Истории

Без сна и в обнимку с ноутом. Как прошли 48 часов на Global Hack Weekend 2018

28 ноября 2018, 18:33
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Ярослав Борута
Ярослав Борута Автор текстов и спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

– Берешь готовые напайленные либы и… – слышу я сзади, но окончание фразы пропадает в облаке шума от трех сотен человек. Я попал на самый крупный в Европе хакатон Global Hack Weekend.

Первый день

Самое интересное на хакатонах, конференциях и встречах – нетворкинг. С первыми участниками я знакомлюсь еще до того, как попадаю в огромный кинопавильон, где проходит хакатон. Мы не сразу находим локацию: долго идем по скользкой дорожке мимо какого-то завода – не туда.
– Сейчас в зале 250 человек, а вообще должно быть 699. – объясняет волонтер. На часах 18:00.
Global Hack Weekend проходит в кинопавильоне рядом с «Академгородком». Прямоугольное помещение похоже на гигантскую фотостудию, а разноцветные огни усиливают впечатление. В динамиках по очереди зачитывают Lil Pump, Kanye West и Dip Tyga. Люди оживляются.
На территории есть зона для сна и кейтеринг. Точки с кофемашинами, водой и Red Bull разбросаны по всей локации. Для тех, кто все же решит поспать, в кинопавильоне организаторы подготовили «груши». По слухам были и спальники, но я их не видел.
Центр павильона делится на две части: рабочая зона с доступом к розеткам и столам и сцена с местами для менторов и слушателей. В первый час хакатона 500 человек загружают сеть Wi-Fi, и в Telegram-чате появляются инструкции «Повысить скорость Wi-Fi бесплатно без регистрации и танцев с бубном».

Фото: Global Hack Weekend


Пока на сцене тикает 30-минутный таймер, знакомлюсь с компанией ребят, которые сидят сзади. Они создали Checkapp – приложение, которое сканирует штрих-код товара и сразу его оплачивает. Идея появилась за 2 недели до хакатона.
Один из парней при мне вручную вводит номер с чека, и на телефоне появляется название товара.
– Тут всё автоматически будет вводиться, просто надо с магазином договориться, у них же свои базы есть. С «Сильпо», например. – говорит он.
Пока я доказываю, что сотни кассиров не захотят пойти на биржи труда из-за одного приложения, другой парень, Максим, рассказывает про идею квест-рума.
– Ты видишь то, что видит другой человек. А он видит то, что видишь ты. И вам нужно друг друга направлять. Должно быть интересно.

Да начнется жатва

После часового нетворкинга и регистрации участников приходит время питчей. У каждого проекта — презентация от 3 до 10 слайдов.
В 19:00 на сцену поднимается Юрий Миколишин – customer product manager в украинском офисе Cloudmade. Он будет одновременно ведущим и модератором. Как покажут финальные питчинги, последняя роль даже важнее.
Затем появляются менторы. Среди них — СЕО Приватбанка Петр Крумханзл. Петр единственный среди менторов выступает на английском.
Миколишин следит за хронометражом: «3 минуты, ребята, не забывайте!» Несмотря на это, в первый день питчи 104 команд растягиваются до 02:00. Часть команд состоит из одного человека, который под идею ищет разработчиков и дизайнеров. Поэтому до последнего дня в чате ищут «backend-разработчика на минуту» и «консультацию iOS-разраба, за бутылку пива». Слева от сцены выстроили белоснежные аллеи с названиями проектов и людей, которые нужны. По отрывкам разговоров понимаю, что большинство таких проектов до следующего для не дожили.
– Надо было на английском питчить. – шутят ребята с Checkapp. Они не проходят в финал.
Также в финал не проходит команда VisAi, с которыми я познакомился в последний день хакатона. Они разработали умный голосовой помощник для людей с нарушениями зрения.
– Не прошли в финал, потому что не смогли вовремя попасть на последний питчинг. Хотя у нас был потенциал для того, чтобы выиграть приз. – объясняет мне программист Роман Карпенко.
Следующие два дня утром и вечером проверяют статусы проектов: работают ли над ними и насколько они интересны самим командам. Для проверки нужен минимум 1 представитель от команды. Так отсеиваются ещё несколько команд, которые из-за пробок не успели показать свои проекты.

Финишная прямая

В хакатоне я не участвую, не спать 48 часов мне не приходится, так что возвращаюсь в павильон уже на последний день мероприятия. Он кардинально отличается от первого. Особенно если вы, как я, провели здесь 8-9 часов, а не все 48. Вместо шуток и обсуждения проектов – полупустой зал и уставшие люди. Стенд издательства «Наш формат» опустел, вокруг разбросаны флаеры с 10% скидкой.
В Telegram списываемся с Артемом, представителем Ride now – ridesharing-сервиса поездок из пригорода в город. Они не новички: участвовали в Future of Mobility Lab от «Укрзалізниці» и Big Data Lab от Vodafone. В финал Ride now не попали, но это Артёма не беспокоит.
– Мы поняли, что самое важное в стартапе – это команда. Если она не распалась через год, значит дело будет. Может, мы запустим другой проект, но команда у нас будет стабильной, – говорит Артем.
На этом мы прощаемся: Артём устал, а я хочу послушать питчинги 15 финалистов. По условиям хакатона, участники должны представить live-видео MVP продукта.
За 10 минут до старта ведущий объявляет:
– У нас произошли кое-какие изменения. Одна команда вылетела, поэтому в финал проходит еще одна. Sharecare, готовьтесь!

