НОВОСТИ

Окей, это — электрокар. А что еще? 

08 апреля 2021, 17:47
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Богдан Диордица Нативно рассказываю о брендах, компаниях и людях
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Сложно назвать электрокары будущим. Электрокары — это уже наступившее настоящее. Встретить машину на электрической тяге на улице уже не в диковинку. И для того, чтобы конкурировать между собой, производителям нужно делать что-то большее, чем просто электрокар.

Vector в партнерстве с Winner протестировали Jaguar I-PACE и готовы рассказать, чем еще может похвалиться этот пятиместный спортивный автомобиль.

Коротко о привычном

Обсуждая электрокар, в первую очередь мы говорим о запасе хода и разгоне. Коротко рассмотрим их и пойдем дальше к другим характеристикам I-PACE.

Этот Jaguar разгоняется до 100 км/ч за 4.8 секунды, а запаса хода хватит на 470 км. Обеспечивают эти цифры два синхронных электродвигателя мощностью 400 л.с., батарея емкостью 90 кВтч и аэродинамический дизайн с низким коэффициентом сопротивления 0,29Cd.

А теперь об интересном

Jaguar I-PACE — премиальный автомобиль. Более того, это не «переделка» существующей модели под электрический автомобиль, а отдельный технологичный проект, строившийся с нуля.

В первую очередь это можно отследить в дизайне. Воздухозаборники, аэродинамическая форма, прорези, обтекатели и скошенное заднее стекло с олеофобным покрытием не двузначно говорят о технологичности модели. Каждое решение заточено под увеличение запаса хода и уменьшение расхода энергии.

Еще не садясь за руль, можно отметить управляемость автомобиля. Центр тяжести расположен равномерно и низко благодаря 617-килограммовому аккумулятору в полу и двум двигателям — по одному на каждую ось колес. Колеса, в свою очередь, стоят практически в углах I-PACE.

Автомобиль массой в 2.1 тонны на прямой едет «как вкопанный», а повороты преодолевает достаточно легко.

Помимо заднего багажника на 656 литров, у I-PACE есть небольшой отсек под капотом — в нем обычно хранится кабель для зарядки от бытовой сети.

Что еще снаружи и внутри

У I-PACE две опции дизайна экстерьера — Black и Carbon Fibre. Первая делает вид автомобиля более спортивным и динамичным, а вторая включает отделку карбоном имитированной решетки радиатора и накладки на зеркала, двери и бампера.

Ручки дверей автомобиля утопленные в кузов и активируются либо по нажатию, либо при помощи ключа-брелока. Покрытие панорамной крыши поглощает инфракрасные лучи, а фильтр PM2.5 избавляется от ультрадисперсных частичек и аллергенов, делая езду еще более безопасной.

В I-PACE целых четыре USB-порта, четыре розетки на 12В, беспроводная зарядка, усилитель сигнала и даже собственный WiFi-модуль, раздающий интернет в автомобиле.

Отдельно стоит отметить мультимедиа, за которую отвечает система Pivi Pro. Она интуитивно понятна, обновляется в фоновом режиме до последних версий ПО и карт, подключается к любым смартфонам и даже синхронизируется с вашим календарем. Система запускается еще за несколько секунд до того, как вы успеваете опуститься на сидение. А удаленный доступ поможет как нагреть или охладить салон задолго до поездки, так и подготовить аккумулятор к зарядке.

О безопасности Jaguar также позаботились. Здесь и обзор камерами на все 360 градусов, и контроль полосы, и цифровое заднее зеркало, которое никогда не загородит высокий пассажир или вещи под задним стеклом.

А что с дизайном

С момента своей презентации I-PACE взял больше 80 наград в автомобильном мире. В том числе — World Car Design of the Year в 2019-м. И это заслужено.

В I-PACE перекликаются технологичность и опыт Jaguar — эргономичные отсеки, мультимедиа и обилие источников энергии плавно сменяются деревом в отделке и внушающими, но аккуратными надписями Jaguar на элементах салона.

Slide 1
Slide 2
Slide 3
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow

Что в итоге

В случае с I-Pace цифры говорят сами за себя. А это и количество полученных наград, и лидерство по регистрации новых электрокаров в Украине. К примеру, в 2019-м году Jaguar I-PACE составил 22% от рынка всех новых зарегистрированных автомобилей на электротяге в Украине.

Этот автомобиль — для людей, которые ценят комфорт и безопасность. Для тех, кому важен дизайн автомобиля и его технологичность. В случае I-PACE электродвигатели — это современный, привычный и чуть ли не обязательный тренд, дополняющий другие преимущества автомобиля.

Также I-PACE — часть стратегии Jaguar. Ведь компания планирует стать углеродно-нейтральной до 2039 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ В Apple Pay та Google Pay можна змінити дизайн картки «ПриватБанку» та monobank. Як це зробити?
В Apple Pay и Google Pay можно поменять дизайн карты «ПриватБанка»и monobank. Как это сделать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 марта 2022, 12:00 2 мин чтения
НОВОСТИ Toyota показала новий електрокар Lexus
Toyota показала новый спортивный электрокар с запасом хода 700 км — фото
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 февраля 2022, 14:00 6 мин чтения
НОВОСТИ Toyota запатентувала механічну коробку передач
Toyota запатентовала коробку передач для электромобилей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
15 февраля 2022, 11:00 7 мин чтения
НОВОСТИ Меми соцмереж про нову програму "смартфони для людей старше 60 років"
#єБабуся: украинцы отреагировали мемами, а мы их собрали
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 февраля 2022, 12:57 1 мин чтения
Загрузка...