СПЕЦПРОЕКТЫ

«Не объясняйте человеку, что спорт — это круто», — основатель фитнес-студии HARDIO Павел Морозов о влиянии спорта на работу и жизнь

11 сентября 2019, 11:00
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Встать в семь утра, чтобы пробежать, проплыть или проехать на велосипеде (а может, все сразу) несколько десятков километров — давно не безумство. Сегодня экстремальные виды спорта стали средством перезагрузки и повышения своей личной продуктивности.
В новом спецпроекте вместе с Motorola Solutions мы поговорили с основателем фитнес-студии HARDIO Павлом Морозовым про отключение потока мыслей, тренировки для перезагрузки в офисе, бег как наркотик и использование безлицензионных раций Motorola в 2019 году.

Миллион будильников и один стакан воды

Я просыпаюсь в 5:30, максимум, в шесть утра. Прихожу в студию HARDIO либо как клиент, либо как тренер. В групповом формате гораздо проще переживать нагрузку, потому что ты понимаешь – не одному тебе тяжело, а может, кому-то даже и хуже.
На самом деле, просыпаться в семь утра или раньше не так тяжело, механически это отладить проще простого. Ставите себе миллион будильников и стакан воды возле постели. Глоток воды – минимальный шаг для запуска метаболических процессов в организме. А тут вас догоняет второй будильник, а дальше уже в действие идет план, который вы себе нарисовали: куда вы идете, что делаете.
В последнее время я даю себе установку, что за два часа до того, как идти спать, я не реагирую ни на один рабочий вопрос. Провожу время с семьей: с супругой и двумя сыновьями.

Физическая нагрузка и работа мозга

Для меня занятие спортом — не нагрузка. У меня сейчас период, когда нет соревнований и плана подготовки к стартам. Спорт для меня — это разгрузка, чилл и переключение.

Почему офисным сотрудникам рекомендуют заниматься спортом? Для них это разминка. Часто компании строят большие спортивные залы в своих офисах, чтобы их сотрудники становились более эффективными после занятий спортом. Ведь физическая нагрузка может обеспечить эффективную работу головного мозга.

Но также важно и уметь отключаться от рабочих дел. Для меня устройством для отключки мозга являются горы.
Недавно я участвовал в Черногорском марафоне и понял, что горы – это абсолютный космос. Когда ты находишься в процессе восхождения, мысли тебя особо не беспокоят. Когда ты поднимаешься наверх и смотришь на вид перед собой – тебе хочется растворяться в этом всём.

Любой вид спорта — экстремальный

Экстремальный вид спорта – очень образное понятие. И в беге можно получать экстрим, когда бежишь, например, в горах. И триатлон, и плаванье, и борьба не связаны напрямую с выбросом адреналина, пиковые точки вы переживаете, когда выходите на стартовую позицию. Вы можете посмотреть на спортсменов на стартах триатлонов – у всех бурлит изнутри.

В принципе, любой вид спорта может быть экстремальным, если не придерживаться правил безопасности.

С парашютом у тебя шесть секунд свободного полета, а потом эмоции идут на спад. Но предстартовые моменты проходят по нарастающей и это может длиться минуту, две, три. В таких ситуациях экстрима хватает.

Рации в 2К19

У меня был опыт проведения мероприятий с телефонами и с рациями – это небо и земля. Телефон не предназначен для быстрой эпизодической связи с большим количеством людей, есть момент отложенного времени, когда ты находишь телефон в записной книжке, нажимаешь вызов и ждешь, когда человек возьмет трубку.
А когда ты работаешь с рациями, у тебя есть определенная группа людей, между которыми распределены волны, каналы. У нас есть канал для общей связи, отдельный канал для медиков, телевизионщиков, полиции. Это мгновенно упрощает коммуникацию заставляет тебя быть более системным, выдавать информацию очень четко и понятно. Мы сейчас собираемся делать наши велосипедные тренировки с рациями, потому что это новый уровень коммуникации.

Рации я использую не только на ивентах, но и во время активного отдыха, когда ты идешь куда-то с группой в горы или вы едете на нескольких машинах. Вы вдруг понимаете, что потеряли друг друга из виду или разошлись в горах. В горах нет другой связи, кроме как по рации — это секундная возможность связаться с человеком.

Тренировки на износ

Не нужно объяснять человеку, что спорт — это круто. Мотивировать – не значит заставлять кого-то что-то делать. Я могу мотивировать своим примером, а не стоять над людьми и говорить: «Все срочно ныряйте в триатлон, вам это нужно, без триатлона вы умрете». Да вы и так умрете, с триатлоном или без, независимо от того, чем вы будете заниматься.
Невозможно всех вылечить, невозможно всех обратить в бег. У нас всех есть энергетический ресурс и тратить свою энергию на людей, которые не делают никаких усилий, бессмысленно.
Когда у человека нет обозначенной четкой цели, ему кажется, что он круто поработал, когда на тренировке сдох. Я выползаю из зала – класс, отлично потренировался. Если не устал – тренировка была какая-то беспонтовая.

