Профиль

Профіль Ярослава Ажнюка

Антон Полесков 29 — октября — 11:18
Ярослав Ажнюк. Фото: Олексій Гоц
 • CEO та співзасновник Petcube.
 • Залучив до компанії $14 млн інвестицій.
 • Займається лінді-хопом.
 • У дитинстві був членом скаутської організації «Пласт».
 • Відчуває відповідальність за стан України.
 • Був би радий, якби «Пузату Хату» відкрили у Сан-Франциско.

Зима, січень. Ми довго шукали фабрику, нас водили за ніс, обманювали. Ми розчарувалися і зустрілись втрьох в кафе – Саша, Андрій і я. Ми з Сашею почали говорити, що нічого не вийде, пора закривати бізнес, ми не потягнемо. Андрій це все слухав, дивився на нас і каже: «Ви що, подуріли? Дивіться, які я вам зробив візитниці на Новий рік!». Це були візитниці зі шкіри в формі шестикутника, нашого логотипу. Коли він поклав їх на стіл, кімната змінила колір, і раптом настрій став супер піднесеним. Ми вирішили, що в нас точно все вийде. Це фантастичний урок про те, як краса врятує світ, якими важливими є емоції та креативність. Ти можеш бути різним лідером: видати полум’яну промову або зробити щось фантастично красиве і надихнути людей.


Наші пристрої — як смартфони для домашніх тварин. У людей є спосіб виходити в інтернет, а з Petcube тепер він є і у тварин.


70% свого часу я займаюся фандрейзингом. Це погано, бо найуспішніші компанії залучають гроші раз на три місяці, їх їм вистачає на декілька років, а далі до них ломляться у двері з пропозиціями.


Коли ти розповідаєш про компанію інвестору, в тебе повинна бути зрозуміла історія, пояснення, чому тут є ринок і як з цього вийде мільярдна компанія.


Найталановитіші люди не хочуть працювати просто за гроші. Вони йдуть працювати за ідею. Місія Google — organize the world’s information. Для гіка не може бути нічого крутішого, ніж organize the world’s information.


Потрібно частіше питати «Чому?». Коли людина пояснює свої мотиви, про неї багато можна зрозуміти.


У нас є жарт «після IPO». Туди відправляються речі, на які зараз немає часу. «О класний барчик, пішли після IPO», «Хочу навчуся грати на трубі, навчусь після IPO».


У людей зі Східної Європи в історії було багато потрясінь, тому в нас короткий горизонт планування. Ми розучилися планувати на десять, двадцять, п’ятдесят років вперед.


Люди загалом думають, що треба красти, щоб їздити на красивих машинах. Нам треба від цього перейти до формули успіху західного світу. Щоб бути щасливим і успішним, треба створити цінність для світу, а для цього потрібно багато вчитись і працювати.


Наше уявлення про політичне життя світу — верхівка айсбергу. Інколи керівнику потрібно обирати між поганим та дуже поганим. Ти обираєш погане, і тебе критикують. Але вони ще не бачили дуже поганого варіанту і не бачать того, що під водою.


Люди, які керували компаніями на десятки, сотні, тисячі людей мають більше емпатії до того, як працює політика, парламент, суди. Коли я думаю, що у мене складний день, я розумію, що це ніщо у порівнянні з робочим днем Порошенка чи Обами. Агресивні критики зазвичай не менеджерили в житті нічого більше за три вівці.


Сильний підприємницький клас — це один з ключів до майбутнього України. Моя улюблена приказка «Де два українці – там три гетьмани» — це інструкція до побудови малого і середнього бізнесу в Україні. Кожен має відкривати свою справу, таким чином країна стане значно потужнішою економічно. Але важливо, щоб ми робили бізнес, направлений на глобальні ринки.


Створення продукції для світових ринків є ключем обороноздатності країни. Якщо світ знає тебе по продуктах, їздить на твоїх автомобілях, використовує твої мобільні додатки, літає на твоїх літаках, то коли з тобою щось стається, всі будуть значно активніше та агресивніше реагувати на це.


