Истории

«Самый долгий ребрендинг на памяти сотрудников». Как Saatchi & Saatchi Ukraine обновляли лицо «Дарницы»

20 ноября 2019, 10:56
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В октябре фармацевтическая компания «Дарница» провела ребрендинг. Новую айдентику разрабатывало креативное агентство Saatchi & Saatchi Ukraine, работа заняла три года. В масштабах рекламных агентств это целая жизнь, но для гигантских фармацевтических корпораций — всего миг. Как обновляли стиль «Дарницы», рассказывает креативный директор Константин Шнайдер.

Какая задача была у «Дарницы»

Эта история началась с приглашения на тендер. Фармацевтическая компания «Дарница» — один из хэдлайнеров этой сферы в Украине, Saatchi & Saatchi Ukraine — топовое агентство на рынке. У нас сложился интересный союз.

Наше знакомство началось с экскурсии на завод, после которой стало ясно: мы ничего не знаем о «Дарнице».

Там во всю шли грандиозные изменения: диджитализация бизнес-процессов, автоматизация производства, исследования, руководство строило амбициозные планы. Было очевидно, что «Дарнице» тесно в устоявшемся годами образе.
В тот период между внутренними изменениями в компании и существующим визуальным стилем была пропасть. Внешне «Дарница» должна была выглядеть такой же модерновой, какой была внутри.
«В компании «Дарница» происходит много трансформаций: новая философия бизнеса, построение международного бренда, диджитализация процессов. Мы планируем перейти из когорты известных украинских брендов в ряд известных всему миру компаний. Как лидеры фармацевтического рынка, мы пригласили лидеров рекламного для партнерства в этом процессе», — рассказывает директор по корпоративным коммуникациям «Дарницы» Анастасия Зражевская.

Сверху — новый логотип компании, снизу — старый

Как проходила работа

Для «Дарницы» мы разрабатывали айдентику. В процессе пришлось полностью погрузиться в тему фармацевтики: после экскурсии на завод мы общались с сотрудниками компании и посещали аптеки. Это зажгло всю команду, свои скетчи логотипа предлагали даже копирайтеры.
Затем мы презентовали идеи клиенту, получили первый фидбек, а потом дальнейшие развернутые комментарии. Доработали концепцию и выиграли тендер.
Создавая логотип, мы вдохновились пластикой микроскопа — символа исследовательского поиска, и заметили его схожесть с латинской буквой «d». Остальное было делом техники, а также стилуса, планшета и ручной работы дизайнерского отдела.

Особенности работы с фармацевтической сферой

Фармацевтика — это постоянный исследовательский процесс. Время тут течет иначе. Лекарства, которые выходят на рынок сейчас, начали свой путь к аптечным полкам от 5 до 15 лет тому назад. При этом львиная доля времени уходит на клинические исследования. Все ради того, чтобы подтвердить безопасность и эффективность препарата, а также выявить побочные эффекты.
Под логотип мы разработали уникальный фирменный шрифт и брендбук айдентики. Но это еще не все. Айдентика и лого в случае фармацевтики — это не половина и даже не треть дела. Поэтому для «Дарницы» мы также создали удобную и понятную навигацию по форме выпуска, чтобы по упаковке было ясно, что внутри — таблетки, сироп, гранулы или гель.

Мы разработали color-coding (цветовое кодирование) логотипа — разные группы препаратов имели разный цвет лого на упаковке. Но самым большим вызовом в этом проекте было объединить в одну систему 250 наименований препаратов и сделать для них упаковки.

Своим дизайн-подходом мы постарались взломать систему аптечного мерчендайзинга — создали упаковки-пазлы. Если поставить несколько пачек друг на друга, получится одно целостное изображение.
Проработать внешний вид упаковок нужно не только из соображений дизайна, но и с точки зрения маркетинга.

Между фармкомпаниями постоянно идет борьба за выгодное место на аптечной полке и обзорность продукции. В аптеках действительно работает принцип «выделяйся или умри».

Идею с пазлами мы «продали» клиенту легко и быстро — показали, как это будет работать буквально на пальцах. До этого мы предлагали несколько вариантов, но ни один не утвердили. Этот им понравился сразу.
Оказалось, разработка стиля и дизайна упаковки была самым сложным заданием. В медицинской сфере много регулирующих правил, которые напрямую влияют на дизайн. И не сказать, что влияют положительно.

Например, у технических надписей есть определенный размер кегля. Нужно учитывать шрифт Брайля, который искажает надписи и пиктограммы. Упаковки безрецептурных и рецептурных препаратов имеют абсолютно разные коммуникационные и функциональные задачи, но общий стиль должен быть единым.
Пришлось поломать голову, но оно того стоило. В результате новые упаковки успешно прошли фокус-группы и в них учтены все технические нюансы.

Доволен ли клиент

Ребрендинг «Дарницы» выдался самым долгим проектом на памяти многих сотрудников агентства. Было несколько этапов разработки, согласований, утверждений и попыток достичь результата, которым потом можно будет гордиться.

Кто-то может сказать, что проект длиной в несколько лет — это жутко много. Но по меркам фармацевтического бизнеса три года, что мы разрабатывали ребрендинг, — это мало.

«Для нас важно было не просто придумать новый логотип, а сделать так, чтобы за ним был символизм, который характеризует именно «Дарницу». И нам это удалось. Микроскоп является символом постоянного поиска и развития — это черты «Дарницы»», — говорит Анастасия Зражевская.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...