Истории

Как описать свой продукт одним предложением

24 мая 2019, 17:13
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Дейв Бэйли — предприниматель, инвестор и бизнес-коуч. За последние 10 лет он стал сооснователем трех технологических компаний, инвестировал в десятки стартапов на ранних стадиях и помогал сотням компаний в качестве ведущего ментора Google. В своем блоге на Medium он рассказывает, как правильно описывать продукт, чтобы его запомнили и рассказали другим.

Как основатель компании я провожу много времени, тренируя свой elevator pitch. Я совершенствую его и практикую при каждом удобном случае. За эти годы я вынес для себя главный урок: презентуя свой продукт, нужно руководствоваться потребностями пользователя. Самый эффективный способ позиционирования продукта — показать, как он решает проблему клиента.
Забавно, но большинство покупателей слышат о моем продукте не от меня. Как и многие основатели стартапов, я полагаюсь на сарафанное радио как канал продвижения. Потребителям мой отрепетированный питч ни к чему.

Как клиенты говорят о вашем продукте

Ваш продукт будут обсуждать только в том случае, если он будет релевантен для этого разговора. Как это выглядит:

  1. Что-то подталкивает клиента вспомнить о вашем продукте. Например, другой человек делится с ним проблемой, которую ваш продукт может решить.
  2. Ваш клиент выслушивает собеседника, а затем спрашивает: «Ты слышал о продукте X?».
  3. Затем человек упрощенно опишет, как работает ваш продукт одним предложением.
  4. Если описание резонирует с проблемой — отлично. Если нет — ваш клиент объяснит, почему он считает, что это имеет отношение к разговору, и закроет эту тему.

Иногда такое короткое описание звучит как гениальная идея, а иногда как незаконченная мысль. Я изучил, как успешные предприниматели описывали свои продукты до того, как они обрели популярность, и обнаружил кое-что интересное.

У вирусного продукта есть главная функция

В одном из ранних интервью, еще до первой IPO Facebook, Марк Цукерберг рассказывал о своей компании так: «Здесь вы можете ввести чье-то имя и узнать о нем кучу информации».
Марк просто описывает одну из функций Facebook — возможность просматривать профили реальных людей. Здесь не говорится о социальных сетях или о том, как поддерживать связь с людьми на другом конце света. Всего лишь простое и практичное описание ключевой функции продукта.
В 2011 году Трэвис Каланик описал Uber так: «Вы нажимаете кнопку и через пять минут Mercedes уже везет вас туда, куда вам нужно».
Трэвис не употреблял сложных терминов вроде «платформа» или «рынок». Вместо этого он акцентирует внимание только на одной кнопке и живой язык. Сейчас Uber упростил слоган еще больше: «Нажми кнопку и соверши поездку».
Формат описаний Facebook и Uber одинаковый: «Вы делаете X, и происходит Y». Если упростить рассказ о продукте до такой модели, создается ощущение, что это гениальная идея.
У Facebook и Uber много функций, но рассказывая о компании, основатели выделяют только одну, главную функцию. Так человеку проще понять, как работает продукт, и пересказать это знакомым.

Как определить главную функцию своего продукта

Часто функции продукта тесно взаимосвязаны, поэтому выбрать бывает сложно. В таком случае представьте себе пользовательский опыт в хронологическом порядке. Какую первую уникальную выгоду, получит пользователь, как только зайдет на ваш сервис? Найдите ее и опишите по принципу «проблема-решение».
Если вы выберете функцию, которая уже есть в продуктах конкурентов, то у клиента возникнет вопрос: «Чем это отличается от X?». Например, Facebook позволяет пользователям обмениваться фотографиями с друзьями, но если Цукерберг будет акцентировать внимание на этом, человек спросит: «Почему я не могу просто пользоваться электронной почтой?».
Если ваш продукт достаточно сложный и его трудно описать даже вам самому, то представьте, каково человеку, который слышит о нем впервые. Он ничего не поймет. В таком случае лучше предоставить это менеджерам по продажам.

Тактика или стратегия?

Короткое описание — одно из самых важных стратегических решений, которые вы, как основатель, можете принять. Примите тот факт, что ваш продукт будут описывать одним предложением. Но сочинить его и надеться, что вас сразу же найдут потенциальные покупатели — большая ошибка. Совершенствуйте это описание.

Подумайте, как будете описывать продукт, прежде чем возьметесь за разработку. Лучше изменить идею, чем создавать что-то, что слишком сложно описать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...