Невозможно постоянно выдавать пиковые нагрузки.

Если человек всегда выдает пик, его ресурс становится меньше. Мне кажется, задача тренировочного процесса и спорта – улучшить качество нашей жизни в плане эффективности и продолжительности. Выдавая каждый раз пик, мы накапливаем усталость, которая сказывается на жизненно важных органах. Это приводит к травмам, которые напрямую со спортом могут быть не связаны. Нагрузка идет на все органы в человеческом теле.

Ironman и одиночество

Я делал половинки дистанций в Ironman: — это 1,9 км плыть, 90 км ехать и 21 км бежать. Ironman – достаточно сложная дистанция и она требует большой концентрации на этапе подготовки. Если вы этого не делаете, старт для вас будет мукой.
Вы начинаете минимум с десяти тренировочных часов в неделю. Накиньте время на дорогу, переодевания – получается часов 15-17 в неделю, которые вы должны выделить на подготовку. Добавьте время на восстановление: если вы четыре часа проедете на велике, то вам часик-другой захочется потупить: ноги вверх и ни о чем не думать.
В идеале для хорошей подготовки к полной дистанции вам понадобится два года. Первый год нужно готовиться к половинкам — и только на второй год выходить на полную дистанцию.

Ironman – это индивидуальный вид спорта. Ты всё время один: на велоэтапе ты должен находиться на расстоянии 10 метров от участника. Затем 10-12 часов ты бежишь наедине с собой. У тебя весь батл происходит внутри, и каждый раз ты возвращаешься к своему первому вопросу: какого чёрта я здесь делаю. Не самые приятные ощущения, поэтому в Ironman самая крутая штука — то, что происходит до Ironman.

Бег как наркотик

Вам не нужно бегать все марафоны мира, но бег позволит очень функционально подготовить своё тело для любых других нагрузок. Например, кайт-сёрф: вы едете за парусом на доске в стабильном положении, работают только руки. Для того, чтобы лучше переносить эту нагрузку, бег как фундамент будет идеальным видом спорта.
Бег – это самый доступный вид спорта. Бегать вы можете везде, в любую погоду, при любых условиях. Чтобы начать бегать зимой, очень важно подготовиться заранее, чтобы решение не было принято в последний момент. До -10ºC бегать очень комфортно, но нужна спортивная экипировка.
Уже очевидно, что любая циклическая нагрузка провоцирует выработку гормонов счастья. Циклические виды спорта воздействуют на те же опиоидные рецепторы в коре головного мозга, на которые воздействуют наркотические средства. Просто всплеск этих гормонов разный.

Спорт как рынок

Находить партнёров – это вопрос социально ответственного бизнеса. Нужно заряжать их идеей, давать максимально много подсказок, чтобы они могли ответить на вопрос, зачем им это нужно. Это непростой поиск, потому что уровень социально ответственного бизнеса в Украине только начинает расти и развиваться. Легче не станет, но этот рынок вырастет.
Когда в 2010 году проходил первый киевский марафон, он собирал со всеми дистанциями 500 человек, сейчас – более 10 000. Марафон – это самая массовая история по развитию любительского спорта: до этого был спорт высоких достижений и была физкультура, с марафона начался любительский спорт как рынок.
Параллельно выросли другие мероприятия в Украине: триатлонная серия мероприятий Ironway в Харькове, бег с препятствиями Race Nation, плавательные старты. Это значит, что есть рынок партнеров, которые готовы вкладывать деньги и репрезентировать себя через подобные мероприятия.
«Стальной кубок» – наш ближайший ивент, который пройдет 15 сентября. Последняя подготовительная неделя перед ивентом – это проверка всего оборудования, тест всех производственных материалов, согласования маршрутов, перекрытий и вопросов безопасности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СПЕЦПРОЕКТЫ
Банк в эпоху диджитализации, или как работает мобильный банк. Развенчиваем мифы на примере sportbank
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 февраля 2022, 13:00 92 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ L'Oreal
Более 1500 оттенков волос, которые вы можете примерить, и устройство покраски на дому. Что L’Oréal представила на CES 2022
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 февраля 2022, 16:30 44 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ
10 ненужных инноваций XXI века
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
22 января 2022, 10:00 6 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ ПриватБанк
17 января 2022, 11:00 4 мин чтения
Загрузка...