Коли у Франції були терористичні атаки на «Charlie Hebdo», на наступний день увесь світ вийшов з плакатами «Je suis Charlie Hebdo». Коли в Україні був Донбас і Крим, то реакція була значно повільнішою. Тому що всі знають французькі круасани, фільми, музику, а про Україну знають значно менше.


У 2007 я познайомився з Євгеном Морозовим. Він хотів зробити світ кращим за допомогою технологій. Не своє життя, не життя друзів, родини, країни, а життя всього світу. Це відкрило мені очі, що можна робити і так. Його любов до інтернету і академічний підхід до з’ясування речей сильно на мене вплинули.


У інтерв’ю і відеоблогах про бізнес всі вилизані, відполіровані, класні і успішні. Вони агресивні, говорять з позиції альфа-самців. Альфа самці — це добре, агресія — це добре. Але якщо твоя задача не показати який ти класний, а поділитись досвідом, тоді потрібно говорити про обидві сторони монети.


Я багато всього бачив в Долині. Вигорання, депресії, набирання ваги, втрачання ваги, прокидання в калюжах поту і інші жахливі речі, які відбуваються на нервовому ґрунті. Це реальність засновників компаній, у яких велика відповідальність і великий ризик. Це нормально, це мотивує краще вивчити себе, зрозуміти, що на тебе впливає і як можна бути більш продуктивним.


Для мене важливо мати чіткий графік, їсти і спати приблизно в один і той самий час, знати, що заплановано на вихідні. Я не п’ю алкоголь і каву. За останній рік знайшовов ритм, який дозволяє мені працювати 90 годин на тиждень і не стомлюватись.


Підприємці часто є цікавими людьми, тому що вони потрошки витесують себе як скульптуру з граніту, відкидаючи зайве.


Я займаюсь танцями. Це допомагає у публічних виступах, пітчах інвестору. Допомагає не соромитися, розуміти, як ти виглядаєш збоку, навіть використовувати драматичні прийоми.


В Сан-Франциско я пересуваюсь на Uber, у мене немає машини. В цей час я можу проводити дзвінки, просто працювати на задньому сидінні з ноутбуком, роздаючи інтернет з телефону. Це дуже зручно, навіть не треба витрачати час на паркування.


Я не емігрант, я не планую робити грін-карту. Я експат, я знаходжусь в США, тому що я там працюю. Моя країна – Україна, я тут народився, я тут виріс, це моя культура, я її люблю. Це як спитати «Чому ці люди не твої батьки?» Тому що ці люди не мої батьки.


У мене дивне і моторошне почуття власності в Україні. Це моє, і я відповідальний за те, як воно виглядає. Все, чим я займаюся, я роблю з думкою про те, яку користь це може принести Україні.


Бажання швидко досягти успіху — погана причина починати бізнес. Бізнес взагалі поганий спосіб розбагатіти. Цим треба займатися тим, хто не може не створювати, кому треба щось змінити і кому так хочеться цієї зміни, що їм все одно на складнощі та прибуток.


Скандали з приватністю — це набридлива муха. Це не вплине на хід історії. З часом люди стануть більш свідомими щодо використання їхньої інформації, але більшість буде продовжувати продавати її за певні блага.


Єдина компанія, чиї акції в мене є, це Tesla. Купив роки два тому і тримаю. Я рідко дивлюсь на вартість цих акцій. Я вірю і в Маска, і в ідею компанії.


Новини — це жувальна гумка. Ти нею не наїдаєшся, і в принципі не зрозуміло, коли припиняти це жувати.


Сповіщення актуальне декілька секунд, повідомлення — день, новина — декілька днів, хороша стаття — декілька місяців, хороша книга — століття. Варто витрачати час на ту інформацію, що буде актуальною якнайдовше.


Для того, щоб будувати успішний технологічний бізнес, недостатньо прочитати книгу про технологічний бізнес, це навіть шкідливо. Треба читати про фундаментальні речі: основи психології, філософії, математики, фізики, економіки.


