber

В американский футбол я начал играть еще в университете. За 12 лет я успел поиграть в 6 странах и более чем в 9 клубах. На первой тренировке мне разбили голову, через неделю я сломал палец, еще через неделю — руку. Вначале было страшно, но я втянулся.
О Scrum я узнал 2 года назад — прочитал по совету друга и понял, что эта философия мне близка, а многие ее принципы я уже давно внедряю на тренировках. Особенно заинтересовало применение Scrum в голландских школах, где дети выстраивают процесс обучения через распределение материала и расшаривание знаний между собой.
Через 9 лет меня заинтересовала тренерская карьера и до 2018 года я был главным тренером футбольной академии по американскому футболу в Китае.
Там меня и нашел рекрутер Hubber — украинской IT-компании, которая создала единую b2b-платформу для поставщиков товаров и интернет-магазинов. Поставщики загружают карточки товаров на платформу, интернет-магазины забирают товары к себе на сайты и получают комиссию от продаж. Проще говоря, они сделали единое окно для организации продаж.

Скриншоты: Hubber


Ребята искали Scrum-мастера в команду операционного блока (отдел контента, support, отдел категорийных менеджеров и прочие). С одной стороны, им нужен был опытный в Scrum человек, с другой — они готовы были закрыть глаза на отсутствие практики в e-commerce. Идеальный кандидат должен был обладать эмпатией и уметь правильно делегировать задачи. Саша Червинский, который работал Scrum-мастером с другими командами в Hubber, порекомендовал меня на эту позицию (на данный момент в компании 4 Scrum Мастера).
Им не нужен был жесткий руководитель, который будет контролировать каждый шаг сотрудников. В штат искали человека, который в полной мере покорит Agile. И я им подошел. У меня появилась идеальная возможность применить стратегическое мышление в новой области.

Что такое Scrum и при чем тут футбол

Scrum — это способ организации работы в духе Agile. Это не методология, а фреймворк: Scrum не дает четких инструкций. Сотрудники следуют определенным правилам Scrum, но все рабочие процессы выстраивают самостоятельно: сами составляют карту разработки продукта, сами оценивают и анализируют, сами собираются на совещания, если нужно. Если хотите копнуть чуть глубже, советую прочитать Манифест гибкой разработки программного обеспечения.

На самом деле, Scrum имеет гораздо больше точек соприкосновения с футболом, чем кажется на первый взгляд. Судя по тому, откуда пошел этот фреймворк, а появился он в США в 1994 году, думаю, ему больше подойдет название «Huddle», а не «Scrum» — термин, взятый из регби. Scrum означает схватку за мяч, в то время как Huddle — это «совещание» игроков перед выполнением той или иной задачи на поле.
У функционеров команды (СЕО) нет выбора, кроме как прогрессировать и эволюционировать из года в год — такие правила диктует лига и конкуренция. Каждый год миллионы спортсменов выходят на рынок (это называется драфт), где команды борются за самых талантливых игроков. От того, какого спортсмена вы возьмете в сезон, зависит план на участие в чемпионате. На этот выбор также влияют стратегические планы команды. И так во всех 32-х профессиональных командах Национальной футбольной лиги. Процесс жесткий, если ты хочешь быть в топе.

В нашем рабочем процессе все точно так же: у главного тренера (Product Owner) есть Play Book (Product Backlog) как на весь чемпионат, так и на игру (Sprint Backlog). В этом плане содержатся комбинации (User Story), которые игроки выполняют на протяжении всей игры.

