БИЗНЕС

Без границ. Как устроены мультинациональные IT-команды

24 декабря 2020, 17:00
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Сегодня некоторые компании вынужденно перевели офис в онлайн-режим. Для многих это большой удар по корпоративной культуре. В то же время есть проекты, над которыми изначально работала команда специалистов со всего мира.
Тренд давно освоили IT-компании. Их сотрудники рассредоточены по разным континентам, но работают над общим продуктом. Разбираемся, почему международные компании все чаще создают мультинациональные команды и с какими вызовами они сталкиваются.
Традиционные способы управления не помогают людям адаптироваться к переменам. Чтобы успевать за развитием мировой экономики, всё больше компаний полагаются на гибкость распределенных команд. К тому же понимание местного контекста полезно для развития бизнеса в новых локациях.
Любой коллектив — это прежде всего люди, и все они разные. Одно дело — собрать и руководить группой в своем городе, совершенно другое — слышать и понимать потребности сотрудников из разных уголков мира.

Поэтому в мультинациональной команде выстраивание коммуникаций, определение ролей, мотивационных рычагов и системы вознаграждений привязаны к национальным, культурным и иногда религиозным особенностям.

По данным Глобального альянса в области управленческого образования (CEMS), эмпатия и способность вести эффективный диалог в онлайне сегодня как никогда ценятся в бизнесе. Опрос более 1700 специалистов показал, что 35% чаще общаются с иностранными коллегами, чем до пандемии. Виртуальная среда компенсировала отмену командировок и нехватку обмена опытом с другими странами.
Обратимся к психологии. Израильский бизнес-консультант Ицхак Адизес выделяет несколько типов личности в командах:

  • специалист, нацеленный на результат, — успешно ведет проекты и закрывает сделки;
  • администратор — настраивает и контролирует процесс;
  • предприниматель-авантюрист — с головой погружается в любую задачу;
  • интегратор — стратег с четким видением, куда стремится компания и как сопровождать команду на этом пути.

По мнению Адизеса, в эффективной команде есть все перечисленные персонажи. Один человек может совмещать в себе несколько ролей. Среди них нет главных и второстепенных, они — равнозначные участники процесса. Это ключевые софт скилы, необходимые для эффективной работы в любом формате. Подбирая специалистов из разных стран, можно ориентироваться на данную типологию.

Привлечение C-level специалистов

Мультикультурность команды помогает успешным на мировом рынке компаниям своевременно реагировать на внешние факторы и настраивать необходимые процессы без больших финансовых потерь. Слаженное взаимодействие коллектива повышает конкурентоспособность организации на глобальном уровне.
Когда компания держит курс на масштабирование продукта, поиск зарубежных экспертов в финансово привлекательных регионах — верный путь. Для сотрудников стать частью международной команды — тоже весомый вклад в карьерное развитие, новые знакомства и возможности.
«Здесь работает простая аксиома: растет организация — увеличивается объем работы. Иногда дело даже не в количестве задач, а в их особенностях, когда над конкретными проектами или фичами нужно потрудиться отдельной команде», — говорит Кирилл Бигай, основатель и СЕО международного EdTech-маркетплейса для изучения иностранных языков Preply.

Стартап изначально формировался в двух странах — Украине и Испании. Позже добавился специалист из Польши. Сегодня в Preply работает 180 сотрудников 25 национальностей, и это не предел. Недавно команда в Барселоне пополнилась экспертами — Джош Кроссик теперь CPO, а Филиппо Галлиньяни — CMO. Оба имеют внушительный опыт работы в своих направлениях. Джош контролирует разработку мобильного приложения, внедрение искусственного интеллекта и машинного обучения в сервисы Preply. Филиппо повышает узнаваемость бренда в соцсетях и СМИ, а также занимается автоматизацией рабочих процессов.
«В следующем году мы хотим привлечь 150-200 сотрудников в Барселоне и Киеве. Я считаю, что это лучшие города для масштабирования стартапов в Европе. Будем покорять новые рынки — найдем экспертов и там», — уверен Кирилл Бигай.