Ми з Сашею і Андрієм на початку сіли і спитали себе, навіщо ми все це робимо. Ми визначили кілька ключових речей. 1. Навчитися. 2. Створити щось класне для світу. 3. Заробити гроші. Ми погодилися: якщо ми не заробимо ні копійки, але навчимося – ми вже будемо щасливі.


Все, що вас оточує, зробили інші люди. Взагалі все. Якщо хтось щось зробив, то ви теж це можете зробити. І коли ви це розумієте, для вас не залишиться нічого неможливого.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Профиль

Профиль Максима Плахтия

Антон Полесков 29 — октября — 11:18
Максим Плахтий
 • Основатель билетного сервиса Karabas.com.
 • IT-предприниматель, инвестор.
 • Кандидат экономических наук.
 • Идеолог построения инфраструктуры электронного билета в Украине.
 • Глава Украинской ассоциации организаторов зрелищных мероприятий.

В Украине реальная демократия, мне это нравится. У нас пока не так много ограничений и действительно чувствуется свобода.


У меня в жизни было несколько переломных моментов. Если бы не развал СССР, я бы занимался наукой. Если бы не билетный бизнес, я бы остался в IT.


В Киеве мне нравится Лысая гора. Это заповедная зона, я провел там много времени в детстве. Там вся история: от катакомб до языческих идолов.


Я исследователь. Мне нравятся большие, амбициозные цели и наукоемкие проекты.


Когда мы пришли в билетную сферу, здесь было непаханое поле. Это закрытый рынок, тут очень важны человеческие коммуникации, всё держится на доверии.


В аутсорс-проектах ты прикладываешь много усилий, вкладываешь свою экспертизу, а потом это уходит клиенту и зачастую недооценивается.

Зачем мне кому-то что-то рассказывать, если я могу использовать свои знания как конкурентное преимущество для своего бизнеса.


Наш успех зависел от умения внедрять IT-проекты. Ты должен быть убедителен для любого участника рынка. Должен уметь объяснить бабушке-контроллеру, почему ей лучше работать со сканером, чем отрывать корешочек, как она делала много лет.


На собеседовании я смотрю на адекватность человека, как он себя оценивает. Научить техническим вещам можно, а саморазвитию, мотивации, обучению на ошибках — нет.


Кризис — это шторм. Во время шторма руководитель должен понимать, что делать, чтобы «лодка» не перевернулась. Как распределять ресурсы, какие принимать стратегические решения. Это тест для руководителя.


Без адекватной команды пережить кризис невозможно.


Государство должно стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, только тогда его присутствие в этих сферах будет оправдано и перестанет восприниматься в штыки.


Украине важно учиться экспортировать продукты, а не людей и ресурсы.


В любой момент и в любой ситуации я могу слушать «Кино» и «Наутилус Помпилиус».


Я слушаю достаточно много украинской музыки. Это Bahroma, ONUKA, Дорн, «Один в Каное», Vivienne Mort и много других.


Нашу страну не могут отпустить. Мы находимся под влиянием большой деструктивной силы и от этого страдаем.


Швеция — небольшая страна, которая создает хиты для исполнителей во всем мире. У нас же Россия традиционно вымывает все таланты, а потом мы платим за российский продукт, который по сути изначально был украинским.


Возможно, современным студентам и не нужны логарифмы. Возможно, навык игры в Counter-Strike принесет им больше пользы в будущем, чем высшая математика, когда им придется управлять машинами. Мы этого не знаем.


Дети всегда перенимают пример родителей. Если ребенок видит, что я интересуюсь искусством, а не только сижу в ноутбуке, он тоже будет к этому стремиться.


Мы вкладываем деньги в медиа, потому что хотим развивать рынок. Если мы пойдем в ВУЗы и спросим студентов, они ответят, что хотят быть программистами, работать в банках, рекламе. Единицы скажут, что они хотят быть менеджерами музыкантов или журналистами культурного медиа.


