Истории

Месяц без алкоголя, сладкого или секса: почему челленджи на 30 дней так популярны?

15 февраля 2019, 18:31
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В американской части Instagram набрала популярность диета Whole30. Она предполагала отказ от алкоголя, молочных продуктов, зерновых, бобовых и сладкого на 30 дней. Предполагалось, что за это время человек поймет, без каких продуктов его пищеварение работает лучше — и диета постепенно станет привычным рационом.
У Дженни Катнер не получилось сохранить правильный рацион в 2016 году. Так что в январе этого года девушка решила попробовать еще раз, чтобы улучшить свое питание. И хотя Whole30 диету раскритиковали за излишнюю строгость, это не помешало ей собрать свою аудиторию. В итоге на момент публикации этого материала по хештегу #Whole30 опубликовано 4 млн фото.
Whole30 — один из самых популярных новогодних челленджей, об этом говорит статистика поисковых запросов в Google за январь. Но Whole30 — не единственный новогодний челлендж, и даже больше — не все 30-дневные вызовы связаны с питанием. Традиционно январь становится месяцем обещаний, социальные сети пестрят хэштегами про #30днейфитнеса или #30днейрисования.
Это глобальный тренд: люди хотят сделать себя лучше. Поэтому они создают и соблюдают 30-дневные правила, чтобы достичь своей цели в краткий срок. Вот только правила создают, чтобы выработать привычки, которые сохранятся на весь год. Нет никакого смысла том, чтобы не пить 30 дней, а после этого всю ночь провести в баре. Так есть ли смысл в правиле 30 дней или это просто показуха?

Откуда взялись 30-дневные челленджи

В 2011 году на TED опубликовали выступление Мэтта Каттса, инженера-программиста Google «Попробуйте что-то новое в течение 30 дней», оно быстро завирусилось. В Америке и так были популярны новогодние обещания, растянутые на весь год. А 30 дней — это облегченная версия таких обещаний.
У Каттса идея 30-дневного испытания появилась, когда он смотрел телевизор. Он внезапно спросил себя: «А что будет, если я на месяц откажусь от просмотра ТВ?». Месяц просто выглядел оптимальным сроком: не так мало, как неделя, но и не так устрашающе, как год.
После того, как 30 дней без ТВ закончились, Каттс чувствовал себя счастливее. Поэтому он решил пойти дальше и придумывал для себя новые задания: ездить на работу на велосипеде, проходить 10 000 шагов в день и писать одну страницу текста в день. Это должно было быть не кардинальное и резкое изменение, а постепенно выработанная привычка, которая улучшает его жизнь.

Выступление Каттса на TED не касалось новогодних челленджей. Но они стали популярны именно в этот период. Это легко объяснить — в декабре рекламные сообщения со всех каналов кричат про «нового тебя в новом году». Поэтому люди и настроены решительно. Многие записываются в зал и садятся на диеты именно после 1 января. Так люди пытаются компенсировать потребление вредной еды и алкоголя, которыми наполнили свой организм во время праздников.

Это чистая психология: сначала ты разрешаешь себе съесть кусок торта, а потом обязательно обещаешь пойти на пробежку и отработать лишние калории. Последующее «правильное» поведение позволяет грешить с легкой душой.

Однако исследование Скартонского университета показывает, что лишь 8% людей выполняют свои новогодние обещания. А 80% «забивают» на резолюции в течение первых двух недель.

Почему именно 30 дней

Срок для челленджа появился сам собой. Месяц — это идеальная мера времени, чтобы в конце испытания увидеть результат своего труда. За это время можно успеть похудеть или нарисовать комикс. К тому же, именно 30-дневный срок — это период, за который у человека вырабатывается привычка. Главное преимущество такого лимита в том, что он помогает приучить себя к чему-то хорошему на долгосрочную перспективу.
Диетолог и СЕО компании Nutritious Life Кери Глассман говорит: «30 дней — это не просто отрезок времени. Это вменяемый срок, чтобы произошли изменения. Месяц обычно не отпугивает людей своей долгосрочностью и звучит вполне реально для соблюдения одной привычки. Вероятно, что походив в спортзал 30 дней, вы продолжите это делать. Хотя бывают исключения, и это тоже нормально».

С другой стороны, за месяц можно выяснить, подходит ли вам новое питание или спорт. Челлендж не всегда предполагает, что вы до конца жизни обязаны не есть мясо и бегать марафоны.

Во многих 30-дневных челленджах нет цели долгосрочного воздержания от чего-либо. Например, есть популярные Movember (весь ноябрь мужчины не бреются) и Drynuary (январь без алкоголя). Суть ноябрьского испытания — фандрайзинг на борьбу с мужскими видами рака. А январь без алкоголя помогает просто установить более здоровое отношение с выпивкой после новогодних праздников.
Навин Каушал и Райан Роудс проводили исследование о возникновении привычек. Результаты показали, что в среднем за 6 недель у человека появляется привычка регулярно ходить в спортзал. Привычка особенно хорошо приживалась у тех, кто ходил в зал 4 раза в неделю. Первые две недели эксперимента уходили на адаптацию участников, а остальные — на выработку самой привычки.

Так работают эти челленджи или нет?

Результат зависит от двух вещей: сути вызова и результата, которого вы хотите достичь.
Например, с диетами все очень сложно. Слишком строгие ограничения могут наоборот подорвать здоровье. Диетологи не рекомендуют отказываться от пищи в пользу смузи и соков. Часто люди жалуются на то, что лишний вес быстро возвращается после окончания диеты. Всему виной распространенный миф о том, что без поддержания рациона после 30 дней сохранится результат.
Например, диета Whole30 не помогает похудеть, а учит более здоровым привычкам в еде. Вместо печенья — яблоки, а вместо того, чтоб наедаться перед сном — плотно завтракать.

Суть 30 дней в том, чтобы ваши цели были реальными и небольшими. Нельзя за 30 дней написать роман, но можно приучить себя писать по одной странице в день — и получить первую главу книги уже через месяц.

Именно психологическая составляющая очень важна. Вы обрадуетесь, достигнув цели в конце челленджа, и продолжите улучшать свою жизнь. И наоборот: поставив нереалистичную задачу и провалившись, вы больше никогда не захотите участвовать в подобных затеях.

Как выбрать челлендж, чтобы не облажаться

Планируя вызов для себя, лучше выбирать цели, которые вам интересны. Вы должны наслаждаться процессом их достижения. Например, если вы ненавидите бегать, то вряд ли у вас будет стимул вставать в 6 утра каждый день для пробежки. Но если вы любите вкусно завтракать, но не получается готовить каждое утро, то челлендж поможет выработать такую привычку.

Связывайте 30-дневные планы со своими интересами — и тогда есть шанс добиться успеха в конце.

На положительные результаты также влияет поощрение: будь то долгожданная покупка по завершению испытания или участие любимого человека в нем вместе с вами. Исследования показали, что пары, которые пытаются похудеть вместе, чаще добиваются результата, чем те, кто худеют в одиночку.
Возьмите на заметку свое финансовое положение: если у вас недостаточно денег, чтобы каждый день покупать авокадо или семена чиа с кокосовым молоком, придумайте что-то попроще. Даже если на середине своего личного соревнования с привычками вы сдадитесь, из этого можно получить опыт. Улучшать свою жизнь — естественный процесс эволюции человека. Важно понимать, что 30-дневные челленджи могут быть хорошим инструментом в достижении ваших целей, но только при условии их органичности в рамках вашего образа жизни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...