Для меня как зрителя финальная часть – самая нервная. Пока на сцене решают проблемы с подключением, переписываюсь с Ильей. Его проект IT КПІ Mentor Bot в финал не попал. Это бот для Telegram, который помогает найти ментора или стать им.
– Неудобное такое название, но вы знаете про сервис zoppa? – спрашивает ментор представителя проекта. Он не знает.

Выжившие

Из 15 проектов-финалистов запомнились такие:

  • Smart photo composition – приложение, которое показывает, как правильно фотографировать;
  • Dancing VR Foot – игра, где под музыку нужно отбивать красные и синие шары ногами, а потом ловить их руками. Менторы отметили, что её можно использовать в фитнес-центрах и центрах реабилитации спортсменов;
  • Face Card – система лояльности на основе распознавания лиц. К сожалению, системы со 100% точностью распознавания не существует;
  • Curry – приложение для быстрого оформления и получения заказа. Команда говорит, что от похожих сервисов их будет отличать социальная составляющая;
  • Симулятор магических дуэлей для VR – изучение заклинаний из игры «Гарри Поттер и Философский камень» превратилось в полноценный VR-проект с интерактивным окружением;
  • doge.codes – платформа для обучения сотрудников;
  • Vatra – платформа для удобного инвестирования. Как сказал питчер: «Даже ваша бабушка сможет инвестировать в e-commerce»;
  • Parcomat – сервис для парковки. Он показывает, как добраться до парковки и насколько она загружена. Через сервис также можно оплатить паркоместо;
  • Neon Age – RPG в Telegram, которую разработали школьники;
  • Sharecare – платформа консультаций для сбора денег на благотворительные цели;
  • BeWithMe – сервис, который напоминает о важных датах в жизни пары и помогает добавить романтики в отношения.


После питчинга менторы идут выбирать победителей. Помимо тройки финалистов, нужно выбрать тех, кто выполнил челленджи – задания от партнёров хакатона. Через 40 минут менторы выходят, а значит время подводить итоги.
– Я хочу, чтобы все проекты, которые подали заявки, смогли завтра-послезавтра найти инвестора, прийти в «ПриватБанк» и сказать: «У нас есть клевая идея, желание поработать с вашим API». Надеюсь, в понедельник утром вы проснетесь с хорошим настроением, потому что этот хакатон зарядил вас потрясающей энергетикой.
– Когда я пришел на локацию, увидел кучу людей, которые должны были прослушать 104 питча. – говорит организатор Growth Marketing Stage Павел Педенко. Вирусный ролик для «ПриватБанка» на огромном белом экране сменяется маленьким сердечком.

Победители челленджей от партнёров:

  • Neon Age и doge.codes – абонемент на 3 месяца от коворкинга Лифт99 каждой команде;
  • ManageRigs ($300), Imagery и ХЗ_Transfer ($500) – приз от Remme;
  • Симулятор магических дуэлей – $1000 от FunCubator;
  • Голосовой помощник Senstone Pay — приз от Приватбанка и MasterCard.

Финалисты:

  • 3 место – Smart Photo Composition;
  • 2 место – Smart Bid (автоматизация работы диспетчеров транспортных компаний для рынка США);
  • 1 место – BeWithMe.

– Немного расстроило то, что на хакатоне оказалось немало «могучих» стартапов. Так мы называем проекты, которые отталкиваются не от потребностей рынка и пользователей, а от своего желания что-то сделать, – говорит Виктор Захарченко, управляющий партнёр Funcubator.  Такие хаки часто оказываются мертворожденными.
P.S. В ходе подготовки материала выяснилось, что проект с названием BeWithMe уже побеждал в хакатоне Garage48 во Львове. Автор идеи BeWithMe не проинфомировал менторов хакатона об истории проекта, чем ввел их в заблуждение. Так как правила этого не запрещают, то первое место осталось за BeWithMe. Организаторы добавили в правила Global Hack Weekend 2019 фактчекинг представленных проектов и возможность дисквалификации за предоставление заведомо неполной (неправдивой) информации о проекте.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Ad #API #App #Backend #Big data #Card #Center #Cloud #Data #E-commerce #Enter #Erc #Foo #Glo #IOS #Ip #IT #Mastercard #MVP #Photo #Platforma #Pos #PR #Product #Red bull #Ring #Rozetka #Senstone #SEO #Smart #Telegram #Tor #Visa #Vodafone #VR #Wi-Fi #Автоматизация #Банк #Бесплатно #Боты #Важное #Видео #Вирус #Гив #Голосовой помощник #Город #Города #Дания #Дизайнер #Динамика #Договор #Заблуждение #Здесь #Игра #Идеи #Идея #Инвестор #Инвестора #Инструкции #Интерактив #Интересно #Истории #Итоги #Квест #Кіно #Коворкинг #Команда #Конференция #Кофе #Львов #Люди #Магазин #Машина #Ментор #Менторы #Мероприятия #Месяц #Мир #Название #Найти инвестора #Нарушения #Нетворкинг #ОС #Отношения #Очереди #Очки #Первое #Подключение #Поезд #Правила #Презентаци #ПриватБанк #Приложение #Приложения #Продукт #Проекты #Разработчик #Сервис #Система #Скорость #Сотрудник #Старт #США #Телефон #Тм #Товар #Транспорт #Фактчекинг #Фото #Хакатон #Цели #Центр #Чек #Челлендж #Экран
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...