Концертную площадку сложно сделать без помощи государства. Зачем это девелоперу, который построит «свечку» и вернет инвестиции за 3 года? Поэтому в Киеве всего несколько клубов, которые можно использовать для проведения концертов и практически все — арендные.


Музыкальная индустрия не понимает, что без системных изменений не будет качественного развития. Для того, чтобы появился рынок, все должны работать по правилам. Чтобы в сфере начали появляться специалисты — их нужно воспитывать. Чтобы со временем эти специалисты остались в профессии — их работа должна оплачиваться на конкурентоспособном уровне. Все просто.


Развитие культуры очень важно для страны. Молодежь пошла на концерт, высвободила энергию в правильное русло, получила положительные эмоции — и все: «Украина forever». Без этого люди будут тратить силы в других местах и не факт, что обществу это понравится.


Мы используем данные, чтобы следить за трендами. На украинских артистов стали ходить меньше. После Майдана был всплеск, но сейчас стали чаще возить иностранных артистов.


Karabas.com операционно может работать и без меня. У меня в компании стратегическая функция. Если я уйду, заниматься развитием вместо меня будет некому.


У нас хорошие условия, имидж и проверенные технологии. Как с нами конкурировать? Либо создавать на рынке новую парадигму, а это сложно, либо опускаться до примитивных методов: ставить свой «ларёк» рядом, а наш закидывать камнями.


Сегодня меняется поле конфликтов. Если про тебя что-то пишут в соцсетях и ты молчишь, то это автоматически становится правдой. Никто не будет разбираться. Поэтому ты вынужден публично реагировать.


Люблю Воздвиженку, мне очень нравится как там развивается искусственно созданный креативный кластер, собираются креативные люди.


Везде есть свои проблемы. Сейчас заниматься IT-бизнесом в Украине и экспортировать продукт достаточно комфортно.


Киев сегодня креативный, комфортный, у нас шикарные рестораны, нормальный воздух. Есть проблемы с инфраструктурой, но я верю, что со временем все будет налаживаться.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Профиль

Профиль Дмитрия Дубилета

Андрей Бродецкий 29 — октября — 11:18
Дмитрий Дубилет
 • Сооснователь мобильного банка Monobank.
 • Бывший руководитель IT-департамента «ПриватБанка».
 • Учился в Лондонской школе бизнеса.
 • Основал портал госуслуг iGov.
 • Сейчас работает над запуском мобильного банка в Великобритании.

Я не люблю множить сущности, особенно материальные — ни часы, ни планшеты у меня не прижились.


Как только появляется какой-то западный финтех-стартап, я тут же пытаюсь посмотреть, как это работает, как у них устроены процедуры и т.д. Я тестирую на себе все новые финансовые продукты. Это важно в нашей профессии.


Я существую между Днепром, Лондоном и Киевом. Днепр — очень комфортный для работы город. Ты не стоишь в пробках, не отвлекаешься на мероприятия. Уютная, камерная обстановка. В Лондоне ряд преимуществ, потому что это мегаполис, культурная столица мира. Киев — промежуточный в этом плане. Для меня это очень комфортный город.

Киеву не хватает общей развитости экономики. Будет развиваться страна, будет развиваться и Киев в первую очередь. К большому сожалению, мы еще бедное государство. В Киеве эта бедность не так остро ощущается, как в регионах, но все равно Киев — это бедный город.


Для большинства бизнесменов нет коммерческого смысла работать на украинский рынок, особенно если это глобальный бизнес.


Monobank не был для нас стартапом: мы абсолютно четко знали, что нужно сделать для того, чтобы продукт зашел и чтобы рынок его оценил.


Нельзя запускать всё сразу. У нас уже есть четверть миллиона клиентов, они более-менее разобрались, что происходит. Теперь, когда мы добавим новый элемент, например, наше продуктовое предложение, им будет гораздо легче это переварить, чем если бы всё обрушилось на них с самого начала.

Соцсети для меня — работа. Они очень важны. Я много инвестирую в то, чтобы быть интересным своим читателям и расширять аудиторию. Соцсети помогают бизнесу.