В игре участвует по 3 команды с каждой стороны: команда нападения (Offence), команда защиты (Defence), специальная команда (Special Team). Команда нападения двигает мяч по полю, команда защиты должна держать оборону и помешать противнику, а специальная команда разыгрывает мяч в начале игры.
Но на поле находится лишь одна из них — в зависимости от хода игры. К каждой из команд прикреплен свой координатор (Product Owner) — он сидит в башне на стадионе, чтобы лучше видеть поле, и подсказывает комбинации в наушник капитану команды. Поэтому американский футбол часто называют «игрой в шахматы людьми».
Координатор говорит, что делать, но в зависимости от расстановки противника, капитаны могут менять тактику, используя специальные команды, маршруты и техники.
После каждой успешной или неудачной попытки команда собирается на Huddle: они слушают установки координатора, делятся сильными и слабыми сторонами команды соперника и придумывают новую комбинацию. На это у них есть 30 секунд.
У каждого игрока есть своя позиция, свои обязанности, свои сильные и слабые стороны — так работает кросс-функциональная команда. Все эти особенности учитывают при наборе игроков и подготовке плана игры. В конце каждого матча команда во главе с тренером проводит ревью и работает над ошибками.
Если провести аналогию с IT, продвижение мяча к зачетной зоне — это выполненные задачи, растущий счет на табло — выполненные Story, победа в матче — достижение цели спринта, а победа в чемпионате — видение продукта.

Все эти процессы присутствуют и в нашем рабочем процессе. В «футбольном» и рабочем Scrum есть небольшие отличия:

  • в футболе мяч перемещается по полю отрезками (из называют Sprint) по 10 ярдов. На преодоление каждого отрезка команде дается 4 попытки (можно и быстрее — все зависит от стратегии, выбранной на игру), в то время как в рабочем Scrum это занимает 1-4 недели;
  • на поле играют 11 человек, а в Scrum Team — 3-9;
  • В игре на совещание Huddle дается 30 секунд, а в рабочем Scrum — 15 минут.


Но в целом модель одна и та же:

  • планирование: мы распределяем задачи между кросс-функциональными командами в начале спринта;
  • ревью (встреча для сбора отзывов от сотрудников);
  • ретроспектива (обсуждаем, что нужно улучшить, анализируем ошибки и делаем выводы после спринта).

Как Hubber использует Scrum

С января 2019 года мы в Hubber работаем по Framework LeSS, в котором сочетаются все вышеперечисленные процессы. Мы только перешли на LeSS и пока рано делать выводы.
Если кратко, то у нас в Hubber нет четкого разделения на должности. Есть несколько кросс-функциональных команд, которые работают вместе ради победы в спринте — разработки определенных задач, которые команда получает при планировании.
Во главе процесса стоит Chef PO (head coach), а каждая из команд (Offence, Defense, Special team) работает на общий результат и зарабатывает очки (Increment).
В этой схеме работы есть еще и Manager (coordinator) — человек, который видит общую картину сверху, исходя из собственной специализации, в то время как команды видят ее изнутри. Результат такой работы сумма заработанных командой очков и победа в матче (integration increment).

Как на футбольном поле, как и в рабочих спринтах, все прозрачно, понятно и основано на эмпиризме. Выходя на поле или в спринт, не важно, что происходит за его пределами — важна только цель и результат, ведь процесс уже запущен, игра идет.
Команды в Scrum очень похожи на команды в американском футболе. Неуверенность, нежелание брать ответственность, разногласия (должностей у нас в Hubber нет, помните?).

Я до сих пор вспоминаю свою первую футбольную команду «Скифы». Коллектив состоял из совершенно разных людей: кто-то дружил семьями, кто-то открыто ненавидел друг друга, а кому-то вообще было плевать на все, что происходит вокруг. Но когда мы садились в автобус и выдвигались на игру, все кардинально менялось: мы становились единым целым и кроме общей цели для нас больше ничего не существовало. Ты мог рассчитывать на поддержку любого игрока (независимо от того, какие у вас отношения вне поля) со 100% уверенностью.
Именно эту философию мы разрабатываем в Hubber. Каждый член команды понимает, что он не просто делает работу, а является частью чего-то большего. Определяя вместе с Product Owner задачи на спринт, команда осознает, что если кто-то теряет фокус, нужно поддержать сотрудника и вернуть в строй.
После того, как начал работать в Hubber, я стал больше слушать игроков на поле, больше анализировать и коучить. Это выгодно обеим сторонам.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...