СПЕЦПРОЕКТЫ

Бизнес на беге и плавании — как это устроено? Разбираемся на примере агентства спортивных ивентов LIVE.LOVE.events

12 ноября 2019, 12:40
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Зарабатывать на беге, плавании и велоспорте в Украине — это вообще возможно? Сооснователь фитнес-студии Hardio Павел Морозов и проект LIVE.LOVE решили проверить эту теорию. Так появилось подразделение, которое организовывает спортивные ивенты на тысячи участников. Среди самых популярных соревнований — новогодние и ночные забеги, любительские турниры по плаванию и велогонки.
В новом спецпроекте с Motorola Solutions Павел Морозов рассказывает, как спорт становится бизнесом, что придет на смену повальному увлечению бегом и почему спортивные ивенты — это легкая реабилитация.

Как все начиналось

Одним из первых ивентов, который я организовывал, был ночной полумарафон Йоль. Это было довольно сложно как морально, так и физически. Ты практически не спишь: сначала весь день на ногах готовишься к соревнования, а потом всю ночью следишь, чтобы все прошло хорошо.

Участие в спортивных ивентах и их организация — это разные эмоции. Сегодня во время участия в соревнованиях я уже по-другому смотрю на многие вещи: думаю, что можно сделать круче, улучшить.

Команда, которая расширяется и схлопывается

LIVE.LOVE.events все еще ищет свою нишу. У нас небольшая команда из 5-6 человек — при 7 ивентах в год необходимости в большой стационарной команде нет. Во время больших соревнований команда расширяется до 50 человек на площадке, но после ивента опять «схлопывается». Это очень удобный формат, который помогает держать все под контролем.

Организация ивентов: бизнес или увлечение

Я уже давно участвую в 5-6 международных спортивных ивентах в год, среди которых бег, велозаезды и плавание. Когда мы создавали агентство, то опирались на опыт, который приобрели в качестве участников. Мы видели изнутри, как все должно быть, что надо сделать по-другому и как это сработает в украинских реалиях. Но если честно, в большинстве случаев мы все делали интуитивно.

Первый год мы не зарабатывали от слова совсем. В период становления и построения репутации — это нормальная практика. Сначала мы, конечно, очень переживали, но поговорив с коллегами по цеху поняли, что такой этап проходили все.

Рынок ивентов сейчас очень сырой, он только начинает расти и развиваться. Можно даже сказать, что ивенты купажируются. Главное понимать, что самое важное — ценность мероприятия не только для участников, но и для зрителей. Когда ивент становится событием для двух сторон, уже можно строить бизнес-модель с продажей мерча.

Бюджеты и затраты

Ивент можно сделать как за 100 000 грн, так и за 3 млн грн — все зависит от задач и качества организации. Сегодня наш бюджет на одно мероприятие в среднем составляет около 1 млн грн.
Бывали ситуации, когда можно было уменьшить затраты, но мы этого не делали. Например, мы создаем более качественный видеоконтент стоимостью от $1000 до $2000 (хотя есть возможность сделать его за $100), делаем качественные рюкзаки и медали для участников забегов, продумываем содержимое стартовых пакетов. Важную роль играет качество трассы, масштабы и условия спортивного городка.

Ивенты в регионах

Мы организовываем соревнования не только в Киеве, но и регионах. Сейчас мы проводим спортивные мероприятия в Запорожье, планируем расширяться на Днепр, Мариуполь, Львов, Одессу. Нам повезло: мы нашли сильного партнера в регионах и готовы вместе развивать эту тему.

В регионах ты получаешь от участников больше отдачи: у них очень яркие эмоции на старте и финише. Это круто.

Поиск партнеров

В разные периоды развития агентства мы сотрудничали с «Цитрусом», «Пивной Цыпой», «New Balance», «Craft». Искать партнеров непросто. Многие считают, что их участие — это просто спонсорская поддержка ивента и при этом ждут, что после этого у них сразу же возрастут продажи. Но это не совсем так. Фактически мы продаем рекламную площадку, рекламное время, охваты, позиционирование бренда.

Типичные ошибки

Главная ошибка при подготовке любого проекта — это отсутствие четкого плана. Планирование в первые годы не было моей сильной стороной. Но сейчас я могу точно сказать, что чем больше продумываешь детали, тем лучше получается результат. Первые ивенты и то, что мы делаем сейчас — это небо и земля с организационной точки зрения.
Cейчас у нас есть технический ящик, за который отвечает определенный человек на площадке. Если где-то что-то вышло из строя, то через пару минут все будет исправно.

В первые несколько месяцев организации ивентов у нас были большие проблемы со связью в активной фазе подготовки мероприятий — мы пользовались мобильными телефонами, мессенджерами, HandsFree. Постоянно были проблемы с севшими батареями, вторыми линиями и пропущенными сообщениями.
Впервые мы протестировали рации Motorola на мероприятии в Запорожье, где они пробивали связь через +/- 10 км через 2 локации. Китайские рации с такими расстояниями не справлялись. Раньше мы брали их в аренду, но сейчас готовы купить в постоянное пользование. Также мы организовываем спортивные кемпы, и вот тут рации просто незаменимы. Когда едешь двумя группами по горам, очень важно, чтобы была постоянная связь.

Какой спорт самый популярный?

Сейчас бег — самый популярный вид спорта. Какая бы ни была в этой сфере конкурентная среда, рынок все равно не заполнен. С бегом все очень просто: взял кроссовки, надел, побежал — и все, ты уже бегун.
Очень стремительно набирает обороты велоспорт. Например, прирост участников Киевской Велосотки ежегодно увеличивается на 30%.

Плавание – еще один из самых динамично развивающихся видов спорта, хотя нюансов в нем довольно много. Во-первых, для занятий нужно покупать купальник, очки. Во-вторых, за время независимости в Украине не построили ни одного бассейна. Несмотря на это, сейчас все равно идет бум пловцов.

Кажется, что плавание в будущем ждет такой же успех, который случился пару лет назад с бегом.


Триатлон — это элита. Это направление мы рассматриваем меньше всего. В этом виде спорта очень маленькая выборка участников — всего около 300 триатлонцев на всю Украину. А еще очень сложная организация с точки зрения безопасности, красоты и развлекательной программы для зрителей и самих участников.

Спорт и эмоции

Мы не мотивационная компания, не говорим «встаньте и идите». Можно сказать, что мы «легкая реабилитация». Зачастую с помощью тренировок люди решают намного больше вопросов, чем просто похудеть или держать себя в форме. Занятие спортом — это 100% настроенческая история.

Важно понимать, для чего ты встаешь по утрам и какую ценность несешь людям. Ивенты и их организация дают мне сумасшедший драйв и адреналин. Иногда после соревнования есть легкое опустошение. Но сейчас его становится все меньше, потому что мы с командой четко понимаем план на следующий год. Но все-таки самое главное — это участники, их улыбки на трассах, благодарственные слова и ожидание следующих мероприятий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ
Как рождаются идеи? Секреты идеальных отношений креативных пар от Banda, Vertigo и Bickerstaff284
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 февраля 2022, 17:00 93 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ
Банк в эпоху диджитализации, или как работает мобильный банк. Развенчиваем мифы на примере sportbank
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 февраля 2022, 13:00 92 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ L'Oreal
Более 1500 оттенков волос, которые вы можете примерить, и устройство покраски на дому. Что L’Oréal представила на CES 2022
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 февраля 2022, 16:30 44 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ
10 ненужных инноваций XXI века
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
22 января 2022, 10:00 6 мин чтения
Загрузка...