Когда мы запускали Monobank, мой Facebook и Facebook моего партнёра Олега Гороховского были одними из ключевых каналов, через которые мы объявили Украине о нашем бизнесе и получили первых клиентов. До сих пор Facebook для нас является ключевым каналом, через который мы сообщаем о новинках и получаем фидбек от наших клиентов.


Банки и ключевые элементы инфраструктуры в Украине развивались позже, чем в развитых странах. За счет этого у нас всё более современно. То, что в Украине кажется обыденностью — например, отправить деньги кому-то на карточку — на Западе до сих пор является проблемой.


В Украине достаточно древнее законодательство и всё, что касается государства, у нас достаточно грустно.

Финтех в Украине развивается не благодаря, а вопреки государству.


Рано или поздно в мировой банковской индустрии начнется консолидация. Если появится игрок, который будет давать одинаково высокий опыт взаимодействия в Украине, Великобритании и Америке, он будет победителем.


С точки зрения лицензирования и инфраструктуры запустить банк с нуля в Великобритании легче, чем в любой другой стране мира.


С точки зрения удобства и эффективности безнал гораздо удобнее, чем нал, поэтому в нашей жизни будет становиться всё меньше налички.


У клиента всегда будет желание расплачиваться через каналы, которые не контролируются государством.

Блокчейн — это обалденная технология. У меня, как у IT-специалиста, она вызывает восторг. Но очень часто она преждевременна или боль, из-за которой ее внедряют, надуманная.


Криптовалюты — это одновременно и риск, и возможность для классических финансовых институций. Например, банк Revolut чуть ли не половину клиентов получил за счет того, что дал возможность легко покупать криптовалюту. Для банков это скорее возможность, потому что пока у криптомира не получается полностью изолироваться от традиционной инфраструктуры с фиатными валютами и платёжными системами.


Мы в Monobank имеем криптовалюты в виду как фактор, но пока наша энергия направлена на более обыденные вещи — мы скорее запустим обслуживание ФЛП, чем работу с криптовалютами.


Чем бизнес отличается от государственного управления: в государстве ты абстрактно придумываешь, как должна работать система. Описал в законе, описал в постановлении Кабмина, через полгода оно наконец-то вышло, но тут же находятся какие-то новые лазейки, чтобы обойти это. Очень медленная реакция на противодействие. В бизнесе же решения принимаются с циклом в несколько часов.


Управление государственными процессами — это вдохновляюще и интересно. Всегда здорово работать в направлении, где много низко висящих фруктов. Когда есть очевидные вещи, сделав которые, получишь немедленный позитивный эффект.


Электронные выборы — не первоочередный вопрос для нашей страны. Электронные, не электронные — это не так важно. При правильной организации системы наблюдателей и передачи данных бумага тоже сойдёт.

Если ты ловишь кайф от своей работы, то неважно, сколько часов работаешь.


Эффективность — это когда не можешь провести грань между работой и не работой, потому что работа — это твоя жизнь. Получать удовольствие от своего дела — все, что нужно, чтобы быть эффективным.


Я не трачу много времени на чтение соцсетей. Это пожиратель времени. Есть ряд аккаунтов, за которыми я слежу, раз в день стараюсь заходить. Я подписан на украинских политиков, чтобы узнавать из первых уст, что происходит. Есть ряд топ-блогеров вроде Жени Черняка (украинский предприниматель, ведущий YouTube-канала Big Money — ред.). Читаю через RSS украинские новостные СМИ и профильные издания по теме банкинга и финтеха.

Три книги, которые на меня лично произвели наибольшее впечатление — «Жесткий менеджмент» Дэна Кеннеди, «Искренняя лояльность» и «Безумно просто» Кена Сигалла.


Последние фильмы, которые задели — «Нелюбовь» и «Левиафан» Андрея Звягинцева. Я люблю тяжелые книги и фильмы, потому что ты переживаешь все ужасы, описанные в этих произведениях, а потом возвращаешься в свою прекрасную жизнь и понимаешь, насколько всё на самом деле хорошо.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях