БИЗНЕС

Vodafone Украина выпустила облигации на $500 млн. Как на этом заработать?

06 февраля 2020, 18:28
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

На этой неделе компания Vodafone Украина объявила об эмиссии еврооблигаций объемом $500 млн с доходностью 6,20% и сроком погашения до 11 февраля 2025 года. Ценные бумаги будут котироваться на ирландской фондовой бирже Euronext Dublin.
Человеку без опыта в области ценных бумаг сложно разобраться в том, что это значит. Поэтому мы попросили директора по развитию бизнеса «Украинской биржи» Алексея Сухорукова объяснить, что такое еврооблигации, зачем компании их выпускают, в чем риски для инвесторов и могут ли украинцы их купить.

Чем еврооблигации отличаются от других ценных бумаг

Евробонды (еврооблигации) — долговые ценные бумаги, выпущенные в европейской юрисдикции, в случае когда эмитентом (тем кто выпускает) выступает неевропейское государство или компания, юридически связанная с неевропейским бизнесом.

Например, Минфин Украины выпускает как облигации внутреннего займа (ОВДП), так и еврооблигации, зарегистрированные в ЕС (ОЗДП).

Внутренние облигации могут номинироваться и в гривне, и в иностранной валюте, а евробонды обычно выпускаются в евро или долларах.

В чем польза выпуска еврооблигаций для украинского бизнеса

Внутренние корпоративные облигации учитываются только в украинской депозитарной системе. Расчеты по ним проводятся только в гривне. Евробонды же учитываются в международных депозитариях Euroclear и Clearstream. Соответственно, расчеты по ним могут быть в любой валюте. Потому облигации, выпущенные в Украине — удобнее для украинских банков, а международным инвесторам лучше работать с евробондами.

Денег на мировых финансовых рынках намного больше, чем в Украине, и они дешевле. Поэтому украинский бизнес может привлечь с помощью евробондов больше средств и под меньшую ставку.

Евробонды — это очень затратный инструмент. Есть смысл только в сравнительно больших по объему выпусках. То есть по факту этот инструмент доступен исключительно крупным корпорациям, которые используют его в зависимости от своих потребностей и конъюнктуры мировых рынков.
Сейчас ситуация благоприятная и евробонды по сравнительно невысокой ставке доходности выпускают не только украинские компании, но и Министерство финансов.

Могут ли украинцы купить еврооблигации Vodafone Украина

С июля 2017 года украинцы могут свободно покупать любые ценные бумаги на мировых рынках. До недавнего времени существовало ограничение на вывод капитала до $50 000 в год на человека. Это создавало сложности, ведь евробонды торгуются достаточно большими лотами — от $100 000. В 2020 году лимит вывода подняли до $100 000, так что теоретически ограничений на покупку минимального лота у украинцев нет.
Главный риск при покупке евробондов — в платежеспособности эмитента. В первую очередь их покупателями выступают глобальные банки, для которых важен еще и страновой риск, связанный с политической, правовой и экономической ситуацией в Украине.
Стоит обратить внимание на ставку доходности, под которую выпускают облигации и финансовое состояние эмитента. Негативные новости о компании могут привести к повышению ставки доходности на вторичном рынке. Если инвесторы перестанут доверять эмитенту, то начнут продавать ценные бумаги.
Купить евробонды можно через брокера. Мы подробно разобрали разные варианты покупки ценных бумаг в своем материале.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как они работают
Скачок. Как Bickerstaff.284 работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 апреля 2022, 15:00 7 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
Как они работают Як українські піарники працюють із західними ЗМІ під час війни
Правда — наше оружие. Как украинские пиарщики ведут информационную войну и что советуют из их опыта
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
15 марта 2022, 20:40 15 мин чтения
Загрузка...