Тонкости кросс-культурного общения

Прежде чем формировать распределенную команду, важно убедиться, что каждый понимает миссию и политику компании, механизм работы департамента и свои прямые обязанности. Также важно настроить эффективный способ общения друг с другом — выбрать удобные мессенджеры и сформировать цепочку обращений. В случае вопросов или трудностей работник должен знать, может ли он напрямую обратиться к руководству или сначала — к тимлиду или начальнику отдела.

Языкового барьера быть не должно. Для одних членов мультикультурной команды английский будет родным и основным языком на работе и в быту. Для других он часто второй или третий иностранный язык. Поэтому они могут не понимать некоторые разговорные выражения или идиомы и из-за этого неправильно интерпретировать или буквально воспринимать сленг и шутки.

Для решения этой проблемы можно подключить многоязычных переводчиков или HR-специалиста со свободным владением несколькими языками. Они станут медиаторами и помогут новому сотруднику влиться в многонациональную команду. Разговорные курсы на основном языке компании — тоже хорошая практика.
Невербальный язык — не менее важная часть эффективного общения в любой культуре. Известная «голливудская улыбка» — визитная карточка американцев, признак дружелюбия с первых минут знакомства. Для восточных народов такая открытость исторически не свойственна. Для азиатов характерно сдержанное проявление эмоций. Южные народы, например, грузины и армяне, привыкли разговаривать на достаточно близком расстоянии к собеседнику и обнимать коллегу при заключении сделки. Европейца такое поведение может сильно удивить. От правильного «перевода» невербальных сообщений порой зависит успех сотрудничества.
У многих культур отличаются и стили принятия решений. Западная модель сотрудничества предполагает свободу действий менеджера. В восточной уделяют пристальное внимание комплексной проверке и часто консультируются со всеми членами команды. Японец или китаец может не задавать руководителю вопросы, даже если посчитает, что тот неправ. В азиатских странах работники придерживаются формальной модели общения.
Чтобы культурные различия не мешали сплоченности, нужно ближе познакомиться с традициями и обычаями коллег. Достаточного проводить неформальные Zoom-колы хотя бы раз в месяц, чтобы сотрудники раскрылись по-новому и рассказали больше о своей культуре. Не помешает лично поговорить с сотрудниками об их отношении к текущему стилю управления. Если процесс принятия решений некомфортен, лучше на старте устранить проблему, нежели лишиться хорошего специалиста из-за недопонимания.
«В отличие от США, в Украине другие представления о личных границах. Однажды один из моих коллег заболел и по e-mail оповестил об этом всех сотрудников. Спустя время я узнал, что он очень расстроился, что никто из американской команды не поинтересовался его самочувствием. Но американцам такой вопрос кажется нетактичным», — объясняет Брэд Кэм, сооснователь и руководитель отдела развития бизнеса блокчейн-компании Unstoppable Domains.

Стартап регистрирует доменные имена на блокчейне. Брэд много лет занимается предпринимательством в Сан-Франциско. Unstoppable Domains — не первый его мультинациональный проект. Talkable, где Брэд был СЕО, тоже привлекал специалистов из разных стран и до сих пор имеет офис в Украине. Кроме американцев и украинцев, в Unstoppable Domains работают девелоперы и других национальностей: белорусы, англичане, чехи, румыны, сингапурцы, чилийцы, мексиканцы. Офисы компании находятся в Киеве и Сан-Франциско. Каждый свободно говорит по-английски. Знание языка в Unstoppable Domains считают одним из ключевых требований к соискателям.
«Таким образом мы гарантируем, что у людей не будет языкового барьера. У нас есть доступ к календарям друг друга, и каждый может свободно записаться на встречу с кем-нибудь из команды. Обсудить текущие дела или предложить идеи — ко-фаундеры, СЕО и другие сотрудники открыты к общению. Чтобы ребята чувствовали себя одной командой, мы проводим общие встречи: meet-and-greet с новым сотрудником, еженедельные стендапы, квартальные бизнес-встречи. До пандемии все члены команды ездили в США несколько раз в году, чтобы поработать вместе. За неделю-две им удавалось лучше узнать друг друга», — рассказывает Екатерина Фуртак, операционный директор Unstoppable Domains.
«Когда мы вернемся к прежней жизни, хотели бы собраться всей командой и в Украине», — добавляет Брэд Кэм.
По его мнению, главная проблема — разные часовые пояса. Для некоторых созвоны проходят ранним утром, для других — поздно вечером. Компания понимает дискомфорт, поэтому позволяет сотрудникам формировать свой гибкий режим работы. Чтобы сэкономить время, иногда используются видеозаписи вместо онлайн-презентаций.

Забота о сотрудниках через современные технологии

Важно чувствовать потребности команды в целом и каждого ее участника. Во время пандемии сотрудникам многих компаний стало сложно соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Проводить игры на сплочение, нанимать психологов — известные способы решения проблемы. Можно ли сделать что-то еще?
HR-специалисты международной компании Infobip своими силами создали дружелюбного чат-бота, который интересуется физическим и ментальным здоровьем сотрудников. Для международной команды с 65 локальными офисами по всему миру это настоящее спасение от карантинной рутины.

«Наших сотрудников крайне обеспокоил всемирный локдаун и сильнейшее за 140 лет землетрясение в Загребе, где расположен главный офис компании. Мы провели несколько онлайн-встреч и опросов и выяснили, что людям сложно работать без смены обстановки. Домашние дела смешались с рабочими, границы закрыты, новости не радуют. Поэтому в ответ на негатив вокруг мы решили привлечь наших экспертов к созданию заботливого чат-бота», — рассказывает Анастасия Третьякова, руководитель группы управления персоналом Infobip в регионе EMEA.
Бот подбадривает в трудные минуты, присылая смешные мемы. Он выбирает обучающие ссылки и онлайн-развлечения, исходя из интересов пользователя. Joy настраивает сотрудников на позитивный лад и помогает им оценить свое эмоциональное состояние через опросники. В целом команде понравилась разработка.
Уче­ные австралийского Университета Кертин утверждают, что дистанционные команды справляются с проектами эффективнее офисных работников. Но, конечно, при грамотно настроенном процессе.
В распределенных командах сотрудничество подобно магии. Люди, которые никогда не виделись в реальности, находят оригинальные и смелые решения сложнейших ситуаций и выводят своих работодателей в лидеры рынка. Последним никогда не стоит забывать о регулярной обратной связи и поддержке коллег. Традиции и менталитет всегда можно понять, принять и использовать на благо общего дела.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#CMO #Ea #Edtech #Ev #HR #Infobip #Ip #IT #IT-компании #PR #Preply #SEO #Tech #Unstoppable Domains #Zoom #Америка #Английский #Бар #Бизнес #Блокчейн #Боты #Видео #Владение #Внедрение #Город #Города #Директ #Домен #Здоровье #Знакомства #Идеи #Интегратор #Интеллект #Карантин #Киев #Колл #Команда #Компании #Конкурент #Консультант #Контекст #Курсы #Лид #Лидер #Лидеры #Лого #Люди #Маркет #Маркетплейс #Масштаб #Мем #Мемы #Менеджер #Менталитет #Мессенджеры #Месяц #Министр #Мир #Народные #Начальник #Необходимые #Новости #Обмен #Онлайн #Определение #Опрос #Опросники #Опыт #Организация #Отели #Открыто #Офис #Переводчик #Персонаж #Персонал #Поведение #Поиск #Полезно #Потребности #Практик #Предприниматель #Предпринимательство #Презентаци #Приложения #Проблема #Продукт #Проекты #Процесс #Психолог #Путь #Работники #Развитие #Разработка #Результат #Решения #Рынки #Сервис #Сила #Сингапур #Современные технологии #Сотрудник #Сотрудники #Сотрудничество #Софт #Специалисты #Способ #Старт #Стартап #Стили #США #Текст #Технолог #Технологи #Тимлид #Тм #Точка #Университет #Успех #Чат-бот #Штаб #Эксперт #Юрист
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС TemplateMonster — 20 років
TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 июня 2022, 14:00 5 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
Загрузка...